Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Мокрый замечательный осенний Олимп.

Чуть-чуть я не рассчитала, на м. Воробьевы горы никогда не была, так что летели мы с Ваней, как на реактивном топливе на олимпиаду Осенний олимп во Дворце молодежи. Выходим из поезда, замечаю в сорока метрах впереди спортивно бегущую пару, маму с ребенком нашего третьеклассного возраста. Удача, подумала я - дороги-то ко дворцу я не знаю, спросить просто некого, народу мало-мало, а догадаться,какая тропка выведет к улице косыгина, просто невозможно. и вот, держа впереди бегущих в прицеле, мы резво совершили бросок к главному корпусу буквально минут за 7 под бодрым дождичком. Кто думает, что это ерунда, пусть сделает то же. И почувствет, что Воробьевы таки горы, от метро все время вверх. :)

Опоздали минут на 6-7, таких как мы было еще человек 5, так что даже никого не удивили. Час пролетел быстро, довольное дите вернулось, утверждая, что решило всё (как обычно). Обратно шли, не торопясь, наслаждаясь горячими сосисками под дождем, рябиной, экологичными тропами. Уж не посбирать ли грибов, подумала я. Только мокрые брюки сына и глинистые склоны гор остановили, а то бы... Настойчиво звучали взревы мотора с картинговой, вероятно, трассы... Серая река и барский дом на той стороне.. Пароходик, ливневая канализация... Романтика, что говорить.
А на станции Воробеьвы горы сейчас выставка. Куклы театра Сергея Образцова, от известных до современных. Пообсуждали с сыном характеры персонажей. Расслабленно,к ак после псовой охоты, вернулись домой, полные сознанием великолепно проведенного воскресенья.

Ходите на олимпиады, господа! Вам откроются новые горизонты и удивительные секреты нашего города. :)
12.09.2011 00:12:57,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:-) Как Вы красиво все описали! Прямо, как не с математической, а с языковой олимпиады :-).
Поздравляю всех с началом учебного года и стартом олимпиад!!! Всем желаю успехов! Очень приятно видеть возросший интерес к мат. олимпиадам в этом году - это здорово!!!
12.09.2011 23:21:13, Galaga
Добрый день! А наше прекрасное настроение упало в ноль, организация на входе еще ладно, потолкались и прошли конечно все, но по словам ребенка у него буквально вырвали листок, когда забирали работы, не успел дописать 2 цифры ответа, расстроился, что не предупредили, что время кончается. И обидно, что решил все и не успел только записать и видел как другим разрешали дописать((((. Объяснила как могла, что это соревнование, что кроме как решать надо еще по сторонам головой крутить и смотреть ситуацию, что никто его ждать не будет. Теперь будем с будильником ходить на олимпиады))))Но неужели нельзя объявлять, что время заканчивается. Или это только мой решает задачи и в облаках витает, не слышит ничего? 12.09.2011 19:11:46, tak-tak-tak
Oazis
Вот я таких технических просчетов организаторов очень не люблю, а витают, конечно, все. Понимаю ваши чувства, много раз нечто такое было, и в МИРЭА, и в других местах. Остается только относиться философски и примать ситуацию как есть. 13.09.2011 08:48:45, Oazis
Каких просчетов? Да, было тесно на входе, но это наверно неизбежное зло массовых мероприятий. А про то, что "не дали ребенку дописать" и "время неожиданно кончилось" - вы безусловно верите только словам собственного ребенка? Не обижайтесь, но это из серии "плохому танцору что-то там мешает". Все дети находились в равных условиях и имели возможность проявить себя. Я говорю организаторам спасибо за то, что такие мероприятия вообще проводятся, что они не требуют участия школ (наша, к сожалению, к ним равнодушна) или предварительного отбора. Все желающие дети и их родители имеют шанс получить представление, что есть интеллектуальное соревнование, ощутить вкус пусть маленькой (например, над собой), но победы, а также получить отличный пинок :) для дальнейших занятий математикой. 13.09.2011 09:15:27, Обещаю зарегистрироваться
"Все желающие дети и их родители имеют шанс получить представление, что есть интеллектуальное соревнование, ощутить вкус пусть маленькой (например, над собой), но победы, а также получить отличный пинок :) для дальнейших занятий математикой."
Присоединяюсь к этим словам!!!)))
13.09.2011 15:32:26, tak-tak-tak
+1000000 за Ваш комментарий - "Я говорю организаторам спасибо за то, что такие мероприятия вообще проводятся, что они не требуют участия школ (наша, к сожалению, к ним равнодушна) или предварительного отбора. Все желающие дети и их родители имеют шанс получить представление, что есть интеллектуальное соревнование, ощутить вкус пусть маленькой (например, над собой), но победы, а также получить отличный пинок :) для дальнейших занятий математикой." 13.09.2011 10:36:48, elala
На самом деле, я сама для каждого класса объявляла время окончания и за 15 минут, и за 5 минут, и за минуту. Но фактически 15 минут превращались в 20, 5 минут - в 7-8, а одна - 3-4. 12.09.2011 23:33:28, tzorina
Выложите,пожалуйста,задачи для начальной школы Весеннего и Осеннего Олимпа.

Спасибо.
13.09.2011 22:41:23, aaaa
Дней через 10, так как еще Одесса,Душанбе, Иваново будут писать 14.09.2011 23:12:15, tzorina
Так здорово, что есть возможность узнать все из первых уст!!))) Спасибо вам огромное. 13.09.2011 15:36:13, tak-tak-tak
Oazis
Спасибо, я не ошиблась, нормальные люди во Дворце все организуют. 13.09.2011 13:49:45, Oazis
Nessie
Татьяна Петровна? Спасибо вам за еще одну олимпиаду :) 13.09.2011 09:26:44, Nessie
Да, это я. Как ни странно, но ни для одного из нас, организаторов и проводивших олимпиаду, это мероприятие не является служебной обязанностью.Даже более того: большинство вообще не имеет отношения к Дворцу. Поэтому спасибо большое всем, кто пришел проводить олимпиаду: студентам, старшеклассникам, взрослым - преподавателям математики от начальной школы до ВУЗов.Готовили конкурс вместе со мной и по организации, и по содержанию Татьяна Максовна Акивис(не Дворец), Кирилл Скопцов(Дворец), Иван Коломеец(не Дворец). Кстати, олимпиада в МИРЭА - идея и частная инициатива Ивановой Елены Юрьевны. 15.09.2011 00:31:40, tzorina
Организаторы зычно так кричали о том, сколько времени до конца, чтоб участники олимпиады руки поднимали сдавать задачи, а потом из-за леса рук уже дополнительного времени на решение было минут 15. 12.09.2011 20:39:10, Маша А.
Olechka
А Вы это про какой класс пишете? 12.09.2011 23:09:10, Olechka
)))))) 12.09.2011 22:00:59, tak-tak-tak
Любителям олимпиад !
25 сентября в МИРЭА во время проведения Турлома
для начальной школы 1-4 классы будет мат.конкурс .Регистрация началась.
[ссылка-1]
12.09.2011 18:45:03, aaaa
Дина (Джума)
Как узнать успела я зарегестрироваться или нет(? 16.09.2011 11:48:39, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Спасибо! 13.09.2011 11:11:24, Дина (Джума)
спасибо!!! 12.09.2011 23:21:30, Galaga
Тэра
Спасибо. Отметились. 12.09.2011 21:46:31, Тэра
Спасибо, зарегистрировались))) 12.09.2011 19:13:58, tak-tak-tak
Мой нетематический первый раз в жизни на такое ездил. И хотя результат более чем скромен, вроде собирается продолжить это дело. Только вот готовиться не хочет (надеюсь пока) поганец. Зато в другой раз собрается взять с собой друга. 12.09.2011 11:59:02, hanhi
Дина (Джума)
Даже на сайт полезла... Откуда Вы результаты уже знаете? Поделитесь, пожалуйста. 12.09.2011 12:13:41, Дина (Джума)
Я результаты считаю исключительно в личном зачете. Они очевидны. 12.09.2011 12:20:26, hanhi
Дина (Джума)
Все равно не поняла каким образом Вам очевидны результаты(((?
Ну мы тоже в первый раз приехали... Могу рассматривать как результат, что сын не забастовал, не отказался ехать, еще и в аудиторию пошел собственными ногами.... Ну еще в окошко видела, что затылок чесал... Сказал, что одну задачу то ли не решил, то ли не уверен в ответе... Но я даже не знаю что за задача- так и не сказал((
Вот теперь жду результатов, а любопытнее даже сами задания, чем результаты- у нас явно не 1е место с нерешенной-то задачей)))))
12.09.2011 15:41:11, Дина (Джума)
Я имею в виду результат - не сколько очков (там скорее всего ноль), т.е. ребенок нематематический и неолимпиадный, а в личном зачете - нормально. 12.09.2011 16:35:05, hanhi
скажу больше - результаты могут быть неочевидны даже тем, чьи дети уверяют , что решили всё) На деле может оказаться недостаточным объяснение, нерациональным решение и еще 100 факторов. У меня мальчик практически всегда может воспроизвести условия всех задач на память, да и то, бывает, что упустит какой-то мелкий момент и всё, или на листочке начертит супер-схему, а в ответ только ее часть. Так что заранее можно только считать, например, что приехали- и хорошо. Попробовали силы) 12.09.2011 16:06:06, ТаткаЛео
Результатов еще нет, будут до 20-го числа, я лично написала, что мой две решил, т.к. он сам мне сказал: "Две были легкие, я их решил, а три я не смог". 12.09.2011 12:18:01, elala
Какой молодец!
Подскажите, плиз, а Ваш мальчик на мат.кружках занимается? А то мой малчег таки одну задачу так и не осилил, хотя он такие задачи в принципе никогда не "видел". Вот я и пытаюсь понять есть ли отличия между ребятами, которые занимаются на доп.занятиях, и которые не занимаются.
12.09.2011 11:45:44, Алисон
Oazis
думаю, отличия есть. Любые способности нуждаются в развитии и шлифовке,а математика особенно. Не занимается в кружке, просто мы решаем задачи прошлых лет. 12.09.2011 12:18:35, Oazis
Дина (Джума)
Молодцы)
У нас никакой романтики.
Поразила "организация" процесса. Когда в один и тот же метровый проход "с той" стороны привели 50 детей на раздачу родителям, а "с этой" толпились будущие участники с родителями.
В первом заходе никак не могли сдать мальчика, задержали следующий тур минут на 10, в нашей группе чуть не дошло до аукциона на симпатичную девочку Галину, которая все решила, вышла первой, но родители за ней не пришли. И вот вся родительская компания, изможденная ожиданием, начала торговаться "а как она справилась? Если хорошо, давайте мы возьмем" Мама рядом наотрез отказалась ,сказала, что у нее уже есть две девочки, с удовольствием взяла бы потерявшуюся бабушку, а Галя ей не надо... Ну и тд и тп... Притом, что телефоны, теоритически, у организаторов были...
А еще такие маленькие бумажки на регистрацию давали в разных местах холла, а возле входа- заявки на обучение в кружке. По моим наблюдениям, больше половины мам записали своих чад на кружки в полной уверенности, что это и есть регистрация на олимпиаду... Потом кончились маленькие бумажки, их начали нарезать и выносить штук по 20, с перерывом минут в 10. Организатор зычным голосом выкрикивал "кому нужны бумажки! Они там! " И махал из центра толпы куда-то в сторону. Ошалевшие родители ломились сквозб ряды к зычному организатору, он еще раз махал в сторону, ломились обратно.
Столики-стульчики, сама аудитория вроде неплохо организована была, чеолвек 15, не меньше ,следили за порядком при написании..
Но вот эта давка на входе, пересечение толп на раздаче и приемке детей, поиск родителя путем демонстрации ребенка над толпой на вытянутых руках... ну и толчея, духота, конечно повеселили.
12.09.2011 11:33:16, Дина (Джума)
Так и не надо было толпиться именно у входа тем, кто ждал. Ведь очевидно было, что всех возьмем, как только наступит время. И, как Вы пишите, "ошалевшим" родителям надо было чуть спокойнее себя вести. Из-за чего было шалеть? Не понимаю смысла, опять же, как Вы пишите, ломиться за бумажками. Разве были проблемы, что кого-то из детей не взяли на олимпиаду, завернули обратно, не хватило места? Было большое количество родителей, которые приехали не первый раз. Они тихо-мирно сдавали и забирали детей, спокойно общались с нами и между собой. 13.09.2011 00:04:58, tzorina
Дина (Джума)
Так я не о тех, кто тихо-мирно
Я была первый раз
Вы, я так понимаю, организатор.
Если интересно, взгляд со стороны, от чеолвека, не знающего что и как делать.
Итак, на сайте время-место.
При входе огромная толпа справа. Значит чего-то дают. Продираюсь. Довольно быстро понимаю, что дают анкету для кружков. Выползаю. Впереди тоже толпа. Продираюсь. Понимаю, что толпа ждет раздачи детей. Отползаю.
Спокойная девушка без верхней одежды- наверное, чего -то знает о происходящем. Спрашиваю. Оказывается, она раздает бумажки. Беру бумажку, заполняю, боюсь потерять, поэтому бумажка потеет в кулачке.
Начинается движение в главной толпе. Чего-то дают, продираюсь. Дают детей.
Тут же стоят родители со свежей партией детей. Не упускаю из виду, потому что как именно будет происходить сбор при такой раздаче- не знаю.
Стою весь процесс раздачи.
Потом довольно тихо детей начинают уводить- зову своего, сдаю.
И только минуты через 2-3 довольно громко Главный Мужчина выкрикивает оставшихся. Вокруг меня рвутся к Мужчине два мальчика с бабушкой- основной сбор они пропустили/прослушали.
Т.к. мне не хочется нервировать ребенка, я суюсь везде самостоятельно и довольно тихо, пытаюсь понять что происходит сама.
А вот потом, когда уже забирала своего, меня точно также удивляли родители, которые давились с детьми после неоднократных просьб отойти, мамы, продирающиеся сквозь толпу за бумажками и тд и тп...
Но в случае с бумажками могу их понять. Последние нарезанные партии выносили именно в центр толпы встречающих. То есть бумажки выходили оттуда же, откуда ждали детей и сворачивали направо в гущу народа ,куда потом ныряли родители следующих участников.
Повторю. То, что для меня стало логичным и понятным через час-полтора ожидания, в начале казалось полным хаосом. И подвести ребенка из -за собственной невнимательности или нерасторопности совсем не хотелось.
13.09.2011 10:53:35, Дина (Джума)
Первый раз любое дело вызывает излишнее беспокойство и нервозность. Вы же не нервничаете в театре, где также столпотворения и суета в гардеробе, буфете и т.д. И в данной ситуации надо быть реалистами - ну невозможно провести массовое мероприятие в домашней или камерной обстановке. Или его надо готовить совсем с другими ресурсами и возможностями, которых у организаторов нет. И слава богу и этим замечательным людям, что эти математические конкурсы проходят и в довольно комфортном режиме, учитывая время и место проведения (Дворец имею ввиду). В 936-й кстати наверняка было то же самое, учитывая небольшой зальчик перед турникетом, где также собирались родители входящих и выходящих детей. В общем проще надо относиться ко всяким оргтемам и расставлять приоритеты. Мы пришли за математикой и ребенок ее получил столько, сколько хотел и смог )) 13.09.2011 11:58:55, Не доходят руки до регистрации
сдача-выдача детей в 936 прошла отлично) Спокойный охранник, и мадам, уверяющая, что каждого втретят, обогреют, усадят, кого надо - и поцелуют) Холл 4*4, не больше, но родители уже тертые калачи, проводили, оценили- прикинули, что присесть тут могут человек 15 и пошли мерзнуть на улицу. В работе с толпой малышей и родителей очень помогают флаги или плакаты на древке, чтобы издалека было видно, схемы на сайте, деление на буквы алфавита, встречающие их в цветных футболках, например А-Е- зеленая, и т.п. 13.09.2011 15:15:51, ТаткаЛео
Дина (Джума)
Я благодарна организаторам, желаю им здоровья, процветания и многих-многих детей в кружках.
Во Дворце было два одинаковых входа-выхода.
При элементарном разнесении проводов и встреч детей на два прохода можно было избежать толпы.
Ничего ужасного не произошло.
И никто (насколько знаю) не потерялся и не задавился.
Просто воспринималось это все не как олимпиада или какое-то серьезное событие, а как любительская постановка в отсутствии попыток что-либо организовать.
13.09.2011 14:49:24, Дина (Джума)
Татуня
видимо, родители не ожидали такой прыти :) на самом деле звонили они родителям, папе точно, был недоступен :( ну да, народ несколько позубоскалил, но девочка, мне показалось, не приняла этот "торг" за чистую монету, она умненькая :) 12.09.2011 19:48:25, Татуня
Если вы были второклашкой из второй части алфавита, зря от девочки Гали отказались:) и впрямь - и умничка, и спортсменка, и красавица, и из небезызвестной прогимназии 1733. Обязательно будет в списках призеров. 12.09.2011 12:43:40, Тоже мама участника
Дина (Джума)
Так я в курсе- она действительно красавица и очень милая
И обидно за нее очень было- как такую замечательнцю и явно старательную девочку заставить ждать(((
А она второклашка????? Мне по виду казалось ,что 3-4-5..... классс?
Дописала- не, я была мамой второклашки из второй части...))))
12.09.2011 13:45:16, Дина (Джума)
мы что-то пропустили))) 12.09.2011 13:20:26, elala
Добрый день, Всем!

А я, ранним воскресным утром, разбудила своего маленького мужчину в 8 утра… Мама –«деспот» :)
Поехали в этот дождливый день своим ходом… до м.Октябрьская, а там планировали на 7-м троллейбусе, но пожалев своего сына, сонного, возбужденного от недосыпа, когда вышли из метро, я решила взять такси…
Доехали быстро, искать не пришлось, т.к. родители с детьми, кучками, организованно тянулись к входу…
Зашли, народу было много, организация, многих возмущала, т.к. первоклашки и второклашки толпились у маленького прохода, а вокруг родители, каждый со своими заморочками, вообщем, боязно было за деток, т.к. было душно и тесно.
Началась олимпиада на минут 15-20 позднее, чем планировалось…
Когда все закончилось, дети стали выходить, родители все так же толпились, я вытянула своего из толпы и мы поехали в Макдоналдс…
Это был наш первый поход на олимпиаду. Я, мама – «деспот» :), осознанно повела ребенка, чтобы он привыкал к атмосфере, что бы чувствовал ответственность и учился быть самостоятельным… Будем стараться не пропускать такие мероприятия… Решил он две задачи из пяти… Со следующей субботы начнем ходить на математический кружок… я думаю у нас еще все впереди :)
12.09.2011 10:49:45, elala
я такой романтики не напишу) ибо старший класс и проходило все в дебрях района Зябликово. Я тех краев тоже не знаю, и даже на машине туда ехать как к партизанам) Всякую минуту думала, как же люди своим ходом добирались. До метро далеко, дождь. Пейзажи убили: массивы серых панельных домов, серое небо, очень мало зелени. Местами просто глазу не за что зацепиться. у школы еще боль-менее. но родителям пойти некуда, единственное что нашлось доехать Реал. Как огромная промзона район(
Но в школе, по славам детей, классно, все красивое и люди приветливые.
12.09.2011 08:29:33, ТаткаЛео
Там совсем неплохой район, а нам туда ехать на одном автобусе минут 20. Так что кому Зябликово - дебри, а кому Воробьёвы - край света. Вернулись мокрые насквозь.
Ждём, что в следующем году 6-й класс опять будет в Зябликово.
12.09.2011 21:00:49, Мальва
:-) да я даже не столько про даль ,ясное дело, что со всех краев бы лучше и честнее в центре) или близ метро любого. А про инфраструктуру места. До метро далеко, 10 часов утра - в окрестностях негде выпить кофе), некуда пойти вообще подождать эти 2 часа, торговый цетр хуже сельпо И местные тоже подтвердили, "пойти некуда". Мрачно, серо, некрасиво по части архитектуры, устройства дворов. Минимум деревьев, в основном гаражи, коробки домов и дороги. Причем я уж отнюдь не с Китай-города и не с Чистых, но прямо-таки вдохновилась теперь своей окраиной) 12.09.2011 21:28:12, ТаткаЛео
"честнее в центре" - это в каком смысле? 15.09.2011 00:41:56, tzorina
Справедливости ради, до Дворца тоже от метро далеко. И кофе попить там тоже негде. А уж если дождь льёт... 13.09.2011 11:30:25, Мальва с работы
Татуня
угу....порядка в 936-й точно побольше, были там на Весеннем 12.09.2011 10:30:53, Татуня
Тэра
Какие вы молодцы ! А тропинки там ,действительно, красивые,особенно,когда спускаешься спокойным шагом...а вот вверх галопом - хорошая разминка перед олимпиадой ))) 12.09.2011 07:33:48, Тэра
Здорово!
А мы не попали, сын приболел.
12.09.2011 05:52:22, ллл
Gomzik
Молодцы, а мы не выбрались - приболели :(( Как задания в этом году? 12.09.2011 00:20:07, Gomzik
Oazis
А то ли он забыл, то ли не дали. Нету задания. 12.09.2011 01:20:20, Oazis
Татуня
их не давали в этот раз 12.09.2011 10:30:15, Татуня
Хм, а моему дали, но он в 5 и решать не собирается. 12.09.2011 13:22:04, hanhi
Татуня
ну не знаю :) когда были пятые, меня уже там не было :) 1-2-3 - не давали, пожадничали :)))))) 12.09.2011 19:50:07, Татуня
Пятиклассники писали в тетрадях, а школьники 1-4 классов - на бланках с заданием 15.09.2011 00:39:04, tzorina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!