Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если ребенок (первоклашка) не хочет ходить в школу?

До слез.
В учебе проблем нет (одна из лучших в классе). Вроде никто не обижает...
Спрашиваю - отвечает что-то невнятное или просто ноет "не хочууу"

В сад не ходила, если это важно.
08.11.2011 17:35:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Моя несадовская в первом классе не хотела ходить как выяснилось из-за того что было шумно. 25 детей хочешь не хочешь будут шуметь а уж на переменках в корридоре вообще говорить не чего . Очень она уставала с непривычки от такого - жаловалась что голова от шум аболит и ходить не хочет. Потом привыкла 13.11.2011 11:08:19, Tiramisu
Piligrim
Надо как-то мягко добиться истины, работать можно только зная причину, а так Вы каши не сварите. 09.11.2011 10:28:23, Piligrim
Называла разные причины:
"В коридоре бегают старшеклассники, могут ударить." - "Ходи на перемене возле своего класса, в туалет - вдоль стен. А с уроков я тебя буду забирать после звонка на урок, чтобы коридоры были пустые" (Я забираю её раньше, чем остальных детей, до обеда).
"Боюсь, что учительница будет ругать."- "Почему?"- "Я неаккуратно написала в тетради." Тут я пробовала разные подходы: и объясняла, почему аккуратность важна, и почему учитель ругает, и даже непедагогично спросила: "Ну и что, что ругает, дома, когда мама ругает, ты же вообще не боишься?" Ответила, что боится. что из школы выгонят. Я дочку успокоила, сказав, что выгнать её вообще не имеют права.
09.11.2011 10:42:42, Ardilla
Да, старшеклассники это проблема. У нас в школе они задирают не только первоклашек, но и 4-й класс (часто на выходе из столовой после завтрака). Иногда специально толкаются, иногда нечаянно, но все равно обругают, что малыши под ногами путаются.
Еще проблема - очень высокие унитазы и мальчишки, забегавшие в туалет подглядывать (с этим в 1 классе долго боролись!).
Еще отвратительная еда, которую заставляют есть (сады и школы проверяют, и если обнаруживают много продуктов в помойке, у директора бывают неприятности. Поэтому даже откровенную дрянь учителя заставляют есть).
09.11.2011 13:15:07, starka
Учительницу боится. 09.11.2011 11:00:00, jii
Мне эта мысль пришла первой в голову.
Но не могу понять почему. Учительница детей любит. О дочке отзывается, как об одной из самых способных в классе...
09.11.2011 12:29:49, Ardilla
Может она просто нервная и не общительная? В школе она должна находиться среди чужих детей+ чужой взрослый,то есть учитель вместо привычной мамы.А она привыкла к дому и к маме-чувствует в школе себя плохо в результате,получается бз видимых причин,просто потому что это школа а не дом.Даже если учитель и не ругается на нее-все равно она ее боится. 09.11.2011 14:38:44, Линдaaa
Дочка как раз очень общительная. Не нервная. Просто немного чувствительная. 09.11.2011 18:08:41, Ardilla
Просто сами пишете-компании большие она не любит,учительницу боится,в коридоре ходить боится,если вдруг задержались Вы немного- плачет.Тут нет какого-то одного виновника,ей некомфортно в самой школе.Радуется она когда идет обратно потому что домой идет наконец. 09.11.2011 18:55:32, Линдaaa
Вот как раз и надо установить, почему не комфортно... 10.11.2011 13:34:03, Ardilla
Она на детей ругается. А тот кто в сад не ходил, то для них шок.
Мой сын на слова "что ты написал как курица лапой" имел нервный срыв и высокую температуру 2 дня.
Потом плакал и в школу отказывался ходить.
Вот так без детского сада-то. А слова самые простые обычные были сказаны.
09.11.2011 13:11:05, jii
Могут не обижать, а в компанию не принимать. Причина, на мой взгляд, может быть только в отношениях с ребятами. 09.11.2011 09:32:09, Яснотка
Возможно. Дочка больше 3х не умеет играть. И скорее всего не любит (она толпу не любит). 09.11.2011 10:34:46, Ardilla
Ci Sara
а приходит веселой? 09.11.2011 01:08:42, Ci Sara
Да. В основном. Крайне редкое исключение - если я немного опаздываю, забирая её. Тогда плачет. 09.11.2011 10:33:14, Ardilla
Я только благодаря инету узнала, что вообще бывают дети, которые реально не хотят ходить в школу в началке, особенно в 1 кл. Не, ну есть лентяи, есть пофигисты, их даже большинство, но чтоб активно не хотеть, до слез.... Мне всегда казалось, что к школе, так же как и к работе поянтие "хотеть" не применимо в принципе - это необходимость и никого
не волнует, хочется или не хочется.
08.11.2011 23:50:57, hanhi
я бы поговорила с учителем,что бы та понаблюдала.Мы тоже в первом классе,у нашей одноклассницы тоже была похожая ситуация,девочка не хотела ходить прям до истерики.Ее мама сказала учителю,потом выяснилось,что одна девочка(у нее папа учитель в нашей школе)давит Настю,пугает папой,что даже если соврет папа-то всеравно поверит своей дочке, и т д.Учитель разобралсь,поговорила с девчонками и теперь вроде все нормально. 09.11.2011 08:55:18, лесютик
у мня мама такая была, да и мне внушила подобные мысли... 08.11.2011 23:55:25, Ardilla
А вы другого мнения придерживаетесь? 09.11.2011 09:30:15, Яснотка
В общем-то нет.
Но во всем нужна мера.
09.11.2011 10:31:44, Ardilla
ой, сейчас по-моему это поголовно) ну не до слез, конечно. слезы бы меня тоже насторожили. может ей просто вставать не хочется, не привыкла к режиму? может тяжело, нагрузка большая. Может учительница не очень нравится, может жарко/холодно, может форма неудобная, тут сто тыщ причин может быть. Надо попытаться разузнать у ребенка, скорей всего активное слушание поможет. 08.11.2011 18:33:28, Планетка
nastyk
мне казалось, что поголовно дети в первом классе в школу рвутся бегом...
"не хотение" к классу 3-му накапливается.
09.11.2011 11:06:26, nastyk
УникаЛьнаЯ
А вообще ныть склонна? Высыпается? Что-то пропускает из-за школы интересное, что раньше всегда было (мультсериал утром, прогулку с мамой в парке, что-то еще)? Скучно ей в школе?

Вообще-то я не знаю пока ребенка, который каждый день _хотел_ бы идти завтра в школу. Т.е. есть те, кто не ноет, есть те, кому в общем нравится, но хоть раз это "не хочууу", по-моему, у всех проскальзывало )
08.11.2011 17:49:20, УникаЛьнаЯ
Ныть склонна)
Ничего не пропускает.
Наверное немного скучновато: все, кроме письма дочка знает на уровне 2-3 класса.

Просто 2 дня выпроваживаю с истериками...
08.11.2011 21:22:13, Ardilla
Значит, случилось что-то. Проиграйте - правильно Вам посоветовали. Или просто по душам поговорите, если доверительные отношения. И я бы еще учительнице позвонила - узнала, что там и как. 08.11.2011 23:11:14, ДраКошка
Это не норма. Что-то там не так. А она не может или стесняется сформулировать. 08.11.2011 17:44:24, jii
Попробуйте на игрушках разыграть поход в школу: Мишка берет рюкзачок и идет в школу. В раздевалке он встречает зайчика: Привет!-Привет!, потом идут в класс, по дороге на лестнице им встречается черепашка. она дразнит мишку? Нет? Идем дальше. На уроке мишку обижает соед по парте?...В столовой засталяют есть невкусный мед?
Может так какую-то информацию получите.
08.11.2011 17:40:36, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!