Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезни и школа

Люди, вот хочу спросить, как у вас в школах относятся к длительным пропускам по болезни? У нас такая ситуация: ребенок болезненный, и получилось так, что пойдя в первый класс, мы дня 3 пропустили в сентябре, и уже 2 недели в октябре. При этом наша бабушка довольно регулярно заходит в школу узнать, что проходят, и все это мы делаем дома. Так вот бабушке учительница каждый раз говорит, как это плохо, что мы так долго болеем, что мы много пропустим, и что нас могут неаттестовать. Я понимаю, что это плохо, что мы болеем, но мы же не специально болеем!!! И то, что нам об этом постоянно говорят, меня нервирует. И что значит не аттестовать, если в первом классе оценки не ставят? Короче, поделитесь пожалуйста опытом, а как у вас?
14.10.2011 22:15:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
Не аттестация - это пропуск 1/3 занятий за весь год. 16.10.2011 15:56:27, КалиНа*
Татуня
полная фигня
нет ничего, что нельзя было бы качественно делать дома, да еще в начале года
а про аттестацию - уж точно гонят :)
не могу сказать. что мйо болезненный, но вот в сентябре первого класса мы болели дважды, причем серьезно так, с темп за 40, т е не по три дня, а больше, чем по неделе...т е сентября как такового и не видели в школе...да и вообще в классе многие болели и поначалу, и весь год...нас еще и успокаивали, мол, пока они тут все не обменяются "заразой", пока некий общественный иммунитет не выработается, будет так, после полегче
ни о какой неаттестации слыхом не слыхивала (а ведь есть же еще люди, которые не только болеют, а и просто уезжают отдохнуть на недельку-другую вот просто помимо каникул :))) и ничего!)
учительнице - "улыбаемся и машем"
детку закаляем, бабушку успокойте :)
15.10.2011 23:31:35, Татуня
Конечно, плохо, что ребёнок болеет. Но вы же не виноваты! И не парьтесь ни одной минуты. Нет в школьной программе ничего такого, что нельзя было бы догнать. Даже если угрозы не аттестовать за 1 четверть имеют под собой хоть какую-то почву, что вам с этого неаттестата? Аттестуют во 2 четверти, и все дела. 15.10.2011 21:35:46, Машина мамаша
Вам стоит успокоиться. У меня средний проболел в прошлом году почти всю 1 и потом 4-ю четверти, ттт, никто не упрекал, аттестовали (и даже не пугали, что этого не будет). Сейчас опять вот заболел - учительница ему приветы и пожелания скорейшего выздоровления передает. Болеет и болеет, а что делать?.. Если нагнетать, то ребенок здоровее и не будет. 15.10.2011 19:12:34, Посторонним В
Не знаю, как реагирую. Мой сын, к счастью, не пропускает уроков. Не знаю, отчего и чем таким ужасным можно болеть (не считая серьёзных случаев инвалидностей и т.п.), чтобы месяцами сидеть на больничных. 15.10.2011 17:59:12, ==
Nessie
Очень содержательный комментарий. Радуйтесь, что не знаете. 15.10.2011 21:07:46, Nessie
Конечно, радуюсь. Потому что предприняла к этому меры в своё время. Не пихала детей по яслям-садам, где они типа должны были "адаптироваться" в куче вечных сопленосцев, убивая иммунитет. Так что да (к ехидному вопросу ниже), моя заслуга в приличном здоровье моих детей несомненна. 16.10.2011 17:12:30, ==
КалиНа*
А Я пихала с 1.5 лет - что такое больничный я ВООБЩЕ не знаю. 16.10.2011 18:45:26, КалиНа*
Да, я знаю, о таких мамашах периодически заводятся завывательно-ругательные ветки в малышовых конфах:)) Они водят детей в сады с туберкулёзным кашлем и хроническими соплями по колено, и всем говорят, что это аллергическое:) То ли работу любят больше, чем детей, то ли денег совсем нет... Сочувствую. 16.10.2011 18:54:49, ==
Musenka
Да, мы только что тут высказывание одной из таких мамаш прочитали, у которой дети не только с насморком и кашлем, даже с ветрянкой везде ходили, хотя мамаша не работала, но ей было все равно так удобнее, потому что она "только на самочувствие детей" ориентируется. 16.10.2011 19:08:42, Musenka
Musenka
А мои дети с раннего возраста как раз были, пользуясь вашей терминологией, "впихнуты" в сады. И чья заслуга тогда в том, что они тоже, тьфу-тьфу, не болеют? 16.10.2011 18:20:46, Musenka
Nessie
Смешно... Чего ж тогда у одних и тех же родителей с одинаковым режимом получаются разные дети? :) Так что не думайте, что это ваша заслуга, вам просто "выдали" более стойкого к болезням ребенка. Ваш вклад в здоровье конечно возможен, если регулярно занимать ребенка спортом и закаливать, но совсем не в той мере, как вы думаете. :) 16.10.2011 18:08:50, Nessie
Мне "выдали" двоих детей. Видимо, странное совпадение, что вторая тоже не болезненная. 16.10.2011 18:32:27, ==
Nessie
А мне троих и все разные абсолютно... 16.10.2011 20:35:50, Nessie
Редкостная самоуверенность. 16.10.2011 17:32:22, маугленок
Не только содержательный, но и очень умный. "Мой сын, к счастью, не пропускает уроков" - то есть все дети по умолчанию не пропускают и не болеют? Или все мамы, чьи дети болеют - нерадивые, а вот у хороших родителей - вечноздоровые дети?.. Счастье вам, цените. 15.10.2011 21:27:27, MyFarm
Ну, в общих чертах, да. Только не у хороших, а у умных родителей, умеющих мыслить хотя бы на пару ходов вперёд, дети не пропускают школу из-за бесконечных болезней. Здесь не имею ввиду какие-то врождённые или приобретённые ТЯЖЁЛЫЕ заболевания. В таких случая обычно решается вопрос о домашнем обучении и т.п. А у обычных, в меру здоровых детей тематического возраста такая болезненность, что за 1,5 месяца школы успеть 2 раза просидеть на больничном - это пофигизм родителей. 16.10.2011 17:20:19, ==
Оставим в стороне вопрос о бестактности и самоуверенности Ваших рассуждений. Но одно скажу, по последней фразе про пофигизм.
Иногда это может быть и не пофигизмом, а наоборот, перфекционизм. У моей мамы, например. Я, полнейшая пофигистка и ехидна (я всерьез!) просто не замечаю у своих детей таких "болезней", с которыми мама меня не пускала в школу и старательно лечила...
16.10.2011 17:36:09, маугленок
Ой, Вы многого не замечаете. Сами неоднократно здесь писали. Я бы такое давно заметила. Но это я, да. 16.10.2011 18:55:37, ==
Так я не поняла - надо замечать легкие сопли или нет? А то получается, что те, кто лечит детей с соплями - мнительны, те, кто не лечит - ехидны, одна Вы вся в белом :))) 17.10.2011 20:47:56, маугленок
Nessie
+1 про не замечание болезней. 16.10.2011 18:13:07, Nessie
Кака, вы глупая женщина.. Как можно хвастается что дети мало болеют...не дай Бог потом все загнетесь...разве так можно . 17.11.2018 14:45:29, Умная мама 4 детей
Мои точно также ходят везде, если у них лёгкая сопливость или несильный кашель. Мало того, с ветрянкой ходили:) Потому что чувствовали себя хорошо, а я ориентируюсь только на самочувствие детей. За что меня тут распинали неоднократно:) Вот сопли и кашель у них бывают 2-3 раза в году, а тепературят не каждый год. Полагаете, что те, кто по 2 раза за месяц сидят на больничных, лечатся от лёгких соплей? Тогда вопрос не в болезненности детей, а в мнительности мамаш. 16.10.2011 18:39:21, ==
А трудно провести грань между болезненностью детей и мнительностью мамаш.
Если говорить обо мне, например, то у моей мамы мнитльность не на пустом месте нарисовалась, а после моих 3 пневмоний в младенчском возрасте (первая - в роддоме). И неизвестно, что было бы, если бы она не держала меня дома с легкими соплями - может, я бы быстренько перестала болеть, а может, заполучила бы таки еще парочку пнвмоний...
17.10.2011 14:53:46, маугленок
+ 100000 15.10.2011 21:25:39, согласна
iv-vita
не зацикливайтесь, все будет нормально.
Хотя у нас в конце 1 кл, были контрольные и тесты
15.10.2011 16:59:47, iv-vita
Тэра
это учительница что-то выдумывает... две недели и уже такой пробел...в первом классе ))) просто смешно ! 15.10.2011 15:06:46, Тэра
Чего там в первом классе неаттестовать могут? Не переживайте, спокойно лечитесь и не водите недолеченного в школу, кашляющий ребёнок всё равно будет отвлекаться и ничего из этого путного не выйдет. Учительница, может, она просто не знала, что сказать, вот и ляпнула. Учитесь писать, чиать и считать, в конце года контрольное списывание будет, и математика в пределах 20. 15.10.2011 13:41:55, ММММММ
нинайоту
Учительница хочет переживать, пусть переживает, не мешайте человеку) "Улыбаемся и машем". Сами болеем второй раз в этом году... 15.10.2011 12:28:24, нинайоту
Знаете, у меня ребенок уже дааавно вырос из этой конференции, но за этот учебный год болеет уже второй раз (в сентябре 10 дней и вот сегодня первый день не пошел в школу, вызывала врача). А у него 9-й класс уже. И то я не боюсь и даже не думаю, что его не аттестуют.
А уж в первом-то классе... Бред... Там же нет оценок!
15.10.2011 01:38:43, Natem
Забейте. Укрепляйте детке иммунитет, занимайтесь потихонечку дома и не переживайте. 15.10.2011 00:45:22, ДраКошка
Musenka
"нас могут неаттестовать" - мне так интересно, что имела в виду ваша учительница, когда это говорила, ну ТАК интересно... В первом-то классе... 14.10.2011 23:59:04, Musenka
Я сама в началке чуть ли по полгода пропускала по болезни. Правда, за это время я сильно опережала одноклассников в учебе :)
Мне кажется, если не будет отставания, то только за факт пропусков никаких проблем не будет.
14.10.2011 22:58:23, маугленок
Бренда
Ну, что поделаешь, не больного же ребенка в школу водить... Учительница, как бы по-деликатней сказать :) неправа... Учите пройденный материал дома, тем более в 1-м классе эта такая легкотня (как говорит моя дочь:)
Полу-офф: а электронных дневников у вас пока не ведут? У нас со вчерашнего дня завели. Это ВАУ оказалось :) Никому звонить не надо, все д/з и пройденные темы в доступе :)
14.10.2011 22:56:13, Бренда
Вот и мне кажется, что ничего супер сложного в первом классе нет. Рада, что не только мне так кажется
Круто у вас насчет дневников! Нет, у нас такого нет, к сожалению.
14.10.2011 23:20:18, Lareka
Спокойно реагируют. Моя, правда, не болеет ттт, но мы уезжали на 1.5 недели в сентябре и в прошлом году уезжали, когда нужно было.
Лучшая подружка-одноклассница болеет непрерывно - никито ничего не говорит.
Успевает и отлично.
14.10.2011 22:55:34, Шоша
это совсем немного. не переживайте 14.10.2011 22:50:35, Шерлок
Да ничего не будет. Я лично сама проболела почти весь 1 кл (до этого ходила в ясли с года, так что не изнежена была ничуть), еще одна одноклассница за весь 1 кл появилась в школе не больше 10 раз - у нее была астма. Ту девочку вообще встречали как королеву, когда она приодила: учитльница так приучила весь класс. что день прихода Т. был почти праздником. Все это не помешало нам в дальнейшем вполне неплохо учиться. Сейчас конечно программы у всех разные, но не высшая математика точно. А мои дети учатся практически по тем же пограмма. что и я 30 лет назад (кроме иностранных, но их сейчас почти все и так помимо школы изучают). Мой брат однажды пропустил всю 3 четверть в 6 кл, так он за эо время весьма основательно не тольк подтянул, но и продвинулся в французском (занятия с репетитором ему небыли противопоказаны). Слова учительницы воспринимайте примерно так: плохо конечно, когда дети болеют, но это потому что болеть вообще неполезно, главное справки вовремя приносить и не слушать никаких учительниц, а лечиться. 14.10.2011 22:30:26, hanhi
=СветА™=
если будете часто болеть,возьмите в поликлиннике свободное посещение.Будете пропускать на законных основания столько,сколько захотите. 14.10.2011 22:19:13, =СветА™=
А ссыль дадите на закон, который предусматривает такое "свободное посещение"? ЧистА интереснА:) Или Вы просто о таком где-то что-то слышали? 16.10.2011 15:46:46, ==
они и так на законных 14.10.2011 22:49:49, Шерлок
Ой, а разве так можно? 14.10.2011 22:27:57, Lareka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!