Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хор или вокальное отделение в музыкалке?

По поводу музыкального дочкиного образования у меня еще есть мысль о вокальном отделении. У нее хороший голос, год занимались дома с частной учительницей, Марусе очень нравилось. Сначала мы хотели прямо на следующий год идти в музыкалку, но что-то я призадумалась - это означает, что мне с младшей нужно будет ее 3 раза в неделю забирать из школы, отводить на музыку, приводить обратно...
Может быть, есть какой-нибудь хор, где занятия, допустим, один-два раза в неделю (и желательно, в субботу, например)?
Кто-нибудь занимался в хоровых студиях?
Хочу услышать от реальном опыте.
Да, и еще желательно, чтобы это было в районе Беляево.
22.05.2004 17:44:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, вроде, при Меридиане хороший хор. Только я не помню, который из двух. 24.05.2004 10:51:33, Харас
В один из них мы ходили до школы еще, нам не очень понравилось. Попробовать разве что во второй? :-)) 24.05.2004 13:54:01, Инес
Их даже три, но один мужской. ИМХО, там может быть плохая акустика.

А вы в церковный хор не хотите?
24.05.2004 14:08:32, Харас
Тоже интересная мысль. Надо мне ее подумать. 25.05.2004 22:15:44, Инес
risha
Мой сын ходит в хоровую студию на Тургеневской. Ходит три дня в неделю: три занятия по хору( одно в воскресенье) + ф-но и сольфеджио. До этого три года отучился в музыкалке - не понравилось. Если надо - дам координаты.
Конечно, обучение в музыкалке более сложное, но и более профессиональное, знания больше и лучше. Но если для общего муз. развития, то и хоровая студия подойдёт.
24.05.2004 09:15:00, risha
Это, скорее всего - "Веснянка". Это хорошая студия, серьезная достаточно - я писала о ней ниже. 24.05.2004 20:11:40, AG
Интересно, но далековато от нас. У меня еще на руках младшее чадо, полуторагодовалое. 24.05.2004 13:54:59, Инес
А Вашему сыну нравиться? Моя мама тоже водила сына (5,5 лет) на прослушивание в муз.школу, но надо ли мальчику это? Если отдавать то куда лучше в хор или на инструмент. 24.05.2004 12:10:53, Juliya
МОжет быть, уважаемая компания посоветует мне по такому поводу преподавателя по вокалу для дочки 6 лет? На мой критичный взгляд у нее проблемы со слухом, но при этом преподаватель в музыкалке ( куда она как-то странным образом поступила с подготовительного) меня убеждает, что у нее нет природного слуха, но есть что развивать, а точнее она просто не умеет управлять своим голосом и сопостовлять его с тем, что слышит. 23.05.2004 23:26:41, Tigra_Natasha
Светлана
Тут первично найти преподавателя, настоящего, который будет нравится тебе и Марусе. А вопрос, школа или студия, вторичен. Чем больше я читаю конфу и смотрю вокруг себя, тем больше убеждаюсь - ребенок будет заниматься музыкой только в том случае, если на его пути попался Педагог. Нам такой учитель нашелся в музыкальной школе, поэтому мы ходим в музыкалку, хотя проблемы у меня аналогичные твоим ;-), плюс еще и Игоря мы возим в обычную школу в центр, это час дороги, и на некоторые занятия в музыкалке мы просто физически попасть не можем по времени, они заканчиваются, когда мы только приезжаем. Все это в принципе решаемые вопросы - я добываю справки, подхожу к завучу и т.п, но расписание у нас в музыкалке такое, как надо нам ;-).Cпециальность и сольфеджио - это святое, а на хор мы вообще не ходили, т.к. тетка была редкостная дура и по времени не вписывалась, таким же образом мы собираемся на след. год избежать оркестра - мы и так безумно много играем в разных ансамблях. Зато к нашему учителю детки продолжают ходить по 3-4 года после окончания музыкалки, а для "регулярных" учеников" cамое большое огорчение пропустить урок по болезни.
Я бы пошла на вокальное отделение, с моей точи зрения, это интереснее, чем хоровое. Удачи вам!
23.05.2004 16:30:08, Светлана
У нас очень хорошая частная учительница, может быть, мы с ней еще год будем дома заниматься. Но мне почему-то хочется еще в музыкальный коллектив. Или оставить все, как есть? 24.05.2004 13:57:00, Инес
Светлана
Я очень понимаю твое желание. Частный педагог это прекрасно, но, с моей точки зрения, только для маленьких детей, дальше надо двигаться куда-то в коллектив, т.к. концерты, конкурсы, игра в ансамбле, возможность просто послушать сверстников очень много дают и в профессиональном, и в социальном плане. 24.05.2004 14:08:49, Светлана
Вот и я о том же, ты совершенно точно все описала. А ты с Кешей каждый раз водишь Игоря в музыкалку? 24.05.2004 22:30:21, Инес
Светлана
Иногда удается оставить Кешу бабушке, тогда я могу сама поприсутствовать на специальности, что важно. Но в целом, знаешь, это не очень страшно - если мы Игоря ждем, то для Кеши это как бы ддинная прогулка. Мы в музыкалку идем поздно, часам к пяти-шести, поэтому иногда еще проходит такой вариант - мы Игоря там оставляем, а муж после работы часов в восемь забирает сразу после двух-трех занятий. 24.05.2004 23:02:48, Светлана
Да, к 5-6 это было бы реально и для нас - по крайней мере - после Дашиного сна. Но я почему-то представляла себе, что это происходит часа в 2-3, как раз, когда у меня Данька спит. По крайней мере, в ближайшей музыкалке у знакомых детей сольфеджио именно в это время.
Может, это я ленюсь просто?
Да, и еще говорят, что в нашей ближайшей школе преподаватели есть всякие - как повезет. У Маруси сейчас очень хорошее отношение к музыке: ей нравится и на концерты в Консерваторию ходить, и самой играть. Очень боюсь испортить ее впечатления.
25.05.2004 00:19:38, Инес
Светлана
Инес, в музыкалке есть разныне группы в разное время (уже хотя бы потому, что некоторые дети учатся во вторую смену в обычной школе), я просто перевела Игоря из тех групп, куда он попал при первичном "распределении", в самые поздние, в 2-3 часа он еше в школе часто не заканчивает, а нам еще доехать нужно. Это потребовало одного разговора с завучем и одного с учительницей по сольфеджио. А препы в школе, конечно, разные есть, нужно сходить, поговорить с мамами, с администрацией, очень попросить по-человечески направить к хорошему педагогу. 25.05.2004 14:23:17, Светлана
Ну, что ж, звучит очень оптимистично. Надо будет поспрашивать народ. 25.05.2004 22:17:38, Инес
Музыкальная школа - это ведь не один предмет (хор там или вокал, или еще что - не важно), а несколько. У нас, например, была скрипка, сольфеджио, хор и ритмика. В следующем году прибавляется общее ф-но и ансамбль, убирается ритмика.

А если тебе надо лишь хоровое занятие 1 раз в неделю, то надо искать каки-нибудь студии при домах детского творчества или даже при школах бывают хоровые занятия. Надо поискать. В музыкалке один предмет вряд ли разрешат посещать, ИМХО.
22.05.2004 19:12:51, Наташа и Игорек
Вот и я о том же. Искать студию или идти в музыкалку через год? 23.05.2004 13:04:20, Инес
А почему через год? Вам же будет в следующем году много годков... Разве возьмут? Нас в 7 лет и то со скрипом взяли, говорили, уже большие мы... 23.05.2004 13:29:05, Наташа и Игорек
На вокальное или хоровое возьмут, там, наоборот, хотят, чтобы голос сформировался. 23.05.2004 15:23:18, Инес
Про вокальное ничего не знаю, но сама я училась вхоровой студии хорошей. Было очень интересно, и, как сейчас я понимаю, дало достаточно глубокое представление о музыке. У нас занятия были 3 раза в неделю, 2- по вечерам в будние дни, 3е - в воскресенье. Занимались пением в хоре, ансамбле, было сольфеджио, шумовые инструменты, занятия по этике.
Это была хоровая студия "Веснянка" - ародный коллектив. Они до сих пор существуют, на "Чистых прудах", доме пионеров на Огородной слободе. Отбор туда конкурсный, летом - лагеря, втечение года желающие и сдавшие успешно экзамены могут добавить себе занятия по инстументу (Ф-но, аккордеон). Много концертов, выпускники часто поступают в музыкально-хоровые учебные заведения (училища, в Гнесинку, в консерваторию).
У Вас на "Новых черемушках" есть хоровая студия "Касталия" - это тое давно существующий коллектив с традициями.
23.05.2004 20:00:35, AG

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!