Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос владельцам первоклассников

В школе выдали список необходимых для первого класса принадлежностей на двух страницах. В связи с этим сижу в глубокой задумчивости...
Список разделен по предметам: общие, труд, изо. И там довольно часто дублируются необходимые предметы типа: карандаши, ножницы, краски, папки, бумага, клей...
Это как лучше сделать? Сформировать для каждого предмета свою папку, чтоб там всё лежало индивидуальное и не надо было перекладывать?
Или не дублировать ножницы, ручки, картон, линейки, а перекладывать для каждого предмета?
Очень не люблю лишнего хлама, но если уж надо, то закуплюсь для каждой дисциплины отдельными вещами.
07.08.2011 21:22:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олик и Лисик
У нас такой же список. Дублируется много чего. Я все покупаю в нескольких экземплярах, дабы не перекладывать и ничего не забывать. 12.08.2011 03:50:06, Олик и Лисик
НЕ дублировать. Зачем носить два-три комплекта того же? Ранец у детишек и так очень тяжелый. Надо стараться облегчать, а значит ни в коем случае не дублировать. Точнее так. Ручки синих две, карандаша простых два, точилка, линейка, цветные карандаши на все предметы 6 шт. Есть папка по труду (клей, ножницы, цв.бумага, пластилин), она хранится в школе. Больше нигде пластилин не нужен :-), так что дублирования в любом случае нет. У нас ранец сам весит 800 гр, плюс учебники-тетради, плюс канц.товары, плюс спортивная форма, он весит по 6 кг.И это в 1 классе было. Сейчас уже идем в третий, так что я все даю только в одном экземпляре. А если чего не хватает, дети делятся (если оба карандаша сломались). 09.08.2011 12:59:40, Ёлка+++
К концу дня все равно в портфеле все россыпью :)
Замучаешься каждый день обратно по папочкам раскладывать. У нас в результате даже кошелек не прижился: деньги лежали все равно вперемешку с канандашами и остатками еды во внешнем кармане рюкзака. Единственное чего удалось добиться: чтобы канандаши, тетрадки и кеды лежали в трех разных отделениях. Это хотя бы не в одну кучу - уже достижение!!!
Поэтому ни папки, ни пеналы - пока не прижились. Может, позже :)))
08.08.2011 15:38:11, культурный шок
Я наверное мать -ехидна, но даже не задумывалась над папочками, ибо сама их ненавижу. Внизу читаю про то как каждый день нужны клей и ножницы, СИЛЬНО удивилась... фломастеры или карандаши еще да... а ножницы 1 раз в неделю... а труд поделен по четвертям и всю первую четверть лепили, так ножницы пригодились только в третьей..., а еще зачем? ногти стричь? Не покупала бы столько не всегда нужного барахла.. 08.08.2011 15:29:00, Taika
У нас дублирующиеся (карандаши, например, и линейка), лежали в пенале. Они нужны не только на рисовании и труде, но и на письме, развитии речи итп. А для рисования и труда были отдельные папочки.В рисовании лежала бумага для акварели+мелки, краски итп(что просили к конкретному уроку). В труде лежала цветная бумага, ножницы, клей. 08.08.2011 14:09:38, Dimmmm
VarNa
Моей оказались удобными отдельные папки с "готовым" набором, чем собирать их каждый день, что-то забывая... Но у нас "предметы типа: карандаши, ножницы, краски, папки, бумага, клей.." как-то не пересекались... т.е. карандаши и ручки, конечно, пересекались, но они и лежали отдельно в пенале.. 08.08.2011 13:13:32, VarNa
Нас учили так: каждому предмету своя папка.
С другой стороны, повторов практически не было - папка для рисования, папка для английского. На английском пользовались карандашами общими (для всех предметов которые)
В нашей школе очень хорошо все было организовано - кл.рук. давал список род.комитету, они все закупали сами. Кроме папок, их я принесла с работы )

А у вас...
В общем, да, как Каролина пишет - сил тебе и сил. Свихнуца можно (
08.08.2011 13:11:35, Акцент
Ну ты задалась вопросом... Я покупаю по 2 пачки всех этих расходных материалов, и всё. Я вообще над такими вещами глубоко никогда не задумываюсь, если что - пойдёшь и докупишь в магазине. 08.08.2011 12:59:25, В. из Ск.
незнаю, а зачем отдельно? и у старшего такого не было и младшему дали маленький список. я бы поитересовалась у учителя, где это будет храниться? если в классе, то сделала бы папочки разные, надписала, отнесла и забыла, если дома, то не дублировала бы. 08.08.2011 10:55:03, HeNe
Oazis
Наши не дублируют ничего. Краски, кисти, пластилин, ножницы и клей и бумага хранятся в классе. 11.08.2011 12:30:35, Oazis
про место хранения уточню. :-)
08.08.2011 10:59:57, Curious Euterpe
Я отдельно покупала. И ещё потом докупать пришлось.
Перекладывать даже мысли не было: не дорос мой до этого ещё, не дорос:((
08.08.2011 10:40:19, ЖЕсть
natmet
Нам выдали список и сказали купить большую пластиковую коробку с крышкой и все туда сложить. Все подписать. А на уроках они у же сами достают то, что требуется на конкретный урок.

Все коробки стоят в классе в шкафу.
08.08.2011 08:59:19, natmet
Конечно не дублировать, но вот покупали всякое канцелярское в Ленте - так ножницы там в упаковке 2 шт и стоят копейки, плюс стоит учитывать, что такие товары не являются фундаментальными, то есть довольно быстро ломаются а еще теряются. Я не боюсь обрасти барахлом - я смелая, и этот список школьный (нам общий дали, без повторов) закупили примерно в тройном размере, так как сейчас и школьные базары пока идут и проще из спец.ящичка достать и не искать по полкам магазина.А портфель точно сама буду долго собирать - уж сама приучила, что ей об этом не надо париться, да и о многом другом. 08.08.2011 08:40:22, Пузырь
у меня книжный под боком, и в любое время там можно подкупить необходимое, а то запасы залеживаются или не так как надо выглядят. 15.08.2011 14:14:29, Guppias
Пузяка
По своему опыту могу сказать,что ножницы,клей и карандаши надо иметь дома в запас,не знаю как вам,а нам каждый день задают на дом то плакаты,то доклады,то поделки...поэтому купила в Ленте все упаковками,собрала папку в школу и дома набор оставила 09.08.2011 21:46:52, Пузяка
Nessie
По опыту старшего сына могу посоветовать для отдельных предметов завести пластиковые прозрачные папки на молнии. Но я себе и представить не могу список на двух страницах... У нас все гуманнее... ИЗО закупается родкомитетом и хранится в школе. Тетради тоже.. так что в этом году идет в школу второй первоклашка - с меня кроме пенала с ручкой-карандашом-ластиком-линейкой-4 цветными карандашами ничего и не требуется... Ну и обложки на тетради и эти самые папки :) 08.08.2011 08:25:42, Nessie
ДвеЗебры
Сформировать отдельные папки. И организовать дома коробку с запасным комплектом.
Я, конечно, не знаю вашу семью. Если допустить что вы и ребенок мега-организованные,
то и одного набора хватит (тут я теоретик, у меня в окружении таких детей и родителей нет).
Лично я "тут помню, там не помню". Поэтому куда проще достать папку, про которую точно знаешь, что там
ВСЁ есть, чем мучительно вспоминать, когда, куда и что ранее перекладывалось. А сколько канцелярщины теряется(
Я на этот год резинки (которые стёрки) куплю оптом, упаковку. Что она с ними делает, я не знаю.
Как будто бы ест. Дольше чем на день не хватает. В общем, у меня дома стратегический
запас всего, включая гуашь и подставки для книг).
08.08.2011 00:55:32, ДвеЗебры
Мы совсем не мега-организованные, даже наоборот. :-)
08.08.2011 10:59:05, Curious Euterpe
если планируешь собирать портфель сама - то конечно не надо дублировать ничего. А вот если хочешь переложить это на плечи первоклассника - то лучше отдельную папку по каждому предмету.
И еще - я дублировала ВСЕ (карандаши, ручки, ластики, точилки, цветные карандаши, ножницы, цветную бумагу, клей, линейку, еще такой зверь - сине-красный карандаш, тетради разных видов..., у меня даже пенал запасной лежал. По хорошему - и учебники тоже лучше дублировать. А то сосед по парте случайно заберет или ребенок сам потеряет - это такая трагедь каждый раз). И дубль хранила отдельно от ребенка, в недоступном ему месте, в своей спальне. А то у них вечно поздно вечером накануне чего-нибудь потерялось. И магазины уже не работают.
07.08.2011 23:18:51, Лось_Анджелес
я вообще ничего такого не планирую, но боюсь, что придётся. :-) 08.08.2011 10:58:37, Curious Euterpe
ЛЯLУШКА
Во-первых, не спешите закупать сразу и все. У меня старшая дочь в девятый класс перешла. Некоторые вещи "из списка" до сих пор валяются невостребованными.
Во-вторых, в первом классе карандаши, ножницы и клей нужны постоянно. Они ими не только на труде и ИЗО пользуются, но и на других предметах. У моей дочери эти принадлежгости постоянно лежат в кармане рюкзака.
В-третьих, действительно удобно иметь отдельные папки для ИЗО и труда. Но наполнить их раз и навсегда не получится. Все равно придется перед каждым уроком заново складывать.
07.08.2011 22:59:38, ЛЯLУШКА
это будет слишким :) столько отдельных папок?
у моего в первом классе формировалась одна толстая папка со всеми этими творческими причиндалами. примерно как по ссылке.
и дети просто на уроках труд/изо доставали эту супер-папку и вынимали необходимый минимум.
Папку следовало подписать, и хранилась она в классе.
07.08.2011 22:52:57, Rosenstock
Зависит от ребенка. Если он действительно будет заниматься перекладыванием этих карандашей и прочего из папки в папку и при этом их не потеряет, тогда дублировать не надо.
Моя не будет. Или потеряет. Поэтому мне проще всё продублировать.
Да, и поскольку карандаши имеют свойство ломаться, картон - расходоваться, а линейки - теряться, то в любом случае лучше покупать с запасом - потом всё равно пригодится.
07.08.2011 22:02:02, Нэко
*мрачно* предчувствую не последний поход в магазин за этим делом...
07.08.2011 22:03:21, Curious Euterpe
Крохозябр
(из-под тазика) Может, в Утконосе по мере необходимости заказывать? вместе с кефиром и гречкой? Я вот повесила списочек, там по мере необходимости вписываю всё, а когда формирую заказ - вуаля. 08.08.2011 10:01:11, Крохозябр
я в Утконосе вообще ничего не заказываю. :-) у меня недалеко Ашан и Окей расположены, несложно докупить.
08.08.2011 10:56:58, Curious Euterpe
:))) Скажу по секрету, мой ребенок даже в 7-м класе израсходовал 100 шарниковых ручек за год. Куда дел - не знаю. Я в Метро сразу упаковку закупила, думала, года на два хватит. Ага... щаззз... в мае делала ревизию - ни одной не осталось. Ест он их, что ли...

Та же песня с простыми карандашами, ластиками, линейками и всем остальным.

В 8-м классе стало чуть легче. Купила ему дорогую ручку Паркер - берег, как зеницу ока. С сентября по апрель ею писал и ни разу не потерял. НО в апреле она сломалась :(((((( Зато карандаши, линейки, ластики и пр. как летели пачками, сотнями, так и продолжают лететь.

Так что готовьтесь заранее: либо сразу закупите много, либо планируйте не один и даже не два, а больше походов в магазин :))))
08.08.2011 00:55:00, Natem
йолки! спасибо за предупреждение. :-)
08.08.2011 10:57:21, Curious Euterpe
ЛЯLУШКА
:) У меня вообще создается впечатление, что мои дети питаются ластиками по ночам. Они у нас расходуются не выходя из дома. Свою личную авторучку я вообще без присмотра не оставляю, а лучше ее из сумки вообще не доставать-испаряется за три секунды:) 07.08.2011 23:02:07, ЛЯLУШКА
к исчезновению ручек я привыкла на работе, свою прячу автоматически, я её украла у своей начальницы-замдиректора, уж больно хорошая оказалась, пишет тоненько, хотя шариковая. :-) 07.08.2011 23:07:04, Curious Euterpe
Ольга Оводова
а что замдиректора. тоже теперь прячет? :-)) 08.08.2011 16:36:41, Ольга Оводова
да вроде не прячет, но я такой хорошей у неё больше не вижу. :-)
08.08.2011 22:01:02, Curious Euterpe
ЛЯLУШКА
Лучше привяжите ее. Для надежности. 07.08.2011 23:13:11, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!