Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Итак, самофинансирование.

Наша 601 школа, САО, МОсква, переходит на пилотный проект, мать его так, 125. Т.е. на самофинансирование.
Обеды, объединенная продленка и кружки будут платными. Льготы для льготников действуют.

Окна моем тоже - школа просит ради экономии... Окна там очень большие, я такие мыть боюсь, если честно.
Русский сокращают до 3 часов в неделю, физру увеличивают (я за, но у нас слабый физрук).

Ну так, чтоб мы не заскучали в своем благополучии.
12.05.2011 10:56:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш диретор, урод, сам перешел на самофинансирование. Так он вообще хочет, чтобы в началке все вел один учитель (и изо, и физ-ру)
Слабо себе представляю это. Зато - дешево.
И классы хочет объединить (из трех сделать два), тк дешевле заплатить штраф за превыешение учеников, чем содержать еще одного учителя.
Вот так!
Жду все, что разум победит!!!
23.05.2011 16:36:18, mamasofi
Jen1
Мысли приходят такие: начнут с самофинансирования кружков и продленки, а закончат платой за общеобразовательные предметы. Уже не в отдельно взятых школах. Может, и статью конституции о всеобщем бесплатном образовании уже кто-то переписывает. Хотя даже при злостном нарушении ее минобром в суде фиг добьешься по нынешним временам. 13.05.2011 00:02:43, Jen1
А можно ссылку на сей документ или список школ? Что-то он не находится с ходу 12.05.2011 16:54:40, ИркаОК
вот здесь 12.05.2011 16:59:06, СинептицаЯ
Белое солнце (экс-Гибрид)
Много счастливчиков. :) 19.05.2011 22:16:00, Белое солнце (экс-Гибрид)
Орешник
Кто-нибудь сомневается, что данный пилотный проект признают успешным? 12.05.2011 16:41:24, Орешник
Oazis
Не, даже сама наша учительница уверенно сказала - сначала мы, через год ВСЕ. 12.05.2011 17:00:26, Oazis
Наша школа тоже туда входит, судя по спискам. Как достало. Сколько они еще денег хотят? А в кружки свои пусть сами ходят, я лучше "частной лавочке" заплачу. 12.05.2011 13:16:48, местная
Какая все-таки ерунда платные школьные услуги. Все уйдет в налоги, школе и учителям останется несколько копеек с рубля. Желающие могут посчитать точно. 12.05.2011 13:12:36, jii
Liporella
присоединяюсь к вопросу о цене продленки 12.05.2011 11:50:12, Liporella
Интересно о каких суммах идет речь. Может и о не слишком больших.
У нас питание полностью платное и так, кружки почти все тоже. Продленка с 15 до 17 часов бесплатная, но мой не ходит. Физкультур у нас и так три.
12.05.2011 11:38:21, Lynx
Oazis
А сколько у вас? Обеды в соседней школе 80 руб/день, то есть 1600 в месяц примерно. А нам пока расценки не сказали, сами не знают. 12.05.2011 17:01:34, Oazis
90 руб./день. Отказаться нельзя. За 22 дня в месяц как раз в районе 2000 выходит.
Причем мы совсем не Москва, уровень зарплат значительно ниже.
12.05.2011 20:38:51, Lynx
А расценки уже объявили? Что бы понять к цему готовиться... У нас собрание сегодня, начинаю паниковать.... 12.05.2011 11:19:55, ma-ma
добро пожаловать за мкад)) мы живем еще круче , уже много лет. Госшкола. И все наши школы так, разнится плата. К вашему списку+:
кружков беспл нет, платные завтраки, учебники за наш счет, ежемесячная оплата школы, доплата уборщицам, трудотерапия детей по 2-3 недели в летние каникулы (драить школу), вынос мусора в течении года дежурными детьми же, генеральные уборки классов, помывка и заклейка окон - родители и дети. И ремонты в началке, родители.
12.05.2011 11:08:54, областные
Oazis
Из вашего списка мне не нарвятся платные завтраки и ежемесячная оплата школы -имхо, второе нарушает право на образование. а уборка всегда была в СССР и мы все дежурили по столовой и по классу. И практика тоже была, мыли школу. В этом не вижу ничего страшного. Ремонт вот родители не делали, это точно. Уборщице доплачивали оба года учебы. 12.05.2011 17:04:19, Oazis
как раз завтраки - это такая мелочь. Расчитывать на эти крохи от государства мне не приходило в голову вообще. Если завтрак так нужен, то дома собирается ланч-бокс из того, что точно ребенок съест, что полезно, что нужно и т.д. Индивидуально. Смотря по нашей столовой , то, что едят льготники, в половине случаев летит в бак для пищевых отходов: у нас не санаторное питание и никаких Агуш и апельсинов наши дети в школе не видят. Омлет, гречка и т.п. Чай .
А вот мытье школы мне НЕ нравится уже тем, что за уборщицу я плачу, а бак с мусором и ген. уборка класса все равно на детях . И мне не нравится, что мыть школу на практике нужно строго в летние каникулы. У нас шестидневка, дети очень устают. А вместо долгожданного летнего отдыха нужно сидеть в городе. Возить откуда-то потом с дач и от родственников в любое время лета тоже неудобно.
Школьная практика, если она есть, должна как-то вязаться с учебной- озеленение территории, школьный опытный участок, библиотека. Нюхать краску , обновляя забор школы, или отскребать чьи-то каракули, особенно когда лично ты этого не делал, не особо радостно.
К ежемесячной оплате тоже привыкли, вроде бы она идет на доплаты педсоставу, он всегда укомплектован. Боязно ее повышения. И учебники одноразовые напрягают. Но кто-то их продвинул-таки.
12.05.2011 17:56:27, областные
Pilar
Это вполне приличные еще завтраки, у моего был кусок хлеба с маслом либо макароны, плюс чай без сахара. Зато можно отказаться, так у нас 80% так и сделали. 12.05.2011 21:50:51, Pilar
ну у нас только льготники теперь и ходят. И макароны с хлебом тоже в меню)) Я думаю, у нас похожие нормы. Делать из этого питания трагедию вообще нет смысла, нормальные родители найдут яйцо на омлет и молоко на кашу ребенку дома, а в школе можно и яблоком перекусить. Очевидно, что всю страну по высокой планке обеспечить не хватает бюджета. 13.05.2011 00:48:41, областные
Pilar
Все то же самое, плюс ежедневная уборка класса детьми: подметание, мытье полрв и т.п. Государственная гимназия, МО, физкультур тоже со следующего года будет 3, но сокращатб ничего не собираются, соответственно, физра будет 7 уроком :(((( 12.05.2011 13:02:41, Pilar
А у нас просто после уроков в футбол на школьной площадке играют. Без всяких 7-ых уроков.
Но 3 физры тоже будет.
12.05.2011 13:16:32, jii
Pilar
Принудительно? 12.05.2011 13:21:42, Pilar
После уроков сами, желающие. Мяч в школе берут только. 12.05.2011 13:34:04, jii
Pilar
Ну так это, как говорится, две большие разницы. 12.05.2011 13:52:10, Pilar
ЛЯLУШКА
20 школ в Москве "осчастливили". 12.05.2011 11:02:08, ЛЯLУШКА
а какие именно? где-нибудь есть список осчастливленных школ? 13.05.2011 17:17:26, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!