Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бросить художку?

Дочке 8 лет, закончила второй класс художки (в нашей начинают заниматься с семи лет). Занятия нравятся, рисует на них с удовольствием. Прогресс есть, но незначительный, на мой взгляд. Преподаватель хвалит.
Но - на каникулы дают задания. Прошлым летом регулярно приходилось пинать - но ни одной большой работы так и не сделала. Этим летом - все повторяется. Т.е. на занятиях рисует с удовольствием, дома можно заставить только пинками (это касается больших законченных работ, наброски рисует, в т.ч. по своей инициативе). Пинать ужасно надоело.
Что делать? Забить на ДЗ? Особых санкций за несделанное нет - так, пожурят немного. Или вообще отложить художку лет до 11, тем более, что пока системного обучения нет? Но потом надо будет экзамены сдавать, не факт, что поступит.
05.06.2011 10:12:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, забейте на это ДЗ!! Глядя на свою дочь, я понимаю, что реально обучение - это когда можно спросить у учителя - правильно или нет. А когда ребенок в течение лета что-то ваяет сам - это просто чтоб не забыть, как карандаш в руках держать. 17.06.2011 16:17:01, Олюшка_75
Ну, в общем так и сделали. Три маленькие работы нарисовала, теперь уезжаем, с собой только карандаши берем. Еще в августе что-нибудь нарисует - и хватит. 17.06.2011 22:58:40, Ната Ф.
Ja+R
А цель какая?
В серьезной школе будут давать кучу еженедельных заданий по всем дисциплинам, плюс задания на каникулы, на лето, плюс практика. Одно дело напоминать и помогать, другое дело - пинать. Устанете очень быстро:)
В-общем, лучше выяснить у ребенка, насколько ему это все нужно...
08.06.2011 15:59:30, Ja+R
Пока маленькие - их особо не напрягают. На зимние каникулы что-то задавали, моя умудрилась прослушать и не сделала. И на летние. А потом подрастет - может сознательность появится :-)
08.06.2011 20:24:11, Ната Ф.
Лето только началось, еще все можно успеть. Мой старший пока занимается из под палки - ему надо каждый день тренироваться, т.к в спортлагерь не поехал. Рисование ему задали, но основное требование это сделать за лето минимум 10 работ на любую тему в 3 техниках, пока у него только пяток набросков, надеюсь за 2 месяца еще что-то появится.
Бросать спорт и художку джае не думает :)
06.06.2011 21:46:26, Marinaff
Мне просто в принципе пинать ее надоело, с прошлого лета помню, что будет отлынивать.
Оказывается, это нормальное состояние детей летом :-)
А вы в какую хужожку ходите?
06.06.2011 23:09:13, Ната Ф.
в Старт 07.06.2011 00:37:19, Marinaff
Juli.
А вы сами с ней никак не можете рисовать, я нашла выход только садиться всем вместе. Ставлю на даче натюрморт или задания придумываю и вперед, я рисую, они со мной вместе рисуют. А так наверное скучно одной, у нас в художке была практика, все вместе 2 недели выезжали рисовать, у вас нет такого? Сама она тоже рисует, но не то, что требуют на занятиях, сидит какие-то комиксы, картинки ручкой рисует в больших количествах, но для отчета такое не пойдет. 06.06.2011 12:21:07, Juli.
У нас так же - комиксы, 150-ая собачка, иногда еще что-то. Если вместе рисуем, то младший рисует быстро, за один раз, а ей несколько раз надо за натюрморт садиться.
Наши не выезжают рисовать, по крайней мере, младшие.
06.06.2011 16:07:43, Ната Ф.
Я бы бросила. Потому что непонятна цель художки в таком нежном возрасте.Я б лучше упор делала на разнообразную физическую активность.
А если нравится рисовать-можно пару раз в неделю частным образом заниматься. В 12 лет уже смотреть-будет ли интерес в худшколе.
06.06.2011 09:42:21, Линдaaa
AQUA
в 12 лет уже никуда не поступишь.. тем более если забросить систематическую подготовку 06.06.2011 12:53:59, AQUA
=СветА™=
именно в 12 лет(6 класс) начинается набор в художественные школы. 06.06.2011 14:49:50, =СветА™=
Моя так поступала.Год отходила на подготовку к ним и в 12 и учится в той школе.Другое дело -зачем это надо столько времени грохать на рисование если в будущем оно может и не надо.Такие мысли у меня есть))Не разумнее ли год перед поступлением если что позаниматься с педагогом просто. А уж зачем народу этот гемор со школой в 7 лет вообще не понимаю.Только если безумно любит рисовать, а так- съедает уйму времени. 06.06.2011 14:02:45, Линдaaa
Ja+R
Позанимавшись год с педагогом, не много куда есть шанс поступить в этой области... 08.06.2011 16:04:56, Ja+R
У меня так коллега сестру дрессировала просто)))-той в физматшколе приспичило дизайнером одежды стать,каждый день с педагогом в результате срочно занималась.Сейчас вроде работает им. Так что реально. Другой правда девушке приспичило переводчиком быть в 10 классе)))-училась она как раз в общеобразовательной школе с художественным уклоном. Это было сложнее чем дизайнером)))-вместо рисунка за год обучиться английскому. Но тоже куда то поступила в итоге с языком.Думаю все-таки проще натаскать на рисунок чем на язык или математику,если что))).Молодежь очень непредсказуемая стала,столько лет отрисовать и впустую- стремно. 08.06.2011 20:01:25, Линдaaa
В 12 как раз нормальные художки и набирают детей. 06.06.2011 13:11:05, Караул
Спортивные занятия у нее есть - 2 раза по 1.5 часа. А рисовать ей нравится. Если бросить - все равно будет это время сидеть за столом, только заниматься ни пойми чем.
А заниматься частно - не все могут, да и интереснее в группе.
06.06.2011 12:14:46, Ната Ф.
2 раза в неделю это очень мало при нынешней сидячей жизни.Еще бы раза 3 по полтора часа ее занять движением. 06.06.2011 14:03:59, Линдaaa
Это получается, ежедневно по полтора часа (кроме выходных). Значит - ничем не заниматься помимо спорта. Она не настолько любит спорт :-). На выходных мы на коньках катаемся, на лыжах или еще чем-то занимаемся, по сезону. 06.06.2011 16:24:05, Ната Ф.
Не прям спорт можно.Просто занятие которое требует движения а не сидение на попе.Потому что иначе слишком много сидения-полдня в школе как минимум+ еще какое-то время на уроки-ну пусть час+ еще три раза думаю у вас в неделю рисование-опять же на попе сидеть за столом.Это так к классу 4 можно уже совсем окриветь-окосеть.Сейчас очень мало дети просто даже бегают во дворах.все сидят и сидят.Для здоровья никакой пользы,один вред.Моя вроде тоже не так уж спорт любит-но сейчас смотрю на даче спокойно бегает не то что полтора часа в день а вообще целыми днями,да на велике.И совсем это ее не утомляет.Тоже 7 лет. 06.06.2011 16:43:03, Линдaaa
Я же ее одну не пущу бегать во дворе. А дома она именно за столом сидеть будет. Занятия у них два раза в неделю, но в этом году второй раз мы частенько пропускали (накладывалась тренировка младшего). 06.06.2011 16:51:43, Ната Ф.
2 раза в неделю это еще немного. Когда 3 раза и по 3 часа уже неприятно. 06.06.2011 16:58:28, Линдaaa
Да, это перебор. У нас по факту 1.5 раза получается 06.06.2011 17:00:42, Ната Ф.
лето только началось.. еще 3 месяца чтобы это все обдумать, в сентябре и примите окончательное решение.... 06.06.2011 09:06:10, Dragonfly
Просто мне казалось, что если ребенок на самом деле хочет заниматься, то он и летом будет то, что задано. А раз не хочет - то нечего и ходить. Но может и правда еще рано и ничего страшного, если летом похалтурит. 06.06.2011 12:12:55, Ната Ф.
Я конечно в художке ноль, но у моих ровно та же пестня была и есть с музыкалкой: на уроках занимаются с удовольствием, бросать даже мыслей не было, НО! Дома надо пинать (старшую - практически все 8 лет), летом вобще не занималась, сын прошлое лето тоже практически ничгео не делал, не знаю, как в это будет. 05.06.2011 18:44:14, hanhi
AQUA
Как же она поступила, если серьезные работы не рисует?? В нашу художку конкурс как в космос полететь, такие работы на конкурс сдают, что я не нарисую с изначальными худ.задатками.. или у вас платная?
я бы заставляла, дети редко что-то делают сами по себе, будь то помощь по дому или школьные занятия.. Я тоже планирую заниматься летом английским, и думаю буду заставлять кнутом и пряником, иначе она только будет валяться и в куклы играть..
05.06.2011 15:33:12, AQUA
У нас прием с 7-ми лет. Поэтому требования не высокие. Она ходила год на подготовку платную, рисовали они там много, взяли всех вроде бы. 05.06.2011 18:05:26, Ната Ф.
sacha
а в обычной школе на лето что-то задали? И как, она охотно это делает?
Мне кажется это нормально, рисует сама что-то с удовольствием - и хорошо. На большую работу нужно специально настраиваться, временные рамки задавать... это потом придет.
05.06.2011 14:47:52, sacha
Только таблицу умножения и читать. Читает и так достаточно много, а таблицу выучит из любви к пятеркам :-)
Значит я рано на нее давлю. Нарисует хотя бы одну работу, чтобы не идти с пустыми руками и пачку маленьких принесет.
05.06.2011 18:02:18, Ната Ф.
Зачем бросать, если ребенку нравится? Пусть ходит, рисует. Если нет санкций за отсутствие д.з., так тем более. Девочка рисует с удовольствие, под нормальным руководством, чего еще желать? Моя барышня с удовольствием ходит на все кружки без д.з. Даже за компанию с братом и на шахматы, и на радиоэлектронику. Но там, где д.з. обязательно, это не для нее. 05.06.2011 11:15:40, по тема
Т.е. нежелание делать ДЗ не равно нежеланию заниматься? В принципе да, на занятиях-то с удовольствием занимается.. 05.06.2011 11:55:59, Ната Ф.
Конечно не равно, я сама закончила художественную школу, но желания летом рисовать не припомню. Когда захотела поступать в МАРХИ, то пришлось рисовать целыми днями, это было уже сознательно, но в 16 лет. А если бы просила из-за д.з. раньше, то МАРХИ точно был бы не мой вариант. Польза от рисования есть безусловная, рисование развивает внутренний мир. Выше увидела хороший совет: рисовать вместе. Мои дети, если я им краски разложу, натюрморт поставлю или тему придумаю, с удовольствием со мной рисуют. Сами не очень-то попросят. С профессиональной точки зрения (о будущем) в 8 лет рано беспокоится. Есть школ, в которые набор с 10 лет. Поэтому до 10 лет это обычно называется основы ИЗО, не более. 06.06.2011 12:31:38, по тема
У нас это и есть основы, их не грузят особо.
А в вашей художке задавали на лето ДЗ? Все-таки делали?
В общем, не буду на нее давить, пару работ сделает за лето, а остальное пусть будет мелочевка. Ну, и вместе попробуем, на маленьком формате.
06.06.2011 16:32:07, Ната Ф.
=СветА™=
А ребенок вообще рисует сам для себя?Не задания, а просто-рисует?Рисующий ребенок занимается этим много.Моя постоянно рисущая тоже не очнеь вдохновенно рсиует по заданиям.Может,имеет смысл принести осенью то,что она нарисовала летом без заданий, а сама?
Ценность создания больших работ самостоятельно-сомнительна.Я бы не пинала, а просто представила возможность порисовать и акварелью и гуашью и прочим.
А что задают-то? тему или отдельыне задания?
05.06.2011 11:15:02, =СветА™=
Рисует, но только карандашами/ручками. На школьную тему, собачек и т.д.
В этом году тем вообще не дали - просто сказали рисовать разными материалами, в прошлом темы были.
05.06.2011 11:34:06, Ната Ф.
я когда-то бросила художку, после почти 3 лет обучения. Все , что могла , более-менее я освоила. Преподы средненькие, это я даже ребенком осознавала. Способности были, уже в детсаду это видели абсолютно все. У меня ребенок так в 4 кл не рисует, как я в шесть лет. Быть архитектором, дизайнером и т.д. не собиралась, но сильно в теме и не благодаря художке. Впрочем, и без нее хуже бы не было, не могу сказать, что я глобально развилась там. Не жалею.
Оформить интерьер, нарисовать платье я могу. То, что научилась шить и кроить в 8 классе (как раз когда бросила ее)за год на курсах от ателье дало мне гораздо больше в жизни.
А вот вопрос.Зачем она вам? В 8 лет можно прекрасно рисовать дома, если есть страсть. Если не сдаст экзамены, то может и не надо? Я была на выпускном у подруги в этом году, сын ее закончил. И что... пошел в дико платный колледж сомнительной ретутации. Может художка у нас так себе, но процентов 70 детей на мой взгляд нашли бы себе и тому огромному времени более полезное применение, судя по выставке и дипломным работам.
Хотя технически школа хорошо организована. Летом обязательный месяц пленэра, типа городского лагеря, поэтому на каникулы задают не так много, но тот, кто рисует с желанием, все равно сделает предостаточно.
Только мотивация или большие способности были бы однозначным аргументом За. А так вы ничего не теряете.
05.06.2011 10:45:30, Олиевна
Насчет уровня преподователей я ничего сказать не могу. Сравнить не с чем, а я сама не в теме совершенно. Вернее сравнить могу с предыдущей художкой, куда дочка ходила в 6 лет на платные занятия. Там учительница просто молча за своим столом, изредка подходя к детям и исправляя. В нынешней гораздо лучше :-)
Про будущую профессию говорить совсем еще рано, пока не понятно, пригодится ли где-то и куда ее потянет. Сами занятия дочке нравятся. Каких-то знаний там набирается.
05.06.2011 11:02:53, Ната Ф.
в "настоящей" серьезной художке кроме собственно рисования будет огромный блок теории, истории искусств и т п. Это нужно будет учить, и не только в школе, поэтому мое мнение, что в художке должны учиться сильно любящие это дело дети и с изначальными способностями.
В 8 лет у нее как летнее должны принять все работы за каникулы, любые, разных жанров и техник. У ребенка , занимающегося этим с удовольствием, их будет за три месяца огромная папка безо всяких домашних заданий.
Как ни странно, про музыкалку я иного мнения, хорошо бы там учили всех, даже тех, кто без слуха и голоса , ведь это можно развить. Поют и играют по жизни в целом (как хобби, отдых) люди больше, чем рисуют.
05.06.2011 11:37:03, Олиевна
За лето рисунков довольно много накапливается - но однообразные, маленькие и только карандашом.
Теорию им пока между делом дают.
05.06.2011 11:40:58, Ната Ф.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!