Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Заваривание чая в чашке. Вслед теме о Зощенко. :)

Чаепитие по-старому.

Подумалось, быть может нам трудно представить и воспроизвести бытовые сцены прошлого еще и потому, что из обихода пропали старые вещи? Они диктуют неспешность, церемониал и красоту чаепития. Недаром японцы так держатся за свой вариант. :)

Так что... возможно, смысл и тон той фразы Зощенко мог быть принципиально иным. Сфотографировала у соседей, у них такая штучка еще используется. Дает возможность каждому пить чай по своему вкусу. :)
07.12.2011 02:09:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
в любом чайном магазине такие раритеты стоят от 150 до 220рублей.
Есть ситечки с разными фигурками на цепочках,есть просто заварочные ложки и кубики заварочные.
Только диктуют они не неспешность , а лишние теловижения по выковыриванию застрявших листьев и отмыванию.

Кстати,последний чайный хит для меня-это заварочный чайник в кнопкой.Удивительно удобная штука.
07.12.2011 19:46:02, =СветА™=
Кошь
Тоже приглядываюсь к такому. Единственное, что смущает - материал, из которого сделана внутренняя часть, там вроде бы какой-то пластик, да? Чай в пластике заваривать, наверное, это чересчур даже по сравнению с завариванием в металлическом ситечке.) Хотя на работе у меня ситечко вообще с силиконом (кстати, выковыривать ничего не надо, все само вылетает на раз), но чайник-то должен быть "правильный".))) 09.12.2011 09:34:21, Кошь
Oazis
Рада, что так много любителей этого способа. Однако остаюсь при мнении, что это не массовый способ заваривания. :) 07.12.2011 15:02:20, Oazis
Так пакетики есть, тоже самое, но проще и мыть не надо. 07.12.2011 15:38:56, Весенняя кошка
Не тоже самое! :-) 08.12.2011 08:54:37, lecola
Кошь
Не то же самое. Кто Вам в пакетики положит нормальный чай?) 08.12.2011 01:27:49, Кошь
А что здесь такого? У меня и муж и сын только так чай и пьют... Именно заваривают каждый себе в ситечке. 07.12.2011 13:33:40, hanhi
Я примерно такой штучкой, из икеи, и пользуюсь. Очень удобно. Чай пью я одна, поэтому заварочный чайник не вариант, там слишком много получается. А потом, лично мне свежезаваренный чай намного вкуснее, чем хоть немного постоявший:-). 07.12.2011 13:20:38, Lynx
"Они диктуют неспешность, церемониал и красоту чаепития." Относительно к ситечку - оно, наоборот, в спешке используется, когда нет времени заварить нормальный чайник, а пакетиков в доме нет (либо некоторые считают, что пакетики вредные - там клей, он попадает в твой чай при размачивании)... 07.12.2011 12:20:01, культурный шок
Nessie
Мне больше нравится керамическое сито, которое ставится в кружку, потом вынимается из нее.. Так и называется этот комплект - чашка для заваривания. Обычно еще и крышечка в комплекте. Чаще используют для зеленого чая, В показанном вами железном чай не может раскрытья как следует... А если в семье зеленый чай пьет только один человек - так это вообще единственный способ заваривать чай - сразу перед употреблением, потому что заваривать зеленый в чайнике надолго - кощунство - зеленый надо пить сразу, перестояв, заварка приобретает горький вкус и теряет неповторимый аромат конкретного сорта. 07.12.2011 12:00:38, Nessie
pelenka
терпеть не могу такие заварочные приспособления, по мне ничего нет лучше чайника отдельного для заварки )
и это совсем не редкость )
07.12.2011 11:14:36, pelenka
Ма-Тари-Кари
я тоже не люблю их почему-то:) Чайник заварочный лучше 07.12.2011 11:35:49, Ма-Тари-Кари
Бесконечно далекая
а что: это редкость?:) прямо раритет? 07.12.2011 10:39:04, Бесконечно далекая
ТанИчка
у меня такая штучка есть! где бы еще такую купить 07.12.2011 10:29:53, ТанИчка
Кошь
Такие штучки мы и сейчас используем, только более современной конструкции, с силиконовой вставкой для отжима. На работе, например, где обычно не до чайных церемоний, а чайку развесного хочется. Рекомендую, это, конечно, не заменяет классических способов заваривания, но как экспресс-вариант вполне.

Смысл сказанного писателем, на мой взгляд, от наличия-отсутствия подобных "средств индивидуального заваривания") совершенно не меняется. Сказал то, что сказал.
07.12.2011 10:19:06, Кошь
У нас другой способ. Но я фанат японской и китайской чайной церемонии во всех видах. 07.12.2011 09:40:20, Нэко
Ну, похожая и в современном мире существует. :))) У нас есть два ситечка подобных, не так давно в ИКЕА купили. Тоже для индивидуального заваривания в своей чашке :)))) Так что не только во времена Зощенко такие были :)))) 07.12.2011 09:00:42, Natem
А я, порой, как жена Зощенко, завариваю себе чай в кружке :-) 07.12.2011 09:22:08, lecola
УникаЛьнаЯ
У нас такая есть дома :)))
Я ею пользоваться, теоретически, умею (но не пользуюсь). А вот в чайнике _правильно_ чай заваривать не возьмусь :))))
07.12.2011 08:54:07, УникаЛьнаЯ
Такие вещи до сих пор есть в продаже и используются :)
Самые простые а-ля щипцы или шарик на цепочке рублей 150 стоят. И серебрянных много, вот например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Мне кажется, что мы правильно понимаем Зощенко :)
07.12.2011 08:44:48, Весенняя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!