Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

убицца ап стену((( про скорость чтения

скажите плиз что-нибудь жизнеутверждающее, или может лучше уже не будет, сразу успокоиться??
скорость чтения в конце 1 класса была 46 слов в минуту. по меркам нашей школы это 4 (на 5 надо от 50 и выше).
читать не любит. но читали все лето вслух каждый божий день по 30-40 минут, ну кроме отдыха на море 2 недели, туда книжки не брали.
при всем при этом _ни на одно_ слово быстрее читать не стали. хоть расшибись, все равно те же 46.
что делать, может кто знает? для меня такая скорость - просто плинтус, т.к. сама я зачитала рано и хорошо, в 5 лет дома все перечитала и т.д. и т.п. Тут же ни о какой любви к чтению даже речи не идет, при такой-то скорости. Я была уверена, что при ежедневной тренировке прогресс будет, но почему его нет??? И что делать?
29.08.2011 22:59:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
благодарю всех за ответы, всё учту)) 31.08.2011 07:57:16, Планетка
Тилетта (ex.Рыся1)
Нормальный показатель. Возьмите текст с более короткими или знакомыми словами и Вы сразу доберете пресловутые 4 слова, которых не хватает на гордую оценку 5.

Но, по-моему, гнаться за нормативами - дело неблагодарное. Расслабтесь и позвольте ребенку определить свой темп чтения, при котором ему этот процесс в принципе начнет нравится.

А нормативы будут расти постоянно, это же как в спорте, но надо понять - хочу я вырастить ребенка-рекордсмена по чтению или читающего в полном смысле этого слова ребенка.
30.08.2011 22:57:18, Тилетта (ex.Рыся1)
У нас похожая ситуация. У нас это по моим ощущениям связано с концентрацией внимания и удерживанием этого внимания. Может целое предложение выпалить легко и красиво, а может подвиснуть на простом слове или между словами. Буквы пропускает, заменяет. Я уже думаю в сторону каких-то интересных, неординарных упражнений на внимание. Там еще есть такая вещь, в "теории мозга", как последовательные и параллельные синтезы. При чтении нужны последовательные - много последовательных, буква за буквой. Возможно у конкретного ребенка они являются самыми энергоемкими.
Вам спасибо за тему, я перестала винить себя за то, что летом не читали :), хотя я планировала.
30.08.2011 19:10:39, ЮлияФ
Развитие идет скачками. Вы вряд ли добьетесь, чтобы ребенок читал 47 или 50 слов, скорее всего он просто через месяц другой сразу станет читать 60-70.
Что делать? Искать книги, которые интересны именно Вашему ребенку.
30.08.2011 17:56:31, Кетчуп
Василиса из сказки
У моей было так же. Сейчас (4 класс закончила) читает достаточно быстро и много, но я её 5-6 лет от неё с чтением отстала, так она ненавидела это дело. Да, сейчас "глотает" ГП и Таню Гроттер, иногда что поприличнее, но скорость чтения нормальная. Я не заставляла читать её вслух дополнительно, потому что сама вслух никогда читать не любила, да и дочь мою не заставишь. Я тоже рано научилась читать. Тем не менее, я не миллионер, не президент России, не министр и даже не топ - менеджер крупного холдинга ))), а всего лишь неплохой специалист с хорошим образованием и вполне средним по московским меркам доходом. Поверьте, чтобы достичь таких результатов, в 4 года было уметь читать и иметь самую высокую скорость чтения в классе было совсем необязательно. Я проверяла ))): те мои одноклассники, кто читал хуже меня, в жизни устроились совсем не хуже ))). Поэтому я расслабилась. У меня был свой путь, у ребёнка - свой. 46 слов в минуту в первом классе - совершенно не гарантия того, что ребёнок будет плохо учиться и вырастет полным неучем, поверьте. 30.08.2011 14:08:52, Василиса из сказки
Меня всегда интересовала не скорость чтения, а любовь и понимание прочитанного, хотя со скоростью у дочери и были проблемы, да и сейчас (после 4 класса) она читает небыстро.
НО ребнок читал "про себя" много и с интересом даже с невысокой скоростью чтения. И сейчас, читая что-то около 100 слов минуту, читает много и с удовольствием, зачастую больше тех, кто читает бытрее.
Поддержу тех, кто рекомендует выбирать книги с картинками и пока достаточно простые.
30.08.2011 13:57:59, Иртим
Заставлять и оценивать - верный путь чтобы ребенок не читал. Чтение вслух вообще мало кто любит. Я бы просто предлагала читать, подбирала бы книги чтобы найти "своих" авторов. И все. Никаких подсчетов с секундомером. Прогресса нет, т.к. кроме тренировки еще необходимо желание. Которое вы все лето отбивали. Имхо.

Попробуйте поискать книгу "Учись читать, малыш" автор Валерий Эдигей. Книга старая, но в электронном варианте я ее нашла. Эту книгу советовала моей знакомой уч-ца ее дочери. Они в нач. школе по ней занимались. Им реально помогло. Мой сын сразу читал быстро, но книга понравилась просто как интересная игра с буквами.
30.08.2011 10:15:28, Иришка-Мартышка
Есть упражнения. Пример, читать слово медленно, по слогам, как можешь, потом быстро, охватывая взглядом целиком. Работать с кусочком текста, доводя до быстрого чтения его. Так прорабатывают заданный на чтении текст. Надо поискать упражнения такие, нам не надо было, но детей в классе учат специальным образом. 30.08.2011 10:00:05, E_VIKT
при такой работе летом лучше пока не будет, возможен еще и откат. ребенок при насильственном чтении может надолго забросить книжку на полку. у меня старший читал очень медленно и начинал очень поздно. не заставляли и читали ему до 9ти лет, а потом начала я ему читать интересную книжку, прочитала до захватывающего момента и срочно мне по делам понадобилось, сказала, приду буду читать дальше, не утерпел малютка, сам взял книжку и с тех пор читает с бешенной скоростью. сейчас 10 класс, прочитать за 2 часа 100 страниц мертвых душ или войну и мир не проблема, все прочитанное помнит, а до 4 класса я ему как маленькому читала.
а мелкий (скоро 7) давно все читает сам и быстро, но они просто разные и каждому нужен свой подход.
30.08.2011 09:34:52, HeNe,,
А у психолога вы не были, на дислексию обследовались? 30.08.2011 08:59:13, Весенняя кошка
Красно Солнышко
Я всегда считала, что самый верный способ сделать так, чтобы ребенок читать не хотел и, соответственно, в данном навыке не совершенствовался - это заставлять его ежедневно читать вслух.

Такой скорости вполне достаточно, чтобы читать про себя. Нужны только интересные книги. Читать "про себя" интересную книгу гораздо приятнее, чем вслух из под палки. Оставьте ребенка в покое. Читайте ему книги сами. Подбирайте интересные книги с хорошим шрифтом, которые ребенок захочет почитать сам.
29.08.2011 23:52:51, Красно Солнышко
Соглашусь - попробуйте разрешить читать про себя. У моей дочки скорость чтения очень долго практически не менялась, пока я не разрешила ей читать про себя. Читать стала сразу гораздо быстрее и больше, интерес появился. А вслух читала только ДЗ по школьному чтению. 30.08.2011 08:28:32, Ната Ф.
попробую обязательно. 30.08.2011 08:39:13, Планетка
я читала, что чтение становится "приятным" для ребенка при скорости не меньше 60 слов. интересная книга - вообще неизвестный зверь. по собственной воле ничего в руки не возьмет, а если не заставлять так вообще за 3 месяца буквы забудет... ну это я утрирую конечно, но...
Если пока чтение - это такой тяжелый труд (правда, поначалу бывало аж вспотеет пока читает - и смех и грех), то кто ж захочет добровольно так напрягаться??
30.08.2011 08:13:33, Планетка
Cat-S
При такой скорости нужно книги подбирать очень тщательно. Картинок должно быть очень много, а текста мало. Лучше даже не по возрасту читать книги, а для дошкольников. Лучше всего, по моему опыту, идут неизвестные для ребенка детские сказки и рассказы.
Что при такой скорости у моего ребенка (девочка) пошло:

1)"Ася, Кляксич и буква А"
[ссылка-1]

2) серия у стрекозы "Дома читаем, 5 получаем" (внизу, по ссылке)

3) детские короткие сказки Цыферова

А расчиталась(полюбила читать, да и скорость стала приличной) только после того, как начала про себя книги читать. Первое, что про себя нормально прочитала было "В стране невыученных уроков".
30.08.2011 09:56:36, Cat-S
Красно Солнышко
Полностью соглашусь и добавлю книги, которые можно еще попробовать предложить неуверенно читающему ребенку:
Арнольд Лобел "Пуговица" и продолжения
Бонд Майкл "Медвежонок Паддингтон"
Томаш Одуванчек "Приключения Болека и Лелека"
30.08.2011 10:29:43, Красно Солнышко
А зачем нужно "что-то делать"? Ну читает на "4", а не на "5" -что же теперь, и вправду об стену убиваться?:) А любовь к чтению может со временем прийти. 29.08.2011 23:52:27, white-dove
от этого напрямую зависит количество времени, потраченного на выполнение домашки и вообще на понимание смысла прочитанной, например, задачи. а выполнение уроков дольше чем за час (а в 1 классе у нас всегда было больше) вызывает стойкую ненависть к школе и учебе в целом. вот поэтому хочется чтобы скорость была выше, хотя я понимаю что и сейчас в принципе не криминально. 30.08.2011 08:09:04, Планетка
у нас та же проблема, тоже не знаю что делать :( математику щелкает, пишет отлично, память прекрасная, а с чтением просто беда, и никакого сдвига вообще несмотря на все усилия 29.08.2011 23:04:12, kitty
Liporella
и моя такая же с чтением мрак 30.08.2011 10:14:07, Liporella
Birke
У нас всё с точностью наоборот - бегло читает, пишет хорошо, память тоже...зато считаем долго напряжённо морщив лоб :) 29.08.2011 23:24:13, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!