Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы Вы сделали?

Дано: ребенок (7 лет) очень давно ждал дорогую игровую приставку. На день рождения скопили и купили, диски тоже дорого очень стоят для нее, но посильно для семьи сделать ребенку такой подарок. У ребенка не получилось пройти уровень в игре и он со злости ее разбил. Я сижу очень расстоенная, муж повез в ремонт, ремонт тоже влетит в копеечку, представитель сервисного центра уже озвучил сумму). Я не знаю, какое адекватное действие мне совершить в ответ на поступок ребенка. Пока ребенок не расстроен совершенно - он уверен, что починят. Как бы Вы наказали ребенка?
06.11.2011 12:12:18,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не чинила бы и не покупала новой. Это должно послужить уроком. Тем более, что накладно для семьи. Но вообще в любом случае. 05.11.2012 20:47:43, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Я б не чинила, а выкинула, и замену не покупала. Но я так и поступала, причем и тогда, когда ломал "нечаянно", а не только когда специально. 05.11.2012 17:15:10, Natalya d'Etretat
Дина (Джума)
Я в детском возрасте очень много всего разбила. В подростковом и "молодежном"- еще больше и дороже. И была уверена, что это темперамент, характер, сущность у меня такая и контролировать сие нельзя. Единсвтенным действенным способом у моих тогдашних МЧ было обнять меня и крепко держать пока не перебешусь
Будущий муж обнимать и держать отказался, у него самого детство сложное было. Он крайне не одобрил полет моей швейной машинки, сказал, что подобное неприемлемо и неприлично.
С тех пор как отрезало. Дверьми хлопать он меня еще лет 10 отучал, но вещами, телефонами, посудой и техникой я не швырялась с тех самых слов.
Уверена, что при отсутствии психдиагнозов или расстройства физическго контроля, все это корректируется и "лечится".
Чинить приставку при таком раскладе точно не стала бы, жестко отбирать, жестко запрещать, жестко пресекать. А не "жутко расстраиваться" и считать деньги.
08.11.2011 10:37:20, Дина (Джума)
Я бы не чинила вообще. Или выбросить, или отложить подальше. Ребенок должен получать адекватную реакцию в ответ на неадекватные поступки. У моей подруги ребенок псп периодически разбивает. Покупают новые. Думаю, это педагогически неверно. Впрочем, личного опыта у меня нет. Вы вообще подумайте не только о приставке, но и о характере сына. Что Вы упустили? Почему он позволил себе такое? 07.11.2011 20:01:03, ДраКошка
Лиметт
Отремонтировать и подарить соседям. Ровно на сумму ремонта лишить сладостей и удовольствий с объяснением причин. 07.11.2011 17:58:56, Лиметт
Моя тоже все ломала. Выключаешь телевизор - скидывает его с тумбочки, мобильный об стенку... Я практически ничего НЕ ВОССТАНАВЛИВАЛА (пол года-год. сама страдала ужасно). Теперь стучит кулаком по стене и столу, ну, стулья иногда кидает. Технику ни-ни...даже беречь стала! Пару лет прошло, пока дошло. 07.11.2011 16:15:02, alisa42108
Апрелинка
чинить бы не стала даже при наличии совершенно лишних денег. Мне отвратительны люди, вымещающие злобу на вещах. Своего ребенка бы перевоспитывала при таких реакциях до победного конца. 07.11.2011 08:17:30, Апрелинка
Nessie
прямо таки отвратительны? :) Лучше злость копить? По мне так лучше стукнуть по стене или подушке, чем пытаться копить злость, когда она требует выхода. Швыряться вещами не выход, конечно, но фраза про вымещающих на вещах злость мне странна. Если взрослый человек САМ купил и сам разбил вещь и ему от этого стало легче - это прям ужас-ужас? :) Имхо таки лучше расколотить тарелку, когда совсем невмоготу, чем получить невроз какой-нибудь... люди разные...

PS я ничего не бью из полезных вещей, но иногда бывает эмоциональное состояние, когда хочется кулаком по стене или столу от злости...
07.11.2011 11:38:08, Nessie
RED-BLUE
А это все оттого, что мама в детстве, когда ребенок стукнется головой об стол, говорила: "Давай стол накажем! Побьем его" :) Ну не в 100% случаях, но вот у моего мужа точно из детства. 06.11.2012 11:53:59, RED-BLUE
Дикая хозяйка
Да, истерящие взрослые люди, швыряющиеся предметами, отвратительны. 07.11.2011 20:59:52, Дикая хозяйка
Birke
Согласна. Омерзительное зрелище. 07.11.2011 21:12:47, Birke
Апрелинка
Для МЕНЯ отвратительны, для вас - возможно нет. Люди разные. И темпераменты у всех разные: я вообще плохо понимаю, что может вызвать такой гнев, чтоб разбивать вещи и от этого испытывать облегчение...
И ударить подушку все таки не значит расколотить телевизор, нет?
А по поводу невроза - может, лучше над собой работать, и пытаться облечь свои эмоции в более мирные формы? Или успокоительные пить, если уж так плющит?
Возможно, у меня на это личная реакция: к таким проявлениям эмоций был склонен мой личный папаша. Мне было крайне "весело" наблюдать, как в приступе злобы он разбивает люстру или дубасит ногами мою игрушечную коляску (жуткий дефицит по тем временам, если кто помнит). Вокруг таких "боящихся невроза" людей есть еще и близкие как бы...
Потому в МОЕЙ жизни таких гневливых людей нет и быть не может.
07.11.2011 18:34:08, Апрелинка
Nessie
Я не предлагала ломать вещи и крушить все подряд. Я предлагала использовать адекватные методы и сказала, что нет ничего критично стукнуть по неломаемому предмету, когда (редко!!!) происходит что-то экстраординарное... Стена или подушка - проще, из более сложного, как Кенга и предложила - на даче у нас имеется груша (не специально покупалась, так сложилось, но пару раз дети ее лупили из-за своей обиды друг на друга).
Так что да, это ваш личный таракан из детства. Ваш отец имел излишнюю гневливость. Подавляющее большинство людей более спокойны, но изредка у многих может возникнуть желание выместить злобу. Нет ничего страшного стукнуть по груше или подушке, не с утра до ночи же, а очень-очень редко.
А невроз - это вы мне диагноз поставить пытаетесь? И успокоительные прописываете? Смешно, право слово :) Это за то, что пару раз в жизни стену стукнула или кулаком по столу? :)
07.11.2011 19:03:25, Nessie
Апрелинка
Я где то написала что стукнуть по подушке страшно? Точно?
По поводу невроза - нет, я не пыталась поставить вам диагноз. Я выражала свое мнение о том, что лучше делать людям, боящимся невроза и в честь этого события бьющим игровые приставки. Пару раз стукнуть по столу разрешаю ))
07.11.2011 19:48:53, Апрелинка
Nessie
:) 07.11.2011 20:42:54, Nessie
KengaLu
почему сразу "злость копить"? по-моему человек понятно написал, что отвратительно выглядит когда на вещах срываются. я согласна. и на людях когда срываются тоже отвратительно, имхо. но я не говорю, что гнев надо в себе держать. просто способ выплеска отрегулировать. хоть вон грушу повесить и пускай её дубасит, елси надо. :) 07.11.2011 18:21:30, KengaLu
Birke
Гнев - один из семи смертных грехов, кстати. Надо всё же сдерживаться. 07.11.2011 11:49:26, Birke
Крохозябр
Угу, шоб удар хватил потом в 40 лет. ИМХО, надо учиться а) принимать свои эмоции б) социально одобряемо их выплескивать. У меян вот деть был склонен к похожим всплескам при ярких эмоциях. Занятия спортом реально изменили картину - они там и орут, и ногами машут. А все умиляются только :))) А насчет принятия своего гнева - всем советую книгу Грея "Дети - с небес". Там очень подробно расписано, КАК общаться с ребенком, чтобы он постепенно научился эти эмоции осознавать, потом принимать, и только потом - купировать. И то ближе к взрослому возрасту. А разговорами про "грех" семилетку можно только в стресс вогнать ещё больше. 07.11.2011 12:07:44, Крохозябр
Birke
Правильно. Эрготерапия это называется. Умение управлять своим телом. У моей знакомой парень с выраженным СДВГ ходит на эрготерапию.

А про гнев - надо учиться не его купировать (или выплёскивать в социально приемлемом виде), а его...не испытывать :). Не гневаться. Пожать плечами :))
07.11.2011 12:19:18, Birke
Апрелинка
+100 про не испытывать гнев. Я воспринимаю такую гневливость исключительно как внутреннюю распущенность, разновидность хамства. 07.11.2011 18:34:59, Апрелинка
Крохозябр
UPD Термин Вы неудачно как-то употребили
"Эрготерапия - (лат. ergon - труд, занятие, греч. therapia - лечение) - раздел клинической медицины изучающий методы и средства направленные на восстановление двигательной активности людей с ограниченными возможностями. Эрготерапия в основном направлена на развитие практических двигательных функций верхних конечностей. Применяется при лечении детей с ДЦП и взрослых с поражением периферической нервной системы, чаще после травм спинного мозга и инсультов. Используя игровые элементы и специально разработанные тренажеры, эрготерапевты достигают выполнения главной задачи тренировок – научить пациента как можно более самостоятельно одеваться и раздеваться, заботиться о личной гигиене."

Не знаю, как с сыном Вашей подруги, но мой ребенок по такой программе не занимается.

Про гнев:
Не испытывать - для тех, у кого от природы темперамент взрывной - это высший пилотаж. Ко мне лично это умение пришло только с возрастом, в районе 30 лет. Помог жизненный опыт. Не очень приятный. До этого - не получалось никак. Поэтому, конечно, здорово, давать советы не испытывать гнев (ну это как "ежики, станьте хомячками" "а как?" "я не знаю, я стратег"), но они заведомо невыполнимы. А вот постепенно проводить комплекс мероприятий, чтобы ребенок не имел опыта гнева (моему, к примеру, надо хорошо высыпаться и иметь хорошую физическую нагрузку, и конечно нельзя даже близко никаких псп) во-первых, и потихоньку учить "жить с этим", чтобы всем было хорошо.
07.11.2011 12:23:39, Крохозябр
Birke
А буддисты вот учатся этому. И успешно. 07.11.2011 12:25:03, Birke
Oazis
Стоит напомнить, что учатся они этому в специальных условиях. будучи поставлены в оные, почти любой из нас будет подобен буддисту. Монахи тоже спокойны. Кто согалсен жить по-монашески? 07.11.2011 13:55:10, Oazis
Крохозябр
Угу, в 7 лет все буддисты спокойные такие.. прям на выставку вези. Дети - это дети в любой культуре и религии. И взрывные темпераменты тоже везде встречаются. А детям до 12 лет вообще грехи не считаются, так что Ваше предложение мальчика в грешники записать не очень акутально. 07.11.2011 12:27:57, Крохозябр
Birke
Я была уверена, что до 7-ми. Ну ладно, это всё равно пустой трёп. 07.11.2011 12:37:24, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В православии до 7, все правильно 07.11.2011 18:48:47, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Nessie
Ну для веры в грехи надо быть религиозным. К коим я не отношусь. Это очень в тему к обсуждению про курс религии в школе. ;-) У меня есть свои понятия допустимого и я не считаю, что не имею права стукнуть по стене, если это не повредит стене и окружающим людям (справедливости ради - делала я это раз или два в жизни...) :) 07.11.2011 12:06:08, Nessie
KengaLu
о, какой хороший повод отвлечь ребёнка от этих всяких игр. разбил? значит не готов ещё в это играть. чинить не повезла бы, ничего бы не делала. на следующее ДР починим, посмотрим как в 8 лет с ответственностью будет. опять разобьёт, значит ещё на год отложим. 07.11.2011 05:01:17, KengaLu
+1. Я тоже считаю, что недорос до подобной техники. 07.11.2011 06:46:25, Конек
Nanik
Я бы ничего не делала. Его вещь – его ответственность. Раз не случайно разбил, то пусть он и думает, как и на что чинить.То есть мне не надо,чтобы эта ерунда у него была. И я не предпринимаю больше усилий, раз и ему не надо. 06.11.2011 23:10:13, Nanik
тоже разумно 07.11.2011 06:47:00, Конек
Было дело.... Мой средний психанул и разбил ПСП, которая ко всему прочему была общая со старшим братом :)
Не стала чинить.
Кто психует, тот не играет.
Единственное, старшего было жалко, он-то не при чем был.
Кстати, психует он до сих пор. Но очень избирательно. Хрупкие вещи не швыряет. К сожалению, до конца побороть такое поведение у меня не получилось.
06.11.2011 22:49:13, Яснотка
Дикая хозяйка
И не получится скорее всего. У меня муж такой же :((( Т.е. со временем и возрастом это не вылечилось. 06.11.2011 23:10:33, Дикая хозяйка
Точно не получится! Я тоже такая. :) С возрастом научится себя лучше контролировать, но всё равно... если источник раздражения не удалить, реакция будет бурной.
По поводу приставки автору - вот такой у него характер, конечно он не хотел её ломать. Попробовать договориться с ним, если он играя начинает злиться, то прекращает игру на время, чтобы опять не сломать её от досады.
Сломает снова - тогда не чинить уже.
06.11.2011 23:57:39, Белое солнце
И все же при любом характере, если игра ТАК наприязает, значит, не надо играть. Иои ставить игрушку на что-то большое, неразбиваемое. 07.11.2011 06:49:21, Конек
Никак, но мне бы не пришло в голову ни ремонтировать игрушку, ни покупать новую в ближайшие N лет. Но мои дети знают об этом заранее, поэтому не то, что со зла, но по добру стараются не поритить дорогие игрушки. Хотя к ним у нас относятся всего лишь мобильники. Просто дети в курсе, что если мобильник будет даже случайно потерян или испорчен, то взамен они получат самый дешевый. 06.11.2011 22:09:30, hanhi
В гараж бы отвезла и чинить не стала до тех пор, пока не будет просить это сделать. Чинил бы за свои деньги. 06.11.2011 22:08:25, Весенняя кошка
УникаЛьнаЯ
Стала бы копить деньги на ремонт :)))

Вообще-то, конечно, мрак - ниже прочитала про вашу школу... Ну и реакция у мальчика не очень.
У нас был похожий случай в моем детстве (похожий порчей техники): родители долго собирались и купили мне электронную игру "Ну, погоди!". Круто невероятно!!! Мне 7 лет, сестренке 2-3. Ну вначале дали мне поиграть, а сестренке очень хотелось - но маленькая же... В общем, когда она получила таки игру в руки, она спряталась за занавеску и разбила игру об батарею. Со зла. Мы с родителями были в шоке, они очень жалели и меня и игру, и обещали купить новую - когда получится. ПОлучилось нескоро )))
06.11.2011 21:28:56, УникаЛьнаЯ
LU
на Вашем месте однозначно бы не кинулась в сервис - если идет такая реакция на неудачу в игре - значит,не дорос еще до такой игры.
когда прошлым летом мой младший по невнимательности "смахнул" свою псп со 2го этажа на даче - я отдала ее в ремонт только в этом июне. пока наблюдаю почти пол-года бережного отношения)))
06.11.2011 19:33:28, LU
Вычла бы из его денег расходы на ремонт. Мой ребенок получает в месяц 600 рублей на игрушки + 100 рублей в неделю "на конфеты", вот из них бы и вычитала.
Или не стала бы ремонтировать, если он не согласился бы на такое.
Ругать и наказывать не стала бы - это ЕГО вещь, он вправе поступать как хочет. Но обязательно сказала бы, что мне обидно такое отношение к нашим подаркам, мы старались его порадовать, экономили, а он так наплевательски...
06.11.2011 19:21:36, маугленок
Наказывать бы не стала, присоединяюсь к тем, кто написал, что ребенок уже сам себя наказал, оставшись без приставки. Но обязательно озвучила бы ребенку свои эмоции: и то, как долго мы копили деньги на приставку, и как мне теперь обидно и досадно, что ребенок сломал такой дорогой подарок, как сильно я расстроена. Потому что мне и вправду было бы очень обидно. 06.11.2011 16:24:12, white-dove
Чинить бы не стала ни при каком раскладе. Разбил - не будет у тебя приставки. И точка.
Но мой и не разобьет, он к дорогим вещам бережно относится. И к тому же видит, как я вкалываю, чтобы, в том числе, и у него игрушки были.
06.11.2011 16:20:34, Lynx
Причинно-следственные связи очевидны. разбил ? Разбил - фсе. разбил - починили - минус за починку из ребенкиных удовольствий. 06.11.2011 16:05:28, Караул
Вы знаете, я бы на Вашем месте не стала чинить приставку. И в педагогических целях, и в целях сохранения нервов ребенку и родителям. У меня сын (в жизни - достаточно уравновешенный ребенок) становится неадекватным после игр на компьютере. Он все время просит, обещает, что будет хорошо вести себя после игры, я поддаюсь на эти уговоры, но после почти каждой игры - скандал страшный ( ну типа как у Вас : проиграл - начинает все ломать-крушить-и рвать на части). Ну то ли слишком близко к сердцу эти игры принимает, то ли еще что... В общем, стараемся исключить...
А у Вас такой хороший повод исключить - сломал сам.
В общем, мой совет - не чините! Он скоро забудет, а Вы сбережете нервы и психику и себе, и ребенку. Да еще и запомнит урок на всю жизнь...
Удачи!
06.11.2011 15:32:57, VarvaraVarvara
Birke
Вот вам по теме : 06.11.2011 14:21:47, Birke
ИМХО, ребенку по ссылке нельзя разрешать играть в подобные игры. 07.11.2011 06:56:49, Конек
Ну вообще-то мой реб. не псих ни разу и эта игрушка у него - единственная электронная, "на игре" он в принципе не сидит. Ну все равно приезжать не раньше, чем через 20 дней. Еще подумаем отдавать ли обратно или использовать для просмотра фильмов и музыки - там много функций кроме игры. 06.11.2011 15:44:48, автор темы
Крохозябр
Отвечая на Ваш прямой вопрос - не наказывайте никак. Он уже сам себя наказал. 06.11.2011 16:03:28, Крохозябр
Зачем чинили? Вообще такому ребенку меньше игр, лучше вообще не давать, так и будет все ломать. 06.11.2011 13:58:33, E_VIKT
Musenka
"ребенок не расстроен совершенно" - а чего ему расстраиваться-то, в самом деле? Папа уже порысил чинить гаджет, мама, расстроенная и переживающая, сидит в конференции, судя по всему, никак не обозначив свое отношение к происшедшему. А деточка ждет продолжения банкета. 06.11.2011 13:50:20, Musenka
Birke
Никак. Чинить бы я тоже не стала.И муж мой не стал бы.
Новую приставку ребёночег не получил бы уже НИКОГДА.

А вообще - это топик не про моего сына. К счастью.
06.11.2011 13:44:58, Birke
Починят не раньше месяца, если это в тему озвучу подоплеку покупки этой игры (вообще это не совсем приставка, это psp). У нас первый класс - учитель сказала, что чем дети на перемене с лесенок летают, пусть лучше приносят из дома это psp и играют на перемене. Вы не поверите, может быть, но ВСЕ буквально приносят psp или планшетники и играют, ребенок чувствовал себя "ущербным" что ли на этом фоне, потому что телефон у него самый простой, там игр нет (я считаю дорогой и не нужен в школу). Это и послужило подоплекой покупки и подоплекой того, чтобы отдать чинить все-таки. 06.11.2011 15:53:45, автор темы
у меня ребенок прошел всю началку в таком фоне. Ни ущербным, ни забитым не стал. Хотя и сам выпраивал и другие советовали. Этого девайса не было у троих в классе. Все остальные носили и тихонько сидели, это правда. Наша кроме psp поощряла еще карточки из союзпечати, еще то разорение на откровенный мусор.
Сигнал это чтобы вы пошли к завучу и спросили, чем занят ваш учитель и дежурный учитель на перемене, как они организуют детей, отчего они с лестницы летают а классный рук рекомендует psp ? Прекрасно можно пропогандировать короткие настольные игры, игры с маленькими мячиками (пинг-понг, ракетки с теннисными мячиками), коллективные умеренно подвижные народные, игру в конструктор, оригами, головоломки, зарядку
07.11.2011 12:28:34, Ларит
Ужас. Дети скоро в зомби превратятся. Мой старший элементарно ни с кем не мог погулять в выходные. Все сидели по домам и играли...
P.S. Наверное, тоже чувствует себя ущербным, потому что я не разрешила так время проводить.
07.11.2011 08:35:46, Яснотка
Это неправильно. Дети на перемене должны размяться, подвигаться и дать отдых глазам. А учитель чебе жизнь облегчает. Он должен был бы организовать спокойные игры типа "ручейка", "каравая"...
ИМХО, повод обратиться за разъяснениями в поликлинику, к которой прикреплена школа.
07.11.2011 07:01:31, Конек
KengaLu
у нас учителя просят детей книги приносить. все в перемене сидят и читают - красота! :) 07.11.2011 05:04:32, KengaLu
Что-то у нас без подобных игрушек (просили даже телефоны не давать) и не летают. Наверно, в полетах с лесенки виновато не отсутствие ерунды с кнопочками? ;)
А ежели эту ерунду разбил - пусть чувствует себя ущербным и дальше. Может, пошевелится больше не делать ничего такого, что ведет к "ущербности".

P.S. А что за телефон без игр? Я своей такой куплю, а то она даже в телефоне за 600р. какие-то игры откопала...
06.11.2011 23:22:03, Нэко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
бабушкафон ONEXT но он под двушку стоит, с болшими кнопками. игр нет. 07.11.2011 14:17:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Alcatel One Touch S10. Не знаю, может уже и не выпускают такой. 07.11.2011 00:03:41, автор это я
Не выпускают. :( 07.11.2011 00:13:10, Нэко
У нас был подарен бабушке, но она в 75 ни в чем не разобралась, так и лежал он в коробочке с 2006 года,только аккумулятор испортился, но купили на радиорынке другой. 07.11.2011 21:30:01, Автор темы
Oazis
На мой взгляд, две типичные пед. ошибки. Они сидели урок, устали от неподвижности, напрягали мозги и глаза, а тут перемена и -опа. Снова сидите и тихо играйте, зомбики вы наши. Я бы пошла к директору после таких рекомендаций с очень серьезным разговором на тему динамических пауз между уроками, сколиозов, близорукостей и тп.

Поступать как все в отношении вещей -путь к дурной привычке покупать не то, что хочется, а то, что модно.
Я бы тоже чинить не стала. Разбито не случайно.
06.11.2011 22:33:37, Oazis
ППКС! 07.11.2011 07:02:29, Конек
pelenka
учитель - просто мрак... нет слов, наша, наоборот, не разрешает приносить.
ПО вашей теме - не чинила бы точно, вопрос приставки был бы решен раз и навсегда.
06.11.2011 20:28:15, pelenka
LU
ничего себе... нас наоборот - настоятельно просят НЕ приносить в школу псп, и считаю это абсолютно правильным. про игры на телефоне - я и телефон в школу не даю после первого же замечания от учителя,что играл и прослушал что нужно с собой брать на прогулку на продленке. 06.11.2011 19:37:05, LU
Это просто ужасно! Неужели никто из родителей не воспротивился такому совету учителя? 06.11.2011 18:01:21, VarvaraVarvara
Недовольство на родительском собрании высказала одна я. Остальные мамы промолчали. Еще одна мама оказалась огорчена тем, что ее ребенок забыл эту psp в рекреакции, естественно на следующий день ничего не нашли. Больше недовольства не было, наоборот, все поддержали, что не бегают и не получают травм. 06.11.2011 22:21:53, Автор темы
Birke
Стадо баранов :(( 07.11.2011 10:37:38, Birke
Ну и тупые же!!! Простите за мой французский :((( 07.11.2011 08:36:35, Яснотка
Birke
А это удобно. Дети на переменах не бегают и не создают учителю неудобства. А тихо стоят по стеночкам и тыкают в свои кнопки.

Это вообще очень удобно - усадить ребёнка перед экраном чего-нибудь и занимайся на здоровье своими делами.

Ко мне недавно знакомая зашла, я была дома с дочкой. Знакомая мне :"Посади её к компьютеру и включи игру. А мы поболтаем". Я рот открыла сначала...потом говорю, что дочка у меня в компьютер не играет (дочке 4 года). А главное, я так и не поняла смысла этого совета - дочка никак нам не мешала, не приставала, не лезла к нам вообще !

Подход такой.
06.11.2011 18:10:28, Birke
Можно перепрошить PSP. Тогда игры качаются бесплатно из инета и ставятся на карту памяти приставки на счет раз. Не надо будет тратить деньги на диски. 06.11.2011 17:38:12, Lussi01
Birke
Супер-учитель, однако. 06.11.2011 16:20:07, Birke
Musenka
Хм... кроме PSP на перемене можно играть в кучу игр типа "кошки-мышки", "ручеек" и т.д., конструкторы и прочие "знатоки", мягкие легкие мячики и т.п. 06.11.2011 16:16:28, Musenka
Эээ... странный у вас учитель. 06.11.2011 16:08:34, Караул
Вероятность
Я бы не поехала чинить, по крайней мере сразу. А так вы дали ему понять, что ничего страшного, сейчас починим и вернем игрушку в лучшем виде как ни в чем не бывало. 06.11.2011 13:09:11, Вероятность
Крохозябр
Я б обрадовалась!!! Это ж здорово! Игрушка куплена. Ребенок знает, что родители только что пупок не надорвала ради этой игры и папа даже поехал чинить! Ребенку бы сказала, что игра починке не поддается. И игромании не будет, и последствия своих взбрыков будет знать. Это Вы очень дешево отделались за такой опыт!! Знаю семью, где родители специально инсценировали, что папа "случайно" разбил приставку, после того, как ребенок стал кричать по ночам.

Сейчас детку надо жалеть, и внушать, Что ничем его беде помочь не можете, и что Вы разделяете его страдания.
06.11.2011 13:02:50, Крохозябр
Marisha
:) Мы вот так и отреагировали, когда наша дочь потеряла дорогую электронную игрушку, подаренную на день рождения. 07.11.2011 03:59:05, Marisha
Birke
Да...но с такими подходцами парниша разобьёт сначала ай-фон, на который родители будут ему год деньги копить, потом ноутбуЧОК, потом телевизор. А потом и машиночку новую. А чо такого - он разозлился. 06.11.2011 13:47:22, Birke
Крохозябр
Это с чего у Вас такие выводы?? Как раз наоборот - достаточно ОДИН раз ребенку почувствовать, что родители сделали, всё, что могли, а тут раз - и всё. Необратимо. Вещи больше нет. С чего вывод, что он опять и опять будет так поступать? Чай не дебил. 06.11.2011 16:02:34, Крохозябр
Birke
С того, что папа подорвался и побежал чинить.

Я не оракул :), но уверена, что родители таки отдадут малышу починенную приставочку :)
06.11.2011 16:22:33, Birke
Крохозябр
Да ладно, автор выше пишет, что они ещё подумают... 06.11.2011 16:23:09, Крохозябр
Birke
:)))))) хохочу. А знаете, почему ? Потому, что данные конкретные родители в 99% отдадут.
Причин много и все они уважительные. "Учитель рекомендовал", "Чтобы не чувствовал себя ущербным". И пр. , о чём умалчивается.
06.11.2011 16:25:32, Birke
неа, причины скорее такие - если я ее не отдам, то 15 тыс (это учитывая саму консоль + карты памяти + диски) я выкинула на ветер, мне жалко. То есть так оно и будет лежать. Но муж съездив решил - посидит до нового года без игры, если еще такие эпизоды гнева - продадим, как б/у через интернет. В других жизненных ситуациях неадеквата не наблюдалось у ребенка. 06.11.2011 16:41:48, Автор темы
Крохозябр
это она СТОЛЬКО стоит???? А мне мой весь мозг проел,ч то ему надо, после того, как один ребенок в дет. сад такое принес. Я думала, тыщи 3-4.... 07.11.2011 12:13:03, Крохозябр
Нет сама ПСП стоит тысяч 6-7, но тут выясняется, что чтобы играть нужна память к ней, а там что-то типа мемори стик дуо, не меньше 8 мегов надо, а лучше все 16. Итого + еще 3-4 тысячи. + сами диски. один диск стоит около тысячи рублей. Игру можно проити за 2-3 дня. 07.11.2011 21:35:19, автор темы
Крохозябр
Атас. Спасибо, будет аргумент сыночку, он как раз темой денег живо интересуется. 07.11.2011 22:40:33, Крохозябр
Nessie
Хорошее решение. Думаю, урок он усвоит. 07.11.2011 11:32:40, Nessie
Я именно это, в Вашей уже развернувшейся ситуации, и хотела посоветовать.
Предложить ребенку выбор игрушки на Новый год: или новая игрушка, или починка приставки. Если выбирает приставку, то вот она как раз "чинится" до Нового года. Но на праздник ребенок уже остается без другого подарка, т.к. все деньги ушли на ремонт.
06.11.2011 17:35:59, Lussi01
Birke
А сам-то ребёнок как в этой ситуации себя ведёт ? Вот разбил он игрушку - и...? 06.11.2011 17:02:33, Birke
Он не сразу сознался, что именно разбил ее. На следующий день сказал, что не работает экран, он тал очень темным с ярко-красными полосками вертикальными. Мы собрались нести в ремонт и когда муж уже оделся, то вышел из своей комнаты и сказал, как было на самом деле, что он ее треснул об диван и экран такой стал, а сразу он побоялся сказать. Теперь говорит, что откажется от всех дисков, только бы ее починили. 06.11.2011 22:27:24, Автор темы
Birke
Ну...всё же, не так плохо всё у парня. А зачем ОНО нужно без дисков ? (я не в теме, у нас нет этой штуки) 06.11.2011 23:00:43, Birke
Там можно фильмы закачивать и смотреть (например в дороге), музыку слушать, в интернет выходить в зоне вай-фай. 07.11.2011 00:10:08, Автор темы
А не пробовли озвучить детке сколько эта игрушка будет в попугаях ? Что б проникся. 06.11.2011 22:45:01, Караул
Он и сам знает, на день рождения всех просил дарить деньги, чтобы он собрал кучку и купил ПСП и игры к нему. 07.11.2011 00:12:53, автор темы
Мммм... Ну, пусть теперь ДМ пишет, что б денег на ремонт дал :-) 07.11.2011 14:36:51, Караул
Лучше продайте, опасная вещь в вашем случае. 06.11.2011 16:58:17, E_VIKT
Крохозябр
а говорите "не оракул". 06.11.2011 16:28:24, Крохозябр
Гы. Никак бы не наказывала. Это ЕГО вещь, а не моя. Может делать с ней, что хочет. Чинить бы не стала. Это было бы наказанием и пониманием ребенком, что за каждое свое действие и за свои вещи он отвечает сам. 06.11.2011 12:18:23, Lussi01
Поддерживаю, сломал - значит не будет ничего. Хочет починить - пусть копит, зарабатывает любым способом. У подруги ходит с собаками соседскими гулять, листовки клеит. Подарок вы сделали - обещание выполнили. А если в следующий раз он компьютер будет бросать, вы тоже это ему простите? А потом ударить может! 06.11.2011 12:43:44, Ваниш
Крохозябр
Вы всерьез считаете, что семилетний ребенок может гулять с ЧУЖОЙ собакой и клеить листовки и заработать на этом денег? Ваш зарабатывает? 07.11.2011 12:15:02, Крохозябр
Если эта не бойцовая собака, а мопс. Я проблем не вижу. Спаниэль из соседнего подъезда тоже представляет угрозу? Собака собаке рознь. Я не говорю, что он 100% оплатит ремонт, но показать как зарабатываются деньги принципиально важно. Мой не работает, потому что знает, как мама с папой зарабатывают деньги и запросов на дорогущие подарки не имеет а также не ломает. И чем вас нервирует провинциальный город Клин? У нас своя "РУБЛЕВКА" есть и если поискать работу для "такого" ребенка, то можно найти. Подруга договорилась с расклейщиками объявлений и он за минимальную плату с друзьями клеит на подъезды объявления. Kопит на PSP сам, потому что денег у родителей нет на дорогую игрушку. 07.11.2011 21:47:38, Ваниш
Разумеется, ребенок может вести на поводке мопса или спаниеля. Но что он будет делать, если на этого мопса бросится чужая собака? Или сам мопс бросится на чужую собаку, спровоцирует драку? 08.11.2011 09:41:07, маугленок
Крохозябр
меня не нервирует город Клин. Меня всерьез интересует - у Вас в Клину хоть один семилетний ребенок зарабатывает выгулом соседских мопсов или клеит листовки (что, кстати, является административным правонарушением). По-моему, ни одна вменяемая мать семилетнего ребенка не отправит зарабатывать, тем более такими способами - сыну Вашей подруги 7 лет, или все-таки 13-15?.

Я лично, гуляя с таким "мопсом", (по просьбе друга) попала в жуткую передрягу, когда "Мопсик" не поделил суку с огромным псом (в породах не сильна) и эта громадина бросилась на МЕНЯ, потому что мопсик заскулили и за меня спрятался. И отбивалась от разъяренного пса я, а его оттаскивал за холку от меня хозяин.

Поэтому я в таких темах не теоретик, мне и в голову такие советы давать не придет.
07.11.2011 22:45:17, Крохозябр
Birke
Я верю. Если это соседская собака. У нас ребята (правда, постаоше - лет в 8) летом в купальне перед закрытием, вечерами, собирают мусор.И ещё всякую мелочь делают - закрывают зонтики, расставляют чупа-чупсы стройными рядами в киоске :).

Получают от служащего бассейна по 5 франков.
07.11.2011 12:23:57, Birke
Крохозябр
Я именно поэтому у Вас и не интересуюсь, т.к. охотно верю, что в швейцарских реалиях это возможно. Меня интересует, откуда такой совет в г. Клину Московской области. 07.11.2011 12:26:43, Крохозябр
Birke
А Клин - он небольшой городишко...там и деревянные избушки есть, на окраинах. Знаю - у моей подруги знакомая в таком живёт, именно в Клину. Топит печку. С тремя детьми так живёт.

Почему в Клину нельзя выгулять чужую собаку за небольшую денежку ?
07.11.2011 12:39:55, Birke
Деревянные избушки есть не только на окраинах, но и в центральных районах. А на окраинах теперь ХОРОМЫ строят трехэтажные. 07.11.2011 21:50:04, Ваниш
Дикая хозяйка
Потому что до 14 лет по закону вообще нельзя выгуливать собак. 07.11.2011 21:02:24, Дикая хозяйка
Birke
а-аа, не знала. 08.11.2011 09:58:52, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
никаких, и даже своих???!!!! 07.11.2011 23:03:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Nessie
Да 08.11.2011 10:45:20, Nessie
У нас и продавать спиртное и сигареты до 18 лет нельзя... И кто на это смотрит? Законы к сожалению только на бумаге. 07.11.2011 21:51:08, Ваниш
Nessie
А при вас никогда паспорт у подростков не просили в магазине при таких покупках? :) Я так реально наблюдала, когда кассиры просят паспорт. 08.11.2011 10:46:34, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!