Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как регламентируется объем домашнего задания?

Есть какие-то документы? Сколько имеют право задавать на дом? Речь об английском, второй класс обычной, неязыковой школы.
Спасибо!
08.11.2011 22:47:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Можно еще методичку найти к вашей конкретной программе.
Там обычно все расписано вплоть до рекомендованных домашних заданий.
09.11.2011 16:49:46, Красно Солнышко
К каждому учебнику есть рабочие тетради с упражнениями к теме урока + упражнения из самого учебника. По ним косвенно можно отследить - сколько заданий полагается на 1 урок.
Но у нас была учительница, которая хронически не успевала дать положеный объем, и одна тема растягивалась на несколько уроков. Когда отставание становилось критическим, давла сразу 30-40 упражнений, чтобы догнать отствание. При этом материал по этим темам нужно было изучать самостоятельно (слова + грамматика). Но сделать это нужно было в течение 1-2х недель.
Однажды вообще за год успела пройти только 1/2 учебника, и остальной материал задала на летние каникулы.
Родители возмущались, но она объяснила, что в той программе, которую навязали школе (Биболетова), слишком большой темп для начальной школы. К тому же в классе убрали деление на подгруппы и она вела урок одновременно для всего класса, а 22 ребенка за урок спросить нереально.
09.11.2011 13:04:27, starka
Если у вас Зульфа Башировна, то норм у нее нет. У нас в прошлом году была - НИЧЕГО не объясняла, на уроке с детьми на английском разговаривала (они ничего не понимали, ясное дело), а четверти и году у всей нашей группы были трояки.
Сейчас она от нас ушла и мы перекрестились - пришла молодая учительница, дети с удовольствием стали заниматься. Задают 1 упражнение из учебника.
09.11.2011 09:44:39, ЛизАнька
Лиз, да пусть хоть два поставит, хоть не аттестует, главное, чтоб объемов таких не было. Но у нас не Зульфия. У нас Ольга Валерьевна (нормальная), а была замена - Екатерина Евгеньевна (кажется) 10.11.2011 00:03:22, Florence
Бесконечно далекая
спросила у мамы:) она, правда, иняз в техникуме преподавала. Говорит, что по идее, должны только поурочными планами. Т.е. к домашнему заданию по теме добавляется то, что не успели сделать на уроке. 08.11.2011 23:20:11, Бесконечно далекая
Знаешь, у меня такое впечатление, что объясняют по-любому родители :-) Но у нас тут была замена, а учительница задала такоооой объем! Моя четыре часа делала. При этом половины слов она не знает: ни что означают, ни как произносятся. Плюс письменные упражнения (а пишут они медленно), плюс еще куча прописей. Вот если такое еще раз повторится, что мне делать? Я категорически против таких объемов. 08.11.2011 23:33:12, Florence
Бесконечно далекая
Кать, у вас первый год язык? у нас вот первый, так всю первую четверть буквы писали. Что тут с ними заниматься-то? и на дом задавали по одной строчке чего-то прописать. Слова только-только начали писать. Бабушка сама с ней занимается, чтоб больше и шире:) но это и Наташке в радость:) а вообще. я даже про домашку по русскому, математике, если что-то кажется мне чрезмерным, у учителя узнаю:) ведь за то, что спросишь, никто не должен наказать, верно? 09.11.2011 06:39:36, Бесконечно далекая
Да, первый. В прошлом году был факультативно.
Нель, меня забавляет нынешний подход к изучению иностранного языка, если честно. Например, нашим до сих пор никто не объяснял правила чтения, хотя бы самые простые.
У нас пишут не только буквы (вот здесь тоже забавно - прописей с письменными буквами нет, перерисовывают печатные), но и маленькие текстики. Учат цвета, какие-то прилагательные, типа умный-глупый. И все бы ничего, я согласна объяснить еще раз материал урока, проверить. НО 4 часа - это слишком. По любому предмету, не только по англ. Завтра будет урок, посмотрю, сколько зададут на понедельник. Если что пойду разговаривать с классной руководительницей.
09.11.2011 09:44:25, Florence
Sivka
Пойти и поговорить. На просторах Интернета можно поискать примеры урока английского и ДЗ к нему, учителя план же пишут. 09.11.2011 00:51:53, Sivka
Видимо, так и сделаю. Если повторится. 09.11.2011 09:44:55, Florence
а как добиться, чтоб учитель этот поурочный план соблюдал?
у меня ситуация наоборот - ничерта не делают в классе, и на дом задают "читать", когда они еще букв половину не знают. нет ни рабочей тетради, ни диска (ну я-то себе обеспечила, но учитель не требовал). За 2 месяца прошли страниц 6, но там почти одни картинки. Поурочному плану занятия не соответствуют. Вот что делать? Присутствовать на уроке не могу, к сожалению - младший ребенок на руках.
09.11.2011 08:28:55, Планетка
Вы знаете, из двух зол:
1) ничего не объясняют и ничего не задают-не спрашивают
2) ничего не объясняют и задают кучу всего
я откровенно предпочитаю первое :-) Во всяком случае хотя бы не прививается отвращение к иностранному языку (я уж не говорю про неполезность для здоровья такого длительного сидения над дом. работой), и через тройку-пятерку лет ребенок сможет его освоить на курсах или с репетитором.
09.11.2011 09:48:20, Florence
ну в общем-то я с вами согласна) но учитель-то зарплату не за красивые глаза должен получать... 09.11.2011 10:06:02, Планетка
А это уже вопрос о мировой справедливости :-) Я тоже иногда могу пошипеть, но в принципе взяла на вооружение лозунг о спасении утопающих :-) 09.11.2011 10:21:04, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!