Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

Воспитание осторожности у детей

Меня очень заинтересовала тема, обсуждаемая ниже, по поводу воспитания осторожности ( закрытости) и умения отвечать на вопросы у ребенка...
Вчера под влиянием конфы провела такой тест среди своих..сегодня, если успеем, поговорю с его одноклассниками.
Итак, вопрос звучал так" Как ты будешь реагировать,если тебя спросят...далее шли несколько вариантов..
- учительница: " твой папа работает?" - ответ был дан с названием фирмы))
- прохожий - на какой улице ты живешь? - ответ " А Вам какая нужна?"
- тренер - " какая марка машины твоей мамы?" - не прокатил, мы его подвозили ))))
накидайте идей, что еще можно спросить у детей,чтобы проверить их бдительность...
хотя, с бухты барахты спрашивать "работает ли твой папа"...не знаю смогу ли...но для эксперимента попробую!
07.10.2011 11:05:49,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
)) поняла, что если у моего спросят эти варианты "по списку", то потом еще и приплатят.. из жалости )))

вот как оказывается спокойно нам, беспортошным
07.10.2011 20:30:32, ABDDavidoff
Знаете, читала и нижнюю тему, и Вашу. На мой взгляд, с незнакомыми людьми дети в принципе не должны разговаривать. Ни о чем. И не отвечать на вопросы. Никак. Молча мимо проходить. 07.10.2011 15:35:41, ДраКошка
На вопрос, который час или где тут остановка, тоже нельзя ответить? И до какого возраста? 07.10.2011 18:31:56, маугленок
На вопрос, который час, говорите... ;))
Ну вот было мне лет 8-9, шли мы с двумя подружками из школы через двор. А там посреди дороги стоит мужик без штанов (то есть совсем без штанов), гордо демонстрирует их содержимое и у всех мимо проходящих спрашивает, который час. Как вы думаете, стоило с этим психом разговаривать или мы правильно сделали - рванули оттуда бегом? ;)
07.10.2011 20:24:39, Нэко
так от него любого - бегом. молчащего-говорящего. еще с топором мог бы бегать и спрашивать как пройти в библиотеку 07.10.2011 20:45:52, Шерлок
А это зависит от какая изначально установка. Если на первом месте "не разговаривать с незнакомыми" или хотя бы "не разговаривать с дядями, которые ведут себя так-то и так-то", тогда всё ОК. Если же на первом месте "обязательно вежливо отвечать на такие-то вопросы" - тогда тут может сработать рефлекс сначала ответить, а уже потом думать, как там ведет себя дядя... 07.10.2011 23:27:27, Нэко
установки про разговор вторичны. 07.10.2011 23:41:39, Шерлок
Larun + detki-konfetki
ну не знаю, когда мы такого дядю увидели, мы драпанули, наплевав, что он спрашивал. Так что обычно люди научаются в жизни определять, когда отвечать, и когда нет 07.10.2011 23:40:34, Larun + detki-konfetki
цыганам - ни до какого :)) или иммунитет иметь 07.10.2011 19:20:28, Ci Sara*
Тэра
в принципе я с Вами согласна... Да, на улице, в транспорте лучше вообще ни с кем не разговаривать...но мне было бы странно,если бы на невинный вопрос:"Мальчик, а где тут спортплощадка!" ребенок прошел бы мимо...
своего я учу,что никуда, никогда, ни с кем не ходить ! чтобы не говорили,чтобы не обещали, как бы не пугали"мама просила передать, у мамы что-то случилось..."
а ответить соседке по дому "как дела?" - это вполне допустимо...
07.10.2011 17:40:33, Тэра
Крохозябр
а мне не было бы странно, вполне нормальная реакция ребенка. 08.10.2011 10:58:02, Крохозябр
А я бы поняла такую реакцию ребенка. И во второй раз задала бы этот вопрос кому-нибудь постарше. 07.10.2011 22:02:37, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Кто есть "незнакомый"? Для ребенка? 07.10.2011 17:09:12, УникаЛьнаЯ
осталось выяснить кого все же считать незнакомыми. просто прохожих на улице? учительницу в школе, которая уроков у ребенка не ведет? 07.10.2011 15:59:10, Шерлок
Гы. А потом подходит тетя и говорит: "Деточка, твои родители скоро умрут, если ты срочно не принесешь мне все деньги, какие есть дома, и драгоценности. Я знаю заговор, который надо произнести над ними и тогда они будут живы. И родителям ничего не говори! Иначе не сработает!"

И деточка все принесет тетеньке, не говоря где живет, с кем живет, какая марка машины.
07.10.2011 14:20:16, Lussi01
Тэра
а скока взрослых тетенек и дяденек приносили такой тетеньке все вещи,деньги и драгоценности.... 07.10.2011 16:29:19, Тэра
Ну, видимо эти тетеньки и дяденьки ОБЖ не проходили и наш форум не читают, что не надо разговаривать с незнакомыми тетеньками. :) 07.10.2011 17:51:12, Lussi01
Oazis
в том числе и поэтому нужно, кроме базового доверия к миру,Э воспитывать привычку не общаться с незнакомцами, а общаясь, не болтать.:) 07.10.2011 14:56:52, Oazis
=СветА™=
а базовое доверие к миру не воспитыыаается, а формируется.:-)
а вот наряду с ним можно что угодно воспитывать,вплоть до паранойи.:-)
07.10.2011 15:27:49, =СветА™=
=СветА™=
Кто бы знал СКОЛЬКО я знаю о семьях детей,которые у меня занимаются.До цвета любимых папиных трусов и периодичности посещения им туалета.Информации,которая мне вообще никаким боком не нужна.И все эето не под пытками, а в их разговорах даже не со мной.

Единственное обучение осторожности в отсуствии своего жизненного опыта-не доверять ребенку информации,которая важна для семьи и воспитывать недоверие к постронним людя(няня,тренер и учитель в их число не входят).
А ответов всех не напридумываешься,кому надо-выведает все так,что ребенок и не поймет,что он это сам рассказал
07.10.2011 13:40:37, =СветА™=
Oazis
Не пойму -воспитывать недоверие или базовое доверие к миру? Незнакомцы -это и есть мир. :))

Кому надо -не опрашивает всех подряд. :)

Не доверять информацию невозможно, имхо. Она на виду (вещи, поездки, разговоры). Это почище Штирлица получается -быть разведчиком не на улице, а дома, против своих детей. :)
07.10.2011 14:59:17, Oazis
Красно Солнышко
Это от ребенка зависит. Вот старшая у меня, вещь в себе. Ей достаточно легко было объяснить о чем следует, а о чем не следует болтать. Младший же еще - наивный теленок. С ним только одно работает: не болтать лишнего при нем. 08.10.2011 10:59:06, Красно Солнышко
=СветА™=
очтего же? Взрослые,которым я доверила своих детей-не постронние.А информация -на какой улице он живет,есть и в школьных и в тренерских базах.У нас кадый родитель заполняет договор с учреждением спортивным или образовательнмы,где обязан указывать свои данные.включая улицу и личный телефон.

А дома не вся информация ребенку нужна.Я сама не знаю точные цифры зарплат моего мужа.Он не знает мои.И это незнание не делает из нас штирлицев.
Просто это несущественная для нас а тем более для ребенка инфрмация

Но при чем тут моя семья?каждый живет по своим правилам и в семье и вне ее.Главное,чтоб меня не трогали и не подозревали в стремлении что-то у их детей выведать, а сами так пусть хоть в маскхалатах ходят.
07.10.2011 15:13:35, =СветА™=
Акорса
Занимаются. А я тут пришла в школу за забытой мальчиком курткой, а ме с порога его одноклассница, а вы знаете, а у моей мамы кольцо с бриллиантом есть. А я даже как ее зовут не помню, одноклассницу эту, зато теперь знаю, что невеста богатая :) 07.10.2011 14:52:02, Акорса
Birke
Господи...есть же дуры :( 07.10.2011 14:55:16, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот уж... Не знаю, смеяться или что.
Все сразу решили, что та девочка реально отличает бриллиант от стекла и сказала правду? :) У некоторых тематических еще и волшебные палочки бывают, тоже ах :)))

07.10.2011 17:05:25, УникаЛьнаЯ
Birke
Да не в этом дело - настоящий там бриллиант или нет. Просто, сама ситуация мне показалась очень глупой. Подойти к полузнакомой маме одноклассника и вывалить ей, что есть и чего нет у мамы.
Если бы я узнала, что моя дочь так себя повела (в школьном возрасте, а не в 3 года), мне стало бы реально стыдно.

Ну это моё личное видение ситуации, я лишь высказываю своё мнение. Пусть остальные считают, что девочка очень умно себя показала. Дело вкуса.
07.10.2011 17:19:55, Birke
УникаЛьнаЯ
да никак она себя не показала. обычный ребенок. а Вы - "дура"... :( Тоже, можно сказать, себя показали, в общем-то. 08.10.2011 15:34:31, УникаЛьнаЯ
December
Это говорит только о том, что Вы не знакомы с детской психологией ранне-школьного возраста:) Здесь нечего стыдиться:)

Я как-то была вынуждена посидеть 1 урок с детьми первого или второго (уже не помню) класса. То количество информации о семьях, который на меня вылили дети, мне никакими вопросами было бы не собрать. Видимо, не всех тренируют в шпионы:) А я была им посторонняя дама совершенно:)
07.10.2011 22:16:46, December
Крохозябр
Да просто те, чьи родители озабочены вопросом безопасности, через 2-3 года буду "фильтровать базар", а кого "на шпиона не тренировали", будут пребывать в счастливом болтливом состоянии до 40 лет, пока не свалятся на них плоды их болтливости. Всё строгое ИМХО. 08.10.2011 11:00:43, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Это Вы надеетесь, что будут? Или знаете? А если они через 2-3 года поймут, какая это глупость - в одиночестве играть в шпиона, пряча информацию, которая никому не нужна и всем очевидна, и начнут наоборот - рассказывать все и всем, не чувствуя сами общепринятыве рамки, тогда как остальные дети, взрослея, начнут сами ориентироваться в том, что принято говорить, а что нет? :) 08.10.2011 15:37:55, УникаЛьнаЯ
Тэра
а я думала, что болтливость у взрослых - это не результат воспитания мамой, а продукт уже ума болтливого! если человек во все стороны рассказывает о своих достижениях - он или Хвастун, или Дурак. и уж воспитание безопасности тут совершенно не при чем ! 08.10.2011 12:23:55, Тэра
Крохозябр
Ну вот у меня почти всё поведение лет эдак до 25 - результат воспитания родителями. Наверное, я не очень стандартный вариант, но вот такое тоже бывает... 08.10.2011 13:12:43, Крохозябр
а может и не будет болтливости. сами сообразят когда-где-что можно. а может и будут болтать, но рлоды так и не свалятся. вариантов много. 08.10.2011 12:12:21, Шерлок
Крохозябр
Это да. Но хочется ж ... деточку предостеречь... 08.10.2011 13:11:21, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Мне бы просто в голову не пришло, что она "вывалила, что есть у мамы". Обычный детский треп :) 07.10.2011 21:04:26, УникаЛьнаЯ
Акорса
Два может там и кольца никакого нет, а просто ребенку захотелось похвастаться. Это бывает, из серии мой папа самый сильный. Просто дети откалывают и не такое. И стоит ли учить их хамить взрослому, если по своей собственный инициативе они могут такого нарассказывать :) 07.10.2011 17:28:33, Акорса
Тэра
Мне пришла другая мысль в голову...сейчас только ленивый не может найти нужную ему информацию ...наши паспортные данные, марка и комплектация машины, адрес и телефон - есть у любого менеджера,чем-либо торгующего... о чем мы спорим? зачем подвергать психику ребенка стрессами "что говорить можно, кому и как? " 07.10.2011 17:44:28, Тэра
Ирина с работы
Да нет, это я держала в голове, что любой злоумышленник найдет информацию, а учительнице проще у ребенка спросить.
Тут вообще со всеми некорректными вопросами люди явно чего-то не договаривают. Вопрос про машину от учительнице из другого класса. Не представляю я себе ситуацию, что учительница (чужая) вот так просто полходит и спрашивает про машину. Может, она кружок ведет/ на замену пришла/ знает детей, и дети ее знают, а она должна организвать транспортировку детей из разных классов куда-то там. И проще спросить ребенка, чем всех обзванивать.
С консьержкой, спрашивающей про зарплату. Опять, не представляю себе консьержку, выпрыгивающую из будки и спрашивающую. Она у всех спрашивает что ли? Скорее, дама с ней разговорились, консьержка решила, что есть какие-то неформальные отношения с этой дамой, что можно спросить, потому как уже типа знакомые. Не все на свете заморочены неприличностью вопроса о зарплате, это не повод человеку хамить.
Если шире, то даже очевидно не корректный вопрос в большинстве случаев не должен вызывать хамство. Во-первых, нечего опускаться, а во-вторых, на нечаянную провинность не надо сознательно давать сильно (сильнее, чем провинность) сдачи. И вот этому надо научить ребенка. Не хамить, но и не давать лишнюю информацию без повода.
07.10.2011 18:03:31, Ирина с работы
Тэра
согласна на все 100 !!! 07.10.2011 19:37:00, Тэра
Очень разумная мысль! Кому надо, тот узнает и не спрашивая ребенка. 07.10.2011 17:54:32, Lussi01
Тэра
))) да по-детски она себя повела !!! соответственно своему возрасту... 07.10.2011 17:25:39, Тэра
Birke
Глупость в любом возрасте меня лично не привлекает. Хвастовство тоже. 07.10.2011 17:42:25, Birke
а грубость? 07.10.2011 17:46:38, Шерлок
Birke
тоже не особо 07.10.2011 17:57:36, Birke
что ж тогда себе позволяете 07.10.2011 18:01:56, Шерлок
Birke
Это не грубость. Грубость - это "Ты дура", высказанное в лицо человеку. А в данном контексте это моя оценка поведения чисто теоретической девочки ("А был(а) ли девочка?") 07.10.2011 18:23:24, Birke
грубая оценка 07.10.2011 18:24:51, Шерлок
фу 07.10.2011 16:50:07, Шерлок
Тэра
да ребенок просто радуется радостью своей мамы !!! я вот взрослая тетя..а иногда очень хочется поделиться своей радостью со своими знакомыми...правда, я уже фильтрую, какую радость кому можно говорить,чтобы быть понятой... Подруге,которая одна живет без детей, я не буду рассказывать с восторгом о том, какую каракульку или стишок мои детки выучили...замотанной одинокой маме - не буду расписывать всю оснащенность моей боевой новой ласточки...и т.д. Не потому,что я боюсь их зависти, а потому,что это не их мир, и они не смогут понять,чему я так радуюсь то !))) 07.10.2011 16:37:19, Тэра
Nessie
это вы так незнакомого ребенка неизвестного возраста сейчас назвали? 07.10.2011 14:59:33, Nessie
Ольга Оводова
Ребенок порадоваться хотел и чтоб другие порадовались. А вы клеймить. Это мы дуры, радоваться не можем. 07.10.2011 14:57:52, Ольга Оводова
Акорса
Да тут дура это я наверное. Потому что что сказать-то, ну кроме того, ух как здорово, я ничего не придумала :) 07.10.2011 15:03:55, Акорса
Birke
Надо было в обморок упать от восхищения, наверное ? 07.10.2011 15:07:10, Birke
Акорса
Не, в обморок я не готова, там полы из плитки, больно будет. Ну может надо было как-то повосхищаться побольше, все-таки ребенок доверие оказал. Или отчитать, чтобы не рассказывала? Или что? 07.10.2011 15:09:32, Акорса
Тэра
да все правильно Вы сделали ! Девочка поделилась радостью ! не кодом же от сейфа или ключами от квартиры...))) 07.10.2011 16:38:55, Тэра
Birke
Да ничего :). Не Ваш же ребёнок. 07.10.2011 15:13:06, Birke
Birke
А в чём радость-то ? 07.10.2011 14:59:09, Birke
Ольга Оводова
Радость - что у мамы колечко есть, что непонятно? 07.10.2011 15:36:52, Ольга Оводова
Birke
Непонятно.Честно. 07.10.2011 15:50:00, Birke
А вам не приходило в голову, что половина из того, что вы "знаете" - детские художественные фантазии? ;) Они вам про цвет трусов папы - а папа, может, давно развелся с их мамой и уехал в Америку... :)) Собственно, очень часто так и бывает... 07.10.2011 14:04:25, Нэко
=СветА™=
Нет,не приходило.
Многие семьи я знаю в двух поколениях детей и далеко не один год.И знаю много больше,чем хотела бы знать я.Это учитывая то,что их постоянно останавливаю и есть вопрсоы и моменты даже болезненные,про которые вообще лучше бы не говорить.Но говорят..
.
07.10.2011 14:15:27, =СветА™=
угу.
Боюсь представить, какие подробности нашей жизни знают учителя и воспитатели...
07.10.2011 14:02:32, ЖЕсть
VarNa
анекдот в тему :)

Объявление в детском саду:
"Уважаемые родители! Не верьте, пожалуйста, всему тому, что рассказывает ваш ребёнок про детский сад! В свою очередь, мы обещаем вам не верить всему тому, что он рассказывает про вас"
07.10.2011 13:52:42, VarNa
:))) 07.10.2011 14:57:55, Планетка
+1 07.10.2011 13:51:04, Шоша
А зачем Вы хотите с одноклассниками своих детей такой тест проводить? 07.10.2011 13:27:49, (c)
Вероятность
ставя такой эксперимент на знакомых детях вы еще и рискуете вызвать приступы паранои у их родителей, если они к ней склонны разумеется. Представьте, что придет чей-нибудь младенец домой в слезах, и расскажет, что мама Васи чем только не интересовалась про жизнь семьи. 07.10.2011 13:18:09, Вероятность
Тэра
))))))) представила себе картинку! на след.день...эта мама с ребенком до школы огородами будет пробираться !! 07.10.2011 13:22:03, Тэра
Не, зачем огородами. Тупо придёт и космы повыдирает:) Мамы всякие бывают)) 07.10.2011 13:45:40, ЖЕсть
Тэра
неее !!! у нас таких мам нет... я как раз пока ждала деток с мамами и бабушками на эту тему поговорила..все очень удивились,зачем надо было так ребенка зашугивать! 07.10.2011 16:44:39, Тэра
Birke
Я не проводила эксперимент со исвоим сыном, но точно знаю, что он ответит:

"Папа работает" "Где ?" "В офисе". " А что за офис ?" "Большой.Там куча сотрудников !" "А где офис?" "В центре."

Только не подумайте, что мы его воспитываем параноиком. Он просто очень скупо выдаёт информацию о себе (несмотря на то, что часами может болтать на отвлечённые темы типа , как было бы здорово слетать на Юпитер или перенестись во времени во времена Пиратов Карибского моря)
07.10.2011 13:03:39, Birke
проверять бдительность бесполезно, как утверждают психологи: когда к ребенку подходит маньяк, он применяет такие методы, которым обычная мама не обучена :( Самое безопасное поэтому ВООБЩЕ не говорить с посторонними (чтобы не оставлять шанса даже просто загипнотизировать). И пусть ребенка лучше сочтут невежливым хорошие люди. 07.10.2011 12:54:13, культурный шок
Birke
Маньяк просто так на улице к ребёнку не подойдёт, это крайняя редкость.Обычно все преступления в извращённой форме совершают с детьми ЗНАКОМЫЕ люди, которым дети ДОВЕРЯЮТ.
А не гипотетический дядька в клетчатой кепке, предлагающий ребёнку "посмотреть котят" за пакетик леденцов.
07.10.2011 12:59:37, Birke
Тэра
маньяки обычно со своими знакомыми не связываются, иначе это не маньяки,а просто распущенные люди...у маньяков должна быть идея-фикс! 07.10.2011 13:04:05, Тэра
Birke
ошибаетесь ОЧЕНЬ 07.10.2011 13:07:12, Birke
Крохозябр
ИМХО, Тэра как раз права :((( 08.10.2011 11:04:36, Крохозябр
Тэра
Буду надеяться,что в моем окружении таких знакомых нет...((( 07.10.2011 13:13:07, Тэра
Тэра
Вот это дельное замечание ! с чужими ребенку лучше вообще не разговаривать...извиниться, сказать, что спешу или не знаю...и идти дальше. 07.10.2011 12:58:32, Тэра
VarNa
Я пока свою натренировала только по телефону незнакомым людям отвечать, что взрослые подойти сейчас не могут, перезвоните попозже. В случае, если она одна дома, конечно. Но я нижние вопросы тоже считаю безобидными, а людей, их задающих, знакомыми. В контексте надо смотреть. 07.10.2011 12:15:41, VarNa
В жизни все проще: те дети, которые не знают что отвечать (и отвечать ли вообще) посторонним людям, обычно без родителей (сопровождающих взрослых) нигде не бывают. А самостоятельные (которые сами всюду ходят ездят) сообразят, что ответить. Я вот не припомню случая, чтобы моих детей, самостоятельно перемещающихся с 8 лет, когда-либо о чем бы то ни было спрашивали посторонние люди. От том, что вообще не стоит общаться с посторонними на улице, они проинструктированы. Учителей, тренеров, рукводителей внешкольных занятий, приятелей и их родителей я не считаю совсем уж посторонними людьми. И вопросы из предыдущей темы для меня и моих детей вполне безобидные: нам совершенно незачем скрывать такую информацию (тем более что машин и многоэтажных частных домов у нас вообще нет). 07.10.2011 12:01:59, hanhi
<Я вот не припомню случая, чтобы моих детей, самостоятельно перемещающихся с 8 лет, когда-либо о чем бы то ни было спрашивали посторонние люди.>

Интересно, а как Вы можете это припомнить, если Вас рядом не было?! А свободно передвигающиеся дети не все диалоги рассказывают родителям. Они вообще могут забыть, что у них кто-то что-то спросил и что они ответили.
07.10.2011 14:25:12, Lussi01
Не припоминаю, чтобы рассказывали. Обычно они рассказывают обо вских нестандартных ситуациях, по собственному желанию. Вот дочь рассказывала, как они с подружкой от подозрительных мужиков бегали. Но ей тогда уже 15 было, а выгядит она на все 20. 07.10.2011 15:53:20, hanhi
а я и не знаю спрашивают или нет. как это узнать? 07.10.2011 12:03:35, Шерлок
Дак и я не знаю, надеюсь, что нет. А так - они мне ес-но все подробности не рассказывают о том, что происходит на прогулке, по дороге домой... 07.10.2011 13:49:43, hanhi
Ирина с работы
Во еще хороший вопрос.
Во сколько родители приходят с работы? Причем он может быть как совершенно невинным (надо что-то узнать у родителей, в рабочее время звонить не хочется), так и попытка выяснить, когда в квартире люди появляются (тут всем во всех воры мерещаться). Причем как не ответить на этот вопрос и надо ли не отвечать, я не знаю. Моя дочь наверняка ответит.
07.10.2011 11:20:16, Ирина с работы
Oazis
Из моего опыта- при доброжелательном интересе чужие дети расскажут практически все. Наверно, будут исключения, но именно исключения.

Я считаю необходимым учить детей не рассказывать личные сведения. Потому что ворам нужна информация, они не прочесывают всех подряд, а цепляются за что-то интересное и дальше раскручивают потенциальную жертву. Лучшая защита дома, по-моему, это отсутствие интереса со стороны воров, незаметность. Не болтливость этому способствует.
07.10.2011 11:16:09, Oazis
Birke
Болтуны расскажут. Неболтливые дети не расскажут НИЧЕГО (проверено неоднократно) 07.10.2011 12:42:33, Birke
значит, я не знакома с неболтливыми детими:) 07.10.2011 13:48:28, ЖЕсть
=СветА™=
на какой выборке? 07.10.2011 13:41:12, =СветА™=
Ирина с работы
Маленькие комментарии:
по первому вопросу - ябы сказала ребенку, что не надо давать лишнюю информацию. Вопрос был, работает ли папа, отвечать надо да или нет, других подробностей не спрашивали.
Второй вопрос от прохожего не корректен, кричать дурниной. Если этот же вопрос задает чья-то мама на тренировке или тем более тренер(человек, которого вы хотя бы более или менее регулярно видите), то вполне можно и ответить.
В первоисточнике вопроса про марку машины не было, был вопрос, какая машина у мамы. Надо посмотреть, что ответит: цвет/размер/ новая-старая.
Хотите еще вопросов? Пожалуйста.
Как часто твоя мама ходит к косметологу, салон красоты, паркмахерскую, фитнес клуб. Где она так хорошо постриглась? как ей удается так хорошо выглядеть?
Куда вы едете на каникулы/ в отпуск (хотя дети потом все равно расскажут, где были)?
07.10.2011 11:14:07, Ирина с работы
Birke
Ответ будет :"Что такое косметолог - это что-то, связанное с космосом ?" (лично у меня мальчик)
:))
07.10.2011 12:43:44, Birke
Ирина с работы
Между прочим, отличный ответ. Ребенок легко отвечает, как умеет, ему сказать такое никаких нервов не стоит, ответ неподготовленный и дружелюбный. Взрослый не получает никакой информации (скажем, о степени гламурности мамы, расходов ее на себя любимую), но зато получает большой заряд хорошего настроения. Все счастливы. 07.10.2011 12:49:09, Ирина с работы
Тэра
+ 100 !)
делаем вывод, что чем раскованнее и увереннее ребенок, тем ему легче придумать ответы на неподходящие вопросы...отсюда,лучше думать не о конкретном ответе, а о психологическом здоровье ребенка...
07.10.2011 13:02:36, Тэра
Ирина с работы
правильно.
И информации, которую действительно не надо рассказывать, должно быть очень мало, чтобы большинство нормальных вопросов, пусть даже не очень удачных, не вызывало стресса и испуга.
07.10.2011 13:08:57, Ирина с работы
Birke
А вот это Вам плюс 5. Начать нужно с того, что у нас детей с детского сада учат уверенности в себе. Ибо маньяки выбирают именно закомплексованных зажатых неуверенных в себе детей.

У нас даже брошюры специальные распространяют (полиция) - первый пункт безопасности - уверенность в себе и умение ответить "нет" взрослому. Начинать надо с младенчества - обучение :"Как ответить "не хочу" родной тёте, которая хочет поцеловать тебя в щёчку".
07.10.2011 13:06:46, Birke
а если он хочет чтобы поцеловала? 07.10.2011 17:47:31, Шерлок
Birke
пусть целует тогда :) 07.10.2011 17:58:14, Birke
Тэра
Так... странно! а если ребенок НЕ ХОЧЕТ,чтобы его целовали? как раз мой пример...))) 07.10.2011 19:39:41, Тэра
Birke
Что Вам странно ? Если ребёнок хочет, чтобы его поцеловали - пусть целуют. Не хочет - имеет право. Значит, целовать его НЕЛЬЗЯ и побуждать всячески к этому всякими измышлизмами типа "Ну это же тётя Катя, она же тебя люююбит, она же тебе подарок принесла, фу,какой ты буууука..." и пр.

О том и речь, как научить ребёнка твёрдо говорить :"Нет" взрослому.
07.10.2011 19:44:50, Birke
Тэра
ну, тогда...мои умеют ! ))))))
а если серьезно, то вопрос можно развернуть...это сознательный выбор ребенка...получать поцелуй от неизвестнооткудавзявшейсятетки...идти в тот или иной кружок,школу,выбор спорта-хобби...т.е. это развитие самосознания ребенка,как личности...
вот наблюдаю за младшим... выбор спорта - совсем даже нами,взрослыми, непонятен...футбол,айкидо и баскетбол...никто из нас никогда в эти игры не играл...но ему нравится,значит, это Его выбор..и мы всячески его поддерживаем...я,например, считаю,что плавание нужно...а ему бассейн никак!!
07.10.2011 19:54:15, Тэра
Надо же, какая шикарные вещи у вас распространяют... 07.10.2011 14:27:02, ЖЕсть
Тэра
Хм... у нас такой брошюрки не было... но если сын не в духе, то и может на поцелуй бабушки так среагировать! я его не ругаю, бабушке объясняю, что не в духе,но это его личное дело! 07.10.2011 13:16:01, Тэра
Тэра
))) Вы знаете, я же не случайно выбрала вопрос от прохожего - действительно, захотелось посмотреть, как ребенок может в этой ситуации себя повести - поскольку стал ходить в магазин один...а тема внизу натолкнула на мысль проверить, все ли у нас в порядке с защитой. Но у них и в школе на ОБЖ проходили,как он мне рассказал, правила безопасности на улице, в транспорте и в подъезде... 07.10.2011 11:20:37, Тэра
Ирина с работы
Прохожему можно максимум сказать, сколько времени, или как пройти. Ну еще, например, не видел ли ребенок потерявшуюся собачку прямо сейчас, или вот ребенка в такой-то куртке, дети могут больше замечать. Но никакой информации о себе лично. 07.10.2011 11:23:22, Ирина с работы
Тэра
ессно, что и сделал сын... порадовал меня )
а вообще темка внизу неплохая... дает возможность присмотреться к себе, детям и окружающим..
07.10.2011 11:25:27, Тэра
чужих-то детей зачем спрашивать? 07.10.2011 11:10:59, Шерлок
Тэра
загорелась провести эксперимент... )))
нет, совсем уж чужих - этого я делать не буду,только одноклассников.стало интересно, может я действительно чего-то не понимаю, жизнь так изменилась вокруг, и я неправильно детей воспитываю...
07.10.2011 11:23:04, Тэра
Одноклассники знают, что вы - мама их товарища, так что эксперимент не чистый:) Мне дочкины одноклассники много чего выкладывали, причем я никаких вопросов им никогда не задавала. И где живут, и какая машина, и какой телевизор, просто "а поговорить":) 07.10.2011 11:40:57, Иллика.
=СветА™=
так мама одноклассника в свете топика ниже вообще волк в овечьей шкуре.Даже если тренер и учитель не ызывают доверия ..:-) 07.10.2011 13:42:44, =СветА™=
Тэра
да, Вы правы... не буду ! а то я и сама не любительница вопросы задавать..."сами придут, сами расскажут " ))) 07.10.2011 12:48:51, Тэра
Birke
Ой, про телевизор вспомнила - подруга (Москва) рассказала, как в классе её сына задали сочинение на тему :"Опишите свою комнату". Так там один мальчик описал следующим образом : "Телевизор. Большой, дорогой. Ковёр. Большой, дорогой. Диван - большой, очень дорогой..." и так далее :)) 07.10.2011 12:45:50, Birke
Cима Пoлoсатая
сразу вспомнилось "Магнитофон кассетный. 2 штуки. Пиджак импортный.." и т.д.(С) 09.10.2011 00:44:48, Cима Пoлoсатая
Крохозябр
Мальчика, наверное дома достали "Не играй в мяч, разобьешь телевизор, а он дорогой", "Не ешь на диване, испачкаешь, а он дорогой", "Не ходи в ботинках по ковру, испортишь, а он дорогой"....) :)) 08.10.2011 11:06:10, Крохозябр
:))) 07.10.2011 14:04:24, ЖЕсть
Тэра
)))))))))))))) 07.10.2011 12:47:43, Тэра
Дикая хозяйка
:))) 07.10.2011 12:46:49, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!