Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Идеальный РК

Я поняла, каким он должен быть :)
Жадным!
Наши, по видимому, денег не считают, так их разводят классически, раз за разом.
Из последнего. Купили на весь класс учебники литературы. В двух частях. Цена комплекта порядка 300 рублей.
Все это летом делалось. В комплекте с кучей других пособий на сумму 2000 рублей где-то.
Сейчас начала выяснять, зачем? Ну ладно, рабочие тетради. Но учебники то точно должны выдавать в московских школах. Оказывается, в школе другие учебники по этой же программе, а завуч порекомендовал эти, как "более сильные".
Никакие они не более сильные, конечно. Скорее всего, ларчик просто открывался. Два класса в этом году по нашей программе. Всегда был один. Учебников на всех, видимо, не хватало. Как заставить купить учебники, чтобы родители опомниться не успели? А вот так, например: рассказать байку про "более сильный учебник". Если РК не жадный, денег не считают, они и скушают. Ладно уж, мы всего только учебники. В параллельном классе вот парты покупали. Наверное, им специально старые поставили, понимая, что их можно сильнее развести. Потому как у нас и так приличные парты. Мне бы в голову не пришло их менять.
06.09.2011 09:39:45,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в РК с 1 класса. Да я четко проговорила и проговариваю каждое собрание, вернее раздаю листочки о том какие траты обязательные, а какие могут быть или нет и в каком объеме. Далее прошу согласиться или нет, если нет, то надо приложить усилие и попробовать решить это нет. Т.е. неконструктив не принимается. Причем в самом начале я и еще двое родителей честно предупридили, что мы работаем и на другой конец Москвы не поедем. Может нам повезло и финансовый статус примерно одинаковый, по нижней планке точно. И нам удается всегда прийти к решению проблемы. Если родитель не пришел на собрание и не перезвонил кому-то из РК в течении 3-х дней, то автоматом считаем его согласным со всем. Может жестко, но либо ты участвуешь либо не мешаешь. Я конечно стараюсь экономить, но в разумных пределах, ругаться со школой и классным руководителем точно не буду. 07.09.2011 10:37:56, ma-ma
Мне проще :)))) У нас никогда нигде не было РК. Во всех наших трех школах. 07.09.2011 01:25:02, Natem
Bus
согласна :)

у нас в саду была такая мама с опытом, так мы никогда не покупали новогодние сладости, рекомендованные заведующей, а сами комплектовали мешочки, покупая разные конфетки/сосалки и игрушечки в ашане

а на юбилей заведующей все группы скинулись на ноутбук для её работы, а наша группа скинулась и купила ковролин в свою группу
06.09.2011 13:45:35, Bus
Орешник
Ковролин в группу на юбилей заведующей - это пять!!!) 06.09.2011 21:21:24, Орешник
:))) 07.09.2011 11:15:47, Sega
Зато креативно! :) 06.09.2011 21:22:30, Нэко
ну у нас с учебниками похоже, но наше финансирование правда ближе к провинции, чем к столице, те значительно скромнее. Детей в равзные годы то 2, то 3, то 4 класса в папаллели. До нас мало, поэтому учебников библиотечных не хватает всем, часть закупается ежегодно. И программы по основным предметам разные. 06.09.2011 13:16:22, подмосковная
Cat-S
РК должен быть сменным. Этого хлебушка - быть РК - должен попробовать каждый родитель. У нас РК меняется по четвертям. 4 состава. 4года началки - каждый раз один и тот же состав РК попадает на разные четверти. Минусы очевидны - никому РК быть не хочется, но два месяца в году потерпеть можно. Плюсы тоже есть - РК не "выгорает", и вот таких оплошностей меньше. Это же все от того - что нет ни времени, ни желания спорить с администрацией, рыскать по магазинам "где подешевле". 06.09.2011 12:15:52, Cat-S
как же я согласна))))
я уже 2 года прошу меня сменить,а мне в ответ только смешки,типа "все ,попала".
Я в этом году.как никогда почуствовала,как я не хочу опять в это впрягаться,честное слово,прям до дрожи.
С первого класса /сейчас перешли в четвертый/ и практически одна /только если кого потревожу)))/.
Учебники,подарки,экскурсии,убо­рка,другие мероприятия.
Это очень нелегко,тем более когда еще работаешь.
06.09.2011 13:33:40, grinda
И какая же сила мешает не просить, а поставить перед фактом: "всё, всем спасибо, дальше без меня"? 06.09.2011 13:44:25, Нэко
Красно Солнышко
Вот именно! 06.09.2011 14:29:39, Красно Солнышко
видимо воспитание)))) не могу бросить,т.к реально понимаю,что тогда будем без всего этого и учительница все-равно будет по привычке ко мне обращаться,а мне хочется переложить на чьи то другие плечи.При чем готова помогать,но не везти.
Жду,что может перейдем в другую школу,а там уже есть РК
06.09.2011 13:47:33, grinda
=СветА™=
аналогично.У нгас так и было.Считаю это очнеь полезным для всех. 06.09.2011 13:16:58, =СветА™=
Т.е. "мне не надо, чтобы вы выкопали эту канаву - мне надо, чтобы вы за...мучились ее копать!"? ;) 06.09.2011 13:17:48, Нэко
У вас школа для детей неработающих родителей? ;)
Вот у нас хотят сделать сменный. И я что-то плохо это себе представляю в применении ко мне. Я работаю и дочь полностью на мне (т.е. у меня просто нет времени куда-то ехать), я не вожу машину и мне нельзя поднимать ничего тяжелее 5 кг (т.е. я банально ничего ниоткуда доставить не смогу). Ни по каким магазинам рыскать, понятно, не буду и считать буду не деньги, а свое время, в минутах причем. В общем, надеюсь, что эта идея вовремя испарится, иначе класс ожидает полное отсутствие всякого присутствия РК в течение какого-то времени :))
06.09.2011 12:44:55, Нэко
Красно Солнышко
Вот не поверите. Я в РК у дочери за несколько лет ни разу никуда не съездила. Есть конкретная задача. Находится конкретный родитель. И озадачивается. Я только контролирую. Нужно с машиной - значит с машиной. Нужно чтобы заплатить мог по безналу - значит такой. Нужно, чтобы жил рядом с каким-то местом, чтобы удобнее было какой-то вопрос решить - и это находится. 06.09.2011 14:31:51, Красно Солнышко
Почему, поверю, конечно. Вот только как-то не верится в то, что вы при этом работаете и у ваших детей нет бабушек. В этом случае обзвонить 30 человек, выяснить, у кого из них есть машина, и уговорить куда-то ехать заняло бы год, не меньше. :))
И кстати, возможно, что я просто этого всего не умею. И не только я не умею. И вот возьмут таких неумеющих и будут требовать от них выполнять задачи РК. Нет, ну весело-то точно будет, особенно если ничего жизненно важного для учебы, например, той же закупки учебников, как раз тогда не потребуется... :)))) Ежели цель - повеселиться, то почему бы и нет...
06.09.2011 15:15:01, Нэко
вы просто не хотите. если вам на работе ставят задачу, вы же находите способ ее выполнить? У нас в РК не один чел, а примерно 5 , если надо обзвлнить, то список делится на 5 частей, Далее все как у Кр. Солнышка описано. Руководить РК - это правильно организовать других родителей. Вы хоть чем-то же можете помочь? Родители, которые ничего не делают, моют окна, к примеру. Если нет времени, нанимают за деньги мойщика, т.е. это их дело, кто помоет. А так получается, что ваш ребенок имеет, что и все в классе, но делает это всегда кто-то 06.09.2011 16:20:40, мимо шла
Не хочу. Вот категорически не мое.
Если мне на работе ставят задачу, не входящую в мои должностные обязанности, я даже не подумаю ее выполнять, а как по-другому? Опять же, на работе мне платят деньги. И я подписывала договор, по которому должна выполнять такие-то задачи. Разницу ощущаете?
Мой ребенок имеет то, за что я заплатила деньги. Этого достаточно выше крыши.
06.09.2011 17:16:11, Нэко
VarNa
При таком подходе обычно не требуют от РК минимизации расходов, а платят то, что озвучено. 06.09.2011 17:24:32, VarNa
Именно. И точно так же - когда в РК идут из-под палки. Потому что никто не будет заниматься минимизацией расходов в этом случае. Т.к. у 90% либо времени нет, либо не умеют этого в принципе, либо то и другое. Всё ж просто. ;) 06.09.2011 20:27:06, Нэко
Красно Солнышко
Зачем обзванивать то? В наш век информационных технологий? Все по мейлу делается. 06.09.2011 15:24:06, Красно Солнышко
Э нет :))) Поверьте моему опыту работы. Пока человека не поймаешь по телефону или лично - на письма он может сколько угодно не отвечать. ;) 06.09.2011 20:30:21, Нэко
Красно Солнышко
У каждого свой опыт работы, видимо. Я никого не ловлю. Люди просто сами понимают, что лучше вызваться там, где им сделать просто, чем не вызваться нигде и дождаться момента, когда и до них дойдет очередь. Я никого ни разу не заставляла. Желающие всегда находятся сами. 07.09.2011 11:06:37, Красно Солнышко
Oazis
У нас не у всех есть интернет, а возможность что-то сделать есть у многих. 06.09.2011 15:35:46, Oazis
Красно Солнышко
В классе дочери - у всех был интернет.
А про возможность что-то сделать, я все-таки спрашивала. Обычно на конкретное дело кто-нибудь всегда вызывался добровольно. Кому что ближе. У кого там дядя на гуталиновой фабрике работает и этого гуталину девать некуда, у кого еще чего :)

Кстати, а сейчас, в классе сына, РК смс всем рассылает или листочек с информацией в дневник вклеивают. Тоже никого не обзванивают. Хотя мейл есть у многих. У четверти то я его просто знаю.
06.09.2011 15:50:10, Красно Солнышко
=СветА™=
а РК это не работа.Это не предполагает умений,времени и способности поднимать тяжести.Вы можете обзванивать родителей,например.И другие места,искать информацию в инете,организовывать удаленно эскурсии.Т.е и без машины-времени-грузоподъемности,можно помогать учителю организовыать школьную жизнь ребенка.
Зато и поводов пенять чужую жадность,глупость или неадекватность не останется.
06.09.2011 13:19:08, =СветА™=
Я ночью буду обзванивать родителей? Да я-то буду, только тогда РК очень быстро переизберут :)))))))))
А неадекватного РК пока не видела ни разу. ;) Видимо, увижу в школе, если идея сменного РК никуда не испарится.
06.09.2011 13:21:13, Нэко
все легко ищется в инете в ущерб чтению чтения конфы:-). Времени занимает не больше, по деньгам сильно дешевле онлайновых магазинов, доставка прямо в школу. Букет цветов , даже два или три точно до 5 кг. Дела в рк только к праздникам и к учебному году, так что ничего сложного. 06.09.2011 13:13:43, подмосковная
Я слишком себя люблю, чтобы делать что-то в ущерб чему-то более приятному для себя. ;) В то время как полно людей, которые страдают от нечем себя занять. Вопрос - что мне делать в РК вместо них? ;) 06.09.2011 13:15:40, Нэко
улет! Я себя люблю, а на моего ребенка в школе пусть дядя работает! Вас надо как-нибудь оставить без всего, учебников, подарков, без пращдника. Потребительство и наглость!!! 06.09.2011 16:24:17, мимо шла
Отлично. Только быстро вернули мне прямо сейчас и с процентами с учетом инфляции сумму выплаченных мной за последние 10 лет налогов, на которые государство содержит в том числе и школы, - и я всё это прекрасно найду в другом месте. ;)) И, конечно, никаких "сдать денег в РК"! ;) И что вы без этих денег будете там делать? ;)
...Интересно, что страшнее - что кто-то своими кривыми руками, беря тряпочку двумя пальцами, не помоет пол, или что кто-то не сдаст денег на доплатить уборщице? ;)) Хотя что для вас страшнее - понятно, вы же исходите из "чтоб все за...копались", результат вам не нужен...
06.09.2011 20:33:30, Нэко
это как раз вам он и не нужен:). вы считаетxmk для достижения результата надо кому-то упахаться, а я считаю, что надо грамотно организовать процесс. А так Да, процессом всегда рулили энтузиасты, а пользовались результатами все остальные. 06.09.2011 21:53:12, мимо шла
Вообще-то это ваша идея - упахаться всем, а результат уж какой получится. :) Хотя, конечно, не только ваша, эта идея - прямо таки коллективное бессознательное.
Много народу умеет грамотно организовать процесс? ;) Прямо вот все, хотя бы в масштабах одной школы? А организовывать предлагается всем. Очень эффективно, эффективнее было только студентов на картошку гонять лет 30 назад :))

P.S. Интересно, как бы чувствовали себя энтузиасты, обнаружив, что результатом их действий никто не пользуется? ;)
06.09.2011 22:03:14, Нэко
Дикая хозяйка
Ну да, конечно. Учебники выдает школа, без этих дежурных копеечных подарков ребенок точно обойдется. А праздники - это что? Их точно родители устраивают? Да и без них в школе на самом деле прекрасно можно обойтись.
А чего такой правденый гнев анонимно-то?
06.09.2011 16:27:11, Дикая хозяйка
ну да, без всего можно обойтись! И без подарков на ДР, и без праздников , НГ, и экскурсий. Лишь бы меня не трогали! Окна пусть не мыты будкт, шторы грязные, что там еще? Мне все и все должны, а я деньги зарабатываю! Вот мы тут из совка все в князи выбрались. 06.09.2011 16:55:02, мимо шла
И кстати, а расскажите, какое отношение мытье окон имеет к экскурсиям? Вы еще и в музеях, в которые планируется экскурсия, их моете? А какая связь между подарками и стиркой штор, я даже представить себе боюсь... 06.09.2011 21:21:49, Нэко
А вы правда ничего, кроме как окна мыть, делать не умеете? Вы б научились, что ли. Тоже будете деньги зарабатывать. :) 06.09.2011 20:34:48, Нэко
ну это уже некрасиво с вашей стороны, я о вашей профессиональное деятельности не распространялась :(. И при моем высоком профессиональном статусе никогда не считала зазорным окна помыть. А вы, как видится, из грязи в князи 06.09.2011 21:56:54, мимо шла
Ну вы прямо будто не представляете себе другого начала карьеры, кроме как работа уборщицы. Я вас уверяю, это совсем не обязательный вариант. И эту работу я бы оставила тем, кого она устраивает и кто это умеет. Вот да, я считаю, что это тоже надо уметь делать правильно, и только в этом случае имеет смысл это делать. 06.09.2011 22:06:37, Нэко
я преподаю в высшей школе и никогда не работала уборщищей. Но более дебатировать с вами не хочу. все и так уже ясно. 06.09.2011 22:21:35, мимо шла
То есть вы даже не умеете делать то, что делаете? Оригинальный подход. А смысл? Может, лучше профессионалу заплатить и окна окажутся отмыты гораздо качественнее? Только не забудьте, если последуете этому совету, поручить поиски профессионала тоже тому, кто умеет искать и выбирать... 06.09.2011 22:25:48, Нэко
Дикая хозяйка
Эт вы о чем-то о своем. Где тут кто пишет, что им кто-то из РК что-то должен? А что касается совка, так у меня родители и при нем окна школьные не мыли и шторы школьные не стирали. 06.09.2011 17:22:56, Дикая хозяйка
а я мыла и шторы дома стирала, хотя работаю и мне тоже есть чем заняться. Но если бы вы видели, какие эти шторы грязные! Вода черная. И эти м всем дышат НАШИ дети. И что я сделала такого сложного? в машинку запихнула. И кто все это сделает в школе? Уборщица? Я не понимаю Вашей гордости "родители и при нем окна школьные не мыли и шторы школьные не стирали." Мои родители окна мыли и я мыла, видно у нас в семье забота о своих детях не на словах. Надеюсь, вы понимаете, что стирка штор и мытье окон - это отчасти условно. 06.09.2011 17:37:36, мимо шла
Вы только не забудьте окна помыть еще в магазинах, где закупаетесь, в МГТС, клиентом которого являетесь, в Сбербанке, ну и пол в метро :))))))))) 06.09.2011 20:40:07, Нэко
Дикая хозяйка
Да хоть условно, хоть как... Почему-то ко мне на работу я не приглашаю кого-то бесплатно мыть окна и стирать что бы то ни было. С какого перепуга я буду это в школе делать? Насчет штор опять же у нас например в школе жалюзи, их вообще стирать не надо. 06.09.2011 17:50:39, Дикая хозяйка
нам школа выдала один единственный учебник-окружающий мир.На экскурсии с удовольствием ездит весь класс. 06.09.2011 16:53:31, grinda
Cat-S
24/4=6 человек в родительском комитете в каждую четверть. Каждый что-то делает, ну, реально, на самом деле, человека 3. Но остальных тоже можно как-то использовать - например, заказывает один человек, а довозит на машине до школы - другой.

вот вы сейчас на работе, да и я. Обеденный перерыв заканчивается. А я могла не с вами разговаривать, а что-то полезное на сайте заказать, например.
06.09.2011 13:12:02, Cat-S
"Заказать на сайте" как раз имеет крайне мало общего с "жадностью". ;)
Я и говорю - не вопрос, выкрутиться можно. Просто и будут выкручиваться, а не делать как положено.
06.09.2011 13:13:30, Нэко
VarNa
На самом деле это не сложно и действительно оптимальный вариант. У нас в прошлом году практически всем родителям (кто не уперся рогом, конечно) давались какие-то поручения. Мне, допустим, поручили купить пресловутые подарки для девочек на дни рождения. Выделили на это дело по 1000 руб. на человека. Я благополучно нашла в интернете хорошие головоломки за 500 руб. И все остались довольны и денег сэкономили. Тратится на это один вечер дома в интернете. С доставкой ничего таскать самим не надо. 06.09.2011 12:58:01, VarNa
Правильно, интернет-магазины - это максимум, что я потяну. Но я не буду ездить ни в какой Ашан, потому что там дешевле, и на другой конец Москвы тоже не поеду. Сколько в интернете стоит, за столько и куплю. Какая уж там "жадность"... :)) Что это технически как-то можно - не вопрос, вопрос - в качестве. Мне именно непонятно, зачем целенаправленно идти на то, чтобы всё делалось через сами понимаете какое место? Когда реально есть люди, которым нечего делать, и они готовы хоть 5 лет подряд этим заниматься? По мне и пусть они, кстати, не бегают по магазинам, пусть на 500р. больше собирают, главное, чтобы я имела возможность спокойно заработать эти 500р., не отвлекаясь. 06.09.2011 13:07:41, Нэко
Cat-S
Вы правда верите, что РК - это люди, которым заняться нечем? Даже обсуждать не хочется. 06.09.2011 13:15:26, Cat-S
Вы неправильно формулируете. Которым это интересно.
И кстати, я реально знаю людей, которым это интересно. Вот куда-то бегать, что-то организовывать и ощущать свою значимость. Общение, опять же. Новости все первыми узнают. И т.д., они там видят много плюсов. Но это да, домохозяйки и пенсионерки.
06.09.2011 13:16:24, Нэко
Красно Солнышко
Главное, чтобы у них при этом не возникало иллюзии, что всем им теперь по гроб жизни обязаны :). Лично мне никакой РК не нужен. 06.09.2011 14:36:07, Красно Солнышко
Ну когда я иду к стоматологу лечить зубы, мне как-то всё равно, какие у него иллюзии. Лишь бы пломбу хорошо поставил.
А кому-то стоматолог не нужен вовсе, потому что зубы хорошие от природы.
А ежели в качестве стоматолога будут по очереди работать все жители ближайших домов от 18 до 99 лет, вне зависимости от образования, то с зубами проблемы будут точно у всех, туда обратившихся.
С РК точно так же. Такая же работа, как и всякая другая, хотя и бесплатная. Кто-то умеет, кто-то нет, и смысл тащить туда всех? и, главное, эффективность-то откуда возьмется тогда?
06.09.2011 20:47:25, Нэко
Дикая хозяйка
Да, есть такие. У нас в началке был такой РК, очень хорошо у них, кстати, получалось. 06.09.2011 13:24:19, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Вот уж не должен... Имхо, РК вообще занятие сугубо добровольное, ибо по сути не нужен :)) 06.09.2011 12:43:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это самый лучший расклад. Однозначно.
Хотя, при такой частой смене не очень понятно, как вы ведете бюджет.
Хороший РК еще сам ничего не делает. Всякий раз поручает конкретному родителю конкретное дело и только контролирует выполнение. Тогда вот один толковый председатель и у него такая сменная команда - прекрасно.
06.09.2011 12:34:24, Красно Солнышко
Не так уж однозначно. Выше написала, почему. То есть когда родители все сплошь безработные и домохозяйки с единственным ребенком, тогда да. А иначе дохлый номер.
И кстати, тогда в РК попадут и глупые, и мягкотелые, и пофигисты... И никто вам никакой стеной стоять не будет...
06.09.2011 12:50:46, Нэко
Красно Солнышко
Так председатель должен стеной то стоять. А работать надо организовывать всех. И тогда каждому достается 1-2 раза. Что совсем нетрудно. И нет ощущения у РК, что они ворочают горы, а труд их такой непомерный, никто не ценит. 06.09.2011 14:34:26, Красно Солнышко
Ну и в председатели попадут по очереди все... 06.09.2011 20:49:05, Нэко
Красно Солнышко
Нет. Председатель как раз должен быть один. Иначе это полный бардак получится. 07.09.2011 11:08:24, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Лучший РК - это отсутствие оного :))) 06.09.2011 11:54:24, Дикая хозяйка
Как у нас!!!! Нигде ни разу не было, даже не знаю, шо цэ таке. 07.09.2011 01:26:18, Natem
Красно Солнышко
Точно! :)
Но наличие жадного РК - это некоторый компромисс с теми, кто себя без него не мыслит.
06.09.2011 12:00:29, Красно Солнышко
Вы правы! В ответ на требование учителя/завуча/завхоза... закупить что-нибудь, РК должен ответить "не дам денег". Особенно в случае спешных закупок. Дело школы доказывать родителям обоснованность требований. И пару раз нарвавшись на несговорчивость РК, с явными разводками перестанут приставать. 06.09.2011 10:45:17, WhiteFly
А у нас проблема, учебники по Окружающему миру (Плешаков) выдали (2009 года издания), а рабочие тетради к этому учебнику найти сложно...
А говорят, что издание 2011 года сильно отличается от учебника 2009 года...
Что делать? Покупать учебники с тетрадями 2011 года?
Кто придумал каждый год новое издание, причем с изменениями? И почему нашим детям подсовывают старые учебники?
06.09.2011 10:40:47, elala
Красно Солнышко
Если у всего класса одинаковые рабочие тетради, то какая разница? Учитель сам не разберется что к какому уроку задавать в рабочей тетради?

Мне вот тоже понравился довод, почему учителю непременно нужен свой копир. Иначе не успеет скопировать. Чего там успевать? Положи мне в портфель один экземпляр, я к завтрашнему утру сделаю нужное количество копий. И такие возможности у четверти то родителей точно есть. Так опять аргумент, что ребенок забудет, не передаст. Ну так позвони, продублируй просьбу.
06.09.2011 11:03:01, Красно Солнышко
natmet
Да!
У нас одна мама из РК работает в магазине, где книги и канцтовары, покупает что-то со скидками, так что нам повезло)))
06.09.2011 09:52:13, natmet
Красно Солнышко
Так и купили все со скидками. Вопрос в том, что можно было и вовсе не покупать. Целых 300 рублей каждому сэкономить. А на класс это - 6000 рублей. 06.09.2011 10:09:58, Красно Солнышко
Тут еще и учитель задает тон. У меня мелкий пошел к той же, у которой только что отучилась старшая. Так вот учительница позаботилась, чтобы библиотека закупила учебники по нужной ей программе, она же добилась отсутствия учебников по английскому - все равно от них никакого толка и так далее...
А так - да, я с тобой согласна -жадность не последнее качество для родительского комитета.
06.09.2011 09:44:46, Иртим
Красно Солнышко
На момент закупки в классе еще вообще не было учителя. Список давала завуч. Я сегодня разговаривала с РК в очередной раз.
Аргументы в ходу: "У всех есть компьютер в классе, чем мы хуже?"
Ну вот что тут скажешь? Мы не хуже, мы просто можем быть умнее! :)
06.09.2011 09:48:03, Красно Солнышко
так Вам надо самой в РК идти и рулить там.
я тоже в РК, но я не вижу проблемы в покупке парт и ремонте школы и покупки учебников (мы все это делали), мне на это денег не жалко, но и никто другой бегать и организовывать не хочет, тогда сорри.
у подруги взгляд на вещи как у Вас, она в другой школе, в саду тоже возмущалась, но почему то не хотела сама в РК, сейчас в школе пошла в РК и уже договаривается, огранизовавыет и покупает все сама, ищет там где дешевле и экономит. Это дело, а возмущаться бесполезно и главное за что? за то что люди работают и стараются сделать по их мнению лучше, по меньшей мере странно.
06.09.2011 09:58:39, HeNe
Красно Солнышко
Я три года была в РК у дочери. Подумаешь, удивили.

Претензия очень простая. Они может и стараются, но не умеют. А нет ничего хуже, на мой взгляд, чем не считать чужие деньги. Если уж взялся.
06.09.2011 10:05:48, Красно Солнышко
VarNa
У меня на даче было правление, которое тоже не умело тратить деньги и которым все были не довольны. Недовольные созвали собрание и поменяли правление. Это правильный путь, кмк. 06.09.2011 10:27:02, VarNa
Красно Солнышко
Слишком сложно. И этот РК учтет свои ошибки и прекрасно будет работать дальше. Вот увидите, в следующий раз они поостерегутся что либо покупать из общего фонда, не обсудив это с остальными. Достаточно не молчать и всякий раз вслух озвучивать все свои претензии. 06.09.2011 10:30:29, Красно Солнышко
Liporella
а может быть и другой вариант: 1 на всех не угодишь, недовольные будут всегда
2 со всеми все обсуждать не реально, на то он и РК чтобы принимать какие-то решения самостоятельно
3 могут вам отдать конверт, список того, что нужно купить со словами - этот вопрос мы поручаем вам
06.09.2011 10:42:41, Liporella
Красно Солнышко
А в чем проблема сейчас что-либо купить? Все через интернет заказывается и на дом привозится.

РК не может принимать решения, требующие серьезных материальных вложений со стороны родителей, самостоятельно. Это вне его компетенции.
Можно, например, оговорить, что на подарки учителям мы тратим не более такой-то суммы. И тогда конкретный подарок уже можно купить на свое усмотрение. Но просто купить что понравилось, на любые суммы, не согласовав бюджет, - нельзя.
06.09.2011 11:13:05, Красно Солнышко
Liporella
я с вами согласна, крупные покупки нужно оговаривать, но покупку канц товаров , какие именно карандаши какой фирмы и....
Не пойму я вашего возмущения, вы им свое мнение не навяжите, если вы считаете, что траты необоснованные и нецелесообразные, вам самой нужно рулить, а то так и будет дальше сначала комп и понеслось
06.09.2011 11:24:29, Liporella
Красно Солнышко
По поводу карандашей надо принципиально решить вопрос. Всем одинаковые покупать или каждый сам за себя.
Честно говоря, я не понимаю этого желания снабдить всех универсальными канцтоварами. Мой опыт говорит, что это даже и не дешевле. Потому что оптом покупается много лишнего, потом не используемого. И потому что я и сама покупаю оптом. Сразу все на двоих детей. И такие же скидки получаю.
С другой стороны, ребенку приятнее иметь свой, какой-то особенный карандаш. И почему бы не доставить ему такое удовольствие? Они же не детдомовские дети!
Или вот, допустим, тетради. Купили у нас всем одинаковые, с учетом того, что обложки должны быть без картинок. Но вот бумага тонкая у этих тетрадей. У ребенка ручка проскальзывает, он обводит несколько раз. Не у всех такие проблемы, наверняка. Но у моего - я вижу. И если бы я покупала тетради сама и купила бы вот такую неудачную, я бы заменила ему тетрадку на тетрадь тоже без картинок (раз уж это считается таким важным воспитательным моментом), но с более пористой бумагой. Денег бы мне это стоило тех же, тетради я все равно покупаю, но ребенок бы не мучился. И так - по каждому вопросу. Сейчас есть выбор. Каждому ребенку можно подобрать именно такое, какое ему лучше всего подходит. И с какой бы стати этим выбором не пользоваться? Можно понять, когда всем пособия одинаковые закупают. Чтобы в классе положить и к нужному моменту было у всех и одинаковые, одного года выпуска. Но такого не так много.
06.09.2011 11:38:34, Красно Солнышко
Liporella
про карандаши - это я как пример взяла, у нас просили гуашь какой-то фирмы, короче продается она только в спец магазинах, я ее лично купила за 350р, а ее цена как выяснилось 120, но это все детали канц товары не все покупают оптом у нас каждый сам себе, рк покупает пособия, листы для рисования " особенные", подарки и еду для чаепития.
Дело не в том, что РК покупает, а в том насколько рационально он тратит деньги , я все это к тому, что навязать свое вы им не сможете, если хочешь сделать хорошо - сделай это сама, лично я других вариантов не вижу
06.09.2011 12:12:59, Liporella
Красно Солнышко
Так я не против сделать сама. И делаю для своего ребенка. Это не проблема совершенно. Когда начинаются какие-то особенные требования к гуаши, если они оправданы, конечно, то разумеется лучше купить гуашь оптом сразу на всех. Тут и вопросов не возникает. Но вот когда идет явная разводка на то, что совершенно лишне, тут РК должен стоять стеной. Нельзя в РК мягкотелым. И глупым тоже туда нельзя. Но если уж пошли, ну будут получать по шапке, глядишь и научатся. 06.09.2011 12:26:14, Красно Солнышко
VarNa
Хорошо, если так. Однако, я видела ситуацию, когда ребенку не купили подарок из-за того, что мама не сдала денег. Всем вручили, а ему нет. Про то, что все траты надо предварительно согласовывать со всеми, согласна. 06.09.2011 10:41:47, VarNa
Красно Солнышко
Гораздо хуже когда я целый год наблюдаю совершенно ненужные подарки на каждый чих за мои деньги.

Не уделить ребенку внимание в день рождения - это свинство. Но для того, чтобы уделить внимание, совсем не обязательно что-нибудь дарить. Достаточно просто поздравить. Организовать детей, чтобы они что-то хорошее пожелали. Но отмазаться подарком купленным родителями намного проще, кто бы сомневался.
06.09.2011 11:07:52, Красно Солнышко
VarNa
Да, под этим подпишусь! Я вообще не понимаю, зачем нужны подарки от коллектива. И так уже некуда деваться от всей этой мишуры. 06.09.2011 11:21:35, VarNa
Liporella
При таких вводных, вам самой нужно идти в РК, дальше так и будет, компьютер, потом проектор, потом экран, муз центр и ...., вы их не вразумите, до тех пор, пока сами не начнете "владеть" деньгами класса 06.09.2011 09:53:09, Liporella
VarNa
+1
Не представляю, как можно переубедить род.комитет, если самой в это не впрягаться. Только уйти в полный отказ, но это бывает чревато.
06.09.2011 10:00:00, VarNa
Красно Солнышко
Чем чревато?
Я как раз собираюсь уйти в полный отказ.
У меня никогда не было проблем с тем, чтобы купить своему ребенку пособия или канц. товары. А парты в школу я уж точно покупать не собираюсь.
06.09.2011 10:06:50, Красно Солнышко
VarNa
Чревато испортить отношения с родителями и учителем и проекцией этих испорченных отношений на ребенка. Хотя если ребенок с крепкими нервами или если учитель умный, то можно этим пожертвовать. 06.09.2011 10:21:13, VarNa
Красно Солнышко
Глупости. Как раз с такими родителями, которые четко знают свои права и не ведутся на разводки, обычно никто не связывается. Вот это то как раз чревато.
А вот те, кто сразу встают на задние лапки и готовы на все, так на задних лапках всю школу и стоят.
06.09.2011 10:28:25, Красно Солнышко
VarNa
Вы хотите, чтоб вас послушали, но не хотите брать ответственность. Боюсь так не получится. Скорее всего с вами таки связываться не будут, но траты не уменьшат. Раскидают на остальных. Вы же не этого хотите? 06.09.2011 10:48:10, VarNa
Красно Солнышко
Да пусть раскидывают, если на другое толку не хватает.
Мне то что до этого?
Я не готова швыряться деньгами просто так.
Я деньги привыкла считать и свои, и, тем более, чужие.
Платить я тоже не отказываюсь. Учебник оплатила, раз уж так вышло. Но на будущее предупредила, что в следующий раз подобные "проколы" за их счет.
06.09.2011 11:17:34, Красно Солнышко
Liporella
Вы такая активная, с хорошей позицией, в РК такие люди не заменимы, по себе знаю, а то начинают "нюни" разводить, ой, а что покупать на подарки, ой, а что делать с экскурсией, как итог остаешься одна, а если хотя бы 2 мамы в РК активные и с четкой позицией, все ок становится 06.09.2011 10:40:07, Liporella
Красно Солнышко
Я чаще всего ничего не покупаю. У меня холеная жаба. И чаще всего, прекрасно обходятся. 06.09.2011 11:16:16, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!