Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Просто потрындеть. Музыка в школе.

Сегодня обратила внимание в электронном журнале, что по предмету "музыка" выложили темы, которые дети проходили на уроке (3 класс).
Темы следующие:
Тема урока:
Образ матери в музыке, поэзии,изо
На уроке пройдено:
Богородице Дево,радуйся, № 6

Тема урока:
Древнейшая песнь материнства
На уроке пройдено:
Тропарь иконе Владимирской Божьей Матери

Тема урока:
Мелодия - душа музыки.
На уроке пройдено:
Симфония № 4, главная мелодия 2-й части. П.Чайковский
Тема урока:
Природа и музыка.
На уроке пройдено:
Жаворонок М.Глинка; Благословляю вас, леса. П.Чайковский; Звонче жаворонка пенье. Н.Римский-Корсаков
И т.д. и т.п.
Темы интересные. Но проблема возникла в следующем. Дети привыкли, что музыка- это предмет, на котором можно валять дурака. Раньше им ставили музыкальные произведения и они под них рисовали. Всем за усердие ставили пятерки.
ПОэтому в этом году они в шоке. Им задают задание по рабочим тетрадям и ставят уже разные оценки. Младшая учится в музыкалке, более внимательна и менее испорченна бездельем на музыке, поэтому у нее получается снова пятерка, но не твердая :). Старший протестует. Лишней тройки ему не хочется, привык, что за музыку ставят и так хорошие оценки, да и по другим предметам много заданий. Но у него последний год музыки, оценка, видимо, пойдет в аттестат, а пока у него рисуется твердая тройка :)
Что у вас дети делают на музыке? Я вот у себя слабо помню этот предмет. В 1 классе мы пели песни, дальше у нас в школе не было преподавателя по музыки, который появился только в 6 классе. ЧТо проходили я не помню совсем, но за первую четверть я получила тройку за то, что отсутствовала на четвертной контрольной (лежала в больнице). Тут даже мой отец, который никогда не ходил в школу, возмутился, я училась в музыкальной школе практически на отлично. Поэтому он ходил разговаривать с учителем. А я, наверное, мать-ехидна. Из-за музыки бы точно не пошла в школу. Может быть ребенка бы пнула: "если хочешь хорошую оценку, значит надо этим предметом заниматься." В принципе, именно это я хочу до Егора в следующем триместре донести.
Да, кстати. Кто знает, а оценка по музыке есть в аттестате?
22.11.2011 15:36:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
у нас великолепные уроки музыки и я очень довольна ими как мама. Дочь (2 класс) постоянно распевает новые детские песни (то из "Смешариков", то из "Маши и медведя", то "Барбарики"), на уроки носит папку с файлами, куда они вставляют тексты песен. Он слушают классическую и современную музыку. Часто на концертах поют хором или в школьные праздники включают музыкальные номера. Очень любят эти уроки.
А уж учитель их, молодая женщина, - просто фанат своего дела. Иначе не скажешь.
25.11.2011 13:20:08, жужжалка
А музыка идет в аттестат?
Обалдеть...
У моего вообще нет никакой музыки. До 7-го класса не было, на флейточках дудели в началке и все (в началке с 1 по 4 класс в личном деле стоит фраза "безоценочная система"). А в 7-м он учился в муз.колледже, там в личном деле другие предметы напихали - муз.литература, сольф, оркестр, фортепиано, скрипка. Прямо в общеобразовватепльное личное дело.....

А потом мы перешли в обычную дворовую слабенькую школу-кошмар. И что же пойдет в аттестат?
24.11.2011 01:26:38, Natem
мамАсЯ
ну у нас вообще есть учебник :-) 22.11.2011 20:08:28, мамАсЯ
pelenka
что-то явно проходят, в тетрадках записывают.. частушку тут надо было придумать или найти в инете :) у нас зачетная система по этому предмету - вообще крайне мало уделяю времени на него 22.11.2011 17:27:00, pelenka
У Женьки, понятно, по музыке 5 и вариантов быть не может. Точно знаю, что они тоже какие-то темы проходят, но никаких заданий на дом Женька не делала и сейчас не делает. Да и я этим предметом в школьном курсе мало интересуюсь:) Знаю, что определяли на слух - что звучит - танец или марш, сейчас что-то про взаимосвязь искусств проходят. 22.11.2011 16:16:11, Иртим
ну вообще у вас хорошие серьезные темы, гармоничных людей растят, с широким кругозором. У нас уникальная учительница музыки. В первом была куча опер (!), которые дети обсуждали и рисовали с азартом и упоением; такой экспрессии, таких сильных работ в рисунке у дитя не было на изо ни разу )Я не знаю, как ей удавалось, но удавалось. Потом пришла на пару лет другая уч. и они просто переписывали слова песен все уроки ,при том, что в классе стоял заправленный копир и комп с принтером (треть детей с ослабленным зрением, школа спец) Это были два тупых и нудных года. Потом вернулась наша умная и талантливая учительница, и к 6-му они уже создают музыкальные презентации ( учительница их делает сама давно) на свои любимые темы и продолжают линию классики. Троек нет или почти нет, может, 1-2 и то к шестому классу, четверок треть, две трети пятерок. Но мы орценками не балованные, школа высокого уровня, так что четверки я как мама люблю. В четверти у моего пять, но была и 4, при том что мальчик играет на двух инструментах замечательно, просто продинамил все презентации разок, не за что пять ставить было, вполне сраведливо. С теорией и практикой, слухом и голосом у него проблем нет.
Вы можете подойти к учителю, обрисовать желаемое (4 или 5 в четверти), попросить темы вперед и немножко подготовиться дома. Можно доклад подготовить или еще что-то, прооявить инициативу.
В мое детство музыка была по системе Кабалевского, там очень много слушания, пол-класса спали, помню... Но что интересно, я до сих пор все эти фрагменты, арии из "Б.Г.", кои были в третьем классе и прочего помню, иногда поражаю друзей на досуге)) В другой стране у моей подруги дети много поют, играют на блок-флейте или инструменте по выбору. Школа гос, обычная. Это, по-моему, покруче слушания в освоении.
22.11.2011 16:11:08, Катруня
4 кл. - знаю что что-то поют 22.11.2011 16:00:15, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рисуют портрет Александра Невского и строчат доклада про Ивана Сусанина. Хотя нет, еще рисовали их собственное понимание романса. Коммент педагога - чтобы запомнили, как выглядит Александр Невский:)) 22.11.2011 15:45:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у нас с вами, видимо, одинаковая программа :))) (специально сейчас 1 четверть в эл.журнале посмотрела) -Прокофьев Кантата "Александр Невский", Глинка "Иван Сусанин", Музыка в романсе, еще Виват, Россия (?). Правда, наши рисунки не рисуют (а может, мой не рисует, за это и 4 имеет, хотя в музшколе учится), еще имеется раб.тетрадь (достаточно серьезная). 22.11.2011 17:37:09, Lubanya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Значит нас еще Виват, Россия ожидает?:)) Тетради у нас нет специальной, обычная есть. Мой как-то раз по музыке 2-к притащил, хотя тоже в музыкальной школе учится. 22.11.2011 23:41:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У наших (3 класс) темы примерно такие - же - пишут в простой тетрадке. Рабочих тетрадей специальных нет.
Но оценок у нас нет по музыке - ставят зачет.
22.11.2011 15:39:28, solistka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!