Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про половое созревание

Здравствуйте девочки! Привело меня сюда беспокойство. Короче говоря, моя доча восьми с половиной лет вчера мне сообщила, что у нее ТАМ растут волосики. Я практически с лупой лазила и изучала ее "тайное" место на наличие растительности. Увидела что-то типа еле заметного пушка. Она говорит, что раньше так не было (моется она у меня сама, я стою и руковожу, поэтому я уж и забыла как у нее там должно быть). Прошерстила вчера весь интернет по вопросу полового созревания девочек, пишут, что уже может в 8-9 лет начинаться. Но я-то не готова!!! АААА!!! И еще пишут, что если вторичные половые признаки повылезали в этом возрасте, то месячных можно ждать через 1,5 года! Она же маленькая еще!! Что делать-то? Может к врачу сходить??
27.09.2011 13:51:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
karik
сейчас это очень распространено именно после 8 лет, у подружкиной дочки еще и подмышки в пушке.Говорят,что дети хорошо питаются, много гормонов в пище,вот и раньше все начинается. Я вот очень жду,чтобы начались извенения,мож наши брнохиты полегче будут,организму явно гормонов не хватает это перебороть.
Не паникуйте!Все идет своим чередом.
29.09.2011 12:01:56, karik
Спасибо большое девочки за вправку мозга. Буду действовать по ситуации:) Еще раз спасибо:) 27.09.2011 21:30:13, katilda
У меня грудь прилично опухла к 9 годам. Мама тоже меня к врачу, помню, водила. Ну и эта....в общем, в 14 лет грудь была все также "слегка припухшей" как и в 9 лет и расти начала только после 14 лет. А месячные начались в 16. 27.09.2011 21:14:57, ne skazhu
И с этом живут - это не болезнь. Я сама такая, с 10 лет месячные. Я думала и дочка такая же будет: у нее тоже волосы рано начали появляться, но месячные начались только в 13.5 лет. 27.09.2011 20:19:44, здесь я
Bus
ничего страшного, всё в пределах нормы
я свою дочку (8 лет) после лета сводила к эндокринологу, тоже была кое-чем обеспокоена, врач сказал, что это вполне себе норма - начало пубертата в 8 лет
если очень беспокоитесь, можно сделать узи щитовидки, а потом, после него, если надо будет, врач назначит анализы на гормоны
27.09.2011 17:42:39, Bus
Natalya(LB) d'Etretat
конечно, сходите (одна, естессно, без дочки). Вы к какому хотите? 27.09.2011 16:34:03, Natalya(LB) d'Etretat
Birke
А что сделает врач ? Девочку в мальчика превратит ? Или Вы себя имеете ввиду - т.е. к врачу надо Вам ? 27.09.2011 15:53:08, Birke
=СветА™=
нормально.Обычно в 8,5 и начинают чуть грубеть и именно там.Т.е это даже не рано, а совершенно вовремя.И это совершенно не означает,что через 1,5 года у нее будут месячные.
месячные будут,когда девочка перевалит 42 килограмма,отрастит себе грудь хоть минимальную.И год и больше у нее не будут такие по детски чистые трусики.И толкьо после этого..
Словом, все у вашей девочки по нормам.И месячные в срок придут.
27.09.2011 15:21:46, =СветА™=
<месячные будут,когда девочка перевалит 42 килограмма,отрастит себе грудь хоть минимальную.И год и больше у нее не будут такие по детски чистые трусики.И толкьо после этого..>

+100
27.09.2011 21:17:26, ZX
не паниковать, Ваша девочка не одна такая :)
летом мы с 9летней на тот момент дочкой были у эндокринолога на предмет лишнего веса, я и насчет волосиков "там" спрашивала,- после сдачи анализов на гормоны и узи щитовидки (всё ок) дочке написали "неправильное начало пубертата" (т.е. последовательность должна быть такая: сначала набухла грудь, потом растут волосы), ничего страшного, ничего делать не надо.
кстати, за время между приемами у врача и грудь начала появляться :)))
27.09.2011 14:02:16, такие же :)
Liporella
Маме валерьянку , а вообще мес-е обычно примерно начинаются в том же возрасте (бывают исключения, но в большинстве случаев это так), что у мамы, вспомните как было у вас, и начинайте готовить ребенка и себя, что бывает и как
PS прочитав вас, я задумалась, я со своей эту тему еще не обсуждала, а надо бы
27.09.2011 14:00:28, Liporella
Самое интересное, что у мамы, то есть у меня, месячные начались очень поздно, лет в 16 (другая крайность), и всякие оволосения тоже не в 8,5 лет. Я и росла долго и вымахала 1м 80 см. А оно вона акселератное совсем что ли?? Пока, наверное, все равно не буду с ней разговоры вести про месячные, чуть позже. Я просто старорежимная что ли, со мной мама не говорила, и у меня язык не поворачивается, комплексы что ли. 27.09.2011 14:10:36, katilda
I-ris
а мультик показать? 29.09.2011 21:06:33, I-ris
А зря: ничего стыдноо в этом нет, лучше заранее рассказать (или книжку дать почитать). Я своей еще до школы рассказала, лет в 6. 27.09.2011 20:21:33, hanhi
Татуня
полно очень хороших книг, где внятно, доступно, без излишней натурализации все объяснено (главное - чего не надо бояться и что надо делать :))) дайте почитать, раз объяснять не решаетесь 27.09.2011 19:12:38, Татуня
Я рассказала восьмилетней дочке, но мне было легче - я говорила об этом со старшей, младшая услышала, посыпались вопросы. Вообще на вопросы легче отвечать, чем самой заводить разговор. 27.09.2011 16:54:10, ЮлияФ
Birke
Нет, конечно, не надо девочке об этом говорить. Как в романе "Поющие в терновнике" -там мама тоже не говорила, и когда у девушки начались месячные, она решила,что у неё, вероятно, рак и началось кровотечение из внутренних органов. 27.09.2011 15:57:55, Birke
Liporella
Когда настала пора моей племянницы объяснить, как нужно предохраняться, какие заболевания бывают , ребенку было лет 11 не больше, мы посоветовавшись с сестрой решили, что более правильно если с племянницей поговорит наша знакомая - врач-гинеколог , и действительно, она смогла ей донести правильно всю информацию, племян. задавала ей вопросы, короче все вышло как нельзя лучше, может и вам не самой, а попросить вашу подругу или знакомую помочь вам , это я как вариант 27.09.2011 14:17:47, Liporella
с лупой изучать - комплексов нет, а рассказать - есть. удивительное дело 27.09.2011 14:12:06, Шерлок
Birke
+10 27.09.2011 15:58:08, Birke
Вот такая я вся удивительная:) Аж самой от себя тошно 27.09.2011 14:15:35, katilda
какая вы - это второстепенно. главное, чтобы девочка не испугалась от неожиданности, особенно если не дома случится. 27.09.2011 14:19:33, Шерлок
Да, помню свой час икс. Было правда дома, но я была одна. Раз помылась, два трусы поменяла.... 27.09.2011 16:56:17, ЮлияФ
natmet
Что делать-что делать... готовиться))) 27.09.2011 13:52:31, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!