Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказаться от питания в школе?

Может, кто-нибудь отказывался? Как вы это делали?
Ситуация такая: питание обязательное, платное (порядка 80 рублей в день - завтрак и обед), относительно непривередливый ребенок то, что там дают, есть не может, совсем, честно пытается, но все настолько несъедобное, по его словам. Может там пить только чай. Приходится давать с собой. Дети в школе с 8 до 14-15 часов. Мой жалуется, что очень голодный, но есть тамошнюю еду все равно не может.
Не питаться нельзя, потому как в начальной школе питание обязательно. И не платить нельзя. Меня, если честно, очень сильно жаба душит деньги просто так выкидывать. Я бы отказалась. Вот и думаю как это сделать. Учитель на эту тему говорить отказывается. Идти к школьному врачу или в поликлинику или еще куда?
08.09.2011 21:56:43,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Возьмите справку у гастроэнтеролога (у ребенка же уже есть реальное заболевание), приложите к ней заявление с отказом от школьного питания и с информацией, что ребенок будет есть то, что Вы ему каждый день будете класть в портфель. И все) Мне даже в голову не пришло бы платить в данном случае за питание. Не важно, болен ребенок или здоров. Вы как мама решаете, что он ест, а что - нет. У нас вот детям солянку жирную дают. Котлеты рыбные. Правда, бесплатно) Слабо представляю себе, что должно в мире произойти, чтобы я за это заплатила 80 руб в день) 16.11.2011 13:29:56, Мышикова мама
Nocs
зачем отказываться, пусть ходит в столовку, не все же там такое Г..., что понравится, то и пусть ест. есть дети, которые сами по себе ничего не едят, чуть ли не с рождения, эти и суп , сваренный мамой есть не станут, не говоря уже о детсадовской манке и школьных завтраках. давайте ребенку с собой НЗ, чтобы было что скушать на переменке. ну не вариант таскать с собой плошку с супом. 11.09.2011 21:58:42, Nocs
Всем спасибо большое. Все внимательно прочитала, много полезного вынесла. Конфа, как обычно, очень помогла. 09.09.2011 20:01:23, Lynx
''Белка''
У нас то же самое. Еда не съедобная, платить заставляют. Я пошла к учителю и спросила, почему нельзя отказаться? Она говорит, что я не могу вашего ребенка одного в классе оставить, пока другие обедают :-) Я говорю, что не оставляйте, пусть со всеми идет. Она же все равно не ест, а я зачем-то плачу за ее присутствие в столовой. Учитель не нашлась что сказать, пообещала вернуть заплаченные ранее деньги. 09.09.2011 14:31:24, "Белка"
Лена Таганрог
навязывать платные услуги вообще не имеют право даже если их стоимость будет 3 копейки. Это противоречит закону о защите прав потребителей, директора за это засудить можно запросто, не думаю что он бы на это пошел из-за ваших 80 р. тем более они не ему в карман на на еду идут. не вижу проблемы, не сдавайте деньги и всё или напишите официальный отказ если им куда-то пришить его надо. 09.09.2011 12:13:37, Лена Таганрог
VarNa
Такое впечатление, что школа имеет какой-то профит с поставок еды. Иначе объяснить обязательность оплаты завтраков сложно. 09.09.2011 10:59:21, VarNa
Не а!!! Просто управление образования очень хочет показатели не ниже средних по области))) Да и главный санитарный врач помог... СанПиН посмотрите) 15.11.2011 23:43:47, arhont
''Белка''
Так и есть. 09.09.2011 14:32:00, "Белка"
Напишите заявление на имя директора что школьную еду ребенок есть не будет,будет есть свою. И не платите деньги. Заявление можно написать в двух экземплярах и один оставить себе. Ничего с вас не взыщут насильно. 09.09.2011 09:36:09, Линдaaa
рыба-солнце
если очень строго, может можно как то справку организовать - что требуется особое питание стол № и какой-нибудь - типа 5, например... это будет официальной бумагой разрешающей отказаться 09.09.2011 08:56:14, рыба-солнце
У Вас школа государственная, обычная? Или частная, гимназия и т.п. Если последнее, то почитайте внимательно договор, там должен быть пункт про питание. Если Вы подписались, что будете оплачивать, то уж не ропщите. А если не подписались - то шлите их всех лесом. Было бы смешно посмотреть, как они будут взыскивать с Вас "долг":) Это невозможно по определению. Единственное, я бы подумала, как до 15 часов ребёнок будет голодать. Или сидеть годами на булочках? У меня, к счастью, не столь нежные дети:)) Едят, что дают в школе. А разносолы - это дома или в общепите. 09.09.2011 07:38:34, ==
Лена Таганрог
У нас для бесплатников питание из 3 блюд, сын как правило съедает либо 1-е либо второе, что больше нравится. А платники могут выбрать либо то либо другое, чего ж родителям деньги на ветер пускать. Есть дети которые с собой заворачивают завтраки или покупают в столовой вообще что-то другое, любой каприз за ваши деньги. А вот чтобы отказаться от обязательного бесплатного молока надо просто заявление написать 09.09.2011 12:24:38, Лена Таганрог
У нас обычная государственная школа.
На питание все дети всех классов жалуются. У меня не капризный ребенок в этом плане. Например, он супы очень любит. Но там есть не может.
09.09.2011 09:11:09, Lynx
Мне кажется, вам нужно написать заявление на имя директора школы. Что-то типа "прошу снять с питания по состоянию здоровья" и приложить справку из поликлинники о, например, дискинезии желчевыводящих путей и питанию по спец.диете. Все вопросы должны отпасть. 09.09.2011 06:47:34, Билли Бонс
Мы отказались очень просто: у нас в школе кормят только тех, кто сдает деньги. Кто не сдает, те кушают свою еду, либо за деньги в буфете.

Я просто не сдаю деньги на еду своего сына, и, таким образом, он там не ест.

Вот и все дела. НИКТО (!!!!!) не может заставить меня сдать деньги насильно, это незаконно.
09.09.2011 01:16:31, Natem
У нас считают в минус, а потом взыскивают, насколько я знаю. 09.09.2011 09:11:52, Lynx
аналогично. в 1 классе я сдавала деньги, и дочка ходила завтракать после 2 урока. в этом году, пожалуй, откажусь, т.к. кормят после 1 урока (а она дома тоже ест и после 1 урока не голодная), и самое главное - в столовой каким-то чудесным образом дают именно то, что она уже ела дома на завтрак! за неделю каждый день было так - дома омлет - в школе омлет, дома гречка - в школе тоже гречка... Как они угадывают?? В итоге в школе не ест. А платить 50р. только за питье и булку, которые часто тоже не нравятся смысла нет. 09.09.2011 07:55:45, Планетка
Лена Таганрог
У нас в школе меню на неделю висит, т.е каждый понедельник например пресловутая гречка, во вторник-рыбный суп и т.п. Можно спокойно пристроиться чтобы не совпало с тем что дома ел. 09.09.2011 12:24:46, Лена Таганрог
рыба-солнце
автор видимо о новых стандартах - по которым нет вариант буду не буду, там один - обязаны 09.09.2011 08:54:39, рыба-солнце
Я про новые стандарты не знаю. У нас так с первого класса заведено - все платят, все питаются. Но первые два класса у нас учатся в другом здании, там получше кормили, сын ел, хотя тоже не всё. А сейчас они в основном здании школы учатся - там вот ужас-ужасный с кормежкой. 09.09.2011 09:16:33, Lynx
Лена Таганрог
Там может училка с прибабахом, узнайте обстановку в других классах. У нас например на танцы ходят по желанию, а 3а-й класс весь строем и с песней, потому что учительница для себя решила что это полезно и обязательно, тоже платно кстати. Ей то понятно, денюжки за продленку капают, а дети в спортзале пляшут в это время а она своими делами занимается. Так что ищите какая выгода в этом для вашей, просто так бы не принуждала. 09.09.2011 12:20:07, Лена Таганрог
рыба-солнце
на выбор было - хотите кушайте, не хотите -носите из дома

ребенок всегда рублей 5-10 на компоты носил - что б попить не водичку
09.09.2011 09:19:37, рыба-солнце
У нас так не было. Прошлые годы было так же - все обязательно и платно, только само питание получше было, вот я и не дергалась. 09.09.2011 09:23:44, Lynx
Еда не может быть обязательной!!! А вдруг кому-то мясное или молочное нельзя есть, аллергия там или еще что, за что ж переплачивать??? 09.09.2011 19:14:33, Natem
Моего тоже никто не заставляет есть, не хочешь - не ешь, вот только оплачивать обязательно и отказаться не разрешают. Типа все платят, и Вы платите. Потому как ребенку положено питание. 09.09.2011 19:59:04, Lynx
рыба-солнце
тогда совсем грустно (((
может на родительском собрании поднять вопрос? совет школы можно озадачить.. пусть работают
09.09.2011 09:25:08, рыба-солнце
так стандарты-то наверно на всех распространяться должны, если они обязательные. странно тогда что по факту везде по-разному. 09.09.2011 09:08:59, Планетка
рыба-солнце
так ведь первый год - в тесте,
каждая школа приноравливается
09.09.2011 09:12:57, рыба-солнце
а, ну может. конечно, не хотелось бы платить просто так. 09.09.2011 09:14:12, Планетка
рыба-солнце, мама первоклассника
у нас предлагали договор на питание заключить и талончики выдавать - типа с деньгами не удобно работать....

пока не знаю как все это будет

жалею, что не пихнула в прошлый год в школу ребенка - программы были отличные, и мутоты нет такой - и сейчас может конечно пока - не трогают 2е и 3е классы, а вот над первоклассниками
09.09.2011 09:17:35, рыба-солнце, мама первоклассника
да, у нас у 1го класса в этом году совсем все по-другому, не как у нас год назад. 09.09.2011 10:03:47, Планетка
Сегодня мой сын первый раз позавтракал и пообедал платно в школе. Весь вечер провел в туалете(((
Питание от Конкорд. Завтра буду разбираться в чем дело в еде, посуде...
Никогда ранее таких проблем не было.
08.09.2011 23:29:01, marins
Oazis
Наши решили от этого Конкорда отказываться
(писать коллективное письмо). 2 дня питание вообще не привезли. По Москве уже все отказались, наши районы Беговой и Аэропорт еще нет. Кашу овсянку, которую мой сын ест постоянно, не стал сегодня. А картошку с котлетой ел с удовольствием, и другие дети тоже.
08.09.2011 23:32:37, Oazis
Nocs
В блог
а мне кажется вполне нормальная еда, не знаю что там говорят по поводу того, что ее есть невозможно, вы же едите в самолетах такую еду и не отказываетесь небось, и в лицо стюардессе не кидаете ЭТО. в макдак и прочие бистро ходите. моя дочь не привередливая, ест то, что дают, никаких проблем я не увидела. таскать бутеры из дома тоже не вариант, особенно зимой, когда включают отопление и в классах жарко, любая колбаса портиться будет, разве что не копченая. а еще, это получается питаться в сухомятку, а у конкорда на выбор супчики, причем не просто вода с картошкой. гречку дают, фрукты, овощи, все нормально, кто то говорит, что против охлажденной продукции и я тут замечу он будет не прав, вы же суп варите и так же в холодильник ставите. уж поверьте, это лучше сомнительного супчика, сваренного неквалифицированным поваром, и волосы попасть могут, да все что угодно!!! а вы уверены, что мясо, из которых делают котлеты в столовках свежее???да и вообще навряд ли их, эти самые котлетки будут готовиить из парного мяса...вот! так что пусть не привередничает, а разносолы, как тут уже сказали - это дома. никогда общепит домашним не был и не будет!
11.09.2011 21:55:25, Nocs
У нас в школе ставят аппараты и больше ничего сами не готовят. Только конкорд разогревают. Моя не ест НИЧЕГО. Хотя обычно нормально относилась к завтракам. Жалуется на вонь от посуды и каши.
При этом все это делается с таким размахом, что ни одно письмо мне кажется не поможет:(
08.09.2011 23:48:25, и мы попали
И у моего в школе такая же фигня. 09.09.2011 02:34:40, Natem
А почему учитель отказывается говорить на эту тему? Я как раз с учительницей решала.
Да, а весь класс откзался от платных завтраков опять же по совету учительницы - все равно дети до 14.00 в школе не будут полноценно завтракать и обедать. Решили, что дети будут только обедать. А мой - приносить с собой и есть в столовой вместе со всеми.
А на вашем месте я бы подошла в медицинский кабинет, обсудила вопрос чем можно "прикрыть" отказ от питания.
08.09.2011 23:24:49, Иртим
Учитель говорит, что питание не ее дело и не ее забота. Это ваши проблемы, идите к школьному врачу, идите ко врачу в поликлинику и тыды. 09.09.2011 09:12:50, Lynx
печально:( Учитель сына считает, что все, что касается детей - ее дело. И питание, и многое другое. 09.09.2011 16:43:07, Иртим
Musenka
Это говорит о том, что в школе вменяемая администрация. 09.09.2011 19:17:16, Musenka
Musenka
Ну, если попробовать просто отказаться платить не хотите\боитесь, то запаситесь справкой, например, от гастроэнтеролога или еще какого специалиста. 08.09.2011 22:15:16, Musenka
Я хочу все попробовать. В том числе и просто отказаться заявлением. Но, говорят, не прокатит, потому как должен питаться и все. Абсурдная ситуация какая-то.
К гастроэнтерологу в поликлинику записались, но мне пока непонятно какого рода справку я от нее хочу. У ребенка дискинезия ЖП, но это как раз значит, что ему надо питаться часто и желательно горячей пищей. Которой он в школе все равно не питается.
08.09.2011 22:19:43, Lynx
Попробуйте написать, что у ребенка непереносимость какого-то продукта питания (ну самый распространенный у вас в школе напишите) и что вы отказываетесь от питания в школе по этой причине 09.09.2011 19:16:10, Natem
Лена Таганрог
Чето они гонят. напишите кляузу в управление образования или в сектор защиты прав потребителей или вообще мэру-оттуда спустят куда надо. 09.09.2011 12:21:48, Лена Таганрог
Что-то я не понимаю, как может _платное_ быть обязательным. Мне кажется, эти понятия взамно друг друга исключают :)
А если у Вас просто нет денег? Вот нет и все?
А что будет, если Вы откажетесь платить?
В общем, думаю, что идти надо не к врачу, а к директору. Потому как это явно незаконно.
08.09.2011 22:06:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
+100

09.09.2011 08:37:14, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
+100 08.09.2011 22:09:49, Цветик-семицветик
Ну, вот у нас именно так - обязательное и платное.
Если не платить, то не знаю, что будет. Кто-то рассказывал, что вроде считают долг со знаком минус, а потом как-то взыскивают.
Да если бы это было съедобно ради бога, пускай ест и радуется, только мне помимо выкинутых за это питание денег, приходится еще с собой давать еды, что тоже денег стоит, если все посчитать. С 8 до 15 это как минимум - питьевой йогурт, несколько бутербродов, яблоко, банан...
08.09.2011 22:09:42, Lynx
Такого не может быть. Вы скажите, чтобы ребенок не ел :) Тогда и дола не будет. У нас во всяком случае именно так - кто не платит, тот не ест. 09.09.2011 19:07:46, Яснотка
Я думаю, надо поговорить с директором. И намекнуть, что Вы можете и в вышестоящих инстанциях уточнить... 09.09.2011 07:07:57, маугленок
Mash
В начальной школе завтраки бесплатные. Платные только обеды на продленке. Ну напишите заявление, что отказываетесь от питания и все. 08.09.2011 22:01:25, Mash
Это только в Москве они бесплатные. Мы в ближнем Подмосковье платим.
И за охрану, кстати, тоже. Не говоря уж про учебники.
08.09.2011 22:07:26, маугленок
Pilar
У нас тоже все платное: питание, учебники - никогда не были бесплатными, всегда оплата 100%, охрана. Муниципальная гимназия, правда, "с уклоном". 09.09.2011 11:00:25, Pilar
Айка Кошкина
В этом году в нашем городе (ближ. подмосквье) у первоклашек завтраки бесплатные 09.09.2011 10:50:25, Айка Кошкина
А у нас в Новокузнецке обед для первоклашек 55-60 рублей.Сначала питались все 27 детей.перед 04.02.2016 (в этот день у нас было собрание) только 14.Остальные стали из дома носить.Учительница не против.так как на вопрос не напрягает ли ее что дети едят в классе.ответила.что за 1.5 года работы в этой школе так и не приучила желудок принимать пищу даваемую в столовой данной школы.Я думаю что сейчас и эти 14 перестанут питаться.Мы то же входили в их число.Вернее дочка говорила.что ест.на собрании выяснилось только компот.чай и булочку.Дома у дочки спросила.она сказала.что потом эта еда где-то в горле болтается.Сейчас придумываю что с собой складывать. 08.02.2016 07:00:31, Гость
rotkappe
У меня дочь тоже в Подмосковье учится, обеды и завтраки платные. 09.09.2011 07:47:48, rotkappe
Не пишите ерунды. У нас во Владивостоке завтраки и полдники для учащихся младших классов абсолютно бесплатны ( в гос. школах) И не только у нас. 09.09.2011 07:32:22, ==
Я рада за Владивосток, тем не менее у нас и еще изрядной части страны они платные. 09.09.2011 21:12:08, маугленок
Буратинка
да чтож такое-то...стоит от Москвы на метр отойти и привет((( Пора Медведеву в предверии выборов написать письмишко 08.09.2011 23:11:18, Буратинка
Мы от Москвы на 10 тыс км отошли. И ничего - кормят бесплатно. И не нас одних. Общаюсь с людьми из разных регионов, не слышала ещё, чтобы в муниципальных школах с младшешкольников брали деньги за завтраки/полдники. 09.09.2011 07:34:24, ==
Лена Таганрог
У нас бесплатно только малообеспеченным по справке из собеса которую надо каждые полгода нести и акт жилищных условий делают или если в классе есть туберкулезник то весь класс кормят на халяву. Даже многодетным отменили ещё с того года. 09.09.2011 12:24:04, Лена Таганрог
А у нас и малообеспеченным не бесплатно. Надо собрать все справки, регулярно их обновлять и тогда плата будет на 20 руб/день меньше. 09.09.2011 15:03:35, Lynx
У нас 5 км, у родственников 200 км от Москвы. И еда платная внзде , и учебники в большом кол-ве школ, где-то 100, гдето 50-70%. У вас особый регион, политика) 09.09.2011 08:25:23, Кларе
это зависит от муниципального бюджета, а не от удаленности от столицы. выделят деньги - будут кормить бесплатно, нет - значит за счет родителей. 09.09.2011 07:58:53, Планетка
А продленки у нас вообще в этом году нет. Так как учеба официально до 15 часов, то вроде как обязательно положен завтрак и обед. И точка. А ест ребенок это или нет, никого не волнует. Должен есть, точнее я должна платить. 08.09.2011 22:04:43, Lynx
Мы не в Москве. У нас все платное. Не разрешают написать заявление и отказаться, ссылаются, что раз питаться в школе дети обязаны, то приходит СЭС и считает чтобы количество порций соответствовало количеству присутствующих детей. 08.09.2011 22:03:25, Lynx
''Белка''
Это все обман, нет таких требований ни в СЭС, ни где-то еще. Заявление писать не нужно, нужно просто не платить. В Вашем случае (начисляют долг за неуплату) я бы обратилась в роно - можно письменно на сайте анонимно, если боитесь огласки. 09.09.2011 14:39:10, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!