Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

электронные книги / электронные учебники

владельцам электронных книг вопрос

а вот сейчас их производители лоббируют идею электронных учебников на базе своих книжек (как "плюс" заявляется технология электронных чернил, т.е. по умолчанию ч/б)

а я вот подумала, что для электронных учебников гораздо лучше подойдет планшет:
1) цветные схемы в учебниках, репродукции и т.д.
2) возможность увеличить картинку (при соответсвующей реализаии учебника, конечно, НЕ ПДФ!)
3) гипер-ссылки
4) многооконность
но с электронными чернилами придется расстаться, да.
но ведь учебники не так много читаются, как книжки, не правда ли? и шут с ней, безопасностью для глаз, технологичность перевешивает.
как вы считаете?

(если что, я электронные книги нежно люблю. но вот для учебников мне не кажется эта технология идеальным вариантом)
03.11.2011 18:20:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для учебников - таки да, неудобно. Невозможно пролистать, быстро найдя нужный параграф, заложить пальцами несколько мест и быстро просматривать их одновременно, как в бумажном учебнике :))))))

Мой ребенок как-то скачал учебник по статистике на ридер... Ну неудобно пользоваться, хоть ты тресни!
05.11.2011 01:27:42, Natem
Безопасность для глаз - это вот последнее, с чем стоит шутить.
Второй минус - что в планшете, насколько я понимаю, игры и прочее. Вот последнее, что школьник будет делать при таких раскладах - это заниматься по учебнику.
04.11.2011 23:56:13, Нэко
В утешение Вам: есть альтернативная компания, которая лоббирует планшетники.
Я люблю книжки обычные и печатные, не понимаю, зачем с ними расставаться в школьном обучении.
03.11.2011 20:58:05, Шоша
Носить тяжело как минимум. Рюкзаком моей пятиклашки можно убить. 04.11.2011 00:51:41, Иртим
Но пользоваться-то ими неудобно в рамках школьного обучения.
В начальной школе однозначно никаких планшетников и эл.книг не нужно
06.11.2011 22:54:24, Яснотка
Красно Солнышко
Надо всего лишь в классах иметь вторые комплекты. Это гораздо дешевле, чем планшетники. 04.11.2011 01:35:57, Красно Солнышко
Ci Sara
а в средней школе?
если бы у нас были индивидуальные шкафчики запирающиеся, как в американских фильмах
04.11.2011 19:59:53, Ci Sara
Да, но это уже требует места для хранения и желания учителя с этим возиться - организовывать выдачу-уборку на место. А для этого нет места и желания педагога. 04.11.2011 19:37:29, Иртим
Ci Sara
о, интересно? а кто именно? 03.11.2011 21:23:00, Ci Sara
написала на подник:) 04.11.2011 17:14:31, Шоша
Ci Sara
увидела, спасибо! 04.11.2011 17:32:34, Ci Sara
мне и бумажные кажутся вполне подходящими 03.11.2011 20:12:14, Шерлок
Ты знаешь - тут кому что. У моей дочери проблема со зрением, так что я бы предпочла таки электронные чернила. Если считать, что они на уроке хотя бы 50% времени сморят в учебник, то получается 2 часа как минимум, а то и больше, плюс дома - не так мало, однако. 03.11.2011 19:16:20, Иртим
Был у одной моей ученицы такой эксперимент: все учебники запихать в электронную книгу. Жутко оказалось неудобно. Чертежи по математике нечитаемые, перелистнуть и сравнить что-нибудь невозможно. А особенные проблемы вызвали задания типа "измерить транспортиром углы на рисунке 52". Она, бедная, честно прикладывала транспортир к электронной книге. Ничего не вышло. В этом году по бумажным книгам учится. Думаю, что имеющиеся учебники к переводу в электронный вид непригодны. Нужно создавать тогда специальные электронные учебники, не отсканированные бумажные, а изначально созданные как электронные. 03.11.2011 20:00:07, Машина мамаша
У нас в городе в этом году одна из школ принимает участие в эксперименте. Электронные учебники. Не знаю какие и ктоперевел, но это официально. 04.11.2011 22:17:12, Караул
+1 Для планшетника или электронной читалки нужны совершенно другие учебники, а соответственно и другие программы. разработка этого всего - годы 04.11.2011 15:46:50, Шоша
С этим соглашусь полностью.
Плюс к тому все же детей надо учить работать руками, те же углы измерять. Особенно летдо 12, пока абстрактное мышление недозрело, так что перевод учебников в электронный вид - непростая задача.
04.11.2011 00:51:05, Иртим
Oazis
Согласна. Часто нужно пролистнуть до словаря, потом вернуться глянуть правило и тп. 03.11.2011 21:52:01, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!