Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про зрение, врачей и очки

Дамы, очень нужны мнения-советы-опыт.
История - мальчик, 8 лет. В 6 лет на осмотре офтальмолог ставит диагноз - на правом глазу астигматизм. Выписывает очки - левое стекло обычное, правое корректирующая линза на 0,5. Просит по полдня утром носить очки, а потом полдня ходить без очков, но с заклеенным левым глазом, чтобы правый "учился видеть правильно". Проходили так полгода. Результат нулевой. Пошли к другому офтальмологу. Она выписала такие же очки, но велела носить очки только на чтение-кино-школу-рисование, а в остальное время (когда глаза не напрягаются) снимать их. Прошло полгода - результат нулевой. Я всерьез беспокоюсь - как быть? Идти к третьему офтальмологу? Знаю, что коррекция в детском возрасте астигматизма возможна, что потом очки снимают и люди видят нормально. PS падения зрения нет ни разу. Ваши мнения?
09.11.2011 17:34:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Заклеивать глаз при астигматизме?
Первый раз слышу. У меня астигматизм никуда не делся даже после успешной операции по коррекции зрения.
Про косоглазие врач ничего не говорил?
10.11.2011 08:57:07, Oker
Бренда
Тут уже скорее амблиопия ("ленивый глаз"). Говорят, в детстве корректируется "принудительным лишением зрения" здорового глаза и тренажерами. Мне так в детстве не делали, поэтому у меня и астигматизм, и амблиопия во всей красе, хорошо, хоть косоглазия нет :) 10.11.2011 18:53:29, Бренда
Нет, про косоглазие точно нет. Поставили оба офтальмолога именно астигматизм - неправильную фокусировку зрения. 10.11.2011 10:19:34, Здешняя
Пока не было падения зрения - я так и ходила - без очков. Зрение упало в школе, носила очки для работы. Острота зрения выправилась - очки сняла и до сих пор (33 года) про них и не вспоминаю. 09.11.2011 19:53:17, Иртим
о! впервые слышу, чтобы зрение выправилось. Расскажите, когда было падение, на сколько,что делали и как в итоге победили? 09.11.2011 21:18:35, Розени
STati
У моей девочки астигматизм, дальнозоркость+слабые мышцы глаз (не помню, как это правильно называется). Косоглазия не было и нет:)
Дочь в очках с 4-х лет+заклеиваем глаза+лазерплеоптика (вроде бы так пишется) 1-2 раза в год=зрение значительно улучшилось. Есть вероятность того, что с очками распрощаемся.
10.11.2011 11:07:16, STati
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у моей мамы выправилось. в младших классах она носила специальные очки. Ей сейчас 60 лет, здоровья никакого, но никаких очков до сих пор не носит!! 09.11.2011 23:27:51, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ЭЭЭЭЭ, прошло больше 20 лет... Носила очки и больше ничего осбенного не делалось. Падение было то ли во 2, то ли в 3 классе ( 9-10 лет), выправилось довольно быстро от ношения очков. 09.11.2011 23:24:25, Иртим
Oker
я думаю, это был спазм аккомодации. Очки просто сняли напряжение. 10.11.2011 08:53:28, Oker
Возможно:) Мамаа уе не помнит подробностей, я и не знала их.... 10.11.2011 16:21:52, Иртим
скорее всего. 10.11.2011 09:14:35, Розени
В 1 классе поставили астигматизм на 1 глазу,очки выписали но с заклееным глазом ходить не просили.Очки она так и не носила потому что сидит все время на 1-2 парте.В 5 классе на очередной проверке сказали что нету астигматизмаю Так и не знаю было ли оно или нет. 09.11.2011 19:09:42, Линдaaa
У нас тоже сидит на 1-2 парте, вообще никаких жалоб нет на зрение и не было никогда, но когда офтальмолог проверяет по таблице, я сама слышу, что он путает - почему-то вместо Е Ш называет - как будто видит букву перевернутой ((( 10.11.2011 10:20:54, Здешняя
Разве это астигматизм? У меня самой он на одном глазу-я просто хуже вижу им.Но буквы не переворачиваются 10.11.2011 16:33:26, Линдaaa
Айка Кошкина
Ну у меня "слепое пятно" находится если только таблицу повернуть перпендикулярно.
Видимо зависит от градуса оси.
10.11.2011 16:38:57, Айка Кошкина
Я все понимаю, но диагноз четкий - именно астигматизм на правом глазу - ставили 2 окулиста. Первый - из детской республиканской. 11.11.2011 15:47:02, Здешняя
Businka
старшей поставили дальнозоркий астигматизм в 4 года, до 4 класса ходила в очках. Потом сняла и сказала, что больше носить не будет. К 15 годам была единица. С возрастом сказали может быть близорукость. 09.11.2011 18:26:08, Businka
Айка Кошкина
Кхм...
У меня астигматизм, диагностированный в два года.
Никуда собственно не делся, в отличие от косоглазия и дальнозоркости, которые к 18-ти в результате постоянного ношения очков с окклюндерами скорректировались в достаточно приличное зрение, правда после последних родов левый глаз таки "сдался".
Мн кажется - у Вас подмена понятий. Астигматизм - это смещение осей. 0,5 диоптрий - это уже близорукость или дальнозоркость, вот их и корректируют.
09.11.2011 18:11:58, Айка Кошкина
Не могу ничего сказать. Оба офтальмолога ставят именно астигматизм (( 10.11.2011 10:21:46, Здешняя
Скажите, пожалуйста, я так понимаю, операцию по поводу косоглазия Вам не делали? Нам вот говорят, что нужно, а я боюсь... 09.11.2011 22:34:47, Div
Айка Кошкина
Нет, в пору моего детства (а я школу закончила в 92-м) эта отрасль микрохирургии только развивалась. 10.11.2011 00:48:03, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!