Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PSP и пр...

Добрый день!
Сыну 8 лет. В прошлом году на ДР подарили psp. Старается играть в любую свободную минуту. Даже на прогулку и в гости пытается взять. Если запрещать - истерики... Пыталась ограничивать (и сейчас ограничиваю) - только после всех дел и уроков или только по выходным и т.п. Но чувствую, что ерунда какая-то и если честно, хочется вообще запретить. Как у вас с такими игрушками? Есть проблемы? И еще: выпрашивает "стрелялки". Я категорически против, но слышу, что практически у всех детей в классе стрелялки есть.... Неужели я одна такая старомодная и пытаюсь запретить то, что все уже разрешают?
26.09.2011 14:24:39,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вячеслав У.
Это уже болезнь. Сам "подсадил" дочку за компьютер в 3 года. Теперь жалею об этом. 28.09.2011 10:07:07, Вячеслав У.
lentiayka
сыну подарили на ДР в 7 лет, сейчас ему 9. Первое время буквально был помешан на играх, но мы его ограничивали в доступе к игрушке и со временем интерес поутих. не совсем, но значительно...сейчас используем в поедках что бы скрасить ожидание. В этом году самолет в Сочи на 7 часов задержали, думали, вообще не дождемся, но электронная книга, псп и хождение по кафе аэропорта как-то скрасили нам ожидание(((. 27.09.2011 18:25:56, lentiayka
Kirushka©
Не покупала старшей, не купила средней и не буду покупать малышам. Я не вижу в этих играх НИЧЕГО хорошего. Недавно старшая мне сказала: "Как же хорошо, что ты мне не стала покупать PSP! Я бы могла столько времени зря потратить." 27.09.2011 17:33:18, Kirushka©
Дина (Джума)
Купили давно, не ограничивали. Наоборот- напоминали брать в поездки и там, где ожидание планировалось. Какое-то время играл активно, сейчас 8,5- забросил совсем. Стрелялки... Это у нас на большом экране сетевая реально стрелялка, это на приставке драки с кровищей- тоже почти стрелялки.. Ограничивать уже не собираюсь. Монстры и секс могут присниться и плохо повлиять, а стрелялки с драками... понятия не имею зачем запрещать 27.09.2011 14:20:03, Дина (Джума)
ЭллиС
У меня у всех троих мальчишек есть ПСП, проблем нет вообще. Купили года 3-4 назад, детям было 4, 5 и 13 лет. Старший наигрался очень быстро, уже год как вообще не берет его в руки, младшие сначала "зависали", но им гораздо интереснее побегать с ребятами на улице, на великах покататься, т.е. живое общение превалирует.Сейчас берут в руки ПСП во время перелетов или долгих поездок на автобусе во время экскурсии в другие города. Месяца 2 назад купили им планшет, пользуюсь им я :) Детям банально некогда. 27.09.2011 12:43:55, ЭллиС
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
у меня старшему 6,5 , мелкому 5, уже у мелкого в саду у многих есть. Нам папа запрещает. Покупать не будем, я попыталась - получила от мужа. Больше не пытаюсь. Это и правда вредно. 27.09.2011 12:34:20, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Liporella
у нас есть, правда, у меня девочка, более чем спокойно относится, может поиграть 1 раз в неделю или еще реже, а вообще "подсадка" на игры это замена реальности, значит ребенку чего-то не хватает в реальной жизни, сходите к психологу, а еще можно что-то экстремальное из видов спорта попробовать, сноуборд , альпинизм, метание ножей ( у меня 8 лет дочь начала метать ножи, увлекательная штука) 27.09.2011 10:31:50, Liporella
Individuale
я своей куплю, именно потому что ей хочется :) не вижу в этом проблемы.
Комп у нее в свободном доступе когда хочет (хочет редко)
Имха все проблемы в том, что сам родитель не хочет чем то увлечь ребенка. И тогда ребенок уходит в игру. Если вы сами предложите ему альтернативу - гулять, играть с вами, с друзьями, ребенок выберет вас - во всяком случае у нас так
27.09.2011 10:29:13, Individuale
Плюсуюсь.
У нас ребенок тоже однозначно выберет общение, чем совершенно новую игру, что на компе, что на ПСП.
Мне кажется,что еще срабатывает то, что ключевое "в свободном доступе" оба дивайса. И запретного плода ограниченного во времени нет, поэтому и такое спокойное отношение, как к любым другим игрушкам.
27.09.2011 10:50:16, Lussi01
VarNa
И у нас так же... единственный запрет - я не разрешаю псп брать в школу... а так неделями про нее не вспоминает... 27.09.2011 11:00:11, VarNa
У моих есть, очень удобно брать в поездки, до не давних пор это было основное применение (в аэропорту пока у мамы шопинг :), сейчас удобнее брать маленький ноут и сей девайс где-то лежит (не видела давно :) В принципе у нас все развлечения (комп, телевизор и псп) четко дозированы изначально, есть оговоренное время, когда они играют, но еще есть система штрафов (это время я могу урезать) - никаких обид и истерик (истерики оговорены отдельно: средний один раз пытался изобразить истерику и папой был оставлен без ВСЕГО на неделю - мигом все понял :) ПСП не прошивали специально, число игрушек ограничено. На компе стрелялки какие-то есть, но папа подсадил ребят на стратегии (сам он в это играет временами), это оказалось даже более захватывающе (играют оба старших, иногда круче папы; сестра смотрит и пытается давать советы :). 27.09.2011 09:09:31, Посторонним В
Ольга Оводова
ПСП нет и не будет. Кажется, во дворе он один такой, народ дивился на него.
На компьютере играют только в выходные. В т.ч. и в стрелялки, но постепенно их перерастают и переходят на стратегии.
27.09.2011 08:52:21, Ольга Оводова
У нашего нет и не предвидится и даже в компьтерные игры не играет, вообще без компа живет. 27.09.2011 08:30:01, Караул
Мой играл до половины первого курса. Я категорчески против стрелялок, но приобщился на компьютерных кружках во Дрорце пионеров и в ДНТТМ. 27.09.2011 08:00:34, Конек
nastyk
моему 7. с компьютерными игрушками справились методом-"дать наиграться до посинения". в каникулы 2-х дней хватило. теперь играется редко.
psp хочу купить в дорогу.
27.09.2011 05:54:50, nastyk
Sivka
Выбрать день и время когда можно. Было у нас, когда даже отбирали на пару недель. Договорились, что играть в ПСП можно в выходные не целый день или в каникулы. Сейчас не лимитирую, т.к. фанатизма чрезмерного уже нет. Сам уже понял заразность ПСП, что оторваться трудно, даже в отпуск не всегда берет... 27.09.2011 00:40:05, Sivka
Нет и не планирую покупать. Иногда играет в компьютерные игры, но очень редко, времени нет, после 1 сентября точно не играла. 26.09.2011 23:24:42, Планетка
Oazis (Ван 9, Нат 5)
нет и не будет. Истерик тоже нет и не будет (мелкий повод, не допущу по таким поводам истерить). У сына есть право играть час на большом компе, если сделаны уроки и нет провинностей серьезных. Играет, во все игры -и логику, и квесты, и ходилки дурацкие, и драчки, и ферма. ПСП очень нравится ему, но, кажется,в качестве модного гаджета и новеньких игр. Моду не поощряю, а игр полно в сети, сам качает, сам ставит.

В дороге прекрасно обходится книгами, игрушками и соседними детьми.
26.09.2011 23:13:40, Oazis (Ван 9, Нат 5)
LU
мы с истериками справились еще в 4 года (не с псп, а с компом, правда - но и на позже купленную псп до сих пор действует то же правило: пол-часа в день!). как справились? терпели, твердо дав понять,что "нет" - это "нет". 4х-летнему понадобилось месяца 4,чтобы понять. думаю - 8ми-летке это будет значительно легче))
псп куплена для поездок (там разрешаю играть чуть больше - в зависимости от ситуаций), но проблем с "зависанием" у нас давно нет.
26.09.2011 22:34:02, LU
Нет и не будет. 26.09.2011 22:19:12, Руфина
AQUA
Купила для поездок, очень удобно занять ребенка, когда нужно ждать.. Дома некогда заниматься ПСП, да и не поощряем. Первое время была страшная тяга к играм, особенно когда не было своей приставки, потом интерес поугас, в машине может поиграть немного, чаще смотрит видео и слушает музыку. Девочка 10 лет 26.09.2011 22:17:50, AQUA
Есть у каждого, кроме младшей (пока). Очень полезный девайс, если им с умом пользоваться. Правда, у старшего на первый план вышел Айпад, но он существенно дороже. А так - в дороге долгой мульты посмотреть, музыку послушать, в игрушки поиграть - святое дело. В гости, на прогулку, в школу - не разрешаю, даже и не спрашивают уже, знают. Если с ребенком такие проблемы, я бы просто спрятала или вообще отдала бы кому-нибудь. Либо договорилась бы с ребенком, что или по правилам, или вообще никак. Тут надо ребенка своего знать. 26.09.2011 22:10:34, ДраКошка
I-ris
"подарил" дед мороз (муж не устоял и купил). Принципиально ПСП не взламывалась, только лицензионные игры. А они дорогие. Поэтому игр мало. И уже не так интересно. И плюс стоит уровень родительского контроля для игр старше 7+. 26.09.2011 20:57:19, I-ris
Бренда
Купили год назад. Валяется без дела :) Играет редко, в основном, после покупки новой игры, а они нечасто покупаются... Стрелялок нет, только бродилки какие-нибудь, но у меня девочка :) 26.09.2011 20:36:51, Бренда
Поэтому мы купили нинтендо подключаем к телевизору. Только под моим контролем. 26.09.2011 20:00:50, Настюхааа
pelenka
Купили лет в 7, сейчас где-то валяется. Играет мало. Плюс я ничего и не скачиваю, если только мне самой не захотелось поиграть :) 26.09.2011 18:20:20, pelenka
У нас проблем нет, т.к. ПСП с 3.5 лет у ребенка без ограничений. Надоел, валяется в столе у ребенка, дома не играет и используется только от скуки в дальних поездках или в очереди к врачам. 26.09.2011 17:50:07, Lussi01
Красно Солнышко
Я не покупаю таких вещей детям в принципе.
В частности, чтобы не подсели.
26.09.2011 17:45:40, Красно Солнышко
У нас нет проблем. Потому что у нас нет ПСП. И не будет. 26.09.2011 17:24:28, ==
Businka
и у нас 26.09.2011 21:48:05, Businka
Это очень здорово! Вы молодцы!) 26.09.2011 17:29:56, OLchik
Красно Солнышко
Тут столько писали, что не надо вообще покупать.
Но почему людям хочется на грабли наступать.
26.09.2011 17:46:26, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Потому что иногда игрушка - это просто игрушка. И далеко не у всех - зависимость. Это как взрослоым всем не давать пробовать алкоголь, потому что у некоторых зависимость от него появляется... Между тем хорошее вино даже полезно. В меру если. Но можно и без "потенциальных опасностей" обходиться. Без компьютеров, без электронных игр, без сладкого, без подарков, без всего можно. Просто выбор. 26.09.2011 17:51:37, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну вот против компьютера я как раз ничего не имею. Просто я игры для него фильтрую на входе. Никаких стрелялок. Только развивающие. Никаких ограничений по времени. Развивайся сколько хочешь :)

ПСП, в отличие от компьютера, мне не нравится по двум причинам. Во-первых, можно не выпускать из рук, во-вторых, игры для таких гаджетов достаточно примитивные. Проводить эксперимент возникнет у ребенка зависимость или нет на собственных детях как-то не хочется. Они и телевизор у меня не смотрят, и сладкое я ограничиваю, предпочитаю фрукты. И как то нормально дети себя при этом себя чувствуют. У них есть масса достойных альтернатив.
26.09.2011 17:58:05, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, это дело вкуса - компьютер или ПСП, или еще какая приставка. "развивающим" можно назвать что угодно. Вон у меня младшая в айподе играет в крестики-нолики или лабиринт - наверное, тоже "развивающие" )))
Альтернатив полно, в норме играть и некогда. Но если очередь, или дорога куда-то, или просто дома 10 мин свободных выдалось вечером - вполне себе могут и поиграть.
26.09.2011 23:41:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да нет. Развивающие - это не что угодно. У меня все игры совершенно конкретные, приобретаются с определенной целью. Абы какие я не беру. Уровень исполнения у них достаточно высокий. И с точки зрения оформления самой игры, и с методической точки зрения. А в крестики-нолики лучше играть на бумажке. 26.09.2011 23:48:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
В метро на бумажке неудобно ))) А логику развивает - развивающая.
Принципиальной разнице в играх с компьютера или с псп не вижу. Суть одна - играют.
27.09.2011 12:36:54, УникаЛьнаЯ
На все игрушки времени в сутках не хватает. И, если выбирать между полезным занятием (секция, кружок, прогулка, чтение, игры по возрасту) и тупым нажатием клавиш, то я всегда выберу для своих детей первое. Хотя второе, конечно же, легче для многих родителей. Не надо ничего организовывать, куда-то идти-ехать, вникать в жизнь своих детей. Выдал ПСП - и все свободны. 26.09.2011 17:55:12, ==
УникаЛьнаЯ
"Выдал ПСП - и все свободны" ))) Это Вы себе так представляете, да? Все равно, что сказать "выдали им по кукле, и свободны". Это игрушка, просто игрушка. Не панацея, не наркотик и вообще :) Да и, Вы правы, времени играть в принципе немного, даже если предположить, что ребенок все свободное время решит играть. А они как раз не решают, вернее, решают заниматься чем-то другим, как правило. Псп удобна мобильностью (в дорогу, в очередь куда-то). Вот в метро да, если согласны играть, то удобно - выдал - и сидят тихо )) 26.09.2011 23:46:52, УникаЛьнаЯ
Kirushka©
К сожалению это не так. Куклы в школу не носят, на уроках под партой не играют и по лестницам в школе, не отрывая взгляда от куклы не ходят. А с PSP часто именно так и бывает. Кроме того, игры с куклами как правило ролевые, то есть развивающие и развивающиеся (по сюжету), а вот с PSP нет. 27.09.2011 17:38:21, Kirushka©
Красно Солнышко
+1 27.09.2011 17:49:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы правда не понимаете разницы между ролевой игрой с куклой и тупым нажиманием на кнопочки по заведомо известному сценарию? 26.09.2011 23:55:33, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, что такое "нажимание на кнопочки по заведомо известному сценарию". Вот есть какая-то игра - типа "накорми лягушку". надо перерезать ниточки так, чтобы конфетка, раскачиваясь, попала в итоге лягушке в рот. Решение этой логической игры, наверное, одно на каждый случай, так что "сценарий известен". Как у любой головоломки, в принципе. Логику таки развивает, тупости не вижу.
Вы правда не представляете, что дети могут не играть в псп или айпод, выбирая ролевые игры? А в электронные игрушки играть иногда, "по случаю"? И не в "стреляки"? :)))))
27.09.2011 12:40:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Выше Kirushka© все верно вам написала. 27.09.2011 17:49:32, Красно Солнышко
Ой, да ладно. На все времени хватает при желании. Мои и дополнительных занятий кучу посещают, и гуляют, и ролики-велики, и компы-псп. И никаких зависимостей, и никаких проблем. И никакого запретного плода и тайных желаний, что тоже важно :) 26.09.2011 22:13:05, ДраКошка
Pilar
Ну действительно, я представляю: пересадка часов 5, например, во Франкфурте, и дождь, как из ведра, что вполне в норме в том же Франкфурте. Прогулка - 10 минут на пандусе под фикусом в горшке в сплошном сигаретном дыму в окружении жаждущих восполнить суточную дозу никотина граждан всех возрастов и национальностей, чтение - табло и рекламные плакаты до одурения, игры по возрасту - скрэббл там на половинке стула раскинуть, картишки, прятки между торговыми лотками и туалетом, салочки на эскалаторах, кружок... секция... экскурсия... экскурсия? - экскурсия! На монорельсе вокруг аэропорта до одурения с пересадками туда и обратно, пока монорельсовый полицейский не заинтересуется вашими документами, а, узнав, что это вы катаетесь, т.к. рейс ваш после 5 часов ожидания в аэропорту еще на неизвестное время задержали, подозрительно спросит: "Are you from Russia?" Что еще в припрятано в рукаве? Правильно, шоппинг! И вы плететесь по троговой галерее, подволакивая уставшие ноги, под стоны дочери: "О, такую маечку я бы прикупила, мам! Мам, а вот эту я померяю? Подержи рюкзак, мам!", и нытье сына: "Ну пойдем уже отсюда, мам, ма-а-ам! Ты в ней как сущеная вобла, Марина! Я ненавижу магазины!" И вдруг - о чудо - три посадочных места, Вы кидаетесь коршуном, ура, вы почти сидите! Напоевать, что вас четверо, а мест всего три, можно и ужаться, в конце концов, давно ли Вы сидели на мужниных коленях в такой романтической обстановке? Заботливр укрыв задремавшую дочь свежеприобретенной кофточкой, Вы кладете распухший мозг мужу на плечо и с сознанием полностью выпрлненного долга объявляете бодрому сыну: "Да, дорогой, теперь ты можешь поиграть в PSP!" 26.09.2011 19:31:39, Pilar
Birke
Это ад какой-то ...Если ТАК путешествовать - то я бы лучше осталась дома. Собственно, мы такие поездки и не планируем с детьми. Даже не рассматриваем такие перелёты - с пересадками :(( 26.09.2011 23:17:53, Birke
А задержки рейсов не зависят от настроя отдыхающих, что они не планировали так долго сидеть в аэропорту. 27.09.2011 11:00:37, Lussi01
Pilar
Так это не путешествие - это стихийное бедствие под названием "ежегодный вывоз семьи на лето". Как любое уважающее себя стихийное бедствие, оно неуправляемо, его можно только пережить. А в коротких поездках я тоже предпочитаю прямые рейсы... 27.09.2011 01:07:33, Pilar
Birke
Нет, не всегда поэтому.

Очень часто идут на поводу у детей :"Он ТАК просил...ну мы и купили" или пресловутое "Ну у всех же есть. Если у моего нет - подумают, что мы БЕДНЫЕ и не можем себе позволить".
26.09.2011 17:57:36, Birke
Как написали выше - бывают ПРОСТО ИГРУШКИ. И ПРОСТО электронные девайсы. Из них необязательно делать фитиш и ставить во главу угла. А если у детей разнообразная и интересная жизнь, на них вообще мало времени остается, на эти девайсы. Но почему нет? 26.09.2011 22:14:17, ДраКошка
+100 27.09.2011 11:01:16, Lussi01
+1 27.09.2011 09:11:43, Посторонним В
Ну да, стадный инстинкт никто не отменял. Но мне легче, я уже давно плевала на то, что "скажет княгиня Марья Алексевна". И детей воспитываю в том же духе. Пока удаётся. 26.09.2011 17:58:49, ==
УникаЛьнаЯ
))) Судя по большинству ответов, "стадный инстинкт" - это именнно запретить и не купить. 26.09.2011 23:50:11, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Стадный инстинкт то у ребенка, а не у родителей.
Ребенок видит у других детей и начинает просить.
26.09.2011 23:56:13, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А родители виидят, что другие "никогда не купят" и тоже не покупают )))) 27.09.2011 12:40:38, УникаЛьнаЯ
Birke
О - моё любимое выражение по этому поводу ! :) 26.09.2011 18:02:02, Birke
Pilar
У сына есть PSP, очень удобно в дороге: в самолетах, поездах, аэропортах и т.п. Купили не потому, что у всех есть, в классе она имеется всего у трех мальчиков, а просто потому, что сыну очень хотелось собственный гаджет. Он его и использует разносторонне: музыка, скайп, фото, видео и игры тоже. Играть разрешаю только в дороге или в каникулы-выходные. Бывает, зависает, тогда волевым решением отбираю. Из игр в основном "фехтовательные" типа Принца Персии или Звездных войн, но я в этом никакой проблемы не вижу, у меня дитя уже и из настоящего пневматического пистолета стреляло, и в пейнтбол играло, и Q-Zar, и коллекция игрушечного и не совсем оружия у него огромная. Ну любит мальчик пострелять, что ж поделаешь, в тире одной пулей по два шарика выбивает. Пусть лучше так удовлетворяет разрушительные инстинкты, чем каким-то другим способом, ИМХО. 26.09.2011 17:00:14, Pilar
Musenka
А почему обязательно виртуальные варианты? Мой мальчик фехтует пятый год в секции, стреляет на самом деле из настоящих личных винтовки-пистолета-арбалета-рогатки. И PSP тут никаким боком... 26.09.2011 19:43:34, Musenka
Pilar
Почему обязательно? Я же написала, что мой тоже стреляет из реального пневматического оружия. А тягу к фехтованию, к сожалению, может удовлетворить только виртуально, т.к. ближайшая к нам секция - в Москве, а то он был бы счастлив. Секция стрельбы была в школе, но вот уже 2 года, как нет. У нас вообще с внеклассными занятиями для детей не очень здорово. Из спорта - только дзюдо и беговые лыжи, а не из спорта - музыкальная школа. И все. Зато полно всяких развивалок для младенцев и подготовок к школе :( 26.09.2011 22:50:06, Pilar
А тир - интересная мысль) Спасибо за подсказку. А сколько Вашему сыну лет?
Мне показалось из сообщения, что взрослый..
26.09.2011 17:04:17, OLchik
тир от возраста не зависит, мои с 5ти лет стреляют, удовольствий масса. 26.09.2011 17:49:30, HeNe,,
Pilar
10 на днях исполнится. 26.09.2011 17:14:42, Pilar
я хуже.
у старшего был куплен в 10 лет гембой и к счастью через полгода он сломался, я зареклась покупать приставки. когда младший пришел с просьбой купить псп(7лет) а старший ходил до 13 с такой просьбой, я заявила что считаю эту игрушку вредной, она отупляет детей и я никгда ее не куплю и держусь уже много лет. старший 15 лет играет на компе по выходным, но я уже его не ограничиваю, сам умеет остановится. до 13 лет четко следила за временем. младшему купили новый телефон с игрушками, стал играть в школе на переменах, телефон забрала, отдала старый черно-белый без игрушек. вроде как нет их и играть не хочется. даю на выходных по пол-часа в день поиграть или в злых птичек или гонки на машинах(но гонки тяжело отключает по времени) поэтому четко слежу, никаких стрелялок не разрешу еще долго, пока мозг не созреет.
26.09.2011 15:55:46, HeNe...
Поддержу. Мобильник купили - простой черно-белый. Популярно объяснила, что телефон нужен для связи, а не для часовых бесед по оному и игр. Компьютер пользуем только для английского - не более получаса, пару-тройку раз в неделю. Все остальное время настолько интересно и занято всем другим, что проблем не возникает. Но вот увлекся покупкой журналов про Наполеоновские войны - я ограничивать не стала, покупаю, но прошу рассказывать мне - кто, где, про солдатиков. На этом условии покупаем - те и интерес есть, и при этом ребь новое узнает. Про комп, ТВ и прочее популярно объяснила про отупение + глаза. Мой понял. 26.09.2011 15:59:26, Здешняя
опять я влезу :), тогда я кину в тебя вот такой ссылкой, нам книжку на ДР подарили, просто прелесть. 26.09.2011 16:09:20, HeNe,,
Birke
ЫЫЫЫЫЫ...нам бы такую книгу года полтора назад :(((. А я кивер сама из картона сыну мастерила и козырёк лакировала...и материал по Битве искала...:( 26.09.2011 16:47:16, Birke
Пасип!! Я ее уже заприметила. Обязательно ее куплю, просто щас дороговато. Книжка офигительная. А след. год - 200-летие битвы, так что подарок будет в тему ))) 26.09.2011 16:13:24, Здешняя
в реале она намного круче чем на картинке. 26.09.2011 16:25:17, HeNe,,,
Уже облизываюсь...))) финансы позволят - сразу возьму ) 26.09.2011 16:31:42, Здешняя
Для таких "поддающихся" только ломать/терять, правда. Мы не заводили, но с другими подобными вещами были проблемы, режим не поможет. 26.09.2011 15:46:31, E_VIKT
Мы своему никогда не покупали и не купим PSP.Достаточно игр в компьютере с нами или под присмотром)Не обязательно быть как все в классе.У кого-то есть в классе PSP,сын просил,но вяло)Мы отказались.Это же синдром дрожащих рук!!А у вас уже истерики пошли...Надо научиться сказать-НЕТ и объяснять,почему нет.Кстати,в классе мода быстро прошла на PSP,все вернулись к подвижным играм на переменах и продленке,а там и кружки всякие.Вот мой пошел на керамику,ТАКИЕ вещи делает.Оооо,на подарок готово!Вот ему заказала к НГ слепить презенты родств-кам) 26.09.2011 15:30:14, Evglena
Спасибо за ответы) Я конечно же стараюсь занимать время сына интересными вещами - мы часто выезжаем на экскурсии, ходим в музеи, в театр очень любим ходить и ходим часто. Я сама обожаю всякие вылазки и стараюсь придумывать интересные вещи. Летом ездили на машине по Европе (целое приключение), любим ездить в походы. Т.е. ну не должна эта дурацкая штука так занимать воображение... Мне очень интересно было бы услышать мнение мам, которые сталкивались и главное справились! с этой проблемой. Потому что конечно когда такой проблемы нет - то и слава Богу!) 26.09.2011 15:42:54, OLchik
VarNa
У нас игрушки есть, но проблем с ними нет. Играет в псп только, когда надо убить время. В дороге, например. Дома вообще не берет, предпочитает другие игры. 26.09.2011 14:50:25, VarNa
Запрещайте - не запрещайте, все равно рано или поздно он придет к стрелялкам. Раз уж купили приставку, будь то готовы и к истерикам, и к зацикливаниям, и к прожиганию времени...

У самой такой мальчик... Первую игровую приставку Гейм-бой купили в его 5 лет. Сейчас ему 16, сломался последний (третий по счету) PSP, слава Богу, что больше не просит...
26.09.2011 14:49:47, Natem
сыну 9. psp валяется где-то. играет редко-редко. играет в компе, но не в стрелялки 26.09.2011 14:48:29, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У нас девочки... Компьютер в принципе доступен - не играют (ну очень редко), псп старшей на 7 лет подарили (по ее просьбе) - не играет. Вот сейчас у них "на двоих" айпод. В него еще играют, когда делать нечего/отдыхают/в очередях или транспорте.
В сад и школу не берут, на прогулки тоже. Проблемы не вижу.
26.09.2011 14:47:41, УникаЛьнаЯ
Мы подарили на 6 лет (очень просил). Некоторое время не отходил прямо, но потом наигрался. У нас вообще парень увлекающийся, но быстро остывающий. "После всех дел и уроков" - по-моему, это правильный путь. 26.09.2011 14:47:04, WhiteFly
Ни PCP, и компьютера, телевизор в очень ограниченном формате. Читаем книжки, гуляем, играем в настольные игры. Сыну 8 лет. Занимаю его сама, заинтересовываю разными ребусами-задачками и прочим. На тех, кто в классе в некотором смысле не смотрим, но есть пара умных ребят - с ними общаемся активно, стараемся куда-то вместе выбираться. Я бы запретила, объяснила бы - поговорила. У меня ребенок слова понимает. 26.09.2011 14:44:29, Здешняя
Я именно по этой причине даже не рассматриваю покупку-дарение сего устройста, хоть дитя мне и выносит москна тему " у всех есть. все играют". Действительно, у них в школе нет запрета, елсиизловчитсься, думаю можно и на уроках играть (у страшей люди умудряются плеер слушать). Так что если бы не моя жескость (чему очень кстати способствует отсутсвие наличия лишних денег), наверное сын бы уже давно с крышей простился. 26.09.2011 14:40:18, hanhi
Крохозябр
А почему Вы подарили псп? Просил сильно? Пробовали дать "наиграться" до посинения?

Один вариант в голову приходит - под шумок испортить игру, типа "сломалась"...
26.09.2011 14:36:14, Крохозябр
Во-первых просил, во-вторых - не думала, что это такая штука прилипчивая,
в-третьих, во дворе (у всех друзей) есть эти самые psp. И от родителей как-то не слышу, что
проблемы есть....
До "посинения" - скорее я посинею, чем он наиграется))
И парень у меня разносторонне развит - и рисует с удовольствием и лепит,
и настольные игры любит, но psp - наркотик какой-то.... на первом месте стоит....
26.09.2011 14:41:42, OLchik
Крохозябр
Понятно, спасибо, что ответили. Мой вот тоже просит, я считаю, что не нужно ему это, но он всё просит. Вот ДедМорозу собрался заказывать, значит, серьезно хочет. И запретный плод не хочется создавать, и оттаскивать за уши не охота.... 26.09.2011 14:49:05, Крохозябр
Birke
+1 Наступить ногой "случайно". На новую - "Извини, сынок. Нет денег сейчас.".

Второй вариант (для детей, признающих диалог) - "Мы с папой увидели, что на тебя эта игрушка плохо влияет. ПОэтому играть будешь только в ...(субботу-воскресенье, например)".
26.09.2011 14:41:13, Birke
Birke
Нет и не будет. Стрелялок тоже нет :). Тезис :"практически у всех есть" ни меня, ни сына не волнует. 26.09.2011 14:26:45, Birke
Крохозябр
Ну Вашего не волнует, а у автора принципиально другая ситация, и ей нужны советы исходя из ЕЁ вводных, я б вот тоже с удовольствием послушала компетентных мнений, т.к. моего личного сына "волнует", что у других детей есть псп. 26.09.2011 14:35:11, Крохозябр
Моего волнует, но я же отвечаю за его здоровье, в том числе психическое. 26.09.2011 14:41:27, hanhi
Birke
Я считаю своё мнение компетентным :). Ибо привила сыну независимость от "стада" и от того, что у кого есть и чего нет. 26.09.2011 14:39:25, Birke
VarNa
И как же это удалось, если не секрет? 26.09.2011 14:53:34, VarNa
А это кому каких выдали: дочь от меня с пеленок слышала "посмотри на Машу, посмотри на Катю, и "перед людьми стыдно", и тем не менее она почти независима от чужого мнения - может даже поперек всех пойти, если она с ними не согласна. И такая была с детского сада. А сына сколько не воспитывай на тему "нечего оглядыватсья на других, думай своей головой", он именно что только на других и смотрит "а у Васи, у Кати..." 26.09.2011 17:41:34, hanhi
VarNa
вот мне тоже так кажется :)
моя, как ни убеждай, очень зависима от чужого мнения...
26.09.2011 21:50:16, VarNa
Birke
С младенчества отношение такое. И дочке прививаю. Никогда не ориентировала детей на других ("Вот видишь, ВСЕ детки в варежках, и ты одень", "все уже покушали, а ты всё сидишь", "все хорошие мальчики (девочки) уже давно спят...") и т.д.

В разговорах с мужем (друзьями) никогда не употребляла высказываний типа "перед людьми неудобно", "а что люди скажут", "все люди как люди, а у нас...")
:))
26.09.2011 16:41:46, Birke
Сорри,влезаю)Не трудно объяснить,что не надо быть КАК ВСЕ.Вот сын мой у однок-цы увидел мобильный с сенсорным экраном,а у него обычный.Я говорю:Ну и что,ненадежная вещь и т.п.Первого сентября пришел из школы и расс-л,что у однок-цы сенсорный экран разбитый и она вынуждена с таким ходить в школу.Другой-то не купят.

Про PSP мы все категорически против.Возникнет синдром дрожащих рук или синдром больших пальцев.В школе нужен мобильный для связи.А дома играет в комп.игры под нашим присмотром)или с нами же)
Если где-то в ожидании сидим,то играем в моем телефоне в шахматы-шашки.
26.09.2011 15:25:24, Evglena
VarNa
Объяснить, почему не надо хотеть именно эту модель, одно, а объяснить, что не надо быть как все, совсем другое, кмк. Причем объяснить так, чтобы ребенок сам стал так считать. Мне именно это интересно. 26.09.2011 15:43:19, VarNa
Birke
Вы знаете, это трудно. Если Вы сама (или папа) очень ориентированы на "как все", то ребёнку сложно будет это привить.
Я вот сама "не как все" и вобщем, на мнение всех...пилюю :)), у меня получилось легко и органично привить детям такое же отношение.

Да, оговорюсь - и я сама , и дети ОЧЕНЬ социальны, имеют массу приятелей. Только вот не они ориентируются на людей, а ... :)
26.09.2011 16:45:40, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!