Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно читаю конференцию, но вот пишу

Постоянно читаю конференцию, но вот пишу впервые….Нужен коллективный разум, помогите! Ситуация следующая: дочери 8 лет, и очень часто ей иногда совершенно посторонние люди, иногда не совсем посторонние задают вопросы, на которые , мягко говоря, не хотелось бы чтобы она отвечала. Например, на какой улице ты живешь? (мама какой-то девочки в секции, девочка не из дочкиной группы), а твоя мама водит машину, а какая у нее машина? (учительница в школе), а сколько этажей в доме у твоего дедушки с бабушкой? (няня), а твой папа почему тебя забрал сегодня из школы, он что, не работает? (другая учительница в школе). Вот честно, сама могу придумать что-то похожее на : « а вас каким образом это касается?». Но если маме девочки из секции можно так ответить, то учителю как-то не айс. Вот какую фразу придумать на все случаи жизни, чтобы она была универсальной для всех и не очень обидной. Ребенок теряется, и две недели назад пришла в слезах из гимнастики в слезах с просьбой поговорить с тренером, чтобы та не задавала ей больше вопросов, на которые она не знает, как отвечать. Вариант «спросите у мамы» прокатывает не всегда.
06.10.2011 14:09:57,

666 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот помню себя в детстве... и то нельзя было взрослым рассказывать, и другое... до слез трудно было.
Если ребенок знает ответ на заданный ему вопрос, то почему бы не ответить? А если не знает, то овтечает "не знаю". А вот если ребенка хорошенько накрутить запретами, то ему туго придется. Лично я не вижу ничего анормального в вопросе "на какой улице ты живешь" и "сколько этажей у бабушки с дедушкой". Чем дочку задел вопрос о работе папы? Ребенок 8 лет, в принципе, ничего странного в нем видеть не должен. Для восьмилетки не может быть "правильного" и "неправильного" ответа на этот вопрос. Он может быть "неправильным" для тех, кто отчего-то не хочет выдавать эту информацию. Тренер-то что за вопросы задавал, от которых дочка в слезы?
Просто свою дочку 8-летнюю себе представляю и не понимаю, почему вопрос "почему папа тебя сегодня забрал" или "какая у вас машина" должен вызывать слезы.
Если я не хочу, чтобы дочка выдавала кому-то инфу, я и ей ее не выдаю. Например, моя любит потрепаться с первым встречным, может рассказать всю подгноготную, ну и что? Главное, чтобы номер кредитки не выдала, вот я ей и не показываю :)
11.10.2011 16:30:47, заМашка
"А что?". Похожее уже писали. Сразу отстают, правда как-то сын сам додумался. 09.10.2011 18:08:09, Машкана
Только список давать всегда с собой, на что можно отвечать, а на что нет. А то видали мы таких запуганных детей, которые на вопрос "как тебя зовут" начинают в страхе оглядываться на маму. А еще из таких "ответчиц" потом вырастают запуганные гражданки, которые в магазине на вопрос кассира "есть ли у вас мелочь" начинают орать "а вам какое дело до моего кошелька". 12.10.2011 10:52:33, заМашка
"Моя мама не разрешает мне рассказывать посторонним подробности нашей жизни." Ну как-то поэлегантнее, но всё валить на родителей. Мол, я бы рассказал, но мама... 08.10.2011 17:05:10, Машина мамаша
Еще одну фразу придумала
"Спасибо большое что вы спрашиваете. Я думаю, что вам лучше обсудить это с моей мамой".
07.10.2011 22:47:33, masha_usa_2
Бедный затюканный ребенок, который прежде чем открыть рот, будет переживать, а не рассердится ли мама за ее ответ. 11.10.2011 16:35:13, заМашка
"обсудите это с моим менеджером" - чувствуется, что у тебя большой опыт работы в МакДоналдсе :) 08.10.2011 13:26:20, AleXXX
МакДональдс - это единственная знакомая вам компания? 11.10.2011 02:52:27, masha_usa_2
Дикая хозяйка
Если не секрет когда Вы уехали из России? 08.10.2011 08:27:55, Дикая хозяйка
Вероятность
А позвонившим домой вежливо отвечать: "Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии." :) 08.10.2011 01:48:44, Вероятность
Если вам хочется сказать до-свидания так, чтобы вам не перезванивали - это очень неплохой способ :) 11.10.2011 02:54:53, masha_usa_2
:)))))))))))))))) 08.10.2011 14:22:27, ДраКошка
Тэра
)))ОЙ!!!! я щаз умру от смеха... 08.10.2011 10:47:44, Тэра
Дикая хозяйка
:)))) Пять баллов 08.10.2011 08:25:48, Дикая хозяйка
Musenka
Представляю глаза того, кому так ответит (если сможет) ребенок. Это калька с английского? 07.10.2011 22:58:22, Musenka
Да, это с английского. Я не знаю как ребенку, а мне эта фраза помогает (просто вместо "мамы" использую "начальника"). Народ очень конкретно зависает. Кстати, хамкой меня после этой фразы никто не называл. 07.10.2011 23:05:34, Masha_usa_2
Musenka
Да уж, ребенка, который так скажет, точно хамом не посчитают, но вот "не в себе" - вполне. 07.10.2011 23:33:39, Musenka
Многие дети считают, что это круто, так отвечать взрослым. Вроде бы все вежливо....а взрослый впадает в ступор и меняется в лице. 07.10.2011 23:36:11, masha-usa_2
Вероятность
Вы, как я смотрю, очень любите, когда в ответ на ваши реплики меняются в лице :) 08.10.2011 01:49:30, Вероятность
Понимаете, взрослые часто не ожидают, что ребенок может отказаться отвецять на вопрос. Вот и удивлюются :) 11.10.2011 02:57:22, masha_usa_2
December
Не вежливо, но, возможнО, детям в силу возраста такие стилистические тонкости могут быть не доступны.

Это ситуационное хамство. У дочки была подружка, которая так могла ответить (лет в 8-9) - как-то рядом была мама этой девочки, так она пятнами пошла от подобного дочкиного ответа.

Сейчас (в 11) девочка (умная:) уже понимает такие стилистические нюансы:)
07.10.2011 23:52:22, December
Вы правы, конечно. Как говорил Ленин "Выглядет правильно, а по существу - издевательство". Просто иногда приходится так отвечать - один раз скажешь, второй раз уже не спросят. 07.10.2011 23:59:59, masha_usa_2
Тэра
Ну, творчество этого Господина мы долго еще будем разгребать.. 08.10.2011 10:49:44, Тэра
У Ленина много недостатков, но дураком он не был. 11.10.2011 02:55:55, masha_usa_2
разные дети разное считают крутым. впрочем как и взрослые, да 07.10.2011 23:43:02, Шерлок
Когда я росла, мне часто задавали такие вопросы и учителя и родители друзей. Просто мы жили побагаче и народ хотел подробностей. Мне было довольно неприятно. Йа очень рано поняла, что моим родителям вопросы задавать "побаиваются", а меня страшивают, думая, что я не откажу. Было обидно, научилась "отбривать"...не один человек, никогда, ни разу не пожаловался моим родителям на "хамские" ответы. потому что знали, вопросы изначально были неправильные. 07.10.2011 23:51:22, masha_usa_2
Musenka
... "все мы родом из детства..." (с) 08.10.2011 19:49:35, Musenka
и что вы этим хотели сказать? это ваше восприятие. и все 08.10.2011 00:02:46, Шерлок
Многие пугают автора тем, что ребенок будет хамом, на него все обидятся и кошмар-кошмар. Йа испытала свой совет на себе, нету кошмара. Если и обижаются - то молча. Вопросы задавать - перестают. Поэтому и советую, не бояться отвечать четко. Рано или поздно люди поймут, что такие вопросы вам неприятны. 08.10.2011 00:14:41, masha-usa-2
это один пример. не более 08.10.2011 00:28:34, Шерлок
Ну хорошо, соберите статистику :) 08.10.2011 00:46:04, masha_usa-2
мне не надо. я на нее не ориентируюсь 08.10.2011 00:49:02, Шерлок
А в чем проблема - в неумении общаться ребенка или в паранойе родителей?

А фраза универсальная есть - "А вам, сударь (сударыня) - какая в этом печаль?" :)
07.10.2011 16:57:12, AleXXX
проблема в том, что даже взрослые люди, здесь на конфе, не знают как ВЕЖЛИВО отказаться отвечать на вопрос. 07.10.2011 22:53:02, masha_usa-2
а зачем именно вежливо? 08.10.2011 13:25:11, AleXXX
Тэра
ошибаетесь... мы как раз говорим о разных ситуациях и о воспитании ребенка вежливым и уверенным в себе... который умеет отличить навязчивый разговор странного собеседника от простой вежливой формы общения. Ведь у автора не было ни одного действительно странного вопроса в том контексте,которые она привела - а ребенок рыдал...вот всех и заинтересовал в первую очередь психологический статус ребенка и семьи в целом, а не как ей отвечать... однотипного ответа в данных ситуациях просто нет. а взрослые люди должны не учить вежливо отказывать ребенка, а учить КАК вежливо из разных щекотливых ситуаций выходить - путем шутки, перевода разговора на другую тему, вытаращиваний глаз или отказом отвечать - переводом на родителей... 08.10.2011 12:32:31, Тэра
Oazis
1. Это вас заинтересовал статус ребенка в первую очередь, вы уж пишите за себя. А перечисленные вами способы и есть вежливая форма отказа... 09.10.2011 20:31:57, Oazis
я тоже считаю , что на такие вопросы как : где работет твоя мама , сколько получает , какой марки машина ( соседка по свекровиному подъезду , например , любила задавать ) и про папу в том же духе , ребенок не должен отвечать , поэтому был подготовлен , что все касаемое семьи , все семейные разговоры и обсуждения до чужих ушей не доводятся и на такие вопросы близким или мало знакомым людям вежливо говорится : поговорите с моей мамой/папой. я , например , даже против такого участия в нашей семейной жизни бабушки и дедушки , поэтому ребенку объясняла , что он обсуждает только свои личные события , а что касается взрослых , то они общаются напрямую )))) 07.10.2011 15:14:08, шеба
Акорса
Ну научите отшивать, чего там. А потом мы будем читать здесь посты, с моей дочерью никто не дружит. Потому что когда она на вопрос одноклассников так будет отвечать (они же чужие, правильно?) будет так отвечать, так и они ей будут говорить - отвали. 07.10.2011 13:27:32, Акорса
У меня еть опыт из первых рук - я сама выросла с такими же установками, как ребенок автора. Не будет у нее проблем с друзьями! Зато будет оргомный авторитет среди друзей. Дети ведь видят, как здорово можно ВЕЖЛИВО "отшить", и немножко завидуют ц:))) 07.10.2011 22:45:51, masha_usa-2
December
Вот как раз вежливые варианты за Вами не замечены:) 07.10.2011 22:56:00, December
В теме 400 ответов. Может быть чего-нибудь пропустила, каюсь. опять же, я не могу комментировать каждый коммент. 07.10.2011 22:58:53, masha_usa-2
Послушайте, Вы слишком много паритесь всем этим, мне кажется )
У меня акушерки оба раза спрашивали почти все эти вопросы - проверяли адекватность в родах )))

На какой улице ты живешь - спрашивают у всех детей, ребенок должен знать!
Мама - да! - водит машину. Машина у мамы Любимая. Я тоже. Еще вопросы? ) Ну что, ребенок совсем-совсем не-творческий? ) так это надо развивать! Своим примером ) как и все остальное!

Бабушка живет с нами, этажей девять. А что? )

Вопросом на вопрос мы все переспрашиваем ) часто )

Папа работает, но сегодня у него была возможность меня забрать. Вы завидуете? ))

Универсальные фразы используют ограниченные люди ))

Вариант спросите у мамы и не должен прокатывать, следует учить ребенка жить самостоятельно, поддерживать и подбадривать ) любить и вдохновлять )

ИМХО.
07.10.2011 12:34:56, Акцент с рб
"Машина у мамы Любимая. Я тоже. " - здорово. 07.10.2011 22:54:56, masha_usa_2
Крохозябр
Вот насчет "ребенок совсем-совсем не творческий" - ДА. У меня такой. На предложение нарисовать что-то начинает плакать и требовать ОБРАЗЕЦ. Я сама тоже не умею экпромпты выдавать, заранее готовлюсь к разговорам и ситуациям, иначе столбенею. Собственно, от осинки не родились апельсинки. Поэтому мне бы тоже были интересны примеры фраз. 07.10.2011 14:48:18, Крохозябр
Birke
Что-то часто в этом обсуждении звучит фраза "начинает плакать". В совершенно невинном , казалось бы, контексте.

Наводит на размышления о состоянии нервной системы у детей :(
07.10.2011 14:57:19, Birke
Крохозябр
ну про своего-то я знаю, что у него с нервной системой не айс. Врачи говорят, что "всё в пределах нормы, ждите, когда созреет". Обещают к 10 годам, да я и сама вижу, что а) становится стрессоустойчивей, б ) ситуации повторяются, и он уже научен реагировать - особенно тщательно отработан вопрос замечаний воспитателей (вот только недавно была сцена - он всерьез поверил, что если не сможет придумать танец на заданную тему, то его не выпустят с музыкального занятия и оставят в зале на весь день - музыкальная руководительница так сказала, он всерьез испугался, потому как ПРИДУМЫВАТЬ не умеет вообще и ничего).... Поговорили, обсудили, что имею право делать муз. работники, что - нет (до этого говорили только про воспитателей, это он хнает хорошо и пугалкам "отведу в ясли за плохое поведение" не верит, а вот про муз. работника - поверил). 07.10.2011 15:02:36, Крохозябр
Birke
Да я не только про Вашего.Хотя Ваши рассказы о поведении воспитателей и муз.руководителей вгоняют в дрожь :(( 07.10.2011 15:06:21, Birke
Крохозябр
Ну да, таких много наверное. А воспитатели и музыкальные у нас чудесные и если б знали, что их запугивания "отведу в ясли" - реальная проблема для моего ребенка, оооочень бы удивились, они ж явно не со зла, а так.. для поддержания дисциплины :((( Это норма общения типа такая. 07.10.2011 15:09:14, Крохозябр
Birke
Чудесные - Вы иронизируете ? Или я не врубаюсь ? 07.10.2011 15:15:03, Birke
Крохозябр
Да нет, я на полном серьезе. Нормальные такие, обычные воспитатели. И для половины группы их "пугалки" - шо слону дробина. Ну а есть "нежные создания" типа моего и ещё других детей - там да, большая работа проводится по реабилитации детей. Ну я это воспринимаю как а) неизбежность (ибо варианта "в сад не ходить" у нас нет) и б) закалку, т.к. ребенку всё равно во внешний мир выходить придется и там всякое слышать, ну вот типа учимся реагировать. Отрабатываем реакцию. 07.10.2011 15:18:19, Крохозябр
=СветА™=
Рядом со мной репетирует хорший взрсоый хор.Известный такой,мого гастролирующий. Там есть и старшая группа и детская,но вообще он взрослый.
И слышали бы вы КАК орет руководитель хора на взрослых мужиков и теток.У меня самой душа уходит в пятки от ужаса.А те ничегео-поют.:-)
07.10.2011 15:31:21, =СветА™=
Акорса
Ты тренеров на соревнованиях не слышала. :) Там спортсмен - такой дядя за 80 кило, а тренер в 2 раза меньше так орет :) И ничего, представляешь :) 07.10.2011 15:32:55, Акорса
Тэра
)))))))))) ой ! да на игре ваще от тренеров надо держаться подальше !!! 07.10.2011 17:00:51, Тэра
Детей нужно приучать не разговаривать с посторонними, тем более на личные темы. С малознакомыми можно обсудить погоду, новости из жизни зоопарка - но тоже о себе лично лучше не распространяться. Это правила безопасности. 07.10.2011 11:04:01, культурный шок
Крохозябр
НУ так у автора вопрос конкртный КАК ИМЕННО "приучать не разговаривать с посторонними, тем более на личные темы". Автору нужны конкретные формулировки "Дорогой сынок Вася....". 07.10.2011 11:28:28, Крохозябр
Не поддерживать личные разговоры. С посторонними - только на общие темы. Во всем мире НЕ ПРИНЯТО обсуждать зарплату, религию и т.д. Просто уходить в сторонку, если заводится "опасная тема". Просто "Привет, давно не виделись, какая машина у твоей мамы" ведь никто не спросит - беседа начинается издалека, с обсуждения третьих лиц, а потом постепенно переходит на личности самих "сплетников" :)))
В конце концов если припрут, всегда можно неожиданно воскликнуть "О! Кстати, мне тут анекдот рассказали" - и отвелечь "опасных собеседников" от "опасного вопроса"...Как правило, людям неинтересно про тебя -но просто не знают, о чем бы еще поболтать :) и они с удовольствием поддержут твою тему.
07.10.2011 13:08:42, культурный шок
Мой в восемь лет может спокойно ответить "А какое ваше дело?" или "а вы что, из полиции?" или "пословицу знаете? про любопытную Варвару?"
Но он у меня очень разговорчивый и сам расскажет то, что хочет. И не всегда мне это нравится.
07.10.2011 10:28:45, ЖЕсть
Birke
Н-да...:( 07.10.2011 14:58:33, Birke
Акорса
После чего на просьбу помочь завязать шнурок, спросить дз или просьбу его мамы приглядеть на экскурсии, или даже купить и на них что-то тоже Вы не будете удивляться аналогичному хамскому ответу? 07.10.2011 13:29:37, Акорса
Прочитала 3 раза, извините, не поняла ничего. Или вы это не мне? 07.10.2011 13:50:34, ЖЕсть
Вероятность
Скорей всего вам.
Чужой маме, которой хамски ответили "А ваше какое дело?" не захочется при случае и помочь ребенку, который ее однажды послал. В конце концов действительно "не ее дело".
07.10.2011 13:57:28, Вероятность
А и не надо чужой маме моего ребенка трогать :)))А чужому дяде "помошнику" - тем более. 07.10.2011 22:57:27, masha_usa-2
Вероятность
"Трогать" в данном контексте может означать и дать свой телефон, чтобы позвонить маме, если телефон ребенка потерялся, забыт дома или разрядился, или самой созвониться с мамой, если она задерживается. А вот пославшего ребенка никто лишний раз не захочет спрашивать, где его мама и нужно ли ему помочь, ответ ведь у него почти стандартный "А ваше какое дело?" (ведь явно враг спрашивает, чтобы вызнать ценную информацию о жизни семьи). То что люди просто помогают друг другу в картину мира не вписывается.
Но вам такие простые ситуации не представить, кругом маньяки, враги или педофилы.
08.10.2011 17:14:32, Вероятность
Акорса
Мда. Тяжелый случай. А врачи туда относятся? Они же чужие и дяди-тети 07.10.2011 23:02:37, Акорса
А врачи не осматривают моих детей в мое отсутствие. Йа рядом. Все вопросы - ко мне. 07.10.2011 23:06:48, masha_usa-2
Акорса
Вы не работаете и 24 в сутки находитесь с ребенком и в школе тоже? Ничего себе 07.10.2011 23:46:40, Акорса
Все школьные осмотры - только с моего разрешения! 07.10.2011 23:49:49, masha_usa_2
Акорса
А если коленку ушиб? Плановая прививка, надо промыть глаз потому что пыль попала?
Ну да ладно, клаву заклеиваю, может у вас там и так, но вообще мои знакомые живущие в штатах производят впечатление совершенно обычных разумных людей в отличие от.
07.10.2011 23:52:04, Акорса
Да в Штатах звонят родителям если ребенок ушиб коленку. 07.10.2011 23:56:31, masha_usa-2
Акорса
Так звонят это одно, но Вы же только что сказали вот так "
А врачи не осматривают моих детей в мое отсутствие. Йа рядом. Все вопросы - ко мне.". Т.е. неважно что, просто даже синяка нет, но Вы немедленно в долю секунды оказываетесь рядом? Это как? Или вот это что Вы всегда рядом - ээээ сильное преувеличение?
07.10.2011 23:59:22, Акорса
Согласна, конечно. Просто в ситуации, когда дочка чувствует себя некомфортно - она может любой вопрос переадресовать мне. 08.10.2011 00:02:02, masha_usa_2
Акорса
И что тут такого особенного-то? У практически всех детей 2 класса сейчас при себе сотовый и точно так же они могут позвонить. Не поняла в чем разница. 08.10.2011 00:05:17, Акорса
Разница в том, что учитель должен позвонить, а не ребенок. Ребенок может сказать учителю - можно не звонить, все нормально, я сама разберусь. Если ребенок неуверен, учитель долхжен решать все вопросы напрямую с родителями. 08.10.2011 00:48:37, masha_usa_2
Акорса
В смысле не Вам? Если Ваш ребенок отвечает взрослому в таком стиле, то будет ли он готов получить ответ на свою просьбу от такого же малознакомого взрослого тоже в таком же стиле? Или он , сказав, допустим, тренеру или ведущему кружка что-то про любопытную варвару, потом ждет трепетного отношения? 07.10.2011 13:54:30, Акорса
Я не сказала, что мой ребёнок неадекватный:) Я сказала, что он может легко уйти от разговора, ему не нужного. В том числе и с помощью хамских ответов. Про любопытную Варвару, например, он сказал папе знакомой девочки, который живо интересовался, живу я с мужем, или нет. Но, опять же, например, деду, с которым мы редко видимся (к счастью) на вопрос про учёбу/оценки он ответил: "Дед, а расскажи мне, как ты учился в школе? Тебе нравилось? А друзья у тебя были?" и ещё примерно полсотни вопросов, на которые дет отвечал с упоением. Про сынову учёбу потом спросил у меня. По телефону. Ибо заболтал его внучек.
пс: трепетного отношения не жду ни от кого. Ибо я завёрнутый параноик ещё тот:)
07.10.2011 14:24:37, ЖЕсть
Акорса
А причем здесь дед? деду тоже чего-то нельзя говорить? 07.10.2011 14:48:38, Акорса
Oazis
Не нельзя, а, возможно, не хочется.

Мне кажется, что есть некие моральные нормы и правила. Как-то: помогать людям. Да? Это с одной стороны.
Вторая норма или правило- не лезть в чужую личную жизнь, когда не просят, не сплетничать. Почему вы позволяете той маме нарушать эту норму? Она не хамка, как ответивший ей ребенок, но сплетница праздная. Почему вы не отмечаете это и то, что ТАКУЮ собеседницу правильно отшить ? Или дело просто в форме ответа?
Согласна, можно придумать более вежливый ответ. хотя, например, "запустить дурочку" (сделать вид, что не понимаешь) на мой взгляд, значит унизить собеседника. Некая разновидность более тонкого хамства.

Так что, прямо отвечать всем тетям в очереди, поликлинике, магазине, охранникам? Как поступить-то? :)
07.10.2011 15:19:09, Oazis
Акорса
Отвечать надо твердо, но вежливо. Но маленький ребенок лет в 8 не справится. Учить его в этом возрасте хамить - значит искать себе проблем, потому как станет постарше, а хамить не отвыкнет. Поэтому или не давать ребенку такой информации и учить его вежливо но твердо говорить нет. Нет, я не знаю или нет, моя мама запретила мне отвечать (но этот вариант проигрышный, потому что кому надо вопрос зададут так, что ребенок ответит). 07.10.2011 15:24:29, Акорса
"Нет я не знаю" - "ты что совсем глупый, не знаешь своего адреса?"
"Мама запретила мне отвечать" - "ха, ха, ха, маленькин сыночек, не знает где папа машину паркует!"
08.10.2011 00:51:15, masha_usa_2
Крохозябр
Пишут же "не захотел" 07.10.2011 15:14:03, Крохозябр
Ирина с работы
Со стороны это выглядит как откровенное хамство.
Я тут вспомнила, это было еще мое ранне-студенческое время, т.е. очень давно. Д/р моей подружки, я там не знала никого, кроме хозяйки. Я помню, что почему-то осталась с одной (основной?) подружкой хозяйки в комнате на какое-то время. Задала какой-то, как я считала невинный, вопрос, чтобы разговор поддержать. Конечно же, не помню какой. Если бы она мне ответила спокойно, я бы и не вспомнила ответ. А она сказала что-то типа обязана ли она отвечать на мой вопрос.... Нет, конечно, но то, что она мне нахамила, я сейчас вспомнила.
То, что окружающие (многие) будут считать ребенка хамом - вам это надо?
07.10.2011 10:58:27, Ирина с работы
Вообще-то для поддержания разговора люди спрашивают о погоде. У вас как в анекдоте о поручике Ржевском: "Наташа, а хотите я вас по @@@@ @@@@?...Ну почему вы обиделись, Наташа, я же просто светскую беседу хотел поддержать" :)))) 07.10.2011 23:03:18, masha_usa_2
Мне абсолютно перпендикулярно, кем считают моего ребёнка люди, задающие кучу ненужных вопросов. 07.10.2011 13:52:14, ЖЕсть
Ирина с работы
А отношение однокласников к вашему ребенку тоже неинтересно? Я вполне допускаю, что если бы ответ ребенка (какого-то) мне показался хамским, то я расскажу кому-то из других родителей в классе. Ваш ребенок имеет все шансы испортить отношения не только со мной/моим ребенокм, но и достаточно заметной группой детей в классе и их родителей. 07.10.2011 14:01:09, Ирина с работы
Помню по своему детству. Что мама на мою дружбу с "плохим/плохой" имела влияния приблизительно 1%. И то, что Вам кажется хамским, Вашему ребёнку может вполне показаться крутым. 07.10.2011 14:33:20, ЖЕсть
Кстати да, детям такие ответы кажутся "крутыми". Это только добавит популюрности ребенка в классе. 07.10.2011 23:08:39, masha_usa_2
То есть когда вы нагло задали невежливый вопрос - это вы не нахамили. А когда вам спокойно отказались на него отвечать - это вам нахамили. Какая прелесть... Вы, наверно, из сельской местности? 07.10.2011 11:34:29, Нэко
Вероятность
Откуда вы знаете про то что это был нагло спрошенный невежливый вопрос? Вы узнали Ирину и вспомнили ту же историю "с другой стороны"? :)
Ирина как раз сказала, что ей так ответили на какой-то обычный вполне невинный вопрос.
07.10.2011 14:19:34, Вероятность
Ирина с работы
Можно я Вам тут напишу, это не ответ, а, скорее, мысли вслух.
Мне, например, тут очень интересно наблюдать, как люди придумывают извращенную, куда более редкую ситуацию, чтобы подогнать под свой ответ. А во-вторых, даже вопрос о зарплате может звучать по-разному. И даже не отвечать на него можно поразному. История с консьержкой явно неполная, она не выскочила из будки не стала распрашивать, явно была какая-то беседа, знакомство, и это выплыло в разговоре.
Я вспомнила похожую в чем-то ситуацию. Был год 98-99, была в командировке где-то в глуши. Разговариваем с каким-то местным начальством, несколько дней вместе работаем. И в какой-то момент тетка спрашивает меня "о зарплате", правда, в такой формулировке, ну как, сколько тебе платят, хотя бы столько-то получается? Дело в том, что все это было сказано довольно заботливым голосом, она обо мне волновалась, мне показалась с лучшими намерениями. Ответ - не Ваше дело, даже в более мягкой форме, коммерческая тайна, явно был неприемлем. Я ойкнула, сказала, что примерно столько и получаю. Те, кто был со мной, потом очень ржали, что я почти не соврала. Сумма похожая была, валюта другая. Они, кстати, тоже зарплаты моей не знали.
К чему это я... Ответ на любой (даже изначально некорректный вопрос) зависит не только от вопроса, но и от ситуации.
07.10.2011 14:44:53, Ирина с работы
"Ответ - не Ваше дело, даже в более мягкой форме, коммерческая тайна, явно был неприемлем. " "е, кто был со мной, потом очень ржали, что я почти не соврала. " То есть вам было стыдно не ответить на вопрос и поэтому вы соврали? А коммерческую тайну вы бы тоже рассразали? После ужина с суимпатичным конрурентом, ну не обижать же хорошего человека :))) 07.10.2011 23:14:37, masha_usa_2
Ирина с работы
Как же можно все извратить. Я НЕ хотела называть сумму, которую мне платят. Вопрос стоял так: сколько же тебе платят, хотя бы столько-то (тут было числительное) получается? Я согласилась, что мне примерно столько и платят. Ни в вопросе не было указания на валюту, ни в моем ответе. Все остались довольны. Смеялись, что моя зарплата была примерно такой же, но в другой валюте, в долларах, а не в рублях, которые явно подразумевала спращивающая дама.
Да, мне было гораздо комфортнее дать какой-то ответ, чем сказать, что я не буду отвечать на этот вопрос.
Про коммерческую тайну передергиваете, ее спрашивают, чтобы узнать именно тайну, а зарплату спрашивали, чтобы поговорить.
07.10.2011 23:28:51, Ирина с работы
Но тогда вы сделали тоже самое - отшутились и не ответили на вопрос. Тема о том, как научить ребенка вести себя также - уходить от вопроса не обидев собеседника. 07.10.2011 23:54:24, masha_usa_2
Ирина с работы
Так моя главная идея, что список запрещенных, вызывающих проблемы вопросов у ребенка из начального поста слишком большой, надо сократить. На невинные вопросы (мало)знакомых про улицу/машину и работает ли папа (вообще, а не где конкретно) вполне можно ответить честно. Когда ребенок попадает в тупик, не знает, как отшутиться, не обидев собеседника (я знаю, когда можно нахамить, и насколько можно нахамить, чем вызван вопрос, какие могут быть последствия), МОЖНО сообщать, что мама не разрешает отвечать на этот вопрос, спросите у нее. Но так нельзя отвечать на все вопросы, это как крайняя мера. Отвечать про Варвару уже без носа, или что-то подобное - хамство. Я настоятельно не рекомендую учить ребенка заведомо хамским вариантам ответа: во- первых, если не было сказано что-то совсем и ряда вон выходящее, и вопрос был "поговорить", то ответ забудется гораздо быстрее, чем факт, что этот ребенок нахамил. Тем более, что ребенка могло показаться, что вопрос некорректный. Во-вторых, даже если вопрос на самом деле не корректный, хамить все равно не стоит. Опять-таки, с точки зрения интересов ребенка. 08.10.2011 00:04:41, Ирина с работы
идея - сократить список вопросов - замечательная. А вот как отвечать? Поэтому я и сиоветую маме "поиграть с ситуации", чтобы ребенок научилша конфортно отвечать на неудобные вопросы. 08.10.2011 01:12:54, masha_usa_2
История с консьержкой - это вы про мою? Вы не поверите - она действительно выскочила из будки с квитанциями по квартплате и начала голосить: "Ой, а чего это вы так много за квартиру платите? Это какая же, интересно, у вас зарплата? А у мужа какая?" :)) 07.10.2011 18:33:34, Нэко
Ирина с работы
Что-то не вяжется. Она на второй день работы знала, кто из какой квартиры? Квартплата сильно отличается в квартирах по стояку (одинаковой площади)? Ну, это может теоретически. Кто ей вообще дал в руки квитанции, почему она их раздает?
Но вообще неадекват. Я бы ответила что-нибудь типа вот столько насчитали, что поделаешь. Достаточно, чтобы брякнуть на ходу.
07.10.2011 18:41:52, Ирина с работы
В ее обязанности входило это знать. Или спрашивать. Потому что в ее обязанности входило раздавать квитанции.
Да, отличается. В зависимости от расхода воды, электричества...
Там "на ходу" не получалось, потому что тетенька вцепилась в квитанции мертвой хваткой и ждала ответа. :))) Я ответила: "А знаете, вот некоторые квартиру снимают, и платят не меньше тысячи долларов! Представляете, какая у НИХ зарплата?!" Выхватила у нее из рук, пока она поднимала челюсть, квитанцию и смылась, оставив ее под дверью лифта. Вслед мне летел ошарашенный шепот: "Ах, ах, такие деньги, такие деньги!.." :))))))))))
07.10.2011 18:45:35, Нэко
Ирина с работы
Я не говорю, что на все вопросы надо отвечать, или отвечать правдиво, или без подколки. Просто я понимаю, когда можно наехать, а ребенку придумывать хамскую фразу на невинные вопросы лишнее. Я впервые слышу, что консьержка раздает квитанции. Электричество отдельно приходит, про воду еще проще: мы очень грязные, приходится много мыться. Пусть думает, что бы это значило. В следующий раз спрашивать не будет. 07.10.2011 18:54:14, Ирина с работы
Ну вы (а также я и все остальные) много о чем еще не слышали, но это не значит, что такого нет. Хотя у нас вообще, похоже, довольно экзотический микрорайон. :))
Спрашивать меня тоже больше не спрашивали, но потом, лично слышала, кому-то обиженно желовались: ах, ах, нахамили, про зарплату рассказывать отказались, гады тут живут ваще, такие гады... :)))
Что же касается невинных вопросов, то у всех разное понимание, какой вопрос невинный, какой нет. И какая фраза хамская, какая нет. Если же ребенку какой-то вопрос хотя бы кажется хамским - он, мягко говоря, не обязан делать реверансы.
07.10.2011 20:31:20, Нэко
Ирина с работы
Мне все здесь удивительно.
Вам не все равно,как к вам относится консьержка? Неужели Вы единственная, кто не ответил про зарплату?
Кстати, я в доме вообще никому ничего не рассказываю, а ко мне почему-то все нормально относятся.
Вообще никто никому ничего не должен, но Вашему же ребенку будет тяжелее, если окружающие будут считать, что он хамит на ровном месте. Ответ взрослому про Варвару или "А вам какая разница?" - хамский.
07.10.2011 22:20:23, Ирина с работы
Мне всё равно, но квитанцию-то надо было забрать. :))) Хотя надоело очень быстро, и не только мне. И ее уволили. Почему-то все последующие консьержки подобного неадеквата не проявляли ни разу.
А кто-то призывает хамить? ;) Есть вообще-то разные варианты. Мне больше нравится тот, который иногда практикует моя дочь (дать правильный, но максимально бесполезный ответ; в данном случае это будет что-то вроде "папа не работает? - да, сегодня не работает"). Хотя в вашем понимании, может, и это - хамство, не знаю, но по стандартным правилам этикета точно нет :)))
07.10.2011 23:09:46, Нэко
Тэра
)))))))) французы вообще самые грязные...моются по нескольку раз на дню,невзирая на счетчик ! 07.10.2011 19:42:47, Тэра
Oazis
Вы правы. И все же -мы с вами взрослые. Различаем нюансы, контекст и ситуацию. Детям труднее. 07.10.2011 15:21:22, Oazis
Тэра
Тем более их надо учить различать их ! а не подбирать один ответ на все случаи жизни! 07.10.2011 17:04:33, Тэра
Меня как-то консьержка (второй день работающая) в подъезде начала расспрашивать, какая у нас с мужем зарплата. Она тоже очень оскорбилась, что ей не ответили. В ее родной деревне это же был вполне невинный вопрос! 07.10.2011 14:22:03, Нэко
Вероятность
Вот "вы, наверное, из сельской местности?" кажется мне в данном случае невежливым вопросом. Хотя ничего против жителей сельской местности не имею. :) 07.10.2011 11:58:06, Вероятность
Ирина с работы
а это взаимосвязано. Считать, что хамский ответ ребенка - нормально, даже на не слишком удачный, но не криминальный вопрос, и хамить самим.
Неважно, где я живу, главное, что явно пытались оскорбить/уесть.
07.10.2011 12:02:24, Ирина с работы
Вы не совсем поняли. :) Для сельской местности, где и так все друг друга знают, вопрос типа "какая у тебя зарплата" - вполне в рамках локальных правил вежливости. В городе, от человека, которого практически впервые видишь, - хамство. Банально разное понимание правил этикета. 07.10.2011 14:09:52, Нэко
Ирина с работы
Читаем ветку вверх. Вам задали невинный вопрос, вы нахамили.
Теперь вы говорите, что вопрос был неочень удачный (возможно), так что вы просто обязаны были нахамить (этого вы не отрицаете)в ответ и делаете выводы о том, где я живу, потому что мнения разошлись.
Никаких намеков что был вопрос о зарплате/доходе не было, это вы придумали. Теперь идете на попятный. Ладно, спишем на неправильное восприятие оттенков при виртуальном общении.
07.10.2011 14:16:04, Ирина с работы
Внесем поправку: не "невинный вопрос", а "вопрос, который считаете невинным лично вы". Это совсем разные вещи :))
Вот давайте зададим вам вопрос, в какой позе вы сексом занимаетесь и как часто? Для врача-гинеколога, между прочим, совершенно невинный вопрос. Значит ли это, что если вас об этом спросит бабушка на лавочке у подъезда, вы ОБЯЗАНЫ ей ответить, причем истинную правду, иначе вы "ей нахамили"? ;)
07.10.2011 14:38:25, Нэко
и вопрос о доходах невинный. если задает налоговый инсектор. но в примере такой вопрос никто не задавал 07.10.2011 18:06:03, Шерлок
Вообще-то вопросы о марке машины и наличии/месте работы позволяют сделать вывод об уровне дохода. 07.10.2011 18:41:59, Нэко
нет. не позволяют. машина м.б. подарена. и в любой организации работают и уборщицы на полставки, и гендиры, у которых уровень дохода может зависить и от доп. источников. впрочем, и у уборщицы доход может быть сравним с гендировским. всякие варианты возможны 07.10.2011 18:50:16, Шерлок
Ирина с работы
Марка, скажем, Шевроле, вам много скажет? Там очень большой разбег. И ответ, что у папы работа есть... Сколько это в рублях? 07.10.2011 18:46:13, Ирина с работы
Тэра
ага, Таха, например, полдома с обитателями ))) 07.10.2011 20:13:02, Тэра
Ирина с работы
Я не просто так Шевроле выбрала, это и какие-то дешевые маленькие машинки, Ланосы (?) или как их там? И Тахо, большие и дорогие. Есть еще Корветты, дорогие, мощные и красивые, но в которые ничего не влезет. 07.10.2011 22:27:54, Ирина с работы
Ирина с работы
Но вы додумали, что я спросила о доходах. И сразу полезли ко мне с шашкой наголо. 07.10.2011 14:46:14, Ирина с работы
Т.е. привести пример - это в вашем понимании "додумать"? Да, мы с вами друг друга никогда не поймем :))))) У нас совершенно разные представления о самых банальных вещах :) 07.10.2011 18:38:23, Нэко
Oazis
А про секс и бабушку ответьте, пожалуйста. :) 07.10.2011 15:22:55, Oazis
Ирина с работы
Я что-то говорила про бабушку и секс? Где, пальцем ткните... Тогда и поговорим. Я не доктор по всем вопросам. 07.10.2011 15:26:48, Ирина с работы
Так а где гарантии, что вы ту собеседницу не про секс спросили? ;) Вы же вопроса не помните, мало ли, что там было... ;) 07.10.2011 18:39:30, Нэко
Ирина с работы
я достаточно знаю себя, чтобы помнить, какие вопросы я в принципе могла задать. Кстати, я примеры (возможных) вопросов приводила.
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=6&x=1&cid=Care7&mid=424489
07.10.2011 18:44:48, Ирина с работы
а точно нагло и невежливый? 07.10.2011 11:37:04, Шерлок
Ну раз так ответили, значит, что-то не то спросила. До того же с ней нормально разговаривали, судя по всему, значит, дело не в собеседнице. 07.10.2011 11:39:20, Нэко
Ирина с работы
У вас какое-то чересчур богатое воображение. Я рассказала маленький эпизод, вы сочиняете, что до этого та девочка со мной нормально разговаривала, а потом вдруг обиделась. Умение читать, что написано, а не что кажется, что могло бы быть, в принципе очень полезно.
Вы знаете, я даже не помню, с кем я до этого разговаривала. Массовый треп за столом был. И разговаривала ли я именно с ней, я не помню. А тут вот почему-то мы остались одни, кажется, еще одна девочка была, выглядела куда более закомплексованной и стеснительной. Вот она нормально ответила на мой вопрос. Не помню ни ответа, ни вопроса.
07.10.2011 12:21:10, Ирина с работы
Или значит, что у одной из собеседников очень странные тараканы. 07.10.2011 12:15:01, маугленок
совершенно не значит 07.10.2011 11:44:44, Шерлок
Ирина с работы
скажите, какой из вопросов (кроме количества этажей на даче) невежливый? 07.10.2011 11:35:42, Ирина с работы
Ну я не знаю, какой вы задали, что добились такой реакции. Наверно, тоже что-то про уровень доходов... 07.10.2011 11:38:01, Нэко
Ирина с работы
не, про доходы я точно не могла спросить. Да и какие доходы у студентов в начале 90х. скорее, какие планы на каникулы? Потом эти девочки были из муз. училища, я могла спросить типа что в москве в музыкальной жизни интересного (репертуар концертов)? Могла и что-то личное, типа, а она на каком муз. инструменте специализируется (там были варианты, опять-таки, они все были из муз. училища). Не помню совсем. Но про доходы я научена не задавть вопросов с младенчества. 07.10.2011 11:44:28, Ирина с работы
Birke
У меня один раз девочка (полузнакомая, жизи в одном доме) невинно спросила :"Вы богатые?"
Второй раз этот же вопрос мне задала девушка лет 23-х (мне было лет 19) - "А у тебя родители богатые?"
07.10.2011 12:49:04, Birke
Вероятность
я бы ответила, что конечно, духовно богатые. :) 07.10.2011 13:07:35, Вероятность
"я бы ответила, что конечно, духовно богатые. :)" -+10000! 07.10.2011 23:38:25, masha_usa_2
Ирина с работы
А тут всегда можно сказать нет, совершенно искренне. Это вещи субъективные. Да, вопрос некорректный. Но изначально вопрос был про маленьких детей и куда более невинные вопросы, вгоняющие ребенка в слезы. 07.10.2011 12:51:37, Ирина с работы
"тоже"? а где и кто еще про него спрашивал? 07.10.2011 11:39:01, Шерлок
Какая машина и работает ли папа - это не попытка выяснить уровень дохода и вообще нормально? 07.10.2011 11:41:26, Нэко
Акорса
Абсолютно У нас тренер спрашивает, потому как можно ли подвезти еще других детей на соревнования, безмашинных.ю Но таким умным как Вы такие мысли в голову, видно не приходят.
Кстати после такого высказывания ребенка он бы точно фиг бы был хоть раз подвезен - хамит - значит решает проблемы сам со своими милыми родичами.
07.10.2011 13:31:37, Акорса
Oazis
Еще раз. ПОЧЕМУ тренер спрашивает, какая машина, а не МОЖЕТ ЛИ ТВОЙ ПАПА ПОДВЕЗТИ наших ребят на соревнования? Может, это уже вы додумали, как он спрашивает? А тренер-человек нормальный и спрашивает то,что хочет узнать (про подвоз), а не про машину?

:)
Смешно. Если мне нужно взять маму чужую с собой на закупку учебников, я же не спрашиваю -"какой у тебя график работы?", я спрашиваю" Ты поедешь со мной и когда тебе удобно?".
:))))))))
07.10.2011 15:26:22, Oazis
Акорса
Потому что вопросы люди формулируют по-разному. И вопрос, который имеет ввиду повезет ли этот родитель и сколько детей к нему можно посадить может быть сформулирован и таким образом. Далеко не все в разговоре следят за семантикой. Из этого вовсе не следует, что на неудачно сформулированный вопрос следует учить отвечать так чтобы как можно вернее поссорится и обидеть всех окружающих. А при ответах в стиле любопытная варвара тренеру , учителю именно так и произойдет. 07.10.2011 15:30:36, Акорса
Birke
Универсальный в этом смысле ответ :"А что?". Если ответ будет :"Нужен человек с машиной для...." - одно дело.
А если "Э-ээ, ну так...интересно..." - другое.
07.10.2011 17:22:37, Birke
Акорса
Да, хороший ответ , кстати. Уж точно гораздо лучше варвар и какое ваше дело 07.10.2011 17:31:24, Акорса
А вам не приходило в голову, что не всем интересно, чтобы их кто-то подвозил? У многих свои машины, и они, конечно, лучше поедут в них, чем в чужой без автокресла или вообще в менее комфортных условиях.
Опять же, зачем тренеру в этом случае марка машины? Они по вместимости все, если что, одинаковые :))
07.10.2011 14:17:25, Нэко
Акорса
Да не вопрос. дурная голова ногам покою и далее по тексту. Когда будут у вас соревнования каждую неделю и начинаются рано , значит выехать надо еще раньше, тогда поймете. А может и нет. 07.10.2011 14:42:50, Акорса
Не пойму. У нас есть машина. :)
А еще я на работу езжу каждый день рано утром, а перед тем дочь отвожу в школу (пешком! целых 5 минут! и никого не прошу подвезти... зря, наверно :)) ). Так что шансов понять, как сложно и трагично куда-то добраться без посторонней помощи, у меня, кажется, нет :))
07.10.2011 20:35:51, Нэко
Nessie
ну да, возить детей только в автокреслах - это "дурная голова, не дающая ногам покою",.. у каждого свои представления о безопасности и дурности-нормальности, это точно 07.10.2011 14:54:07, Nessie
А уж возить своих детей на своей машине - это вообще дурной тон... Что-то я как-то отстала от жизни... :)))) 07.10.2011 20:36:36, Нэко
Акорса
А подумать, что дети вырастают из автокресел? Не? До пенсии сидят? 07.10.2011 14:55:07, Акорса
=СветА™=
Неужели все по вместимости одинаковые? вы мне открываете глаза.ну если только валом детей наваливать,то пофик,что мини,что караван. 07.10.2011 14:28:20, =СветА™=
Natas
у нас был мицубан спейс вэгон 3-рядный, соотв-но папу подпрягали по возможности детей встретить с поезда или в аэропорт закинуть и т.п., потом авто накрылось - временно пользовались старенькой таврией :) ну и деть ессно на вопрос тренера так и сказал - не, не повезем, у нас сейчас Таврия. Тренер у др. девочек спросила у кого какая машина. Вроде мамы с паранойей не прибегали "по следам" :)
Сейчас у нас Додж Караван, опять катаем - ибо 7 мест.
Да и в школе помнится тоже таким вопросом задавалась учительница в 1 кл, когда на мероприятие 2 микроавтобуса было заказано и один из них не пришел. Дочка сама сказала что папа сможет 6 детей отвезти, ну учительница и полюбопытствовала какая машина :)
Видимо мы деревенские...
07.10.2011 14:50:22, Natas
Нет, а почему было не спросить: кто может отвезти на своей машине столько-то детей? И где берут таких тренеров, которые по марке машины сразу определяют ее вместимость??? ;) И где берут таких девочек (ладно б мальчиков), которые могут в точности назвать модель папиного автомобиля для этих целей??? ;)
В общем, другая планета какая-то. Вопрос выеденного яйца не стоит, а реверансов и китайских церемоний вокруг него...
07.10.2011 20:40:41, Нэко
Акорса
Ну вообще-то определить вместимость машины несложно. Если на вопрос какая машина отвечают форд фокус это одно, а если матиз - совсем другое. А дети обычно знают какая машина. И никаких церемоний, церемонии это у тех, кто боится чтобы ребенок машину назвал, как будто действительно они на ней в чехле ездят. 07.10.2011 20:56:51, Акорса
ОК, ребенок сказал - машина, ну, например, Пежо, а циферки не помню. Тренер, значит, рассчитывает на типа джип 3008 или как его там, а у них, оказывается, этот, как его, в общем, которое типа матиза. И? ;)
Или еще лучше: "Какая у твоего папы машина? - Такая-то. - Ой, отлично, он завтра отвезет таких-то туда-то! - А папа завтра работает! - А у твоего папы какая машина? - Такая-то. - А он завтра... - А машина в ремонте!" Воздух сотрясали несколько минут, а КПД? ;)
В общем, странно такой вопрос задавать с такой целью. Значит, наверно, цель другая... ;)
07.10.2011 21:18:01, Нэко
Ирина с работы
Спросить у всех - не солгасится никто. И тренер это знает, дюжи скорее откликнутся на адресную помощь. ну скажет ребенок, что пежо, тренер переспросит про размер. Люди не всегда формулируют вопрос самым лучшим способом. Не надо делать быстрые выводы о дурных целях на основании неочень удачной постановки вопроса. 07.10.2011 22:22:57, Ирина с работы
Спросить у всех - обязательно найдется, кому нечего делать. Проверено - всегда находится. :)) А атаковать человека, у которого, оказывается, есть джип, требованиями кого-то подвезти - ничего, кроме раздражения, не вызовет. 07.10.2011 23:20:17, Нэко
предложите свой вариант 07.10.2011 21:28:04, Шерлок
Вариант чего? 07.10.2011 21:42:08, Нэко
цели вопроса 07.10.2011 21:52:54, Шерлок
Выше уже писала (да и не только я). 07.10.2011 22:13:56, Нэко
для оценки благосостояния? так тоже написали что так не оценить 07.10.2011 22:17:30, Шерлок
Если это единственный вопрос, то да. Если же задать и некоторые другие - картина будет четкая, это я вам как бывший маркетолог говорю. ;) 07.10.2011 23:20:56, Нэко
Тэра
так вся фишка как раз в том, что там ребенок на первый вводный вопрос не смогла ответить...и что было бы за тем вопросом никто не знает! отсюда цели ,которые преследовали спрашивающие, каждый увидел(додумал) по-своему.... 08.10.2011 14:44:00, Тэра
конечно, еще пару десятков. и только еще надо учесть правдивость ответов. с этим сложнее 07.10.2011 23:45:03, Шерлок
Акорса
Так человек представления не имеет о чем пишет. В Крузер детей влезает 5, да еще все сумки в багажник еще и сумки тех детей, которые на девятке, например, потому как в ее багажник только 2 сумки влезали. А если не спросить, то вместо папы на крузере приедет в этот раз мама на Пежо, такй маленький, не знаю как называется, туда ребенка влезают 3, а сумки не одной :) А ездить раз в неделю, например :)
Но дама может и сама лично каждый раз в субботу в 5 утра вставать, а нормальные люди предпочитают договориться :) возить через раз через 2.
07.10.2011 14:46:30, Акорса
А не проще не задавать ребенку странные вопросы, а спросить прямым текстом: родители, надо довезти туда-то столько-то детей, кто МОЖЕТ? Я, конечно, понимаю, что нормальные герои всегда идут в обход, только это как-то плохо попахивает и сами видите, на какие мысли наводит. :)) 07.10.2011 20:33:36, Нэко
Nessie
Может та дама не считает "нормальными" людей, которые доверяют своих детей в чужую машину, такой вариант вам в голову не приходил? Не всегда нормальны именно ваши представления о жизни, у других они могут быть диаметрально противоположными. 07.10.2011 14:53:03, Nessie
Акорса
И? поэтом будем учит детей хамить? 07.10.2011 14:54:23, Акорса
Nessie
Нет, я не предлагаю учить хамить, я предлагаю не считать ненормальными людей, которые предпочитают всегда возить детей сами... 07.10.2011 15:03:59, Nessie
Тэра
Вы знаете, иногда бывают обстоятельства,когда это физически невозможно.. одновременно в двух местах надо быть...или плохо себя чувствуете...да все что угодно ! а тренировки несколько раз в неделю ( у нас,например, в этом году уже 5 и это не предел..) со старшим я договаривалась с такими же мамами - иначе можно сдохнуть в этой дороге !!! 07.10.2011 17:21:45, Тэра
Nessie
Да, знаю, у меня трое детей... и часто их места мероприятий плохо стыкуются.. мой пост, собственно, просто был о том, что нормальны не только те, кто договариваются возить детей по очереди, но и те, кто не хотят доверять своих детей чужим людям :) 07.10.2011 19:38:00, Nessie
Акорса
А другие нормальные люди предпочитают договариваться. Кроме того, есть люди, которые не могут возить своих детей, машины, например, нет они от этого ненормальные? 07.10.2011 15:07:05, Акорса
Nessie
Нет, но я бы на их месте повезла общественным транспортом, а не доверяла чужим дядям-тетям... ну собственно пока так строю свою жизнь - ибо мои дети тоже не всегда на машине, а часто и на троллейбусе.. и от предложений подвезти я всегда отказываюсь - чужой человек неизвестно как водит и ущерб здоровью в легковушке при аварии в большинстве случаев гораздо сильнее, чем в автобусе-троллейбусе... Но это, конечно, лично дело каждого... я просто попросила не считать, что нормально - только так, как вы считаете правильным :) 07.10.2011 19:36:17, Nessie
Ирина с работы
Давайте так. Нормально все: и возить своего ребенка только на своей машине, и возить общественным транспортом, если на своей машине не получается, и соглашаться, чтобы кто-то другой подвез. Даже нормально не хотеть везти чужих детей. Ненормально, это болезненная реакция на вопрос, можете ли подвезти, поставленный в любой, даже очень корявой форме. 07.10.2011 22:25:26, Ирина с работы
Что именно есть "болезненная реакция"? Дайте общепринятое, а не ваше личное, определение.
Если таковое найдется, о болезненной реакции и "ненормально" можно говорить, но оно ж у каждого свое. ;)
07.10.2011 23:22:27, Нэко
Ирина с работы
все, надоело. заклеиваю клавиатуру. 07.10.2011 23:30:06, Ирина с работы
Понятно, определения нету. И быть не может. Так что вы как-нибудь поосторожней с вашими представлениями о правилах этикета - они могут кому-то не понравиться :)) 08.10.2011 10:57:31, Нэко
Акорса
Довезти 3 остановки на троллейбусе это одно, а свозить на соревнования через всю область - это несколько другое 07.10.2011 20:20:30, Акорса
Nessie
Да я что, спорю? Я ж написала - каждому свое.. В мою систему мира не вписывается перемещение моих детей на чужой машине, и уж тем более - через всю область (мои бы просто не ходили на такой спорт, где подобное необходимо)... В Вашу вписывается - я ж не осуждаю :) Но и прошу не осуждать противоположную вашей позицию :) 07.10.2011 20:27:00, Nessie
Акорса
Так я не осуждаю, осуждаю я только неадекват на вопрос какая машина. Стоит ли хамить, например тренеру, в ответ на такой вопрос. 07.10.2011 20:31:44, Акорса
Nessie
Не стоит, однозначно :) 07.10.2011 21:57:57, Nessie
Ирина с работы
нет. ПАпы обычно работают, если вдруг папа (пусть временно) не работает, он может помочь школе. Ребенок вполне может не разбираться в марках, у ребенка скорее цвет машины вывалится. Или размер/форма, но не марка. И вообще, в рамках одной марки цена машины может очень сильно варьироваться. 07.10.2011 11:48:03, Ирина с работы
С какого это он обязательно может помочь школе? А может, он не работает, потому что инвалид? В таких случаях надо задавать вопрос "кто МОЖЕТ", а не "кто не работает"... 07.10.2011 14:18:21, Нэко
Крохозябр
" если вдруг папа (пусть временно) не работает, он может помочь школе" - это кто так решил? Как по мне, так совсем не обязательно. У меня муж не работал после операции год, но никому "помочь" он не мог, у него были дикие боли в спине после операции на позвоночнике, жил на обезболивающих, слабительных и снотворном (почти наркотики). А со стороны - здоровый дядька 2 метра, чего б деревья в садике не поокапывать. Не будешь всему миру объяснять, почему именно человек не работает и может ли он кому-то помочь с связи с этим. А помогать садику активно он стал именно как начал аработать - восстановился после операции.

Мне кажется, если кому-то нужна помощь, нужно задавать конкретный вопрос, а не узнавать "издалека".
07.10.2011 12:10:24, Крохозябр
Ирина с работы
Это свойство многих людей, начинать разговор издалека, не лучшее свойство. Я, например, не люблю, когда мне звонят по делу, а начинают интересоваться делами. Но это не повод хамски отшивать всех вокруг и считать, что все вокруг враги. В Вашей конкретной ситуации Ваш муж вполне мог сказать, не могу по состоянию здоровья. Я же не говорю, что не работает, значит, должен. Не работает, значит, больше вероятность, что есть свободное время и сможет помочь. 07.10.2011 12:15:51, Ирина с работы
Крохозябр
ну конечно хамить не повод, иначе ю и темы не было - спрашивают, в какой форме отвечать. Муж-то отвечал, только "на каждый чих не наздравствуешься". А про врагов - это Вы уже чего-то придумывать начали. 07.10.2011 12:20:11, Крохозябр
конкретно будут спрашивать у самого папы. если он не может, то так и ответит 07.10.2011 12:13:56, Шерлок
конечно нет. никак уровень дохода этим не определить 07.10.2011 11:44:02, Шерлок
Oazis
В данном случае -да, все равно. Потому что его и моя личная безопасность важнее чужого необоснованного мнения. Кстати, автор потому и спрашивает,как ВЕЖЛИВО отклонить вопрос.

Кстати, думаю, в других странах дети не постесняются ответить взрослому - "это лучше обсудить с моей мамой".

где работает папа - на работе. Какой? Не помню.
какая машина - синяя, удобная, большая, старая, не помню.
сколько этажей - а что?
07.10.2011 11:28:12, Oazis
Ирина с работы
Вот ответ, спросите у мамы/мама не разрешает мне это обсуждать, спросите у нее - приемлемый вариант, ребенок объясняет, почему не может ответить на вопрос. Он говорит больше о маме, чем о ребенке. А вот ответ, а вам зачем, - хамство.
Это другой вопрос, что часть вопросов автора топика вполне невинны, что тнельзя так запугивать ребенка, что он до слез боится на них ответить. Что привык везде и всегда видеть врагов ребенку серьезно вредит.
кстати, вы, как и многие, слегка изменяете вопросы. Вопрос был не где работает папа, а работает ли. Не какая марка машины, а какая машина. Вопрос о количестве этажей - мы даже контекста не знаем,я вполне допускаю, что ребенок рассказывал что-то о доме бабушки и дедушки, и этот вопрос мог быть просто отчасти продолжением разговора, и только отчасти любопытством. Все мы иногда говорим/спрашиваем не то. Ну простите няне не слишком удачный вопрос, не криминал
07.10.2011 11:34:41, Ирина с работы
Oazis
Согласна, ответ про маму удачнее. А вот про машину, честно, для меня странный вопрос от взрослого (не близкого) ребенку. Между детьми или между взрослыми -нормально. 07.10.2011 15:30:36, Oazis
Дикая хозяйка
Вежливый мальчик, ничего не скажешь... 07.10.2011 10:43:16, Дикая хозяйка
далеко пойдет 07.10.2011 10:36:44, Шерлок
Молодец, парень. главное - то, что он не боится! 07.10.2011 10:35:13, masha_usa_2

Показано 193 комментария из 666



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!