Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересный вопрос :)

У нас по внеклассному чтению сейчас Зощенко. Учительница рассказала о писателе вообще. В частности: однажды Зощенко сказал о своей жене: "Знаете, Вера ведь совсем не умеет готовить. Только чай заваривать, да и то - исключительно в своей кружке." Вопрос детям: Что этой фразой Зощенко хотел сказать о своей жене? У нас в классе ответы были самые разные. А что ответят ваши дети? Поделитесь, кому это покажется интересно. Желательно - с указанием возраста.
02.12.2011 18:27:28,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
10 лет: "говорит, что готовить она не умеет. больше ничего не сказал.... что думает?... может тайно хочет, чтоб научилась. или так подшучивает" 05.12.2011 09:09:34, ABDDavidoff
nastyk
7 лет. вопрос повергв ступор, и полное не понимание, чего я от него хочу. после нескольких наводящих вопросов (как ты думаешь, как он относится к жене? чтобы ты подумал, если бы папа про меня такое сказал?), деть выдал: "он ее любит, хотя она и не умеет готовить".
но ему трудно понять, у нас чаще всего домработница готовит.
05.12.2011 04:59:43, nastyk
Merlin и малыши
7 лет: "Что его жена очень мало готовит,а если готовит, то только для себя" 04.12.2011 21:09:48, Merlin и малыши
8лет.
"он не любит ее, презирает"
04.12.2011 19:19:16, Tигровая Mышь
партизанка Иванова
уууу. Федор в 6лет и 4 месяца стока наговорил :))))

"Ну откуда я знаю чего он хотел сказать, не знаю я, это его личное дело. Ну видимо она правда не умеет готовить и он хочет с ней развестись, но боится, потому что с женой веселее. А вообще он не умный мужчина, хороший мужчина про свою жену такого не станет говорить"
04.12.2011 16:26:45, партизанка Иванова
Merlin и малыши
респект Федору:) 04.12.2011 21:10:43, Merlin и малыши
партизанка Иванова
он своей правильностью меня иногда пугает 04.12.2011 21:20:46, партизанка Иванова
)))) Спасибо! Ответы по существу на конференции встречаются крайне редко:) 04.12.2011 16:30:56, mokka
Jen1
Поглядела что пишут ниже. Пожалуй, по этому вопросику можно кое-что узнать о семейном укладе учеников, т. к. в прямолинейных детских ответах проявится их жизненный опыт. Интересно,пришло ли кому-нибудь в голову, что близкие люди могут просто весело подшучивать друг над другом? Были такие в классе Вашей дочки? 03.12.2011 17:28:05, Jen1
вот лично мне тоже первое, что пришло в голову - это то, что Зощенко прикалывается))
Правда я с его биографией незнакома, да и творчество не очень-то люблю.
Муж моей подруги (вполне прилично готовящей) так однажды любя сказал, увидев подаренные жене кухонные прибамбасы - да она же только яичницу умеет готовить, зачем ей это :) Но в той ситуации это было действительно смешно и не обидно.
Так что все зависит от контекста и тона говорящего, ничего откровенно обидного лично я не увидела.
03.12.2011 18:21:50, Планетка
Если есть обидное в словах Зощенко по поводу жены, тогда давайте всех тех осудим, кто строчит тут посты на тему: муж такой-сякой негодяй, с ребенком не занимается, с друзьями пиво пьет, изменяет... Про свекровь я вообще молчу))) Почему-то участницам конференции можно писать все, что угодно, и их поддержут и пожалеют и на слово поверят, что муж мерзавец. А бедного Зощенко заклеймили за одну только фразу, которую он сто лет назад сказал своей близкой знакомой, а та выдала в свет после его смерти. Причем толком мало кто что о нем знает. И статья из журнала 7 дней - явно не источник истины последней инстанции. Да даже будь я его биографом - все равно не стала бы выносить вердикты. Короче, я чего угодно ожидала от этой темы, но только не этого. Удивлена. 04.12.2011 09:48:36, mokka
Jen1
А вы отнеситесь с юмором. Ситуация то чисто зощенковская. 04.12.2011 13:18:30, Jen1
а я и отношусь! дажу мужу зачитала, чтоб вместе посмеяться 04.12.2011 16:08:42, mokka
Birke
Ну Вы и сравнили...Зощенко был талантливым писателем, а персонажи из виртуального форума, пишущие гадости о своих мужьях, мягко говоря...гм...не отличаются ни умом , ни сообразительностью, ни (часто)просто порядочностью.

Фразу Зощенко комментировать я не буду, я уже выше написала. Именно поэтому. Зощенко не вынес её на обсуждение на форуме :)), не пришёл в партком (или куда там), или на "общее сорание жильцов нашего дома" (как в "Собачьем Сердце"), а сказал ОДНОМУ (!) человеку.
Неизвестно, в каком контексте, и какая была там ситуация. Эту фразу выдернули, зацепились за неё и стали дружно клеймить и Зощенко, и его якобы-эгоистку и неумёху жену.

Да ещё детей (это вообще нонсенс, по-моему) стали опрашивать.Которые а) не знают ничего о Зощенко б) не разбираются в психологии отношений взрослых людей и в) в принципе не должны и не имеют права оценивать и смеяться над подобными вещами

:(((
04.12.2011 12:12:32, Birke
вот почему сразу - "гадости о своих мужьях". Кто-то поругался с мужем, хочется поплакаться - идет на форум. Ничего нет в этом непорядочного, зачем из мухи слона раздувать?:) Как будто все порядочные исключительно мужьям лично претензии предъявляют, и не дай Бог кому еще сказать: он напился и пришел поздно вечером))))) Все, клеймо сразу!
Учительница задала детям вопрос, потому что ей, видимо, интересно стало, КАК маленький человек переварит в своей голове фразу взрослого - не более того! А вы понаписали...Детей спрашивают: что такое любовь, что такое счастье... и они отвечают в силу своего понимания, и это интересно бывает услышать. А вы - "не разбираются в психологии, не имеют права". Чушь какая-то.
04.12.2011 16:07:29, mokka
Меня никто не просит высказывать мнение о персонажах из "Семейной", а тут был вопрос "как характеризует", я на него и ответила. Потому что он таки характеризует. ДАЖЕ если это шутка.
Тех персонажей, которые говорят плохое о своих мужьях в Семейной НЕанонимно, я тоже не уважаю. Анонимно можно, ведь никто не сможет связать эти слова с реальным человеком.
04.12.2011 11:23:30, маугленок
Oazis
Потрясающе, а для меня анонимные гадости - верх подлости. 05.12.2011 02:16:29, Oazis
Birke
Для меня тоже.Типа, анонимно написать гадость, а потом под своим ником написать милую и корректную реплику. Тому же автору и в той же теме :)) 05.12.2011 12:15:33, Birke
Я вообще-то совсем о другом пишу. Не "тому же автору", а про своего мужа. И смысл не в собственной анонимности, а в анонимности мужа.
Про гадости, адресованные кому-то из присутствующих, речь не идет.
05.12.2011 17:19:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
))))))))
Уля выслушала фразу и сказала, что "Значит, ОН любит указывать и тоже ленится готовить".
03.12.2011 17:08:23, УникаЛьнаЯ
ABDDavidoff
))) насчет указывать - в точку) 05.12.2011 09:11:30, ABDDavidoff
УникаЛьнаЯ
Мне и про "_тоже_ ленится" понравилось :))) 05.12.2011 16:49:02, УникаЛьнаЯ
это только фраза, вырванная из контекста урока, Вам проще спросить у учительницы, что она ожидала услышать и почему ребенок именно за нее зацепился. Даже я, как взрослый затрудняюсь. Эгоистка? Может, она правда была неприпособленной к хозяйству, но жила-то долгое время совсем одна с маленьким ребенком и в основном как смиренная терпеливица... Почитала по ссылкам про Зощенко (расказы люблю априори): талант, часто не посещаемый музой, скорее всего, недолюбленный ребенок , всю жизнь эту любовь компенсирующий на женщинах, в результате опустошенный ( у них много детей в семье, мать занималась еще общественой деятельностью), тяжелое отравление газами в первую мировую...все это не могло не влиять на личность и психическое здоровье. Времена меняются, но вот в инете сейчас можно быть матерью-ехидной,пусть все дети сами-сами, мама тусит, работает и делает личную жизнь. Хорошо это? Кто-то задумывается о последствиях для этих детей? Вырастают такие самостоятельные взрослые, все умеют-могут и постоянно ищут компенсацию этой родительской недолюбленности. Вижу вокруг несколько таких мужчин. Мама по-прежнему все для себя, только еще и детей выросших постоянно припахивает по первой своей прихоти. А по сути, к каким выводам на уроке пришли? 03.12.2011 15:11:44, Raniya
Birke
Не буду спрашивать.Чем-то неприятным веет от всего этого. И от этой фразы , и от опроса учительницей , что на эту тему думают ДЕТИ (!). 03.12.2011 11:14:59, Birke
Jen1
+1
Рассказывать "о писателе вообще" - веяние времени. Мельчаем.
Александр Городницкий хороший эпизод приводит в своей книге "След в океане". Он похихикал, когда учительница произнесла: "Ребята, Пушкин был однолюб!" И она выгнала его из класса, а потом взволнованно сказала ученикам: "Не верьте этому цинику! Да, Пушкин часто увлекался, но это всегда была одна, чистая пушкинская любовь!" (Цитирую по памяти). И на склоне лет Городницкий пишет, что только спустя годы понял как она была права.
Но где эти интеллигентные, умные учителя?! Как хочется хоть одного для своего сына!
03.12.2011 14:45:11, Jen1
То есть интеллигентные и умные учителя - это те, которые: 1. врут ученикам; 2. не способны назвать вещи своими именами; 3. за наличие своего мнения выгоняют из класса???
Давайте тогда они лучше будут и не интеллигентные, и пусть даже не очень умные, ладно; главное, чтобы дети после общения с ними не начали думать, что бабник (алкоголик, наркоман... нужное вписать) - это норма и так и должно быть, если он талантливый...
05.12.2011 12:17:09, Нэко
Jen1
Называть вещи надо своими именами - и каждый из нас называет, в меру своего понимания и жизненного опыта. Я поняла, о чем говорит Городницкий в своих воспоминаниях, по сути благодаря эмоциональную учительницу. Вы увидели нечто совсем иное. Такова жизнь. 05.12.2011 15:04:26, Jen1
экс-Пенелопа
9 лет. Что она не умела готовить и заботилась только о себе 02.12.2011 22:59:25, экс-Пенелопа
Там все несколько сложнее... И детям пока будет сложно понять. Почитайте кратко по ссылке
[ссылка-1]
02.12.2011 21:55:51, nasti
Jen1
Ну, учительница вряд ли была так подкована к уроку. И по-моему, в качестве введения в тему достаточно было сказать детям: как я вам завидую - вы только еще будете читать Зощенко и наслаждаться.
Кстати, мой сын его рассказы с удовольствием читал с 6-ти лет. Мы вместе читали в метро и чуть не проехали остановку.
03.12.2011 01:08:17, Jen1
До конца читать не стала - неприятно.
И жалею, что вообще стала такое читать. И не уверена, что это "болезнь" - по-моему, именно что распущенность и свинство. И не могу понять жену, которая такое терпела.
И поняла, что не зря всю жизнь не любила его рассказы.
02.12.2011 22:00:47, маугленок
Birke
Ну да, Вы придерживаетесь мнения, что любое проявление депрессии является распущенностью и свинством. А не болезнью. 03.12.2011 23:35:21, Birke
То есть спать с чужими женами, при этом сознательно стараясь общаться с их мужьями, и в пьяном виде оскорблять свою собственную жену, родившую ему сына, рассказывать посторонним гадости о ней - это проявления депрессии? И он был в этом над собой не властен? 03.12.2011 23:58:59, маугленок
Birke
Вы понимаете,я вообще принципиально другой точки зрения придерживаюсь. Писатель оценивается (ну, в моём понимании должен оцениваться) читателями только по своим произведениям.

Читатель не должен совать нос в грязное бельё писателя и морщить нос от запаха его носков. Понятно, что все мы люди, и все мы какаем. И - да - Пушкин тоже какал. Но кто "мы" и кто Пушкин...

Я к тому, что вот это морщение носа :"о, как аморально он поступил (высказался)" и "Я (!!!) это осуждаю" - оно смешно. Дело в том, что между "Я" и Зощенко есть некоторая разница.

После нас с нашими "ах, как некультурно" ничего не останется. А после Зощенко остались его рассказы. Которые могут Вам или мне (мне, кстати, тоже не особо) не нравится. Но тем не менее, ни Вы, ни я так никогда не напишем.
04.12.2011 12:19:59, Birke
Для меня оценка человека как писателя и просто как человека не пересекаются. Можно быть хорошим писателем (художником, композитором) и плохим человеком.
И мое отношение к писательскому таланту никак не влияет на мое право думать что-то о человеческих качествах. Скажем так, я не вижу причины подходить к Зощенко или Пушкину с другими критериями, чем к Васе из соседнего подъезда.
Другое дело, что и о Васе следует судить с учетом того, что мы знаем далеко не всю ситуацию.
Хорошо, будем считать, что я высказалась не о Зощенко, а о гипотетическом мужчине, который публично говорил гадости о жене вообще соответствовал тому, что написано по ссылке.
04.12.2011 18:55:47, маугленок
Мне тоже рассказы Зощенко как-то не нра... 03.12.2011 17:48:32, Конек
Oazis
Странно. Попробуйте дочитать. Ни одного слова о непорядочности его или ином моральном уродстве ятам не нашла. Наоборот, сильная, героическая жизнь одновременно простого гражданина и талантливого писателя. Обычные терзания таланта, им всем здесь неуютно до смерти. А по-человечески он все долги отдавал. 03.12.2011 00:51:59, Oazis
Орать пьяным на жену, в открытую ей изменять, нанести собственному ребенку травму (причем не сильно пьяным, что его хоть как-то оправдало бы), хамски вести себя с женщинами в принципе, специально стремиться к общению с мужчинами, которых он обманывает - это "обычные терзания таланта" и "сильная героичесая жизнь"?
Это мерзко до тошноты.
И неуютно не ему, он-то прекрасно нашел на ком вампирствовать. Неуютно всем рядом с ним.
03.12.2011 09:45:06, маугленок
Oazis
У остальных людей в жизни происходит все то же самое МИНУС произведения. Но мы их оправдываем - у них жизнь тяжоооолая, зарплата маааленькая, госудааарство врееедное.... Я нив коей мере не испытываю иллюзий, что с ним было трудно жить. Как и с ЛЮБЫМ талантом. Не было в истории приятных талантов. Не бывает. а вот когда хамски ведут себя в метро -КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Это гораздо мерзее. Когда нет за спиной ни войны, ни блокады, ни газов немецких, ни сотни профессий. Вы все прочли?

Травма ребенку была из разряда мелких случайностей, пепел упал с сигареты. Вы же знаете, что самая масовая травма - бытовая. И в большинстве от любящих матерей, ведь так? Так что ничего ОСОБЕННО мерзкого я не вижу. Обычные людские мерзости. Неизбежные,я бы сказала.

Есть нас вете благородные люди, жизнь которых служит примером и предметом нашей зависти - было бы здорово пожить в ауре заботы и благородства. Однако это мало и редкодостижимый идеал мужчины. Практически нереальный в моей и вашей конкретной жизни. А рассуждать -сотрясать воздух.

Давайте все будем безупречны. И что? Все сразу стали? Нет. Мы грешны. И будем грешны всегда. Это уж если честно.

А Зощенко грешил не больше других, при этом создавая духовную ценность сразу для тысяч людей.
03.12.2011 12:29:35, Oazis
Далеко не у всех в жизни происходит то же самое, поверьте. Если Вы действительно считаете, что так живут ВСЕ - могу только посочувствовать. Искренне, я не стебусь. Вокруг меня так живут далеко не большинство. Мне даже в метро хамят крайне редко.
И я не оправдываю тех, у кого такое происходит, независимо от количества написанных ими рассказов.
А насчет творческих людей и идеалов - у меня отец был талантливый конструктор-изобретатель (действительно таланливый, уж поверьте на слово). При этом он был именно что идеалом благородством и порядочности. Хамство - отнюдь не обязательная составляющая таланта.
03.12.2011 14:40:37, маугленок
Oazis
Можно лукавить сколько угодно или носить розовые очки. Я не про оправдание писала, а про то, что это норма и нечего нос воротить, раз подробности вынесли на свет божий (выносить, наверно, не надо было). Если в городе каждый день происходят тысячи темных вещей, это не значит, что все они происходят со мной или с вами. Но происходят. Вы будете это отрицать? Почитайте темы форума здесь, в семейной и в посиделках. В целом жизнь прекрасна, но чем дальше, чем больше можно насчитать встреч со злом. Сие не оправдывает зло, просто констатация.

Будем меряться папами? :)))
Люди вообще несовершенны, это вы тоже отрицаете? А талантливые - ОСОБЕННО. Имхо.
Кто скажет, что таланты - обычные люди, ну... Блажен, кто верует. :)

Насчет хамства в метро. Вчера сын чуть не попал под машину на зебре. Шел на зеленый, через секунду-другую после того, как зеленый зажегся. Слева машина подъехала на средней скорости, перед зеброй затормозила, но недостаточно, чтобы остановиться. Я остановила сына окриком, машина проехала, но траектории их путей пересекались. Это считать хамством со стороны водителя или нет? :)) Я на слове хамство не настаиваю, но это подлый и преступный поступок, на мой взгляд. Гораздо хуже, чем нахамить взрослой жене.
03.12.2011 14:52:09, Oazis
Хорошо, пусть по-Вашему - кругом сплошное зло, и большая часть людей - подлецы, хамы и злодеи.
Вот только один конкретный козел мне не становится симпатичнее от того, что он - не единственный. И читать о нем не становится приятнее. И от того, что я сама с двумя детьми чуть не попала под машину на зебре, мне не кажется более порядочным человек, сознательно старающийся общаться с мужьями, которых он обманывает, и получающий от этого удовольствия.
Возможно, мне было бы проще согласиться с Вами, если бы мне изначально нравились его рассказы.
А вообще забавно - почему-то ни про одного писателя, поэта, художника, творчество которых мне нравится, я ничего плохого\неприятного не знаю.
03.12.2011 15:00:03, маугленок
Oazis
Это не по-моему, это как раз ваше прочтение. Мое - что зло везде есть. Но я не сказала, что оно превалирует. :)
Гм.. стоит ли покопаться в их биографиях? :)) Думаю, нет.
Просто даже в биографии Зощенко вы обратили внимание на зло, которого было поровну или меньше (мы же не изучали эту биографию по документам, скрупулезно). А я увидела добрую половину...
03.12.2011 21:36:25, Oazis
Я не копалась, прочитала что дали. Предпочла бы этого не знать, я вообще предпочитаю думать о людях хорошо, но что делать - уже узнала.
"Копаться" я не люблю, дневники и письма знаменитостей не читаю принципиально, биографии читаю только тех людей, которые у меня заведомо вызывают уважение и/или симпатию.
03.12.2011 21:42:49, маугленок
Oazis
А как это - заведомо? Ведь откуда-то поступает первая информация. 03.12.2011 21:45:57, Oazis
Ну это значит, что мне сначала нравится творчество этого человека, или вызывают уважение его научные достижения или общественная деятельность (последнее бывает реже).
И только после этого мне становится интересно читать что-то об этом человеке.
03.12.2011 23:00:49, маугленок
Oazis
Мне так же. Поэтому всякие мерзкие подробности меня и не трогают. :)Я ж не жить с ними собираюсь. Смотрю, ЧТО сказано, а не кем. 03.12.2011 23:17:24, Oazis
=СветА™=
надо же.А у меня ровно наоборот-кого ни возьми-гений и злодейство рядом.
Гениев чистой души я вообще припомнить не могу.
03.12.2011 19:25:03, =СветА™=
а кто Вам нравится? Просто ради интереса)) ( я так во про Пушкинамного читала, но к оценкам не склонна была. А вот послушала побольше на Орфее про личное, и сильно не в восторге от морали. И позиция Зощенко не порадовала. Но творчество все равно люблю) 03.12.2011 15:17:56, Raniya
Ну огласить весь список слишком долго будет...
Я вообще довольно всеядная, проще сказать, кого не люблю. Если говорить про стихи, то любимые - Лермонтов, Бернс, Багрицкий, Рожденственский...
Проза - так даже и не скажу... в разное время разные нравятся и нравились... НЕ люблю Толстого, Достоевского, Островского (который драматург). И современных - Улицкую и Пелевина не люблю.
03.12.2011 15:55:42, маугленок
Мне лично не хочется проверять своих детей на вшивость.
Вопрос может быть о приличиях поведения Зощенко в данном случае.
Печалюсь об узнанном от вас факте.
02.12.2011 21:17:07, Etagerka
7 лет: Он хотел сказать, что не может жить с женой, которая не умеет готовить. 02.12.2011 19:38:28, Текила
Ребенок сейчас не рядом. А я сама сказала бы, что он хотел сказать о жене, что она эгоистка.
А сказал о себе, что он козел :(
ЗЫ. Я знаю, что Зощенко талантливый писатель и все такое, но не считаю талант индульгенцией. Скорее наоборот - кому много дано, с того много спросится.
02.12.2011 18:50:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
надо же. А я бы подумала, что он относится к жене, как к любимому, но избалованному ребенку :) "знаете, ванечка совершенно не может сам заснуть, я его на руках качаю!" - и ничего, что ванечка абсолютно здоровый карапуз лет четырех :))) Вот того же порядка, по-моему, высказывание.

Завтра у Ульки спрошу, что она думает.
03.12.2011 00:06:21, УникаЛьнаЯ
У ребенка спрашивать не хочу... может, и спрошу еще.
Спросила у мужа - он согласен со мной (по крайней мере в первой части - что она эгоистка, он даже сильнее выразился).
Твоя версия была бы правдоподобна, если бы не слово "собственная". Если бы было просто "только чай заваривает" или хотя бы "чай заваривает тольо в чашке".
03.12.2011 14:42:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну вообще-то чай вообще в кружках не заваривают, поэтому она, не умеющая заваривать чай в чайнике по всем правилам, очевидно, заваривала его для себя в _своей_ кружке. А если было, кому помочь - тот заваривал уже "правильно" :))) 03.12.2011 16:47:24, УникаЛьнаЯ
Китайцы очень удивились бы, что чай в кружках не заваривают :)))) А гайвань это тогда что? ;) А так называемые связанные чаи где тогда заваривать, чтобы наблюдать за процессом? ;) 05.12.2011 11:43:31, Нэко
УникаЛьнаЯ
Полагаете, жена Зощенко - китаец? :)))

На самом деле, мне казалось, что раньше чай заваривали в основном в чайниках. Возможно, ошибаюсь, конечно. Но речь же здесь о том, как мы понимаем (или дети) фразу Зощенко. А не что она на самом деле умела :)))
05.12.2011 16:50:26, УникаЛьнаЯ
Да кто их знает, что тогда было модно? Может, китайская культура? ;))
То есть на самом деле понятно, что не было такой моды в те времена; но сейчас это было бы уже не так однозначно... :))
05.12.2011 17:47:29, Нэко
Да ладно, у нас никто в семье не пьет чай из чайника, все в кружке заваривают. Даже родителей к этому приучили:) 04.12.2011 13:44:09, Иллика.
УникаЛьнаЯ
У нас в кружке только пакетик заваривают... но это и не _чай_ :))) 04.12.2011 18:41:01, УникаЛьнаЯ
Заваривать чай прямо в кружке - называется "по-черному", и есть люди, которым это нравится. Не потому, что не умеют или заварочного чайника нет, а именно что предпочитают "по-черному".
Так что я бы не сказала, что она не умела заваривать чай. Для меня это звучит как то, что она его не хотела заваривать ни для кого, кроме себя.
03.12.2011 23:03:56, маугленок
хм, ну что вы так на Зощенко?:) Он сказал это своей близкой знакомой, в узком кругу... Может она и правда была эгоистка. А эта знакомая взяла да огласила на весь мир. ЗЫ. Все-таки напишите потом, что ребенок сказал, ок?:) 02.12.2011 18:59:44, mokka
Никому нельзя говорить плохое про свою жену (и мужа тоже), ИМХО. Развестись - можно, гадости говорить - нельзя.
"О женщине? Даже развенчанный,
Отравленный - умирай,
Но жизни своей не пятнай,
Говоря дурное о женщине!"
А если он действительно рассчитывал на сдержанность этой подруги - значит, плохо разбирался в людях.
Про ребенка напишу.
02.12.2011 19:05:23, маугленок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а главное, зачем это детям дают? 02.12.2011 21:43:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!