Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Берет без спросу сладкое.

ребенку 7 лет, ужасный сластена. пока был маленький, выдавали ему его норму сладкого, остальное лежало высоко, где не достанет.
сейчас долезает везде.

повадился, пока никто не видит, обшаривать холодильник и кухонные шкафы в поисках шоколада и печенья. уже сколько раз заставала его, жующего печенье не во время еды, которое ему никто не разрешал брать. недавно нашел в холодильнике банку орехово-шоколадной пасты, и слопал ВСЮ банку. обнаружили, когда аллергия вылезла, чесаться начал, стали искать причину, тогда пропажу банки и обнаружили.
вчера папа не нашел, недавно купленную, пачку печенья. думаем на ребенка, что он ее тоже слопал ВСЮ.

и даже не знаю что делать. у нас никто друг от друга ничего не прячет, и каждый имеет право брать еды сам, сколько хочет. т.е. я не против, если он возьмет одно-два лишних печенья, но он же меры не знает!
06.09.2011 05:54:30,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
он слопал всю банку, потому что сладкое у вас под запретом, вернее не так, вы не понимаете сами , как можно есть столько сладкого и не одобряете этого, а ему ХОЧЕТСЯ..
я тоже помню в детстве ела много сладкого, хотелось, наш организм мудрый, видимо нужно.. приучите полоскать рот, чистить зубы чаще, зубы не будут плохими..
Запирать на замок это еще хуже, маленькое желание превратится в навязчивую идею!
07.09.2011 00:54:23, AQUA
iv-vita
после еды выдавать в пределах его потребностей, остальное под замок. И сказать мы затираем так как ты себе вредишь. 06.09.2011 12:04:30, iv-vita
Дикая хозяйка
Запирайте кухню на замок, других вариантов нет. Мне в детстве было нельзя сладкое, поэтому очень хотелось. От меня запирали, а что делать... 06.09.2011 10:56:02, Дикая хозяйка
Тем кто пишет не держать сладкого. Когда я перестала его держать, дочь стала таскать сахар из сахарницы, кстати, я в детстве делала то же самое, и сухое молоко из пачки ела.
В качестве выхода вижу покупать минимально вредные сладости, мармелад, там, сухофрукты, ну кто что считает менее вредным.

Автору, имхо, ищите еще психологические причины. При помощи сладкого добирает недостаток "вкусности" жизни.
06.09.2011 10:46:07, ЮлияФ
Красно Солнышко
Ну сахарницу то тоже можно убирать.
А вообще, ваза с фруктами постоянно на столе и отсутствие других альтернатив, решает все проблемы. У любого ребенка найдутся фрукты, которые ему нравятся.
06.09.2011 11:27:44, Красно Солнышко
А автор ни чего не считает вредным он считает что ребенок много его ест не два как ей кажется правильным а 18 :-) 06.09.2011 11:04:40, Караул
Ну все же есть разница, 18 шоколадных конфет или 18 изюмин:) 06.09.2011 11:22:59, ЮлияФ
Так у автора нет претензий к качеству а к колличеству :-)
06.09.2011 11:59:35, Караул
Я пишу " не держать _лишнего_ сладкого", сверх некого разумного количества. 06.09.2011 11:01:55, маугленок
nastyk
кстати, да! деть может из сахарницы сахар есть.
насчет сладости жизни, вроде, веселый мальчик.
мне такой сладости вообще не понять, я к сладостям равнодушна, только муж иногда с чаем сладкое ест.
06.09.2011 10:59:25, nastyk
Да, не-сладкоежкам правда тяжело понять сладкоежек:). Ищите другие вкусности, расширяйте ассортимент любимых блюд. Вот моя сладкоежка например с удовольствием сжует черный хлеб с маслом солью.
Важность вкусовых ощущений. Маленькое супер-вкусное пирожное может заменить больше так себе. Также увлечения, ребенок может есть сладкое от скуки.
06.09.2011 11:26:45, ЮлияФ
У детей высокая потребность в сахарах. 06.09.2011 11:05:26, Караул
natmet
я не имела в виду не держать сладкого совсем, есть и правда разумное "сладкое" и разумные количества. 06.09.2011 10:48:21, natmet
Не покупайте сладкого сверх допустимого в день. Ведь навернкяка каждый день в магазин ходите (или хотя бы мимо проходите), вот каждый день по чуть-чуть и покупайте.
Посмотрите, сколько ребенок ест "нормальной еды", наедается ли. Может, он просто голодный? Сам-то он, разумеется, предпочтет сласти, а если перед ним тарелку поставить, то, может, и поест.
Какие радости у ребенка есть, кроме еды? Покупаете ли Вы ей всякие мелочи вроде дешевеньких игрушек-бантиков-блокнотиков?
06.09.2011 10:14:49, маугленок
Liporella
Заканчивайте запрещать, оговорите только, что сладкое после еды, я когда с мужем жить стала офигевала, конфеты покупала через день по 1,5 кг, он их один съедал ( в детстве у него было строгое табу на сладкое по мед показаниям), мама его, зная такую страсть сладкое в доме не держала, а тут парень пошел в отрыв, отрыва хватила на мес, потом конфеты стали спокойно " жить " в конфетницы, 1-2 конфет вечером вполне хватало 06.09.2011 09:57:57, Liporella
nastyk
да я же говорю-не запрещаем.

кстати, мой папа-ребенкин дедушка так и не исправился. с получки покупал по 3 кило конфет, и съедал за раз. из-за чего постоянно был скандал. мы с мамой едим по конфетке в день, нам этих килограммов на месяц хватит, а папа съедал все, не оставляя нам. потом чувствовал себя виноватым, но и в следующий раз при виде сладкого удержаться не мог. ему сейчас за 60, и он до сих пор такой-это не исправимо.
06.09.2011 10:10:59, nastyk
iv-vita
от осины не родятся апельсины. Ребенок генетически закодирован. 06.09.2011 12:06:57, iv-vita
nastyk
так мне этот ген от папы не передался, я к сладкому равнодушна, а шоколад откровенно не люблю. так значит, и у ребенка, этого дедушкиного гена быть не должно. 06.09.2011 12:28:37, nastyk
Birke
Вы не знакомы с теорией наследования :)Гены передаются через поколение, запросто. 06.09.2011 12:52:19, Birke
nastyk
ген передается через поколение, если он рецессивный. а судя по количеству сладкоежек в мире, ген любви к сладкому явно доминантный :) 06.09.2011 14:16:37, nastyk
Судя по миру человек не горох. 06.09.2011 16:32:03, Караул
Liporella
потому что был скандал, вот если бы спусти на тормозах все бы стало ок, запретный плод всегда сладок.
Вот у моей подруги дочка 12 лет ела сладкае ночью, но у них в семье пунктик, все худеют всегда, дело плохо кончилось, девочку поймали в супермаркете при выносе шоколадок, разборка была, психолога подключили, та им настоятельно рекомендовало тему эту не поднимать, сладкое держать в зоне доступа, стало значительно лучше, но у них все семейство воюет с весом и в их присутствии если берешь 2 кусок торта, сразу чувствуешь себя котенком застуконом на месте преступления, написавшим на ковер
06.09.2011 10:52:00, Liporella
УникаЛьнаЯ
А чем ему это по жизни мешает? :) Ну, кроме необходимости покупать конфеты? 06.09.2011 10:32:16, УникаЛьнаЯ
nastyk
ну нельзя же есть столько сладкого! если покупать по 3 кг каждый день, он каждый день столько есть будет. надо здоровую пищу есть.
у отца зубов в уже не осталось, постоянно деньги на новые зубы тратит.
06.09.2011 10:45:12, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ну, зубы напрямую от сладкого не зависят, точно.
А про "нельзя же есть столько" - это все так относительно :)

Тем более, как правило, это все периодами. Т.е. день-два-неделю можешь есть по кило конфет в день, потом долго не вспоминаешь про них. Но это - если нет ограничения и знаешь, что _можешь_ в любой момент эти конфеты взять.
Я сама сладкоежка та еще :)))
06.09.2011 12:41:56, УникаЛьнаЯ
Liporella
про зубы это бред полный, кому что называется природой дано, тому дано, вот у меня ногти от природы хорошие короче 3,5 см не бывают, никогда я посуду в перчатках не мою, полы руками и все ок 06.09.2011 11:27:29, Liporella
Он деньги крадет ? 06.09.2011 11:06:22, Караул
natmet
Я бы к врачу сходила, может есть для этого сладкого какая-то причина? 06.09.2011 10:47:02, natmet
И что тут страшного ? 06.09.2011 10:26:45, Караул
Лишние печенья - это сильно. Не держите лтшниго не будет проблем. И пересмотрите политику "выдачи пайка", не толкайте ребенка н обман. 06.09.2011 09:45:06, Караул
=СветА™=
а на что у нее аллергия? На сахар что ли?
У меня аллергичные дети,но всегда можно найти лакомство.которое аллергии не вызывает.
Или вовсе не иметь дома запрещенных продуктов.
06.09.2011 09:37:33, =СветА™=
nastyk
да, вроде, нет аллергии.
на целую банку шоколада у любого самого не аллергичного человека аллергия появится.
06.09.2011 09:43:34, nastyk
Я думаю, что лучше выяснить причину подобного поведения. Она скорее всего психолого-медицинская. 06.09.2011 09:28:21, Roccy
Businka
Как это <каждый имеет право брать еды сам, сколько хочет. т.е. я не против, если он возьмет одно-два лишних печенья> ?
Или сколько хочет или норма и лишнего не держать. Буквально под замок. А у ребенка есть какие-то противопоказания к сладкому? Лишний вес, например?
06.09.2011 09:24:45, Businka
nastyk
нет, скорее недовес. один раз аллергия вылезла, но для этого надо было целую банку ореховой пасты съесть. 06.09.2011 09:29:27, nastyk
Businka
Я сама такая. Если есть что-то сладкое в шкафу, например на работе, то пока все не слопаю, не успокоюсь. Руки так и тянутся. Когда нет, то вроде и не надо. Поэтому стараюсь покупать пореже. Дома у нас принято, чтобы всем было поровну.
А вообще сахар полезен, для работы мозга, в т.ч., так что просто "с запасом" не покупайте. Или договоритесь, что вот это кол-во на столько-то дней. Если съест за 1, то остальные дни будет без сладкого.
06.09.2011 09:44:01, Businka
Красно Солнышко
Я в доме не держу того, что не хочу чтобы дети ели. Просто не покупаю. С мужем регулярно воюю, если он приносит. 06.09.2011 09:21:38, Красно Солнышко
natmet
Не держите дома сладкого. 06.09.2011 09:28:15, natmet
Красно Солнышко
Не держу. Так, изредка бывает покупаем на один раз. Фрукты в ассортименте. Орехи. Сухофрукты. 06.09.2011 09:41:57, Красно Солнышко
natmet
ой, это я автору поста писала))), сорри))) 06.09.2011 09:54:40, natmet
Красно Солнышко
А я еще подумала, что вы, наверное, знак вопроса забыли поставить :) 06.09.2011 10:14:14, Красно Солнышко
natmet
не, просто промахнулась))) 06.09.2011 10:30:23, natmet
Дома не должно быть соблазнов. Например, у нас средний аллергик (до отеков Квинке), дома нет тех продуктов совсем - не ест вся семья, а что-то покупается буквально на один раз - раздали и съели. Дети переносят все это вполне нормально, папа с более старой "зависимостью" приноровился есть запретное на работе (вот уж кто и зачем ходит на работу :) Ну, и ребенку постоянно напоминать, наш после отеков быстро запомнил что ему нельзя и легко фильтрует школьный обед на предмет безопасности продуктов. 06.09.2011 09:07:01, Посторонним В
УникаЛьнаЯ
А как может одновременно быть "жующего печенье не во время еды, которое ему никто не разрешал брать" и "каждый имеет право брать еды сам, сколько хочет"?
На мой взгляд, причина где-то здесь. Вы, с одной стороны, не запрещаете брать еду, с другой - если поймают - отнимут. Вот и приходится "с полным правом" брать сладкое, но есть "быстро, много и пока неикто не видит"...
Имхо, или очень четко _запретите_ брать еду без спроса (или открывать один конкретный шкаф - как сформулируете), или сделайте так, чтобы ребенку не надо было прятаться и искать тайком то, что якобы "имеет право брать...сам, сколько хочет".
имхо
06.09.2011 08:56:02, УникаЛьнаЯ
У меня старшая такая :) В результате все худеем :) Сладкого нет ВООБЩЕ. Йогурты только. Но их она много не ест. 06.09.2011 08:51:31, ДраКошка
не держать в доме сладкого, по крайней мере на какой-то период. 06.09.2011 08:03:25, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!