Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleha

Кто в музыке разбирается?

Я давно задаю здесь вопросы, но только в прошлую субботу мы официально доросли до этой конфы! Разрешите представиться мама Лена и тематическая дочь Лизаветка. Есть еще младшая сестренка Маруська! Тук-тук, можно к Вам??? Я сразу с проблемой: дочке для праздника в школе вызвалась выучить и сыграть на пианино В лесу родилась елочка. Но она и я тоже ни разу не музыканты. Я вообще далека от музыки, а она постоянно что-то бренькает на своем игрушечном синтезаторе. Оговорюсь, что синтезатор довольно неплохого качества и она сама научилась играть на нем собачий вальс. А вот с елочкой проблемы т.к. я ноты не понимаю и если те которые хвостиком вверх я понимаю где найти, то где искать те ноты которые перевернутые. Сами ноты к песне нашла, но вот теперь понять бы куда их приложить! Помогите пожалуйста, не дайте пропасть энтузиасту!!!
02.12.2011 16:20:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eleha
Спасибо всем, принявшим активное участие в моей проблеме. Отвечу: дочка моя очень упрямая и если у нее не получается будет биться до последнего! Играть будет перед своими одноклассникам (20 человек), не стеснительная ни разу. Выступает на сцене давно (правда она там обычно танцует) перед полным залом выходила солисткой и первую часть танца танцевала одна, так что народом ее не испугаешь! Песню разобрали теперь тренируется каждый день, уже не плохо получается. Да одной рукой, но конкурс заключается в том , чтобы научиться чему-то для себя новому. И каждый будет делать что-то для себя новое. Спасибо тем, кто дал реальные советы! 06.12.2011 23:32:15, Eleha
Дыбра
идите по ссылке, там регистрируйтесь и получайте доступ к первому месяцу. В этом месяце как раз урок, где полностью ноты "маленькой елочке холодно зимой", подробно разобраны как играть. Для зарегистрированных доступ к урокам бесплатный 03.12.2011 15:26:05, Дыбра
В семь лет некоторые очень прилично играют. Я бы не рискнула. У меня и сам ребенок никогда не выйдет с плохо подготовленным произведением. Так на гитаре не стал даже в классе играть, хотя очень любит, считает, что уровень низкий. Воспользуйтесь случаем и предложите начать учиться. 02.12.2011 22:08:04, nasti
она не умеет играть и не учится и вызвалась исполнять на фоно не самую простую вещь! Мне кажется, надо этот энтузиазм переключить на пение (если дружит со слухом) , танец или фокусы, или стихи декламировать, сценку разыграть, костюм елочки и т.п. Инициатива прекрасная, но не забывайте, что в зале много людей и не всё вызывает умиление. Если некто вызовется исполнить сцену из балета Щелкунчик, это может даже смех вызвать в определенных случаях. Подумайте лучще, чтобы записать ребенка в муз школу или студию при таком желании играть на клавишных.
У нас на эстраде поют и не зная нот, но все это фанера, а ребенка в школе никто не прикроет.
02.12.2011 17:03:58, Марлинка
не морочьте голову человеку. простые там ноты. пусть играет. 02.12.2011 17:08:30, Планетка
Вы сами какой год нотную грамоту изучаете, играли на публику? да не проблема, пусть играет девочка ,только ваша дочь все-таки в музыкальной школе учится и в случае выступления у нее большая фора; а тут мама перевернутым нотам дивится и вообще обе далеки от музыки. Вы много детей-семилеток на массовых концертах видели, хотя бы в музыкалке? я сама училась в м/ш и уже несколько лет учатся дети, поэтому не говорю голословно. Как эта игра будет выглядеть, представляете? Большой зал, дети , пусть даже из двух-трех классов, выходит девочка и одним пальцем пытается сыграть "В лесу родилась елочка"? Или двумя руками, с аккордами? И все дружно хлопают? В саду , и то, если кто играет на ксилофоне , то аккомпаниатор есть или ставят несколько детей . Песня слишком на слуху, гвоздь программы, будет звучать не раз; малейшее волнение, и все, ошибиться ребенку легко, а выйти из положения не всякий сможет. 02.12.2011 21:36:10, Марлинка
автор не спрашивает, выступать ребенку или нет. она спрашивает, что такое ноты хвостиком вниз :)
наверно, когда девочка вызвалась выступать, преподаватели, организующие мероприятие, были в курсе ее умений и сочли уровень приемлемым. на таких концертах от детей никто не ждет шедевров.
03.12.2011 17:24:45, Планетка
совсем не о шедеврах речь, первоклашки в м/ш играют элементарное. У автора нет детей старше первоклашки, и опыта школьных праздников с детьми, как и у вас. Вы никогда не видели плачущих малышей на празднике или концерте? Сбилась, растерялась, еще больше ошиблась и в слезы. Дома синтезатор, не факт что полноразмерный на 88 клавиш, в школе фоно. Немножко иначе все выглядит. Ребенку на массовый школьный Нг надо выбирать наиболее выигрышную роль, а тут меньше чем за месяц хотят научить играть на фортепиано.
Это замечательно сыграть дома, в кругу подружек, у бабушки в гостях, а в школе (если действо не в отдельном классе) - слишком много рисков. Мое мнение такое же , как ваше, имеет правло быть, только исходя из опыта детей постарше + много-много концертов видела; вы ведь первый год ноты с ребенком учите? Спросите ради интереса своего педагога, стоит так заморачиваться неиграющему или нет))
03.12.2011 19:12:53, Марлинка
моя дочь учится 2й год (прошлый год - подготовительный класс). и если честно, я бы на школьный концерт ее не выдвинула, именно в смысле игры на ф-но, в прошлом году она только пела. я вообще стараюсь свести участие в школьных мероприятиях к минимуму)) И она именно такая, как вы пишете - если вдруг собьется, то может растеряться и в слезы)
но я считаю, что если автор для себя решила, что девочка может, то пусть попробуют. может девочка не из слезливых)) В общем, я считаю грешно сказать "ты, дочка, еще не умеешь ничего, так что на концерт не лезь, дома играй". Любой опыт пойдет на пользу. А маме видней, есть у ребенка шанс или нет.
03.12.2011 19:47:08, Планетка
Вер_ба
Дамы, спасибо!вы с этой "Йолкой" сделали мне утро:) Я сижу и ржу:))) Не ссорьтесь пожалуйста!

Автор, ноты очень простые! Но это 1 рука:) правая:) Аккомпанемента нету. И для выступления жидковато будет:)
Моя играла эту йолку на НГ в детском саду в 6 лет,правда не на ф-но,а на флейте.Она тогда в музыкалке на подготовительном была. Йолка шла вне программы-для души.
Уровень выступлений в школе может оказаться самым разным : от примитивных песенок,до того что выйдут дети- учащиеся музшкол и сыграют Баха:) Чтобы не попасть в неудобное положение лучше заранее переговорить с учительницей. Вполне вероятно что она рассчитывает на другой уровень:)
Хвостиком вниз пишутся ноты от СИ и выше. Ваша ссылка в фа-мажоре ,поэтому при ключе стоит си-бемоль,это значит что ВСЕ ноты си в песенке будут си -бемоль(на полтона ниже ,черная клавиша)
[ссылка-1]
И если девочка так хочет играть-отдайте её уже в музыкальную школу!:) Там вы узнаете много интересного ! одно сольфеджио доставит вам ни с чем не сравнимое удовольствие:)))
06.12.2011 08:45:42, Вер_ба
Eleha
Спасибо за ссылку, очень пригодилась! А в музыкальную школу отдать ее не могу, танцевать она любит еще больше, а на все времни не хватает!!! 06.12.2011 23:35:19, Eleha
Господи, там праздник то какой. Шедевры думете будут. Даже я могу эту Йолку сыграть. 02.12.2011 21:39:57, Караул
перевернутые - это те же самые "хвостиком вверх", разницы нет. смотрите только на их место на нотном стане.
И добро пожаловать))
02.12.2011 16:31:36, Планетка
кстати, какие вы ноты-то нашли? я вот глянула тут: [ссылка-1]
но это довольно сложно, там обе руки и еще басовый ключ знать надо... может есть какая-нибудь более легкая версия.
дочка в прошлом году играла "маленькой елочке холодно зимой", причем ноты были для одной руки, а сейчас в инете глянула - есть вариант посложнее для 2 рук. так что они разные бывают.
02.12.2011 16:40:04, Планетка
Eleha
[ссылка-1] вот эти 02.12.2011 16:42:05, Eleha
а, эти как раз))
в какую сторону хвостик - не имеет значения.
си бемоль, значит черную клавишу жмите вместо белой.
02.12.2011 16:45:34, Планетка
Eleha
Мне они показались самыми простыми! 02.12.2011 16:42:58, Eleha
Играйте смело, сын в прошлом году только начал заниматься в м/ш и на новый год как раз играл елку, еще и буги-вуги (фоно и вокал) при папе на бас-гитаре сумел исполнить, все у вас получится, месяца (при ежедневных 15 мин) вполне достаточно для номально изучения елки, это первый класс музыкалки 03.12.2011 21:46:14, мы играли
Там еще повтор можно сделать -сыграть второй раз от до, которое со слогом "зи" 02.12.2011 17:20:00, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!