Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Если ребенок умеет читать перед школой...

Моя дочь в следующем году идет в школу. Читать умеет, но не очень любит. Сейчас ходит на подготовку в эту же школу. Там они проходят по "грамоте" всего лишь буквы, на одну букву - один урок. При этом многие дети на подготовке (может, и все, я точно не знаю) умеют читать. А так у них по плану обучение чтению в первом классе.
Школа довольно неплохая, центр образования, нам очень подходит.
Но вот вопрос в чем - а что же будут делать те дети, которые уже давно умеют читать? Учиться читать заново? Считать мух на потолке?
Сейчас пока дочке интересна сама атмосфера, да и кроме этой "грамоты" у них другие интересные уроки. Но даже она уже спрашивает, а когда будут учить "новому и интересному".
Стоит ли мне заморачиваться на эту тему, или расслпбиться и пусть всё идет, как идет?

Буду благодрана всем за ответы и мнения.
07.11.2011 12:56:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
У знакомых в школе изначально заявляли, чт о типа, будет 2 потока: для детей умеющих и неумеющих читать или еле-еле читающих. Таких оказалось четверть класса. В результате в программе был полный бардак-сильные скучали, слабые ничго не понимали. Так что от школы зависит. Нечитающие к сожалению еще попадаются. 08.11.2011 20:11:41, nirva
Учебная программа моей дочери рассчитана на детей, умеющих читать. Никто их читать не учит, зато по математике, например, нужно читать задания по 5-6 предложений. С первого дня в школе. 08.11.2011 14:47:56, Машина мамаша
Oazis
Спросите об этом у учителя. Не вижу проблемы совершенно. Можно напридумывать массу заданий на определенную букву -найди в тексте слова, придумай свои и тп - это тем, кто умеет читать. Им можно давать читать тексты из учебников, потом пересказ. А остальные в это время учат свою букву. был бы учитель хороший, скучно никому не будет. У нас к новому году первого класса читали все, но в сентябре 5 человек не читали. 08.11.2011 10:14:04, Oazis
Мусулунга
У меня трое детей уже прошли первый класс (2 разные школы, и соответственно 3 разных учителя и 3 разные программы) и ни одного ребенка в первом классе НЕ учили читать. Подразумевалось, что это все уже умеют. Причем, слового чтения у старшего в первом классе было маловато - большинство умело читать хорошо и ориентировка была на них, сразу начали с текстов и пересказов. Младший сын и дочка уже умели читать свободно - вот у них проблем не было, но чтоб сидеть и слушать, как другие учатся читать, - такого тоже не было. 07.11.2011 22:16:49, Мусулунга
Мне дочка в свое время сказала, что при мысли о том, что в первом классе придется букварь читать, ее тошнит. Удалось попасть сразу во второй класс)), на собеседовании нам сами учителя предложили,т.к. она была хорошо подготовлена. 07.11.2011 20:16:37, И.П.
У нас средний ребенок в 6 лет уже имел уровень 2 класса с запасом. Смотрю на нее сейчас и думаю - господи, спасибо тебе что дал мозгов не форсировать события. 07.11.2011 21:31:34, Караул
А мы довольны, благодаря тому, что "форсировали", в дальнейшем открылись новые возможности. 08.11.2011 13:28:06, И.П.
:-) не представляю :-) Что может изменить окончание школы на год раньше, не считая того, чт ребенок вечно младший в любой тусовке. 08.11.2011 14:02:12, Караул
Благодаря тому, что интерес к учебе не затух, девица вскоре перепрыгнула еще через класс, потом прошла собеседование в приличную школу. Ну и соответственно с поступлением в вуз проблем не было.
Всегда гордилась тем, что самая младшая в классе)) и прекрасно общалась с одноклассниками.
08.11.2011 14:51:35, И.П.
Вообще, сомнительный результат все же. Старшая заканчивает ВУЗ, тоже младше всех изрядно. Ни каких бонусов не вижу. Да, поступление было в хорошую школу, и с универом без проблем. Но, она таки не прыгала через классы.
Барышня, про которую вышенаписано в этом году заканчивает школу, вот совершенно ни к чему ей это было бы в прошлом году. Хотя спосбностей там возами.
Дети разные, советовать прыжки ччерез классы - последнее дело.
08.11.2011 15:06:01, Караул
Согласна, что дети разные. Вовсе не советую всем поголовно прыгать через класс, просто моей иначе было бы скучновато в районной школе. 08.11.2011 15:13:41, И.П.
А вот про это Вы точно не можете знать, было бы скучно или нет. 08.11.2011 16:15:36, Караул
Я сейчас наблюдаю похожего ребенка, которому легко и поэтому неинтересно учиться. А впоследствии ребенок, привыкший, что все дается слишком легко, может столкнуться с проблемами.
Моей нужно было преодолевать трудности)). Ни она, ни я не пожалели ни разу. Если бы она не перепрыгивала классы - ее не взяли бы в ту школу, куда я захотела ее перевести в средних классах. Заинтересовались таким ребенком)), а вообще-то там недостатка в желающих учиться не было... И классы были укомплектованы.
08.11.2011 16:45:17, И.П.
Аленкаа
Та ж фигня. 07.11.2011 21:49:21, Аленкаа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Знаешь, 15 лет назад мой сын тоже умел читать, и по-моему все в классе умели, в ту школу других просто не брали. Программа и тогда предусматривала обучение чтению. Я не скажу, что учиться даже в 1 классе было просто, не смотря на начальный этап обучения чтению, почему-то дневники в октября они должны были заполнять сами. Так что не переживай, скучать не будет. В крайнем случае, пойдете сразу во второй:) Как у вас с математикой? 07.11.2011 16:59:43, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ласка М
Юль, когда 30 лет назад я в школу пошла :-) я тоже умела читать, к тому же _очень_ хорошо. И что-то меня в этом моменте гложет :-) Но тут меня уже успокоили.

С математикой у Яны похуже, хотя в принципе неплохо.
Но о втором классе сразу речь не идет.
А как у вас дела обстоят? Точно пойдете в свою "фамильную" школу?
07.11.2011 19:59:45, Ласка М
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
В фамильную:) уже сходили, но с 1 апреля опять поменяются правила приема детей... директор сказала, что планирует опять сделать приписку по районам и отобрать статус гимназии, но они борются:( и скорее всего изменения вступят уже после НГ.... вокруг этой школы ни одного жилого дома:( 21 у нас т.н. "беседа с психологом":) 08.11.2011 10:48:00, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ласка М
Да, в "нашей" школе тоже грядут перемены, объединение и тд.
А запись в этом году, как мне сказали, будет электронная. Но вроде пока адреса сайта нет :-)
08.11.2011 12:42:48, Ласка М
Ласка М
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! Вы мне очень помогли, я поняла, что эта "проблема" рядовой момент, неимеющий ключевого значения. Собственно, в глубине души я так и подозревала, но беспокоилась, не упускаю ли чего...

Еще раз спасибо! До встречи в следующем году!

Хотя, возможно, еще буду приходить за советом, а то читаю я вас постоянно, готовлюсь морально, так сказать :-)
07.11.2011 16:57:13, Ласка М
Сиамская
У нас на подготовке тоже не читали. А сейчас читают по учебнику "Литературное чтение" (программа Виноградовой) рассказы на 3-7 страниц. Обычная государственная школа в хорошем районе. 07.11.2011 16:06:48, Сиамская
ЛЯLУШКА
У меня дочь в 4 года сама себе книжки читала. В первом классе не скучала, хотя с ней и таджикский мальчик учится, и дети которые до сих пор с трудом слоги перебирают. Я сколько читаю, столько и удивляюсь: о какой скуке идет речь? Ну будет ребенку полегче учиться. 07.11.2011 16:03:08, ЛЯLУШКА
pelenka
у дочери в классе почти все умели читать и задания были почти сразу на тему "прочитай ... и ответь на вопрос... ", "прочитай и объясни, как понимаешь... " были некоторые, которые плохо читали, но их меньшинство, учитель с ними как-то отдельно занималась. 07.11.2011 15:58:26, pelenka
А почему в школу не пошли? Моя, не умеющая читать, пошла в школу в этом году. Да, многие из класса ходили на подготовку, не знаю на сколько им это помогло и на сколько им сейчас скучно, думаю у всех все по разному . Но 1 класс, есть 1 класс и сильно отклониться от программы они не могут. Моему сыну, который умел не только читать, но и писать, было скуно, собственно, по этой причине он перепрыгивал через классы и в школу ходил редко. Дочку, специально не учила, даже оберегала от случайного изучения, ей в школе нравится, для нее почти все там новое. Её , научили читать в школе, не смотря на то, что все или почти все, умелит это раньше. 07.11.2011 15:47:31, К.
А вы много знаете профессий, где каждый день что-то новое и интересное? Школа - это подготовка к взрослой жизни, где много необходимой рутинной работы. Ждать отсатющих тоже нужно научиться. У нас набирали 2 класса - в один брали только детей с подготовки. Второй - тех, кто на подготовку не ходил. Все одинаково учили первое полугодие букварь. В нашем классе были и те, кто читал хорошо, и те, кто не знал букв вообще. Сейчас в обоих классах есть и отличники и двоечники. 07.11.2011 15:39:07, starka
Eleha
У нас в 1 классе читать не учат (предполагается наверно что дети умеют), задания читают с первой недели сами. На литературном чтении уже читают небольшие тексты (2-3 предложения), еще учитель читает рассказы разные. А вот о том что я не научила свою дочь писать прописными буквами до школы я лично очень жалею (считала, чо потом будет трудно переучиваться, поэтому всегда писали печатными). Теперь ей сложно т.к. урок=буква, дома куча слов с пройденными буквами. На следующий день - новая буква. Причем крючкии палочки они не писали не одного дня. Неделю были разные штриховки и сразу буквы. На мой взглд это очень быстро! Школа самая обычная, программа 21 век. 07.11.2011 15:35:12, Eleha
очень многие умеют читать до школы, вы не одни такие. Помимо чтения есть много чего другого в 1м классе, за 1й класс важно научиться правильно себя организовывать, быстро соображать и быстро писать. А умение читать - это просто плюс, который помогает - задания понимать, стихи учить и пр. 07.11.2011 14:59:04, kitty
ЛУЧИК
Успокойтесь! 99% детей которые идут в школу умеют читать. У сына в классе ВСЕ дети читают. 07.11.2011 14:47:20, ЛУЧИК
Ищите школу для вундеркиндов:-( 07.11.2011 14:24:54, Караул
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Саш, нам вот повезло, набрали в класс читающих детей и читаю тексты от средней длины до довольно длинной. Никакой "мама мыла раму" нет. Зато учатся писать активно и математику изучают. Узнавайте, как будет у вас. Но я бы тоже расслабилась, в школе кроме чтения, есть и другие интересные предметы. 07.11.2011 14:09:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В нашем классе все дети умеют читать, но никто не скучает. В Букваре на каждом развороте слева задания для нечитающих, справа - для читающих (обычно большой текст) 07.11.2011 14:06:32, Весенняя кошка
Тем не менее, не смотря на все подготовки в школе все равно будут не читающие дети. Оба раза быди те, кто не читает СОВСЕМ. Это одна из причин, почему мои дети не ходили на подготовку.
В принципе хороший учитель сделает так, чтобы всем было интересно.
07.11.2011 13:54:33, Иртим
я принудительно ограничила чтение за год до школы, даю читать не каждый день тексты с крупными буквами (а то читала все что видела независимо от размера шрифта), берегу зрение.... упор сделали в этом году на физическое развитие.... 07.11.2011 13:45:40, Dragonfly
Я бы не напрягалась. У меня сын пошёл, умея читать. А я к началу школы давно читала толстые книжки сама ))). Главное, чтобы ребёнок нос не задирал: "Ах, я такой умный, мне тут у Вас неинтересно". Первокласснику всегда найдётся, чему поучиться. 07.11.2011 13:43:32, В. с работы
Сейчас в первом классе урезано количество уроков чтения. Так что будет учиться писать, соблюдать школьные правила, делать то же, что умела, но в толпе. Уроки весьма короткие.
Я и сама умела читать задолго до школы, а было это давным-дывно. Первая четверть, когда еще есть возможность поскучать пролетает быстро, а дети умевши что-то и нет нивелируются довольно скоро. Да и таких детей, как ваша дочь, будет полно.
Уметь читать, вы уже поняли, не означает быть читающим ребенком. Если она таковым станет, то мух считать ей нигде не придется.
07.11.2011 13:16:29, Etagerka
Винни
Опытный учитель сделает так, чтобы было интересно всем. У нас так было. 50/50 читающих-не читающих было. Сын читал и по-русски, и по-украински (школа украинская) со скоростью 70 (русск.) и 50 (укр.) слов в минуту. Скучно не было ни дня. Сейчас 3 класс. Школу любит, отличник. 07.11.2011 13:15:48, Винни
Liporella
расслабиться, пусть все идет как идет, если в вашем 1 классе все или большинство будут умеющие читать, то на чтение учитель тратить время не будет, начнет увеличивать темп или грамотой больше будут заниматься , короче, расслабьтесь 07.11.2011 13:07:49, Liporella
У меня дочь во втором классе,только недавно начала говорить,что "наконец-то по математике интересно стало",а до этого тоже-мух считала. И мух считать,и не успевать-две крайности ,школа все же на среднего ребенка рассчитана. Хотя читать,мне кажется,сейчас наоборот,большинство перед школой умеет,и учить буквы-странно,конечно. Я бы подождала,тем более если подготовки-больший шанс на поступление.Если и так поступите-смотрите сами,как бы не отбить охоту к школе ,чтобы школа не стала местом,где скучно.Ну и потом-может,им дают о буквах широкое понятие-вроде мягкие-твердые?Тогда это очень пригодится. 07.11.2011 13:05:21, Летающий домик
по-моему, редко кто не умеет читать к школе 07.11.2011 13:05:12, Шерлок
iv-vita
да, будет ей в первом классе скучновато, но 1 класс это еще и аккуратность, и оформление работ и много всего. 07.11.2011 13:04:14, iv-vita
Ой, там столько попутно, кроме чтения навалится. Фонетика и не всем взрослым по зубам)
Я хорошо читала еще за 2 года до школы, не помню, чтобы я на уроках чтения скучала)
07.11.2011 13:00:37, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!