Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

О правильном питании

По следам одной из нижних тем...Вопрос, собственно, в следующем: стоит ли прививать нормы правильного, здорового питания абсолютно тощим, астеничным детям, к тому же еще много занимающимся спортом? У нас ситуация такая: нормально питаемся только мы с дочерью. Бабушка, дедушка, муж и младший ребенок едят по принципу: все с хлебом, после еды еще десерт, на ночь чай со сладостями, и т.д. Я борюсь, как могу, но трое остальных взрослых членов семьи, имевших голодное детство, считают меня просто монстром: "Тебе что, булочки ребенку жалко?!" В последнее время стала замечать, что мальчик мой специально ест поменьше нормальной горячей еды, чтобы потом влезли булки. Продолжать двигать ребенка к здоровому образу жизни или плюнуть на все? Мальчик тощий, спортивный, по многу раз в неделю продолжительные тренировки. С моей стороны генетической предрасположенности к полноте нет, но родители мужа - очень плотные такие. Разрешить есть на ночь все?
16.05.2011 16:23:53,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, двигать! Особенно, если активный ребенок. Ему же расти надо - а для роста нужно мясо-овощи-фрукты-молоко. От булок что у него вырастет-то? Мясо и кости человека не из булок строятся! Нужно есть то, от чего дети растут. У взрослых питание для энергии только, взрослым можно выбирать варианты что есть. А у детей - без вариантов: есть нужно то, от чего растешь. 17.05.2011 16:09:02, культурный шок
Я бы разрешила, то есть я дочери никогда и не запрещала.
Сама ем сколько хочу и что хочу, люблю поесть перед сном. Спортом не занимаюсь, хронических заболеваний не имею, дефицит веса 7 кг., сорок лет не за горами.
Ну и зачем здоровым людям не склонным к полноте в чем-то себя ограничивать?
17.05.2011 00:10:24, Amalgama
Тренировки закончатся, а аппетит останется (т.е. пищевое поведение). Вы правы, я этому уделяю внимание и с успехом, теперь это ребенкины убеждения, привычка, полезное вкусно, а вредное - нет (у всех-то наоборот). "Астеничность" спорт побеждает, тренированное тело уже. Я против десертов после каждой еды (в стоматологии плакат изучили, что сладкое - по выходным и праздникам). Правда мучное не сильно ограничиваю, но про быстрые углеводы был разговор, что лучше каши, цельные крупы, хлеб грубого помола и пр. 16.05.2011 19:17:07, E_VIKT
+1 17.05.2011 06:42:57, Любчик
Про мальчика не скажу, а я была таким ребенком, с тому же занималась беговыми лыжами. В результате, спорт кончился где-то лет в 15 (после травмы), а привычка питаться осталась. С 23 лет борюсь с лишним весом, но вес побеждает. 16.05.2011 19:10:04, Петелька
Musenka
Я была тоща чрезвычайно лет до 15-16, потом - нормального телосложения, после беременностей-родов стала сползать в сторону родни по женской линии. Вот уже лет 10 - борьба с лишним весом. Своим детям, несмотря на то, что по линии мужа такого не наблюдается, этого не хочу. И вообще считаю, что здоровые привычки хороши при любой конституции. Поэтому мои дети, ежедневно занимающиеся спортом, ни разу не имеющие избытка массы (скорее, некоторый недостаток, по результатам ежегодной ЦСКовской диспансеризации) все равно с раннего детства не приучены:
- есть с хлебом
- есть неовощные гарниры, кроме бурого риса (изредка папа побалует картошечкой, а макароны примерно раз в 2-3 месяца)
- есть большие порции
-пить покупные соки (очень редко)
- есть всякие перекусы до\вместо еды (чипсы\орешки\сухарики и т.п.). Сухофрукты сюда же (кроме поста, когда они являются источником калорий)
- булок не покупаю, но иногда пеку сама - пироги и кексы.

Дочь приучила пить много просто воды. Ну и, к счастью, она любит овощи.
16.05.2011 18:43:26, Musenka
Моя дочь (в папу и его родню) есть все с хлебом, не ест картошку вообще, макароны готова есть в любое время, ест немаленькие порции тех самых макарон с хлебом и мясом , а уж майонез - празник, пьет покупные соки примерно 300 гр. в день, чипсы - праздник супер (1 раз в неделю, душу вынет), булок МНОГО (до 10 в неделю). Много пьет воды, собственно практически постоянно - везде в комнатах стоит вода, но я и сама водохлеб. На даче 5 литровая бутыль уходит в сутки, когда не жарко.

Тоща дочь чрезвычайно. Я, увы(((((((((( нет.
16.05.2011 19:01:09, спальный вагон
А вообще-то - привет новому троллю! 16.05.2011 20:52:56, hanhi
Pilar
Это Нюша, стиль ее и ошибки. "Я так думаю." 16.05.2011 22:53:31, Pilar
Почему вы решили, что я тролль? Удивительно! 16.05.2011 21:55:24, спальный вагон
Ну хотите Нюша? 16.05.2011 23:54:30, hanhi
Прямо про мою слово в слово. Только она лет до 12 вообще есть не любила. особенно домашнюю, приготовленную еду. Да и сейчас ест тлько когда я дома и лично положу ей в тарелку и сто раз к столу позову. Вот сегодня напрмер, вместо моих котлеток. заботливо приготовленных, опять ела мюсли с молоком... 16.05.2011 20:39:14, hanhi
Birke
Прикол в том, что у всех разный обмен веществ. Вашей дочери повезло - у неё калории быстро "сгорают". Но таких людей в мире меньшинство. Остальные с такого рациона растолстеют моментально. 16.05.2011 19:23:23, Birke
Musenka
Да ладно, "повезло" - у ребенков 8 лет такой обмен веществ - скорее норма. А вот после 30... :( А кушать-то за эти годы уже привыкли определенным образом... 16.05.2011 19:29:37, Musenka
Musenka
Это вы к чему?

Ничего не поняла...
16.05.2011 19:11:34, Musenka
К тому что, одному нормально, другому - очень плохо. ПОнятно? 16.05.2011 19:18:00, спальный вагон
Musenka
А на почту-то вы зачем мне написали?! 16.05.2011 19:44:33, Musenka
Я на почту вам не писала, вы ошиблись. 16.05.2011 21:37:30, спальный вагон
Musenka
Аха, видимо, у меня резко развившееся синильное слабоумие... Или паранойя? 16.05.2011 21:39:34, Musenka
Перешлите мне письмо тогда, пожалуйста. 16.05.2011 21:41:04, спальный вагон
Musenka
Хамить только не нужно, ладно?

Я ни вам, ни кому бы то ни было не навязываю ни своих пищевых привычек, ни своих взглядов, правда ведь?
Кстати, сколько лет вашей дочери, если не секрет? И кому "очень плохо" от рационального питания?
16.05.2011 19:19:52, Musenka
Не хамлю совсем. где вы его увидели?

Дочери почти 9 лет.
16.05.2011 19:21:31, спальный вагон
Musenka
Вот когда дочери будет гораздо больше, тогда можно будет что-то утверждать уверенно, а пока это только предположения...
Если бы вы внимательно прочитали, я тоже раньше ела все, что угодно и в каких угодно количествах, без видимого результата... Пищевые привычки остаются, а физическая активность с возрастом уменьшается, и обмен веществ замедляется...
Впрочем, опять же, это личное дело каждого.
16.05.2011 19:27:12, Musenka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну не ругайтесь. Мне уже сильно за 30, а вес набирать стала только после третьей бер. И то - 6 кг и все, дальше не идет, хотя в привычках поесть не изменилась ничуть. Действительно, кому как повезет. 16.05.2011 23:35:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Pilar
Все, что Вы перечислили - это наш с дочерью образ жизни. Трое других взрослых членов семьи - прямая противоположность... Мальчик колеблется :) 16.05.2011 18:57:38, Pilar
Правильно хотеть лучшего своим детям, только одноклассники не поддерживают, даже осуждают, брокколи высмеивают, т.е. любовь к ним. 16.05.2011 19:18:53, E_VIKT
Pilar
У моих одноклассники, по-моему, не в курсе, кто что ест. Даже у старшей. 16.05.2011 19:25:22, Pilar
На завтраке у меня дочь брокколи выбрала в школе, так засмеяли, дети в буфете сладостями питаются. Плакала дома. Я уж учу, чтобы не рассказывала, что она любит. Но у нас вообще (т.е. обзавидуешься), мороженое выбирает: "Только не пломбир, он жирный слишком" и пр. Но без фанатизма, не худеет и тп., просто привыкла к другому вкусу. 16.05.2011 19:34:25, E_VIKT
Pilar
Ничего себе, завтраки у Вас! Насчет засмеяли - она у Вас ранимая, наверное, очень. Мои бы в такой ситуации и сами угоготались, и еще и моды бы на брокколи создали, но им достаточно отмерено самоиронии... 16.05.2011 20:00:30, Pilar
Birke
А зачем отчитываться одноклассникам, кто что ест ??? 16.05.2011 19:24:05, Birke
В школе овощи выбирает, нормальные блюда на завтрак, а дети смеются и гадости говорят, очень это им удивительно. 16.05.2011 19:35:23, E_VIKT
Birke
На завтрак брокколи ??? Смело :) 16.05.2011 22:15:06, Birke
Я булки, хлеб и шоколадки всегда старалась дочери не разрешать, потому что, если разрешать, то она кроме хлеба и картошки вообще ничего не ест. Вот то есть совсем. А если хлеб и картошку не давать - то вроде клюет иногда что-то более вразумительное. Ну, в общем, теперь у нее переходный возраст, уже не заставишь и она все равно ест одни углеводы, никаких белков-жиров :((. Вот сыну все разрешаю есть, потому что он как-то сам сбалансированно стремится питаться. 16.05.2011 18:25:06, Lariska
Мой муж и вся его семья имеют именно такое телосложение - худые и высокие. Свекровь и свекр придерживаются здорового питания - нет мучного, сладостей - едят овощи-фрукты- нежирное мясо. Мой муж есть батон белого хлеба в день, на ночь наедается "за весь день" - первое-второе-десерт-чай с хлебом. Он НЕВЕРОЯТНО ХУДОЙ!!! не поверите. ОЧЕНЬ ХУДОЙ, словно не ест вообще.

Дочь ест очень много мучного сладкго и мяса - факт. это ее основная еда. Рост 138, вес 25 кг с ботинками.

Если бы я ела так - в дверь не пролезла бы уже)))))))))

Вывод - астеник не станет толстым, независимо от еды.
16.05.2011 17:58:55, спальный вагон
Не помню где, читала, что рацион продуктов сильно зависит от харакетра работы. Т.е. если вы занимаетесь физическим трудом, то вам необходимы каши и хлеб. А умственная работа требует мяса. Поэтому в деревнях и были популярны квас, хлеб, каши, а яйца и кур везли продавать в город.
С другой стороны, полнота она не от генетики, а от культуры питания - полнеют обычно семьями.
Так что ничего плохого в булках нет, если они не сладкие и не преобладают в меню. Спортом люди не всю жизнь занимаются, а привычка есть много сладкого или острого или просто переедать - останется.
16.05.2011 17:01:10, starka
Теоретически наверное здоровое питание никому не помешает, только вот здоровое питание для худеющей толстушки и для тощего спортсмена - суть разные понятия. Я ак ваши бабушки - ем все подряд, особенно по ночам. Лишнего веса нет или почти нет. Ребенок хоть и не спортсмен, но тощ - одни косточки с кожурой. Набор продуктов, которые он вообще милостиво соглащается есть можно пересчитать по пальцам. Причем с этих продуктов особо не растолстеешь. Надо ли говорить, что тут уж не об ограничении речь - лишь бы что-нибудь, лишь бы кода-нибудь поел. И судя по папе - это надолго. елси не навсегда (мечта папы - потолстеть). 16.05.2011 16:55:28, hanhi
Дикая хозяйка
Зависит от телосложения. Я например утром есть не могу, а вот вечером ем не то, что после 6, но и после 10 и позже :) Хлеб и булки, правда, не люблю, но что-нибудь жирненькое вполне могу съесть. И ничего вес держится на нормальном уровне уже много-много лет. А тут растущий организм, да еще и худой, да спортсен... Почему бы и нет? 16.05.2011 16:49:53, Дикая хозяйка
Birke
А бабушка и дедушка с Вами живут ? Тогда, боюсь, не получится :(. У меня такая была бабушка и папа...ребёнок военного времени. Довели меня своим бесконечным пичканьем до анорексии и отвращения к еде. 16.05.2011 16:48:49, Birke
Pilar
Живем все вместе. 16.05.2011 16:55:26, Pilar
=СветА™=
Я думаю,что да.Разрешить.:-)
.дети без видимых проблем должны есть калорийно.И все,что взрослому гибель для фигуры(например-хлеб с маслом) для ребенка пролноценное питание.
У меня тощие и астеничные дети с дефицитом веса..Едят все,что угодно,невзирая на время суток и калорийность.И все равно,как палки.
Я лично поправилоась после 40 лет.Не вижу,что мне дала бы диета в детстве,кроме проблем.
16.05.2011 16:47:26, =СветА™=
Pilar
У меня дети такие же, только еще и спортсмены оба. Но ребенок же вырастует, а привычка так питаться останется. Вот что меня беспокоит. Я своему не хочу проблем и после 40, все соломку подстилаю :) 16.05.2011 16:57:44, Pilar
=СветА™=
причем,тут проблемы после 40? К моим проблемы после 40 мама с питанием никакого отношения не имеет.Тут я себе хозяйка.питалась,как в молодости-неправильно.сладкое ела килограммами,мало двигалась.Ощутила проблему.Сейчас похудела на 6 килограмм.худею дальше.

Я не верю в то,что можно прививать вкусовые и пищевые пристрастия.Тем более на всю жизнь.
Я сладкоежка.И люблю и ем.И дома навалом и дети с дефицитом веса-их не ограничиваю.так моя младшая сладкое не любит.Торты не ест.Конфеты через силу.А овощи-хоть шпинат мороженый-все ест.За брокколи может с сестрой подраться всерьез.Салат-лучшая конфета.Кольраби-репка-любимые лакомства.
Стели -не стели.
Я всю жизнь пила черный чай.Люблю.Как стала худеть-перешла на зеленый,который никогда не любилаПривычка формируется в среднем 6 недель..Уже через два месяца я не могу пить черный чай.Не лезет.Толкьо зеленый пью.

так что все в наших руках и руках наших детей.
Я не верю в воспитание пищевых привычек на всю жизнь.Потмоу что ни разу примеров таких не видела.
16.05.2011 18:42:03, =СветА™=
Pilar
Ну вот Ваше "с молоду и до 40" - чем не пример? Вполне себе длительная, устойчивая, я бы даже сказала, пищевая привычка, котрую Вы поменяли усилием воли. Редкий мужчина на такое способен, к сожалению... 16.05.2011 19:31:30, Pilar
=СветА™=
у меня ровно обратные наблюдения.:-) Котоыре,кстати.подтверждает статистика.Мужчины по необходимости худеют гораздо легче,чем женщины.Мой муж похудел на 20 килограмм,как только ему велели врачи(перед имплантированием тазобедренного сустава).В клинике,где ему делали опреацию,целенаправленно похудели почти все мужчины и ни одной женщины.:-)

Мое " с молоду до 40" не пример.поскольку до 40 я ела,что хотела,не поправляясь.Но я же говорю,что не верю в незыблимость вкусовых пристрастий с детства до старости.
16.05.2011 23:36:50, =СветА™=
Ужас - всю жизнь подстилать соломки к 40-летию. Я все вермя вспоминаю, как моего 3родного брата ограничивали в еде. Особенно меня впечатлило то, что ему вечно не давали сметаны. Я тоже худышкойл не ыбла никогда, но у моих бабушки-мамы пунктик на кормлении и кормили меня как на убой (я теперь понимаю, что меня насильно заставляли есть порцию взрослого мужика, причем все жирненькое). Ну и что? Этот брат как был с рождения толстым, так и всю жизнь такой, а я до 40 лет вообще худышкой считалась, при том, что наслдественность со стороны мамы - фиговая.
Другое дело - елси мои дети пойдут в папу (что весьма вероятно), то никакая еда не поможет им потолстеть.
16.05.2011 17:35:51, hanhi
Pilar
Ужас, не то слово! Ничего с собой поделать не могу. Хочется, чтобы ел горячее и "правильное", а дедушка перед обедом шанежку сует :) 16.05.2011 17:41:50, Pilar
=СветА™=
про шанежку не знаю, а что небольшое колчиество сладкого поднимает аппетит-знаю.Я старшего ребенка лечила от отсуствия аппатита.Так в числе прочих рекомендаций-кусок шоколада перед обедом. 16.05.2011 18:43:05, =СветА™=
Нее, ужас до 40 лет считать куски или калории, чтобы не дай бог не располнеть в старости. Ну я вот малось растолстела после 40 9имею скверную привычку есть после 10. и даже 12 ночи, причем не фрукты. И прихожу к выводу, что не так уж это и плохо - выглять на свой возраст. Кодга ьбез малого в 40 меня окликали "мальчик" - тже ничгео хорошего. а сейчас еще мне не хочется быть худышкой, чтобы моя дочь не чувствовала себя толстухой рядом со мной. ей бы конечно не мешало поменьше мучного есть, но с ней уж я ничего поделать не могу. 16.05.2011 18:04:47, hanhi
Pilar
Это все-таки уже немножко передергивание, насчет чусков-то. Я просто основы здорового питания пытаюсь заложить, типа не есть картошку с хлебом, чай без сахара, ежели к нему сладкое, больше овощей и зелени, на ночь мясо - нежирное, и т.д. 16.05.2011 18:27:57, Pilar
Елси бы мне предложили пить чай без сахара и хлеб без масла, я б лучше сразу удавилась. А дети вообще могут одним хлебом питаться, особенно в гостях, когда на столе одни деликатесы, но нет простой еды. 16.05.2011 23:57:49, hanhi
=СветА™=
а зачем ? если вы так едите,так и ербенк будет так есть.как все.
А специально зачем это все?
Меняются времена,менюются представления о правильном питании.Может -мясо на ночь через десяток лет будет самым страшным злом человечества.:-)
16.05.2011 18:48:09, =СветА™=
Pilar
Ничего подобного, у нас еще трое злостных "неправильно питающихся" есть. Поэтому каждый раз за ужином - концерт по заявкам: "Сколько можно давать детям сырые овощи?! Почему ты не даешь им макароны (для любителей я сварила, кстати)?" - "Я не люблю макароны!" - "Как можно не любить макаронф?! Ты ляжешь спать голодным!" И так далее... 16.05.2011 19:06:22, Pilar
Я продолжала бы гнуть свою линию. И аргументировала бы ребенку почему лучше съесть полноценный кусок мяса, чем слегка его куснув, утрамбовываться булками и также дала бы понять, что в принципе нет ничего такого из ряда вон выходящего в ночном чае с булкой или в булке как перекусе... иногда. Но как основная еда или как доплнение к основной в ущерб полноценной и здоровой - исключено.
Ой, мы с ребенком давно уже всякие такие залихвацкие темы обсуждаем (это ей интересно чаще всего - я не гружу если что:) белки-жиры-углеводы и что они нам дают, откуда силы организм берет, как он переваривает:)))) Знаете, давно заметила, если с ними спокойно и по-взрослому, они воспринимают отлично все и правильно и тогда как бы отпадает вопрос борьбы.
16.05.2011 16:45:52, irinazh
Pilar
Ну, это вполне доступная ребенку тема, абсолютно не залихватская, на мой взгляд. Все это обсуждалось и объяснялось миллион раз, я даже говорю, что вот сейчас, сын, тебе это, наверное, и не вредно, но вырастешь, годам к 35 вспомни маму, и питайся, как я тебя учила :) Но тут вступает моя мама соло:"Русские люди все с хлебом едят!" А папа на подхвате:"Эх, не жила на Кубе ты! Посмотрел бы я на тебя сейчас..."
P.S. Я гораздо более скользкие темы, типа алкоголя, наркотиков, котировок валют и политики США по отношению к странам Латинской Америки и Ближнего Востока могу обсуждать с детьми серьезно и подолгу...
16.05.2011 17:05:05, Pilar
=СветА™=
ну если есть уверенность,что мы так влияем на жизнь детей,то конечно.:-) У меня ее совершенно нет,поэтмоу мне легче.Хочешь-ешь.захочешь-не будешь есть.ты-хозяин себе и своему телу.и сейчас и в 35.:-)Спасибо говорить можно только себе.а маму всегда найдется в чем обвинить.Только вот ни разу я не видела самодостаточных и состоявшихся людей,винящих в чем-то маму.Это удел неудачников:
-вот из-за неправильных установок в детстве у меня в 35 лишний вес,вот бабушка давала булочку,поэтмоу я толстая,вот мама не отадла меня на музыку(танцы,художку),поэтмоу я сейчас не играю(не пою,не рисую,не танцую..).
По мне все это фигня полная.

Я всегда ребенку.как в песне говорю" ведь ты- человек,ты и сильный и смелый.своими руками судьбу свою делай".
где-то так.:-)
16.05.2011 18:46:53, =СветА™=
Согласна. Но почему альтернативу то не предложить? 16.05.2011 18:58:39, irinazh
это да, и эти обсуждаем (кроме котировок:))) это к папе:)))
у меня ребенок знаете как-то проникается, если не просто говорить "не ешь, вредно" (это я не к тому, что вы так говорите:))) я в целом!
а именно с вот таким вот обсуждением:) ну, и еще порой подсмеиваюсь над бабушками/дедушками/папой и т.д. типа "ну, в вашем то случае понятно! а ты дочь, зная теперь всю раскладку - решай сама!:)
16.05.2011 18:03:41, irinazh
Liporella
Дело то во все не в полноте или худобе,дело в здоровье, если у ребенка все анализы в порядки, он кушает не полуфабрикаты, а нормальную домашнюю пищу, то не вижу проб-мы в булочке с чаем вечером 16.05.2011 16:37:29, Liporella
Дети растут, обмен веществ замедляется, а привычки остаются. 16.05.2011 19:20:28, E_VIKT
Birke
В полноте как раз и дело. От домашней "нормальной" пищи тоже можно разжиреть :( 16.05.2011 16:47:37, Birke
Liporella
Да при чем здесь "разжиреть" , вы , думаете, только полные люди больные? Можно быть вполне стройным с кучей болячек, которые , являются последствиями неправильного питания. Поэтому если ребенок здоров, то от булки с компотом особого вреда нет, автор же написала, что она готовит и дети не питаются фас-фудом каждый день. Все хорошо без перегибов 16.05.2011 17:34:52, Liporella
Birke
Потому, что привычка питаться определённым образом закладывается с детства и остаётся на всю жизнь. Спортом мальчик может перестать заниматься и расти он в определённом возрасте тоже перестанет :). А привычка есть абсолютно всё с хлебом останется (как у моего папы, например).

Не знаете людей, которые с удивлением констатируют :"Всю жизнь так ем, и никогда не толстел(а)...и чего это меня сейчас-то разносит?"
16.05.2011 18:14:32, Birke
Pilar
Вы явно меня поняли. К тому же еще и для здоровья такое питание не очень, даже если человека и не разносит... 16.05.2011 18:23:10, Pilar
Birke
Но, пока Вы будете жить все вместе, правильно питаться, увы, не получиться. Ещё и будете постоянной "ехидной", недокармливающей деточег :( 16.05.2011 18:42:10, Birke
Pilar
Так я уже ехидна. Разъезжаться никто не собирается: всем вместе хорошо, вполне нравится, мы такой пример временами патриархальной, временами матриархальной семьи ;) 16.05.2011 19:11:40, Pilar
Birke
Тогда выход один - забить :) и гнуть своё. 16.05.2011 19:20:20, Birke
Pilar
Еда-то у нас вполне здоровая - готовлю я, в основном. Но бабушка любит наварить, например, компоту, а любой прием пищи у них всегда сопровождается хлебушком :) Причем так пичкают, что дочь тоже уже скоро есть перестанет. Если бабушка пораньше приходит с работы, а девочка пообедать в спокойной обстановке без хлеба и одним блюдом не успела - жди беды... 16.05.2011 17:09:58, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!