Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Крик души или почему я больше люблю младшую.

Вот сегодня я очередной раз убедилась в том, что из всех детей я больше люблю дочь. И не потому, что она - младшая, и не потому, что она - девочка при двух мальчиках. А потому, что она ЕЩЕ НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ!!!!
Меня наша школа не устраивает не тем, что:
- мы покупаем учебники;
- делаем ежегодный ремонт и исправляем конструктивные недостатки здания;
- платим за охрану, которая пускает родителей только в дни собраний и только с паспортом;
- доплачиваем учителю, чтобы она не уволилась и таки доучила их до конца начальной школы;
- директор у нас самодур (см. все описанное выше).
С этими "недостатками" я уже вполне готова мириться. Я даже свыклась с ежегодным расформированием класса старшего и заменой программы по разным предметам у младшего. Я спокойно отношусь к тому, что школа в нашем случае выполняет функцию социальной адаптации, а обучение у нас с элементами семейного, т.к. каждые выходные я с детьми "дорабатываю" программу по русскому, ибо не филологи они, не филологи...
Но вот к чему я совершенно не готова, так это семейному обучению в полном объеме средней школы. Или к найму репетиторов по "ключевым" предметам. Или к оплате 200 долларов в месяц в государственной физ-мат школе, что не исключает, понятное дело, русского по выходным.
Это и был крик души; спасибо всем, кто дочитал до конца. Теперь вопросы:
1. Существует ли возможность "давления" на школу (например, через РОНО) с целью продолжения программы, пройденной в началке? Поясню. Мы учились по "пресловутой" Петерсон, а теперь нас переводят на "обычную" программу.
2. Или плюнуть и искать гимназию/лицей. А имеет смысл возить ребенка минимум час в один конец? И что в этом случае делать с младшим?

Вот такая история :(((((
26.05.2004 12:13:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Есть школа Интеллектуал в Матвеевском. Поищите про нее инфу. Это добровольный интернат, то есть можно ночевать там, а можно ездить домой. В школе очень сильные учителя, она бесплатная. Правда там экзамены для поступления и только с 5 класса. 27.05.2004 13:57:21, МВСН
ИМХО, искать школу. Начальная школа должна нравиться ребёнку. Средняя - ребёнку и родителям. Старшая - ребёнку, родителям и университетам:) 27.05.2004 00:28:30, irina.
ПривеТ.Т.
Грамотно, однако! :) 27.05.2004 09:03:20, ПривеТ.Т.
Мама-3Д
Абсолютно согласна:))) 27.05.2004 16:45:02, Мама-3Д
а когдадочь пойдет в школу, будете любить меньше? 26.05.2004 21:36:10, курица
Мама-3Д
Главное, не останавливаться на достигнутом! Когда мои старшие родят мне внуков, я буду не бабушка, а мама школьницы :))) 26.05.2004 22:05:23, Мама-3Д
ПривеТ.Т.
Надо новенькую родить :))) 26.05.2004 21:55:36, ПривеТ.Т.
Marisha
Я ничего не могу сказать про школы московские, но скажу свое мнение по поводу программы. То, что переводят с программы Петерсон (математика) на обычную - это плюс. Мы так намучились с этой программой в 5-6-м классах, и учитель, и дети. если в началке она еще более-менее, то в 5-6 совсем уродлива:( Детки наши сейчас радуются вместе с учителем, что наконец-то этот ужас заканчивается:))
У нас в школе учителя математики отказались от Петерсон, и в начальной тоже. Наш класс первый и последний, который шел по этой программе.
26.05.2004 17:22:13, Marisha
У подруги дочь в 5-м классе занималась по этой методике. Сил быдо потрачено немеряно, слез пролито... а в результате ничего хорошего. 27.05.2004 11:57:50, Reina
Marisha
Вот и я о том же. У нас при хорошей и сильной учительнице результаты годовой городской контрольной класса в целом просто плачевны:(
28.05.2004 04:40:36, Marisha
Мама-3Д
А у нас все горюют. Я уже как-то писала о Петерсон, очень все от учителя зависит, в нашем классе ни одной тройки по математике нет. 26.05.2004 17:54:46, Мама-3Д
Мама-3Д
А какая тогда программа в среднем хорошая? Я не могу сказать, что я в восторге от Петерсон. Но ее программа сильно напичкана информацией. К примеру, они прошли умножение-сложение простых дробей, а в нашей школе эту тему проходят только в конце 5 класса. Вот я и мучаюсь, ребенок же умрет от скуки:((( 27.05.2004 16:44:15, Мама-3Д
Marisha
В 5 классе они будут изучать те же дроби, только более углубленно:)) И действительно будет скучно.
Про то, какая программа хорошая, я ничего не могу сказать, не знаю просто. Я только делюсь впечатлением от Петерсон (в пятом классе там в авторы еще Дорофеев добавляется).
28.05.2004 04:37:23, Marisha
Marisha
Я именно про среднюю школу, в начальной эта программа более-менее, а вот дальше... Она не сложная, эта программа, она тупая какая-то и бестолковая, именно по нисходящей идет, как irina пишет. С учителем у нас все в порядке как раз, она сумела справиться, но каких усилий ей это стоило!
Обычная программа проверена временем, а Петерсон испытаний не выдерживает. Так что не горюйте:))
27.05.2004 02:54:48, Marisha
Мне кажется, что программа Петерсон для среднеи школы неудачная ии не сильная. Она вообше "по нисходяшеи".

27.05.2004 00:30:19, irina.
1.Очень сомневаюсь. Есть сложившийся коллектив учителей в средней-старшей школе, которые учат, как привыкли и как их научили; набор учебников в библиотеке. И вообще, лицо и характер школы - директор, если он сам этим не озаботился... И РОНО вряд ли поможет, имхо; по более локальным вопросам директора с трудом продавливаются.

2. Вы в Бутово живёте? Если да, и если относитесь к родителям, для которых школа очень важна - возите. Тут ловить нечего(опять моё глубокое имхо)

А что это за гос. физ-мат школа, где 200$ в месяц(!) платят?
26.05.2004 13:57:22, Елна
Мама-3Д
В Бутово, в Бутово (Южном). Школа 1971. А может посоветуете школу, куда от нас возить поближе? 26.05.2004 14:10:43, Мама-3Д
Мы живем в Северном Бутово. Возим ребенка с первого класса в гимназию №1526. Адрес ул. Дорожная, д. 20, корп. 2. Это между метро "ул. Академика Янгеля" и "Пражская".
Среди моих знакомых никто детей в Бутово не учит, т.к. нет приличных школ. Все ездят кто куда.
26.05.2004 16:28:45, Ольга*
Мама-3Д
А Вы в какой класс ходите? Меня интересуют: началка - со 2-го класса для мелкого и средняя - с 5-го класса для старшего. Хочется впечатлений из первых рук.Если Вам удобней, можно на мыло. 26.05.2004 16:54:43, Мама-3Д
Мой закончил 8-й класс. Лучше всего звоните в гимназию по тел. 382-04-65 (или 65-04 боюсь перепутать) и все узнайте из первых рук об условиях поступления. В 5-й класс сдаются вступительные экзамены по математике, русскому языку и ангийскому. Все это проводилось в мае. Но узнайте может быть есть еще время.
Во второй класс могут взять, если есть свободные места, на основании собеседования.
27.05.2004 16:59:56, Ольга*
Мама-3Д
Спасибо!!! 27.05.2004 18:02:13, Мама-3Д
Но всё-таки не 200, а 20, наверное:)?
Куда возить - дети разные, и школы им нужны разные; я так просто круги описывала, когда искала - Ясенево, Юго-Запад, далее везде... Могу в почту написать.
26.05.2004 15:44:16, Елна
Мама-3Д
У нас мальчик из класса прошел в эту школу собеседование, информация от его родителей, сама не узнавала. На этот год в 1 класс был вступительный взнос - 300 долларов, а сколько ежемесячно - не знаю, но у них средняя дороже началки и старшая, соответственно. Школа 1106 оч. неплохая, но гуманитарная, а дети - математики :((( Если можно, пришлите мне на мыло информацию. Спасибо огромное. 26.05.2004 16:53:09, Мама-3Д
Вы письмо получили? 27.05.2004 14:41:40, Елна
Мама-3Д
Получила, спасибо огромное. Буду изучать "рынок". 27.05.2004 16:40:56, Мама-3Д
GD
А можно вас попросить написать мне про школы Ясенево?

Заранее спасибо
26.05.2004 15:47:50, GD
Вряд ли я знаю более того, что в этой же конференции обсуждалось много раз - можно поиском пройтись.
Вот знакомые некоторые(не близкие) возят в 1106 из Бутова...
26.05.2004 16:08:47, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!