Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балалайка (домра)

Поделитесь, у кого занимались дети на простейших струнных. В каком возрасте начали, какие нюансы, результат.
21.05.2004 10:16:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама домрой занималась лет с 11. На 3-ем году обучения возник кризис, не хотелось ходить в музыкальную школу. Мама заставила, за что ей спасибо. Доучилась в музыкальной школе, поступила в муз.училище, бросила - не мое оказалось. Но до сих пор с теплотой вспоминаю музыкальную школу.
Привили не только музыкальные навыки, но и умение общаться, проявлять духовность и душевность.
До сих пор иногда на домре играю. Уже ничего не помню, но кое-какие навыки остались, дети радуются. Подрастут, начну учить.
22.05.2004 02:09:29, Equinox
=СветА™=
Моя соседка- домристка.занималась с 7 лет.Просто нравилось.Потом так увлекло, что закончила институт культуры, сейчас играет в ансамбле народных инструментов и преподает гитару в гимназии.ей 25 лет.

сын знакомых играет на балалайке.закончил музыкальную школу.

Слышала, что для доры и балалайки сила нужна.Физичская.и потом на гитаре очень легко. :-))
21.05.2004 20:58:37, =СветА™=
Ну, я играла на домре.
Сила уж точно ни при чем, а вот мозолики на пальчиках левой руки будут обязательно. Я вот, когда один год в музыкальном училище училась (бросила я его, не мое), так отрастила мозолики на пол-пальца, потом год сходили. Да и ногтики совершенно невозможно вырастить, на правой руке еще ничего, а на левой... :(
22.05.2004 02:01:50, Equinox
никакая там сила не нужна :) по крайней мере, точно меньше, чем на гитару. Домра и балалайка гораздо меньше весят :) 22.05.2004 01:28:17, Юксаре
Моя девушка тоже на домру запала (я почему-то представляла ф-но, флейту, вокал, в крайнем случае), а домра для меня - полная неожиданность. А где хорошо учат играть на домре? 21.05.2004 21:04:04, Инес
В музшколе:-) Я рассматриваю ее как ступень к гитаре и очень даже рада, что ребенок на балалайку запал, а не на фоно. И флейту не хочет, наверное, икейная с года уже надоела. Если что, домру не так затратно-обидно бросить. Хотя с нашей иностранной фамилией игра на балалайке - просто комедия... 22.05.2004 15:57:05, Лорелея
А почему не сразу на гитару? Нет, я к домре в общем хорошо отношусь, это не снобизм по отношению к народным инструментам, но просто интересно, почему? Сразу на гитаре трудно учиться играть? 22.05.2004 17:29:02, Инес
Варвара
Очень мало преподавателей берут маленьких сразу на гитару. Точнее, брать-то берут, но не умеют именно с такими маленькими работать. Поэтому и трудно, т.к. требования предъявляют почти те же, что и к школьникам лет 10. Желание заниматься гитарой может быстро сойти на нет:( Собственный опыт. Мы вовремя опомнились и ушли с гитары на другой инструмент. Зато и к гитаре вернуться ребенок тоже хочет;))) Это мы ушли тогда вовремя:) 25.05.2004 10:33:59, Варвара

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!