Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Я наверное что-то не понимаю?

Пошел младший в первый класс. 3-й день учебы. Выучить стихотворение, прописи - 1 страница, картинку разукрасить, прочитать рассказ -1 страница. На вопрос, а как же ведь в 1 классе задавать нельзя. Был получен гениальный ответ : можете не делать, я только рекомендую. Но спрашивать буду, Ваш ребенок расстроиться, что все отвечают, а он нет. Все получат звездочку, а он нет.
05.09.2011 12:24:07,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
это еще цветочки. расскажу про нашу первую...
у нас учительница была настолько амбициозна, что наши дети с первых дней писали доклады... о всем, что узнали на уроках... учились, понятное дело, родители вместо детей.
еще у нас условием поступления в класс была покупка новой мебели в класс, полностью, новая оргтехника, украшенный класс,потом лучшие показатели по любым внутришкольным и районным соревнованиям, огромный прессинг на детей, чтобы соответствовали, взнос 12 тысяч был израсходован за первые пол года, учитель настоятельно просила не дешевых новогодних украшений в класс, дорогую елку, и прочее.. все пожелания высказывались открыто и никаких вопросов и критики...
наиболее активная дама из рк, смотрела ей в рот как собаченка, она в период подготовки выполняла все ее поручения, а как пришло время поступления в школу, учитель отказала сыну этой мамы... но после долгих упрашиваний, рек слез и соплей смилостивилась и взяла ребенка. понятно, что потом она эту маму имела.
когда мы посмотрели список класса со всей доп. информацией, то к нашему удивлению не увидели ни одного ребенка с одинокой мамой, ну просто идеальная статистика.
и это простая школа. сбежали мы оттуда через полгода и попали к прекрасной учительнице.
07.09.2011 22:51:46, Хмеля
Наш путь был очень похож. 08.09.2011 11:05:09, marins
Ага, знаем, плавали. К заучу, потом к директору, потом в отдел образования. Нашим по чуть чуть задавать стали со второго полугодия 06.09.2011 13:34:00, блондинк@
nastyk
я вовсе не против домашних в 1-м классе(у нас домашки с 5 лет, и все живы). но во-первых, детям к домашним нужно привыкать постепенно. и для 3-его дня учебы-действительно многовато.
во-вторых, задание посильное, если это на всю вторую половину дня, а у большинства еще кружки. поэтому при таком объеме заданий, скорее всего, временно придется кружки приостановить.
06.09.2011 12:24:26, nastyk
Cима Пoлoсатая
Нашим не дают заданий на дом, пока что они всё успевают на уроке. Ну куда торопиться? Нужно войти в русло учебной жизни, и я считаю правильным, что 1-классников не нагружают с первого дня. Начальная школа 4 года, они ещё ВСЁ успеют. 06.09.2011 09:58:38, Cима Пoлoсатая
KengaLu
а я понимаю. ничего ужасного не вижу ни в таких заданиях, ни в колличестве, ни в приучении детей к ответтсвенности. но непонимающий учительницу родитель может легко своего ребёнка запрограмировать на неуспеваемость в будущем. а понимающий просто поможет ребенку относиться к заданиям правильно и с заинтересованностью. просто не надо эти задания воспринимать как задания - с негативным оттенком. можно отнестись как к помощи по занятию досуга ребёнка. 05.09.2011 17:50:11, KengaLu
Как хорошо сказано. 05.09.2011 19:41:33, Lussi01
Учительница - д_у_р_а! Что-то не заметно с ее стороны образования для учителя начальной школы.
Никаких заданий первые полгода.
Никаких оценок, даже звездочек первый год.
Переводитесь в другой класс или школу.
Здоровье ребенка - самое главное!
05.09.2011 17:12:37, jii
Oker
а ребенок прям все здоровье потеряет, уча стихотворение)))) 05.09.2011 22:04:21, Oker
Красно Солнышко
Так это же только начало.
То ли еще будет, если сразу не оговорить подобные вещи.

У сына в прошлом году заболела прекрасная учительница. Серьезно. Настолько серьезно, что она уже не вернулась. С этого года - другая. Надеюсь, не менее прекрасная :) А тогда ничего лучше под конец года уже сделать было невозможно, как только поставить на класс воспитателя с продленки. Тоже хорошая женщина. Но не только нет образования учителя начальных классов, но и вообще педагогического нет. Инженерная какая-то специальность. Так вот она все задания стала брать по параллельному классу. Там, кстати, вот примерно так же, как тут написано, задавали с первого дня. Родители, по всей видимости, тоже думали, что от одного стихотворения и раскраски не убудет. Когда это началось, я была в шоке. У меня сохранилось записанное задание на один день. Сами посмотрите:

1) Переписать стихотворение. Получилось полторы страницы текста.
2) Заполнить страницу из рабочих тетрадей. Там было три задания. Примеры на счет в пределах 20 без перехода через десяток - штук пятнадцать, задача в одно действие и четыре незавершенных рисунка по клеточкам, которые надо было сопоставить между собой и дополнить каждый до целого.
3) Восемь (!) задач из Шкляровой. Причем все задачи были в одно действие, но на счет в пределах двадцати с переходом через десяток. Двухзначные числа впервые прошли не более двух недель назад.

Спасло нас только то, что заменявшая учительница и сама говорила, и родители говорили, что все по желанию. Оценок никаких ни в какой форме тоже не было, как положено.

В результате мой ребенок не делал и четверти заданного, потому что мне не надо чтобы первоклассник сидел ночами и на истерике. Толку от этого - все равно никакого. Но вот, честное слово, я бы предпочла гораздо меньше, как положено по нормам (со второго полугодия уже можно задавать), но обязательно. Тогда это дисциплинирует, ко второму классу, когда появляются оценки, уже есть привычка делать задание быстро, качественно, в срок, но не из последних сил с надрывом.
06.09.2011 11:59:23, Красно Солнышко
Oker
Что же это за стихотворение было на полторы страницы???
И непонятно, почему два задания по математике.
06.09.2011 15:02:06, Oker
Красно Солнышко
Полторы страницы было написано в тетради. Стихотворение было порядка шести четверостиший, наверное. Не очень известное, не вспомню сейчас какое, а учебники сдали.
Два задания по математике. Все очень просто. Сейчас к каждому учебнику есть рабочая тетрадь. Некоторые учителя считают своим долгом сделать ее от корки до корки. Плюс еще и письменного задания в обычной тетради никто не отменял. Контрольные то детям писать в обычных тетрадях. Правила оформления надо знать. Клеточки уметь отступать. Так что "дурная голова ногам покою не дает" - это про таких ревностных учителей. Чтобы усвоить программу 1 класса такой объем, естественно, никому не нужен. Но родители почему-то многие считают, что большие домашние задания - это хорошо. Ребенок больше знать будет. На самом деле это говорит обычно о том, что учитель мало сделал на уроке. Он плохо работает. Вот и нагоняет. За счет домашних заданий и родительского усердия по его выполнению.
06.09.2011 15:37:43, Красно Солнышко
Могу еще раз повторить, что написала ранее.
Добавлю: учитель начальных классов - это специалист по обучению детей определенного возраста. Это серьезная профессия, с немалым сроком обучения. А не самодурство, какое описано с самого начала.
06.09.2011 11:03:25, jii
Oker
Не очень понятно, что вы хотели выразить этим постом :)
<Это серьезная профессия, с немалым сроком обучения. А не самодурство, какое описано с самого начала.>
Что тут написано? Какой срок, какое самодурство?
06.09.2011 14:59:45, Oker
KengaLu
ты что??!!! там ещё раскраска!!! и СТРАНИЦА текста!!! и всё взамен телевизора... 05.09.2011 22:23:54, KengaLu
Oker
согласна, негуманно от ТВ так резко отлучать :) 05.09.2011 23:42:35, Oker
О да. ЦЕЛАЯ страница. Ему же это на ближайшие полгода, а всё за день хотят! :)) 05.09.2011 22:27:45, Нэко
Видимо, здесь у большинства родителей дети, которые уже привыкли к большому количеству д/з на занятиях, к коллективу и т.п.

У меня куча знакомых детишек, которые первые дни, приходя из школы, даже ложатся днем спать. Потому что устают от новой атмосферы, от общения и т.п. И им совсем не до д/з.

Нам в нашей школе первые 2 недели (когда официально по 3 урока для адаптации) вообще рекомендовали не нагружать детей ничем: ни кружками, ни дополнительными занятиями. Чтоб им было легче привыкнуть к школе. А д/з стали давать позже...
05.09.2011 16:43:51, Шимко Ирина
А что значит прочитать рассказ? В смысле чтобы родители прочитали, а ребенок знал о чем он? Или сам уже должен уметь читать? 05.09.2011 15:10:42, ЮлияФ
ЛУЧИК
Сам, и мог ответить на вопросы, которые будет задавать на уроке учитель. 05.09.2011 15:21:29, ЛУЧИК
Мне всегда такое интересно. А после чтения этого текста они начнут учить буквы? Или у вас какая-то программа, по которой ученики стартуют уже умеющими читать? В нашем букваре, например, была страничка "для тех, кто умеет читать", но ее не навязывали.

В то же время, если ребенок хорошо подготовлен, то такие требования - шанс себя проявить. В принципе, еще на этапе выбора класса обычно есть информация, какой это класс - обычный или "продвинутый", у вас такого не было?
05.09.2011 15:44:44, ЮлияФ
ЛУЧИК
Читаем хрестоматию, но проходим букварь,это же было и у старшего. У нас 3 класса АБВ. По результатам вступительного экзамена (собеседование так называлось) распределили по классам. Сын в А . У сына класс взяла дочка директора - молоденькая, первый выпуск будет наш. 05.09.2011 16:06:43, ЛУЧИК
fatima
Хи-хи, я ж сказала молоденькая и неопытная еще по прошлому топику:) По теме - если для вашего ребенка этот объем заданий посилен без перенапряга, то я бы не дергалась. Если нет - добиваться правды удиректора и кто там еще над ним. 05.09.2011 16:48:42, fatima
Ну так. Молоденькая учительница старается. Экспериментирует. Есть у нее есть голова на плечах, то постепенно все как-то утрясется. 05.09.2011 16:18:57, ЮлияФ
Oazis (Ваня 9 и Ната 5)
Возможно, для третьего дня многовато (а что, он уже читает сам? Или ему родители должны прочесть рассказ?). Но прописи и разукрашки -это жизненно необходимо в объеме, который вам задан. Иначе кранты, писать научиться будет крайне сложно на объеме письма несколько строчек в день.

Однако, при всем моем хорошем отношении к ДЗ, я чую тенденцию школы сваливать свою работушку на родителей...И часть вины в этом на рабочих тетрадях (типографских)... писать и думать приходится гораааздо меньше... Имхо.
05.09.2011 15:09:48, Oazis (Ваня 9 и Ната 5)
Можно позвонить в Департамент.
Дело не в самой домашке, а в ее объеме.
Чтобы приучить детей, что это школа и дз делать надо, нет необходимости столько задавать.
05.09.2011 15:05:08, oleal
Pilar
Я бы задумалась о квалификации учителя в первую очередь. Потому что тут дело не в самом факте наличия ДЗ, а в их объеме. Если в первом классе в первую неделю сентября (!) так много задают, значит, в классе они не успевают ничего, абсолютно. 05.09.2011 14:45:50, Pilar
Oker
да где тут много-то? 05.09.2011 22:06:44, Oker
Дык, школы то они разные. У меня подруга два года назад дочь отдала на подготовишку в спецшколу иняз. К первому классу дети читали не только на русском, но и на втором языке. А за весь первый класс прошли курс первого и половину второго класса. У детей перегруза не было. И в классе успевали много.

Нельзя рассматривать требования педагога в отрыве от ситуации даже в отдельном классе, где например, все дети уже читают. Я уж не говорю, что и от школы зависит - слабая или сильная.
05.09.2011 14:52:04, Lussi01
УникаЛьнаЯ
А зачем они прошли полтора года за год? Глубокий смысл в чем? 06.09.2011 09:01:54, УникаЛьнаЯ
Дык программа- то для начальных школ одна,что для сильных что для слабых.Вот смысл заставлять читать страницу когда по программе следует учить буквы. Если ребенок читает-он и без д.з читает эту страницу.И не одну а книжку например. А если ребенок не читает,то он после школы займется чем-то более для себя полезным, в 1 -то классе. И будет идти в рамках программы просто. А зачем дети за 1 класс прошли полтора?Они в 4 тогда уже программу 5 прошли,так что ли?Это для того делается чтоб легче было из этой школы перейти куда-нибудь в 5 класcе? 05.09.2011 16:12:47, Линдaaa
Красно Солнышко
Если ребенок читает книги, то он вообще не делает этих домашних заданий по чтению. Что с дочерью, что с сыном все это мимо прошло. Читают сразу с листа, если вызовут. 05.09.2011 21:36:25, Красно Солнышко
"А зачем дети за 1 класс прошли полтора?"

Дык, я ж не знаю зачем. :)
Хотя логично, чего детям, бегло читающим и легко считающим, тянуть программу 1 класса целый год.

Я просто привела пример непохожести школ. Вот и у Лучика, было тестирование, по которым сформировали классы. И классы явно по силе разные.
05.09.2011 16:22:58, Lussi01
Pilar
Что и в каком объеме задавать - прерогатива учителя. При чем здесь школа-то? И в сильных школах предметники по-разному задают, и это характеризует только их лично. 05.09.2011 15:18:27, Pilar
Individuale
ничего подобного - сейчас ПО ЗАКОНУ они не имеют права задавать дом задания в первом классе 05.09.2011 18:10:45, Individuale
Individuale
С 1 сентября 2011 года у всех школьников сократят время на выполнение домашних заданий, а у первоклассников отменят домашние задание вовсе — такие требования заложены в новых Санитарных правилах и нормах (СанПиН), разработанных в Роспотребнадзоре. 05.09.2011 18:12:26, Individuale
Individuale
ХОТЯ я лично ЗА домашние задания - но не в первые недели сентября и в таком объеме 05.09.2011 18:13:39, Individuale
Pilar
Ну, закон-то, он, как известно, что дышло... 05.09.2011 18:27:21, Pilar
Nessie
В данном случае он абсолютно однозначен. 05.09.2011 21:26:47, Nessie
о, у нас год назад было точно так же. только было еще задано даты государственных праздников выучить.
что можно сказать - крепитесь. я считаю такие задания непомерными, дети из нашего класса сидели порой по 3 часа (ну с перерывами, конечно). зачем это - непонятно. тем более что действительно незаконно. но у нас было обязательно, даже не обсуждалось.
могу посоветовать только не давить на ребенка, особенно если он чувствительный и ответственный и занимается еще чем-то помимо школы. иначе и до невроза недалеко, и у ребенка, и у мамы.
05.09.2011 14:35:40, Планетка
Хз. Мне кажется многовато просто. На 3-й то день))). Теоретически на 3 день в 1 классе дети еще читать не умеют. А тут страница текста)). 05.09.2011 14:35:23, Линдaaa
KengaLu
в 7 лет дети читать не умеют? мне кажется сейчас все начинают читать в 5 лет уже. к 7-ми многие уже книги читают без картинок. 05.09.2011 17:52:13, KengaLu
Много как вам задали. У нас одна строчка в прописи и живые/неживые предметы в букваре нарисовать, отметок нет. 05.09.2011 14:12:00, Весенняя кошка
+1/ Насколько помню 1 класс-строчки 4 всего писали прописей. Но никак не 1 страницу в первые же дни. 05.09.2011 14:36:16, Линдaaa
Бесконечно далекая
а почему вас это удивляет? нас сразу же предупредили, что будут задавать:) и оценки будут:) а как же потом объяснить, что в 1 классе тоже была школа:) я считаю. что это-правильно. 05.09.2011 14:00:49, Бесконечно далекая
ЛУЧИК
много. Я внизу привела стишок.Не доучил пошел спать. 05.09.2011 14:25:20, ЛУЧИК
Бесконечно далекая
стишок сложный, да... 05.09.2011 14:58:11, Бесконечно далекая
sacha
мне кажется это плохо, но воевать не стала бы, может подумала бы перевести к другой учительнице. Моя пошла в третий, пока ничего не задают, не вижу в этом ничего страшного, постепенно впрягутся. 05.09.2011 13:28:30, sacha
Piligrim
а чем же плохо домашнее задание, ну кроме того что мама не ногти красит а помогает глубже понять материал? 05.09.2011 13:36:43, Piligrim
А почему мама должна помогать глубже понять материал? Даже, если она и красит ногти.
Для этого есть учителя. А они только и рады переложить все на родителей.
В первом классе запрещено задавать дз. А уж грозить не получением за него звездочки, вообще перебор.
05.09.2011 15:08:08, oleal
Oker
:))))
как это мило
05.09.2011 23:45:22, Oker
Справедливости ради надо отметить, что не все мамы ногти красят, а некоторые - работают. После работы, т.е. после 6 - 7 вечера писать 7-летке прописи, да и даже учить стихи - не айс. Не находите? А приведенный выше объем ДЗ велик даже для конца 1 кл. 05.09.2011 14:07:07, hanhi
А при чем тут мамы и их работа?!
Задание задано - ребенку. Можно делать, можно не делать, как сказала педагог. Вот пусть сам и решает - делать или нет. И сам делает и сам ошибается. Со стихом, конечно маме надо помочь. А остальное ребенок вполне может сделать сам, если не хочет расстраиваться, что все сделают, а он нет. А мама потом проверит.

У меня пятилетка, сам делал задание, которое им задавали на развивалках (математика + разбор слов) и плюс задания у логопеда (на каждое задание новое стихотворение у логопеда, и пару страниц А4 разбора и проговора текста, пересказы, раскрасски, обводки).
Всю письменно -рисовательную часть делала всегда сам. Спрашивал у меня только если задание не понял.

Так что не вижу ужаса и проблем. Если это ребенку и маме надо, то сделают, а не надо, так и не надо.
05.09.2011 14:33:42, Lussi01
А что есть только две крайности: либо надо, либо не надо?
Речь же идет об объеме. А если надо, но объем большой.
А то, что успевал Ваш пятилетка, вообще к делу не относится.
05.09.2011 15:10:13, oleal
Читайте внимательнее автора:
"Был получен гениальный ответ : можете не делать, я только рекомендую."
Поэтому и написала, что если ребенку важно и надо это сделать, он постарается сделать.

Мне нравится такой подход педагогоа. Дети разные, а значит правильнее давать задание разные, в соответствии с возможностью ребенка. Но так как в размерах классов и нашего всеобуча это невозможно, то такой вариант, как предложила учитель вполне имеет право на жизнь.
Для кого учеба в легкость и в радость - сделают все задание. Кому это тяжело или некогда или неохота, сделают часть или вообще ничего не сделают. И плохо никому не будет. Ни одним, ни другим.

Про своего пятилетку (а на занятия ходили и другие дети) я привела пример, что если пятилетки "не умирают" от заданий и справляются, то семилетка вполне может справится.
05.09.2011 15:17:43, Lussi01
Я читаю внимательно. И с Вами бы согласилась, если бы не конец фразы про звездочки. Но Вам это и без меня написали.
У нас учительница в первом классе сказала, что читать надо. Задавала читать рассказ. Кто читал хорошо - прочитывал весь, кто хуже - тот меньше. И никакими звездочками никого не пугали.
Так что подход может быть разный. И это больше зависит от учителя, чем от того, какой класс набрали, как пишут некоторые.
05.09.2011 16:02:37, oleal
ЛЯLУШКА
А конец фразы про звездочки? Это уже звучит, как угроза плохой отметки. 05.09.2011 15:20:46, ЛЯLУШКА
:) Это под каким углом смотреть на эти зведочки. 05.09.2011 15:25:36, Lussi01
ЛЯLУШКА
Звездочка=отметка. Отметки в первом классе запрещены:хоть цифрой, хоть звездочкой, хоть солнышком. 05.09.2011 15:27:40, ЛЯLУШКА
Ну получит он звездочки за прописи и за рассказ, а за стихотворение не получит.
В чем трагедия?!
По мне, у ребенка формировать нездоровое отношение к отметкам (звездочкам) это не есть хорошо. Цель жизни в том, чтобы получить ВСЕ звездочки или пятерки. Совсем не в этом.
05.09.2011 15:31:29, Lussi01
ЛЯLУШКА
Учитель таким образом давит на родителей, заставляя их выполнять его работу. Вот что плохо! А родители радуются: ах, какая замечательная "сильная" школа! Эта наивность очень быстро проходит. 05.09.2011 15:35:16, ЛЯLУШКА
Почему такой странный вывод? Да никто не давит. 05.09.2011 15:38:24, Lussi01
ЛЯLУШКА
Потому что со старшим ребенком я это проходила Тоже очень радовалась "сильной" школе. Потом поняла в чем подвох.
У вас все впереди.
05.09.2011 15:42:20, ЛЯLУШКА
Спасибо, за то, что у меня все впереди.
Откуда Вы знаете, что у меня уже было, и что еще впереди. :)
Это не вопрос.
05.09.2011 15:56:36, Lussi01
ЛЯLУШКА
Вижу по возрасту ребенка. Он явно не старше первого класса. А также помню споры, которые здесь кипели лет восемь назад:) 05.09.2011 16:02:36, ЛЯLУШКА
А я у Вас линеечек не вижу. Значит у Вас вообще детей нет. :)) 05.09.2011 16:06:58, Lussi01
ЛЯLУШКА
А там еще есть такое окошечко:"дети". Открываете и видите детей. А линеечки я не люблю. 05.09.2011 16:12:57, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Учитель научила ребенка читать за эти три дня? Нет? А как же он может сам выучить стихотворение? 05.09.2011 14:38:57, ЛЯLУШКА
Про стихотворение я написала, что тут мама должна конечно помочь.

Про умеет ли ребенок читать, это надо у автора спросить, а не у меня. Может у них все в классе читают и учитель в курсе. Школы они разные, и есть с подготовишками, на которых и учатся читать, а уже в первом классе им задание идут соответственно их развитию.
А чтобы расскрасить, прописи сделать, умение читать не обязательно.
05.09.2011 14:46:54, Lussi01
ЛЯLУШКА
Я прихожу с работы в 21,00. Учить такое стихотворение ночью нереально 05.09.2011 14:56:36, ЛЯLУШКА
Ну, кто-то то дома есть же до Вашего прихода?

Потом вряд ли автор приходит тоже в 21.00 домой. И наверняка первоклассник до 21.00 дома не один. И вот с тем "не одним", может выучить стих. Такой сложный за один день навряд ли получиться, если только у него не цепкая память. Но уж как выучит, так и выучит. Ведь сказано учителем - Не обязательно (т.е. по желанию)!
05.09.2011 15:00:55, Lussi01
Pilar
Это Бунин, мой учил в третьем классе, точнее, это мне пришлось его разучивать с тремя детьми. И должна сказать, что именно бунинский Листопад в массе учится детьми нелегко. Там построение стиха такое, плюс рифма ААББ. И это еще раз не в пользу учителя говорит: можно было бы выбрать что-нибудь попроще первоклашкам в самом начале учебного года. 05.09.2011 15:25:28, Pilar
Да, со стихом я согласна. Я бы своего сына в такой ситуации не стала бы заставлять такое стихотворение учить, раз оно не обязательное. А звездочки можно получить и за прописи и раскрасску, с прочитанным рассказом. 05.09.2011 15:28:55, Lussi01
ЛЯLУШКА
В моем случае с ней тренер. Ей учить стихи с детьми? И мы про самостоятельное выполнение заданий. Это задание дети выполнить сами не могут. 05.09.2011 15:18:00, ЛЯLУШКА
По Вашему выходит, что раз Вы приходите с работы в 21.00, то детям вообще ни в каком классе стихов задавать не должны. Потому, что именно Вам некогда их учить и нанять кого-то Вы не хотите или не можете. 05.09.2011 15:24:28, Lussi01
ЛЯLУШКА
Минуточку! Во втором классе ребенок умеет читать И сможет выполнить задание самостоятельно. А я вечером услышу выученное стихотворение. 05.09.2011 15:29:05, ЛЯLУШКА
Я писала выше, что дети разные. Что мы не знаем ситуации автора. Может у них все дети в классе уже читают.
У Вас только во втором научился читать, но Вашему же сыну и не давали таких заданий.
05.09.2011 15:34:41, Lussi01
ЛЯLУШКА
У меня нет сына, вот в чем проблема:)Зато есть две дочери старше первого класса.Про них я в этой ветке уже написала. 05.09.2011 15:40:05, ЛЯLУШКА
:)) 05.09.2011 15:41:00, Lussi01
Не знаю. это Вам решать. 05.09.2011 15:20:39, Lussi01
ЛЯLУШКА
Зато я знаю: я уже дважды это прошла. В разных вариантах. Задания бывают только у плохих учителей. 05.09.2011 15:26:08, ЛЯLУШКА
У-у-у!
Если Вам дважды не повезло с учителями, то это не повод делать такие выводы.
05.09.2011 15:36:11, Lussi01
ЛЯLУШКА
Научитесь читать внимательно. 05.09.2011 15:43:05, ЛЯLУШКА
Piligrim
Вот, вы все в точку сказали! 05.09.2011 14:36:45, Piligrim
Piligrim
Ну да, если "не айс" тогда конечно надо их засудить, безобразие честное слово, обещали халяву а теперь прописи подсовывают и стихи. 05.09.2011 14:13:23, Piligrim
sacha
это не они обещали, а министерство образования и санпин. 05.09.2011 14:19:25, sacha
Individuale
мне кажется плохо то, что 5 сентября уже такие задания большие по объему 05.09.2011 14:02:02, Individuale
Piligrim
не драматизируйте, раскрасить картинку и выучить стишок это не так уж и сложно. К тому же в школе процесс урока идет в игровой форме, а домашнее задание это навык самостоятельной работы. Не жалейте времени на домашние занятия с ребенком, ему будет очень легко и просто в 5 и далее классах. 05.09.2011 14:05:38, Piligrim
Individuale
вы первый пост внимательно прочитайте 05.09.2011 17:46:37, Individuale
sacha
там еще прописи и чтение. До пятого класса у них еще четыре года, отсутствие заданий в первом полугодии первого класса погоды не делает. 05.09.2011 14:12:50, sacha
sacha
вообще - ничем не плохо, а в первые дни первого класса в таком объеме как написано - таки плохо. Первое время в школе главная задача освоиться с новым образом жизни:-), для этого работы на уроке вполне достаточно. 05.09.2011 13:58:33, sacha
ну наверно тем, что мамы не только ногти красят, но и работают))))И объяснение нового материала - удел учителя. 05.09.2011 13:38:27, Эжени
Piligrim
т.е. учеба ребенка Вас не должна касаться в принципе?

P.S. я никогда не занималась объяснением нового материала в домашке, но вот довести навыки и знания до автоматизма дополнительные пара заданий помогают всегда, домашнее задание поможет понять то что недопонял или прослушал на уроке, к тому же я всегда спокойна что ребенок все понял правильно. Соседская девочка моей мамы (уже 5 класс) 1-4 классы окончила на пятерки без домашнего задания знает английский гораздо хуже моей племянницы (3 класс) которая после школы делает домашку и разбор материала с родителями (если что-то непонятно). А ведь соседская девочка отличница и ее родители тоже придерживаются мнения что ребенок потом постепенно впряжется, ну-ну посмотрим.
05.09.2011 13:43:06, Piligrim
Касаться должна, как контроль, а не как активное участие. В 1 классе, как говорят, программа растянута и несложная, хороший учитель все может отработать и на уроке. Ведь неспроста же домашка отменена в первый год. 05.09.2011 13:54:51, Эжени
Piligrim
А как Вы контролируете учебу если домашних заданий нет? Ждете контрольных работ? 05.09.2011 14:02:19, Piligrim
Что там контролировать, на 3-й день учебы? 05.09.2011 14:15:01, hanhi
Piligrim
мама с которой я несогласна на счет домашнего задания уже в третий класс ребенка отправила. Поэтому я не про 3-й день учебы, а про учебный процесс в целом с ней общаюсь, пытаюсь осознать глубину своей ненормальности. 05.09.2011 14:23:30, Piligrim
sacha
я там написала "пока ничего не задают". Имелось в виду - первые недели. А так у них домашние задания начались со второй четверти первого класса, оценки - не помню, кажется, со второго класса. "не помню" - потому что не вижу разницы между оценками и звездочками, солнышками, флажками и т.п. 05.09.2011 14:28:56, sacha
Piligrim
"там" это где? 05.09.2011 14:39:39, Piligrim
sacha
про третий класс вроде только я писала 05.09.2011 14:45:20, sacha
Piligrim
заметила, извиняюсь, запуталась в собеседницах 05.09.2011 14:50:38, Piligrim
sacha
ну, вообще-то можно с ребенком поговорить, что было на уроке, тетрадки посмотреть; обычно они и сами рассказывают. Еще учитель первое время после уроков спускается и с родителями беседует, если им так надо все знать:-) 05.09.2011 14:07:02, sacha
а общение с учителями в 1 классе отменили? 05.09.2011 14:04:25, Эжени
Piligrim
вы ежедневно общаетесь? Я вот с ребенком ежедневно, а с учителем на собраниях и в процессе возникновения вопросов по учебному материалу или организационных, выходит что с ребенком все же чаще :))) 05.09.2011 14:09:40, Piligrim
natmet
а некоторые мамы работают и учителей видят на родительских собраниях... 05.09.2011 14:05:51, natmet
вот часто за такими фразами насчет работающих мам скрывается полное нежелание интересовваться делами ребенка. И двойки с тройками их не колышат, главное, меня не трогайте, я работаю, а учит пусть школа 05.09.2011 14:51:18, мимо шла
natmet
не спорю, часто. но тут вы попали пальцем в небо)))
я как раз ЗА домашние задания.
05.09.2011 14:54:54, natmet
да я и не про вас конкретно:), я в целом по ситуации. у нас в классе есть такие "работающие мамаши", которые на собрание ходят как одолжение делают и за 4 года ни разу ничем классу не помогли, ни в одном мероприятии не участвовали, про ребенка и не говорю, но все время недовольны учителями. А одну мамашу мы увидели первый раз в конце 4 класса, даже не поняли, кто это 05.09.2011 15:17:58, мимо шла
ЛЯLУШКА
и что? А есть мамаши живущие в школе, как будто им больше заняться нечем. 05.09.2011 15:23:20, ЛЯLУШКА
Как вас бесят мамы, заинтересованные в учебе своих детей, старающиеся им помочь и во многом облегчить жизнь, так, например, меня бесят мамы, которые родили и дальше ножками, ножками, сама, сама. Вы явно из вторых, ну и наздоровье, это ваш ребенок. Только не надо потом притензии всем предъявлять, всем, кроме себя 05.09.2011 15:31:16, мимо шла
А по-моему Вы рассматриваете крайние варианты.
Я прошлый год не работала, была в РК, все делала для класса, но совершенно не считаю, что так должны делать все. А кто действительно не может?
В этом году я вышла на работу. И да, теперь и на собрание с трудом, но это совсем не значит, что ребенок мне не нужен.
И я тоже считаю, что учителя должны учить, а не перекладывать все на родителей и дз. За меня на работе никто не работает.
Поэтому, если учитель не учит, почему нельзя предъявлять ему претензии?
05.09.2011 16:07:57, oleal
ЛЯLУШКА
Правильно! Я всегда помощь предлагаю: и класс помыть, и тетради закупить на класс. Но полностью погрузиться в школьную жизнь двоих детей не могу. И не хочу, если честно. Должна же быть у детей хоть какая-то ответственность. 05.09.2011 16:15:49, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
А никаких претензий. с чего вы взяли про претензии? 05.09.2011 15:37:13, ЛЯLУШКА
В 1 классе детей забирает кто-то из школы?
И на род.собраниях также можно поинтересоваться успеваемостью. 1 класс - не 11 с огромным объемом материала.
05.09.2011 14:09:45, Эжени
Piligrim
у меня свекровь забирает, некоторые ребята сами ходят домой (кто рядом со школой живет). И что Вы ценного узнаете из общения с учителем, "у Ксюши все хорошо" или "сегодня она молодец". Вам этого действительно достаточно? 05.09.2011 14:19:42, Piligrim
В 1 классе - да. А дальше будут показателем оценки, время выполнения домашки и т.п.
Свекровь может задать доп. вопрос? Например, "по метаматике все получается"?
05.09.2011 14:29:50, Эжени
sacha
в первом классе-то? достаточно. А вы хотите знать каждое неверно прочитанное слово? 05.09.2011 14:24:45, sacha
Piligrim
повторюсь у Эжени (мамы с которой я общаюсь на тему домашнего задания) дочь пошла в третий класс, а у меня второклассник.
В первом классе, не 2 сентября конечно, но уже когда начнутся прописи я с ребенком занималась и дома, поскольку что-то у него не получалось, ручку держать стал неправильно хотя раньше держал нормально. Потом когда заболел наш учитель, новый давал слабину в дисциплине и в итоге он рассказывал что на уроке они играли пока учитель рассказывал материал. Да и просто когда мой ребенок мне объясняет правила и раскладывает по полочкам "гласные, сонорные, шипящие, а давай посчитаем а сколько миллиметров в моем росте и т.д." я вижу что у него все получается что ему интересен процесс. Никто из родителей не жаловался что дети устают, они у нас в погоне за 5 и даже 6 стихи не просто учили а еще и атрибуты всякие приносили(костюмы, парики, рисунки).
05.09.2011 14:35:06, Piligrim
не, моей дочке 6,8))))) Вы, кстати, сами ответили на свой вопрос о том как контролировать без д/з - по разговорам с ребенком. И если уже сами увидели и решили, что где-то надо подтянуть- то сами и позанимались. 05.09.2011 20:35:35, Эжени
sacha
вообще-то это у меня дочь пошла в третий класс; впрочем может у Эжени тоже:-) 05.09.2011 14:41:00, sacha
Piligrim
извиняюсь, и действительно я вас перепутала, ветка уже разрослась до неприличия. 05.09.2011 14:49:59, Piligrim
sacha
да неважно:-)
просто все, что вы написали про ваши занятия в первом классе со своим ребенком наверняка не в первой четверти было? Мне кажется, как раз для родителей, много уделяющих внимание занятиям, не важны домашние задания. Ну посмотреть, что в школе было: плохо получается - лишнюю строчку написать, пару страниц прочитать; хорошо - ну, и хорошо:-)
05.09.2011 14:55:23, sacha
natmet
няня забирает, или я, но из вечерней продленки, там совсем другой учитель. 05.09.2011 14:12:20, natmet

Показано 123 комментария из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!