Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Скажу сразу, что мои дети уже взрослые. Я работаю редактором (на дому) и немного подрабатываю няней: моя первая специальность - воспитатель д/сада.
Столкнулась с тем, что 8-летняя воспитанница отчаянно старается получить в собственность какие-то деньги, из-за чего у нее даже бывают неприятности (присвоила сдачу от денег, сдаваемых на питание в школе, за что была наказана и т.п.). Мне кажется, что проблему помогла бы решить регулярная выдача карманных денег, но родителям эта идея не очень нравится...
02.09.2011 11:16:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
у младшего пока нет карманных денег (7,6) но есть копилка:) в которую мы периодически подкидываем ему мелочь, захочет - потратит, пока не хочет:) 06.09.2011 10:00:13, Cима Пoлoсатая
Merlin и малыши
мой просто фанат денег и игрушек :( меня это раздражает и я тоже думаю, что надо как-то чтобы он их получал, но за что- не знаю. Мб и правда 50 р раз в неделю нормально...На даче дрова пилил за 5 р за распил, заработал 90 р:) А по моей просьбе с 3.5 лет бегал за мороженным, в этом году уже за меня ходит платить на бензоколонке :) Может это я в нем и разогрела интерес... 05.09.2011 11:31:07, Merlin и малыши
Лена Таганрог
Может и так но мой ребенок просто не знает на что их тратить, просто тупо собирает. Все что ему надо просит меня купить. Иногда рявкаю чтобы за свои покупал или потом отдал, особенно когда у меня последняя сотня в кошельке. Сейчас пока питания в школе нет, поэтому даю на булочки, а что там тратит а что нет не контролирую. 03.09.2011 19:58:51, Лена Таганрог
Большое всем спасибо! Было интересно узнать, как у вас обстоят дела с карманными деньгами. Во всяком случае, никто не написал, что начал их давать ребенку и это привело к каким-то негативным последствиям)). Ну и суммы прозвучали, тоже полезно.
Я попробую поговорить с родителями "моей" девочки, в этом учебном году мы еще на тему карманных денег не беседовали))...
03.09.2011 15:08:31, И.П.
Конечно должны быть карманные деньги, раз ребенок чувствует себя готовым к ним. Но тут уже вопрос вменяемости родителей и Ваших способностей к убеждению. 02.09.2011 17:31:18, ЮлияФ
Крохозябр
У моего такое началось в 5. Именно что "Отчаянно пытался заполучить деньги в собственность". Помогло периодическое выделение ему сдачи в магазине, копилку организовали, накал страстей прошел, но деньги любит ОЧЕНЬ... 02.09.2011 14:44:36, Крохозябр
nirva
ОО! Прямо мой младший.Сдачу собирает, то, что бабушка выделяет -складывается в кубышку, конвертики, потом в коробочку. Все это периодически вынимается и пересчитывается.Потом собранная сумма тратится на что-то глобальное. В последний раз - на аттракционы на ВДНХ. 2 тысячи накопил за год.Сейчас ему 6,5. 02.09.2011 15:55:49, nirva
Крохозябр
О! А мой на какую-то жуткую игрушку в виде большой пластиковой красной руки копит... Из 1500 требуемых уже рублей 250 за год накопил :)) 02.09.2011 15:59:03, Крохозябр
Birke
На "Звезду смерти" из коллекции Лего Звёздные Войны за 500 евро ещё не копит ? Ждите :)) 02.09.2011 17:03:19, Birke
Мой пока копит на имперский крейсер за 6 тыщ, почти накопил, месяц остался, как раз к его ДР.
Звезда смерти запланированна как тест на Деда Мороза, типа если она появится под елочкой, значит, точно ДМ существует, потому что мы такое не подарим.
ну а если Дедушка Мороз не существует, то будет на нее копить.
Правда, я обещала, что куплю ее в случае "Пятерки" по русскому за полугодие, но это практически невозможно.
03.09.2011 20:10:00, маугленок
Birke
Прикольно. А если мальчик так впечатлится, что возьмёт и получит пятёрку ? Вы купите ЭТО г-но за 500 евро ??? 03.09.2011 22:02:34, Birke
ДА!
Если он получит "пятерку" по русскому в полугодии, я ему куплю ВСЕ, что он захочет (и на что хватит денег, естественно).
Но этого не будет, я уверена на 99,9%. Если будет "четверка", я и то счастлива буду.
Вот тут люди выкладывали сканы тетрадок с _плохими_ почерками, помните? Так я была бы рада, если бы у моего был такой почерк :(((
04.09.2011 22:57:03, маугленок
Крохозябр
ОООО..... 02.09.2011 20:09:22, Крохозябр
nirva
Мой до этого копил на насадку на душ, которая светится разными цветами под напором воды.Накопил. Купили. 2 дня оба ребенка из ванной почти не вылезали) Потом забыли напрочь))) 02.09.2011 19:51:37, nirva
zhukova_n_
шо! не моються?)))))))) 03.09.2011 15:31:01, zhukova_n_
Я своему даю 20 рублей каждый день (на завтрак) и 100 рублей в неделю сразу (на что хочет).
Первое - чтобы был сыт, второе - чтобы учился разходовать, экономить и планировать.
02.09.2011 13:00:35, маугленок
Я своей второклашке буду выдавать по 50 ре на неделю. Договорились что при условии хороших отметок))Но она трепетно к деньгам относится)) Накопила уже 600 ре. Копилка опять же есть. 02.09.2011 12:49:31, Линдaaa
pelenka
у нас есть карманные деньги, с первого класса точно есть.
Копит на свои причуды, может угостить всех тортиком или мороженным. Я сначала была противницей, а потом идея понравилась
02.09.2011 12:38:44, pelenka
УникаЛьнаЯ
А чем Вам, как няне, поможет "сбор общественного мнения"? Как родители завели, так и правильно, очевидно. Вы же не знаете, какую цель они преследуют, запрещая или разрешая что-то.

Ну хорошо, моей старшей 7,9, карманных денег у нее нет. Но "свои" есть - из ранее подаренных родственниками на ДР.
02.09.2011 12:35:31, УникаЛьнаЯ
Нужны ли карманные деньги детям вообще и отношения с деньгами вашей воспитанницы это ИМХО разные вещи. Вообще-то в 8 лет деньги ребенку могут понадобиться в школе (купить что-то в буфете, в ларьке, сдать экстренно на мероприятие, если мама-лохушка забыла дать вовремя). если уж родители столь категорчны, то хотя бы поинтересовались, на что девочке деньги-то нужны. Может, проще дать?
ОФФ: анекдот из жизни (про своего в тематическом возрасте).
- Мам, почему не покупаем дорогие вещи?
- Это какие например?
- Солдатики....
02.09.2011 12:12:47, hanhi
Еще юмор про деньги:
Были в Питере, сходили в океанариум, дети в восторге, просят еще. Я отвечаю - нет, ибо дорого (на самом деле это было одной из причин).
На другой день были в Петергофе, дети бегали по фонтану и набрали на дне по пригоршне мелочи. Костя (4,5 года) подходит ко мне с горстью мелочи: "Ну видишь, теперь можно в Океанариум сходить!"
02.09.2011 13:03:46, маугленок
я за карманные деньги. Но еще за то, чтобы приучить ребенка как можно раньше к тому, что деньги трудно достаются - чтобы не транжирил на всякую ерунду 02.09.2011 12:11:34, kitty
Birke
Ой, это от характера ребёнка ОЧЕНЬ зависит. 02.09.2011 12:52:59, Birke
конечно! но некоторые черты можно попробовать воспитать или хотя бы подкорректировать 02.09.2011 13:39:41, kitty
Лютики-цветочки
Именно с 8 лет я стала давать деньги. 30-40 рублей в неделю. Но, кроме этого, Ксюша с нами по магазинам много ходила и я ей разрешала выбирать продукты (точнее прислушивалась к ее желаниям и объясняла что и почему я не покупаю). Пару (да и не пару) раз мы не договаривались и она оплачивала из "Своих". Потом эти страсти продуктовые улеглись и она стала копить на игрушки. Сейчас у нее около 10000 рублей (5000 подарила бабушка) остальное набралось за 2 года. Пока не тратит. Добавлю, еще был этап когда она спускала деньги в киоске (в школе) на всякие мудреные ластики, ручки-с-мыльными-пузырями и др. фигню. Но тоже поняла, что фигня обычно ломается.

Удобно сейчас попросить ее зайти за молоком или еще чем-тол - деньги дома есть. :-).
02.09.2011 12:07:01, Лютики-цветочки
Дикая хозяйка
Я своей карманные начала давать в 5 классе. До этого и не просила. 02.09.2011 11:57:08, Дикая хозяйка
nastyk
у моего 7летки постоянно есть карманные деньги. выдаю ему ежедневно на перекус в школе, денег даю с запасом, поэтому часто остается сдача. сдача его, имеет право тратить как хочет.
тратит сдачу на всякую дребедень из школьного магазина (канцтовары) или на печенья-шоколадки. пыталась приучить его копить сдачу в копилке, чтобы накопилось на что-то путное, но пока у него терпения не хватает, сразу хочет все потратить.
02.09.2011 11:56:00, nastyk
Мне кажется, что все от ребенка зависит. В описанном случае - это выход из положения: уйдет аскомина "запретного плода".
У меня вот попутно вопрос возник: каково оптимальное количество выдаваемой суммы. Мой ребенок (4 класс)официально денег не получает, как-то незачем ему... В школу на машине привозим мы, увозит бабушка. Секции либо рядом со школой - опять же бабушка везет на машине домой, либо в пределах пешей досягаемости. Если на транспорте едем - по своему проездному провожу. Покупать в буфете нечего - кормят вкусно, хватает.
Но в силу возраста, думаю, что пора вводить систему карманных денег. Мне интересна сумма: 50, 100... в неделю, в день... Поделитесь опытом, пожалуйста
02.09.2011 11:41:31, Кира2002
Мой сейчас тоже в 4 класс пойдет.
В прошлом году давала 100р в день на обеды - сдачу он оставлял себе. Какое-то время пытался не есть суп, взять второе, питье, а оставшиеся деньги все спускал на шоколадки, жвачки, чупа-чупсы и другие сладости (все это было под запретом из-за аллергии). После пропесочивания стал иногда есть супы (которые нравятся) и почти перестал покупать вредности.
Еще в какой-то период урезала ежедневное, чтобы не покупал именно сладости, раз все равно суп не ест.

Деньги они в школе использовали, что купить себе и еще кому-нибудь шоколадку или фигню какую-то (типа запрещенных чипсов), хотя дома есть шоколад, сладости, пирожные вместе покупаем иногда. Но ему хочется в школе в буфете или автомате купить. Причем не важно что, лишь бы там купить и там же съесть. Не понимаю. Начинается с одного кого-то, а потом все начинают повторять и через какое-то время наблюдаешь столпотворение у автоматов.

Если оставляешь ребенка без денег, то они друг у дружки берут в долг (то ему должны, то он должен). Из-за этого следила, чтобы у ребенка всегда были деньги на обед, а сдачу он частенько в кармане носит. Без денег - в тех случаях, когда забираю сразу после уроков или когда из дома на музыку идет.

В этом году будет, наверное 100-120 - или сколько будут стоить обеды. При чем деньги накопленные у него лежат (если до круглой суммы дошло - 500/1000 - меняю на бумажные). Те, что накопил за прошлый год, потратились на игрушки в поездках (сам выбирал).
02.09.2011 12:09:16, Татьяна...
На обеды я тоже выдаю, но мы в продленке редко оставались. Сдачу всегда честно сдавал, но я оставляла на личные расходы (но у него личные - именно как у Вас - то, что нельзя, тоже ограничиваю в сладостях из-за аллергии и против "чипс-кокакол"). Прочла вот, что девочки пишут, наверное, пока введу рублей по 50 на неделю... посмотрим как и на что будет тратить. У него особый расчет с бабушкой - та ему "железки" меняет на бумажки по очень не выгодному для себя курсу))) - вот это идет в копилку. Предлагает нам воспользоваться "сбережениями", даже брала в долг пару раз ))) 02.09.2011 12:20:04, Кира2002
Birke
Карманные деньги у сына лет с 6-7-ми. С этого же времени сам ходит в магазин и может их там потратить (теоретически, ибо на практике стррррррашный эконом) 02.09.2011 11:40:02, Birke
Я за корманные деньги у ребенка на всякую ерунду (с моей точки зрения - ерунду). Сыну выдаем по 110 руб в неделю. Тратит сам на что хочет и когда хочет. 02.09.2011 11:34:06, Lussi01
И зря. Если есть потребность, то уже можно.
02.09.2011 11:24:06, Караул
natmet
+1 02.09.2011 11:36:29, natmet
В 8 лет ни о каким карманных деньгах речи не шло. Зачем ребенку деньги? В школу его приводят-уводят, один нигде не болтается, за завтраки-обеды и проезд заплачено.

Думаю, это проблема этого конкретного ребенка, а не наличия/отсутствия карманных денег в целом. Мой ребенок никогда не просил деньги в этом возрасте. Максимум - мог попросить что-то купить - вкусное или игрушку. А деньги - никогда. Он очень стеснялся ими пользоваться, лет до 10 боялся в магазине протянуть денежку и попросить товар.
02.09.2011 11:21:50, Natem
Birke
Ну поэтому ему и не нужны были деньги, если он боялся ими расплачиваться. Это как спички - зачем человеку спички, если он боится их зажигать ? 02.09.2011 11:38:53, Birke
Это проблема твоего ребенка, вернее не проблема, а тип развития. У нас САшка тоже долго денег не хотела. Даже те, что ей так или иначе перепадали, либо валялись либо не тратились. Только это не значит, что крманные деньги в 8 лет ни кому не нужны. Чем провоцировать воровство и обман, лучше выдать ребенку 50 рублей в неделю и учить тратить. 02.09.2011 11:26:39, Караул
+1 Старшему только-только стали давать, да и то чтобы были (не тратит, и норовит при очередном "вливании" средств еще и отказаться), а среднему он очень нужны (раз в месяц получает 100р.), он у нас "копилочка", ему сам факт обладания душу греет :) 02.09.2011 11:55:11, Посторонним В
а мой с детства любил сам покупать. а уж в 8 и подавно. 02.09.2011 11:26:33, Шерлок
Лена Таганрог
Мой сам в магазин ходит за всякой мелочевкой вроде и сдачу может себе оставить. иногда наглеет. не нашел в магазине резиновые перчатки и деньги на них выданные засунул в копилку, потом выковыривал. 03.09.2011 20:03:48, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!