Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про бассейн

Сын ходит в бассейн в спортшколу первый год, занятия три раза в неделю. Тренер сначала ему вроде очень нравился говорил что не строгий. Сейчас так как нагрузки увеличиваются и сложность также, у детя не все получается, и тренер часто его ругает ("я от тебя устал", "ну почему ты не делаешь так как надо"). Деть говорит что он не понимает как надо и у него не получается. Сегодня за час до занятий пришел ко мне и расплакался - мама давай я не буду ходить в бассейн, я устал у меня не получается и тренер у нас очень строгий.
Скажу что деть у меня совсем не спортивный, плавать умеет, отадли ради физического развития.
По мед. показаниям деть здоров.
Как бы вы поступили в данной ситуации, бросили занятия и пошли навстречу ребенку или продолжали настаивать на занятиях в бассейне.
Ребенок не хочет заниматься никакой физ. нагрузкой никакие кружки его не инетерсуют и ходитьв них он не хочет(((
Бассейн в л\данной ситуации был спасательным кругом - хоть что-то ему понравилось.
17.11.2011 16:21:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если неспортивный ребенок - спортшкола не его место, как бы Вам не хотелось. В этом году 3 раза, потом - 6 раз+ в зале занятия. Ну и? Тренер не доволен. Такие занятия не на пользу. Еще и нормативы.
Поробуйте в этом году пока, подойдите к тренеру заинтересовано, поговорите. Есть ли другие группы? Женщины-тренеры чуть мягче, но обычно все требовательные, с поставленным (громким) голосом, в бассейне плохо слышно, они кричат/свистят.
На будущее надо что-то более демократичное.
18.11.2011 11:33:49, E_VIKT
лично я хотела доходить хотя бы год пока три раза в неделю, дальше видно будет, цель сделать из него спортсмена не ставлю 18.11.2011 12:07:56, kappa+Кирюша
Правильно. Мы тоже так ходим. К тренеру регулярно подходите, интересуйтесь. Ребенка подбадривайте. Вообще в спорте жестко, не всем детям подходит, у нас рядом футболисты, там еще хуже. 18.11.2011 13:40:50, E_VIKT
жужжалка
первое что я бы сделала - поговорила с тренером. Серьезно, не на бегу. Воспитание ребенка - ваш совместный с ним труд. Почему бы вам не посоветоваться? Надо же выслушать точку зрения с другой стороны, поделиться своими переживаниями - если тренер хороший, то это даст результат. А уж потом принимать решение.
Если плавание - ваш спасательный круг, то надо за него держаться. Надо хотя бы попытаться не выпустить его из рук. И момент воспитания тоже немаловажен: мужчина должен учиться преодолевать трудности. Надо воспитывать характер.
"Ходить в бассейн с мамой" не вариант. Вы же сами прекрасно понимаете, что это не может быть осуществлено так же регулярно как тренировки.

У нас была ситуация, когда ребенок не хотел ходить, буквально плакал все занятие (правда, это было давно, почти в самом начале занятий), но совместный разговор, выводы из него помогли лично мне выстроить модель поведения. И тренер тоже наверняка уделила внимание проблеме. Наша тренер отличная как профессионал, но жесткая для таких малышей. И результат: ребенок поплыл очень хорошо, на занятия идти никогда не отказывался. Результаты- одни из лучших. И уже в раннем возрасте соревнования, кубок мэра и пр. А ведь я привела только научить ее плавать и больше ничего. Кто бы мог подумать....а ведь я могла тогда сдаться...
18.11.2011 09:59:04, жужжалка
спасибо вам большое за вашу историю, согласна с вами полностью....
завтра попробую поговрить с тренером а дальше буду делать выводы
18.11.2011 11:17:55, kappa+Кирюша
УникаЛьнаЯ
я бы нашла альтернативу - ходить в бассейн с мамой, например :) Ну, не на занятия, а просто - плавать. Раз умеет-то. 18.11.2011 00:08:36, УникаЛьнаЯ
нет с мамой точно не вариант((( 18.11.2011 11:18:20, kappa+Кирюша
Веснушка и В.
+1. 18.11.2011 10:01:33, Веснушка и В.
Mash
Я бы пошла навстречу ребенку и предложила бы тогда ходить не в спортшколу, а просто в бассейн к другому тренеру в другую группу. 17.11.2011 21:09:59, Mash
Про моего - прямо слово в слово. ТОже нифига не спортсмен. Ня решила - не всем же быть пловцами. Я лично сама плавать научилась тольк в 11 лет, дочь - в 13. На воде может держаться - и хватит. Единственное, что мне не дает покоя, это то, что благодря бассейну деть дейстивтельно не болеет. Но у нас есть такой компромисс: есть время, выделенное школе (теретически школа может проводить тамобычные уроки физ-ры, но - не хочет), и в это время могут ходить все желающие, нагрузка там минимальная. т.е ни разу не спорт. Не скажу, что мой желает, но зато желаю я - и постоянно пинаю. ТОльк пинать приходится дистанционно,т.е. по мобильнику, что не всегда эффективно. И эта канитель так и тянется: сын периодически придумывает всевозможные предлоги, чтобы не ходить в бассейн, вплоть до того, что имитирует, что там был (повесил плавки, но забыл их намочить). Но я тоже сдаваться не собираюсь. Другие занятия у него есть, но еще менее спортивные. 17.11.2011 20:26:57, hanhi
Либо сменить тренера, либо группу попроще, либо совсем отстать. Я бы не заставляла, вы же не спортсмены растите, зачем через слезы? Ну пару раз можно заставить, а если и потом так же будет, то так нельзя.
Меня в детстве в бассейн отдали, я так и не смогла ходить, тренер не нравился((( Потом плавать только в 20 лет научилась. Плохо, конечно, но я трусиха была (и есть)) и вообще не спортивная, мне такие занятия не подходили категорически. Я родителям благодарна, что не заставляли.
Дочку вожу в оздоровительную группу (ходит с папой), плещется в свое удовольствие, плавать в прошлом году научилась, в этом - нырять. Я довольна. Чуть позже попробуем с тренером.
17.11.2011 18:52:51, Планетка
Красно Солнышко
Не знаю как бы поступила.
Я как раз очень признательна тренеру.
У меня сын сейчас занимается уже пять раз в неделю. Тренировки сдвоенные как правило. В общей сложности 9 академических часов в неделю. В прошлом году занимался три раза в неделю в другом месте. Тренировки были обычные 30-45 минут в маленьком бассейне. При переходе, естественно, шок. Но тренер очень помогает втянуться, хотя и распускаться тоже не позволяет. И я каждый раз уговариваю, что вот еще немножко и будет легче. Были и истерики у нас, и много чего было. Но все-таки втягивается потихоньку. Явно в правильном направлении движется процесс. Теперь уже все чаще, даже если и усталым выглядит, но вполне довольным, хотя группу пока еще до сих пор не догнал. Только бы не выгнали!
17.11.2011 18:40:20, Красно Солнышко
а как уговариваете? сын так на истериках бросил музыкальную школу(ритмику до школы посещал) 17.11.2011 20:47:33, КА
Красно Солнышко
Подкупом. Обещаю сделать выходной, не в этот раз, но обязательно. И делаю. Обещаю что-нибудь купить. И покупаю. Говорю, что понимаю, как трудно, горжусь, что выдерживает. Рассказываю, сколько даст ему бассейн. Какой он будет сильный. Как он вырастет. Объясняю, что трудности есть у всех, но не все их способны преодолеть. И если он сможет, то значит он большой молодец, настойчивее других, сильнее духом. Всякий раз расспрашиваю, как сходил. Было ли трудно. Опять горжусь, какой молодец, что выдержал, дотянул до конца тренировки. Ну вот как-то так. 17.11.2011 20:53:46, Красно Солнышко
спасибо! Очень ценно что вы написали. 18.11.2011 15:05:24, КА
Через это прошли все, кто занимается спортом. Конечно устал, другие дети тоже устают. В этом и заключается тренинг, умение преодалеть свою усталось, а чаше лень. Тренер не будет прыгать вокруг него, как мама и уговаривать, что-то делать. Вопрос в том тренер ругается или критикует (причем по делу), ведь в этом и заключается его работа, указать на то что неправильно и показать как правильно. Ругается как? Если это оскарбление, то это недопустимо, а если он громко говорит, то в бассейне все орут, т.к. из-за воды плохо слышно, и в воде дети тоже плохо слышат тренера. К тому же тренер часто хочет разозлить спортсмена, это часто помогает. У меня дочь через это прошла и в бассейне и на катке. Были и слезы, и крики "я больше туда не пойду", а замтем собирается и идет. 17.11.2011 18:01:54, Петелька
+1 Всегда есть момент когда больше идти не хочется, но его надо преодолеть 17.11.2011 18:28:51, Marinaff
вот я и хочу понять...это именно такой момент и это надо через силу преодолевать или отказываться от спортшколы и переходить в платные группы... 17.11.2011 18:37:02, kappa+Кирюша
Спросите тренера, она скажет имеет ли смысл работать дальше или "данных нет".
У нас было именно так, сын сменил вид спорта в 7 лет, пришел в сложившуюся группу с середине года. Результаты были средние, но тренер видела потенциал и убедила продолжать
17.11.2011 21:40:00, Marinaff
Красно Солнышко
Мне кажется что бросать надо либо когда ребенок уже жестко скажет нет и все. Без сомнений.
Либо в конце какого-то конечного периода, который вместе оговорите. Например, год отходили, ребенок по-прежнему говорит, что больше не хочет, перестали.
К девочке я была бы мягче. Мальчик, мне кажется, требует большей жесткости в подобных вопросах, тут важно воспитать характер.
Ну и с тренером у вас не очень понятно. Если есть возможность и вы уверены, что дело в нем, а не в ребенке, может стоит попробовать тут что-то поменять.
17.11.2011 19:58:49, Красно Солнышко
я в целом тренером довольна думаю проблема в ребенке а не тренере, на моц взгляд он достаточно мягкий, в паральельной группе тренер женщина - она сразу была бюолее строга и сын это отмечал говорил что вот мой тренер такой хороший...думаю основная проблема в том что у него не получается и он расстраивается он вообще не может воспринимать критику в свой адрес никакую....и "делать плохо" хуже других ему очень тяжело психологичяески. Стараюсь с этим как то справляться но пока не очень получается 17.11.2011 20:48:20, kappa+Кирюша
Красно Солнышко
Попробуйте объяснить, что это очень хорошо, что у него такой внимательный тренер, который видит и сразу исправляет все ошибки. Потому что переучивать сложнее. А тут ему сразу поставят технику, он сразу будет плавать правильно, а значит будет потом побеждать на соревнованиях. Чем младше ребенок, тем обычно сложнее. Я по своему прямо чувствую, как он взрослеет. Насколько больше мы сейчас можем по сравнению даже с тем, что полгода назад было. Хотя еще до совершенства очень далеко, конечно. Мальчик есть мальчик. У нас собрание было. И тренера сказали, что мальчиков 2001 года можно сравнивать с девочками 2003. Настолько последние опережают в своем развитии. Я всегда знала, что девочки быстрее развиваются, но никогда не думала, что это касается даже чисто физических упражнений. 17.11.2011 21:02:53, Красно Солнышко
Liporella
перевести из спортивной группы, в группу здоровья (для этого никаким заболеванием или иметь какие-то показания ребенок не должен) - в ней нет четкой настройки на результат, на соревнование детей не возят, " не выжимают" из них результатов, т е плаванье для души 17.11.2011 17:29:00, Liporella
Ольга Оводова
При этом я бы не сказала, что они там просто плещутся. Мои приходят вполне уставшие, а старший наплавал на 3й юношеский разряд. Понятно, что в спортшколе такой результат был бы 7 лет назад, но нам и сейчас радостно.
И выросли они у меня хорошо за год бассейна. Сплошные плюсы.
17.11.2011 17:51:22, Ольга Оводова
Liporella
Конечно, сплошные плюсы и никаких нервов и дет слез 18.11.2011 10:10:24, Liporella
Cherry jam
Тренера смените, должно помочь. 17.11.2011 17:24:10, Cherry jam
Бесконечно далекая
я считаю, что ребенку (почти любому) для успешных занятий в спорт.группе нужен опред.склад хар-ра. Если у него нет честолюбия, то спортом заниматься бесперспективно даже для здоровья, увы...иначе это не принесет пользы. Я бы перевела в оздоровит.группу по плаванию. 17.11.2011 17:24:00, Бесконечно далекая
Ольга Оводова
Есть возможность перевести в оздоровительное плавание? Обычно это платно, но без жестких требований. А спортшкола должна выдавать результаты, иначе никак. 17.11.2011 16:47:03, Ольга Оводова
+100, мой старший тоже не очень спортивен, поэтому отдала в оздоровительное плавание только для закаливания 17.11.2011 17:18:03, Ма-Тари-Кари с работы
вроде есть в бассейне платные группы. Сегодня решила не вести его, уж сильно он расстроен и видно что совсем не хочет идти, но правда сказал что к следующему занятию соберется и пойдет.
Планирую поговорить с тренером на след. занятии, может он что подскажет, если скажет что мы безнадежны в плане спорт группы, буду думать что делать дальше
17.11.2011 16:50:49, kappa+Кирюша
фима
Как вариант - заменить бассейн спортшколы на бассейн в каком-нибудь фитнес клубе. если кончено есть такая возможность. там все это не строго, а в удовольствие и можно ходить-не ходить по желанию. у меня дочка так ходит в бассейн - там есть бесплатные групповые занятия для детей с тренером (то есть включено в стоимость клубной карты, не нужно дополнительно платить). 17.11.2011 16:41:03, фима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!