Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

s.

рождение младшего

Мой ребенок 9 лет очень давно мечтает о младшем братике-сестричке. С удовольствием возиться с чужими малышами.

Я наконец-то беременна :-) , старшему собирались сказать об этом чуть позже.

НО вчера ребенок приехал из гостей от двоюродной сестры и заявил что больше никого не хочет, т.к. "вдруг младший будет такой же ужасный как Даша".

Двоюродная сестра ( 5 лет) действительно не самый приятный в общении ребенок- там проблемы и в воспитании и, к сожалению, отставание в психическом развития.

Мы вчера убеждали ребенка что РОДНОЙ брат или сестра будет такой же замечательный как он сам , только маленький.

Я в замешательстве, что еще можно сказать ребенку?
09.10.2011 12:09:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте сказала бы старшему о младшем не раньше 14-15 недель, а до этого мягко и плавно его готовя 10.10.2011 10:24:55, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Я бы объясняла (собственно, и объясняла), что все детки разные, что малыши часто кричат, не спят, шалят и вообще они такие маленкие монстрики :) Смотрели фотографии и видеозаписи из раннего детства старшей, вместе вспоминали, какая она сама была. А потом - как воспитаешь и как будешь сам себя с малышом вести, таким и вырастет. Ну и старалась и стараюсь проговаривать "Она сейчас буянит, потому что очень устала, нужно спать ложиться", "она хочет твои вещи, потому что ты же взрослая для нее! Тебе интересно смотреть мои колечки и косметичку, а Яське - твой пенал и коробочку с сокровищами. Это нормально... Только дваай с тобой будем убирать наши сокровища повыше :)" - и так постоянно, объясняю почему малыш так или иначе себя ведет, если все хорошо - обращаю внимание и хвалю всех оптом :))
До рождения мелкой "тренировались" на окружающих - почему малыш в коляске плачет, почему в песочнице потасовка, почему в магазине кто-то орет и топает... В общем, старшая мелкую ждала, любит и, кажется, понимает. В основном :)))
10.10.2011 09:29:23, УникаЛьнаЯ
Nanik
Я бы сказала, что любой ребенок любимый, дорогой и родной. Не важно, какой у него цвет глаз или волос, не важно, какой у него характер. Он или она – наша семья.И мы сделаем все, чтобы всем нам вместе жилось счастливо. 10.10.2011 01:58:31, Nanik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Честно скажу, я сыну не говорила, что его брат или сестра будет замечательный и нехулиганистый малыш. Наоборот, честно сказала, что все маленькие сначала шалят и вопят, и он таким был. Но он стал старше, разумнее, добрее:) и все прошло:) Мой старший был правда вначале не очень доволен, что у него брат - он очень хотел сестру. Но недавно сказал, что очень даже здорово что у него такой милый брат (который наливает чай в портфель из бутылки, или выкидывает все тетради на улице, и складывает в портфель листья).
Объясните своему ребенку, что Даша с вашей точки зрения недостаточно воспитана - на примере конкретной ситуации, что у своего ребенка вы такого бы не допустили, поэтому вы надеетесь, что ваш младший будет лучше Даши, и старший своим личным примером будет этому помогать. Т.е. у такого замечательного старшего брата, каким ты будешь не может быть ужасного младшего брата или сестры.
Поздравляю:)
10.10.2011 00:56:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я бы еще добавила (из опыта моей старшей дочери и ее подружек - обладательниц младших братиков), что лет до 3-х младшего - это сплошной кайф и никакого негатива. С 3 до 5 младший страновится все больше похож на старшего, т.е. на обычного человека, т.е может не только ходить, но и говорить все что вздумается и высказывать свои мысли, отнюдь не всегда приятные. Но старшему надо сказать, что когда младший превратится из миленького младенца в противного ребенка, то у старшего уже будут свои, взрослые интересы. Ну маме надо конечно готовитсья к тому, чтобы дружба между детьми не превращалась в тяжелую обязанность, т.е. помощь с младшим (посидеть, погулять, отвсти-привести из сада-кружков) - только по обоюдному согласию и предварительной договоренности, никакой обязаловки и уж тем более оплаты. 10.10.2011 00:04:20, hanhi
Olga&Paha
У нас старший тоже никого не хотел и когда мы ему сказали что будет второй ребенок, он начал причитать зачем, почему,он не хочет, но отец ему спокойно и твердо сказал, что мы его мнения не спрашиваем, а просто ставим в известность. Я добавила, что его жизнь при этом никак не изменится,а даже слегка улучшится т.к будет бльше свободы.До рождения сестры вопросов больше не было.Единственное он расстоился что у него родилась сестра.Но сейчас он души в ней не чает, играет,тискает,гуляет, иногда засыпают вместе. 09.10.2011 22:49:19, Olga&Paha
krot-kat
Поздравляю!
Главное сейчас дать своему ребенку понять, что вы его очень любите, и что появление второго ребенка ни чего не изменит. Скорее всего основная проблема, что он побывал в семье, где есть девочка. младше его, избалованная (скорее всего). И ему говорили: "ты должен уступить", "она маленькая" и т.д. Но он тоже привык быть один и быть главным и ему тяжело будет делить родителей еще с кем-то.
Я бы сначала, после этой поездке выдержала бы время, а потом говорить о пополнение в семье.

А про совет, не общаться с больными детьми, это не правильно. У меня сын с таким дружит. Хотя ему только 7 лет, но он может оценить обстановку и прощать. Но сыну мы прямо объяснили, что над этим мальчишкой нельзя смеяться, и надо ему прощать, то что нельзя прощать другим. У вас сын старше и сможет это понять. Надо разговаривать с детьми и объяснять все.

Удачи вам. Все у вас будет хорошо.
09.10.2011 21:45:24, krot-kat
1)Поздравляю!
2)Согласна с написавшими ниже, что ребенка надо готовить к сложностям, что малыш будет орать, мешать всем спать, потом ползать, рвать книги, ломать постройки из конструктора, и т.д. Но все мааленькие такими были, и старший тоже когда-то таким был, так что тут ничего не поделать...
3)Про Дашу - говорить в том ключе, что рожденный и воспитанный в Вашей семье ребенок скорее будет похож на вас всех, чем на Дашу.
09.10.2011 21:01:47, маугленок
Тэра
)) Это же здорово !!! У него будет ..не кто-то там двою-трою..и пр., а свой ! родной брат-сестра.ПОЗДРАВЛЯЮ !
но, к сожалению, детки себе придумывают братиков-сестричек - аналогичных любимым героям,друзьям, куклам и пр. - поэтому надо показывать, объяснять,что это маленький человечек...что Ты был точно таким же ( припоминаю реакцию мужа на первенца,когда огородами протащила его в детскую на 2 сутки - "И Это мой сын?!" )))))" - они же ожидают совсем другое..не кричаще-оручее-лежачее...а уже готовых союзников... Старшему было почти 10,когда приехали из роддома.... он так ждал младшего брата! что тут же уселся ему читать своего любимого Гарри Потера !Я только радовалась... )))
09.10.2011 19:28:55, Тэра
Kirushka©
Скажите не прямо сейчас, а позже. Ну, если ребенок усомнится, то можно сказать, что у вас своя семья, а у ваших родственников другая. Да, на самом деле и не потребуется ничего говорить, он большой и сам все поймет. Просто чуть позже скажите о том, что ждете малыша. 09.10.2011 19:00:51, Kirushka©
именно так и сказать. 09.10.2011 18:05:42, Шерлок
Не врать. 09.10.2011 17:00:08, Караул
экс-Пенелопа
Во-первых, поздравляю!

Но мне этот путь представляется неверным, уж извините.
Нам не дано предугадать...

Когда моя дочь, обожающая своего брата, заявляет иногда, "зачем ты его родила и т.п." Я всегда спрашиваю ее, а что если бы кто-то был тоже против ЕЕ появления?

Вот, кстати, только что:)))

Вторые дети - это не зверюшки, которых заводят по решению семью, уж извините, если резко.
Мы детей не для других рожаем, то есть не для других детей, а для себя, а еще лучше -- для них самих:)
09.10.2011 16:16:44, экс-Пенелопа
я б сказала сыну, что у таких замечательных родителей как я, и твой папа, просто не может быть такого ужасного ребенка, как даша.

и зачем вам общаться с этой дашей? раз она "неприятный в общении ребенок"? зачем вашему ребенку отрицательные эмоции? только потому, что она двоюродная сестра? в сад таких сестер
09.10.2011 12:16:57, Tигровая Mышь
s.
Ну иногда не получается не общаться, все-таки не самый далекий родственник.

Мы же не можем сказать : " Мы не будем общаться с Дашей, потому что она родилась нездоровой"
09.10.2011 12:34:56, s.
Тэра
Вы воспитываете сына терпимым к чужим недостаткам,болезням и пр.... Вы просто Молодец !! и сын Ваш,пройдя через отрицание, будет более чувствителен к отклонениям у других...по мне, это положительный опыт.Надо только проговорить с ним эту ситуацию. 09.10.2011 19:31:52, Тэра
экс-Пенелопа
А ее нездоровость в семье "не замечается"?
Я имею ввиду, ее не лечат, ею не занимаются?
09.10.2011 16:27:56, экс-Пенелопа
ну, с гуманной т.з. это правильно конечно.
но я бы не общалась.
мне кажется, что еще столько будет в жизни к ребенка неприятных людей, с которыми просто невозможно будет не общаться. Может быть начальники там какие-нибудь, учителя или еще какие-то люди, которых так просто не выкинешь из жизни...Что хоть тут-то, где можно выбирать: общаться или нет, я б выбрала "не общаться". Но это я:) Свое мнение ни в коем разе не навязываю:)
09.10.2011 12:55:45, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!