Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Пару дней назад ребенок (3 кл.)принес из школы рекламу представления, типа лазерного шоу, ростовых кукол и прочего. С рыданиями просил дать денег на билет, т.к. продавать будут один день (только завтра, только у нас:-). Я отказала, мотивируя тем, что мы уже 2 раза были на такой фигне, ничего интересного не увидели. Каждые выходные ходим в театры, музеи и т.д., сравнить есть с чем и что предложить тоже. Да и вообще, с деньгами туговато немного после больничного, пытаемся войти в колею (все это ему озвучивается).Плюс, через неделю в отпуск. Говорю, возьми лучше эти деньги туда, там и мороженое, и татуировки, и парки, карусели. И друзья, с которыми собирался идти, уговаривают, что действительно не стоит идти, лучше на что-нибудь другое потратить.
Но нет...Сегодня от мамы подруги сына узнаю, что вчера он в школе у одноклассников назанимал денег и пошел покупать билет. Но продавцы ушли, он не успел. Деньги всем вернул. Вечером мне ничего не сказал, что произошло.
Вопрос: как мне поговорить с ним о том, что я узнала? Он попросил подругу не говорить мне, а она рассказала своей маме с возмущением, ну как же он мог так поступить и родителям ничего не сказать.
С чего начать: с вранья, что ничего не сказал? С того, что не всегда можно то, что хочется? Это все время обсуждается при всех покупках.
Не представляю, как бы он все это нам преподнес? Где взял билет,как бы один пошел на представление? Подозреваю, что об этом не думалось в порыве.
В общем, посоветуйте, как выйти из этой ситуации...
12.05.2011 10:16:45,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Хороший повзрослевший мальчик. Один только вопрос- у него карманные деньги бывают? С чего бы он отдал?
Про то с кем пойдет на шоу не додумал, опыта не хватило.
Но то,что взялся решать проблему самостоятельно ,придумал кк это сделать и тд- молодец.
Ваши отговорки про тату с мороженым, про то, что вот на шоу, которое ВЫ считаете фигней у вас денег нет, а на мороженое, которое ВЫ НЕ считаете фигней деньги есть... ну подумайте о чем здесь говорить, я даже не представляю.. о том, что взрослый всегда прав что ли?
Девочка, которая там возмущалась про недонесение родителям- ну взрослеют все по-разному. Не думаю, что там отношения лучше в семье, раз она не поняла и так тупо возмущалась..
А Вам зачем он олжен был рассказать? Билета не купил, акция провалилась.. Чтобы Вы его еще раз унизили своим мнением о фигне? Или чтоб сказали, что так тебе и надо, вышло по-моему? Чтобы деньги перестали давать или в ошибки носом ткнули? Ну чесслово, не вижу смысла с Вам докладывать об этом.
Он не врал. Он не доложил о своем решении, о своих действиях. А с какой стати и главное зачем?
Я бы говорила про рекламу. Но на фазе возникновения желания.
Подругу подставил бы без проблем- ее попросили не говорить, а она еще и возмущалась. Поэтому так бы и начала- с болтливой подруги, честно сказала бы, что узнала и говорила бы снова на тему рекламы в школе, извинилась бы, что не поняла насколько ему это важно.
И обязательно пересмотрела бы свое мнение относительно денег на ребенка.
13.05.2011 10:14:10, Дина (Джума)
В первом классе ходили на шоу с папой, в душе мечтал получить хомячка. В этом году опять загорелся, там обещали розыгрыш PSP(а мы потеряли ее по осени). Поговорили, вроде переубедила, что реальнее накопить, чем выиграть, отдала деньги в копилку. Еще и рад был. 12.05.2011 20:30:53, Лилек06
Я поддерживаю, молодец мальчик. А зачем было Вас после информировать — только расстраивать? 12.05.2011 15:32:41, анне__
ЕК настоящая
А кто бы его повез на это шоу? 12.05.2011 15:38:23, ЕК настоящая
=СветА™=
Хороший мальчишка.Поимел проблему-попытался решить.Жалко,что не усепл купить билет-поставил бы вас перед фактом. :-)
Я бы возмущалась на школьном уровне-собрала бы подписи с класса и отнесла бы письмо завучу по внеклассной работе с просьбой оградить наших детей от реламных акций в школе.Мы написали и фотографов на магниты уменьшилось на порядки.
Ну а сама..сама говорила бы опять и про тайное,которое становится явным и про мошенничества и рекламу и прочее-прочее.
12.05.2011 14:19:45, =СветА™=
Cat-S
К сожалению, многие дети уже в третьем классе просекают, что совсем не всегда тайное становится явным. А тут прямо понятен источник утечки информации - подружка-болтушка. 12.05.2011 14:31:34, Cat-S
Дикая хозяйка
А другие дети, у которых он брал деньги? Вполне кто-нибудь мог сболтнуть родителям... 12.05.2011 15:11:15, Дикая хозяйка
Извините, но ситуацию спровоцировали Вы сами, не прислушавшись к мнению ребенка. ИМХО: татуировки и мороженее не меньшая фигня, чем этот спектакль. Но ребенок хотел туда пойти - и это его право. Почему хотел? Наверняка на то есть причины, его личные причины. Не менее обоснованные, чем Ваши, по которым Вы решили, что шоу - фигня. Занимал деньги, да, в порыве. Не взял без спроса из родительского кошелька, а занимал. И потом все вернул. Поэтому тут проступка не вижу. Разве что не сказал Вам, что занимал деньги. А зачем говорить, с другой стороны. Днем раньше он уже умолял дать денег на билет и рассказывал, как хочет пойти на шоу. Понимания не нашел. Покупка билета не состоялась, деньги возвращены - о чем рассказывать? Был бы билет - состоялся бы и разговор по факту. 12.05.2011 14:08:39, ЗАЮшка
Как вы все правильно разложили, по полочкам. Это я на эмоциях вся...
Даже ругать не хочется, вроде и не за что. Поговорим просто.
12.05.2011 14:35:35, Olka_hvost
Со своим я бы поговорила в русле "а если бы". Не стала говорить, что знаю о заеме денег. Сказала бы так: "Сын, я поняла, что ты очень хотел пойти на шоу. Ну в этот раз не получилось. Ты знаешь, что у нас не так много денег, а билеты дорогие. Но если потом будут продавать билеты, и я дам тебе денег, как мы будем возмещать "ущерб"? На чем можно будет съэкономить?" Интересно, что скажет мальчик. Наверняка же были у него мысли, как долг одноклассникам возвращать? 12.05.2011 14:43:51, ЗАЮшка
Уже пришел со школы, обсудили. Говорит, вы же мне даете 100 р в неделю. Вот с них бы и отдавал. Еще вчера не сдал за завтраки 125 р. И еще в кошельки были. занимать пришлось 200 р всего. Но признал, что неправ:-) 12.05.2011 14:53:22, Olka_hvost
ЕК настоящая
А зачем обещать мероприятие, заведомо низкого качества и неадекватное по цене?

Для чего? Просто чтобы удовлетворить желание ребенка?
12.05.2011 14:53:03, ЕК настоящая
Я вот как-то не берусь оценивать мероприятие глазами ребенка. Например, мой почти шестилетка попросил вчера купить ему пластмассовую совершенно ширпотребную машинку в киоске. И говорил, что она ему ну очень нужна. Вопрос: зачем нужна, когда пол в 2х комнатах заставлен качественными моделями? Но был веский аргумент: "Мама, ну у нее же сзади крылышки, таких я еще не видел!" То есть для меня это низкопробная пластмасса "Мэйд из Чайна", а для сына - уникальная крылатая модель "летомобиля". 12.05.2011 15:00:19, ЗАЮшка
ЕК настоящая
Такой аргумент понятен: "ТАКОЙ у меня нет". И у Вас 6-летка.

А в топике речь о ребенке 9 лет, который уже бывал на подобных шоу, и качество их известно. И поход туда требует не просто денег, существенно больших, чем "шИрпотребовская машинка", но еще и времени родителей (отвезти-привезти-подождать).
12.05.2011 15:37:51, ЕК настоящая
Nanik
Ты не думаешь, что ему может нравиться это качество или просто может быть интересно?

Понятия о ширпотребе-то у всех разные. И о том, что ужас-ужас, а что вполне нормально. Ожидать от 9-летки тонкого художественного вкуса все-таки не приходится. Да и ширпотреб иногда нужен, чтобы, так сказать, почувствовать разницу. Опять же, ниже написано: мероприятия предлагают родители. У ребенка нет возможности проявить собственные желания (ну не будет же он сидеть анализировать афишу и думать, где сегодня оперу лучше дают). Вообще, ярмарка и балаган ничем не плохи сами по себе. Не надо ограничивать одними картинными галереями.
12.05.2011 16:46:24, Nanik
ЕК настоящая
Про ширпотреб писала не я.
Я писала только про шоу, качество которого уже известно родителям.
Тема про эти шоу возникает не первый раз. Посмотревших - много. Стоимость - от 400 до 1500 рублей. Иначе как разводиловом это не назвать.

Да, я считаю, что родители имеют право принимать решения, когда речь идет о развлечениях для ребенка.
12.05.2011 18:00:57, ЕК настоящая
Ну так ниже ситуация уже прояснилась))). Хомячка призового мальчик захотел. Такого у него нет))). А выше пояснил маме, что расплачиваться был готов из карманных денег. 12.05.2011 15:42:19, ЗАЮшка
ЕК настоящая
Прекрасно. Значит разрулить ситуацию с ребенком можно. Или купить хомячка или объяснить, что все равно в доме его держать не будут.

А вот хитрить и врать родителям - нельзя.
12.05.2011 18:04:00, ЕК настоящая
Все равно не так. Подходит ребенок сам к киоску и сам выбирает сто первую машинку -- это одно. Другое, если продавец зазывает и предлагает купить вот эту машинку, а вторую я тебе дам бесплатно. Ни за что не куплю. 12.05.2011 16:06:27, Птица Сыйсу
И кстати, даже если бы он купил билет - не факт, что расплачивался бы родительскими. Он мог брать в рассрочку и расплачиваться своими еженедельными. 12.05.2011 14:19:44, маугленок
Cat-S
Поговорив с сыном, вы подставите девочку. Билета-то сын так и не купил, а деньги всем отдал. Т.е. собственно проступка еще и не было. Ведь могло и так быть: ребенок пошел к распространителям, не дошел, совесть замучила, деньги раздал обратно и детям сказал, что распространители ушли. 12.05.2011 12:53:47, Cat-S
Странно: ребенок, который каждый выходные бывает в приличных театрах и музеях, по идее уже должен понимать разницу между нормальным культурным досугом и дешевкой. Может вы его перекормили культурой и он пытается таким образом найти что-то свое, принципиально отличное от того, к чему вы его приучаете? Так что дело тут не в вранье и не в билетах. Я своих детей крайней редко культурно образовываю (т.е. теоретически они могли бы испытывать культурный голод) и патологической честностью они не отличаются, но почему-то отказ купить билеты на эти шоу они воспринимают довольно спокойно и со 2 - 3 раза уже не ведутся на рекламу. 12.05.2011 12:53:32, hanhi
Вести беседы на чужих примерах о долгах, часто невозможности их отдавать , последствиях этого. О том, что брать в долг - дурная привычка, начинается с малого. Но именно, не выдавая подругу и чуть выждав.
Знакомых каких-то с плохими кредитными историями вспомните, придумайте. Расскажите не ему, а в его присутствии мужу. Не сыну, а кому-то по телефону, но с сыном поблизости, посоветуйте не ходить на дрянное шоу. Только все естественнот должно выглядеть.
Но, имхо,перебор высокохудожественностей в этом возрасте тоже может случиться. Люди иногда нуждаются в балагане.
12.05.2011 11:54:16, Etagerka
Это повод поговорить с ребенком о жуликах. Он попался и был готов сделать, что угодно под их влиянием. Вряд ли сейчас он все поймет, но запомнит и в следующий раз это может помочь. Эти театры -- только один вид жульничества, не самый страшный. Но квартиры отдают люди (взрослые) задаром точно так же. 12.05.2011 11:54:06, Птица Сыйсу
Спасибо, возьму на вооружение. Вроде обсуждали это, видно не отложилось. 12.05.2011 11:59:15, Olka_hvost
Мог попасться на обещание призов. Один раз было обещали хомячков первым десяти зрителям. В другой, первый приз ноутбук. Прочитала лекцию на тему, что хомячков нам не надо, а надо будет, не дорого купить. Про ноут, что этот приз получит подставной зритель (ребенок организаторов) и отдаст родителям обратно. Потом дала почитать Гекельберри Финна. Если еще рано, можно вместе вслух прочитать отрывок про спектакль "Королевский жираф". Фильм есть "Совсем пропащий", по мотивам, тоже можно этот эпизод посмотреть.
Столько лет прошло со времен Марка Твена и О'Генри, а приемы жульнические все те же. Лень что-то новое изобретать.
12.05.2011 13:11:30, Птица Сыйсу
На это и повелся. Хомячка хочется. Хотя дома есть черепаха. Очень просил рыбок - купили аквариум. Теперь вот хомячок... 12.05.2011 14:36:57, Olka_hvost
=СветА™=
На хомячка даже моя старшая в свое время клевала.глаза горят-хомячка бесплатно.
Папа тогда сказал ей,что сейчас же пойдет в зоромагазин и купит хомячков на всю стоимость билета,загрузит эти 280 штук хомяков в ее комнату и пусть она гребет гомны лопатами круглые сутки без перерывов и выходных.
Но мы как-то смехом обошлись.Сравнили.рассказали.почсчитали,пошутили.Сама потом смеялась.
12.05.2011 17:05:24, =СветА™=
Birke
Ну вот - была, оказывается обьективная причина. Вполне невинная, и к дурновкусию шоу отношения не имеющая. 12.05.2011 16:26:19, Birke
Хомячок -- и смех, и грех.
Я не согласна с теми, кто здесь говорит, что ребенок истерит из-за того, что ему нужно иметь право САМОМУ выбрать.
У нас было то же самое, хотя у ребенка было достаточно выбора, в пределах доступного, не каждый день, но выбор всегда есть. Только не под воздействием жульнической рекламы. Это надо воспитывать, объяснять и показывать. Крупным шрифтом пишут: БЕСПЛАТНО, ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, мелким: бесплатно ребенку с родителем, билет которому таки стоит. И вранье, что один раз, в прошлом году так же было написано. Ну и про хомяков, которых дешевле купить в магазине, выбрать здорового, а не полудохлого отхватить в давке.
12.05.2011 15:03:45, Птица Сыйсу
Nanik
Да ему не представление нужно, на мой взгляд. Он хочет отстоять собственную точку зрения и добиться своего. Или самостоятельности большей хочет. Отсюда и порывы. Но вообще, конечно, предлагать надо было не "взять эти деньги туда" (не дав их ему), а заменить на что-то другое в этот день. Альтернативы-то вы ему никакой не предложили, в отпуск он и так едет. 12.05.2011 11:13:10, Nanik
Birke
Согласна полностью. 12.05.2011 13:30:10, Birke
В этот день мы идем в мастерскую Фоменко, на "Алису в стране чудес". Он это знал. На следующий день идем в музей техники Задорожного. А он решил, что успеем с утра, перед театром еще и на представление заскочить.
Мероприятия на эти выходные с ним оговаривались. Билеты на Алису с трудом доставались. Осам просился в музей. А теперь сказал, что все отменяет и никуда не хочет, а только на представление. И вообще в отпуске тоже делать нечего, что он на море не видел....
12.05.2011 11:16:57, Olka_hvost
Nanik
Ох. Что-то тут, по-моему, совсем не в представлении дело. Копайте глубже. Чем он недоволен или на что обижен? Откуда такой протест? Вспоминайте, что происходило недавно, какие конфликты. Почему вдруг и отпуск ему нехорош стал. 12.05.2011 11:22:19, Nanik
Тут дело не в представлении, а в том что школьные друзья идут. Ваша культурная программа подразумевает поход в театр для вас и сына, а он хочут общения со школьными друзьями вне школы. 12.05.2011 12:01:06, Петелька
Да не ходят друзья на эти представления! 12.05.2011 12:54:35, hanhi
Я бы не говорила, что узнала об этом поступке. Разговор вела бы некоторое время спустя и отвлеченно: о том, что родителям важно знать, где в любой момент времени находится ребенок, и что показатель взросления - это способность быть честным и держать слово. В 3-м классе уже можно объяснить, что родители и учителя несут ответственность за него (т.е. прежде чем что-то сделать - нужно поговорить с родителяи). Поэтому обязательно спрашивать разрешения прежде чем не только сходить на представление, но даже отлучиться в соседний двор и т.п.
Т.е. вы не выдаете подругу, что она проболталась, но воспитываете "вообще".
Попытка купить билеты - это только один из возможных проступков. Ведите беседу о безопасности, о деньгах, о ценности таких представлений, о необходимости слушать советы родителей.
Проблема не в конкретеном представлении (подозреваю, что продавцы билетов были весьма настойчивы, навязчивы и ребенку нелегко противостоять такой атаке), а в способности ребенка совершать разумные поступки и прогнозировать последствия.
12.05.2011 10:55:36, starka
Про ответственность говорим, про то, что сообщать родителям где и что - всегда говорит, спрашивает разрешения: можно то-то и то-то. Иногда с капризами, но чаще можно договориться, объяснить, почему сейчас это тебе не надо или именно сейчас не можем позволить.
Но вчера просто переклинилило - орал как потерпевший, что вы мне ничего не разрешаете и не покупаете.
PS Книг, игрушек всего полно. Каждые выходные или через 1 куда-то ходим, кино, выставки, музеи , экскурсии, театры.
12.05.2011 11:05:10, Olka_hvost
Крохозябр
Может, проблема в том, что все эти книги, походы и прочее ВЫ ему выбираете-предлагаете? А он хочет САМ? 12.05.2011 14:12:33, Крохозябр
В большинстве случаев да, мы предлагаем, он выбирает и решаем куда идем, что покупаем. Сам хочет только читать круглосуточно или гулять с друзьями. 12.05.2011 14:39:50, Olka_hvost
Крохозябр
Думаю, что в этом истинная причина его "выкидона". У меня похожий мальчик, уже сейчас стараюсь прислушиваться к его идеям досуга, а не только родительские продвигать, хотя идеи у него, сами понимаете, те ещё - что по радио услышал детскому, то и предлагает. Но в более старшем возрасте вполне возможна такая ситуация, как у Вас, могу предположить - мой бы так же себя повел. Не от избалованности, а от "безысходности" - в его понимании, конечно. 12.05.2011 14:43:58, Крохозябр
rainboww
это не он орал как потерпевший, ему просто хорошо промыли мозг. "они" это умеют. 12.05.2011 13:31:09, rainboww
Все люди периодически совершают труднообъяснимые поступки. Может кто-то из продавцов билетов "подначил" словами, может с приятелями поспорил, а может перед подругой хвастался, а на самом деле и не собирал эти деньги. 12.05.2011 11:17:29, starka
Birke
А у ребёнка в 3-м классе нет своих собственных денег ? Или билеты запредельно стоят? (сорри, я не в теме)

Второе - дети наши - отдельные личности. И имеют право хотеть чего-то, что нам не по вкусу. Если это не представляет угрозы жизни(здоровью, окружающим)и вполне легально - то да...можно высказать своё мнение :"Сынок, это дрянь на мой взгляд.". Но не запрещать.

В противном случае начнут возникать именно описанные выше ситуации. Всё равно сделал по-своему, но уже за спиной у родителей :(. А впереди - подростковый возраст. Где будет всё намного экстремальнее. Так что - надо уважать его собственные вкусы.
12.05.2011 10:31:30, Birke
ШаНуар
Вы просто действительно не в теме:).На это дерьмо мне жалко и 50 руб(хотя билеты где-то рублей 200 стоят,умножить на два),и бесплатно-времени своего ходить.Мы на такое попались по незнанию в первом классе,во втором дочь заикнулась на эту тему,я ей все объяснила,больше тема не поднималась.Хотеть такое -права не имеет:).И да,в нашей стране вполне в третьем классе у ребенка может не быть собственных денег.
А по-поводу самодеятельности у меня был бы очень жесткий разговор,на тему доверия,денег,финансовых проблем,умения обуздывать свои хотелки.Да и вообще распоряжаться столь малый ребенок может исключительно своими,подаренными ему ,деньгами,которые лежат у него сейчас в кармане,а не гипотетически присутствуют где-то в кубышке.Да и то я считаю возможным посоветовать как их лучше потратить.В долг он брал подо что,под родительские? Распоряжаться полностью деньгами может только тот ,кто их заработал.ИМХО
12.05.2011 11:05:10, ШаНуар
Birke
Как это "хотеть не имееет права" ? Да - дерьмо. Да, ширпотреб. НО дело тут не в этом. Если Вы не понимаете, то незачем и дискутировать.

Это как девчонкам обьяснить, что носить пластмассу - дерьмо и ширпотреб. Надо носить или золото авторской работы, или вообще ничего. И в театр - если не Фоменко, то никуда не пойдёшь. Поесть - или ресторан с белыми салфетками, или дома. Дешёвое кафе - фу, гадость. Ну и что, что все твои приятели пойдут, а ты не такой (не такая).
Короче, мне не понять. ПОтом у народа начинаются глобальные проблемы в пубертате - ах, он от меня скрывает, делает за моей спиной ужасные вещи, хочет купить себе кошмарные штаны с большими карманами и уродливую кепку вместо элегантных брюк, сказал мне, что пошёл к другу заниматься, а сам пошёл и сделал себе татуировку в виде дракона на шее !!!
12.05.2011 13:36:05, Birke
ШаНуар
Я вообче-то не дискутировала,а высказала свое мнение.Там даже большими буковками ИМХО написано,а про не "имеет права" смайлик стоит,жаль его тоже большими буковками не напишешь.И опять же мое ИМХО,культуру ребенку надо прививать и как можно раньше.И восприятие детское от взрослого отличается только из-за отсутствия опыта.Мы ,как уже написала,попались в первом классе на это разводилово по незнанию,и многие из наших одноклассников тоже.Больше не попадались ,и дети отнеслись с абсолютным пониманием,но они у нас тоже культурно сильно "загруженные".И ИМХО опять,задача,я бы даже сказала, долг родителей контролировать и направлять развитие своих детей в таком нежном возрасте,чтобы не было как раз потом проблем ,указанных Вами, в пубертате.А то так захочется например покурить попробовать в 10 лет ,мотивируя,что соседский васька с 6 смолит,а в 12 покурить чего покрепче типа марихуаны-ну ведь у ребенка же могут быть свои желания и мнения,согласно Вашей точки зрения.Ну и вообще ИМХО,полезно учить своего ребенка не поддаваться стадному чувству,иметь свое мнение.Как мне мама в таких ситуациях говорила:"Ну и что,что все побежали,а если бы все с 10 этажа прыгали,ты бы тоже прыгнула?". 12.05.2011 15:07:10, ШаНуар
Вообще-то я уже сказала сыну, что если ему ОЧЕНЬ захочется покурить - пусть обратится ко мне и папе, и мы дадим ему курнуть качественного курева и под нашим присмотром, а не черти чего гд-нибудь в подворотне...
Потому что надеяться, что наши запреты будут действенны для 10-12-летних детей - наивно.
Разумеется, лекции о вреде курения читаются регулярно.
12.05.2011 16:04:46, маугленок
Birke
Нет, из наших рук дети никогда ничего , приносящего вред здоровью, не попробуют.

Даже не представляю себе реакцию сына ...не на предложенную ему сигарету (это вообще запредел), а, скажем, на тот неизвестный пока ему факт, что я в далёком прошлом курильщик :).

Т.е. в его понимании это всё равно, как я бы созналась, что в своём прошлом подняла с земли и сьела собачью кучку :))
12.05.2011 17:27:29, Birke
Вам проще, а у мня муж курит. 13.05.2011 09:19:41, маугленок
=СветА™=
Ого.
Мои дети знают.что из рук мамы и папы они не получат ничего противозаконного, а покупать сигареты до 18 лет-противозаконно.так что вэлкам в подворотню.

Ну и такая наивная,что до сих пор вижу,как работают мои запреты даже для 20 летней.Т.е альтернатива-жить со мной по моим правилам или одной по своим.Пока не выгонишь.:-)
12.05.2011 17:08:12, =СветА™=
Birke
Покурить попробовать - это принципиально другое. Надо прививать ребёнку бережное отношение к своему здоровью. Так, чтобы на соседского ваську, смолящего с 6 лет, он смотрел или с негодованием, или с... жалостью :(( 12.05.2011 15:35:56, Birke
ШаНуар
Прививать бережное отношение надо не только к физическому здоровью,но и к целостности своей личности,к моральному и психическому здоровью,а посещение подобных низкопробных "шоу" наносит этому такой же ущерб,как курение физическому состоянию.ИМХО:)
12.05.2011 16:52:03, ШаНуар
Birke
Ох, какие все высококультурные...г-но тоже нужно разок попробовать (я так считаю).
Оговорюсь - имею ввиду г-но исключительно вербальное. Не наносящее вреда здоровью.

А как взрослеющий человек научится отделять зёрна от плевел ? Исключительно потому, что "мама сказала, что это дурновкусие"? А как же сформируется своё собственно видение вещей ?

Я вот ненавижу балаган, кабаре и прочий цирк. Но, если бы меня папа в моём глубоком детстве не отвёл в цирк (кстати, хороший - на Университете, и в те времена Советский Цирк был, как известно, циркее всех циркОв, т.е. весьма качественный), то как бы я поняла, что терпеть не могу подобные зрелища ?
12.05.2011 17:16:31, Birke
=СветА™=
да,ладно..не все же в консерватории ходить.
:-)
Просто гамно не обязательно пробовать,чтобы убедиться.что это оно.Вот про это я говорю обычно.:-)
12.05.2011 17:09:17, =СветА™=
+1000 12.05.2011 15:11:38, Olka_hvost
Крохозябр
+1 12.05.2011 14:13:54, Крохозябр
+1 12.05.2011 13:50:56, маугленок
+1 Вспомнились интернетные отзывы на детские спектакли типа "Лунтика". Родители плевались в разные стороны: "Ужасно, кошмар, смотреть не на что, сюжет простейший, выкинутые деньги!" Была я с детьми на этом спектакле. Да, примитивно. Очень даже примитивно, и уж, конечно, денег таких не стоит. Но дети были счастливы! Смеялись от души и получали удовольствие. Ну нельзя мерить всё своим, взрослым взглядом. Ну другое мировоззрение у детей. Да, нравится им часто то, что кажется нам, взрослым, жутким и примитивным. 12.05.2011 14:17:03, ЗАЮшка
Я все это прекрасно понимаю. Поэтому и были 2 раза походы туда для сравнения.Он же сам видел, что там неинтересно. Его впечатления: ну так, ничего интересного, хорошо, что журналы бесплатные в фойе давали.

Так и сейчас, вспомни, говорю, свои же отзывы. Нет, тупо "хочу".
12.05.2011 14:43:31, Olka_hvost
Ну мало ли, почему "Хочу". Возможно, в прошлые разы, когда Вы вместе ходили, ребенок видел Вашу реакцию на происходящее, и мнение поддерживал. А на самом деле понравилось. Не отказался же он во второй раз идти после первого опыта? Будь это реально неинтересно, вряд ли бы пошел. Или думает, что на этом, новом представлении, будет гораздо интереснее, чем в прошлые разы. Опять же, Вы же не знаете, как детям этот спектакль расписывали-рекламировали. Запросто мог и "загореться". Но в любом случае, опыт бы был положительный. Пусть и негативный даже - разочарование. Но и это хорошо - доказательство, что мама знает, что говорит. 12.05.2011 14:51:18, ЗАЮшка
Birke
Ну как Вы не понимаете. Его "хочу" расшифровывается не как "хочу на дебильное представление", а как "хочу САМ принять РЕШЕНИЕ" 12.05.2011 14:45:27, Birke
Ему никто не запрещает САМОМУ принимать решения. И мы к ним прислушиваемся, но, скажем так, в пределах суммы, которой ты располагаешь. Есть в кошельке 700 р -вот на них и расчитывай.Нет - значит в следующий раз. У нас на данный момент тоже нет лишних денег тебе дать.

Я же не принимаю самостоятельно решение купить себе 5-ю шубу (у меня пока нет такой возможности, бюджет с мужем общий). Так вот по вашему мнению, я могу тоже "принять решение" - продаю машину, например, или беру кредит и ставлю семью перед фактом, что ближайшие полгода мы в **опе.

Я считаю, ситуации похожи. Зато каждый смог самостоятельно принять решение.
12.05.2011 15:02:32, Olka_hvost
только сам он на это представления пойти не сможет. и не то чтобы запрещать-не запрещать, но согласие родителей нужно в любом случае 12.05.2011 11:01:09, Шерлок
ЛЯLУШКА
Иметь право они начну после получения первой зарплаты. У меня даже у 14-летней нет своих денег. Откуда они могут быть у неработающего человека? 12.05.2011 10:58:40, ЛЯLУШКА
Birke
У моего сына с 7-ми лет своии деньги. Собственные. Карманные.
И если он на них купит не сборник задачек по математике :)), а "кошмарный" журнал комиксов "Звёздные войны" , то я НЕ БУДУ ругаться и охать.
12.05.2011 13:37:34, Birke
На свои собственные, карманные, он и так покупает все, что хочет, вернее, на что хватает ему. А чтобы хватало на что-то существенное, для этого и объясняется, что можно не брать 125 чупа-чупс, когда дома шоколад, конфеты, сладости в прямом доступе, а вот для таких случаев иметь заначку.

Может и рано на 10-м году такие денежные вопросы еще решать, но боюсь как бы потом не было поздно.
12.05.2011 14:46:25, Olka_hvost
Автор же написала, что речь идет о сумме, существенной для ее семьи. И возмутило ее не то, что ребенок захотел пойти на шоу, а то, что он попытался это сделать за ее спиной и после того, как она ему объяснила, почему этого делать не нужно. Она ему, как личности, объяснила свои доводы (вполне разумные). 12.05.2011 14:26:45, starka
Автор пишет, что эти деньги она предлагает ребенку потратить неделей позже в отпуске. А он хочет не через неделю, а сейчас. И доводы его не убедили. 12.05.2011 14:33:42, маугленок
Потратив деньги сейчас, он не будет хотеть получить еще что-то в отпуске? Сомневаюсь. 12.05.2011 14:39:11, starka
Вот и я сомневаюсь. Хотя клятвенно обещал, что не будет ничего там покупать. Но мы едем не одни, все будут развлекаться, а он смотреть? Не верю. 12.05.2011 15:04:15, Olka_hvost
ЛЯLУШКА
Сын зарабатывает в 7 лет? 12.05.2011 13:51:38, ЛЯLУШКА
Birke
Иногда. Если считать заработком то, что он по моей просьбе иногда ходит в магазин за продуктами и выручает меня этим. 12.05.2011 13:57:30, Birke
ЛЯLУШКА
Вы ему за это платите? Я в шоке. Видимо, ребенок за стол с вами не садится. 12.05.2011 14:04:00, ЛЯLУШКА
Birke
А я от других вещей в шоке.Мы друг друга не поймём :) 12.05.2011 14:27:26, Birke
Birke
Оставляет себе сдачу. 12.05.2011 14:03:55, Birke
и это считается заработком? 12.05.2011 14:07:23, Шерлок
Birke
Нет конечно :). Вот в теме ниже есть наш с fatima диалог на тему карманных денег и из чего они складываются. 12.05.2011 14:33:50, Birke
но вас спросили про зарабатывание. а не про карманные. 12.05.2011 14:36:17, Шерлок
ЛЯLУШКА
Интересно, а когда потребности дитятки возрастут, что он будет себе оставлять? 12.05.2011 14:08:48, ЛЯLУШКА
и за это ему платите? 12.05.2011 13:59:32, Шерлок
а если он купит билет, не спросив вас, и вам будет необходимо его сопровождать? тоже ни слова? 12.05.2011 13:39:57, Шерлок
Я думаю, что Birke НЕ будет необходимости сопровождать ребенка. И мне тоже :)
Они и сами прекрасно смогут дойти и вернуться.
12.05.2011 13:52:46, маугленок
Birke
Даже не поэтому. А потому, что мы с Вами - да (ужас какой !!!) считаем 8-милетних детей самостоятельными личностями. И признаём за ними право САМИМ принимать решения (порой глупые). И САМИМ распоряжаться своими финансами.

А тут вот ниже пишут, что ребёночеги в 3-м классе не имеют своих карманных денег и не имеют права принимать самостоятельно никаких решений.
12.05.2011 13:56:11, Birke
ЛЯLУШКА
НЕт у 8-летних СВОИХ финансов. А своими я буду распоряжаться сама, без 8 и 14-летних. 12.05.2011 14:06:02, ЛЯLУШКА
Birke
И вообще ничего своего нет. Ни своей комнаты, ни своей одежды. Ни своих игрушек. Вы не забываете это подчёркивать ребёнку каждый день ? 12.05.2011 14:29:54, Birke
ЛЯLУШКА
Да, дети живут в моей квартире. Я покупаю им(или не покупаю)вещи, игрушки и т.п. Подчеркивать каждый день это не надо. Я не хочу, чтобы мои дети росли с сознанием того, что все в этой жизни является данностью. Пусть учаться зарабатывать на свои хотелки. 12.05.2011 14:36:06, ЛЯLУШКА
Деньги, которые ребенку дали - это уже ЕГО деньги. Карманные или на завтрак, все равно. И он таки вправе ими распоряжаться. 12.05.2011 14:21:16, маугленок
ЛЯLУШКА
Я даю 200 р. на обед. И купить 9-летка обязана на них обед. Это МОИ финансы, хотя и лежат они в ее кошельке. Вот когда она заработает 200 рублей, то будет ими распоряжаться по своему усмотрению. 12.05.2011 14:28:36, ЛЯLУШКА
Ну живите в убеждении, что ребенок разделяет Ваши взгляды :))) 12.05.2011 14:34:40, маугленок
Birke
У меня мама такая же была. Вплоть до того, что я ей отдавала всю свою стипендию до копейки и она мне из неё выдавала по РУБЛЮ на обед каждый день. Остальное оставляла себе.
А колготки стоили 3 рубля (самые дешёвые, тушинские :)). Так я три дня не ела, чтобы купить себе колготки эти.
Так продолжалось до моих 18 лет, пока я из дома не ушла. к бабушке в коммуналку.

Да, кстати, мне постоянно подчёркивалось , что "своего у тебя нет ничего" (например, на мою фразу "пойду к себе в комнату" или "наверное, сумка лежит на моём письменном столе")
12.05.2011 14:40:19, Birke
Вот забавно - я тоже отдавала маме стипендию и получала рубль. Но у нас это имело совсем другу подоплеку - не "не твое", а "наше общее". Ведь папа тоже отдавал маме зарплату! 12.05.2011 16:07:46, маугленок
Birke
Папа к тому моменту уже давно жил отдельно и свою зарплату отдавал сам себе. И тратил по своему усмотрению :)) 12.05.2011 16:10:15, Birke
Ну а мы жили все вместе. И все у нас было общим :) 12.05.2011 16:25:50, маугленок
ЛЯLУШКА
14-летка вполне разделяет. А это уже подростковый возраст. 12.05.2011 14:39:03, ЛЯLУШКА
Birke
Это она Вам так говорит :))
Вспомнился фильм один, известный : "Да, мама. Хорошо, мама. Я сделаю , как ты скажешь, мама" :))
12.05.2011 14:41:58, Birke
ЛЯLУШКА
Вы с ней лично знакомы? Сдачу отдает без напоминаний. Если хочет что-то купить на подаренные деньги предупреждает. 12.05.2011 14:44:53, ЛЯLУШКА
Но Вы не знаете, что она про это думает, когда видит ситуацию у сверстников и сравнивает себя с ними. 12.05.2011 16:08:38, маугленок
=СветА™=
Почему вы так думаете? дети настолько разные.. особенно в 14 лет.моя в 14 лет уже работала и зарабатывала больше меня.и сейчас у моей,20летней,совершенно иное отношение к деньгам и к вещам,нежели у меня и многих ее сверстников. 12.05.2011 17:12:04, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Все же опыт мамский сказывается:) Мамы 7-леток максималистки в вопросах воспитания. 12.05.2011 17:18:28, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Я вообще-то ее мама. Мы с ней общаемся. И рассказывать она мне может часами, в том числе и то, о чем думает. Ситуация складывается не в пользу сверстников, однозначно. Много раз дочь с огромным удивлением рассказывала мне, что ее одноклассники, кроме как погулять по улице, другого времяприпровождения не знают. Она не может их дозваться на выставки, да даже в кино и по торговому центру пройтись.
Ее удивляет, как можно ничем не увлекаться. Ничем ни заниматься.
Митинги протеста она тоже устраивает. Через пять минут начинает смеяться, понимая, что причин для протеста нет. Вот как раз из школы настроение толпы приносит.
Не в карманных деньгах счастье.И даже не в их количестве.
12.05.2011 16:23:57, ЛЯLУШКА
нет. самим принимать решение - это не только купить билет, но и пойти на представление. вы его отпустите, если он сам купит билет и решит ехать? 12.05.2011 14:00:47, Шерлок
Пешком пойдет. До Дома Культуры, в котором у нас такие вещи бывают, идти 15 минут. 12.05.2011 14:22:35, маугленок
у вас в московские театры билеты не продают? 12.05.2011 14:25:06, Шерлок
Нет.
А в школе вообще распространяют только на действа, которые в самой же школе и происходят.
12.05.2011 14:27:54, маугленок
ну а у нас на другие. и у автора, судя по всему 12.05.2011 14:29:57, Шерлок
Birke
"ехать" - нет. "идти" - да. 12.05.2011 14:04:24, Birke
т.е. и у вас ребенок НЕ самостоятельная личность. и вы НЕ признаёте за ним право самому принимать решения 12.05.2011 14:06:46, Шерлок
Birke
Надоело мне из пустого в порожнее переливать.Ухожу. 12.05.2011 14:28:40, Birke
да, так часто делают, когда ответа нет 12.05.2011 14:31:33, Шерлок
Не _полностью_ самостоятельная.
Вправе принимать решения, касающиеся ТОЛЬКО его - как ему тратить СВОИ деньги и СВОЕ время.
12.05.2011 14:23:42, маугленок
вот на свои деньги он купит билет в москву и в свободное свое время поедет. нормально? 12.05.2011 14:27:46, Шерлок
Я лучшего мнения о здравом смысле своего ребенка. Он прекрасно понимает, что один в Москву не поедет.
А далеко ли ребнку автора добираться - мы не знаем.
12.05.2011 14:35:45, маугленок
в моей практике это всегда было далеко и неудобно 12.05.2011 14:41:31, Шерлок
У нас 20 мин пешком от дома до ДК, через кучу перекрестков со светофорами и без. В школу иногда ходит сам 10 мин с 1-м перекрестком без светофора, когда совсем аврал. Поэтоум и не представляла , как и с кем он собирался туда идти, купив билет. 12.05.2011 15:09:56, Olka_hvost
А Вы спросите, а? Вот правда интересно, продумал ли он этот вопрос.
Может, планировал скооперироваться с кем-нибудь из одноклассников, кого ведут родители? Или знает альтернативный путь (подъехать пару остановок на автобусе, например)?
А если не продумал, то это еще одна тема для разговора.
12.05.2011 16:10:57, маугленок
а если и продумал, но родителей он абсолютно не устраивает. так тоже может быть 12.05.2011 16:26:50, Шерлок
Дикая хозяйка
Совершенно не факт, что это действо будет происходить в пешей доступности от твоего места проживания :) У нас до него надо было ехать на троллейбусе. В начальной школе моя одна общественным транспортом не перемещалась. 12.05.2011 13:55:40, Дикая хозяйка
Мой ребенок достаточно здравомыслящ, чтобы не покупать билет на действо, до которого надо ехать. Он знает, что через пару недель наверняка такое будет и у нас. 12.05.2011 14:24:41, маугленок
Birke
Плюс сто. И мой так же. 12.05.2011 14:28:57, Birke
куда? да и у автора не такая ситуация 12.05.2011 13:55:30, Шерлок
Как куда, в Дом Культуры :) 12.05.2011 14:25:45, маугленок
Birke
Не пойдёт. Деньги будут выброшены :).

Но это повод ребёнку задуматься - разумно ли он распоряжается собственными деньгами ? Мой сын сто раз подумает и сто раз прикинет, прежде, чем тратить свои собственные деньги - а так уж ему нужна эта покупка ?
12.05.2011 13:51:55, Birke
для меня лучше заранее не дать возможности купить такой билет, чем потом так обломать 12.05.2011 13:54:06, Шерлок
Крохозябр
а карманные деньги как класс отсутсвуют? Даже у моего пятилетнего есть в копилке. 12.05.2011 11:41:04, Крохозябр
А у моей 10-летней карманных денег нет, и она от них отказывается. Потому, что в школе ученикам младших классов ни в буфете, ни в киоске, ничего самим покупать не разрешено уставом школы. А в магазины мы ходим вместе и если она что-то просит, то мелочевку ей покупают, а крпупные покупки у нас в семье принято обсуждать и планировать.
12.05.2011 14:34:48, starka
Обалдеть. КАк это "запрещено покупать"? А если кушать хочется? А если ручку забыл? ЗАчем тогда они, буфет и ларек, нужны?
Ну если рбенок физически н ожет себе ничего сам купить, тогда деньги на руки действительно не нужны. Но даже в подобной ситуации у моего 5-летнего сына все-таки была своя сумма, хоть она и лежала в моем кармане :)
12.05.2011 14:39:17, маугленок
Я не знаю, с чем связан такой запрет. Вероятно это способ предотвратить вымогательства у малышей, торговлю фантиками и кражи.
Еще у нас в 1 классе был крайне неприятный случай - как раз в начале учебного года первый раз пришли в школу такие же лицедеи. 100руб. на спектакль, не сговариваясь, дали и я и муж. А соседу по парте родители не дали, и он одолжил деньги у моей дочки. Месяц спустя его мама на родительском собрании при всех устроила прилюдную разборку, что наша дочь раздает непонятно откуда взятые деньги. Она не подошла и не поговорила с нами об этом, а "вынесла проблему на всеобщее обсуждение".
Поэтому я понимаю автора - денежным отношениям в школе нужно учить, чтобы не нарваться на такую же неадекватную тетку. И автор спросила - как поговорить с ребенком?
12.05.2011 15:05:07, starka
ЛЯLУШКА
Кушать в столовой дают. Ручку у соседа по парте можно попросить. 12.05.2011 14:42:07, ЛЯLУШКА
То, что сегодня на завтрак, ребенку не по вкусу.
У соседа нет лишней ручки.
12.05.2011 16:12:07, маугленок
=СветА™=
у нас в школе тоже нет продажи чего бы то ни было.доучились началку без денег,все сытые,все .что надо-написано..:-) 12.05.2011 17:13:38, =СветА™=
ЛЯLУШКА
4-5 часов без еды прожить можно. Одноклассников человек 25-30. Ручку добыть можно. 12.05.2011 16:29:05, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Отсутствуют. И что Ваш пятилетний с ними делает? 12.05.2011 11:42:25, ЛЯLУШКА
Крохозябр
Пока копит - увидел в соседнем магазине игрушку за 1 500 рублей, вот уже 150 рублей накопил :))) Но пока они ем упросто душу греют - если я ему какую-нить вредную чупу-чупс отказываюсь купить в мангазине, он авторитетно говорит, что в следующий раз возьмет с собой СВОИ деньги и САМ себе купит. До дела пока не дошло, но в целом - пусть купит, я считаю. Это помогает ему ориентироваться в ценах - если за полгода скопилось 150 рублей, то купить шоколадку за 30 - это уже повод подумать.

Как будет самостоятельно передвигаться - планирую давать регулярно ему деньги, чтобы учился планировать расходы, понимать, что деньги конечны. Как-то так.
12.05.2011 11:47:39, Крохозябр
ЛЯLУШКА
У меня младшая прекрасно сориентировалась в евро, т.к. жила в 8 лет за границей без родителей. Получала "суточные". Столь длительной подготовки не потребовалось.
Также, во время сборов, выдаем 200 р. на питание.
Старшая тоже получает определенную сумму по необходимости.
Копят деньги, которые им дарят.
12.05.2011 11:56:06, ЛЯLУШКА
Крохозябр
Так у нас и нет никакой "длительной подготовки". Полгода назад ребенок заинтересовался темой денег, что сколько стоит, откуда берутся, как часто бывает зарплата. Поговорили. Спросил, можно ли ему иметь свои деньги - объяснила, что у детей деньги берутся от родителей, нужно ли ему и зачем. Потом появилась копилка - подарили мармеладки в жестяной банке, ну копит. Как-то само идет, потихоньку. 14-летний для меня без карманных денег удивителен - у меня у самой деньги были карманные всю сознательную жизнь (как минимум с первого класса), и распоряжалась я ими по своему усмотрению. Ну у всех по-разному конечно. 12.05.2011 12:13:50, Крохозябр
ЛЯLУШКА
14-летняя не ходит, конечно, без денег. Она ж сама по всей Москве перемещается. Но еженедельную дань мы ей не платим-нечего баловать. 12.05.2011 12:18:09, ЛЯLУШКА
Свои деньги есть, вернее они ему даются, 100 р. в неделю по понедельникам. Но тратятся еще быстрее, чем выдаются. ПОэтому, когда случаются такие ситуации, говорим, объясняем, что можно копить на что-то, что тебе хочется. Вот и сейчас не потратил бы на 16 чупа-чупсов и т.д., мог бы сходить.

Конечно, они имеют право на то, что не угрожает жизни и здоровью. Но не в 158 раз идти на заведомо неинтересное представление...
12.05.2011 10:58:04, Olka_hvost
Nanik
100 руб. в неделю? И что можно на это купить, кроме одного журнала или 4 бутылок сока?

Билет обычно стоит 300-600 рублей. итого 3-6 недель ничего не тратить, чтобы сходить на представление.
12.05.2011 11:08:30, Nanik
А на что 3-класснику еще нужны дньги, кроме как на журнал или пару бутылок сока?
Я тож даю ребенку 100 рублей в неделю. Правда, я еще 20 рублей в день на завтрак даю, но в Москве завтраки вроде бесплатные.
12.05.2011 13:09:22, маугленок
Nanik
Да мало ли на что. Мне проще дать, чтобы она сама распределяла, хочет она булку и сок, шоколадку, мелкую игрушку или наклейки-ручки-журнал. Но опять же, если ребенок один в магазине не бывает и без родителей никуда не ходит, то, наверное, необходимости и нет. Все зависит от образа жизни. 12.05.2011 16:29:22, Nanik
Дикая хозяйка
Моя и в 8 классе получает 100 рублей в неделю и еще умудряется на подарочки к праздникам родным что-то скопить. 12.05.2011 11:26:13, Дикая хозяйка
Nanik
А на что она сходит в кафе с друзьями или кино?

Не знаю, такие деньги в качестве карманных – это разве что если все родителями оплачивается и покупается. Чисто на шоколадку.
12.05.2011 11:34:10, Nanik
Дикая хозяйка
На кино отдельно даю (дите вообще не любитель, так что это бывает раза два в год от силы). В кафе она не ходит. Телефон и проездной, естественно, оплачивается мной отдельно. 12.05.2011 11:52:56, Дикая хозяйка
Nanik
Вообще никуда не ходит с друзьями, нигде не бывает, ничего не покупает себе? 100 рублей – этого что, пачку прокладок? То есть даже, например, бижутерию – это надо идти и просить у родителей.

не знаю, мне кажется, в таком возрасте вполне можно выделять сумму, которую ребенок сам распределяет на свои хотелки.
12.05.2011 16:26:58, Nanik
Дикая хозяйка
Бижутерия ее не интересует. Ну разве что анимешная. На которую деточка вполне себе скапливает из своих. Ну иногда рублей 100-150 дополнительно попросит. Ее же не каждый день покупаешь. Про то, что подростки сами себе прокладки покупают в первый раз слышу. Я ж себе покупаю, она из них и берет. С друзьями гулять она вообще не любит особо, домоседка. 12.05.2011 16:41:48, Дикая хозяйка
Nanik
Понятно. Просто в нашем случае 100 рублей – это забежать купить бутылку липтона и пару пачек сухарей. И все, кончились. А копит на всякую масштабную фигню :-), которую ему хочется, а я (папа) считаем лишней. Или на заказ суши (поход в сушечную). 12.05.2011 17:23:18, Nanik
Дикая хозяйка
Ну я как раз подумываю поднять "стипендию" :)) со следующего года, но сама пока не просит. Правда моя девица вообще ничего не просит, причем с раннего возраста. Даже не знаю почему. Я не могу сказать, что мы прям такие родители-изверги, что во всем отказываем. Недавно как раз поинтересовалась у своей почему так. Так она знаешь что попросила - депилятор. Я в осадок выпала. Обещали с ближайшей получки купить. 12.05.2011 17:30:18, Дикая хозяйка
Nanik
Ну логично, самое время. У нас молыж уже тоже бреется и соответственно все принадлежности-пены-лосьоны есть. 12.05.2011 17:37:49, Nanik
А сколько давать? 500 р? 1000? Или ползарплаты?
Проезд, обеды отдельно даются. Журналы тоже мына свои в Ашане покупаем сразу 2-3-4 шт., редко в киоске сам. Зачем ему больше денег? Мороженое они правда берут по 10 р. в киоске возле школы. 5*10=50 р. в неделю. Сок и воду берет в портфель утром из дома.
12.05.2011 11:13:30, Olka_hvost
Nanik
Я не знаю, какой у него график, где и на что он может их тратить. Но со 100 в неделю копить... Это как-то несерьезно.

Может, не давать больше, а привлекать его к процессу покупки? Сок и воду в дом он сам покупает или как? Журналы вы ему или он себе?

Например, на подарки, на какие-то простые "расходные" типа мелков. 100/7=14 в день. На мой взгляд, это не карманные деньги, а именно "на чупа-чупсы".
12.05.2011 11:20:34, Nanik
ШаНуар
А на что еще могут быть нужны карманные деньги в таком возрасте?Действительно интересно.У дочери есть свои деньги,подаренные бабушками,дедушкой,лежат в кубышке.Вот в прошлом году сапоги ей купили осенние супер-пупер на ее деньги.Тратить ей больше не на что абсолютно.В этом году уже условие поставила,хочешь из отпуска сувениры друзьям привезти,покупаешь на свои.Но она никогда и не жадничает,всегда нам предлагает если разговор заходит,что на что-то не хватает:).Они для нее пока не столько деньги,сколько "сокровища",хотя "крошка" 4-ый заканчивает,пора конечно приучать понемногу к товарно-денежным отношениям.
12.05.2011 11:56:23, ШаНуар
Nanik
"сапоги на ее деньги" – это за гранью моего понимания. 12.05.2011 16:18:09, Nanik
Дикая хозяйка
Вот тут с тобой соглашусь. 12.05.2011 16:42:05, Дикая хозяйка
Nanik
Я еще понимаю, если б на заработанные она купила сама себе те сапоги, какие хочет (для подростка), но на подаренные покупать необходимое... то есть подарок получился родителям, они за счет этого сэкономили. 12.05.2011 17:20:15, Nanik
ЛЯLУШКА
Почему? Можно, например, купить сапоги побюджетнее. Но если хочется супер-пупер, и есть накопления, почему бы нет? У нас тоже были ситуации: куртка есть, но хочется другую. Деньги есть? Покупай! 12.05.2011 16:31:58, ЛЯLУШКА
Nanik
Я прочитала выше ваше мнение, даже начинать спорить не буду, у нас с вами диаметрально противоположные "кочки зрения":-), к единому знаменателю не придем. 12.05.2011 17:18:58, Nanik
Birke
И моего. Стул бы ещё купили. Или туалетной бумаги (она же тоже ею пользуется) 12.05.2011 16:25:22, Birke
Автор говорит, что с деньгами туго, поэтому я считаю, что не надо идти у ребенка на поводу и в этом возрасте слово родителя - закон, иначе он попросит купить автомобиль в 18 лет, а мама вздохнет и скажет: "Ну что ж, сынок, конечно, нет на это денег, я была бы против, но я уважаю твое мнение, мы продадим полквартиры и купим тебе автомобиль". Я думаю, что надо акцент делать на материальные составляющие - впереди отпуск, с деньгами проблема, поэтому извини, во что бы то ни стало не буду покупать тебе билет. А про саму ситуацию, конечно, надо ему сказать, что Вам известно, не упоминать девочку, а сказать, что каким образом ты думал отдавать? Из нашего кармана, а у нас нет денег, т.е. ты поступил очень нечестно по отношению к нам, не подумав, что будет дальше, что долги надо возвращать и ты ослушался родителей. 12.05.2011 10:50:20, Light1
Дикая хозяйка
Что значит не запрещать в данном случае? Билет-то был бы на родительские деньги. А то, что это полная туфта - так это мягко сказано, моя была один раз на таком представлении, у нас это уже давно "модно" распространятьв начальных школах :( На такое дерьмо (сорри, другим словом ЭТО назвать нельзя), даже 50 рублей жалко потратить. 12.05.2011 10:48:35, Дикая хозяйка
rainboww
+1000. мы весь прошлый год боролись с директором, чтоб не позволяла в школу эти бАмажки распространять... 12.05.2011 13:26:05, rainboww
Дикая хозяйка
Вообще я думала этот вид развлекалова уже отмер, а оно вон как, цветет и пахнет оказывается :( 12.05.2011 13:27:48, Дикая хозяйка
rainboww
в этом году пока ни одной не пропахло, видимо поняли, что не пройдет уже фокус. 12.05.2011 13:48:21, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!