Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги

Дети и деньги.
С лучшим побуждением я решила ежемесячно давать своему сыну – первокласснику деньги.., на его личные траты, но при желании он вполне может накопить на игрушку.
Правда бабушка все равно его балует, и покупает ему всякую ерунду.
Сначала все шло очень хорошо, он так и делал.
А потом он стал делиться этими деньгами со своими одноклассниками.
Просто отдает им деньги, т.к. видимо им никто не дает, а один мальчик просто у него просит деньги, которые якобы он потерял, и …папа его за это убьет!.., и мой ему помогает.
Я уже говорила с ним, о том, что деньги зарабатывают и т.д., но видимо это неэффективно, т.к. всё повторилось снова.
Что же делать?!?! (((
21.05.2004 14:08:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы своему объяснили, что некоторые ребята могут захотеть попользоваться его деньгами (так у нас случилось когда мы его отправили в санаторий, а там был магазинчик и старшие у него деньги выманивали, ладно хоть не отбирали, да он сам давал), мы рассказали, что так хорошие ребята не поступают, что настоящие друзья не будут вытягивать деньги у тебя (он говорил, что они его друзья :)), в общем, ребенок "проникся", денег больше не давал никому, а если чего покупал делился, конечно, тут я ничего против не имею :) А в школу мы денег не даем, пусть будут все в одинаковых условиях, действительно, далеко не всем дают деньги карманные.. 25.05.2004 15:11:35, Елена Д.
Лягушка
Видимо, деньги для него самого не очень большая ценность. Хотя там ведь был еще и момент сопереживания другу.
Что может помочь ему понять цену денег ДЛЯ СЕБЯ? Вот Вы говорите, что деньги зарабатывают. Но ведь он-то не зарабатывает. Почему ему может быть жалко денег? Может быть, что-то (конфету, киндер-сюрприз) он может купить ТОЛЬКО на свои деньги?
Я бы, наверное (что и собираюсь сделать с сентября - с 5 дочкиных лет), давая деньги, перестала делать ребенку некоторые значимые для него мелкие покупки. А дальше пусть сам разбирается в своих приоритетах. Решила отдать деньги другу, отказавшись (только именно отказавшись, а не попросив потом у бабушки) от киндер-сюрприза? Ее выбор, возможно, не самый плохой. Исходная точка рассуждений - это теперь ЕЕ деньги, а не мои
24.05.2004 18:01:29, Лягушка
Я начала давать с 3 кл ( с 8 лет) еженедельно очено небольшую сумму. Прежде всего оговорила, что она хвастаться в школе не будет. Хотя у них некоторым детям дают гораздо большие суммы, а некоторым ( отнюдь не по бедности) - совсем ничего не дают. А не болтать я просила по причине опасности шантажа ( не одноклассников) - это , конечно, теория, но на всякий случай пусть привыкает.
Я в общем довольна отношением дочки к деньгам, она научилась понимать, на что тратить, на что - нет. Единственный минус - чипсы ( чаще сухарики, он дешевле), холодки и дешевые жвачки, но я себя успокаиваю тем, что на такие деньги много не купишь, ведь она же еще и откладывает.
24.05.2004 10:43:57, hanhi
У детей иногда чуднОе отношение к деньгам. Например, дочка однажды сообщила, что сосед по парте подарил ей десятку. Она была очень довольна, что у нее завелись лишние денежки, даже мысли не было вернуть:) В общем, пришлось ей объяснять, что так просто деньги брать нельзя, в крайнем случае, можно взаймы и что завтра надо их отдать:) Девчонка у меня не глупая, но все-таки не сразу поняла: а почему, собсно, если сам подарил?:)
Если вы даете ежемесячно большую сумму, лучше перейти на ежедневные маленькие. Если и это не поможет, просто временно перестать давать. Пройдет время, пройдут эти настроения, придет какое-то понимание, опять начнете "ссуживать":)
21.05.2004 18:21:03, Анаис
у меня недавно младший сын деньги мне дал.Спроила откуда у него деньги.Говорит Сагив (друг его) дал.Мы его на следующий день вернуть зставили. Через несколько дней Сагив снова дал ему денег (моему сыну 5 лет, а Сагиву на пол года меньше) и муж сказал мне что не будет на этот раз возвращать, нечего родителям Сагива такому маленькому ребёнку деньги давать. 21.05.2004 18:31:33, надяМ
Да это ж совсем малыш!:) Тут, конечно,родителям только удивляешься - надеюсь, в коляску они ему денег не совали:)) 21.05.2004 18:45:22, Анаис
У моей дочки в пять лет - десятки долларов. Она их зарабатывает, копит, тратит. Почему нет? 21.05.2004 20:48:04, Мария Д.
Вероятно, вы не типичный пример:) Как я поняла, вы вообще уделяете немало времени развитию ребенка, таким образом, она оказалась психологически, интеллектуально готова к такой постановке вопроса. Думаю, это удел немногих:) И приведенный пример с 4,5-летним малышом как раз об этом и говорит:) 21.05.2004 21:20:02, Анаис
Мне кажется, деньги - замечательный способ учиться считать. Зачем ещё ребёнку четырёх-пяти лет считать? А тут такое под рукой богатство, хе-хе, занятий! 21.05.2004 22:17:15, Мария Д.
У нас эту роль сыграла игра в тыщу:) Правда не в 5, а в 7 лет - необходимость быстро считать в зависимости от мастей, взяток и достоинства карт - оказалось, великолепный способ развить быстрый счет в уме, причем на сотни:) А еще говорят, карты - вредная штука:)) 21.05.2004 23:10:28, Анаис
Это хороший способ, но "не настоящий" - не дело ведь :-) Вообще, мало дел, в которых ребёнок может участвовать. 22.05.2004 05:34:21, Мария Д.
да видимо когда денег с избытком вместо игрушек дают.А мой-то просёк,что мы не разрешаем денег брать, так врать начал, говорит что нашёл или ещё какую историю придумает, а в первый раз не хотел говорить откуда деньги, говорит,что главное мы теперь сможем ему сладости купить (как будто ему никогда их не покупали).С трудом допытались об источнике дохода. 21.05.2004 18:52:02, надяМ
В общем, подверг его младший товарищ искушению:)) 21.05.2004 19:03:23, Анаис
Я же каждый раз говорю,что у нас денег с трудом на молоко хватает, а не на глупости (типа конфет).перегибаю наверно? 21.05.2004 19:06:07, надяМ
Что, правда? 21.05.2004 22:17:45, Мария Д.
Не совсем. не шикуем конечно, но дети ни в чём не нуждаются.Просто они кроме сладостей ничего есть не хотят, поэтому уже любые объяснения идут в ход,чтобы их ограничить в сладком. 23.05.2004 09:45:11, надяМ
а объяснения на тему страшных микробов кариеса и нехватки витаминов - не подходят? 23.05.2004 19:17:28, НадяН.
нет, они каждый день по 8 капель фтора принимают,так что в этом плане зубы защищены.Мнге сладости мешают в том плане,что они больше ничего есть не желают:(((((((((((( 24.05.2004 13:38:34, надяМ
ну значит поговорить о нехватке витаминов, и о том, что бывает с теми, кому не хватает витаминов.
Афтор, кстати, еще не панацея от кариеса, и по-моему если кушать фтор и не кушать йод (рыбу и морепродукты), то этот фтор вытеснит йод, а что от нехватки йода может быть - все знают...
24.05.2004 13:59:14, НадяН.
не запугаешь их пока они на своей шкуре не испытают.Как только начинают на живот жаловаться я сразу указываю на причину-не правильное питание.БЕсполезно:( 24.05.2004 14:31:58, надяМ
Моей подходили вполне. А вот про финансовое положение семьи я бы не, гм, приукрашивала правду. Представьте, что ребёнок во дворе знакомым расскажет, что родители такие бедные, что на молоко не хватает :-) 23.05.2004 21:34:17, Мария Д.
Возможно:) Я тут умных книжек начиталась, там велено "образа бедности" в глазах ребенка не создавать:) Но сама не могу удержаться от того, чтоб иногда не сказать, типа, "деньги у нас с папой не на деревьях растут":). 21.05.2004 19:46:03, Анаис
я даю дочери деньги ежедневно за уборку ею своих комнат и своей ванной. Давала еще за выполнение упражнений и чтение на русском - но без эффекта (никакие деньги ее на это не сподвигнули, только мой приказ). 21.05.2004 18:08:28, Помидорова
ну наверно не надо давать в школу деньги. 21.05.2004 17:55:40, надяМ
Irina L
Я своей не даю. А она и не просит. Да им в школе деньги и не нужны, в школе палатки со сладостями или чем другим нет. 22.05.2004 17:48:32, Irina L
у нас несколько раз в неделю продают "тропит" (виноградный напиток) который дети любят, тогда сын просит деньги на него.Я даю.А так просто каждый день считаю не зачем. 23.05.2004 09:42:18, надяМ
А мне простро кажется, что у детей должны бюыть свои деньги. Хотя бы для того, чтобы приучались считать-рассчитывать-планировать. И могли что-нибудь сами покупать. Я конечно все им куплю, но приятно же и самим.-)))
Поэтому даю определенную сумму на неделю. Хотят - тратят, хотят - копят, я никак не контролирую.
Но знают, что если сразу все растратят - юольше не получат до конца недели.-)
23.05.2004 11:22:44, Ракель
у нашего есть в копилке и не мало. Он из них собирается летом оплатить дополнительный канал по телеку. А недавно дал мне 20 шекелей чтобы купила лот. билет для него. по опред. причинам я не купила,а деньги потратила. он меня попросил их вернуть 23.05.2004 13:48:02, надяМ
Ну и?
По-момеу. это естественно, разве нет?
23.05.2004 14:22:33, Ракель
в принципе это естественно, только ведь деньги он не заработал, а получил от папы по случаю. Хотя справедливости ради должна сказать когда нам однажды понадобились деньги он нездумываясь расстался со своими накоплениями. 24.05.2004 14:33:40, надяМ
Что значит "получил"? Взаймы, что ли?
Типа да, твои но не совсем свои.
Не знаю.
Если мы что-то даем (дарим) детям - это их вещи, и они имеют право ими распоряжасться исключительно по собственному усмотрению.
26.05.2004 10:45:20, Ракель
У нас буфет есть. Поэтому даю.
Вдруг не понравится то, что на завтрак дают, или еще есть захочется, или просто в другое время проголодаются.
22.05.2004 20:35:25, Ракель
Ни у кого ничего такого не было?!?! 21.05.2004 16:51:39, Лето
У нас было вот что (копирую свой пост из другого форума)

В этом году (2 класс) Даша организовала в классе КЛУБ (не любителей чего-то, а просто как некая группировка, объединенная более-менее взаимными симпатиями).

Всего в классе (на 19 человек 2 клуба. Вот моя, ессно Президент клуба, переманила немалую часть из другого клуба в свой. Использовала при этом методы не только честные, но и вполне такие... мягко говоря, бизнесменские. например, предоставление более высокой должности (по сравнению с той, которую человек занимал в другом клубе) и выплата зарплаты. Хорошо, что зарплату она успела выплатить только двоим (из своих личных накоплений) - штатным корреспондентам клуба за оформление выпуска газеты - одному 110 рэ (написал 2 страницы), другой 50 рэ (половина страницы). На сем всякие денежные операции обоих клубов (у них, оказывается, еще действовала система членских взносов по 10 рэ) были заблокированы - учительница беседу провела и родители каждый со своим. Но деятельность клуба продолжается, причем активно, судя по бурной Дашиной деятельности - часами обсуждает по телефону стратегию со своими соратниками, пишет какие-то меморандумы и составляет словарь шифрованных слов, предназначенный только для членов клуба. В общем, от деловой активности моей собственной дочери у меня уже глаза на лоб лезут. Хотя.. что удивляться, она как говорить начала, уже с дедом проворачивала торговые операции - типа в книжный магазин играли и 2-летняя Дашка говорила деду - вот если вы мне сейчас заплатите деньги, я вам дам две книги, а если потом, то только одну.
У младшей погодки отношение к деньгам другое - если у нее заводятся накопления, она их тут же передает бабушке:)

21.05.2004 19:02:33, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!