Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкалку.

Заранее извиняюсь, что не подписываюсь, просто не хочу, чтобы думали про какой-то конкретный случай, хочется абстрактного решения нашей проблемы. Пока.

Ситуация такая: ребенок проучился первый класс в музыкальной школе. Не важно, на каком инструменте. Этот инструмент ему ОЧЕНЬ нравится, он отадет ему любую свободную минуту, даже ночь и раннее утро. НО! Учитель почему-то считает, что именно у ЭТОГО ребенка ничего не получится, и что мы только зря тратим свои и ее силы и время.

А ему ОЧЕНЬ нравится инструмент, до такой степени, что мы не пропускаем почти ни одного концерта в консерватории, где бы играли на этом инструменте.

Ребенок старается, и у него большие подвижки. Даже научился уже кое-что делать на этом инструменте, чему учат не раньше 4-5 класса.

Вот как бы вы поступили на моем месте? По другим предметам в музыкалке он успевает, а по специальности - идет прессинг.

Все усугубляется тем, что в школе один такой учитель по этому инструменту, и ближайших музыкальных школ в округе нет. Да, и ребенок обожает учителя.

Естественно, никто его выгонять не собирается, поскольку он не пропускает никаких занятий и успевает по предметам.

Но вот это предвзятое отношение к моему ребенку, показываемое мне при всяком подвернувшемся случае, меня угнетает. Теперь уже не только мне, но может быть высказано и при ребенке, и при других родителях и детях.

Наплевать? Пусть учится? Или как-то разруливать ситуацию?

В общем, я в полной депрессии, несколько дней не могу с собой совладать, чтобы сделать хоть какие-нибудь выводы насчет того, предпринимать что-то мне или пусть все течет своим чередом...

Буду безмерно благодарна всем, кто поможет мне.
30.04.2004 19:16:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
сейчас спустить на тормозах (подойти к учительнице "я все понимаю, конец года, дети устали, давайте отложим решение проблемы до осени"). За летние каникулы найти нескольких педагогов и поводить ребенка к ним (чтобы ребенок мог сравнить). По результатам либо ближе к осени заинтересовывать учительницу, либо переводить ребенка 03.05.2004 10:06:09, Дыбра
главное, успокойтесь и просто поговорите с ней наедине, безо всяких претензий к ней. и пусть она объяснит вам свою точку зрения на этот счёт - почему ребёнок бесперспективный и что с этим делать и не всем же быть гениями, и что же делать , ведь ребёнку нравится заниматься именно у неё, ведь она такой хороший учитель?

Я выясняю с учителями отношения именно по этой схеме и никогда ещё прокола не было, никто денег не требовал и на ребёёнка не жаловался. Наоборот, оценки улучшались:))

а предвзятое отношение... ну, объясните ей наивно, что ребёнок обижается, когда про него так говорят. Это их пробивает на то, чтобы быть потактичнее
01.05.2004 13:59:23, Марусите
Светлана
Мое глубокое ИМХО - если хоть одна из сторон учебного процесса, не важно ребенок, или, как в данном случае, учитель, не хочет сотрудничать, ничего из этой учебы не выйдет. Тут или заинтересовывать учителя материально, как предлагает Мария, но мне лично было бы неприятно "заинтересовывать" человека, который плохо относится к моему ребенку, и я не верю, что можно купить настоящее расположение и внимание к ребенку. У таких педагогов их просто нет ;-(((. Или уходить и искать СВОЕГО педагога в другом месте, можно и поездить подальше, ребенок-то уже довольно большой, а в Москве полно хороших музыкальных мест. 01.05.2004 09:18:59, Светлана
Спасибо за советы! Конечно, мне это и самой приходило в голову. НО вот ребенок очень хорошо относится к учителю, он его просто боготворит. Не знаю, как я буду выглядеть в глазах ребенка, если переведу его в другое место... 01.05.2004 11:31:16, Не могу подписаться
А сколько учителей ВИДЕЛ, пробовал ребёнок? Вы дайте ребёнку попробовать штук пять, а потом посмотрите, как боготворение себя поведёт. А то, эта, на безрыбье... 03.05.2004 03:56:29, Мария Д.
Деньги решают всё. "Понимаете, нам по семейным причинам очень важен именно этот инструмент. Я понимаю прекрасно, что с моим ребёнком для Вас дополнительные трудности, поэтому готова доплачивать регулярно". 01.05.2004 06:35:56, Мария Д.
Машерочка-Косуля
Совершенно не согласна! Если учителю, который решил, что у ребенка нет способностей к игре на этом инструменте, еще и доплачивать, то учитель может еще больше начать демонстрировать родителю, что способностей нет, а занятия это исключительно родительское желание. Вообще учитель будет заинтересован, чтобы подобные доплаты не прекратились, и пути назад уже наврядли будет. В любом случае, мнение учителя о ребенке это не изменит. 05.05.2004 11:55:27, Машерочка-Косуля
Деньги-то, конечно, деньгами, но вдруг и без того негативное отношение к моему ребенку учителя станет еще более малоприемлемым? 01.05.2004 11:32:36, Не могу подписаться
А что в этой школе профи готовят?А вы чего от ребёнка ждёте, чтобы музыка стала его прфессией? Если вы хотите для общего развития, то пусть ребёнок учится играть на том,что ему нравится и так и скажите учителю,что бы он успокоился (не бесплатно наверно учит), не из каждого учащегося музыке выходят музыканты. а для души ребёнку будет достаточно того что он сможет выучить, главное чтобы ему в кайф было.А если у вас планы на будущее более конкретные ,то не знаю:( 30.04.2004 19:28:47, надяМ
У нас в музыкалках, действительно, такой подход - или ты будущий виртуоз, или никак :(( Невозможно большинству педагогов объяснить, что занимаешься для себя, не понимают :( 03.05.2004 16:58:50, Лёка_
О планах на будущее говорить пока рано. Ребенок просто занимается музыкой, это ему ОЧЕНЬ нравится. Что там будет когда-то, станет ли это его профессией, я пока не знаю. Думаю, что вряд ли, а там кто его знает...

Школа действительно работает на результат. Очень много выступлений, концертов. И им невыгодно держать у себя тех, кого не выставишь в выгодном свете. Просто она одна такая рядом с домом, других нет.
30.04.2004 19:54:26, Не могу подписаться
А может, подумать о том, чтоб и проехаться полчаса. Нервы дороже, а в дороге можно много чего интересного делать, общаться с ребёнком и вообще. 01.05.2004 14:38:28, Мария Д.
Знаете, у нас похожая ситуация в музыкальной школе. И я тоже пока не знаю, что делать. Моего ребенка пытались выставить еще в январе месяце. ПОтом, когда 28 февраля был классный концерт, мой ребенок играл одним из первых, я спрашивала многих родителей, все в один голос заявили, что хорошо сыграли на концерте лишь малыши (первоклашки) и Богдан (2-классник, вундеркинд). А у остальных был, видимо, не их день.

Учительница наша все объяснила тем, что она две недели перед самым концертом сама болела, и дети были рпедоставлены сами себе, с ними никто не занимался. И не преминула сказать вслух (после концерта), что Игорь совсем не смог собраться, зря я вообще выставила его на концерт. НО я сидела в зале, мне ПОНРАВИЛСЬ, как он играл! Я тоже в свое время играла на скрипке, как и мой сын, и понимала. И другим родителям понравилось.

Вот и не понятно, как на такие выпады реагировать...
Я думаю, что мой ребенок пока будет заниматься, до тех пор, пока что-то (уж не знаю что) не превысит моего ангельского терпения.
30.04.2004 19:26:39, Наташа и Игорек
Да, ситуации чем-то схожи. А как ребенок относится к таким выскзываниям учительницы? Его это задевает? 30.04.2004 19:58:03, Не могу подписаться
Ребенок реагирует вполне адекватно. Обещает заниматься еще лучше и больше. Что и добросовестно выполняет. Но вот учительница наша все равно редко его хвалит.

Если Вам интересно, можете почитать мой топик "Просто поделиться грустным..." в конфе "Другие дети". Там как раз про это все.
30.04.2004 20:00:07, Наташа и Игорек
Спасибо. Пойду почитаю. 30.04.2004 20:01:12, Не могу подписаться

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!