Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JaneG

1 класс когда заканчиваются уроки?

Всем здравствуйте! Читаю, читаю и вот появилась тема самой написать. Вопрос очень для меня больной. Мы в ближнем подмосковье, дочь забираю из школы в 15 часов. Распорядок дня такой: 4 урока, обед, свободное время и еще 2 урока. Они считаются дополнительными, но обязательными. Это только для первоклассников. Как нам объяснили, принят закон на федеральном уровне о такой вот фигне, отказаться мы не имеем права (все это для нас бесплатно, профинансировано из федерального бюджета). Ребенок приходит из школы выжатый как лимон, стала днем спать, хотя с 4-х лет не спит, начались истерики (обычно довести до слез это надо очень постараться), а еще музыка и танцы, которые к школе не относятся и уроки делать тоже надо. Думала, что это во всех школах так, ан нет - у подруги в Жулебино дочка приходит из школы в 12.30, у них такого издевательства нет. Вот хочу спросить, как у вас, и как можно повлиять на данную ситуацию, куда звонить, где что почитать, если кто в курсе, ответьте, пожалуйста!
25.10.2011 12:50:40,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слушайте.. образование угробили.. реально. высшее тоже.. и медицину..
везде - причина то денежки..

может открытое письмо президенту кто уже писал? не в курсе?
и выборы опять же скоро.. так и будем как попки дураки голосовать за то дер-мо что происходит?
я просто пароль сда забыла. но не аноним ни разу.
20.11.2011 02:00:58, забылапароль
я тоже из московской области и у нас также ввели обязательную внеурочку в 1 классе. Это конечно ужасно, по 6-7 уроков каждый день и все занятия совершенно не нужные ребенку, совсем не похожи на кружки, только время на них тратить жалко!
Действительно это незаконно, я долго уже работаю над этим вопросом, веду переписку с чиновниками образования разных рангов.
Сначала также, как и вы варилась на локальных мамских форумах, где родители обсуждают этот бред, что нам ввели.
Потом решила, что надо собирать всю информацию в одно месте [ссылка-1] После нескольких моих сообщений в официальном блоге Минобрнауки РФ оно меня даже в друзья добавило, чего я уж совершенно не ожидала :)
Сейчас при поддержке одной общественной организации мы готовим письмо в Минобразования Московской области с требованием разобраться и прекратить этот беспредел. Пока я собираю всю информацию, возможно мне впоследствии потребуются номера школ, и если кто поближе живет, люди для проведения встречи родителей с министром образования Московской области. На это я конечно не сильно рассчитываю... но вроде обещали помочь, хотя и действуют ооочень медленно.
18.11.2011 14:33:47, Marta05
Айка Кошкина
Это новый государственный федеральный образовательный стандарт. Действительно, "повезло" только первоклашкам этого года, все, кто успел "проскочить" до этого года, учатся по старому.
У нас пока занятия до 11:30, но со второй четверти будет как у вас: 1-4 урок, потом обед и прогулка, потом два обязательных внеурочных занятия до 15:00. Мы принесли справку из спортшколы, и будем уходить в дни занятий. Вообще - ФГОС еще толком не обкатан, почти каждая школа трактует его по своему. Когда я спросила, чем грозит непосещение внеурочки - наш учитель затруднился дать ответ.
26.10.2011 16:43:28, Айка Кошкина
У нас такое же расписание в Подмосковье. Кто вам сказал, что не имеете права отказаться? Мы написали заявление и забираем девочку после 4 урока (в 12.15). В заявлении мотивировали непосещение этой ерунды тем, что ребенок занимается в кружках соседнего детского центра, где она реально поет и танцует. Справки из центра не требовали. В каждом классе так уходят человечка по 4, остальным родителям эта ерунда очень нравится 25.10.2011 17:00:23, Sib_Vickie
JaneG
ну мне нечем мотивировать, кроме как больше психологической перегрузкой ребенка, музыка у нас частный преподаватель... Нет, ну даже если нет кружков, даже если кроме школы вообще ничем не заниматься, все равно 6 уроков для семилетки - это много. Мне, помню в старших-то классах к 6-му, 7-му уроку уже хотелось на стенку лезть, а тут малышня такая... 25.10.2011 18:01:58, JaneG
Ну конечно, много. Тут даже не 6 уроков, а все 7 (у нас еще прогулка в середине утра)+ обед 45 мин. Итого 6 часов в школе. А вам показывали какие-нибудь документы о том, насколько это обязательно? Судя по реакции нашей администрации, ни разу не обязательно. Мы вначале тоже начали уходить 2 раза в неделю, потом 3, 4, а теперь уже каждый день. У нас во дворе есть дети, которые никуда не ходят и на внеурочку тоже не ходят. Уж чем они аргументировали, не знаю, но заявление написали и не водят. Как сказала учительница, в заявлении главное указать, во сколько забираете. Но у нас обычная дворовая школа, и мы в ней по месту жительства, то есть, никуда нас всех попросить не могут.
Ну напишите, что ходите в кружки, спросят справку, пойдете, запишитесь куда-нибудь, возьмете справку, а там посмотрите. Почти любой кружок интереснее, чем то, что нам предлагают в школе разом для 30 детей.
25.10.2011 18:18:48, Sib_Vickie
Polaris
Мы сейчас в провинции, но почему-то этот регион всегда был в первых рядах по всем нововведениям. И еге тут сдают уже лет 7, и олимпиады, и ты ды и ты пы. Много сильных гимназий и лицеев. Так вот. О новых стандартах. Нам еще в мае сказали, что в 1 классе нужно будет посещать допзанятия, их количество будет РЕКОМЕНДОВАТЬ департамент образования области, но готовиться велели к 8-10 (так как гимназия сильная). В итоге утвердили 10 часов допнагрузки в неделю. Из них 5 обязательных, которые нужно посещать в школе, и 5 можно выбрать в школе или заменить занятиями на стороне при условии наличия оттуда справки. Из 5 обязательных в школе у нас 2 физических (танец и подвижные игры), 1 социальный проект (типа орагнизации живого уголка и наблюдения за растениями и животными в оном), 1 развивающее чтение, 1 по специфике школы. Дети, конечно, все разные, кому-то тяжело, кому-то легче..Ну достаньте справку, что девочка ходит на макраме какое-то, походите ради этого недели 2 и бросьте, если устает 25.10.2011 16:49:17, Polaris
JaneG
насчет справки не прокатит, поскольку город не большой, учительница знает практически все кужки-студии и даже сама договаривается с тамошними преподами, чтобы те время занятий двигали. И они таки двигают, но нагрузка-то от этого не снижается, единственное в чем уступка - могут отпустит на 15 мин. пораньше, если кто-то не успевает доехать. 25.10.2011 17:57:46, JaneG
А вы скажите, что в Москве ходите в секцию или кружок. Плохо, когда все всех знают и круговая порука :( 25.10.2011 18:20:42, Sib_Vickie
JaneG
да, вот про Москву это мысель ) 26.10.2011 07:33:10, JaneG
Polaris
а сколько на деле обязательных дополнительных часов у вас? если есть музыка (напр, 2 р. в неделю)и танцы (напр., 2 раза в неделю), то у вас уже точно должно быть -4 часа в неделю. Остается 6 часов в неделю, то есть примерно по 1 часу в день. Откуда 2-то допурока? 26.10.2011 09:20:20, Polaris
JaneG
у нас доп. уроки такие: 2 английского, 2 риторики, 2 ритмики, информатика, музыка, изо, умелые руки. 26.10.2011 11:43:22, JaneG
Polaris
то есть тоже 10 часов допнагрузки. Попробуйте узнать, неужели все 10 часов обязательно в школе детей загружать? вдруг какой внутренний регламент, тогда смотрите по обстоятельствам. Если скажут, что не обязательно, тогда ИМХО ритмику, информатику, музыку, изо и умелые руки можно заменить занятиями на стороне. На танцы ходит 2 часа - ритмику долой..на музыку ходит 2 часа - музыку и очумелые ручки долой. Итого остается 2 англ, 2 риторики(тут я поняла, что надо ходить, да?), инф и изо..уже легче 26.10.2011 14:04:04, Polaris
Ольга Оводова
Насколько я поняла, это как бы обязательно, но некоторые школы ввели и отрапортовали, а некоторые пока замяли тему, но чует мое сердце, их прищучат. У нас обозначено именно так - кружки обязательные, но я забираю ровно тогда, когда считаю нужным, как это можно мне моего ребенка не отдать?
Но моя стала активно проситься в коллектив, поэтому я в те дни, когда нет кружков, разрешаю, а если не выполняет чего-нибудь ссылаясь на усталость, то перестаю пускать.
25.10.2011 16:49:10, Ольга Оводова
JaneG
а вот Вы когда ребенка забираете, что учитель говорит? Я так понимаю, что это все равно, что основные предметы прогуливать без уважительной причины. 25.10.2011 18:03:42, JaneG
Ольга Оводова
А ничего. Я как-то так сразу вопрос поставила, что ребенку а) есть, чем заняться и б) она устает (хотя я проверила, она самая старшая в классе). Другие то ли в саду адаптировались, то ли ничем не занимаются, то ли родители просто не берут в голову.

Я и прогуливать разрешаю, когда она утром не встает с первой попытки. Учительница в недоумении, дочь еще сострила - как-то ей сказала, что спать легла в 11, хотя такое было может один раз с 1 сентября.

Зато у меня болезненный в дошкольном возрасте первенец в школе первую справку взял в 6м классе. Все остальные пропуски были до трех дней по записке. А не давала бы отдохнуть - уверена, болел бы.
26.10.2011 08:51:22, Ольга Оводова
Нет, совсем другое, это вас сильно администрация мотивирует 25.10.2011 18:21:26, Sib_Vickie
KengaLu
у меня детям 7 лет, во втором классе. с 4-ёх лет ходят в школу с 8:30 до 3:10. полёт нормальный. правда у нас школа какая-то больше на дет сад похожая. оценки не ставят, звёздочки рисуют вместо и стикерсы клеют со словами "great job". :) дети в школу бегут с удовольствием. и читать их научили бегло, и считать тоже. 25.10.2011 15:35:36, KengaLu
В том и дело - что на "детский сад похоже"
У нас _качественный_ д/с вполне справляется с задачей научить читать, считать, подготовить руку к письму и кучу всего еще _В ИГРОВОЙ ФОРМЕ!!!
Т.е. в промежутках между прогулками/сном/подготовкой к утренникам/музыкой/танцами/рис­ованием.
И таки да, дети там до 7 вечера - нельзя сказать, чтоб уставали (по кр мере в подготовительной группе).

НО тут несколько важных отличий:
- в саду нормальное питание (у нас в школе есть невозможно)
- в саду есть полноценный сон,прогулки, отдых
- занятия в саду 20 мин (а не 40 - как в нач школе)
- нет д/з!!!
25.10.2011 17:51:02, Чунга-Чанга
KengaLu
и ещё: учебников нет! вообще пока нет. есть каждый день отпринтованные листочки. в тоненьких бумажных папках носят их. портфель может быть тяжёлым только из-за еды, бутылок воды и книжек. библиотека есть в каждой школе, и раз в неделю они берут по 2 книжки оттуда почитать, а через неделю возвращают и берут новые. 25.10.2011 18:28:03, KengaLu
KengaLu
прогулки у нас есть - это да.
сон - в 4 года было 20 минут на коврике. я была в шоке, а потом когда у второй дочки учительница даже на коврик её не клала, а говорила детям эти 20 минут спать сидя за столом, положив голову и руки на стол, то я уже ругалась на тему "дайте коврик!" с 5ти лет вообще сна дневного в школе нет.
еда - 3 дня в неделю я покупаю из меню школы. в школе нет кухни, привозят всё из близлежащих ресторанов по предварительному заказу родителей. заказ делается в начале четверти и всю четверть дети едят то, что они выбрали изначально. 2 остальные дня в неделю я даю термос из дома.
занятия - вообще плохо себе представляю как они там у них распределены. по-моему нет чётких ограничений по времени, но я могу ошибаться. природоведение может переплитаться и с чтением и с математикой и с письмом.
д/з - задают в понедельник на всю неделю. например одна страница по математике и чтение. в другой день одна страница по письму и чтение, в третий ещё страница какого нибудь задания и чтение и тд и тп. оценки не ставят, как я уже говорила. не успел сделать д/з, написал записку учителю, сделал в другой день, нет проблем. задания расчитаны, чтоб не больше 20-ти минут у ребёнка на них уходило. на чтение ещё 15 минут. ну и каждый день надо написать какую книгу читал, автора, сколько страниц прочитал. типа письменность развивают заодно. Одна дочка у меня делает в понедельник все уроки за всю неделю. Вторая может делать чуть меньше, но к среде обычно всё сделано. остаётся время на доп занятия.

вообще отличия от российской системы колосальные. и не все в пользу нашей системы. что-то шокирует, потому что я росла то в россии. а в чём то наоборот много плюсов. классные комнаты совсем не так устроены, как в россии. подход совсем другой. одно успокаивает и радует - дети в школу бегут с удовольствием.
25.10.2011 18:21:28, KengaLu
JaneG
нуууу.... Если бы у нас в школе детей выводили гулять (а это происходит только в ОЧЕНЬ хорошую погоду) и клали спать, то я тоже была бы не против, а так получается 6 полноценных уроков - реально тяжело детенышам (не только моей) 25.10.2011 16:45:00, JaneG
KengaLu
спать не кладут у нас. я выше написала. и уроки построены видимо иначе, поэтому если дети и устают, то просто от активности. однако смотрю все после школы выбегают на площадку (еслли погода позволяет) и ещё носятся как угарелые. вроде никто не жалуется. под вечер да, уставшие конечно. но опять, мне кажется это нормально, усталость от активности и много разной информации. в 9 часов засыпат, утром в 7:30 уже как огурчики вскакивают и бегут в школу. 25.10.2011 18:24:56, KengaLu
Это у всех первоклашек. НО Вы можете смело отказываться от дополнительных занятий. Это не выгодно учителю: оплата зависит от кол-ва учеников на уроке.
У нас долго мурыжили первоклашек, чтобы не сели отказываться. В итоге, те, у кого доп. занятий много, на доп. занятия не ходят, но их отмечают, как будто ходят.
25.10.2011 15:32:40, Шоша
1 класс - с 8.30 до 17.00, 2 класс - до 18.00.
Но у нас школа полного дня. ДЗ на дом не задают, хотя кого я обманываю, задают и не мало. Но не каждый день, это да.
25.10.2011 15:12:21, МЕЛ`ок
У нас до сих пор только 3 урока, выходят из школы в 11.15 25.10.2011 15:08:21, OkeANNA
GalaB
Мой ребенок учится тоже в Подмосковье в 1 классе. То же самое. Но про этот новый ФГОС говорят уже давно, и к такому повороту событий я была готова еще до 1 сентября. Собирала иформацию, знакомилась с документами.
Вот результат моих изысканий. По ссылке [ссылка-1] на официальном сайте разработчиков ФГОС эта тема активно обсуждаестя. Одна тамошняя форумчанка написала письмо в МО(ссылка - www.mon.gov.ru/obr/forum/30/63668/) и получила вот такой ответ уже от МО:
"МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Департамент общего образования
Люсиновская ул., д. 51,
Москва, 115998.
Тел. 237-42-44
Е-таП: с!03@топ.§оу.га
№ПГ-МОН-18292

О внеурочной деятельности

На № А26-13-588762 от 26 сентября 2011 г.

Уважаемая В.Н.

Департамент общего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, и в части своей компетенции сообщает.
В Соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее-ФГОС) начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373), основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебные предметы, включенные в учебный план, и внеурочную деятельность.
Основная образовательная программа общеобразовательного учреждения состоит: из обязательной части и части формируемой участниками образовательного процесса, в которую входит внеурочная деятельность, обеспечивающая реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Количество часов, отводимое на внеурочную деятельность, ФГОС не фиксирует.
Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» разработка и утверждение образовательных программ и организация образовательного процесса относятся к компетенции образовательного учреждения.
Заместитель директора Департамента И.И. Тараданова
Василенкова О.И.
(499)237-97-71

"
Вот еще ссылка на выступление заместителя директора ИСИО РАО, координатор апробации ФГОС общего образования Ирины Логвиновой [ссылка-2]

Из всего вышесказанного я сказала, что не вижу, каким образом может гармонично развить моего ребенка "текстильный дизайн" и "азбука ухода за домашними животными" (в нашем случае это основы фермерского хозяйства) и буду забирать ребенка после окончания основных уроков. Но если вдруг в школу явится проверка из гороно, то готова оставлять ребенка для того, чтобы школу не ругали. Так мы разошлись со школой полюбовно.
25.10.2011 14:50:52, GalaB
JaneG
о, как интересно... Спасибо большое за информацию. 25.10.2011 15:25:29, JaneG
т.е письмо- отписка. Все решает школа. Ни слова о том, что дети имеют право по желанию и необходимости в рамках одного учреждения посещать "внеурочную деятельность" под этим словом прячутся не проекты! уроки прячутся (на самом деле это доп часы к зарплате по урокам типа риторика, экономика, занимательная география, логика, умники и умницы,история в начальной школе, а з/п зависит от количества посещающих)Музыкальные и спортивные школы в подмосковье еще остались хорошие, и они стоят того, чтобы детям гарантировали на них время. 25.10.2011 15:04:22, Панина
GalaB
нет, я лично поняла, что ВШД - это по желанию родителей. В школе со мной спорить не стали. В интервью, кстати, эта дама говорит, что это дейтвительно так, как я поняла. Еще непосредственно в ФГОС написано, что под ВШД понимаются кружки, экскурсии, походы в театр, подготовка к олимпиадам, различным внешкольным мероприятиям. Так что можно еще на это давить. Я лично взяла справки, что мой ребенок занимается в кружках, собираю театральные и музейные билеты на всякий случай. С меня пока никто ничего не потребовал, но повторюсь, что я договорилась оставлять ребенка во время проверок гороно, чтобы у школы не было проблем. Но в нашем классе есть родители, которых эта ситуация устраивает, потому что дети под присмотром.
Надо просто давать свободу выбора.
П.С. , кстати, работаю с 10 месяцев ребенка, ноуспеваю с нею заниматься и сама водить ее на интересные ей кружки, а дома развивать гармонично и в области текстильного дизайна в том числе.
25.10.2011 15:16:25, GalaB
я поняла, что все в компетенции образовательного учреждения. Вот не нравится вам это учреждение с его правилами, выбирайте подходящее. У нас уставом закреплено, что дети посещают. Именно эти уроки дополнительные в обязательной сетке. И еще их не всегда выносят на вторую половину, риторику могут ставить и 2, и 3 урок, ребенка одного куда деть? Экскурсии, проекты, соревнования как раз добровольны, экскурсии еще и стоят и стоят нехило через агентство, а иначе наши не любят, и из-за транспорта времени занимают прилично. 25.10.2011 15:25:04, Панина
устав не может противоречить ФГОСу 25.10.2011 17:53:19, Чунга-Чанга
Никаких противоречий, но какая польза от пропуска истори , которую счтавят 3-м уроком. Дальше идет 4-й из обязательно. Нет в письме указания, что это строго во вторую половину дня и добровольно. <Количество часов, отводимое на внеурочную деятельность, ФГОС не фиксирует.
Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.> У учреждения все карты.
25.10.2011 17:59:20, Панина
GalaB
Да, в ФГОС написано, что ВШД может быть в любом месте в расписани, но у нас, слава Богу, она после основных предметов, поэтому я смело забираю. Хоть тут нам повезло. Добровольны ВСЕ виды ВШД. Я вожу ребенка сама по экскурсиям, музеям и театр, а билетики не выкидываю. А вдруг власть переменится, и на меня начнут наезжать. А я им билетики. Полюбуйтесь, развиваю я своего ребенка гармонично, вожу в театры, музеи и на экскурсии. Как говорится, захотят крыть , а нечем.
Кроме того, мне не могут сказать, что если школа не нравится, я могу другую искать. Другой у нас просто нет. Деревня, однако (и то соседняя).
25.10.2011 15:36:21, GalaB
JaneG
театры, экскурсии это нам летом на собрании обещали, что будет включено в доп.занятия. Но вот уж ноябрь на носу а мы только в школе штаны просиживаем, даже намека нет на выездные мероприятия. Могли бы, мне кажется, для разнообразия. 25.10.2011 16:48:59, JaneG
Мы в МО. У нас все первоклассники города с этого года до 15.00. Повезло только одной школе, т.к. там много классов во вторую смену учится и нет свободныых классов. 25.10.2011 14:36:48, Вредный ёжик
У нас так в гимназическом классе, где у меня дочь. Правда, нам повезло, там допы по группам, и в нашей группе они на пятый урок приходятся. Два раза в неделю. А так - жуть, конечно. Для первоклашки это запредельная нагрузка - до 15 часов. 25.10.2011 14:09:22, ДраКошка
4 урока, 2 раза в неделю - пять уроков, и хватит ))). 25.10.2011 14:07:02, В. с работы
2 раза в неделю 4 урока заканчивают в 12:10, остальные дни по 5 - тогда после часа, прогимназия. 25.10.2011 13:32:01, Весенняя кошка
JaneG
вот это я понимаю.. 25.10.2011 13:36:43, JaneG
Мы тоже в МО, на первом собрании спросили у учительницы, обязательно ли ходить, она ответила, что ОФИЦИАЛЬНО про обязательность ничего не сказано, но школы должны показывать, что они работают. поэтому где-то могут говорить, что это обязательно. И вообще непонятно, как это должно быть организовано - продленки нет, ребенка мы должны забрать с 12 до 2, а потом у них 2 дополнительных часа занятий... Мы не ходим, вопросов нет. 26.10.2011 13:28:19, mixsv
Справки из муз.школы, с др. занятий, еще от невролога принесите и не водите просто (можно заявление написать, что за жизнь и здоровье с 12.30 отвечаете, справки прилагаются). Что там за занятия, что не аттестуют? Не аттестуют - на второй год оставят? Что будет? Действительно первоклашки очень устают, некоторым до 12 дотянуть сложно. Лучше по-хорошему договориться, но твердо о своей позиции заявлять. Причем, говорите пока "на данный момент", может во 2-м уже нормально будет. 25.10.2011 13:26:39, E_VIKT
JaneG
музыкой занимаемся не в школе, а с частным преподом, но уже два года и жалко просто бросать. А доп. занятия разные, от оригами до информатики.
А по хорошему договориться вы советуете с кем? С директором?
25.10.2011 13:36:12, JaneG
Наберите справок побольше, может и не надо с доп. занятий, с врачей начните и идите к учителю/завучу/директору. Ваша позиция твердая - такая школа, так хотим только у вас учиться, но СЕЙЧАС ребенку сложно так много времени в школе проводить, адаптация. Попробуйте так. Ребенок сильный (тогда проще)? Лучше индивидуально проблему решать. 25.10.2011 13:41:03, E_VIKT
JaneG
ну вот невропатолог может наверное повлиять... А сильный в каком плане? С головой все хорошо, но оболтус, физически - по моему нормальная она вполне, активная девица.. 25.10.2011 13:44:04, JaneG
Если с головой хорошо, а то "у нас гимназия...". Втянется ребенок, сможет и допы школьные посещать, у нас выползали до НГ физически крепкие, активные, потом легче (после 4 ! урока). Что делать, ребенок умный, гимназию тянет, но адаптация. На этом стойте. 25.10.2011 13:50:33, E_VIKT
JaneG
сомнения у меня большие насчет того, что можно на уровне данной школы вопрос решить, закон для всех писан, врядли они будут делать исключение для одного ребенка.. 25.10.2011 13:57:24, JaneG
GalaB
я написала выше. Договоритесь по-тихому с учителем, что будете забирать ребенка после основных уроков, а если будет в школе проверка их гороно, то в тот конкретный день ребенка и оставите. 25.10.2011 15:23:38, GalaB
у нас восемь человек в м/ш ходят. Как их всех тихо отпускать? Одного можно, а треть класса не получится 25.10.2011 15:26:52, Панина
Вы о своем думайте. 25.10.2011 13:58:12, E_VIKT
mila521
У нас Школа здоровья, между уроками еще динамический час. 25.10.2011 13:18:06, mila521
JaneG
у нас просто гимназия, но физ-ра, ритмика каждый день.. 25.10.2011 13:21:05, JaneG
Написала заявление с просьбой освободить ребенка от доп. занятий, принесла справки из муз. школы и спорт. секции и все, забираю после основных уроков. Вообще-то эти доп. занятия добровольные, но учителя об этом умалчивают тк все профинансированно. Мы в Королеве. 25.10.2011 13:05:48, LjudaV
JaneG
У нас во-первых никакие справки не принимают, договаривайтесь, говорят, с преподавателями о переносе занятий (а даже и если бы принимали, нагрузка-то от этого не убавляется особо)
Во-вторых, а как добровольные? На них отведено определенное количество часов, как на основные предметы, если их не будет хватать у ребенка по неуваж. причине, не аттестуют (сказали нам так).
25.10.2011 13:16:09, JaneG
Да никто по ним аттестовывать не будет, это вас нагло обманывают. Вы в Деп. образования вашего города не звонили? 25.10.2011 17:01:54, Sib_Vickie
JaneG
вот сегодня мне подруга, а теперь и конфа глаза открыли, буду звонить. 25.10.2011 18:06:21, JaneG
JaneG
еще поясню, если это важно: у нас гимназия, правда я туда не рвалась, просто ближе всех к дому, но учиться в ней считается престижно... 25.10.2011 13:05:13, JaneG
У нас такое дело в гимназических классах в общеобразовательной школе.Причем по опыту старшей своей девицы-на начало 5 класса все 5 классов в параллели перетасовали ,те кто учились нормально в обычных классах перешли в так называемые "гимназические",кто-то из них ушел,кто-то перешел в обычные.То есть для нормального ребенка не обязательно так напрягаться в началке,напрячься можно в 4 классе если есть планы куда-то идти дальше.У младшей в началке такая же ситуация-2 класса считаются гимназическими,они так учатся,остальные 4 класса нормальные-они учатся до 13. К 5 классу народ переходит кто куда,но требуется написать экзамен.Но когда детей отдают в такой класс родители заранее занют что им придется учиться до 15.То есть всех предупреждают на общем собрании. 25.10.2011 12:59:30, Линдaaa
Individuale
у нас так же. Но моей нравица 25.10.2011 12:58:56, Individuale
У нас так же + вообще школа полного дня, до 17, а то и 18 просят не забирать, и плюс еще кружки/секции добровольно. Моей нравится. И у нее еще плюс танцы и бассейн не в школе. Уставать перестала еще до конца сентября. 25.10.2011 13:57:34, Нэко
JaneG
школа полного дня-это совсем другое, а у нас никакая не полного дня. Если бы было помещение с кроватями, чтобы дети спали, я бы выдохнула, а так... 25.10.2011 18:07:41, JaneG
Да нет у нас помещения с кроватями. И не будет. Ибо не нужно никому, мы даже заявления писали на эту тему. И дети, которым там учатся, пока ходили в сад, вслух мечтали: нуууу, когда же я пойду в школу - там днем спать не надо! :)) Они от этого сна устают больше, чем от физкультуры, ну моя дочь, во всяком случае, такая, и друзья ее такие.
У нас просто уроки - обязательные кружки - кружки по выбору. И так -до 17-18 часов.
25.10.2011 20:37:12, Нэко
JaneG
Ну может я, конечно, курица такая, кудахчу над деточкой, а может у нас такое расписание напряжное, нзнаю. Но мамаш из нашего и параллельного класса спрашивала, довольных пока не выявила... 26.10.2011 07:40:45, JaneG
JaneG
хм.., моей тоже нравится, она другого не знает, считает что так и должно быть, проблема в том, что я так не считаю и вижу, что ребенку реально тяжело. Конечно бросив музыку и танцы былобы гораздо легче, но блин... Не хотелось бы чтобы на школе жизнь заканчивалась... ((( 25.10.2011 13:08:39, JaneG
Почему-то мне кажется, что вы преувеличиваете ужас положения. ;) Не воспринимайте как наезд, это просто предложение подумать - а может, вам просто на работу выйти и всё сразу станет ОК? 25.10.2011 13:58:52, Нэко
JaneG
))) Я специально с работы уволилась, чтобы в первый класс ходить. А в чем Вы усмотрели сгущение красок? Я между прочим поначалу даже была довольна таким распорядком, будут с ребенком заниматься, на экскурсии возить, обедом кормить, выгуливать... Мало того, что этого ничего нет, кроме доп. двух уроков, так еще я вижу изменения психологического да уже и физического состояния детеныша и не в лучшую сторону... 25.10.2011 18:11:12, JaneG
Но вообще странно, если прогулки нет. Экскурсии ладно, у нас тоже сразу предупредили, что первые полгода никаких экскурсий, а то они там разбегутся все. Прогулка у наших есть. 25.10.2011 20:38:55, Нэко
Как бы это сказать... если бы вы работали, вы были бы заняты и у вас не было бы сил высчитывать каждый день(!), в какую сторону изменилось состояние и настроение ребенка. И период адаптации к школе пролетел бы незаметно. ;)
Возможно, у вашей дочери действительно затянулся период адаптации (который всё равно в итоге закончится). Моя ходила в сад типа "центр развития", их там гоняли будь здоров по подготовке к школе и еще разные занятия были, а потом 3 раза в неделю танцы, 3 раза бассейн, и по выходным тоже дома не сидели; поэтому ей одним дополнительным уроком больше, одним меньше... Если у вашей такой подготовки не было, тут 2 недели и даже 2 месяца для адаптации маловато будет.
25.10.2011 20:33:44, Нэко
Красно Солнышко
"поэтому ей одним дополнительным уроком больше, одним меньше..."
Ох уж эта материнская гордость и амбициозность!
Вот на этом то вас всех и ловят.
Все эти дополнительные уроки РЕБЕНКУ не нужны. Ему они даже ВРЕДНЫ. Но они нужны учителям, чтобы получать больше зарплату. И администрация прекрасно научилась играть с родителями. Кого на амбициозности ловят, а кого на правовой безграмотности и боязни сказать лишнее слово и повредить ребенку.
26.10.2011 08:55:20, Красно Солнышко
Какая гордость, какая амбициозность... О чем вы говорите, это я свою раздолбайку гением считаю, что ли? :)))) Я свою девочку знаю всяко лучше. И я четко понимаю, что ее надо загружать. Потому что иначе она свернет себе шею. От безделья. В прямом смысле, потому что у девочки большая склонность бегать, прыгать, лазать и орать. И всё это приходится направлять в мирных целях. Во избежание. Так что пусть она ходит на карате, чем на прогулке убегает от учительницы, перелезая через забор (прогулка от этого никуда не девается, но после карате ей через забор как-то не хочется уже, слава богу). И пусть лучше поет, чем визжит "на громкость". И пусть сидит что-то делает своими руками, когда ей интересно, вокруг куча народу делает то же, хвастаются друг перед другом, чем прыгать по дивану. Только и всего. 26.10.2011 10:10:37, Нэко
Красно Солнышко
Карате - это же не школьные уроки! 26.10.2011 10:29:11, Красно Солнышко
А карате она хочет. :) Я ее честно пыталась отговорить, т.к. опасаюсь таких вещей для отмороженных девочек, но никак.
А музыка и пение как раз из списка обязательных занятий в школе.
26.10.2011 12:17:20, Нэко
JaneG
Нет, я не высчитываю каждый день, но как можно не обратить внимание на истерику ребенка, если такого раньше не было? Вот на младшую писклю я внимания не обращаю, это у нее нормальная ситуевина. Но когда Марья такое закатывать стала это что-то.. И вообще я не умею и работать и быть хорошей мамой. Насчет загруженности ребенка возможно Вы правы, такой загрузки точно как у Вас не было. А вот насчет работы... Если я не сижу в офисе целый день, это не значит, что я не занята и не работаю вообще. Если Вам что-то говорит слово "ремонт" в частном доме без гастарбайтеров, то вот моя занятость на данный момент. А потом да, хоть на пол-дня на работу. 26.10.2011 07:51:35, JaneG
Возможно, я ошибаюсь. Но возможно, что элемент повышенного внимания к проблеме здесь достаточно силен. 26.10.2011 10:12:29, Нэко
JaneG
просто кого-то эта тема миновала, кто-то к ней проще относится (как Вы), а меня парит сильно. Если бы меня одну, можно было бы тогда тихо валерьянку пить, а получается, что реально такой распорядок в 1 классе НЕ нормально, и большинство все-таки против. Воть... 26.10.2011 11:52:09, JaneG
Знаете, что меня во всем этом удивляет? Когда объявили, что образование скоро станет платным, все взвыли. Когда объявили, что нет-нет, только всё, что сверх такой-то нормы - все продолжали возмущаться, что это нарушение прав детей.
И вот людям бесплатно предлагают всё это "сверх нормы", а они заявляют, что это нарушение прав их детей... :)))

P.S. Ничего личного, просто отметила очередной парадокс. И я исхожу, конечно, из того, что у нас, например, в школе не проблема отказаться даже от тех кружков, которые считаются обязательными.
26.10.2011 14:27:06, Нэко
Individuale
моя требует еще и продленки
ходим три раза в неделю в студию
что дальше будет не знаю :(
25.10.2011 13:16:49, Individuale
JaneG
во дает, молодец девчонка! ))) 25.10.2011 13:20:04, JaneG
Mash
В нашей школе такого нет. 25.10.2011 12:56:53, Mash
Красно Солнышко
У вас уже новый стандарт. Свои нормативы. Я бы уточняла все это в департаменте. Дело в том, что сделав перерыв, они формально во второй половине дня действительно могут поставить еще уроки, назвав их не уроками, а кружками.

Но у наших первоклассников, насколько я вижу, нет ничего подобного. Просто четыре урока. На вашем месте я бы поборолась, потому что еще только октябрь. Если уже сейчас проблемы, то что начнется зимой - страшно представить.
25.10.2011 12:53:46, Красно Солнышко
GalaB
Просто разные школы оборудованы ОООООчень сильно по-разному. Например, в нашей школе нет никаких дополнительных лишних помещений для проведения кружков, и дети сидят в своем классе, как на уроке. Не могут шуметь, вставать и нарушать дисциплину,т.к. это помешает другим классам заниматься. ОФП, входящее в список этих кружков тоже проходит в классе за партами. А также у нас есть еще кружок "текстильного дизайна", на котором все 23 человека, включая мальчиков шьют платья для кукол, "азбука ухода за домашними животными" (тут под домашними у нас понимаются толк домашний скот со всеми вытекающими последствиями), на кружке "школьный театр Петрушка" дети рисуют персонажей сказок "Волк и 7 козлят", "Репка" и т.д., остается кружок "Жизненные навыки", на котором дети или рисуют свой портрет или рисунок на тему "Нет наркотикам" (я понимаю, что для первоклассников это самая актуальная тема). Все кружки без выбора, по расписанию. Ведутся замученными учителями из этой же школы, которых просто вынудили к данной деятельности.
Конечно, если бы были помещения для танцевального зала и танцевального кружка с нормальным хореографом для желающих, то я думаю, что отбоя от желающих бы не было. И аналогично про другие кружки.
Кстати, на родительском собрании был задан вопрос, будут ли наши дети заниматься физкультурой из основного расписания в спортзале. Учитель с радостью, сказала, что нам выделили ОДИН!!! (из трех) раз, правда, потом добавила, что в это же время в спортзале будут заниматься еще ДВА!!! класса старшеклассников. И все это в 40 км от Москвы. За МКАДом тоже живут люди, хоть и замкадыши.
А так я очень понимаю автора топика.
25.10.2011 15:05:24, GalaB
JaneG
ой, ну у нас все-таки не такая жесть... И что у вас родители, тихо возмущаются в тряпочку, терпят, нравится или пытаются как-то изменить этот бред? 25.10.2011 18:13:37, JaneG
Лингва
Господи, какая грустная картина(((
Интересно, почему так именно в Подмосковье? Из других регионов вроде никто не жалуется?
25.10.2011 15:20:03, Лингва
GalaB
наверно, в Подмосковье очень г-в-яное руководство, а нормальные учителя уезжают в ЮВАО и прочие АО Москвы учить детей (из другиз регионов страны не наездишься). Там им хоть платят нормальные деньги. Кстати, моя старшая дочь с 13 лет ездила в московскую школу учится (а для нас дорога 10 минут на автобусе, ходящего раз в час по расписанию, час на электричке, ходящей раз в час, потом 1 остановка на метро и 15 минут подрым бегом). Те, кто остались в деревенской школе, из 15 человек 2 написали ЕГЭ по математике на 2. Это очень сильно говорит об уровне школы, а других альтернатив нет 25.10.2011 15:51:29, GalaB
тоже область, пока было 2 физры, справлялась школа. А ввели три, теперь по 2 класса в зале. Часто 1 и 8 класс, например. Одни в футбол, другие в баскетбол. Причем девочки тоже в футбол играют. В школе 4 теннисных стола. Есть рядом секция и тренера, упрашивали, разрешите 1 уроком теннис настольный, для желающих, сами платить тренеру готовы. Ответ - нет, не положено. Вчера прочла, что президент продвигает на третью физру... ура! бадминтон!! вздохнула с радостью. Дешево, менее травматично, для зрения полезно, парами у нас в зале можно рядов 30 поставить, т.е два класса теперь легко заниматься могут и не калечить друг друга. В дальних регионах много физры на улице. И школы с проблемами, просто там жизнь посложнее, не до жалоб 25.10.2011 15:37:24, Панина
Так у нас тоже новый стандарт, пилотный проект и т.д.. Но такого нет. 25.10.2011 14:08:54, В. с работы
JaneG
А что значит "уже новый стандарт"? Значит он есть, но еще его не все школы ввели? Значит со следующего года будет у всех "счастье"? Управление образования такие вопросы решает городское? Или надо прямо в департамент? 25.10.2011 13:01:50, JaneG
Красно Солнышко
Это значит что первоклассники живут совсем по иным правилам, чем все предыдущие поколения.
У них действует новый стандарт.
Каковы правила пока, на своем опыте, никто не знает.
Вы - первопроходцы.
25.10.2011 13:08:39, Красно Солнышко
JaneG
да, это уж точно, первопроходцы, чета только не радует это обстоятельство (( 25.10.2011 13:11:40, JaneG
Красно Солнышко
Ничего радостного.
Но от вас зависит, чтобы не было совсем уж нетерпимо.
Будете молчать, так и будет. Еще хуже будет.
25.10.2011 13:14:16, Красно Солнышко
JaneG
ну в том-то и дело, что от молчания ниче не изменится. Просто все мамаши стоят, как курицы и молчат, а учительница на них орет, что если вам не нравится, валите в другую школу. 25.10.2011 13:18:15, JaneG
Так может она правильно орет?Раз это гимназия,нагрузка должна быть выше чем в обычном классе,а 45 минут не резиновые.Поэтому получается дополнительные часы.А так как дети и так сейчас через одного с гастритами,то необходим обед.Поэтому делят уроки до обеда и после.Если Вам не нравятся повышенные нагрузки,идите в обычный класс и занимайтесь после обеда своими делами. 25.10.2011 13:26:53, Линдaaa
JaneG
там не повышение нагрузки (уж точно не в первом классе), а предметы немного отличаются от обычной школы, с 5-го (!) второй язык увеличиваются часы на гуманитарные предметы, риторика будет. Но это все потом, а не для 7-ми леток. Обычного класса в школе нет, так как она вся единая гимназия, без вариантов. Возить в другую школу - это пробки, очень ранний подъем, ничуть не лучше получиться. 25.10.2011 13:41:01, JaneG
попросите закон показать 25.10.2011 12:52:07, Шерлок
JaneG
ну попрошу, они мне его покажут. Но почему-то в одних школах он действует, а в других нет. Мне вот что узнать надо, могут ли родители повлиять на ситуацию, потому что все в шоке. 25.10.2011 12:58:39, JaneG
Красно Солнышко
Могут, имхо.
Надо звонить, писать, бить в колокола. Надо действовать.
25.10.2011 13:09:45, Красно Солнышко
товарищи, вы наивные романтики. За мкад гляньте и чуть дальше. Грозное слово департамент! В нашем департаменте сидят такие же учителя, отработали в школах города кто 10,кто 15 лет и устроились по счастливому случаю. Остается все: связи, знакомства, личные отношения и они не карающая организация на стороне родителей , а одна связка со школами и учителями. 25.10.2011 15:11:05, Лесная даль
значит это не обязательно, если где-то не действует? 25.10.2011 13:03:36, Шерлок
JaneG
ну вот в том-то и дело, может быть можно эту обязаловку отменить.. 25.10.2011 13:10:06, JaneG
обязаловку - нельзя. но может оказаться, что это не обязаловка 25.10.2011 13:11:46, Шерлок
JaneG
вот где бы узнать-то это? 25.10.2011 13:19:13, JaneG
в тексте закона? 25.10.2011 13:23:30, Шерлок
JaneG
да, это надо порыться.. 25.10.2011 13:44:35, JaneG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!