Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

как заставить хотеть учиться?

Как заставить ребенка хотеть учиться в школе, заниматься летом? Ничего не хочет: чтение не интересует, табл умнож. задали - тоже не учит. Я ей предлагаю позаниматься, но все заканчивается тем, что я начинаю на нее орать как истеричка, т.к. уговариваю мин 10, а потом она решит нехотя 3-5 задач и все. Я уже дом задание это видеть не могу, меня раздражает ее лентяйство. Подскажите как быть и что делать?? отстать от ребенка на время лета, не советуйте, она и так ничем не загружена..
23.07.2011 15:56:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
я тоже с трудом могу заставить ребенка заниматься дома, текущие домашние во время учебы еще с грехом пополам, а в выходные и каникулы-никак. спасает студентка-репетиторша, с ней деть согласен заниматься. 25.07.2011 15:50:07, nastyk
Бриджит Джонс
)) 26.07.2011 10:54:29, Бриджит Джонс
А какая цель именно летних занятий? Подтянуть хвосты? Она вообще-то как учится? Или вы уверены на 100% что учительница будет проверять задание? Если ни то, ни другое - то снизить объем планку, т.е. объем заданий вплоть до нуля. Заставить "захотеть" - невозможно, можно только добиться делать через нехочу. У меня именно этот вариант, т.к. понимаю, что это все мои личные хотелки, а не ребенкины. В школе спрашивать не будут, даже чтение. 25.07.2011 10:11:52, hanhi
Бриджит Джонс
Спасибо всем, кто ответил. Наверное действительно надо снизить планку важности уроков, просто она в школе учится норм, но вот задачи решать не умеет, так я и решила наверстать все это летом. Но кроме потраченных нервов никакой пользы. 25.07.2011 10:02:39, Бриджит Джонс
А чем надо загружаться в каникулы? ИМХО, все эти задания на лето для тех, кто не соображает в течение года. Нормальному ребенку, который хорошо учиться они вообще не нужны.
Таблицу умножения можно легко выучить просто гуляя. Не обязательно для этого садиться за стол и портить себе настроение тем, что ты "должен" заниматься.
Или купите говорящий плакат - хоть как-то, но обязательно увлечет. У меня средний с его помощью учил. Т.е. мы сначала с ним вместе учили, а потом он себя по этому плакату проверял - было интересно.
Единственное, на чем лично я настаиваю это чтение. Мои читают вечером. А днем балду гоняют и отдыхают. Каникулы ведь :)
25.07.2011 09:17:22, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Летом - каникулы. Вы в отпуске с удовольствием "для тренировки" стали бы ежедневно тратить час-полтора на свои рабочие обязанности? Нет, отдохнуть хочется? Так и ребенку тоже :))
Имхо, такие "принудительные" занятия только обесценивают статус школьника и вообще значение школы.
25.07.2011 08:51:27, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
)))уже несколько дней открывая конфу натыкаюсь на Ваш вопрос... Хотеть и заставить слова совершенно разные!
3-5 задач говорите?....
дочь перешла в 4 класс (отличница) - категорически отказывается читать(мах в эл. книжке Бианки пару рассказов), математика?! нет! каиегорически - в магазинах может расчитаться, посчитаь сдачу, первести евро в рубли и обратно... попутно вспомнить таблицу умножения, но особо не напрягается))
если честно согласна - каникулы для отдыха. а попутно по ситуации повторяем грамматику, математику и читаем.
25.07.2011 01:47:01, ДН (Таис Д)
Мне кажется, Вы не найдете ребенка, который бы уроки предпочел бы отдыху в каникулы, ну это как в свой отпуск с Желанием бегать хоть на полдня на работу))))) Другое дело, если ребенок сам чем-то увлечен (чтением, биологией, логическими задачками и т.д.) и сам этим занимается. Нормальная у Вас девочка, с нормальным нежеланием летом учиться)))) 25.07.2011 00:26:30, Эжени
Мальмё ©
чтобы заинтересовать ребенка, надо сперва заинтересоваться этим самому.
таблица умножения - это же шарады:) чем больше в них играете, тем лучше запоминается.
24.07.2011 23:12:17, Мальмё ©
Tiramisu
Моя тоже ничего не хочет, Услышав про таблицу, просто убегала от меня - поэтому я иду на маленькие хитрости. Таблицу умножения учим в виде игры, типа кто правильно ответит подряд получает бонус. Таблицу учим только потому что задано на лето и учить ее по любому надо. Больше ребенка ничем не гружу - читает что хочет , а это разные журналы. Еще тоже в виде игры тренируемся в столбик считать палочками на земле. Типа посчитай сколько лет бабушке, дедушке и тд 24.07.2011 21:10:23, Tiramisu
А Вы в свой отпуск на работу ходите, работаете?:) Мои дети на каникулах отдыхают. Это так, личный опыт. 24.07.2011 09:04:24, фыфыф
Cat-S
Превращать учебные занятия в игровые. Например. Для таблицы умножения есть в интернете множество игр (не компьютерных). Мне нравится карточная по типу пьяницы. Когда делаются карточки с примерами (на обатной стороне может быть ответ) Карточки раздаются двум игрокам и по выкладываются по одной на стол. Тот, у кого больше значение примера, забирает обе карточки себе. И так до тех пор, пока один из игроков не "пропьет" свои карты. 23.07.2011 23:52:00, Cat-S
Веснушка и В.
Ну лето ж для отдыха дано?). Перед школой повторите свои задачи. Ребенок хоть отдохнет малость, а то сплошная учеба получается( 23.07.2011 23:39:36, Веснушка и В.
Можно упростить задачу. Заставить учиться :) Без промежуточного "хотеть". У меня двое из четверых занимаются летом. Практически каждый день. Никаких истерик :) У них что, есть выбор? Я мама. Я решаю, есть ли необходимость. И да, она есть. Потому и занимаются. Таблица умножения - значит учим понемногу, но каждый день. Сейчас английский - каждый день по два мульта плюс слова из мульта учим в качестве разговорной базы и словарного диктанта. И книжки по списку. И математика у старшей, и русский язык по учебнику. И все ок :) 23.07.2011 21:51:07, ДраКошка
напишите в начале книги с заданием куда вы ее сводите когда решит всю книгу. я обычно пишу кафе. очень большой стимул. хотя моя итак сама решает - не отберешь. закончила 2й класс, сегодня от нечего делать нашла книжку тесты по математике 5й класс и решает сидит. ну спрашивает конечно иногда, но так сама по большей части.
может спросите кем она хочет быть. сводите ее в этот институт и пусть проникнется атмосферой. я свою в пермь свозила в медакадемию. нас провели с экскурсией и я озвучила что сюда только с медалью принимают. можно с серебряной.
ребенка очень проняло.
попробуйте. вдруг получится.
23.07.2011 17:30:14, *м*а*м*а*
AQUA
У меня ребенок не занимается заданиями летом, кроме английского... Но у нас очень хороший игровой учебник английского, написанный носителями языка. Ребенок сама с удовольствием занимается, повторяет пройденное, учит новое, там сразу же тесты, за хороший тест - бонус с моей стороны))
Школьную программу, думаю, освежим дней за 10 до школы, времени хватит, главное в течении года было не запускать..
Я не помню, чтобы в детстве летом решала задачи или занималась, а училась я хорошо.. Каникулы для того и даются детям, чтобы отдыхать!
3-5 задач - это немало..
23.07.2011 17:21:54, AQUA
Пожалуйста, напишите название учебника, нам пригодится:) 25.07.2011 09:12:30, Primavera!
rainboww
"заставить хотеть" - это как? можно просто заставить, но хотеть - это уже от желаний ребенка зависит. надо заинтересовывать, читать вместе, решать не только нудное школьное но и интересные логические задачки, и хвалить, за каждое сделанное задание, она просто выводит Вас на эмоции, потому, что если она плохо ведет себя Вы обращаете на нее внимание. нужно обращать внимание на ребенка еще и когда он хорошо себя ведет. ну и режим не помешает. 23.07.2011 17:18:10, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!