Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь. Мне страшно. У меня сын 9 лет. Б

Лагерь. Мне страшно. У меня сын 9 лет. Бывший муж оч. хочет его отправить в Артек (он в том году был там по делам – оч. понравилось). Я боюсь.
1. Сын оч. часто болеет бронхитом, когда болеет, кашляет по полночи. Я по полночи соответственно, делаю ему ингаляции, даю всякие облегчающие таблетки. Если он заболеет в лагере, что с ним будет по ночам? (У б. мужа астма, поэтому мои страхи не на пустом месте)
2. Сын совершенно за себя человек не ответственный. Например, если через 15 минут отходит автобус на экскурсию (на кот. он хочет ехать), он будет абсолютно спокойно сидеть с толстой книжкой в туалете. Боюсь, что может отстать от поезда, от автобуса и т.д.
3. Страшно оправлять туда, куда сразу не приедешь (не в Подмосковье).

Может я напрасно напрягаюсь? Может я такая обычная мамашка –курица, которая ед. сына боится отпустить первый раз далеко?
Дополнение. Б. Муж видит сына редко, поэтому полной картины его проблем и заморочек не понимает, и как большинство мужчин, пока нос к носу не столкнутся, не придает им значение.
19.05.2004 12:23:41,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно страшилку? там очень разный состав детей - часть приезжает за достаточные деньги, а часть едет по льготным/бесплатным путевкам. Результат - воровство, мат и все прочее... (инфо от ездивших в прошлом году). 24.05.2004 13:59:38, Китёнок
Если за себя отвечать пока не научился, тем более надо в лагерь отправлять. Вот там и научится. Моему только что 8 стукнуло, но я уже отправляю его на 10 дней в лагерь по типу скаутского: играть в индейцев, жить в палатке, спать в спальном мешке, еда - на костре или газу. Страшно, а что делать? Я же мужика воспитываю. Поэтому может я и спать не смогу в эти 10 дней, а все равно пусть едет. Сегодня вот покупала ему фонарик, железную кружку с миской, веревку... Ужас! Трепещу:-(. На улице холод собачий, хоть бы к июню потеплело. Да еще и клещей боюсь. Вобщем опасений навалом, но чувствую - надо. 21.05.2004 19:02:46, Мучача
пчела Майя
Вообще есть и промежуточная версия - когда в лагере все вполне цивильно, теплый корпус, удобства и все как положено. Но это уж от ребенка зависит. Моему удобства абсолютно по барабану, а к походным условиям он привык с раннего детства. Холодно ему практитчески не бывает. А если ребенок не такой - не лучше ли для начала с удобствами? 22.05.2004 14:34:27, пчела Майя
Marisha
Когда походные условия создаются специально, чтобы дети могли свои силы проверить - это одно. Дети ведь не просто в палатках живут, они учатся выживать в таких условиях - готовить, костер разжигать из подручных средств и т.д. Если все хорошо организовано и продумано, то такой лагерь детям очень интересен. У нас тут на Байкале есть такой, говорят, там классно, и всем очень нравится.
А вот когда такие условия от пофигизма взрослых, тут уж любой взвоет, и приспособленный, и неприспособленный.
24.05.2004 03:16:46, Marisha
пчела Майя
В мире приключений все так и задумано! И палатки, и костер. А когда предполагался туалет и теплый корпус, но туалет сломался и в стене дырка - это не походные условия, а безобразие! 25.05.2004 03:08:22, пчела Майя
<Если за себя отвечать пока не научился, тем более надо в лагерь отправлять>
То есть не надо учить плавать, это сложно, лучше бросить в воду, пусть самы выплывает, как умеет?
22.05.2004 12:59:29, Ракель
Да нет, конечно, не так радикально. А только и по себе знаю и по своему ребенку, что пока мама рядом, она и позаботится и проконтролирует. Может у вас дети и не такие. А у меня такой. И сейчас с этим проблемы. Сама приучила к тому, что у меня все под контролем, а теперь хочу, чтобы он был более самостоятельным. Ругаемся. Ищу выход. Ошибки воспитания:-)
Научить его всяким мужчким штукам, типа, не знаю, костер разжечь, дров нарубить, в лесу сориентироваться и проч. я не могу. А мужчины в семье нет. Так что выбираю то, что нам лично подходит больше.
И потом я не призываю посылать абы в какой лагерь. Желательно ехать по надежным рекомендациям, может вместе с приятелем или знакомой вожатой (на первый раз тем более было бы хорошо). Сама выбрала такой вариант, где на каждые пять человек по инструктору, и ночевать они будут с детьми в палатках. Кроме инструкторов, на 30 человек - начальник лагеря, повар и врач. И в конце концов от Москвы рядом, хоть туда родителей и не пускают.
23.05.2004 01:22:28, Мучача
Я ниже написала, что меня сам принцип не устраивает.-)
Мужчин в семье хватает, тем более.
А самостоятельности я предпочитаю их сама учить.-) Просто предоставляя на их усмотрение максимум.
23.05.2004 10:10:19, Ракель
А у меня не хатает терпения приучать его к самостоятельности. Сейчас у нас какой-то очередной переломный период. Пытаюсь уменьшать степень своей опеки, к которой он привык. Какие-то элементарные вещи: сумки с продуктами мне помочь нести, постель за собой утром убрать, посуду после еды и проч. Даже такая ерунда, как взять с собой пижаму в ванну, и то становится проблемой, потому что всегда это так: мам, принеси пижаму. Воюем:-)
А лагеря я сама всегда очень любила. Мне было там весело и интересно. Надеюсь, моему сыну тоже понравится. Во всяком случае пробовать, искать будем.
24.05.2004 15:00:18, Мучача
Ну, делать по дому я ничего не заставляю, я и сама не делаю.-) Постель -не хочет не убирает, его постель - его комната, мне-то что.
Пижама - ну забыл. иди за ней голый или в полотенце.-)
Я не караулю под дверью.-)
У нас как-то нет пробелм с этим пока.
26.05.2004 10:47:10, Ракель
Волевая вы мама, однако:-) 26.05.2004 20:20:35, Мучача
Все мамы делятся на "куриц" и "некуриц". Причем по-моему, куриность определяется обстоятельствами, т.е. если есть альтернатива лагерю - то "курица", а если ребенку негде и не с кем быть летом - то "некурица". 20.05.2004 11:57:01, hanhi
МВСН
Нет:) У нас нет проблем - и дача прекрасная, и есть с кем оставить. Просто он жутко компанейский парень, а я привыкла ему доверять. 20.05.2004 22:13:09, МВСН
Супер! 20.05.2004 14:22:43, London на работе
Тут по разговорам вроде получается, что "курица", если далеко боится отпускать, против Подмосковья-то вроде никто не возражает, мы вот в этом году второй раз едем. Или тогда "некурица"?:) Потому что у меня как раз большие проблемы, куда девать на лето, 2 недели в лагере - просто спасение.
А то я запуталась, "курица" я или нет?:))))))
20.05.2004 13:05:06, vf
Похоже, некурица :)) 20.05.2004 14:35:55, London на работе
Елена Д.
Я бы не отправила ребенка в этом возрасте так далеко, куда не могу в любой момент приехать. Но я - ненормальная мамашка, хотя борюсь с собой :) Этим летом в местный лагерь он поедет, но я в любой день могу к нему приехать, поэтому особо не переживаю. 20.05.2004 07:25:19, Елена Д.
Marisha
Я тоже мамаша-курица:)) И своего сына в 9 лет даже и не собиралась никуда отправлять. Я вот только сейчас, когда ему 13, готова на то, чтобы куда-то отправить. Но вот мы вчера были в нашем местном турагентстве, которое занимается детским отдыхом, и хорошая женщина-оператор после почти часовой беседы потихоньку, чтобы не слышали коллеги, посоветовала нам не отправлять ребенка одного в Артек (а мы туда и хотели его отправить)и другие места, а ребенку-то 13 уже. Все наши сомнения развеялись - сын один никуда не поедет.

И Вы, если боитесь, не отправляйте сына, тем более и он сам не хочет. Я бы для начала отправила в хороший лагерь где-нибудь рядом, чтобы мальчик мог узнать, что же это такое - лагерь, и чтобы забрать можно было сразу, если что.
20.05.2004 03:02:48, Marisha
пчела Майя
А ведь большая часть лагерей до 15 лет. Моему летом будет 13 - я изучала, куда бы его отправить и обнаружила, что всего три года осталось - соответственно три раза. А интересных мест гораздо больше. Вот из Коллекции приключений он уже вырос - жалко. А вам не жалко пропустить имеющиеся возможности? 20.05.2004 18:09:22, пчела Майя
Мы своих индейцев как раз в "Коллекции приключений" нашли. Очень хочется, чтобы все хорошо сложилось, уж больно там интересные предложения. Хочется ездить и ездить:-) 21.05.2004 19:05:27, Мучача
Marisha
У нас на самом деле нет возможностей больших, мы слишком далеко от цивилизации, чтобы отправлять его однго в какое-то путешествие. Вот в тот же Артек чтобы съездить, надо на самолете до Москвы, потом там какое-то время ждать поезда, потом в поезде трястись, и все это самостоятельно. А смысл? Чтобы посмотреть на море? Мы и так его прекрасненько свозим.
Или вот нам горный Алтай предложили - самолет с пересадкой в Красноярске (там 4 часа сидеть в приемнике, муж тут летал, измучился весь), потом ночь автобусом, там на базе неизвестно что. Да и группа, конечно, не набралась.
Больше у нас ничего не предлагают. Можно, конечно, в любой лагерь его отвезти где-нибудь в Подмосковье, Приморье или за границу, но проблема в том, что надо самим везти, а потом забирать, а мы, к сожалению, не миллионеры.
Например, 17 тыс путевка и 30 тыс проезд (это только до Москвы, а еще до лагеря добраться не знаю сколько) - мы столько не можем выложить за 3 недели отдыха (это Артек).
У нас в городе нет вообще ничего интересного, в оставшихся лагерях туалет и умывальник на улице, а у нас по утрам весьма прохладно. Если ребенку каждый день приходится выживать, найти ложку, чтобы успеть поесть, или воду найти, чтобы умыться, - какой смысл в таких лагерях? А заняться в наших лагерях нечем совершенно, болтаются дети, сами развлекаются как умеют.

Мне, конечно, очень жалко, что ребенок мой много чего не видит, но что делать. Но думаю, подрастет - наверстает.
21.05.2004 03:17:21, Marisha
Marisha
Добавлю - я бы в Дубравушку сына отправила, или вот есть английские лагеря, Pilgrim, кажется, называется та организация, которая их проводит. Мы были в прошлом году в таком лагере в Барнауле, они арендуют любой приличный лагерь и там проводят смену, цена приличная, но там очень здорово, дети заняты постоянно, все время на английском говорят, очень дружеская атмосфера, даже моему привередливому сыну понравилось. Но вся проблема туда добраться, до Барнаула еще хуже чем до Москвы добираться, хотя он к нам ближе:( Вот так и сидим тут и облизываемся.
21.05.2004 03:34:16, Marisha
пчела Майя
Поняла. Расстояние - это действительно принципиальный фактор. А я собственно выбирала между компьютерным лагерем (под Москвой) и Карьером (в Крыму). Когда просто так отдыхают на море или не на море - это действительно ничего ценного, это можно и с родителями съездить. Мне нравится, когда с ними занимаются специалисты чем-нибудь, чем я не могу и не буду. Сын выбрал Карьер, причем только из соображений, что он там уже был, а хочется быть не новичком - а таким, старым и опытным. Вот тут я и обнаружила, что у него уже очень мало времени, чтобы где-то стать старым и опытным - практически нету. Правда всякие учебные лагеря - вплоть до окончания школы, но это не про нас писано, так как для умных. А вас я когда-то уже про КЛШ спрашивала, вы написали, что от вас это тоже далеко. Но туда и из Москвы ездят, вряд ли это ближе. 21.05.2004 11:01:41, пчела Майя
Marisha
В КЛШ все равно везти надо самим, хоть это и ближе, чем Москва. Но у нас, кажется, нашелся вариант - на базе местного курорта есть лагерь, и даже благоустроенный:)) Раньше там дети из детских домов и малоимущих семей отдыхали, просто так путевки не продавали. А в этом году продают. Так что попробуем, хоть на воздухе проветрится. 21.05.2004 18:57:44, Marisha
Я не вижу ничего привлекательного в этих возможностях. поэтому предпочту держать своих детей от этого подальше. 20.05.2004 21:50:36, Ракель
пчела Майя
Я спрашивала, пожалуй, не у тех, кто вообще не хочет отправлять детей ни в какой лагерь. А у тех, кто вроде бы не против, но боится, что до 13 лет ребенок маленький - собственно, у Мариши. Получается, что до 13 он маленький, а после 13 - уже почти все. А, кстати, в каких возможностях вы не видите ничего привекательного? Вряд ли вы специально изучали все тематические лагеря, которые существуют. Скорее, вы этих возможностей просто не знаете, так как не хотите, чтобы дети туда ехали, безотносительно их наличия - это наверное было бы точнее. 20.05.2004 22:39:32, пчела Майя
Меня не устраивают лагеря как таковые. Сама форма такой организации мне кажется порочной и убивающей все то положительное, что - тематически - могло бы быть интересной. Потому что, да, действительно есть очень интересные вещи.
Но если дети заинтересуются археологией или чем-нибудь в этом роде - я вполне в состоянии организовать выезд на раскопки в более нормальных условиях.
Потому что то, что навязывается любым лагерем по определению, даже самым лучшим - коллективная жизнь, режим дня неизвестно кем заданный, общие времяпровождения - категорически противоречит тем принципам воспитания, которых придерживаюсь я.
Это еще при условии, что лагерь действительно замечательный, что там замечательные воспитатели, что за детьми - всеми - присматривают, что там нормальные бытовые условия и что там нормальный контингент.
А во всем этом быть уверенной на 100% я не могу, особенно в споледнем.
Конечно, если они захотят, я буду выяснять и искать, но искренне надеюсь. что не захотят.-)
21.05.2004 11:51:50, Ракель
Да я думаю, что ничего плохого в коллективной жизни нет:) Да и в режиме дня тоже:). Если, конечно, не перегибается палка. Я после лагеря, помню, еще целый месяц вставала рано, ложилась не поздно и по утрам делала зарядку:) Жаль ненадолго моих порывов хватило:)) 21.05.2004 20:26:34, Анаис
Как это ничего плохого? Сама идея порочна, с моей точки зрения. что кто-то вырабатвает для человека режим. Кто-то. а не он сам. и он вынужден неизвестно почему ему подчиняться. да еще и делать все вместе со всеми. Хотя, может. ему не сейчас есть хочется, а через час, а утром не на зарядку, а купаться, а сегодня вообще не играть в индейцев хочется. и валяться на кровати и читать книжку, иил одному возить машинку по полу или строить башню.
А где там возможность на целый день уединиться? И, имхо. слишком много "должен" и "надо", причем непонятно кому.-)
А я в воспитании ориентируюсь на "хочу" и "надо" им, а не неизвестно кому.
21.05.2004 21:46:42, Ракель
Ракель, жить в обществе и быть свободным от общества все равно нельзя:) Рано или поздно вашему ребенку все равно кто-то будет вырабатывать "режим" - если не люди, то сама жизнь. Мне кажется, мое ИМХО, что нужно уметь приспосабливаться к любым ситуациям, быть готовым к самым разнообразным требованиям извне - конечно, если эти требования не абсурдны, не грозят здоровью, не унижают человеческого достоинства. Собственно, все поиски хорошего лагеря и сводятся к тому, чтобы избежать отрицательных моментов, которые могут быть вызваны "коллетивизацией" и почерпнуть положительные - а они есть, безусловно: ребенок организован, под присмотром, занят интересными делами, которые для него специально организуются, много общается со сверстниками, учится этому, кстати. Конечно, уединиться на весь день в лагере не дадут, но время для свободных дел там есть. Для уединения можно избрать другие летние месяцы, их ведь целых три:) В конце концов, все идет от желания ребенка - если он не встречает в штыки организацию жизни в каком-то конкретном лагере, а даже ему нравится побыть там месяц - в чем вопрос?:) 22.05.2004 14:59:55, Анаис
Я прекрасно живу всю жизнь, орагни зуя ее сама. И делая то, что мне хочется и нужно. И именно этому собираюсь учить своих детей. То есть принимать только те правила, которые нравятся/нужны. и не ставить в ситуации, когды вынуждены подчиняться неизвсетно кому.
Общения со сверстниками у нас прекрасно есть на дачи - причем в том социальном слое, который меня устраивает. присмотрим мы уж как-нибудь за детьми получше, чем чужие тети-дяди, и об ораганизации досуга и говорить нечего.-)
так что нет никаких плюсов, одни сплошные минусы - для нас.
А уединиться может понадобиться в любой день, или даже каждый день по чуть-чуть.
22.05.2004 18:14:32, ракель с чужого компа
Я не верю в разговоры о "делаю только то, что хочется и то, что нравится". Либо под этим понимается просто философский принцип - но он присущ большинству людей. Что касается лагеря, то вам не кажется, что имея столь жесткие установки и лишая ребенка выбора, вы как раз ему и диктуете свои правила? А может ему очень понравилось бы организованное времяпрепровождение в каком-нибудь лагере? В принципе, я вполне понимаю вашу точку зрения, но и вы должны принимать иные. Исходя из этого, думаю, неправильно заявлять, что то, что организовано не по вашим принципам - порочно:) Или итог воспитанного индивидуализма - просто бравировать своей точкой зрения?:) Мне кажется, вы имели в виду нечто более глубокое. Вообще, мы живем не для людей, но среди людей - и от этого никуда не уйдешь. 22.05.2004 18:45:38, Анаис
Я всюду подчеркиваю, что с моей точки зрения порочна.
Исходя из моих взглядов на воспитание.
Но я их никому не навязываю и не призываю лагеря закрыть, кому нравятся - пусть ездят. Я ж разве против.-)
И я там ниже писала, что если мои дети захотят - я найду приличный вариант и отправлю. Если они сумеют меня убедить, что им это нужно и почему.-)
Я же ничего не запрещаю.
Но подвергать своих детей ненужному стрессу ради того. что, может быть, им понравится (а на самом деле - очень маловероятно) - нет уж.-))
Они мне слишком дорого дались для таких экспериментов.
22.05.2004 20:14:29, Ракель
:)Я теперь пристальней стала в реги вглядываться, в частности, в возраст детей:) - я и сейчас-то о лагере для своей даже не задумываюсь, но в будущем, думаю, надо будет куда-нить съездить:) Хотя бы для того, чтобы у ребенка такие простые вещи не вызывали стрессов:)
Насчет экспериментов - сама боюсь:) Но не думаю, что она мне будет благодарна, если я буду держать ее у своей юбки. Мне только волю дай, везде за ней как бобик ездила бы:)
22.05.2004 21:13:24, Анаис
Я не считаю нужным заранее орагнизовывать стрессовые ситуации только потому, что может быть когда-нибудь...
Надо их просто избегать, и все. Во всяком случае, неестественных ситуаций.
24-часовая общественная жизнь - вещь абсолютно неестественная. Ну, не приходится в обычной жизни жить, как в лагере, кроме экстремальных ситуаций вроде больницы. Но к этому я тем более приучать не хочу.-)
Б-г даст - и не понадобится особенно.-(
А понадобится... ну, это не то, к чему хочется, чтобы дети привыкали.
А держать у юбки я и не собираюсь.
Но отпускать в то, что мне лично кажется абсолютным варварством - тоже не собираюсь. Без их настоятельной аргументации, во всяком случае.
22.05.2004 21:32:08, Ракель
Ну я не знаю, почему если они что-то хотят, то должны обязательно настоятельно аргументировать?:) Моть им просто хочется?:) А куда ж вы отправите дочку одну лет так в 15? А если в коллективе, то извините - та самая общественная жизнь 24 часа:) 22.05.2004 21:45:04, Анаис
Ну, если мы не согласны по какому-то вопросу, то обычно высказываем аргументы в пользу своей точки зрения и пытаемся друг друга убедить. Если они сумеют меня убедить в необходимости для них лагеря, то поедут.
пока им очень даже понравилось прошлогодняя поездка с папой на море.-) Теперь вот думаем, как в этом году можно было бы это организовать.
А что касается поездок, то что, либо стадо, либо одна?-)
Можно же поехать просто компанией, без полицейского надзора и привязанности друг к другу. То есть когда можно и вместе пообщаться, и в одиночку погулять, если есть потребность. Ну, и в человеческие бытовые условия, то есть когда у каждого своя комната с удобствами и прочее.
22.05.2004 21:57:49, Ракель
Просто одна с компанией подростков? Это уж точно на свои 90 приключений искать:) А в компании взрослого руководителя - это уже без принуждений не обойдется:)) 23.05.2004 21:15:50, Анаис
Я даже сейчас уже вполне доверяю своей дочери.
И как раз в компании отпущу без проблем, если она захочет. Постараюсь только, чтобы условия были человеческими. А со взрослым... ну, я должна очень хорошо знать этого взрослогои его взгляды.-)
Вот с невесткой бы отпустила.
23.05.2004 22:54:29, Ракель
Да здесь дело-то не в доверии. О доверии вообще речь не стоит, это само собой. Вокруг людей плохих немало - вы об этом знаете?:)) Еще есть понятие насилия, например. В этом случае, вы не только вашей девочке должны доверять, но и ее подружкам, с которыми она едет. А также всем окружающим людям, которых она встретит на своем пути и от которых может быть в силу тех или иных обстоятельств не защищена. Что касается взрослых, рано или поздно наступит момент, когда она не захочет рядом с собой на отдыхе видеть своих родных, пусть даже и невестку. А если этого не наступит, значит, она достаточно успешно прикрепилась к вашей юбке, что тоже (с моей точки зрения) не есть хорошо. Нет, сколько ни пытаюсь понять, не близка мне ваша точка зрения:)) . 24.05.2004 15:32:40, Анаис
Если она не захочет ехать со взрослыми, а захочет одна, я отпущу без проблем. Лет с 15-16 точно.
Правилами безопасного поведения она уже сейчас вполне овладела.
Не вижу никаких проблем.
26.05.2004 10:49:37, Ракель
Странно:) 26.05.2004 14:19:17, Анаис
пчела Майя
Так время школьных уроков тоже устанавливают извне, и нужно соответствовать. 21.05.2004 23:31:37, пчела Майя
Они могут во-первых, вообще не ходить в этот день школу, во-вторых, позвонить мне и я заберу их с уроков, если устали/плохо себя чувствуют.
Я ни в коем случае не заставляю их соответствовать, если не хочется. Правда, один раз только сын позвонил, чтобы я его забрала - и он действительно заболел, температура поднялась.
Но ни прекрасно знают, что такое право у них есть. В любой момент.
22.05.2004 12:11:17, Ракель
пчела Майя
Правильно. Но правила игры школы вы приняли на много лет, хотя и есть возможность отказаться, но ею не пользуются. Если бы вы при этом не приняли правила игры лагеря, так как они вам не понравились (на 2-3 недели) все было бы логично. Однако вы писали не то, что правила плохие, а то, что вам априори не нравится само их наличие. Вот это меня и удивило: ведь от школы вы не отказываетесь совсем, только потому что у нее есть правила, а здесь - отказываетесь. Нелогично получается. 22.05.2004 12:27:17, пчела Майя
Во-первых, школа - не на целый день.
Это всего несколько часов, а все остальное время - они дома и делают что хотят.
Они там учатся, а не живут. То есть это весьма небольшая часть дня. А в лагере - это сутки, и не одни. сущечтвенная разница, однако.
Не говоря уже о том, что тут я в течении 20 минут могу забрать их из школы, если вдруг что, а лагерь - даже подмосковный - это как минимум несколько часов.
Ну и кроме того - летом-то ведь никакой школы нет. Каникулы для того и нужны, чтобы хорошенько отдохнуть, в том числе - и от соблюдения правил, режимов и прочее.
А тут получается, что еще более жесткие правила, потому что касаются всего дня и всех аспектов жизни.
А никаких преимуществ я не вижу.
Потому что общения у них итак хватает и компания летняя есть (и не летняя), походы и приключения тоже устраиваются, но при этом они всегда могут делать то, что хочется и не делать то, чего не хочется, невзирая ни на какие правила.-)
22.05.2004 12:56:20, Ракель
пчела Майя
Собственно, я вполне поняла вашу точку зрения, просто именно к этому объяснению - что режим, навязанный извне неприемлем в принципе - у меня возник вопрос, так как такие режимы подстерегают нас на каждом шагу, не только в школе и в лагере. 22.05.2004 13:32:26, пчела Майя
Конечно. но это скорее элементы режима. Не 24 часа в сутки. 22.05.2004 20:36:44, Ракель
пчела Майя
Да я это знаю, вы писали. Но я сама в детстве очень любила свой (литфондовский, между прочим) лагерь, ничего из вышеперечисленного мне не мешало, хотя тогда была еще линейка с подъемом флага и все такое. Компания там собиралась замечательная, мы потом со многими долго поддерживали отношения. А для моего сына компания себе подобных - это вообще первое дело. А режим дня - это в смысле, что поесть вовремя дадут и спать положат, особо ничего и нет больше. Занятия, ясное дело, происходят в определенное время, а разве дома не так? Вот он сегодня поедет в кружок, там начало в пять. Так он к пяти и поедет, иначе не получится. 21.05.2004 12:07:56, пчела Майя
Дома режим вырабатывается только исходя из их желаний. Ну, чтобы спать вовремя одились. я еще слежу в будни. Но и то, пару раз дала возможность понять, зачем это нужно.-)) теперь не возражают.-)
А едят они только тогда, когда хотят и что хотят. В разное время. И на кружок если не хотят идти - не ходят. И если не хотят ни с кем общаться - то не общаются. Сомневаюсь, что в лагере это возможно.
А компания у них итак есть - и во дворе, и в школе, и на даче.
21.05.2004 12:55:00, Ракель
пчела Майя
В компьютерном лагере, насколько я слышала, они норовят записаться на большее число занятий, чем нужно. Пропускать их наверное можно, но странно - ведь туда за этим приезжают. А вот дома у нас - ребенок утром встает (в каникулы) и весь день пинает балду и думает чем бы заняться (иногда у меня спрашивает). Вот это мне не нравится гораздо больше, чем обязательные мероприятия в лагере. 21.05.2004 13:00:46, пчела Майя
Не, у нас такого не бывает.-) Мы всегда знаем, чем заняться.-) Будь то в городе или в деревне. Выходных не хватает.-)
С учетом, что в это лето я, видимо, тоже буду на даче, тем более скучно не будет.-)
21.05.2004 13:55:45, Ракель
МВСН
Наверное у вас свой какой-то жуткий опыт? Почему так категорично? 20.05.2004 22:11:05, МВСН
Нет, слава Б-гу, у меня не было никакого опыта.-)) Восторженные рассказы своих приятельниц в детстве воспринимала с ужасом и не понимала, как мжно в этот ад добровольно ездить.-))))
У меня были разумные родители, и они меня в лагеря не отправляли.-))) Прекрасно понимая, что я сбегу в первый же день, как бы далеко этот лагерь ни находился.-))
И нисколько не сомневаясь в моей способности это сделать, как и в полной неспособности ужиться в лагерных условиях.
Я кстати не говорю, что лагеря все сплошь плохие.
Я говорю, что лично для себя и своих детей не вижу в них абсолютно ничего привлекательного, поскольку меня не устраивает сам принцип.
прекрасно знаю. что это мои тараканы, но избавляться от них не собираюсь.-)
Я как человек нуждающийся в большом количестве личного пространства абсолютно не в состоянии понять прелести общественной жизни и чем таким этот кошмар может компенсироваться. Потому что детского общения у моих детей хватает, и постоянные необычные развлечения тоже придумываются - подозреваю, что не худшие, чем в лагере. Но я не хочу заставлять своих детей жить в непонятных условиях, без возможности уединиться, с необходимостью все делать по расписанию, без учета их личных потребностей и желаний. Мой принцип воспитания прямо обратный.
Не говоря уже о том, что вряд ли я смогу на 100% быть уверенной в тех детях, которые там будут.-(( Дочка моей знакомой (13 лет) приехала из заграничного спортивного лагеря с подругой, целенаправленно подсаживавшей ее на наркоту.
Кроме того, сын у меня чужих людей побаивается. Дочка старшая ничего не боится, но с ее домашностью, избалованностью и характером - сильно сомневаюсь, что ей это пойдет на пользу.
Да и не согласна я на три недели их отпускать от себя.-) мне дети слишком дорого дались, чтобы надолго с ними расставаться без пользы для них, а вполне возможно, что и с весьма ощутимыми проблемами.
21.05.2004 12:00:02, Ракель
А чем она совет свой объяснила? 20.05.2004 17:49:29, Анаис
Marisha
Она ничем не объяснила, иначе ее уволили бы:) Она просто мать и посоветовала мне по-матерински просто.
А объясняется это (я так думаю) нашей спецификой - мы далеко живем, надо до Москвы долететь, потом поезда дождаться, в поезде доехать, там, наверно, еще автобусом, и все это в сопровождении людей, далеких вообще от педагогики. Я видела этих сопровождающих - бывалые прокуренные матерящиеся тетки, они возят челноков в Китай, а в промежутке детей по лагерям развозят. Из всего города в Артек набралось 20 человек, и то на июль. На Алтай и в Приморье вообще никого нет, другие лагеря даже не предлагают.
21.05.2004 03:25:42, Marisha
МВСН
А вот я совсем не курица. Моему тоже 9.Сына бы отправила и в Крым только у нас проблема с разрешением от б.мужа как раз. Так что ездит пока в подмосковье. В июне едет на раскопки с детками 10-16 лет. Правда, он не болеет, более-менее отвестственный и опять же это не Крым. Кстати на счет болезней - бывают знаете ли такие специальные болезни, которыми ребенок болеет только с мамой или только с бабушкой... да и ответственности тоже надо как-то учиться. С другой стороны в Артек бы ни за что не отправила. Противны ассоциации с советским пионерским детством:) 19.05.2004 22:42:40, МВСН
Irina L
На море (в смысле далеко) я бы тоже не отправила, а вот в Подмосковье моя девица едет 4 год (ей 7,5). 20.05.2004 12:10:50, Irina L
Тогда я тоже "курица":) так далеко в 9 лет тоже бы не отпустила. Тем более с проблемами со здоровьем. И уж тем более, если он сам не хочет.
Подмосковье - другое дело. Если что - приехали, забрали.
19.05.2004 21:39:52, vf
Не вздумайте! Я куда как более здорового и ответственного ребенка отправила в лагерь в Крым - ее там чуть не уморили:(( 19.05.2004 18:22:40, Ло
А что там случилось с ним? 20.05.2004 10:39:33, London на работе
Да в общем поначалу ничего особенного. Ребенок простудился - слегка, обычное дело. Но там никто не лечил ее, не следил как она одевается, достаточно ли пьет, ест витамины... В результате ерундовая простуда за две бесконтрольных недели переросла в гайморит, а закончилось все неделей в инфекционной больнице:((
Для контраста могу рассказать историю, как мы с ней, уже простуженной, поехали в горы кататься на лыжах. Так вот, за неделю регулярных физических упражнений на ветру и морозе она ВЫЗДОРОВЕЛА полностью (не без моих усилий, конечно). Так что с иммунитетом у нее все в порядке, беда была с ответственностью вздослых в лагере:(
20.05.2004 13:13:06, Ло
У знакомой дочь в 15 лет ездила в Болгарию на пару недель. Так там от кондюка простыла, что потом весь год (!) постоянно болела. Но она вообще очень болезненная. Меня саму родители отправили в 8 лет в Евпаторию, в минобороновский лагерь. Там случилась эпидемия скарлатины, а у меня после морской воды кожа покрывалась сосудистой сеточкой - за это меня посадили в изолятор по подозрению в скарлатине! И я там провела весь срок - только дня за два до отъезда меня оттуда вытащил отец, который пригнал в Евпаторию аж из Феодосии, где отдыхал. Больше меня никуда не посылали - только в 15 лет я была в лагере в Солнечногорске, вот тогда было хорошо - потому что я уже была взрослой и здоровой:) 20.05.2004 18:02:32, Анаис
Я бы не отправила - мне свои нервы дороже. Потому как если что случится - я бы себе не простила. Тем более, что ребенок не хочет. Зачем насиловать и себя и ребенка? 19.05.2004 17:42:00, Помидорова
пчела Майя
Мой ездил первый раз в Болгприю со своим классом в 9 лет. С тех пор каждый год куда-нибудь ездит. Правда он не болеет. А ответственности от них никто и не ожидает - если надо куда-нибудь ехать, их всех собирают. 19.05.2004 16:32:12, пчела Майя
O'Merry
Я свою дочь в первый раз отправила в лагерь (как раз в Крым) после первого класса, в восемь лет. Лагерь был спортивный (плавание), ребенок тоже весьма безответственный и несобранный (как и посейчас, кстати) :))
Приехала дочь в полном восторге. Кое-что из вещей, конечно, посеяла-порвала-загубила, но это мелочи. Еще, как я потом узнала, вывихнула руку незадолго до конца смены :))) Но удовольствия получила море. С той поры и ездит в лагеря каждый год, и никаких треволнений за нее я уже не испытываю. :))
Все когда-нибудь случается впервые, в том числе и лагерь :)
19.05.2004 14:46:17, O'Merry
А что тебя подвигло тогда отпрвить ее в лагерь? 19.05.2004 15:05:09, London на работе
O'Merry
1. Убеждение, что мама - тоже человек :)))
2. Желание дочки.

Можно поменять пункты местами. :))

Сейчас я ищу лагерь на первую смену и, кажется, остановлюсь на "красной гвоздике" под Бердянском. В Подмосковье не хочу - у меня нет ни сил, ни желания навещать ее там каждые выходные. Отпуска летом у меня нет, так5 что в июле, наверно, сошлю ее к бывшей свекрови в глухую деревню, а в августе - или на дачу с моей мамой, или, если повезет, еще в какой-нибудь лагерь. Выбора-то особого нет. :)))
20.05.2004 14:38:36, O'Merry
А сын очень хочет поехать?
Если не очень, то не отправляла бы.
Вообще я очень против любых лагерей. Готвоа признать, что это субъективно и мои личные тараканы, а объективная реальность другая.-))
Но своих детей в лагерь отправлять не собираюсь, разве что они будут очень хотеть и смогут аргументированно объяснить, почему хотят и что есть в лагере, чего не может быть организовано в нормальных условиях.-) Тогда, может. и рассмотрю этотвопрос.
Сейчас (сыну тоже 9) этот вопрос даже не обсуждается.
19.05.2004 14:17:08, Ракель
Сын никуда один не хочет ездить. Ему и дома не плохо. Но два раза ездил в лагерь со школой (на пять дней) с любимой учительницей, каждый раз оч. нравилось.
Б.муж, настаивая на Артеке,первое, хочет, чтобы сын прогрелся, второе - сам муж в детсве не ездил, попал туда случайно во взрослом возрасте и запал :))
Отправлял в том году своего страшего сына (14 лет). Ему не понравилось
19.05.2004 14:24:21, London на работе
Елена Д.
Еще одна "напасть" юга, там дети сгорают на солнце, тоже никто не смотрит :( У моей знакомой сын 9 лет приехал с брохитом и говорит весь класс был в таком состоянии, но детям понравилось :) не смотря на невкусную еду, обгорание на солнце, кашли и чихи.. Вспоминаю себя, я бы в любые условия поехала, лишь бы купаться можно было. Но меня все куда-то в леса отправляли с комарами :( В лагере мне понравилось всего дважды, лет в 10, но там была такая организация, что мы не скучали ни минуты и в 14, когда просто интересно со сверстниками общаться.. 20.05.2004 14:54:18, Елена Д.
Вот пусть муж с ребёнком в Крым и едет, и заботится. Раз запал. В лагерях всякое бывает, я из Крыма, опыта много, могу страшилок накидать. Туда можно детям, которые очень ответственные, здоровые, самостоятельные... 19.05.2004 14:32:45, Мария Д.
Он может приехать только на несколько дней (из-за работы). Накидайте страшилок на мыло, плиз. 19.05.2004 14:39:02, London на работе
Страшилки послала, а вот ещё такой вопрос - как представляет себе б.м. отправление в лагерь НЕДОВОЛЬНОГО ребёнка? Это же всё впечатление испортит от любого рая... И потом, Артек ну никуда не денется, там сейчас, наоборот, всё развивается и улучшается. Через пару лет будет ещё замечательней :-) 19.05.2004 18:10:40, Мария Д.
Уговорить наверное можно... Хотя не факт 19.05.2004 18:20:44, London на работе
вот-вот !:) и желательно лет в 13 ! :) про мужа я тоже согласна, если мама 2 недели и папа потом 2 недели - как раз ребенок и прогреется за месяц !:) 19.05.2004 14:35:53, маро
Если сын не хочет, то тем более никуда бы не отправляла. В конце концов, самое главное ведь - его желания. А тем более. они и с Вашими совпадают.-) 19.05.2004 14:30:05, Ракель
Ольга Оводова
По части ответственности - дети становятся серьезнее, когда это надо. Дома он знает, что мама его все равно выдернет и к автобусу доставит.
Про здоровье это вам решать конечно, что тут можно подсказать. А вы езжайте в Гурзуф на частный сектор, будете через забор подглядывать :-))
19.05.2004 14:09:05, Ольга Оводова
Честное пионерское, если бы отпустили хотя бы за свой счет- я бы поехала :)) 19.05.2004 14:15:14, London на работе
я так далеко не отправлю, в прошлом году отправляла в подмосковье и когда заболел я приехала и забрала домой, в этом опять отправлю в подмосковье, на всякий пожарный, если что, то забрать. 19.05.2004 13:59:31, HeNe
Прошу прощения, а разве Артек нынче не санаторного типа лагерь, где как раз бронхитиками и занимаются?

19.05.2004 13:59:27, JaneZ
Не знаю, нужно посмотреть.. 19.05.2004 14:15:44, London на работе
А ваш отпуск не совпадает с поездкой? Можно снять квартиру поблизости, чтобы приходить навещать периодически. 19.05.2004 13:33:30, Eden
Нет, я еду с ним на две недели раньше вдругое место. Б.муж хочет потом в Артек, потому что для ребенка (хронически болеющего бронхитами) нашего две недели маловато на море 19.05.2004 13:53:05, London на работе
Ну я бы - не пустила. Но я клуша, конечно... 19.05.2004 14:03:01, Eden
Нормальное волнение нормальной заботливой матери. Ничего более.
Боитесь, не отправляйте. Надо доверять себе.
19.05.2004 13:11:23, Reina
Дика
Ваши опасения оправданы и понятны. Я бы не отправляла. 19.05.2004 12:52:20, Дика
Я тоже курица, а муж нет. С одной стороны, я не уверена, останься на его попечении дочь, что все руки-ноги у нее были бы целы. С другой, она была бы, конечно, более самостоятельной девушкой:) С третьей, она и так ничего - и по хозяйству может, и вообще. Единственное, что не пускаю ее одну дальше собственного двора. Я себе больше доверяю, своей интуиции и своим чувствам. А все остальные - пошли нафик. Такая моя постановка вопроса:) 19.05.2004 12:29:40, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!