Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крохозябр

Леонардо да Винчи и другие изобретатели

Заинтересовался тут у меня сын темой изобретательства - очень уж ему охота изобрести что-то. По первости он расстроился, что рацию, навигатор и скайп уже до него изобрели, но не отступается пока. Тут заинтересовал его вопрос о том, какие были великие изобретатели и что они такого нужного людям изобрели. Я (не подумав слегка) брякнула, что был такой Леонардо да Винчи, который много чего мог, в том числе и изобрел много всякого.

Но теперь на доп. вопросы ответить не могу :(( Сама я никаких его изобретений, кроме отвертки, не знаю, и рассказать не могу.

Отсюда вопрос:
какие книги можно ребенку сейчас подсунуть, чтобы в понятной форме рассказывалось про изобретения, изобретателей ну и совсем шикарно было бы найти книгу про Леонардо.. Местная детская библиотека предлагает только книгу из серии ЖЗЛ, в Лабиринте ничего найти не смогла, запуталась там совсем, зато поняла, что "Код да Винчи" волнует многих....

Буду признательна за рекомендации.
10.08.2011 11:05:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Про Леонардо вам уже посоветовали. Я в детстве еще очень любила книгу про Кулибина - гениальный русский изобретатель-самоучка. Старое издание не нашла, зато обнаружила современную его биографию для детей 12.08.2011 17:31:33, nessyl
Крохозябр
Спасибо! Самоучка - это то, что нужно. А то ребенок уверен, что для делания чего-то нужно купить что-то.... Издержки садика - капите специальные кисточки для рисования, купите карандаши для рисования не такие, а такие. Из подручных средств отказывается и мастерить, и рисовать..... 13.08.2011 16:23:47, Крохозябр
nessyl
А вместе с мамой/ папой тоже отказывается?
Не пробовали тросточки/ волшебные палочки на прогулке искать и фигурно обстругивать кору, например?
Человечков кучерявых делать из одуванчиков?
Гирлянды резать/клеить из старых журналов к Новому году/ дню рождения и развешивать по дому вместе?
Каштаны по осени собирать и азартно играть ими в "камешки" (можно и без каштанов обойтись, если пуговицы подходящие найти)?
"Марсианское" печенье вместе слепить из пресного теста? (У моих это занятие - абсолютный хит: тесто замесить как на лапшу - 1 яйцо, стакан муки и немного подсолить; можно подкрасить пищевыми красителями, потом раскатать тонко, нарезать полосочками и выдать детям. Мои из такого теста выделывают всяческие замысловатые фигурки, простейший вариант - сделать хворост, т.е. надрезать полосочки вдоль серединки и один край вывернуть сквозь отверстие. Более сложные конструкции собираются из кучи тоненьких полосочек, свернутых замысловатыми узелками и спиральками непосредственно на противне. Лепят одинаково увлеченно и мальчики и девочки, независимо от возраста (с 3 до 14) Когда тесто заканчивается, а противень заполнен - на 10-15 мин. в духовку его, чтобы чуть подрумянилось. Никогда бы не подумала, если бы сама не видела, что дети могут эти "печенюшки" предпочесть всякой замысловатой сдобе :))
П.С. Чтобы ребенок понял, что можно делать что-то самому, из подручных материалов, его нужно этому научить - иначе никак, к сожалению...
14.08.2011 02:10:36, nessyl
Крохозябр
Каюсь, кору не обстругивала и человечков из одуванчиков не делала, настолько я в мамстве ещё не продвинулась. Журналы старые дербанили, чего-то из них клеили, но всё это было в глубоком детстве - до сада. Сейчас деть требует "всего специального" и "дайте образец" - например, отказывается рисовать, пока не дадут ему образец нарисованного. Посадила, дала краски, хахотел наприсовать вулкан - и прям до слез - "я не умею, не знаю, Как". Достали детскую энциклопедию, нашли вулкан - оттуда срисовал, но был всё равно расстроен, что мало похоже. Мастерить что-то из подручных средств я и сама не умею, к сожалению, и с фантазией у меня .. тогось.... А он пока малышом был, такие штуки клеил-рисовал, я прям поражалось. Но вот "советская" система воспитания дала себя знать. Надо теперь ему какой-то, видимо, кружок искать на развитие творчества, тут я ему не помощник. А когда я ему предлагаю из недостающего чем-то заменить, у него протест - надо же вот именно ЭТО, как это заменить, это ж тогда уже ДРУГОЕ получится. Я поэтому и обрадовалась, что он изобретательством вроде как заинтересовался - чтоб появилось понимание, что не было НЧИЕГО, потом человек осознал проблему и ПРИДУМАЛ. Как-то с этого боку зайти, что ли.... 15.08.2011 09:22:45, Крохозябр
Ольга Оводова
Не совсем по теме, но классная книга "И тут появился изобретатель", она про ТРИЗ. Переиздана недавно.
Еще отличная книга, я в детстве зачитывалась "Откуда приходят вещи", как изобрели например мыло и фарфор. Но ее не переиздавали, разве что в библиотеке найдете.
11.08.2011 10:05:52, Ольга Оводова
+100 Мой ее наизусть выучил:) 11.08.2011 12:39:32, ЮлияС
Крохозябр
Спасибо, на библиотеки всё ж тоже пока рассчитываю, а вообще так здорово, что тему завела - столько нового узнала! 11.08.2011 11:44:32, Крохозябр
I-ris
У нас такая книга [ссылка-1]
и смотрели фильм ББС

Моему "изобретателю" понравилась эта шутливая книга [ссылка-2]
10.08.2011 23:18:55, I-ris
Крохозябр
Ой, книга №2 - атас! По-моему, тоже должна понравиться. А про первую хотела спросить - с какого возраста, на Ваш взгляд, она интересна? 11.08.2011 09:44:53, Крохозябр
I-ris
первая сложновата, но в любом возрасте что-нибудь найдется интересное

Вспомнила, вот такая игра была мега-хитом [ссылка-1]
12.08.2011 18:22:27, I-ris
Крохозябр
Спасибо!! 13.08.2011 16:24:28, Крохозябр
Cat-S
Обратите внимание на 4-ый том Воскобойникова "Жизнь замечательных детей"(ниже по ссылке). Как раз есть глава про Леонардо да Винчи. Но про изобретения там в двух словах, если честно.
Первые три тома серии аналогичны по оформлению и качеству. ЖЗЛ изобретателей и ученых там тоже есть. Стиль автора мне очень нравится - излагает простым языком и занимательно. Моя дочка и племянник с удовольствием читают, несмотря на то, что они любители художественных книжек. Острые моменты в биографиях и истории несколько сглажены, конечно.
10.08.2011 19:34:28, Cat-S
Крохозябр
О! Жизнь замечательных детей - это супер! Как раз запаслась уже тремя томами, а оказывается в четвертом искомый объект! Спасибо, мне тоже очень понравились эти книги! 10.08.2011 20:19:49, Крохозябр
Pilar
Википедия - быстро и прлсто, мой там информацию такого рода ищет. 10.08.2011 15:32:05, Pilar
Гы, там иногда такие ляпы встречаются! А иногда и даже просто смешно, а некоторые читают и верят. Вот ниже пример как мне одна конфянка сноску дала на викепедию. Я прочитала и ужаснулась. А она отстаивала свою точку зрения ссылаясь именно на Викепедия.

Тема про "Смегму". Если Вы не сталкивались с этой проблемой, то смею напомнить, что самегма, это нормальный продукт слущевания ороговевающего эпителия, секрета сальных желез препуциального мешка и головки полового члена. У всех детей, самостоятельно мигрирует и эвакуируется. Т.е. смегма она с рождения ребенка.

Что пишет викепидия:
"Образование смегмы:
Образование смегмы начинается в период полового созревания (О, как! И не раньше!) и продолжается в течение всей жизни."

Хотелось бы посмотреть авторам викепидии в глаза. Есть подозрения, что среди них есть и мужчины!
10.08.2011 18:13:55, Lussi01
Pilar
По узкоспециальным темам бывает бред, да, но не по такой же общепознавательной ерунде, как Леонаржо да Винчи. ЖЗЛ'кам из вики вполне можно верить. К тому же, это лишний повод научить ребенка проверять информацию, сравнивать источники, систематизировать информацию... 10.08.2011 20:14:04, Pilar
Да я теперь не уверена, что и в остальном там все прекрасно.

Я люблю Леонардо Да Винчи, а Вы вот прям "общепознавательная ерунда". ОбЫдно. Вот. :)
10.08.2011 20:58:30, Lussi01
Pilar
Не обижайтесь, я вообще живопись не люблю, мне простительно, убогой :) 11.08.2011 00:53:10, Pilar
Да я не обижаюсь. :)
Я его не только за живопись люблю, но и за то, что его технические открытия на столетия опередили время. Столько талантов в одном человеке!
11.08.2011 01:48:56, Lussi01
Крохозябр
ой, я оттягиваю пока знакомство с ней - хочу сначала к книгам приучить, я сама тащусь от хороших изданий, качественных иллюстраций. Но вообще спасибо за идею -сама гляну, буду показывать ребенку образованность :))) 10.08.2011 15:46:38, Крохозябр
Pilar
Книги - это, конечно, неплохо, но если на каждый детский вопрос покупать по качественному изданию, дома места не останется :) К тому же, детский интерес часто треьует немедленного удовлетворения, у моего терпения нету... 10.08.2011 16:14:44, Pilar
Крохозябр
Да, согласна .. Я уж тоже полочки дополнительные присматриваю, но как та мышь, что кололась и продолжала есть кактус :)))Понятно, что рано или поздно с покупкой книг придется завязывать, мои надежды были на библиотеку, но пока не оправдались. А вот покупать ерунду какую совсем обидно, вот и подумала - вдруг кто знает чудо-книжку. А оказалось - и кино есть, и музей во Флоренции - столько поводов поразмыслить! 10.08.2011 16:16:58, Крохозябр
А если когда будете во Флоренции, обязательно посетите музей изобретений Леонардо. Там восстановлены по чертежам Леонардо многие его изобретения. Все можно потрогать, пощупать, покрутить и посмотреть, как работает. Мы были - ребенок в полном восторге. 10.08.2011 14:04:34, Natem
Крохозябр
О, спасибо! Глядишь, и доедем! 10.08.2011 14:05:03, Крохозябр
вот такая, например. но если в том же озоне сделать поиск на изобретения, вывалится много детских книг 10.08.2011 13:36:26, Шерлок
Крохозябр
спасибо! Погляжу, я просто думала вдруг у кого в пользовании есть какая-то подобная интересная книга, всё ж по рекомендации как-то проще ориентироваться... 10.08.2011 14:07:17, Крохозябр
у нас такая вот есть. как и все издания ДК, хорошая. но продаются ли такие еще - не знаю 10.08.2011 14:18:16, Шерлок
Про книги не подскажу. Есть фильм ВВС состоит из двух частей. Так и называется "ВВС: Леонардо Да Винчи" 10.08.2011 11:57:08, Lussi01
Крохозябр
СПАСИБО! 10.08.2011 12:00:23, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!