Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, что сделать....(педикулез и медсестра)

у нас произошла такая ситуация: моя дочка ходит в школьный лагерь, мы пропустили по болезни четыре дня, сегодня пришли, принесли справку, нас направили в мед кабинет. медсестра стала проверять голову и говорит, что у нас вши. я сначала испугалась, но потом сама стала смотреть. медсестра приняла за гниды, перхоть. голову мы не мыли неделю т.к. болели. ребенок мой бедный испугалась, расплакалась. и я точно уверена, что вшей нет. после вторичного осмотра медсестра согласилась со мной, что это не гниды, а перхоть, но в лагерь, все равно не пустила. "помойте голову и приходите" вот, интересно, неужели можно отказать, на основании перхоти и грязной головы, в принятии ребенка в детское учреждение?! девочка моя, естественно очень расстроилась и плакала всю дорогу домой.
медсестра в школе бог и царь???? куда я могу на неё пожаловаться?
и еще она, абсолютно искренне полагает, что вши могут завестись сами по себе, если не мыть голову. и это медицинский работник!
07.06.2011 14:37:35,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понимаю как можно рбенка с грязной головой в школу отправлять. Честно :( 10.06.2011 14:16:56, ЛизАнька
Акорса
Помыть голову. Неужто это так сложно у выздоровевшего ребенка. 09.06.2011 10:16:50, Акорса
Может хоть медсестра научит вашу дочь мыться после болезни, это полезный навык. 09.06.2011 10:01:50, Весенняя кошка
Крохозябр
Не знаю, как в школьных лагерях, а в садике написаны правила, что ребенок должен быть в чистой одежде с чистыми волосами и постриженными ногтями. Могут не принять, если не соответствует. так что ИМХО, медсестра права.

Ну и я тоже не мою болеющего ребенка, и тут с Вами согласна. Но когда собираюсь отвести ребенка в садик после болезни, то мою всего, стригу ногти и одеваю всё чистое, от трусов до шапки - именно чтоб смыть все то, что на нём осело за время болезни (и пот от температуры, например).
08.06.2011 12:33:39, Крохозябр
у автора разве было написано, что ребенок был немытый? в грязной одежде? с нестрижеными ногтями?
речь идет о немытой неделю голове....
я не вижу в этом ни чего страшного.
08.06.2011 15:49:19, Ксюша-ксю34
Крохозябр
Я считаю, что немытая неделю голова у ребенка, тем более, что эта неделя пришлась на болезнь - это как раз и есть "немытый ребенок". Про грязную одежду и ногти просто привела дословно то, что написано в нашем садике. Я просто перечислила все пункты, но достаточно и одного. 08.06.2011 15:55:39, Крохозябр
Лира Семейная
взять справку у врача, что нет вшей(гнид) и спокойно ходить в лагерь! 08.06.2011 11:44:58, Лира Семейная
А вдруг и врач мыться отправит, что тогда? :))) 09.06.2011 10:26:02, Весенняя кошка
Кстати, врачи (дерматологи, трихологи) предпочитают видеть как раз немытую голову. Потому как по свежевымытой что там увидишь? 09.06.2011 13:33:34, маугленок
ЕК настоящая
Точно. И мыться не надо. 08.06.2011 13:02:56, ЕК настоящая
rainboww
))))) 08.06.2011 14:16:31, rainboww
неделю назад медсестра пири нас сдочкой в кабинете не пропустила одну девочку лет 112 потому что у нее гниды. девчонка ей не поверила, та кона давай резать ей волосы и показывать как гниды на волосах прилеплены. я аж зачесалась вся. ужас. скоро вшей начнут прям в кабинетах поликлиник ловить. 08.06.2011 08:54:50, *м*а*м*а*
ЕК настоящая
Так в Москве давно ловят. Ну реально же беда с этим. 08.06.2011 12:07:39, ЕК настоящая
ну вообще то, если вы ребенка повели в школьный лагерь, значит она выздоровела, а значит провести простейшие гигиенические процедуры с ребенком все же следовало. ТОлько вот наличие перхоти, это скорее всего не от того, что волосы раз в неделю моете, а это заболевание кожи головы. Да, оно не заразное, но и не эстетичное, так же, как и гнойные прыщи на лице или козявка под носом. Голову вымыть и увлажнять кожу головы. Полно всяких средств. Если не поможет, я бы к врачу отвела ребенка, обязательно что-то порекомендует. Во всей этой ситуации виноваты вы сами. Дети могли обратить внимание на неопрятный вид вашего ребенка и задразнить до слез. Вам это надо? И вообще не очень то приятно иметь тесный контакт с девочкой (в игре, или сидя за одной партой) когда невооруженным взглядом видешь частички перхоти на одежде или волосах.. особенно у брюнеток. 08.06.2011 01:22:25, penka
КАК можно не мыть голову НЕДЕЛЮ?! ЧТО такого страшного в мытье головы, если температура не 40???? Ну под конец-то что мешало? Кошмар. Правильно вас завернули. 07.06.2011 22:36:09, за гранью
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
эээээ, я своим детям мою головы раз в месяц. Правда перхоти у них нет. Волосы долго сохраняются чистыми, если их редко мыть,это вроде уже не секрет. 08.06.2011 22:46:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Elen
Но не месяц! Вы их понюхайте в конце месяца... это же просто не гигиенично и все эти сказки про редкое мытье - это из деревенской жизни, когда мыть голову - тот еще подвиг с тазиками. 10.06.2011 11:48:34, Elen
Лира Семейная
Я старшей мою раз в неделю голову! Считаю, что чаще ребенку не нужно, волос не густой, но длинный. Бывают исключения, после вылазки на природу, когда вся голова в песке и мусоре мелком...
Сама мою раз в 3 дня, и былаб оч рада, если б можно было раз в неделю мыть!
08.06.2011 12:28:48, Лира Семейная
У моей дочери волосы очень длинные и густые, мыть их нужно как раз раз в неделю, чаще- это будет сухая, плохорасчесывающаяся пакля 08.06.2011 11:58:37, Tortilla ex.GalaNTka
Дикая хозяйка
Очень просто ребенку можно не мыть голову неделю. У них еще так жир не вырабатывается как у взрослых. 08.06.2011 11:20:25, Дикая хозяйка
Вы кстати зря.Это у вас может голова за гранью,бывают люди такие-сразу на следующий день уже жирная и сальная голова.Если обмен веществ в норме то совершенно спокойно можно неделю не мыть голову.Мне кстати при моих длинных и густых волосах достаточно двукратной помывки за неделю.Да и то-лишь ради красоты скорее.Достаточно расчесывать волосы каждый день. 08.06.2011 09:08:31, Линдaaa
"Это у вас может голова за гранью,..." - :)))))))) 08.06.2011 10:32:58, Tигровая Mышь
Elen
+1. В метро часто наблюдаю таких девушек с жирными волосами - похоже, принципиально моют раз в неделю, таак мерзко((. 10.06.2011 11:49:54, Elen
я когда болела свинкой а потом отитом не мыла голову 1.5 месяца. и вы знаете голова не мытая 1.5 месяца ничем не отличается от головы не мытой неделю. там по моему наоборот востанавливается баланс кожи и волосы стают как в детсве. такие у меня были ощущения. 08.06.2011 09:04:08, *м*а*м*а*
LU
а что тут за гранью? помнится, в годы нашего светлого детства и школьной юности вообще было принято мыть голову по выходным, т.е. раз в неделю. и не только в нашей семье - а во многих, с кем мы общались. и бытовало мнение, что чем чаще моешь - тем хуже, быстрее засаливается. не знаю - правда или нет, но я,например, и сейчас могу неделю не мыть голову - ттт, волосы хорошо выглядят, ни перхоти, ни сальности (и вшей тоже, к слову))). а вот муж если через 2 дня голову не помоет - имеет жуткий вид((( 08.06.2011 00:36:37, LU
fatima
ага. Я сама, правда, неделю все же не могу не мыть, несмотря на сухую кожу, мою через 3-4 дня, а вот дочка раз в неделю и моет (если не забудет:)) Через неделю еще вполне нормальные волосы, даже мне, когда я ее причесываю, не очень заметно, что они немытые. 08.06.2011 09:47:56, fatima
делайте скидку на географию и мегаполис. По Москве походишь, вечером ноги черные, и если лицо протирать белым ватным диском то прекрасно видно, что на человеке оседает. Мытье машины, обуви у нас имеет другую частоту. А в деревне лицо может практически чистое. Опять же, у нас сейчас не -40 , а самое настоящее жаркое лето. В пионерское детство в провинции мы тоже ходили в общественну. баню раз в неделю, но мытье тела по частям, как и волос, при необходимости, подогретой водой дома никто не отменял. 08.06.2011 15:05:39, Насташа
fatima
ну в Москве я тоже 10 лет прожила:) Мыла голову часто только когда у меня короткая стрижка была, она после сна выглядела неприлично. Но мыла опять же с утра, потому как вечером бесполезно было:)
Что не отменяло помывки остальных частей тела, конечно:)
08.06.2011 16:34:25, fatima
легко можно. и, главное, ничего от этого не изменится 07.06.2011 22:36:55, Шерлок
Так давайте вообще не мыться. Раз ничего не изменится. Интересно, ребенку только голову не мыли неделю или вообще не мыли? Жесть... 07.06.2011 22:42:28, за гранью
Ну почему Вам надо из людей сделать монстров.
Почему "вообще не мыться?" "Вообще" и "не мыть голову каждый день" - это разные вещи.
Почему "жесть"? У моих не жирные волосы (ттт), выглядят нормально даже, если 2 нед. не мыть. Почему я должна их заставлять мыть голову каждый день? Вот это, по-моему, жесть.
08.06.2011 09:52:09, oleal
если вообще никогда - изменится. но в теме речь не об этом. 07.06.2011 22:50:55, Шерлок
LU
я вот,может,не права - но если у человека появилась перхоть - от мытья волос она никуда не денется... и не все шампуни могут ее уничтожить. перхоть - это реакция организма (возможно даже на нашу жесткую воду. у меня у мужа и у подруги в москве постоянно появляется перхоть, а как только мы уезжаем куда-нибудь типа австрии/швейцарии - перхоть исчезает! вода там другая...)
поэтому я была бы возмущена. и как минимум врачу надо было сразу сказать,что раз нет вшей - Вы оставляете ребенка в лагере. про мытье головы я бы даже разговора не затевала. при отказе - пойти к директору/руководителю этого лагеря. а если вы завтра по дороге в лагерь упадете/обольетесь соком и придете с пятном на футболке? или ногти будут подстрижены на 1мм. длиннее,чем медсестре бы хотелось? тоже домой - переодеваться и стричь ногти под корень?
07.06.2011 19:41:11, LU
ЕК настоящая
Вода или нарушение обмена веществ или заболевание кожи головы.
Сразу после мытья ее меньше, и гнид от перхоти можно будет отличить легко.
Но вообще странна дискуссия (мыть или не мыть голову), какой смысл обсуждать чужие критерии чистоплотности, если ребенка лечить надо?
07.06.2011 19:52:32, ЕК настоящая
LU
лечение может занять не один день, но перхоть, так же как и не свежевымытая голова - не повод не пускать в лагерь ребенка со справкой от врача. 07.06.2011 21:10:58, LU
ЕК настоящая
Если есть сомнения в том, что это не перхоть, а гниды, то повод.

Ну как будто не знают этого - и про проверку головы, и про справку...
07.06.2011 21:13:16, ЕК настоящая
LU
но она же потом убедилась,что это не гниды? и все равно отправила домой? т.е. была неправа, в принципе.
остальное - уже дело автора (сколько раз в неделю или в месяц мыть голову своему ребенку), а никак не медсестры и допуска в лагерь.
08.06.2011 00:31:14, LU
ЕК настоящая
Не убедилась. Просто не смогла предъявить маме доказательств, а возиться и дальше в грязной голове не хотела. 08.06.2011 10:32:44, ЕК настоящая
Ну и отправила бы к доктору за справкой. А не голову мыть. Можно подумать, что от мытья вдруг вши пропадут. 08.06.2011 11:31:50, Караул
ЕК настоящая
Наверняка и отправила.
Только мама, как видим, эмоциональная. И если она уверена, что это не вши, а просто грязная голова, то ее и попросили помыть голову.
08.06.2011 12:09:00, ЕК настоящая
А что действительно, медсестра не может отличить перхоть от гнид??!! 07.06.2011 22:09:50, oleal
Лира Семейная
не-не, гниды маленькие и круглые, а перхоть - это ж кусочки кожи, похожи на хлопья. Имхастое имхо, различить можно, просто медсестра решила на себя такую ответственность не брать, читьай прикрыла свою задницу. 08.06.2011 11:40:19, Лира Семейная
Именно что ни с чем гнид не перепутать. 08.06.2011 11:43:58, Караул
ЕК настоящая
Да перепутать! Мелкая перхоть, особенно когда это не совсем сухие хлопья - очень похожа. А уж если ее много, и она по волосам рассыпана, а не у корней волос - ваще беда. 08.06.2011 12:10:12, ЕК настоящая
Вы гнид видели?Если сталкивался - не перепутаешь. 08.06.2011 13:06:07, Караул
ЕК настоящая
Видела. И впервые увидела, кстати, в поликлинике - именно врач показала мне как они выглядят, добавив, что легко перепутать с перхотью. Действительно легко. Особенно если зрение так себе, лупы под рукой нет и пр. А уж если перхоти реально много, то... 08.06.2011 13:21:24, ЕК настоящая
Лира Семейная
ну, в любом случае, медсестра не совсем права. По крайней мере могла объяснить все толком, мамаши-то разные, еще какие мнительные попадаются! 08.06.2011 12:26:16, Лира Семейная
ЕК настоящая
А неизвестно какой был разговор.:) 08.06.2011 12:44:30, ЕК настоящая
да не перепутать. особенно если раньше видел. а едсестре тем более 08.06.2011 12:24:15, Шерлок
как "потерпевшая" - скажу что перепутать легко. Перхоть разная бывает. Я все детство страдала от большого количества перхоти (лечить пытались - не особо помогало). Волосы - длинные, густые.

Так и мама, и я, когда подросла, - всегда перед медкомиссией в лагерь помнили, что надо помыть голову (даже если до этого мыли 2 дня назад) - иначе 100%-но медсестры заворачивали с подозрениями на гниды/вши.
В разных лагерях это было.

Но мы правда не обижались - взяли за правило - мыть голову, по максимуму вычесать перхоть.
08.06.2011 13:11:22, Чунга-Чанга
у меня тоже практика. и того, и другого. не знаб как можно перепутать, если есть желание разобрать 08.06.2011 13:23:42, Шерлок
ну перхоть - она разная бывает. И да, когда у меня была перхоть "хлопьями" - ест-но с такой не перепутаешь. А когда как бы "крупинками" и не на коже - а на волосах - тогда легко 08.06.2011 16:53:38, Чунга-Чанга
Таки перепутать :)))
Бывает так, что явно видно, а бывает, что прямо пальцами проверяешь - пытаешься снять с волоса.
Это при том, что у меня и у моих медсестер опыт богатый, уж не реже, чем раз в месяц, выявляем.
08.06.2011 12:27:10, маугленок
ну вот хотя бы и пальцами. для чего тогда вообще проверка? 08.06.2011 12:29:13, Шерлок
Birke
Можно перепутать. Или надо пять часов в голове копаться и каждую частицу перхоти через лупу рассматривать и проверять - отделяется ли она от волоса или нет. 08.06.2011 13:46:21, Birke
я не путала. и тогда получается, что дети с перхотью просто обречены считаться вшивыми. 08.06.2011 14:01:31, Шерлок
Ну если перхоти много, то что же, каждую крупинку проверять? 08.06.2011 12:37:49, маугленок
перхоть может быть и при абсолютно чистой голове. и что теперь? медсестра на то и медсестра, чтобы отличать 08.06.2011 12:39:05, Шерлок
Что перхоть бывает при чистой голове - это да, я сама про это пишу. 08.06.2011 13:40:29, маугленок
Перхоть от гнид отличаются не внешне, а тем, что гниды прикреплены к волосам, а перхоть свободно снимается.
Действительно не пробовать же пальцами каждую крупинку!
07.06.2011 23:00:43, маугленок
ЕК настоящая
Да, это не всегда возможно, когда перхоти много.
Мне в поликлинике показывали. Невозможно каждую пылинку проверять на ее приклеенность к волосам.
07.06.2011 22:55:52, ЕК настоящая
Liporella
Так скажем, не всякая может, мне медсестра категорично заявила , у вашей дочери ничего нет (в классе педикулез был несколько месяцев), голова чистая, дома я перепроверила и гниды нашла и зверя, правда одного, а ей все чисто было 07.06.2011 22:23:54, Liporella
Так он как раз только выздоровел,этот ребенок. 07.06.2011 20:19:26, Линдaaa
ЕК настоящая
Если он выздоровел, то почему не помыли?
Если не настолько выздоровел, чтобы мыть, то зачем повели в лагерь?

Но я пишу про то, что лечить голову надо. Перхоть - это не грязь, это признак болезни.
07.06.2011 21:03:48, ЕК настоящая
а помыть голову и посушить феном, сейчас, выздоровевшей девочке, в такую жару это чревато? раз уж чужие люди замечают, что голова грязная Идти куда-то жаловаться еще и перед остальными себя позорить. Ребенок в детское учреждение должен приходить чистым и опрятным и точка. Другое дело, у кого-то сухие волосы и они по 2 недели в экологичном месте выглядят чистыми. 07.06.2011 20:33:36, Насташа
медработник она может и никакой, но жаловаться я бы не стала. мне было бы очень неуютно на вашем месте. мы помыли бы голову и пришли завтра. 07.06.2011 17:56:48, Планетка
Birke
А на что Вы хотите пожаловаться ? На то, что медсестра в не захотела копаться в перхоти ?
На мой взгляд, совершенно правильно - если вся голова покрыта грязью и перхотью, там вполне можно не разглядеть гниды.
07.06.2011 16:52:28, Birke
Я б пожаловалась думаю.На то что медработник отказывает в приеме в школьный лагерь ребенку на основании не мытой 1 неделю головы.И теперь ребенок будет сидеть дома один,поскольку мне необходимо на работу.Если у медработника плохо со зрением или с той же головой,хоть может и мытой-почему у меня должны быть проблемы с работой интересно.Если ей не нравится выполнять свою работу-пусть ищет другую. 07.06.2011 17:33:25, Линдaaa
Вам не стыдно было вести ребёнка немытого? Бедная медсестра, приходится ей в ковыряться в таком... Я бы от стыда провалилась сквозь землю на Вашем месте, а Вы вон - справедливости ищете. Темнота и невежество, уж простите. Мыться нужно ежедневно (как минимум) независимо от того, болеешь или нет. И дети во время болезни после мытья себя лучше чувствуют, смывается пот, поры открываются, кожа дышит. В общем, мойте ребёнка, не позорьтесь. Перхоть у ребёнка в столь нежном возрасте - это вообще нонсенс. Это ж как нужно запустить ребёнка, чтобы у него появилась перхоть. Бррр....:( 07.06.2011 16:15:31, ==
У меня удивительно плохая память на ники. Но, вот же, как интересно. Ветряночных детей в самолете вам возить не стремно и не страшно. А ребенка с немытой гоолвой готовы в бог знает кого записать. От вшей гораздо меньше вреда чем от ветрянки. 07.06.2011 18:16:30, Караул
Мне - нет, не стрёмно. И не страшно. Я их, собственно, и не вожу. Просто не считаю тех, кто возит, монстрами. Кто ей переболел - тому всё равно, а кто болеть не хочет - делает прививку. Шансов заразиться ОРВИ намного больше, чем ветрянкой. 07.06.2011 18:40:09, ==
А я не хочу делать прививку. И это мое решение и поведение. И оно никак не должно влиять на то, что делаете ВЫ.
А Вы везете больного ребенка. И это как минимум повод Вам не учить других, тем более в такой форме.
07.06.2011 22:12:39, oleal
Ага, а моё решение - опираться только на самочувствие МОИХ детей. И Ваше нежелание делать прививки никак на него повлиять не может. От такой круговорот решений в природе:) 08.06.2011 13:00:03, ==
Ну вот я приведу, например, вшивого ребенка к Вашему ребенку в лагерь, или в школу. А что? Опираюсь только на самочувствие моего ребенка, а ему нормально, от вшей не умирают. Значит и остальные не умрут, если заразятся. А не нравится - вперед, ищите себе другие места обитания, Ваше нежелание быть вшивыми на мое решение не влияет. Такой круговорот 11.06.2011 15:20:50, Analyst
Ваша позиция просто страшная.
И никакой это не круговорот. Это просто гадость так относится к другим людям.
Есть же какие-то этические и моральные нормы, но, к сожалению, не для всех.
08.06.2011 17:13:41, oleal
У всех свои "этические и моральные нормы". Вот для меня отсутствие всех норм - это курение в подъезде. А как начинается холивар в конфах, так выясняется, что 90% курильщиков смалят таки в подъездах и уверены, что так и надо. Моей семье никотиновая вонь приносит реальный вред, в отличие от проходящего мимо ветряночного ребёнка. То же самое могу сказать и о паркующихся на тротуарах, вторым рядом, запирающих правильно припаркованные а/м ОЛЕНЯХ (во избежание - стаж вождения 18 лет, в семье 3 машины). Била бы по башке битой, без сожаления. Однако у них такие ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ. Опять же соседи, устраивающие гулянки в квартирах. Вот чисто тупые дикие животные. А ничего - у них ТАКИЕ НОРМЫ. А ты терпи. И ещё много всяких разных вещей, для кого-то являющихся нормой жизни, а для кого-то - признаком полного отсутсвия мозга. Так что не надо пафоса, следите за собой, заботьтесь о здоровье и благополучии СВОЕЙ семьи. И будет вам счастье:)) 09.06.2011 05:01:48, ==
Нет, не у всех свои. Просто кому-то удобнее подстроить под себя. И если кто-то курит в подъезде, включает громкую музыку и т.д., это совсем не означает, что деградировать надо всем и сразу.
Я и слежу за собой, своей семьей и детьми, но не плюю на всех остальных.
09.06.2011 09:32:35, oleal
rainboww
по этическим и моральным нормам следует уважать окружающих и не тыкать им в лицо немытой головой, а это нужно воспитывать с детства. можно было после болезни помыть ребенка, посушить в ванной феном и одетого в банный халат отправить в постель. 08.06.2011 17:47:26, rainboww
Вот зачем Вы защищаете? Я же осуждаю позицию участника "наплевать мне на всех, главное, чтобы моим детям было хорошо". И при чем здесь как и кто моет голову?
Каждый должен нести ответственность за свои поступки. Если кто-то идет к врачу с немытой головой, это никак не может оправдать "заражение" всего самолета ветрянкой.
08.06.2011 22:53:42, oleal
rainboww
кого я защищаю???? я высказала свое мнение. мне не наплевать на окружающих, мне банально стыдно, если мой ребенок идет куда-то немытый, я не повезу его с ветрянкой или свинкой в общественном транспорте. 09.06.2011 11:05:47, rainboww
По этическим и моральным нормам следует не причинять окружающим зла. Зло от лицезрения грязной детской головы несравнимо с злом от _сознательного_ заражения острой инфекционной болезнью. Первое - чисто эстетическое неудобство, второе - реальный вред здоровью. 08.06.2011 21:04:04, маугленок
Birke
Вы с таким пафосом пишете про "сознательное заражение", как будто я специально подгадала. Я бы , честно говоря, предпочла везти здорового ребёнка отдыхать. Две недели каждый день её осматривала с лупой. Накануне вечером думаю - ну, две недели прошло...мужу говорю - кажется, пронесло. За час до такси стала её переодевать , и обнаружила,что таки....не пронесло.
Да, поездку не отменила. И многие в моей ситуации не отменили бы.За три часа до вылета.

ЗЫ : Не пожалела, кстати. Отболела легко, за 4 дня. На 4-й уже купались.
09.06.2011 00:02:19, Birke
Вам не было необходимости отменять поездку за 2 часа, про болезнь старшего ребенка (и соответственно ОЧЕНЬ высокую вероятность заболевания младшего) Вы знали заранее.
За 2 часа действительно многие не отказались бы от поездки, а вот за 2 недели - думаю, большинство отказались бы. Во всяком случае, я от назначенного и оплаченного мероприятия ровно в такой же ситуации отказалась.
И таки да, я считаю, что с учетом болезни старшего - это именно что _сознательное_ заражение.
09.06.2011 10:04:42, маугленок
Birke
Ну Ваше оплаченное мероприятие вряд ли равнялось по стоимости авиабилетам на троих (!) человек, за которые мне деньги бы не вернули (билеты были без права возврата и обмена). И отменённый праздник для мальчика тоже не равняется испорченным каникулам и поездке ,о которой ребёнок мечтал целый год. Праздник можно как раз перенести и попраздновать и две недели спустя. А каникулы уже не вернёшь. А у нас их мало, в отличие от России.
Впрочем, всё, больше к этой теме не возвращаюсь. Надоело мусолить.
09.06.2011 11:27:53, Birke
Вы действительно не понимаете разницы между тем, что у Вас так сложилось, и Вы вынуждены были так поступить. Было же потом обсуждение и многие признались, что нелегко отменить поездку. И тем, что человеку наплевать на всех остальных, думать буду только о себе. Т.е. даже если легко отменить эту поездку, она этого делать не будет. 09.06.2011 09:30:39, oleal
Не стоит оправдываться, ну честно. Любители дешёвого пафоса - им только дай повод повыступать, показать свою правильность. А копни - там ТАКОЕ д..мо вылезет, что вам и не снилось.
ЗЫ Моя дочь тоже отболела за эти дни. Сыпь была всего 2 дня, и мало, ни темпы, ничего.
09.06.2011 05:05:22, ==
rainboww
про вред здоровью - полностью согласна. 08.06.2011 21:42:52, rainboww
А чье-то решение опираться на ощущения своих детей и себя. Например, не мыть голову каждый день, а остальные пусть кк хотят. 08.06.2011 13:08:21, Караул
Birke
Это не она везла, не наезжайте зря. Это я была, если что. 07.06.2011 23:42:10, Birke
Я знаю, что это была Ваша тема, я ее читала.
Я отвечаю на конкретное мнение участника, где она пишет, что ничего страшного нет в том, что везли больного ребенка. Мол,кто не хочет заразиться, делайте прививки. Т.е. не то, что путевки куплены заранее, что вся семья ждала этот отпуск и т.д. Это хотя бы можно понять.
Здесь же совсем другое мнение. Я буду делать, что хочу, а Вы решайте свои проблемы сами. Но при этом осуждает других, да еще в достаточно неприятной форме.
Ниже даже модераторы вмешались.
08.06.2011 10:34:07, oleal
Тот кто хочет мыть голову семь раз в день - моет, тот кто хочет один раз в семь дней - тоже. И таки грязная голова меньшее зло чем ветряночный ребенок в самолете. Там вы писали, что стали бы ориентировать исключительно на себя и своего ребенка, автор делает ровно тоже. Ей виднее когда и сколько мыть. Так что 07.06.2011 18:47:37, Караул
rainboww
+100!!! 07.06.2011 16:26:23, rainboww
Мыться нужно так часто, как этого требуется данному конкретному человку с учетом его, а не Вашего, типа кожи и характера пото- и салоотделения. Каждый день не нужно мыться практически никому из детей, да и многим взрослым.
А перхоть никак не связана с редким мытьем. Если под словом "перхоть" понимается сухая себорея (а чаще всего имеется в виду именно она), то частое мытье скорее вредно.
07.06.2011 16:23:25, маугленок
Мне кажется, что в данном конкретном случае необходимость помыть голову была налицо :) Иначе вряд ли бы дочке автора медсестра об этом напомнила. И для меня это тоже за гранью. У меня дочери с нормальными волосами или даже склонными к сухости, и КАЖДЫЙ день, как я сама, им волосы мыть не надо, но НЕДЕЛЮ - это все равно за гранью. Потому что пыль и грязь, как минимум, скапливаются очень быстро. И если руки мы моем, умываемся и прочее КАЖДЫЙ день, то почему волосы надо оставлять в покое так надолго? Тем более больному ребенку. 08.06.2011 07:55:09, ДраКошка (мама Галя)
Ага, особенно в мегаполисе с пылью и грязищей, пуууусть ВСЕ это в постель, где лицом. И это пишет врач... 07.06.2011 22:40:08, за гранью
а как же вы лицо на улицу то выносите? там же пыль, выхлопные газы.. а вы с лицом туда:)))
Хотя конечно я ЗА мытье, но давайте уж не будем в крайности впадать. Есть обще человеческие правила - в общественных местах появляться не в пижаме и тапочках,а чистым и опрятным. Но и кричать, что все должны мыть голову ЕЖЕДНЕВНО, ИМХО перебор. Тело - да, но голова не обязательно ,а по желанию и состоянию волос.
08.06.2011 01:33:27, penka
Ну так одно дело-по улице днем, это неизбежно, но ЗАЧЕМ еще и ночью этим дышать? Когда можно смыть и все. Что летом, когда пылища, что зимой, когда все чихают-кашляют в лицо-придти и не умыться, например, или не смыть грязь с волос? Фииии. 08.06.2011 09:59:57, за гранью
Ну что Вы же так настойчивы?
Да не надо мыть голову каждый день, ерунда какая-то. Почему тогда не каждый час, пыль-то уже села?
У многих наоборот, чем чаще моешь, тем только хуже становится.
08.06.2011 10:37:41, oleal
Birke
"От грязи микроб ДОХНЕТ" - не слышали такую народную мудрость ? :)) 07.06.2011 23:43:15, Birke
Извините, но в данном вопросе Вы для меня не авторитет:) Я читала Ваши мысли на данную тему, для меня - ужас-ужас. Мои дети моются каждый день с рождения. Бывает чаще, реже - нет. Разумеется, и я, и муж поступаем так же. И себорея у тематического ребёнка - не повод не мыться. Это повод посетить врача. 07.06.2011 16:28:21, ==
=СветА™=
извините,но знаете ли вы,что в Финляндии,например,пропагандир­уют как можно более редкое мытье и непользование синтетическими моющими средствами-шампунями и мылами-гелями без лишней необходимости?
Знаете ли вы,что даже грудничков принято купать только по мере загрязнения,считается,что мытье нарушает естественный иммунитет.
У каждого свои кайфы-вам нравится мыться много раз в день,но не стоит это пропагандирвоать,как едистнвенно возможную необходимость.

Кстати,перхоть и мытье малосвязанные вещи.
07.06.2011 19:00:03, =СветА™=
ЕК настоящая
В Финляндии в прошлом году была целая программа по экономии воды. Призывали не ходить в туалет по-маленькому, а ходить сразу в душе: типа заодно ведь моешься, чего лишний раз воду сливать в унитаз?:) 07.06.2011 19:53:46, ЕК настоящая
Я такого не знаю, не слышала. Живу в Финляндии очень давно. 10.06.2011 23:07:53, !!
=СветА™=
а что не так? почему нельзя в душе? :-) Не,правда,не понимаю. 07.06.2011 20:11:05, =СветА™=
ЕК настоящая
Можно! Как раз и можно.
Но делать это отдельным социальным проектом в рамках борьбы за экономию воды - это... ну... креативненько! :)
07.06.2011 21:06:01, ЕК настоящая
а если хочется несколько раз в день? В душ бежать? Так где тогда экономия воды? 08.06.2011 01:35:41, penka
=СветА™=
тогда под куст. 08.06.2011 09:39:05, =СветА™=
Birke
:))))))) А что - и плакаты на эту тему висят , или соц.реклама по телевизору идёт ?

представляю себе рекламный ролик :)
07.06.2011 21:11:47, Birke
ЕК настоящая
Оказывается, европейцы вовсе не оригинальны:
[ссылка-1]
07.06.2011 21:16:04, ЕК настоящая
fatima
гм, у меня, например, голова на второй день после мытья только приличный вид принимает, только помытые волосы очень сухие и торчат во все стороны:) 07.06.2011 17:50:30, fatima
Вы и Ваши дети вправе мыться хоть 10 раз на дню, я, в отличие от Вас, не собираюсь указывать другим людям, что им делать.
Но то, что для большинства людей такая частота не является гигиенической необходимостью (если говорить про мытье с моющими средствами) - факт, не зависящий от Вашего отношения ко мне лично.
А насчет себореи и врача - так мне лично как раз врачи-дерматологи (в количестве 3 не связанных друг с другом человека, которым у меня есть достаточно оснований доверять) и сказали, что моему 4-летнему с сухой себорее голову надо мыть 1 раз в неделю :))) И их мнение для меня как-то существеннее Вашего.
07.06.2011 17:32:18, маугленок
мытье - это скорее социальная мода, ни как не относящаяся к здоровью. Про себя могу сказать, что мытье в состоянии простуды - однозначное ухудшение. 07.06.2011 16:47:09, Караул
Кому мода, кому - норма жизни. Никаких ухудшений от мытья не замечала никогда. 07.06.2011 17:00:40, ==
Норма - понятие относительное:-)
Вам не хуже - поздравляю. Мне, в первые дни простуды, всегда хуже. И я предпочитаю не рисковать.
07.06.2011 17:03:44, Караул
Birke
Да не об этом речь-то. Дома можно хоть месяцами не мыться и бельё е менять постельное и нательное (некоторые, кстати, и это практикуют).

Но "в люди" (есть такое даже специальное понятие :)) всё-таки даже самые тёмные слои населения стараются выходить с помытой шеей и в приличной одежде.
07.06.2011 17:07:30, Birke
Да, но "чистая" не обязательно означает "мытая ежедневно", особенно в отношении детей до полового созревания. Скорость загрязнения у всех разная. 07.06.2011 17:33:27, маугленок
Голову помыть естественно проще, чем с медработником бодаться. Но, на кой работник, который не может перхоти от вшей отличить? :-) Ну и потом, ровно про приличия. как бы не очень, указывать постороннему человеку когда ему и сколько мыться, если он об этом не спрашивал.
У меня сейчас у среднего ребенка такая фигня:-( не подошел шампунь, при чем далеко не с первого раза. Теперь пока все в норму придет:-( Убицца ей что ли теперь или этикетку повесить - вшей нет.
07.06.2011 17:14:26, Караул
Liporella
Медсестра вовсе не специалист, и она не должна разбираться вши у ребенка, гниды или ей показалось, так как ее специализация оказывать первую медпомощь и вовремя подключать специалистов, поэтому многие работники дет учереждений так себя ведут, как описал автор, они банально " не в теме" 07.06.2011 17:25:57, Liporella
У нас в классе медсестра отстранила ребенка с чесоткой. И ага, отслеживает класс на предмет не заразился ли кто. Видать все же это их компетенция:-) 07.06.2011 17:28:15, Караул
Liporella
Отстранить она может, но это вовсе не ее специализация распознавать чесотку, вши и ...., т е если ребенок на ее взгляд вызывает " подозрение" она его " выдергивает" из среды. Ее задача убрать детей, которые вызываю сомнения в здоровье, и главное не упустить и не получить эпидемию в классе
Но вполне возможно, что она ошибается и у ребенка не чесотка, а какая-та аллергия , т е диагноз ставить не ее работа
07.06.2011 17:55:55, Liporella
У ребенк чесотка. Но, да, медсестра может ошибаться, она отправила ребенка НА КОНСУЛЬТЦИЮ к соответствующему ВРАЧУ. И со с правкой, что это , допустим, аллергия, ребенка бы приняли.
На каком основании медсестра отправляет ребенка домой с напутствием - помой голову и приходи?
07.06.2011 18:03:19, Караул
Liporella
Думаю, она была неуверенна, что это перхоть или грязные волосы, в свежевымытых волосах паразитов разглядеть на порядок проще, а в случае педикулеза (если медсестра права) у мамы есть время за день все устранить. Хотя логичней было бы отправить за справкой 07.06.2011 21:29:54, Liporella
Birke
Ну правильно, в средние века народ месяцами не мылся и ничего :). И для вшей были палочки специальные (чтобы чесаться), и ещё коробочки для ловли блох.С инкрустацией перламутром :)) 07.06.2011 16:57:52, Birke
Насчет "ничего"-да не ничего, болели и умирали гораздо чаще и гораздо раньше. 08.06.2011 10:44:16, за гранью
rainboww
)))))))))))))))))) 07.06.2011 17:06:07, rainboww
:-) 07.06.2011 17:04:15, Караул
Аленкаа
Ухудшение, если мокрого ребенка с непросушенной головой просквозило. Если по уму все делать, то никакого ухудшения нет и в помине. Только легче становится.. чистому-то. 07.06.2011 16:55:54, Аленкаа
Вам и вашим детям? Мне нет. Я тетя взрослая, делаю по уму. Но, вот жешь, такой казус. 07.06.2011 17:05:05, Караул
Так там ребенок уже выздоровел и справку принес, значит и помыться вполне можно. 07.06.2011 16:52:43, Lussi01
ну, давайте правила установим, мировые о т имени сайте 7я ру:-) Кому сколько и когда мыться.:-)) 07.06.2011 17:05:52, Караул
Да не-е, дело не в правилах... Конечно, каждый моется столько раз сколько ему нужно или хочется. Дело наверное в том, что если другим рядом находится неприятно из-за того, что индивидум мыться не хочет, то имеют право не находится. Медсестре было явно неприятно.
Думаю и некторым детям так же будет неприятно. Если учесть, что девочки любят меняться заколками или примерять подружкины, то скорее всего и мамам других детей будет неприятно и они радости не испытают, что рядом с их детьми играет грязная девочка. Давайте называть вещи своими именами. :) Ребенок после болезни немытый неделю, чистым не назовешь, а значит он - грязный. Нравится нам это слово или нет. Это просто факт, от которого никуда не денешься.
07.06.2011 17:27:01, Lussi01
Мне без разницы сколько недель не мыта голова у ребенка.Главное чтоб вшей не было.Или еще какой заразы. 07.06.2011 17:37:29, Линдaaa
Ваша реплика подходит если Ваш ребенок не ходит в лагерь, то пусть хоть вообще не умывается. 07.06.2011 17:47:35, Lussi01
Я просто хорошо знаю как выглядит голова у ребенка если ее неделю не мыть-вот и пишу. Абсолютно нормальная голова,никаких ужасов.Медсестра там скорее всего уперлась из-за собственной ошибки. 07.06.2011 18:11:12, Линдaaa
=СветА™=
?О,боже,как же она выглядит? У нормального ребенка до полового созревания она нормально выглядит.Моя старшая дочь в детстве мыла голову пару раз в месяц,но можно было бы и реже.Голова была совершенно чистой.А уже в подростках и сейчас она моет ее каждый день.Потмоу что другой обмен веществ.:-)
У младшей волосы не такие густые,поэтому моет раз в неделю примерно.
так что неделю не мытая голова у ребенка это совершенно обычный вид.:-)
07.06.2011 19:39:43, =СветА™=
Я знаю как выглядит немытая голова МОЕГО ребеенка неделю, за других детей не стала бы так говорить. И Вы писали не неделю, а несколько недель: "Мне без разницы сколько недель..."
Да, и ладно. Мойтесь сколько хотите. :)
07.06.2011 19:08:22, Lussi01
Чесговоря несколько недель тоже видела-как раз на примере лагеря.Она выглядит гораздо лучше чем руки и ноги)))-те уж совсем черные))).То есть вообще не запомнилась по сравнению с конечностями.Но опять же-это совершенно не смертельно,раз ребенок здоров,разок залезть в ванную и отмокнуть. Поэтому вообще не понимаю возбуждения народа в этом топике.Такое чувство как будто автор больного ребенка привел,так народ разругался. 07.06.2011 19:38:05, Линдaaa
А чем таким пришкольный лагерь отличается от развлекательного центра, например? 07.06.2011 17:50:18, Караул
В развлекательном центре никто ни за кого и ни за что не несет ответсвенности, особенно эпидемологической. И там нет медсестры! :) 07.06.2011 17:56:49, Lussi01
Вот и прекрасно, там все согласны, что кто-то не мыл голову неделю. И все туда дружно ходят, хотя поймать нечто и кой-кого, там выше. Потому что нет медсестры и ни кто не отвечает. Что тогда бьемся:-) 07.06.2011 18:04:39, Караул
А я туда и не хожу... и ребенка туда не вожу...

Как в том анекдоте: Проводник идет по вагону ночью, остановливается около одного спящего, тормошит и говорит: "Гражданин, проснитесь, Вы обка**лись!". А он: "А я и не спал ..."

Так вот, а я туда и не хожу...

Чего бьемся?! А я и не бьюсь! Так... беседую! :)
07.06.2011 19:14:15, Lussi01
Приятно-не притяно, это не повод отстранять. ребенок, обычный, не какой-то асоциальный, который не мылся неделю, при этом лежал дома, а не грузил уголь или рыбные отходы, ни чем не опасен:-) меняться заколками и брать чужие расчески - это дурной тон. Это родителям должно быть неприятно, что не научили, а не то, что кто-то не моется так часто, как кому-то хотелось бы. 07.06.2011 17:31:47, Караул
Не я не согласная, так и бомжа в виде воспитателя можно пригласить к детям и сообщить, что он проверен, что вшей нет, частоки нет, туберкулеза нет, а то что не мылся полгода и пахнет от него и волосы непричесаны, и одежда не та, так это не повод приятно - не приятно. Кому неприятно могут не подходить.
Ребенка не отстранили, а попросили помыться и приходить. По мне нормальное предложение, если визуально медсестра видит, что ребенок грязный.
07.06.2011 17:40:36, Lussi01
Какими правилами регулируется пожелание медсестры?
Вот гед собака порылась:-) Про вши - понятно, про немытые головы - нет.
07.06.2011 17:46:26, Караул
Birke
Дело не в сальных волосах (хоть в них и отвратительно копаться), а в обильной перхоти. По идее, медсестра имела право послать ребёнка вымыть голову, т.к. за густой перхотью таки можно не разглядеть гнид.

Говорю как спец - я ездила в лагеря в институте, ездила вожатой, но , поскольку училась в медицинском, то помогала медсестре осматривать детей перед поездкой. Осматривали мы тщательно (очень старались), но вши в лагере , тем не менее, были частым явлением. Бывают та-ааакие волосищи -косы до пояса, что там и на чистых-то волосах запросто можно не увидеть одну-две гниды.

Помню такую девочку - она приехала буквально накануне из другого лагеря, пересменок два дня - и к нам. Косы до пояса. Привёл папа. Нашли одну (!) гниду - отправили обратно. Папа орал и возмущался (видимо, эта гнида нарушила их планы на отпуск), но сделать ничего не мог. Девочку пришлось ему забрать.

Я к чему - в покрытой перхотью голове очень легко пропустить гниды , если они единичные. И не надо тут язвить про компетентность.
07.06.2011 17:57:53, Birke
Какими правилами? Я ж не медсестра! :)
Откуда я знаю!
07.06.2011 17:54:25, Lussi01
Да не надо правил, каждый сам кузнец своих гнид. Только не надо впадать в гнев праведный, когда в них посторонние люди (медсестра, например) ковыряться не хотят. И искать виноватых. 07.06.2011 17:08:58, ==
У медсестры есть правила, по корым она может отстранить ребенка из-за недельной не помывки головы? Думаю, что нет. И если она проф. не пригодна, то ей тоже ни кто не виноват. 07.06.2011 17:16:42, Караул
А кто виноват в профнепригодности родителя? 08.06.2011 10:38:16, за гранью
а в чем она выразилась? 08.06.2011 10:58:35, Шерлок
Очень жаль, что нет таких правил. 07.06.2011 17:21:24, ==
Трудно жить на свете пастушонку Пете..... :-) 07.06.2011 17:24:41, Караул
Birke
+100 До школы дойти в состоянии, а голову вымыть - нет :(( 07.06.2011 16:54:52, Birke
Да помойте ребенку голову, и дело с концом!!!!
С грязной головой как-то не комильфо приводить ребенка в детское учреждение.
07.06.2011 15:54:41, Natem
Жаловаться в этой ситуации не стал бы. Медсестра вынуждена перестраховываться. Хотя могла бы на этот день и оставить ребенка.

С другой стороны, если ребенок настолько болен, что не можете помыть голову, может, ему и в лагерь не нужно.
07.06.2011 15:10:22, Шоша
а мне вот интересно, на основании чего медсестра отказала? вшей нет? нет. голова недостаточно чистая? так это может быть субьективное мнение этой медсестры. И можно подумать, что перхоть появляется от того, что голову редко моют.
А если завтра ей покажется, что, к примеру, пятки недостаточно чистые, тоже не пустит в лагерь?
07.06.2011 15:10:18, Tигровая Mышь
Liporella
Сейчас расскажу, если в лагере начнется педикулез , все туши свет, медсестре влетит по полной, поэтому ей легче "перебдеть", чем не " добдеть" . И при каждом " кажется" она (медсестра) будет отправлять домой или требовать справку специалиста. 07.06.2011 15:30:34, Liporella
да я понимаю ее мотивы. Но все равно несправедливо. Можно было маме как-нить потактичней сказать, без присутствия ребенка, а уж она бы потом объяснила девочке, почему они сегодня в лагерь не идут. А то прям бомжами их какими-то выставили. 07.06.2011 15:40:50, Tигровая Mышь
Мама сама поставила свою дочь в такое положение. На будущее наука. А то когда выросшей дочери автора какой-нибудь понравившийся МЧ скажет, что от неё воняет, и волосы у неё грязные - вот это был бы урок посерьёзней. 07.06.2011 16:19:33, ==
Liporella
у нас столько и**отов кругом, если честно, то это еще не самый худший вариант, хотя согласна на все 100% хорошего мало в поведении медсестры 07.06.2011 16:15:17, Liporella
и с вами я согласна, но можно быть тактичнее. не кричать при ребенке, У ВАС ВШИ! если бы она меня пригласила к себе в кабинет и все спокойно объяснила, без ребенка. у меня не было бы ни каких вопросов. слезы ребенка толкают меня на желание жаловаться и писать такие топы. 07.06.2011 15:38:59, varvarka
Liporella
Согласна с вами, такт медперсонала, нужно вводить отдельным предметом в мед. учебных заведениях, НО!!!! , к сожалению, ваши жалобы ничего не дадут, можете зайти к директору на предмет тактичности медсестры и все, больше тут ничего не сделаешь.
В следующий раз, прям из лагеря прямиком поликлинику , берете справку и обратно в школу
07.06.2011 16:13:49, Liporella
Дикая хозяйка
Так это надо над психикой ребенка работать, над чем тут рыдать-то? 07.06.2011 15:45:38, Дикая хозяйка
Аленкаа
"Чем меньше прыщ, тем сильнее болит":)

Всех перевоспитывать замахаешься. Проще поменять свое отношение.
Мы с младшей тут на днях полежали в больнице, я сначала тоже недоумевала, а потом забила.
07.06.2011 15:14:58, Аленкаа
да все правильно, ален:) Но я не могу поменять отношение, меня бесят такие вот "прыщи" 07.06.2011 15:41:42, Tигровая Mышь
Аленкаа
Для меня болезнь не повод не мыться. Мою всех и всегда. И искренне считаю что это помогает скорейшему выздоровлению. Особенно мытье головы.

На медсестру жаловаться не стала бы.
07.06.2011 15:08:15, Аленкаа
экс-Пенелопа
Помойте голову и ведите завтра!
А дочке объясните, что иногда медработникам приходится перестраховываться (скажите это из педагогических соображений, чтобы ребенок не настраивался против медсестры)
07.06.2011 14:58:59, экс-Пенелопа
21 век на дворе, а вам не стыдно ребенка в школу вести с грязной головой, девочку. Вы в глухой деревне живете? Воду за километр из колонки носите, греете ее в русской печке, до школы километр по морозу? Давным-давно невежественные люди считали, что мытье, особенно волос (головы), каким-то образом вредит здоровью, сообенно во время простуды, но мы-то с вами не в 18 веке! 07.06.2011 14:45:22, hanhi
вы правы, конечно,21 век на дворе, но мой мозг остался в 20 веке, я не мою голову, когда болею. мои дети так часто болеют, что я готова не мыть их совсем, лишь бы они здоровы были. я утрирую, конечно, но готова сделать всё, что угодно, лишь бы не болели.
и голова визуально выглядит чистой и ухоженной, заплетенной. и о том, что голова не свежая, можно догадаться, только разглядывая очень близко. мы же не месяц голову не мыли, а неделю.
07.06.2011 15:12:07, varvarka
Потому и болеют - от антисанитарии. 07.06.2011 16:30:21, ==
+1 Как можно этого не понимать? Мойте чаще-перестанут болеть!!! 08.06.2011 10:34:13, за гранью
Может, вы врач?
Так всем расскажите, как легко не болеть, главное мыться!
08.06.2011 22:55:56, oleal
Врач Вам выше выдал индульгенцию:) Так что можете не менять своих привычек:) 09.06.2011 05:06:31, ==
Гарантируете?
А если не перестанут - компенсируете автору моральные затраты и больничный?
А то легко бросаться словами, за которые не приходится отвечать...
08.06.2011 12:29:00, маугленок
rainboww
так может, наоборот, почаще проводить водные процедуры, особенно летом - для закаливания??? я в шоке! как можно не мыться-то?!!! 07.06.2011 16:25:44, rainboww
И не говорите, средневековье какое-то и мракобесие:( А ещё небось с высшим образованием...:() 07.06.2011 16:31:04, ==
Liporella
Вы ничего не сможете сделать, кроме того, что принести справку из пол-ки, что педикулеза нет. И , к сожалению, сделать кроме этого вы ничего не сможете, так как медсестра берет на себя ответственность и вправе вам отказать в приеме. 07.06.2011 14:41:48, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!