Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судьба двоечника.

Просто захотелось рассказать одну историю из жизни. Навеяно многочисленными страданиями по поводу того, что если ребенок не отличник - значит, лузер и пропащий человек на всю жизнь и вообще ничего из него не выйдет.
Учился со мной мальчик, ну скажем, Серега. Почему-то я совершенно не помню его до 7-ого класса. А с 7-ого по 9-ый класс я была в него влюблена.
Учился Серега на "двойки". При этом, в отличие от большинства двоечников, он не хулиганил, вел себя прилично, учиться старался. Просто не были у него мозги приспособлены для школьной науки. Зато у него были золотые руки, да и голова светлая. Значительно позже я узнала выражние "невербальный интеллект" - то есть ум, выражающийся не в словах. Серега мог что угодно придумать и смастерить из дерева или металла. Мой отец, конструктор-изобретатель с боле чем 20-тью изобретениями, разговаривал с ним как с равным и с интересом рассматривал его конструкции.
Семья у Сереги была сложная. Мать развелась, вышла замуж снова родила двух девочек-близняшек. Серега ненавидел родного отца-алкоголика, но и отчима недолюбливал. В дружной семье Ивановых он был единственным Зайцевым - эта деталь выглядела почти символически, отражая его отношения с родней.
После 8-ого класса Серега ушел в ПТУ. Еще до окончания учебы он получил значок рационализатора.
От родного отца у Сереги осталась стойкая ненависть к алкоголю. От повторного замужества матери - стремление к _своему_ дому. В 15 лет, когда мальчишки думают о чм угодно, кроме семейного уюта, он мечтал о том, как будет обставлять _свою_ квартиру и растить _своих_ детей, и на ПТУ-шную стипендию покупал домой всякую мелочевку типа нового сервиза и гладильной доски.
Перестройка на нем мало отразилась. Как ни странно, оказалось, что рабочий с золотыми руками и светлой головой, способный сконструировать уникальные вещи, да притом непьющий, в цене при любой власти. Серега не завел свой бизнес и не разбогател, как иные из наших с ним одноклассников - но и не спился, не покончил с собой, не опустился, как некоторые другие однокласники. Живет, работает, по меркам нашго городка вполне благополучен.
Я периодически встречаю его на улице. С женой. С коляской. С двумя милыми дочками. Скоро, наверное, буду встречать с внуками.
Вот такая история.По-моему, позитивная. Какая мораль? Наверное, мораль в том, что у каждого ребенка есть сильные стороны, и надо не добиваться "пятерок", на которые ребенок не способен, а искать, в чем он по-настоящему сможет быть успешен...
15.06.2011 14:12:13,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо. Я тут часто пишу как раз на тему того "как он жить-то будет". Так что я поняла, для кого этот рассказ и про кого он. Спасибо большое. У меня не ленивый сын, просто очень неспособный, увы. 29.06.2011 21:57:17, спасибо
Не все родители захотят и смогут принять, что образование ребенка ограничиться ПТУ. Как и его основной круг общения. 16.06.2011 12:15:40, Эжени
Есть вещи, которые не зависят от нашего желания, к сожалению. Что же делать, если ребенок обьективно не может учиться больше, чем в ПТУ? Сразу удавиться? Или ребенка прибить, нового родить? 16.06.2011 12:57:15, маугленок
объективно очень мало детей, которые реально не могут учиться больше чем в ПТУ. Есть те же техникумы (колледжи), которые уже отличаются контингентом и широтой специальностей, но при этом не дают столь сильную нагрузку по общим,остальным предметам как ВУЗы или подготовка к ним.
У меня племяннице 14 лет. Она оооочень, оочень не способная к учебе девочка и не желает стараться. Ее именно, что вытягивают на тройки родители, бабушка, учителя. Но ею постоянно занимаются. Выяснилось что хорошо рисует и теперь цель, у нее в том числе, пойти в ближайший Полиграфический колледж через год. Хочет на иллюстратора книг, журналов и т.п.
А могли плюнуть и пошла бы маляром в ПТУ, но чудесным маляром. Есть разница?
16.06.2011 13:08:34, Эжени
УникаЛьнаЯ
Если как иллюстратор она будет успешнее и больше зарабатывать, то есть. 16.06.2011 13:17:35, УникаЛьнаЯ
Кто сколько будет зарабатывать, не угадаешь никогда. Ни поступая на юриста, ни учась на маляра. А вот приятность работы, контингента и т.п. можно хотя бы предположить. 16.06.2011 13:23:50, Эжени
УникаЛьнаЯ
Ну, мне кажется, приятнее быть маяром-мастером, чем посредственным иллюстратором, мечтающим о больших поверхностях и запаху краски :)) Утрирую, конечно, но я - за работу по душе и способностям, а не по престижу. честно. 16.06.2011 13:43:29, УникаЛьнаЯ
Вот и я об этом же. Спокойнее душе большинсву мам будет если дочь работает в редакции в окружении книг, статей, редакторов, творческих людей, чем с матерящимися через слово и/или заливающими за воротник слесарями, штукатурами, "таджиками", не знающими толком русского языка, в конце концов. Но каждому свое, конечно. 16.06.2011 14:28:40, Эжени
Если девушка будет супер-пупер-маляром, то она не будет работать с матерящимися таджиками. Она будет работать с трезвыми и мастеровитыми плотниками, супер-пупер-штукатурами и т.д. И будут они заниматься элитным ремонтом в богатых домах, и телефон их бригадира люди будут передавать друг другу... 17.06.2011 13:12:45, маугленок
и ходить всей бригадой в Большой театр))))))))) не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу) 17.06.2011 15:10:03, Эжени
Я обратила внимание, что еще и от пола ребенка почему-то это зависит. В нашем классе те мальчики, кто учился на "3", добились гораздо большего, чем хорошисты и отличники. А вот с девочками наоборот. Троечницы все - в сфере услуг: продавщицы, маникюрши, официантки. А отличницы - в банках, администрации и т.д. 16.06.2011 09:33:28, Lerusha
nastyk
просто вы про мальчиков, которые хорошо учились не знаете. они, все за границей. 16.06.2011 18:24:07, nastyk
Про своих-то из класса я все знаю)) 16.06.2011 20:26:11, Lerusha
Cat-S
А еще бывают двоечники от лени.
Они врятли пойдут работать рабочими, когда вырастут,т.к. там пахать нужно, а они не привыкли. Способности у таких могут быть как угодно высокими... Что с ними-то делать?
16.06.2011 09:06:36, Cat-S
тТакие живут по пословице "трудно сделать один шаг по чужой просьбе, но по собственной воле легко пробежать 100км". У них все равно есть интерес в какой-то области, только другим он не понятен. Думаю, фрилансеры из них неплохие, получаются.
У нас на курсе такой был - за всю группу мог задачи решать - задания любой сложности, как орехи щелкал. А свою работу ему было лень вовремя сдавать. При этом на летние каникулы, приезжая домой, устраивался работать шахтером (т.е. на шее у матери не сидел). А у нас в институте жесткую дисциплину требовали - вот и отчислили его за несоблюдение графика. Так он даже не удосужился матери написать - куда подался. Потом друзья его где-то в Архангельске нашли - живет нормально, работает, детей растит. Каждый счастье по-своему понимает. Но родителей жалко.
16.06.2011 10:12:30, starka
=СветА™=
тут еще такой момент..
Момент возможностей.Момент круга общения и круга вращения.:-)
А круг общения в основном формирует образование.
А возможности поулчить образование и соответсвенный моим представлениям о прекрасном круг общения, у слабого ученика гораздо меньше.

Из троечника-двоечника может вырасти что-то ценное,а может и не вырасти.Чаще втрое,именно поэтмоу,когда выросло,все удивлены.

Мне кажется,дело не в пятерках и не в отметках.Высшее образование нужно не всем.Но для моей картины мира оно крайне желательно.Но при этом хорошо,что есть много картин мира,где образование это совершенно лишнее.:-)
15.06.2011 23:05:27, =СветА™=
Birke
Это Вы к чему ? Читать этот рассказ всем двоечникам со словами :"Ну вот видишь, у этого Серёги всё хорошо в жизни, так что ты, сынок, забей на эти оценки...фиг с ними, учись дальше на двоечки..." ? 15.06.2011 22:39:53, Birke
Нет, читать этот рассказ родителям двоечников, прежде чем начинать рвать волосы на голове с воплями: "Аааа, как жить, что будет?"
А прочитав - присмотреться к своему ребенку и попробовать подумать не о том, в чем он слаб, а о том, в чем он силен.
16.06.2011 08:32:41, маугленок
=СветА™=
и это нужно делать с 7до10? 16.06.2011 14:06:02, =СветА™=
Я, собственно, не начинала свой топик со слов "Читать всем строго обязательно!"
Можно и не читать, я не настаиваю. Ни в 7-10, ни когда либо еще.
Мне показалось, что поделиться такой позитивной историей (а я таки считаю ее позитивной) может быть полезно. Извините, если я ошиблась и зря отняла у вас время.
16.06.2011 16:17:33, маугленок
=СветА™=
именно так вы и написали."Читать рассказ всем родителям...". :-) 17.06.2011 10:28:09, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
имхо, такое и нужно читать всем родителям. Особенно тем, кто непременно хочет из ребенка сделать вундеркинда :) 17.06.2011 12:01:45, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Зачем?Что изменится от ттого.что кто-то прочитает чью-то жизненную историю? Разве у каждого в ответ не найдется десяток таких же или прямо противоположных?Найдется.:-)
Я не говорю.что это не надо писать.:-) Можно и писать и читать.Только выводов из этого делать не нужно.:-)
17.06.2011 18:20:40, =СветА™=
В топике я такого не писала.
Да и здесь, в обсуждении, не было ни слова "всем", ни слова "обязательно".
В любом случае еще раз прошу прощения, постараюсь впредь не отнимать у людей время понапрасну.
17.06.2011 10:49:08, маугленок
Не обижайтесь, Лариса! Вы хорошо и интересно пишете. А то еще решите разобидеться и не писать здесь больше. Не вздумайте!:)
Еще ни по одной теме не было такого, чтоб у всех людей мнения совпали. И что? Теперь вообще темы не заводить?:)
Вобщем, отнимайте у нас время и дальше:))) лично я с удовольствием его потрачу на ваши темы:))
17.06.2011 11:38:09, Tигровая Mышь
Nanik
Могу показать историю еще одного двоечника. В школе практически не учился с 12 лет, сейчас ему 18.

Осторожно, там видео и не короткое.

[ссылка-1]
15.06.2011 22:27:17, Nanik
Oker
Кхе :) Мальчик рассказывает о Севастополе, голос за кадром говорит о Симферополе. Кто там двоечник ;)? 21.06.2011 00:35:11, Oker
nastyk
Это-редкое исключение, которое лишь подтверждает правило.
Из откровенных двоечников редко что-то путное выходит.
Чаще всего в двойках виноват социальный фактор. В описываемом случае семья тоже не самая благополучная. Обычно благополучные родители с помощью репетиторов даже самое бесталанное чадо на троечки вытянут. А если семья не благополучная, то и дети редко благополучными получаются, случай, который вы описали счастливое исключение-алкоголизм отца вызвал у сына отвращение к бутылке, чаще бывает наоборот.
15.06.2011 18:30:19, nastyk
"Вытянуть на троечки" несомненно можно любого более-менее нормального ребенка. Но надо ли? Вот в данном конкретном случае что дало бы ему такое "вытягивание"?
Да, в более благополучной семье его судьба могла бы быть немного иной. Но не за счет "вытягивания на тройки", как мне думается. Мне представляется, что он мог бы закончить не ПТУ, а техникум, получить какую-нибудь более сложную и престижную, но все равно _рабочую_ профессию...
16.06.2011 08:35:56, маугленок
krot-kat
У меня есть другие примеры. Когда детей из благополучных семей пасли родители. Начальную школу закончили с отличием. А потом, когда родители лет 12-13 бросали непрерывный контроль над учебой, дете скатывалось на тройки-двойки. Итог - ПТУ.

У нас в классе тоже был двоечник, который теперь преуспевающий бизнесмен с двумя высшими образованиями, но перед этим было ПТУ после 8 класса.
15.06.2011 21:57:47, krot-kat
Танжер
я боюсь не пту для своего ребенка (выше ему все равно ничего не светит), а контингента пту, в который он попадет, не поступив в вуз. потому что такой вот непьющий серега все-таки исключение. если б я знала вариант, чтоб ребенку стать достойным мастеровым, да хоть автослесарем, но чтоб при этом вокруг него не пили и не разговаривали матом- я б спала спокойно 15.06.2011 18:01:22, Танжер
=СветА™=
ну не смеши,Оль.Какое ПТУ.:-) Сейчас в ВУзы поступает больше абитуриентов,чем выпускается выпускников.И так каждый год.Высшее образование давно перестало быть ценностью,поэтому если даже ты бы не кокетничала, а твой ребенок был бы совершенно проблемным в учебе,все равно есть масса вузов .которые за твои деньги раскрыли бы для него свои объятия.

У меня в окружении есть девушка с интеллектом аквариумной рыбки.На самом деле это совершенная клиника,увы.Она от слов плачет.потмоу что не понимает.Так вот и у нее высшее образование.За деньги,конечно,но это не суть. Ее пример другим наука(с).Не бойся ПТУ для Дани.:-)
17.06.2011 10:31:50, =СветА™=
ну ВУЗ тоже не средство от того, чтобы люди вокруг не пили и не разговаривали матом. Я, мой муж и многие наши друзья закончили не самые последние ВУЗы страны - ЛГУ, ВМедА, и тд... В студенчестве - и пили, и матом ругались и еще много чего было. Хотя про контингент понимаю - при всем этом мы учились, а не спивались, да. 15.06.2011 21:45:11, Иртим
Танжер
так раньше матом именно что ругались, а теперь на нем просто разговаривают 15.06.2011 22:20:51, Танжер
это да, но наличие или отсутствие мата в лексиконе не показатель качества учебного заведеия:) 16.06.2011 01:08:58, Иртим
это показатель культурного уровня 16.06.2011 12:20:16, Эжени
Танжер
вот да. культурный уровень обычно коррелирует с уровнем учебного заведения. получается, если ребенок не тянет сильную школу- вуз, то с уровнем окружения будет наверняка беда. это и пугает 16.06.2011 13:09:21, Танжер
Да совсем это не обязательно.
Окружение точно не только в школе набирается. В школьном воззрасте еще кружки-секции вполне добавляют заинтересованных и умненьких детей, да и потом общение по интересам все равно идет, не только по признаку места учебы.
Надо еще учитывать, что откровенно "не тянущий" ребенок-подросток тое не всегда сможет стать своим, да и нервов-сил будет потрачено немало.
А еще от семьи много зависит:)
И на мой взгляд не в мате дело, ну то есть не только в нем:)
16.06.2011 19:35:38, Иртим
Так и не может вся страна работать в офисах! Только раньше "непьющие золотые руки" были "на вес золота", а сейчас людей, не имеющих отношения к бизнесу, считают чуть ли не вторым сортом. 15.06.2011 16:07:26, starka
Не может и не должна.
Но не совсем согласна насчет "сейчас". Это "простому работяге" сейчас меньше цена, чем раньше, а настоящие мастера всегда в цене. Кто-то же должен делать дело! И люди, в том числе и "имющие отношение к бизнесу", это понимают (возможно, они-то в первую очередь понимают, а не понимает "офисный планктон").
15.06.2011 16:33:52, маугленок
Администрация любого (не мелкого) предприятия - тот же офисный планктон.
15.06.2011 17:47:45, starka
Дикая хозяйка
Ну я понимаю, что нужны работяги и типа промышленность надо поднимать и все такое. Но я категорически не хочу, чтобы моя личная дочь стала маляршей или парикмахершей и пусть даже с золотыми руками. 15.06.2011 17:14:56, Дикая хозяйка
ФеврАлёна Нарбертовна
а кем бы хотели? у меня муж в Москве поработал, в крупном банке :-) после крпного банка у нас в провинции (то есть простлойка та же) приехал и сказал: "Жуткие женщины в Москве - курят поголовно, издерганные, лица стервозные, на женщин не похожи..." сказал вскользь, между прочим рассказывая о чем то другом. 15.06.2011 17:28:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Дикая хозяйка
И что? При чем здесь курящие женщины? Все эти характеристики могут быть и у руководительницы фирмы и у малярши.
Насчет кем хочу - кем угодно, но высшее образование иметь очень желательно, чтобы не сказать обязательно.
15.06.2011 17:33:50, Дикая хозяйка
SunFlower
Кто-то мне недавно рассказывал, как такой вот мастер золотые руки никак не может уйти на пенсию. Отработал до пенсии, написал заявление, проводили, запороли один заказ, второй, вызвали, все сделал. Через некоторое время ситуация повторяется. А смены-то нет, уж и денег готовы платить, а никто не может заменить. 15.06.2011 17:12:10, SunFlower
Musenka
На днях в "девичьей" обсуждение фильма "Москва слезам не верит" было, так там большинством голосов пожалели и осудили Катю за то, что согласилась на такой мезальянс - какого-то слесаря, а не искала себе директора завода. А уж Гоша-то, по фильму, как раз не просто работяга, а Мастер был. Но не бизнесмен и не человек при должности, да... Так что... 15.06.2011 17:02:53, Musenka
Ну вот и у меня с Серегой мезальянс не состоялся. А ведь была любовь :)))
А если всерьез - к чему Вы это? Разве смысл жизни - в женитьбе на Кате? Думаю, что у Серегиной жены тоже нет ВО. Но они живут вместе уже больше 20-ти лет, двух дочерей вырастили.
К тому же, как мне помнится, Гошу осуждали не за профессию, а за хамоватость и "мачизм".
16.06.2011 08:40:14, маугленок
Musenka
Как это - к чему? Я же, вроде, пояснила: вот к этому - "а настоящие мастера всегда в цене. Кто-то же должен делать дело! И люди, в том числе и "имющие отношение к бизнесу", это понимают" - вот судя по обсуждению там, как раз _не_понимают. И большинство про Гошу высказывалось как раз в духе "фи, слесарь, неужели директора не нашлось?", а не про мачизм говорили... 16.06.2011 17:22:04, Musenka
Ну ценить можно по-разному. Я отнюдь не за всякого человека, которого ценю и уважаю, соглашусь выйти замуж. И таки да, желательно, чтобы супруги были близки по социальному статусу.
Но это не означает, что люди из другого круга заведомо менее успешны и тем более не означает, что они менее счастливы.
Кстати, лично я не пошла бы замуж не только за слесаря, но и за олигарха. Потому как случалось мне общаться с людьми заметно богаче меня... мне с ними неинтересно (ну и им со мной, наверное, тоже). Не о чем нам разговаривать, честное слово. Но это не означает, что я их скопом не уважаю :)
17.06.2011 08:58:24, маугленок
Честно говоря, я тоже не верю в долговечность мезальянсов. Но бывают и исключения - и фильм, как раз, о таком исключении. И тогда не было такого расслоения по уровню жизни и образования, как сейчас. 15.06.2011 17:23:03, starka
=СветА™=
было-было.
У меня в семье как раз похожий случай.мама крупный по метным меркам руководитель-начальник производства большого завода.Плюс в моссовете общественник-парторг,орденоносец-золотой фонд гророда, я мимо ее портрета на демонстрациях ходила знаменосцем.:-).
А папа из простых лягушек.Рабочий.Монтажник-высотник,сварщик.
И не забитый подкаблучник, а ураган невиданной силищи.Жора-слесарь это мышка-норушка.

Не скажу,что жили мирно и тихо всегда.Всяко было.Но отец сознательно никуда расти не хотел.И коммунистов ненавидел.Но и ревность была и осокрбленное самолюбие.

Однако всю жизнь прожили,двое детей.папа умер, мама до сих пор.как неживая.Хотя могла бы и директора и не директора..-всю жизнь мужиками руководила..
15.06.2011 18:51:16, =СветА™=
Ci Sara
исправь тег
{s}моссовете{/s}
тока скобки угловые
15.06.2011 19:02:21, Ci Sara
=СветА™=
Ого.как перекосило-то и повело..:-)
Я умею,просто глюкнуло.:)
15.06.2011 19:10:27, =СветА™=
Musenka
А при чем тут "тогда"? Вот конкретно вчера-позавчера современные дамы дружно говорили "фе" по поводу Гоши по той причине, что Гоша - не директор, а слесарь. Да, золотые руки, но слесарь.
"Это "простому работяге" сейчас меньше цена, чем раньше, а настоящие мастера всегда в цене. Кто-то же должен делать дело! И люди, в том числе и "имющие отношение к бизнесу", это понимают " - судя по этому обсуждению в "Девичьей", не понимают...
15.06.2011 17:33:22, Musenka
=СветА™=
ну девичья.скажем прямо.это не среднее общественное мнение.
Это виртуальная кажимость.:-).
Сказать про другого "фе" это как бы самой показать,что я-то не "фе" и меньше прынца в бигудях мне не нада.

Сейчас в сознании перкос,это да.

"менеджеров" за 30-40тыщ можно лопатами нагрести в большую навозную кучу.Побегут в белых воротниках кто вперед толкаться.
А вот слесаря за втрое больше на ЧПУ фиг отыщешь.А если отыщешь,не удержишь.У моего мужа металообработка.так слесарям по 70лет.А мальчики все в менеджеры идут.Ничего не делать за 30 престижнее,чем работать работу за 70.

Поднимать престиж рабочей профессии трудно.Потмоу что грязь,пыль даже за сто тыщ это не бумажки перебирать за 30.

Но опять же-это московский перекос.Глумурная девичья отсюдова вся.
В провинции.увы.Работают трудно.черно.грязно и дешево.. :-(
Но и там рынков-магазинов больше,чем жителей.Каждый продает каждому..
15.06.2011 18:57:54, =СветА™=
:)) "лопатами нагрести":) и даже не просто в кучу, а в "навозную кучу".:)
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"(С):))
16.06.2011 09:36:52, Tигровая Mышь
=СветА™=
ээ..что-то личное? Простите, у меня плохая память на ники.Может, у вас тоже? Я точно запрещала вам ковыряться в носу?
:-)
16.06.2011 11:10:50, =СветА™=
точно запрещали!:) ругались на меня даже:) 16.06.2011 11:16:44, Tигровая Mышь
=СветА™=
надо же.
И на какую тему?
Вы что-то писали про навозную кучу?
16.06.2011 12:36:23, =СветА™=
да не суть:) хотя пусть будет про навозную кучу, я ж только о них все время и пишу:)) но раз у вас плохая память на ники, то и не стоит тогда углубляться и вспоминать "дела давно минувших дней".
и я, честно говоря, тоже б не вспоминала и не среагировала никак на ваши слова, если б вы тогда на мое аналогичное высказывание не обиделись.
16.06.2011 13:51:23, Tигровая Mышь
=СветА™=
я извиняюсь,но моего ресурса памяти ,действительно,не хватает.отслеживаю ники или лично или очень давно виртуально знакомых.Ну или те.которые чем-то настолько активным отличились,что остались в моей слабой памяти.Таких меньшинство.А так просто воспринимаю,как собеседников с нуля, с чистого листа.
Это очнеь помогает.кстати,не держать обид и не ассоциировать с прошыми высказываниями-поступками, а принимать все отстраненно,как толкьо что увиденгное-услышанное.
Я и в регистрации ни к ому не хожу и свою никак не редактирую, не подновляю и не захожу тоже.
Но понимаю,что иногда это может обижать некоторых потмоу что кажется им пренебрежением.
А это не оно.
Просто абстрагирвоание от личностей, а интерес к ситуациям. :-)

так что мне надо напоминать про ссоры и желательно со ссылками.Потмоу что просто так-не вспомню.:-)_
16.06.2011 14:59:09, =СветА™=
Меня абсолютно не обижает, что вы меня не помните. А то, что вы и тему, о которой я упомянула, не помните, меня даже радует:) честно:) 16.06.2011 21:00:56, Tигровая Mышь
Musenka
Да про "Девичью" и перекосы я и сама отлично все понимаю, пример привела просто потому, что не все так однозначно нынче, к сожалению... 15.06.2011 19:13:11, Musenka
Понимают это не абстрактные "люди, имеющие отношение к бизнесу", а непосредственные начальники в цехе. Сидящие в администрации о тех "золотых руках" понятия не имеют. А мастера и начальники смены в цехе не бывают в "девичьей".
Но фильм-то об отношениях мужчины и женщины, а не о том - ценит ли она его, как слесаря на производстве.
15.06.2011 17:58:13, starka
Musenka
А разговор был о том, что такой женщине не пристало обращать внимание на _такого_мужчину. Короче говоря, все не так просто, как утверждает Маугленок. 15.06.2011 18:31:11, Musenka
SunFlower
Это точно. Да даже вот и Абрамович нашел же, в чем может быть успешен, хотя учился тоже по-разному... :) 15.06.2011 15:49:26, SunFlower
УникаЛьнаЯ
"искать, в чем он по-настоящему сможет быть успешен"
+1000
15.06.2011 15:31:12, УникаЛьнаЯ
Liporella
Судя по тому, что он "Серега мог что угодно придумать и смастерить из дерева или металла", не по всем наукам был двоечником, геометрия, черчения ему хорошо давались, и местами физика, другой вопрос, оценка во все не гарант знаний 15.06.2011 14:26:49, Liporella
Учился он одинаково плохо по всем предметам. Физику (механику) он наверняка понимал, но "как собака - все понимаю, а сказать не могу". А на черчении ценилась в первую очередь аккуратность и умние проводить линии нужной толщины, и только потом - пространственное воображение и умение строить проекции. 15.06.2011 15:20:22, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!