Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойка по поведению...кому?

Доброй ночи:-). Читаю часто, пишу сюда впервые. Есть ребенок, 9 лет, 3 класс. Проблем нет, учится на 4 и 5, читает много сам, по отзывам неглуп:-). Бывает всякое, но в целом у меня с ним все в порядке.

Приносит запись в дневнике: "Поведение на англ. яз - 2". Рассказал, что англичанка вышла во время урока в коридор (кто-то постучал в дверь), им дала задание (написать числительные). Как водится, один начал стучать ногами по полу, остальные стали кричать, что он им мешает, начался, есс-но, гвалт. Англичанка влетела в класс с криками: "Свиньи! Я со старшим разговариваю! Дневники на стол!". После раздачи дневников мой обнаруживает запись. Дневники раздавала не сама англичанка, она отдала их девочке из класса, т.е. запись обнаружена была, когда учительница уже ушла. Мой распсиховался ("Я сидел тихо, я не орал, почему и мне?"). Вдвоем с товарищем они пошли к классной с вопросом, почему поставили двойки всем, даже тем, кто не орал. Классуха перевела стрелки: Спрашивайте у учителя.

Лично меня не устраивает во всем этом следующее:
1. Обращение "Свиньи"
2. Сколько надо было отсутствовать, чтобы класс так разбушевался, успев до этого еще и написать задание? (Сама в прошлом учитель англ.яз., знаю)
3. Почему наказали детей, если правила нарушил учитель?

Стоит ли подходить к ней? Разъяснять недопустимость оскорблений ей, похоже, бесполезно, но донести ее сознания, что я не позволю никому оскорблять моего ребенка? Если не отреагировать, до чего она дойдет в следующий раз? И ребенку своему показать, что такое поведение не есть норма, хотелось бы. В общем, как бы Вы поступили?
17.10.2011 00:48:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пордлавридр 14.11.2015 15:59:03, тэчь
у меня 3 2 за поведение 14.11.2015 15:58:19, тэчь
''Белка''
У нас такая же была ситуация в третьем классе. Я подошла к учителю, спросила за что, она сказала, что у нее просто методы такие - пишет замечания всему классу. Я спокойно попросила лично моему ребенку больше ничего не писать, если мой ребенок не был уличен в плохом поведении и что в ином случае я буду этот вопрос с завучем решать. На что учитель мне ответила, что методы свои она менять не собирается :) Я пошла к завучу и повторила просьбу. Больше таких ситуаций не возникало. 17.10.2011 17:59:11, "Белка"
sacha
да ну, все - значит никто; ребенка бы успокоила, что переживать совершенно не о чем. 17.10.2011 14:15:56, sacha
Вы все знаете только со слов ребенка. Тем более "распсиховавшегося ". Порекомендовала бы свои м детям в аналогичном случае вести себя прилично. Но если люди спокойно употребляют слово "классуха" в отношении учителя своего ребенка, то сомнительно, что поведение на уроках будет примерным. И почему в таком случае возмущают аналогичные слова учителя , мне тоже не очень логичным кажется. 17.10.2011 14:13:03, Etagerka
"Классуха" - это весьма грубо, но все же менее грубо, чем "свиньи". 17.10.2011 14:46:07, маугленок
Возможно. Но вполне способствует освинячиванию детей. 17.10.2011 15:01:36, Etagerka
Расслабтесь, ЛИЧНО Вашего никто не оскорблял. Школа общеобразовательная, вот, "в общем" и получили. А за "свиньи" можно с учителем и поговорить... если очень охота... 17.10.2011 13:52:04, alisa42108
Никак. Я не считаю записи в дневнике, в том числе "поведение - 2" чем-то, требующим серьезного расследования. Ну написали и написали - бумага все стерпит. Не, ну я для приличия у ребенка интересуюсь - за что. Обычно выясняется - ничего страшного. Он кстати, тоже так же относится - спокойно: написали и забыл.
Насчет оскорбления - я вполне допускаю, что ребенок не придумал, но - не пойман не вор. Чтобы обвинять учителя нужны доказательста. Если только ваш ребенок не записал все это на диктофон или на видео.
17.10.2011 12:32:36, hanhi
А в принципе нужно ребенку развивать реакцию :) чтобы как только дверь открывается - он тутже на свое место, руки на парту и сидел паинькой с милой улыбкой. Потому что часто в школе достается не тем, кто нашкодил - а тому, кто ближе к двери стоял в момент расправы :) 17.10.2011 12:07:19, культурный шок
Вмешиваться в учебный процесс неэтично, что там было знают только присутствовавшие, выяснять отношения некрасиво. Поэтому я дневник вообще не читаю :) Если мне что-то нужно знать - учитель мне это лично предложит обсудить. А в принципе двойки - часть учабного процесса, без них учителю реально сложно бывает справиться с учебными задачами :) 17.10.2011 12:02:17, культурный шок
Учитель более чем неправа. Но, мне кажется, полезнее в этой ситуации учить ребенка здоровому отношению к таким вещам. Таких людей на пути еще много будет, если спокойна мама - и ребенок успокоится. А бежать в школу - сообщить ему, что это серьезно. 17.10.2011 11:57:45, ЮлияС
Я, конечно, понимаю, что называть детей "свиньями" неправильно. Но... "Классуха перевела стрелки" - это пять. Воистину, нас часто учат те, кого мы достойны. Учители - просто срез нашего общества. Если люди так говорят между собой - неудивительно, что учителя выражаются подобным образом. Поговорите с классным руководителем. И следите за своей речью - глядишь, и ребёнку меньше доставаться будет. 17.10.2011 10:08:28, В. с работы
Если уж о правильности речи - то "УчителЯ". 17.10.2011 11:07:10, Тополь
УчителЯ, конечно, я с работы пишу, урывками ))), и не такие тут ляпы делаю )), а поскольку без регистрации пишу - то уже и не исправишь )). 17.10.2011 13:05:50, В. с работы
VarNa
обе формы допустимы... 17.10.2011 11:51:03, VarNa
Я учту Ваши рекомендации. 17.10.2011 11:05:55, Тополь
Birke
Обьяснила бы ребёнку, что учитель неправа, но что она тоже человек - видимо, довели её до ручки.
На "двойку" сыну порекомендовала бы не обращать внимания.
17.10.2011 10:05:46, Birke
Нельзя объяснять, что учитель неправа - т.к. ребенок спроецирует эту фразу на весь предмет, и будет к концу года 2 не за поведение а за знания! Ученик должен верить учителю - иначе ему же хуже :) 17.10.2011 12:03:15, культурный шок
А ребенок сам - идиот и не понимает, что ни один человек, в том числе и учитель, не быват прав _всегда_?
Я почему-то спокойно могу признать перед ребенокм _свою_ неправоту, и это не проэцируется ни на что.
А чтобы по предмету не было "двоек", нужно кое-что другое, а не попытки создать учителю дутый авторитет.
17.10.2011 14:48:24, маугленок
Ни как. Двойки получили все ? Считай что ни кто. 17.10.2011 09:51:27, Караул
Дети правы по поводу нежелания коллективной ответственности и правы что классная должна была им помочь в этой ситуации
Классная просто послала их подальше
Идти нужно к каждой и спокойно разговаривать о ваших ожиданиях по поводу ИХ поступков
Может как-то до них дойдет(((
В любом случае к вашему сыну будут относиться внимательнее потому что родители интересуются и защищают
17.10.2011 08:59:32, jii
"будут относиться внимательнее потому что родители интересуются и защищают" - вот именно этого я и хочу добиться. 17.10.2011 11:04:51, Тополь
Добиваться тут не получится. Одна бьет двойками, другая позволяет это делать и не защищает, а должна как классуха.
А вот спокойно поговорить с ними на эту тему можно.
17.10.2011 12:01:34, jii
Или наоборот, потому что слишком умные и лезут. 17.10.2011 11:12:04, Караул
Смотря как подойти, как начать и вести разговор. 17.10.2011 11:13:05, Тополь
без разницы. Смотря какой учитель. 17.10.2011 11:38:03, Караул
Nessie
Если двойка не попадет в линейку оценок за предмет и останется только в дневнике - я бы не заморачивалась. У моих столько предметников и у каждого свой характер и глюки. Надо учиться приспосабливаться и относиться к таким вещам свысока. Если двойка пойдет в оценки за предмет - да, надо идти разбираться. 17.10.2011 08:25:50, Nessie
Вот это я и хотела бы уточнить. Написано было "поведение". 17.10.2011 11:03:51, Тополь
Когда я училась в школе, был похожий эпизод. Тоже учительница (не помню, какого предмета) куда-то вышла, в классе, естественно, начался шум и гвалт, и в итоге она всем без исключения записала в дневнике "поведение -неуд". И я помню до сих пор, в каком шоке была -ведь я была круглой отличницей, у меня и четверок в дневнике практически не было, не то, что двоек и замечаний (второй класс был), и сидела я тогда тихо и выполняла задание, в общем обидно было очень и непонятно. И потом еще дома ругали - так и не удалось объяснить, что двойки за поведение всем без исключения выставили.
В вашем случае подошла бы к учителю и прямым текстом спросила: за что двойка, и чем конкретно провинился мой ребенок.
17.10.2011 07:51:30, white-dove
Я пока склоняюсь к этому варианту. 17.10.2011 11:02:55, Тополь
УникаЛьнаЯ
Я бы подошла к классной и посоветовалась - беседовать ли с учителем, с завучем или они сами разрулят, убрав двойки и извинившись :) 17.10.2011 02:07:17, УникаЛьнаЯ
Они сами подходили к классной, она их отправила к англичанке. Меня отправит туда же? 17.10.2011 11:02:16, Тополь
Вы же не в 3-м классе)))
Вам придется объяснить сначал классной, что она должна была помочь детям.
С англичанкой придется отдельно, не потому что вас туда пошлют, а потому что вам надо с ней разговаривать тоже.

Я бы вообще бы по отдельности ни с кем не разговаривала, а попросила бы их обеих подойти к директору и потом уже всем им троим рассказала ситуацию, и спросила что вам сыну это все объяснять, за что его наказали записью в дневник и не вниманием классной к его проблеме.
Я так делала. После этого при моем ребенке учитель безобразно себя не вел. А вот если мой пропускал урок, то там были всякие слова от учителя и действия.
17.10.2011 14:23:20, jii
Насчет директора я пока в сомнениях - это тяжелая артиллерия:-), когда другие методы не помогут. 17.10.2011 22:13:24, Тополь
УникаЛьнаЯ
Вот когда направит, тогда и пойдете - или к англичанке, или таки к завучу, уже точно зная, что классная считает действия англичанки нормальными, не требующими ее вмешательства. 17.10.2011 12:09:40, УникаЛьнаЯ
В зависимости от реакции ребенка. Если сильно переживает, и двойки по поведению редкость, пошла бы пообщалась. Если ребенок удивлен, но не расстроен, объяснила бы ему, что учитель неправ и отпустила бы ситуацию. 17.10.2011 01:02:51, ДраКошка
Расстроен был сильно, обычно жалоб на поведение не бывает. То, что учитель был неправ, объяснила. 17.10.2011 01:04:30, Тополь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!