Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.05.2011 15:57:01

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно узнать, что это за школа такая? Есть у них сайт? Очень интересно.
Приятельница с 5-летней девочкой ищут сейчас что-то подобное.
Спасибо.
23.05.2011 16:26:39, mamasofi
Tiramisu
В одну школу удобнее. Программа легкая, девочка сообразительная и уже примерно знакома с программой 1-го класса, учительница хорошая (очень жирный +) - думаю в 1-й класс. Логопедия и у 7-леток первоклашек частенько не в порядке , и ничего школьные логопеды занимаются с детишками.
У нас в классе похожее расписание 1-я половина дня , обед прогулка еще 1-2 урока и кружки. Есть несколько детей, которые пошли в 6, 6.1. Учитывая атмосферу школы, программу, и тд все ОК

PS Моя дочь пошла в 7 полных лет и рост у нее был 118 на 1-е сентября
22.05.2011 21:40:37, Tiramisu
с логопедическим букетом и вердиктом психологическая неготовность вообще бы ни в какую школу не повела в 6.
Зная, сколько стоит англ сад (подруга водит своих, в восторге, если речь о нем) я б нашла чему обучить ребенка на высшем уровне сама))Атмосфера там бесусловно хорошая (до такой стпепени, что сейчас мама та так и не смогла подобрать подобного в госшколах для первоклашки по-российски, в своем весьма неплохом районе - остаются там , в англ , )Но кроме языка и полной занятости до вечера я не вижу по этим детям (конкретно этим двум, может, там есть вундеркинды, конечно)особого интеллектуального развития. Т.е на моих глазах некоторые дети в самых простецких садах и дома добирают интеллектуально сильно больше, без особенных усилий.
Я до школы в 5 с небольшим отдавала в м/ш, в класс, близкий к первому, полный комплект- сольфеджио, хор, инструмент. Группы там все меньше, чем в школе, есть индивидуальные уроки, те ребенок очень хорошо проникся атмосферой ученья, коллектива, первых выступлений.
Важно ли вам внутренне , чтобы дочь была звездочкой в школе? Очевидно, что все школы, что вы выбираете, будут повышенной нагрузки. Нам было очень тяжело вставать по утрам в 1-м, спецшкола, правда у меня мальчик и они несколько позже созревают к школе, чем девочки. А днем спать не мог. Уроки делал и делает долго, хотя вообще никаких проблем у человека не было, ему и в три логопед не требовался.
С тем же успехом вы можете нанять репетитора на каждый день до школы по языку, если наработки такие большие.
21.05.2011 15:53:57, Лаппи
Я отдала сына в школу в 6 лет. Абсолютно готового интеллектуально, но совершенно не готового психологически, как выяснилось. Прокляла всё на свете. Я вспоминаю 1 класс как страшный сон. Если психолог говорит, что ребёнок не готов, поверьте ему. Неготовый ребёнок в 1 классе - это кошмар.Не надо в первый класс отдавать, лучше в нулевой. А сна дневного можно не бояться, опыт показывает, что никто из них не спит в тихий час, так что детё не заскучает. 20.05.2011 22:58:26, Машина мамаша
я бы делала как мне лично удобнее с точки зрения логистики, своего свободного вреиени и т.д.
Старший пошел в нулевой класс в 5.10, учительница мне там понравилась больше, чем в первом. В классе дети с разницей в 1.5 года, самые старшие далеко не в первых рядах. Младший пойдет в школу ровно в 6, т.к я хочу чтобы он попал к той же учительнице.
Все эти готовности\не готовности очень субъективны, психология наука не точная. Мнение логопеда я бы учитывала, а психолога нет.
20.05.2011 22:35:35, Marinaff
[пусто] 22.05.2011 21:05:00
Ну и не мучайся, Свет :) В этой школе ты все знаешь, дети вместе и тебе удобнее.
Я все время смотрю на одну приятную мне школу, но как представлю что утром в разные места развозить, потом забирать на занятия и вечером домой по всем пробкам все плюсы сразу теряются.
22.05.2011 22:06:15, Marinaff
Летучая Мышка
мы пошли в 6,2. Ребенок в школе очень устает, особенно к концу года. Программу тянет. В школе ей заметно лучше чем в саду. Пока не жалеем, а там посморим. Школа частная, маленькая 20.05.2011 22:07:53, Летучая Мышка
Its4udo
К концу года все устают, и большие, и маленькие. Даже родители :)) 20.05.2011 22:30:59, Its4udo
Мало информации. Жалко, что в саду не сложилось еще на год, так детям нужна совместная игра, что там перерастать, но если все друзья уходят, то понятно, и сад, наверное мало дает. Идеально по возрасту еще бы сад, потом в школу, тут и думать нечего, но... Вариант "к иностранцам" хороший, а там будет видно, м.б. спец по иностранному, но другому языку или др. варианты. Сидеть год дома - плохой вариант. Логопедич. проблемы решать, вроде это мешает в обучении языкам. Частная, да еще в нулевой - не стоит. 7 уроков - ужас, некторые 4-х не выдерживают. В началке очень простая программа, легко на семейном, но не будет ли изоляции, получится ли нормально общение в иностранной школе. Идти, пробовать, там видно будет. 20.05.2011 21:32:52, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 21:46:31
Понятно, что ребенок занят и без школы. Чему Вы ребенка хотите научить за началку или чего Вы хотите от школы (социализация? и только). Я отдала предпочтение списку (как у вас) доп. занятий, а школа - второстепенна (только ин. язык). Началка - вообще потеря времени, если только обучение рассматривать (для Вашего ребенка). В 1 кл. все равно рано, сидеть тяжело, в нулевой - мучить. Уж лучше - к иностранцам или только доп. занятия, логопед много времени отнимает, для поддержки языка м.б. игровой клуб-курсы (а что в школе с языком тогда делать?) Вам надо опираться на много частных вопросов, на тонкости уже. Мне кажется, у Вас маленький список школ. Есть хорошие сильные, куда Вы отдали бы ребенка в 1 кл. с 7 лет? 20.05.2011 22:01:26, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 22:04:42
Да ладно! Изучите школы и подходы к ним, у Вас год есть, правда. Ничему там особенному в началке не учат, 4 года много, а 5 - преступление. 20.05.2011 22:07:05, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 22:08:27
А в ЧШ 1 кл. 7 уроков? После нулевого такой 1 кл.? 20.05.2011 22:12:13, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 22:13:11
Подумайте хорошо. 20.05.2011 22:19:10, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 22:21:34
7 уроков! Что они там делают? На доп. занятия вообще времени не будет. В любом случае, у всех свои цели, от этого надо отталкиватся, да и перейти можно, если что. 20.05.2011 22:27:36, E_VIKT
[пусто] 20.05.2011 22:29:59
Это для детей многоработающих родителей, чтобы не водить еще куда-то на занятия, очень хороший вариант, гораздо лучше гос. школы. Вам выбирать. 20.05.2011 22:34:56, E_VIKT
Не знаю, что за зверь ваша иностранная школа, но отдала бы туда раз атмосфера хорошая и с языком проблем не будет. Просто в качестве развития на год. А потом решить: или семейное обучение, или обычный 1 класс школы. 20.05.2011 21:01:51, Весенняя кошка
Я не знаю, какие требования предъявляет к ребенку иностранная школа, поэтому про этот вариант писать не буду.
Но вот если человек психологически не готов - не надо ему в школу. Можно же этот год посвятить занятиям языком, спортом, чем-то еще. А в следующем году уже идти в школу. Даже самая распрекрасная учительница неготовому ребенку при 7 уроках ежедневно не поможет - это очень тяжело.
20.05.2011 20:32:05, Иртим
[пусто] 20.05.2011 20:36:11
Свет, ну не бывает никаких требований - на уроках она должна сидеть, задания по-любому должна выполнять. Тем более сразу во 2 класс - то есть уже в сложившийся коллектив - неа, нафиг. Еще год сидела бы дома и занималась всякими интересными делами. 23.05.2011 02:59:31, Иртим
Я бы,наверное,отдала на год в школу к иностранцам.
(Но тут есть свои нюансы-смотря кто там обучает,если подрабаотывают родители при посольстве и пр.,то это не долгоигриющий вариант).+домашнее обучение вызывает у мну ужас,тк не лю необкатанное.У опытного педагога свои способы удачной подачи информации и пр.Смотрю на нашу классную-просто чудеса делает.)
Поэтому я бы через год хождения в иностранную школу рассмотрела бы вариант 1 класс хорошей российской.
+если есть возможность откосить от дневного сна,лучше косить,у меня похожая ситуация,ребенок днем не спит,говорит "мы там мучаемся",ложится вечером с братом рано.Стараюсь забрать со сна по возможности.
и+нам на сентябрь 6,2.В школу не отдам.Но у нас очень не приветствуется приход в школу раньше 6,6 на 1 сентября.
20.05.2011 18:27:47, Len.ta
ОпротивеловсеушланафиХ
Пункт два все ставит на свои места- в нулевку. А обижаться на ЧШ неразумно:) меня вообще удивило, что они такое ляпнули , а ты поверила. 20.05.2011 18:16:40, ОпротивеловсеушланафиХ
ЛЯLУШКА
Одна пошла в 6 лет 5 мес., вторая в 6 лет 9 месяцев. Никаких проблем у них не было. Младшая невысокая, но шустрая. Логопедических и психологических проблем не было.
Мне больше понравился вариант 6,9.
20.05.2011 17:39:34, ЛЯLУШКА
ТВЛ
я и тогда писала:) и сейчас напишу: почему дочь психологически не готова, если школьные психологи после тестирования предложили отдавать в 1й класс? для начала определитесь, каким психологам вы доверяете:) одно могу сказать: школьный психолог после тестирования никогда не предложит проблемному ребенку идти в школу, потому как это и ему лишний гемор. И потом: однозначно стопудово и непререкаемо уверена, что ребенка в первый класс (ну или в нулевой, который для меня вообще - беполезная трата сил и времени) надо отдавать именно учителю, а не в школу непонятно кому. Если один из плюсов - проверенный учитель, то надо отдавать, неизвестно, кто будет набирать в следующем, а если будет дура психованная, то и в 7 лет у ребенка может образоваться стресс. 20.05.2011 17:18:24, ТВЛ
УникаЛьнаЯ
Я бы не отдавала в школу вообще, если и логопедия еще не поставлена, и психолог говорит, что ен готова, и учителя обращают внимание, что "маленькая". Ну не готова она...

Но если очень хотите - отдать в нулевой, видимо, "на правах подготовки к школе".
20.05.2011 17:17:39, УникаЛьнаЯ
Не совсем поняла где вы территориально, видимо не в россии сейчас. А сколько вы там еще пробудете или насовсем? От этого тоже зависит выбор.
По сути вопроса 1 класс или нулевой класс: я "за" нулевой! фик с деньгами (тем более пишите что разница не существенная) и фик с этим дневным сном. Ну полежит чуток - это не главное. А то что не готова психологически к 1 классу, то что звуки не все поставлены - это основное! У нас в классе есть тоже парочка детей, которые с 6 лет. Учительница очень сильная, отличный педагог. но на практике все упирается только в детей, т.е. в их уровень и готовность к школе. Мальчик едва ли тянет, просто мал еще и тоже был не готов психологически и тоже там с логопедом до сих пор (2 класс закончили), а вот девочка - отличница. так что не особо ориентируйтесь на учителя, правильнее на ребенка.
20.05.2011 16:26:59, irinazh
Причем здесь постановка звуков и поход в школу? Мой в языковой гимназии заканчивает почти на отлично 6 класс, не говорит до сих пор р, л, г. 20.05.2011 21:55:19, Roccy
Ну и что же в этом хорошего?
А был бы лишний год до школы, возможно успели бы исправить.
21.05.2011 00:40:35, Klemn
[пусто] 20.05.2011 16:27:50
100% в нулевой. 20.05.2011 16:29:45, irinazh
Чтобы потом умирать от тоски в первом, когда все уже в третий раз будут проходить?
Первый же очень простой. Очень. Там материал не сложнее того, чем в подготовительной группе проходят. Из нового - только прописи. Там по правилам оценок нет. Там уроков не больше четырех и уроки по 35 минут. И вполне реально найти школу, где правила не нарушают. У моего ребенка именно такая.
21.05.2011 00:43:00, Klemn
Its4udo
Самый большой минус семейного обучения, на мой взгляд, отсутствие коммуникативных возможностей. Т.е. ребенок не сможет учится "жить" среди сверстников. Боюсь, это даст о себе знать в будущем. Даже при всем том, что от сверстников они набираются всякой ерунды, дети учатся отличать хорошее от плохого. Это о русской школе (если вы не собираетесь уезжать).

А можете отдать ее в школу, а потом, если ей тяжело будет, забрать? Я за школу в 6 лет, но смущают очень 7 уроков в день.
20.05.2011 16:09:05, Its4udo
МыльнаяВедьмОчка
по первому абзацу -плюс сто. прибавить даже нечего. 20.05.2011 16:17:56, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 20.05.2011 16:15:26
Its4udo
Я тоже планирую дочь отдать в школу на английском и параллельно в русскую (не тут), но она 7 класс заканчивает - большая!

Знаете, я понимаю Ваши метания, хочется, как лучше. Но Вы написали главный аргумент: психологически не готова. 7 уроков - отпадает однозначно.
Я уже как-то писала, моя дочь пошла в 6 и 3 месяца, но она была готова (и в 5 была готова). Речь не о знаниях, а о психологической готовности.

Либо отдаете в школу через год, либо в нулевку (обидно про деньги, понимаю, но это все еще "совок"), однако, в 1 класс не нужно.
20.05.2011 16:21:27, Its4udo
[пусто] 20.05.2011 16:28:34
Its4udo
Честно? Я бы к англичанам отправила без вопросов. Но я не хочу тут жить и уезжаю. А если Вашим деткам оставаться тут... Впрочем, там учится кто? Детки русские или иностранцы? 20.05.2011 16:31:59, Its4udo
[пусто] 20.05.2011 16:33:20
Its4udo
Ну, тогда отдавайте в английскую, а через год начинайте и русскую программу. 20.05.2011 16:43:40, Its4udo

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!