Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисграфик

что мне делать. у меня сын 8 лет, учиться во втором классе обычной школы. 6 сентября на собрании учительница сказала, что если мой сын не исправится, то она оставит его на второй год. После этого я пошла к логопеду в поликлинике - показала его тетради по русскому и математике - диагноз - дисграфия. Взяла направление на медико-педагогическую коммисию - были в эту пятницу - предложили школу интернат V типа - я отказалась. В логопеде нам отказали, сославшись, что в школе есть один логпед на всю школу, записли в очередь на занятия с нейропсихологом. Как мне помочь своему ребенку? полная безграмотность по русскому, еще он левша и гипер активный ребенок?
02.10.2011 11:09:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
В коррекционку с дисграфией? Хм, совершенно не понятно зачем.
Обратитесь в центр патологии речи и нейрореабилитации, что на Никольской, 20.

Позвоните и узнайте что нужно для приёма, в поликлинике дают все направления достаточно спокойно, документов нужно собрать много, но оно того стоит.
Там лого-дефектолог, невролог, педиатр, всяческие исследования, лечение и группа логопедическая по коррескции дисграфии. В общем, там хорошо, эффективно и бесплатно. А второй класс - это вообще хороший возраст для работы над дисграфией.
07.10.2011 00:31:29, Ginger Well
Очень странно, что диагноз поставили только по тетрадям. Есть развернутые психологические тесты, которые помогают определить, с чем у ребенка затруднения. Ведь безграмотность может быть результатом проблем с вниманием, памятью (не может запомнить правила), визуальным или слуховым восприятием и т.п. Также обычно измеряют IQ и сравнивают результаты по письму с ожидаемыми нормами в соответствии с уровнем IQ. В первую очередь нужно точно определиться с источником проблемы, а потом заниматься, заниматься и заниматься со специалистом. К сожалению, результат предсказать трудно, поскольку адаптационные способности у всех разные (т.е. нормы может и не быть), но лучше станет однозначно, а там уже зависит от того, какой уровень вам требуется. У меня у самой такая дочь, занимаемся 2 года - стало, безусловно, лучше, но далеко не норма для ее способностей. Школу, правда, сейчас уже все устраивает :) 04.10.2011 17:18:02, moksifri
Мелисса
Очень хорошо Вас понимаю, сыну 9 лет, та же самая проблема.Только с той разницей, что учительница предпочитает натягивать ему оценки, чтобы не связываться с проблемой.
Мы обратились в конце прошлого года в центр "взаимодействие" (по-моему так), это бесплатные центры по округам Москвы. Сейчас занимаемся с нейропсихологом оттуда (занимаемся на дому, поэтому не бесплатно, в самих центрах занятия бесплатны). По ее рекомендации ищу дополнительно логопеда тоже для занятий дома.
Надеюсь, что как-то сможем скорректировать проблему, хотя периодически хочется сесть и повыть (когда вижу тетради).
Удачи Вам
04.10.2011 09:42:05, Мелисса
со счетом, с чтением - все хорошо! Но вот письмо - беда. Вчера делали домашнюю работу - пропуск букв, слитно пишет слова - спрашиваю - почему так написал - ответ меня смутил "так быстрее". Я надеялась найти логопеда, поэтому обратилась в [ссылка-1] - на коммисию. 03.10.2011 13:50:35, larisenok1
Из все центров вам удалось выбрать, занимающийся распределением по коррекционным школам (это его святая обязанность) - специфика центра и наложила свой отпечаток на результат (рекомендация по школе 5 вида). На самом деле, не принимайте близко к сердцу их рекомендацию (к ним идут за подобными) и ищите другой центр, но специализирующийся на работе с детьми. 03.10.2011 20:28:06, Посторонним В
спасибо всем за ответы! 03.10.2011 13:24:57, larisenok1
XXL
при 23 больнице на таганке есть детский центр патологии речи. как сейчас - не знаю, но раньше там очень успешно занимались с детьми-дисграфиками и дислексиками. там же можно пройти осбедование и лечение. еще в каждом районе есть центры психологической помощи, возможно они по-разному называются, но там тоже бесплатно можно пройти обследование и лечение у нейропсихолога и есть группы, где занимаются с дисграфиками. В ЮАО центр "Взаимодействие" 02.10.2011 22:05:01, XXL
Заниматься в первую очередь самим, каждый день. В интернете много ресурсов с упражнениями по дисграфии. Специалиста искать, но рассчитывать больше на свои силы. Пока найдете, пока разберетесь хороший или плохой время уйдет. В коррекцию ненадо, возможно сейчас бросить школу усиленно позаниматься, а со следуещего года опять отдать в школу. В классе получается ребенок зря теряет силы и время - ему нужен очень индивидуальный подход. С дочкой я сидела месяца три над каждой буквой и подсказывала куда дальше вести линию. Потом весь первый класс ежедневно занимались русским дополнительно. Но у нее хватало сил заниматься много после школы. За год можно очень сильно подтянуть ребенка, при условии ежедневных занятий. 02.10.2011 15:19:56, nasti
Вам остается только одно: искать логопеда, который специализируется именно на работе с мл.школьниками (дисграфия, дизлексия). В реге у вас указана Москва - посмотрите, нет ли в окрестностях центров психолого-педагогической коррекции, там могут быть нужные вам специалисты. У меня в доме уже второй дисграфик занимается с подобным логопедом - результаты очень приличные. Нейропсихолог вам будет в помощь, но логопед тоже нужен обязательно.

зы. если очень хочется, то можно почитать про дисграфию, попытаться проанализировать ошибки ребенка, определить какие преобладают, У Мазановой есть тетрадочки с заданиями для дисграфиков и книжка-методичка, но лучше б к спецу.
02.10.2011 14:16:07, Посторонним В
я тут в пятницу посетила тестирование у нейропсихолога с дочерью, 3-й класс, она сказала, что чем раньше обращаются, тем лучше. Но курс занятий не меньше 5-6 месяцев, бросать нельзя. Есть бесплатные центры. Я была на Беловежской, в центре "Вера". бесплатно, запись на февраль. Еще есть центр на Академической. ул. Д.Ульянова, д. 3. Там индивидуально занятия бесплатные со сложными случаями, или в группе. Есть и коммерческая основа. 02.10.2011 12:59:13, может поможет
А с речью у него как? С чтением? со счетом? 02.10.2011 12:54:34, Natem
На школу не надейтесь. Ищите специалистов на стороне. Если вы в ЦАО, попробуйте обратиться в Центр "Тверской", там хорошие нейропсихологи. Нам в свое время очень помогли.

А вообще, если ребенка послали на ПМПК и предложили школу V вида - уже говорит о серьезности проблемы Надо скорее ею заняться.
02.10.2011 12:38:12, Natem
Mash
Самим найти логопеда и заниматься. 02.10.2011 12:26:13, Mash
Красно Солнышко
А почему отказались то?
Не в том плане, что не надо было, а просто хочу понять из каких соображений?
02.10.2011 11:23:14, Красно Солнышко
Маш, я думаю, что там все серьезнее. У нас в Ковчеге от одного мальчика тоже логопед отказалась. Мальчика потом переведи в школу 8-го вида.
Просто так не отказываются, как правило.
02.10.2011 12:44:37, Natem
Красно Солнышко
По разному бывает. Моего мальчика на комиссии тоже хотели отправить в коррекционный сад. Но я то видела, что он логопедический. И многие педагоги, которые с ним работали много, тоже так считали. Однако мне немалых нервов стоило настоять на своем. Очень важно правильно ребенку место подобрать. В моем случае, оставаться в обычном саду тоже было бы неверно, но и коррекционный был бы ни к чему. 02.10.2011 13:23:17, Красно Солнышко
Сад - это сад, а если в школе такое всплывает, надо либо быстро-быстро начинать заниматься, потому что потом будет поздно, либо уходить на семейное хотя бы на годок, чтобы выправиться и снова вернуться в школу, если она так уж нужна. 02.10.2011 15:01:40, Natem
Красно Солнышко
Так тут вопрос в постановке диагноза. Не особо бы я доверяла мнению школьной учительнице в таком вопросе. И одного мнения логопеда тоже как то маловато. А уж комиссия :( 02.10.2011 15:36:49, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!