Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Демисезонная и зимняя одежда для школьницы (1й класс)??

Девочки, помогите, всю голову сломала.
Есть:
- школа в 5ти минутах от дома.
- первоклашка
- обязательная форма (с пиджаком)
- жара в классе даже зимой, дочка её не любит
- обязательная ежедневная прогулка 45 минут в школе (как большая перемена м/у уроками) в любую погоду
- гардероб общий для всей начальной школы (всего 3-4 параллели)
- шкафов нет - есть крючки и скамейки

И что надевать, чтобы быстро и комфортно раздеться/одеться (никто не смеялся, что дочка юбку/сарафан при всех снимает и она не тормозила процесс - дочка копуша).

Интересует одежда на нижнюю часть туловища. Утепленные брюки? Но тогда как быть с сарафаном-юбкой - помнутся. Рейтузы - колготки + длинное пальто? Слишком много слоев... В одних форменных брюках и носках даже под зимним пальто будет холодно.. Или я чего-то не понимаю
13.08.2011 09:51:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все тоже самое в школе, два варианта носили 1 класс:
1. не снимая сарафан/юбку одеть рейтузы на прогулку (пиджак иногда можно на вешалке оставить)
2. снимала сарафан и одевала брюки/джинсы на колготы осенью и полукомбез зимой (все раздеваются до колгот спокойно и не смеются даже в 3 классе)

Они все одинаково медленно одеваются, не останется одна точно.
22.08.2011 00:06:16, irenkh
nessyl
Моя в такой ситуации (только прогулка была после уроков, а не между) до сильных морозов ходила в школу в форменных брюках + термобелье. В термобелье ей не жарко было в классе и не холодно на улице.
Единственная проблема в итоге - уговорить дочку переодеться в юбку с колготками (ноет пару недель, что ей все давит, сползает и колется/чешется :))
Зимой поверх формы надевала непромокаемый комбинезон на лямках с курткой или, как вариант - утепленные штаны под юбку + дубленка. Плиссированные юбки практически не мнутся, кроме того можно научить дочь сначала поддевать брюки, а потом снимать юбку.
Ну и вообще, не волнуйтесь раньше времени, наверняка, ваша дочка окажется не единственной "копушей" в классе :))
16.08.2011 13:37:45, nessyl
Если бы не прогулка, то пальто+рейтузы/теплые брюки, а так лучше слитник (дети ходят). 15.08.2011 12:57:06, E_VIKT
Liporella
Теплые брюки от комбеза, только без лямок,а те что на талии, юбку не заправлять , а выправить поверх брюк, сверху пальто , раздеваться удобно и ребенку тепло 15.08.2011 12:24:29, Liporella
спасибо, наверное так и сделаю 17.08.2011 12:53:45, Ardilla
В прошлом году дочке к первому классу специально купила осеннее и зимнее пальто до колен. Под осеннее пальто одевали рейтузы (забыла как они теперь называются), зимой непромокаемые штаны, штаны куптли специально без лямок, что бы юбка была сверху. После школы всегда гуляли не мерзла и не промокала. 15.08.2011 11:37:00, cvety
Рейтузы-колготки-длинное пальто.
у нас все девочки так ходят.
но если будут валяться, то рейтузы намокнут:(
15.08.2011 09:08:43, Вишенкина
+1. У меня у подруги обе дочки так ходят. А в каникулы и в выходные - комбезы и валяние в сугробах. 15.08.2011 11:47:57, Natem
Filia
Блин, а моя выходит из школы и сразу забирается в снег по колено и валится туда. Даже если я сразу хватаю за руку и тащу в музыкалку. А уж если до музыкалки есть 15 свободных минут, то это вообще чума. 16.08.2011 19:56:59, Filia
У меня тоже школа рядом. Мы на осень определились на пальто с колготками, рейтузами, сапожки высокие. Юбка в такой верхней одежде не пострадает, переодевалок тоже нет - рейтузы на колготки нацепить много времени не надо.
А на зиму склоняюсь на комплект куртка и полукомбез. Юбку в штаны и никаких сентиментов. НО! У нас нет обязательной школьной формы и я выбирала юбочки и сарафанчики с прицелом на возможность запиха их в зимние штаны - из несильно мнущейся ткани, не широкие, которые сидят на попе - по фигуре сшитые, типа карандаш, но выше колена и с 1-2 оборочками. Когда штаны надеваешь - юбка даже с места не двигается.
И в началке всем предстоит что-то куда то переодевать, не только вам - не переживайте, дочь на месте сориентируется как лучше и быстрее сделать.
15.08.2011 08:55:14, Yasia
Bus
В 1 классе точно никто смеяться не будет при переодевании. У нас в 1 классе даже на физ-ру все в классе переодевались. У моей непромокаемые утеплённые штаны, юбку/сарафан снимает.
Длинное пальто неудобно, рейтузы-колготки промокают.

Вообще, когда пойдёте в школу, потом решите, как будет удобнее гулять. Вам или дочка скажет, или учительница подскажет.
13.08.2011 14:58:21, Bus
о, спасибо
простая мысль об учительнице в голову не приходила)
13.08.2011 22:50:00, Ardilla
tanich
Условия по гардеробу и форме у нас, как Вы описали. Тоже прогулка один урок, но в плохую погоду все равно не выводят. Утепленные брюки девочки одевают под юбку\сарафан, смотрится ужасно, но вот ходят многие так.
Многие просто форменные брюки носят или рейтузы с сарафаном. Никто в вестибюле не разоблачается до нижних слоев, времени там в обрез, да и плотность детей высокая. Пиджак в классе скидывают. И как правило короткие куртки при переходе из сада в школу меняются на длинные пальто\пуховики и длинные сапожки.
13.08.2011 13:37:03, tanich
Дикая хозяйка
Юбку и сарафан вполне спокойно можно снять при всех, если предварительно под них надеть брюки/рейтузы. 13.08.2011 13:04:08, Дикая хозяйка
Настоящие морозы у нас редкость, а большую часть зимы в форменных брюках даже БЕЗ длинного пальто ни капельки не холодно
Мой старший 2 года отходил в форменных брюках и куртке, и после школы домой не торопился, по полчаса-часу гулял, ни разу не мерз.
13.08.2011 12:22:19, маугленок
Filia
сомнительный совет.
Настоящие морозы у нас бывают, а если нет морозов, то очень часто снег мокрый, за 45 мин. можно промокнуть так, что мало не покажется.
У меня дочка промокает за первые 5 мин, если пошла в школу в рейтузах и пальто. А вот как раз в морозы такая одежда оптимальна, т.к. не сыро.
Когда снег мокрый, то моя ходит в слитном комбезе. Или в брюках туда залезает, или в сарафане (он у нас был короткий)
13.08.2011 13:05:05, Filia
Интересно, почему мой сын не промокает и не замерзает?
При том, что он куда как шебутной, на прогулке смирно по дорожкам не ходит :)
14.08.2011 01:22:35, маугленок
Filia
не знаю. Моя вся мокрая приходит, по уши. 14.08.2011 01:45:15, Filia
+1 за слитный комбез 13.08.2011 14:51:01, Florence
Мой ребенок носил слитный комбез в первом классе. НО в середине зимы встречаю его из школы, а он в слезах - спрашиваю: что случилось? А он и говорит, что над ним 2-3-классники смеются, говорят, что только малыши-детсадовцы так одеваются. (у него еще и шапка-шлем была с двумя помпонами, как ушки, сам выбирал, ему очень нравилась в 7 лет)

В общем, в середине 3-й четверти, в самые морозы, мы купили обычную куртку и синтепоновые штаны. А то он наотрез отказывался идти в школу.

А в слитном комбезе успешно катался на горных лыжах. :)))))))
13.08.2011 18:47:25, Natem
От школы зависит и от ребенка. У меня девочка, сама ХОЧЕТ комбез, говорит, что удобно. Но у нее комбез не единственная одежда, пальто тоже есть. Знаю, что многие девочки не хотят комбез из эстетических соображений :-) Моя не гламурная ни разу. 14.08.2011 23:03:08, Florence
Filia
За что я люблю нашу школу :)
Очкариков не дразнят. Половина начальной школы ходят в комбезах, никто совершенно не дразнится
13.08.2011 23:02:32, Filia
Ну нам со школами всегда не везло, ты же знаешь :)))) 13.08.2011 23:10:31, Natem
Filia
Приходите к нам :)
Хотя тут мама одна жаловалась. У нее младший сын с Санькой в классе учится, а старший классе в 8-ом. Говорит, что у старшего ужасный класс. Учиться хорошо не модно, сына ее гнобят. Я даже удивилась, классы Саньки и Егора совершенно другие. Ну, про Санькин класс может быть и рано говорить, но у Егора явно основная часть класса мотивирована на учебу. Друг друга поддерживают.
14.08.2011 01:49:39, Filia
Да нам осталось годок перекантоваться. Как-нибудь уж перетерпим. И все. 14.08.2011 22:49:33, Natem
Birke
...только он не девочка.Есть нюансы. 13.08.2011 12:47:14, Birke
Ни каких на самом деле, если форма допускает брюки. Более того, девочки охотнее под брюки носят колготки. 13.08.2011 13:33:16, Караул
ИМХО, рейтузы, колготки + сарафан + высокие сапожки на молнии+ длинное пальто или шубка. Рейтузы снимаются быстро, их можно засунуть в рукав пальто.

(у моей подруги две девочки школьницы, методом проб и ошибок она пришла именно к такой схеме)

А всякие синтепоновые штаны, куртки и комбинезоны оставьте для каникул и выходных дней.
13.08.2011 11:54:21, Natem
Businka
моя в 1 и 2 классе ходила в комбезе слитном Рейма. Весь учебный год. В морозы надевала на флисовую кофту. Прямо в юбке или сарафане в него впрыгивала и шла на улицу, а я была спокойна, что у нее все заправлено и нигде не торчит. У нас еще и лыжи зимой, один урок в середине дня. За перемену собраться в другой одежде моя бы просто не успела. 13.08.2011 10:35:00, Businka
tanich
Слитник для школьника, тем более школьницы - это как-то очень нестандартно. Вот еще ни разу таких не видела в нашей школе. Во что юбка превращается, я даже думать боюсь. 13.08.2011 13:29:55, tanich
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя в слитнике Кетч ходила даже в 3-м классе. Плиссированная юбка не мялась ни сколечко, как новенькая была. Зато в слитнике и с горки, и в сугроб, если толкнут, не страшно. И автобуса на остановке при ветре и в мороз ждать без проблем. А слитник очень даже девочковый, и внизу штанины не с резинками, а брючками, ибо рост уже 146 был.и при наличии подходящих аксессуаров (шапочка, перчатки)вид был очень даже симпатичный))В каникулы ездили в Прагу, так с ней там даже какие-то тайки фотографироваться попросили, всё повторяли: Русская красавица)) 14.08.2011 21:58:45, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Олик и Лисик
+100 13.08.2011 12:09:03, Олик и Лисик
Birke
+10, особенно если форма с брюками. 13.08.2011 11:59:25, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!