Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Мотивация для ребенка

Встал у меня такой вопрос, как заставить, точнее за мотивировать ребенка, что бы она сама садилась и читала, понятно, что все дети разные и подходы ко всем разные нужны, но вот что вашего ребенка может с подвигнуть делать не любимое ( но НУЖНОЕ дело), например, заниматься музыкой, подтягивать по каким-то предметам, поделитесь опытом
26.04.2011 12:57:08,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей просто объяснила, что она должна укладываться в норму чтения - иметь "4". Для этого надо заниматься. У меня дочь любит читать и сейчас читает запоем, много и по собственной инициативе. Но вот скорость - не ее конек, совсем. Так что дома читала, читала и читала наращивая скорость. Не любит она отставать от других. 27.04.2011 22:32:40, Иртим
Мне кажется, что никак.
Есть дети, которые рождаются читающими, а есть другие :)
27.04.2011 19:19:15, Яснотка
Pilar
Про чтение, серьезно: уж как я убивалась в первом классе, что не читал, а как дали этого Гарри нашего Поттера - так теперь иногда думаю, лучше бы уж и не давали, гулял бы мальчик больше. А девочка у меня прямо с 4 лет на двух языках читала все подряд, от состава продуктов до галиматьи на упаковочной бумаге, такая тяга была к чтению. Мы тоже все, как Эжени, наивно думали, что это из семьи... Книжка просто Вашей дочери еще не попалась настолько интересная, дети все разные, разные книги их цепляют, одним нелегко найти нужную, самую первую, книгу, а другим и искать ничего не надо. Но какую здесь можно разработать и применить мотивацию - ума не приложу... 27.04.2011 16:15:26, Pilar
денег ему (ребенку дайте) вот и будет все делать что вы попросите. сейчас дети такие меркантильные пошли!!! попробуйте. авось поможет, а словами вы навреное уже и так пробовали не раз. 27.04.2011 14:52:39, *м*а*м*а*
Liporella
Не поможет, ей регулярно выдаются деньги, что бы могла , если захочется в столовой шоколад или сок купить не покупает, на вопрос почему? а зачем у меня дома все есть 27.04.2011 16:08:11, Liporella
Birke
А вот и Нюша подтянулась :)) 27.04.2011 15:41:19, Birke
Pilar
И правда, она! И поэзия вся на месте... 27.04.2011 16:01:17, Pilar
Pilar
А оплату как - познаково или постранично? 27.04.2011 14:57:11, Pilar
по книжно!!! ну хотя бы 50 рублей за прочитанную и внятно пересказанную книгу. а вообще завидуйте - у меня дочка в 7 лет читает книгу гарри поттера за 1 вечер. скорость примерно 100 страниц в час. и ей всего 7. 27.04.2011 15:02:46, *м*а*м*а*
Larun + detki-konfetki
это называется "глотать книги". не всегда есть хорошо. 01.05.2011 18:37:46, Larun + detki-konfetki
Birke
Нет, Вашей дочери завидовать не будем. 27.04.2011 15:54:20, Birke
Pilar
Можно, я не буду завидовать? Я не завистливая! 27.04.2011 15:05:20, Pilar
Вот мой опыт. В меня чтение "вбивал" папа, с 6 лет читать умею, читала сама и люблю читать. НИКТО мне на ночь книжки не читал, я такого не помню. Видимо оттого что всегда читала - грамотность безупречная. Мой ребенок: читаю ему каждый вечер с младенчества ДО СИХ ПОР. Ребенок уже 1-ый класс заканчивает, читать не заставляю, боюсь отбить охоту. Но сама она не читает, никак, никакие книжки. Максимум - сканворды с заданиями. Жду, может начнет когда-нибудь читать? я ей уже говорю, я тебе что, до пенсии буду книжечки читать? 27.04.2011 13:22:50, Lira
Читать вслух. Вспоминайте старую добрую эру отсутствия телеков и компов - перед сном дети читали. Выделяете полчаса, если ребенок под книгу засыпает, значит она неинтересная, если не засыпает, а просит продолжения - выдаете к самостоятельному чтению. 27.04.2011 10:22:27, тигр-мыгр
Pilar
OFF: мне все больше нравится новое русское слово "мотивировать", мечта логопеда просто: "мотивировали-мотивировали, да не вымотивировали". Или вот: "мотивировали-мотивировали, да и замотивировали"... 27.04.2011 09:10:20, Pilar
=СветА™=
надо писать-пнуть.:-) 27.04.2011 13:27:21, =СветА™=
Pilar
Это не спортивно! "Пинали-пинали, да не выпиннули"? Нет! Лучше так: "Мотиватор! Даешь каждому мотивируемому - по мотиву!" или вот "Мотивирование мотивируемого - дело рук самого мотивируемого!" Последнее я, пожалуй, сыну над столом повешу. 27.04.2011 14:49:21, Pilar
Акорса
Даешь каждому мотивируещему по монтировке, чтобы мотивировал, мотивировал да вымотиверовал :) 27.04.2011 16:03:45, Акорса
Pilar
:))) 27.04.2011 16:06:53, Pilar
Liporella
это вы к чему? 27.04.2011 13:09:02, Liporella
Pilar
Это я так, себе. Плохо у меня с мотивированием, никак никого не замотивирую. Или не вымотивирую? 27.04.2011 14:50:18, Pilar
Pilar
Не отмотивирую! Вот, это оно! 27.04.2011 15:03:15, Pilar
Я уже замотивировалась эти мотивирования читтать:)))))))) 27.04.2011 14:54:40, Мотиватор
Ольга Оводова
А если вы не про мотивацию вообще, а про чтение, то я все, с чем хочу познакомить детей, читаю вслух. И еще не видела ребенка, который в читающей (в т.ч. вслух) семье не зачитал бы рано или поздно сам. 27.04.2011 08:02:49, Ольга Оводова
Мои как не читали, так и не собираются читать, хотя семья более, чем читающая.
мне тоже всегда казалось, что это от семьи зависит. Теперь точно знаю, что нет.
27.04.2011 19:20:42, Яснотка
Я видела:) Но с рецептом полностью согласна. 27.04.2011 10:23:35, тигр-мыгр
=СветА™=
Оль,представь, я видела.:-) И вижу постоянно.Причем,настолько читающая семья-практически эталон.И читают не мусор, а хорошую литературу, у всех в семье грамотный красивый русский язык,общение с ними просто удовольствие эстетическое.И вот девочка уже в 7 классе(лучшая Анина подружка) и ей читают вслух всю школьную программу,которая сама понимаешь какая уже по объему.
Вот все лето читают на даче.:-)
Но там мама и бабущка еще очень любят читать слух, у них приняты семейные чтения,поэтмоу их не напрягает.Но девочка не читает-это факт.Совсем.Учится хорошо,прилежная и хорошая девчока,но не читает.

Так что бывает и так.

Я для себя тоже решила,что все,что я хочу,чтоб ребенок прочитал, я читаю ей сама,если ее это не заинтересовало почему-то.
27.04.2011 08:25:02, =СветА™=
Ольга Оводова
Верю. Но я не вижу большой беды, если ребенок не читает, а слушает. Эмоциональных переживаний так наверное даже больше, когда коллективное чтение. 27.04.2011 08:37:38, Ольга Оводова
=СветА™=
а я не знаю,что девочка делала бы,если бы не было у родсвенников такой готовности читать и такой любви к чтению.Может,читала бы чуть больше сама.Не знаю.
Ну и по мне,так в этом возрасте мне точно не хотелось бы делиться с коллективом эмоциальнами переживаниями при чтении.
Ну не все книги я могла бы читать и слушать.:-) Для меня это был как раз возраст увлечения всякими Мопассанами и Золя.:-)
27.04.2011 10:00:50, =СветА™=
Ольга Оводова
Не, мои еще до Мопассанов не доросли, мы вместе много читаем. Но то, что мне лень - Стругацких например - ребенок читает сам. 27.04.2011 12:01:56, Ольга Оводова
Когда дочь изводит меня тем что пойдет заниматься когда вот эту страничку дочитает, а потом вот ту, потом еще чуть-чуть и т.д. Говорю, что ВСЁ, - больше музыкой не занимаемся, на занятие я ее не поведу, раз она не готовится. После этого бросает все книги, бежит заниматься.
Ну а вообще стараюсь сразу договориться во сколько она будет играть на флейте, по желанию дочери могу таймер включить. Еще у нас есть правило, - после 8-30 заниматься нельзя (чтобы до последнего не тянула).
26.04.2011 23:39:45, Amalgama
Ольга Оводова
По-разному. Вчера сказала, что еды не дам никакой, пока не будет сделано от сих до сих. Но задание было непомерное, поэтому пришлось дать за выполненную часть :-)

В мирной жизни (когда я не психанула от ребенкова сачкования) неплохо работает договоренность, что вот это мы делаем строго с 14-00 до 14-40 по понедельникам, средам и пятницам. Наступило время - бросай все и занимайся. Потому что всякие нелюбимости обычно очень хорошо откладываются. Прямо до той поры, когда уже спать надо.
26.04.2011 23:05:58, Ольга Оводова
:))) Я своему сказала так про еду. Он потом всей школе рассказал, что его дома голодом морят, если он на одни пятерки не учится - еды не дают! Потрясенные одноклассники о его трудном детстве с ужасом в глазах рассказали родителям, меня теперь все родители нашего класса знают :))). 26.04.2011 23:12:04, Lariska
:)) Так рождаются легенды:) 27.04.2011 10:20:18, тигр-мыгр
Birke
А я пугнула тем, чтобы недоделанные классные работы даже не ДУМАЛ домой приносить (грозно).Это я так хотела добиться того, чтобы он всё положенное в классе выполнял, а не мечтал на уроках.
В результате учительница обнаруживала несколько раз моего сына на лавочке, торопливо дописывающего несделанное. "А то мама меня убьёт".
:))
27.04.2011 09:47:53, Birke
Ольга Оводова
(мрачно) мой на экстернате, рассказывать некому. 26.04.2011 23:34:02, Ольга Оводова
Главное, чтобы об этом еще органы опеки не узнали ))) Ювенальная юстиция не дремлет! )) 26.04.2011 23:28:25, Taniola
Вероятность
:) 26.04.2011 23:27:40, Вероятность
Моя дочка очень сильно ценит, когда ей идут навстречу, тогда она идет навстречу тоже. Мы с ней обговариваем ее день после прихода из школы, скажем, день, когда она никуда не идет. Она хочет сначала играть - я отношусь к этому с пониманием, но, говорю, потом ты должна будешь писать (почерк нарабативаем), а еще не забудь почитать, а еще подудеть (сопилка) и выучить уроки. Если я дома, то под моим контролем все будет сделано без протестов. Если я ушла, то вечером по факту обнаруживается, что дудела она халтурно, читать - либо читала (последнее время увлеклась), либо не читала, писала с кучей исправлений. В зависимости от оставшегося до сна времени я могу заставить ее сделать что-то из несделанного, а могу на это "забить". Некоторые занятия она может делать только с помощью взрослого, скажем сольфеджио делает с папой. В начале года читала только под моим контролем, сейчас уже делает это сама (кстати Вы не написали возраст своей дочери), причем это началось всего недели две назад без всяких видимых причин:). Но я трепетно отношусь к чтению, стараюсь не вызвать негатива к этому занятию, думаю, пусть лучше зачитает позже, но добровольно. Старшая дочка у меня зачитала самостоятельно только во втором классе после покупки одной хорошей книжки, а до этого читала только домашние задания. 26.04.2011 23:05:50, ЮлияФ
Liporella
моей 7 лет, 1 класс, читает так же как читала при поступлении в школу, прогресса ноль 27.04.2011 00:14:32, Liporella
Летом будете подтягивать, в нашем классе довольно много плохо читающих детей. Есть дети, которым чтение дается легко, а есть те, кому труднее. Я сама с шести лет читала запоем, и для меня было неожиданность, что дочка в семь читала медленно и по слогам, но я видела, что ей реально это нелегко. 28.04.2011 01:15:42, ЮлияФ
так может скорость и так уже достаточна? 27.04.2011 08:58:33, Планетка
У нас в школе замотивировали введением обязательного дневника читателя и его еженедельной проверки. Хочешь-не хочешь, а написать надо что-то, так что читает. А сейчас уже и втянулась. Я ей разлиновываю красиво, она заполняет, картинки рисует, ей нравится. Музыка хуже идет, но там учительница больше мотивирует выступлениями на концертах и тп, я почти не контролирую. 26.04.2011 22:47:07, Taniola
Мотивация для чтения?!
Я не знаю, как его замотивировать, чтобы он книгу в сторону отложил.
А если всерьез - ИМХО, не надо это мотивировать. Ну не любит человек читать... что поделать, таких людей немало. Насильно мил не будешь.
26.04.2011 21:40:29, маугленок
Хорошо вам говорить. А как жить рядом с таким человеком? Почти все равно что с умственно отсталым. особенно елси это дочь. 26.04.2011 22:44:25, hanhi
А что сделать? У меня такие чуйства по отношению к сыновьям. чтение, как класс не признают и хоть убейся. Мне жаль их. Но при всем желании ничего сделать для них не могу.
Вернее, сейчас-то делаю - заставляю насильно.
Но скоро они вырастут, как ваша дочь, и...
27.04.2011 19:22:39, Яснотка
Здрасьте! Мы ж утром только выяснили, что такие прекрасные глаза грех портить книжками. Принцессам это вредит :))). 26.04.2011 23:18:04, Lariska
Про книжки вроде речи не было? Это ж было про математику с химией. А книжки - очень гламурненько. 26.04.2011 23:34:51, hanhi
Глаза покраснеют, опухнут, начнут слезиться. А то еще близорукость разовьется - в очках какая ж принцесса?! Неее, нафиг такие риски! 27.04.2011 22:23:45, Lariska
а какая разница кто? 26.04.2011 22:44:57, Шерлок
Mash
ну... я помню, как 2 года в начальной школе ходила к бабушке в комнату на чтение! помню - как ныла, что не хочу читать.... сейчас очень люблю это дело! 26.04.2011 21:44:01, Mash
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нужен толчок:), ну и подсовывание хорошей литературы. Ч не очень хорошая мать, не читала ребенку вслух лет с 5-ти, до этого возраста читал папа. Но я сама любительница с книжкой сидеть.
Мой сын зачитал от скуки. Читать умеет с 5-ти лет, в 1-м классе 80 слов в минуту читал, а читать не любил. Выбирал всякую бредятину с картинками и минимумом текста. Ну еще любил и любит до сих пор всякие инструкции и руководства пользователя читать - например, к компу или сигнализации машины. А потом сломал руку - на флейте играть не получается, рисовать неудобно, конструктор неудобно собирать и понеслось. Начинаю узнавать себя - может зачитавшись пропустить обед или проваляться в кровати с книжкой. Сам записался в библиотеку школьную, берет оттуда книжки. Сейчас опять болеет и с субботы прочитана третья книга.
26.04.2011 20:20:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mash
Вот и я никак не могу замотивировать сына. Сами читаем, ему много читаем. Книжки выбираю ему интересные - он читает, смеется, говорит, что рассказ понравился. Но продолжать не хочет... Вот вчера читал рассказ, рассказ длинный, а он читает по полчаса в день и все спрашивает, когда же эти полчаса пройдут - вот они и прошли на середине рассказа, он радостно его закрывает; я спрашиваю - понравился ли ему рассказ, он отвечает, что да, понравился. Спрашиваю - неужели не интересно узнать, чем там дело закончилось, он жмет плечами и убегает....

Кто-то тут на Семье рекомендовал книжку "Как роман" Пеннака - там как раз, как приучать к чтению, заказала - жду ее, и отзывы там же вроде неплохие.
Даниэль Пеннак: Как роман
26.04.2011 17:35:11, Mash
А ребенок Вас с мужем читающими часто видит? 26.04.2011 16:39:03, Эжени
Musenka
А при чем тут это? 26.04.2011 23:52:37, Musenka
Как при чем, если ребенок никогда не видел родителей увлеченных чтением, с чего бы у него этот интерес появится? Например, у нас дочка видит как мама с папой постоянно чего-то читают, папа может даже во время еды и просит не отвлекать какое-то время, если интересно. Естественно, что у дочки сложилось впечатление, что чтение - увлекательный интересный процесс. 27.04.2011 11:39:03, Эжени
Musenka
Ну, вот я постоянно вижу всех членов своей семьи радостно катающихся на горных лыжах или рулящих. Но мне почему-то совершенно не хочется этим заниматься, хотя я понимаю, что это увлекательный интересный (и полезный) процесс. А наши дети тоже почему-то не сильно горят желанием жить в обнимку с книгой, хотя папа с мамой постоянно в книгах-распечатках-конспектах.

Так что это не причина и следствие, а просто везение и совпадение.
27.04.2011 21:55:11, Musenka
Ничего подобного. У вас это просто совпадение.
Я читаю каждый день :) Моему старшему 11 лет, т.е., как минимум лет 8 он уже осознанно понимает, что я каждый день читаю. Но никакого влияния этот факт на него не оказывает. Желания быть похожим в этом плане на меня тоже не наблюдается.
27.04.2011 19:24:30, Яснотка
Pilar
Это зависит только от подражательной составляющей характера. У меня вот вся семья часто видит, как я постоянно что-то глажу, и тоже ведь прошу не отвлекать, но никто не взял пока утюг в руки :( 27.04.2011 14:53:56, Pilar
Абсолютно не в тему Ваш пример, т.к. помимо подражательного еще есть "понимательный" момент. Вряд ли хоть один ребенок сделает вывод о том, что глажка имеет к его делам хоть какое-то отношение. 27.04.2011 15:11:21, Эжени
Pilar
Я мальчику ежедневно форму глажу, так что самое прямое имеет отношение. 27.04.2011 16:05:05, Pilar
Ему вряд ли придет в голову, что Вы можете эту функцию на него переложить - вот что я имела в виду и уж тем более заметить в этом процессе хоть какую-то заинтересованность. 27.04.2011 16:12:55, Эжени
Pilar
Ну хорошо, я, например, шпинат люблю, с аппетитом его ем, но это не значит, что ребенок, частенько видя у меня на тарелке шмат шпината, захочет потреблять "эту гадость" регулярно только по этой причине. Не со всеми работают примеры, возвращаясь к пройденному. Бывают вполне самостоятельные в суждениях дети, а бывают и вообще - "от противного". 27.04.2011 16:22:02, Pilar
Бывает все. Но это как если бы папашка, ежедневно проводящий досуг, лежа на диване в обнимку с пивом и чипсами перед бандитским сериалом, будучи при этом удовлетворенным своей жизнью, удивленно спрашивал: "Чтой-то мне не удается замотивировать сына заниматься спортом/вести активный образ жизни". 27.04.2011 16:52:11, Эжени
Pilar
Ну почему?! Полно очень читающих семей, где дети не читают, активных родителей, у которых дети занимаются спортом, программистов, чьи дети компьютер включить не умеют, художников, у которых дети не рисуют, и певцов, чьи дети не поют. Обратное чаще случается, но не радикально чаще... 27.04.2011 17:06:17, Pilar
Нифига не естественный. Вам просто повезло. 27.04.2011 12:30:30, hanhi
ИМХО, никак. Мой ребенок делает только любимые дела. Нелюбимые, но нужные - только когда жареный петух клюнет. Вот, к примеру, если экзамен сдавать по нелюбимому предмету. Тогда чухнется. 26.04.2011 16:32:12, Natem
ШаНуар
+1000.Моя пока ,она младше,и в этом случае не чухнется.Только "волшебный материнский пинок".Я вот тоже думаю,когда-нибудь хоть какая-нибудь самомотивация проснется,или мне так до старости и пинать? Особенно сейчас ,когда весна и начало пубертата навалились,тяжело,пинкам сопротивляться начала:). 26.04.2011 17:07:16, ШаНуар
Нам уже и пинки не помогают. В этой конфе они ж еще актуальны. :)))) А мне уже и в ответ может пинок прилететь. Ну нафиг... 26.04.2011 17:54:48, Natem
+1 26.04.2011 16:45:25, azusenas
VarNa
Я долгое время читала своей каждый вечер перед сном. Теперь она сама так же читает. Но я специально пока покупаю только те книги, которые ей априори понравятся. Знаю, что она любит, и из этой оперы выбираю. Было несколько попыток, дать ей почитать что-то другое, не пошло... 26.04.2011 13:34:44, VarNa
Birke
Толчок нужен. Извне. Или сильный стимул.

У меня сын начал читать (с неохотой, обливаясь слезами и вопя) прошлым летом. До этого читать не любил - любил лежать на диване и слушать аудиокниги или как мама читает "в лицах". Самому было лень .

Им в школе перед летними каникулами выдали таблицу , где был расписан каждый день каникул - 1-е, 2-е, 3-е и т.д. Задание было читать по 15 минут каждый день (любые книги, на усмотрение). И там надо было закрашивать соответствующую клеточку.
В конце нужно было родитеям поставить подпись - что задание выполнено.

Ну вот - каникулы кончились, а чтение по 15 (потом по 20 и т.д. минут :)) в день вошло в привычку. Привычка устоялась. Теперь читает сам и охотно (бегло). Книги сам берёт в школьной библиотеке, по своему вкусу.
26.04.2011 13:34:17, Birke
Меня в детстве точно также приучили: не родители,а школа. В 1 кл родители дожны были ежедневно записывать в дневник кол-во прочитанных страниц и подпись. К лету уже не было нужды стоять над душой, хотя привычка читать летом появилась позже, кл после 4. 26.04.2011 16:13:19, hanhi
Интересные книги подбирать, читать вместе, нарабатывать технику и скорость, если не очень пока (это можно с комментарием "надо", регулярно, как упражнение). 26.04.2011 13:30:01, E_VIKT
экс-Пенелопа
Чтобы сама садилась - не знаю, моей (2 класс) пока не напомнишь, что надо внеклассное читать, сама не сядет, ей играть нравится куда больше, чем читать.
Чтобы было интересней и полегче, мы устраивали в прошлом году иногда совместные чтения - абзац по очереди.
26.04.2011 13:25:52, экс-Пенелопа
Акорса
Пока техника чтения не очень - никак. Потому что чтение для нее - это тяжелая работа. А вот когда ресурсов на само чтение не тратится, а только на понимание текста, тогда будет сама читать, опять же, что-то будет, а что-то не будет. 26.04.2011 13:20:22, Акорса
Cat-S
Замотивировать должна сама книга. Не очень толстая, для начала не больше 30-70 страниц, с крупными буквами и большими картинками. Мой опыт - лучше подбирать книги с юмором. Если хотите, вечером набью список книг, с которых дочка начинала читать. Чтение у дочки шло очень трудно, я для собственной мотивации (а подбирать книги это тоже труд!) названия книг записывала. 26.04.2011 13:16:53, Cat-S
nastyk
согласна с мнением, что нужно найти интересную книжку.
ой деть уже вполне бегло читает, но пока покупала книги по рекомендованному для его возраста списку, сам ребенок книгами не интересовался.
как то попался ему "Джеронимо Стилтон", так проглотил за 2 дня, купила следующую книгу из этой же серии-опять проглотил.
сейчас пристрастился к библиотеке, сам набирает себе и читает.
на мой эстетический взгляд-полная безвкусица, но хоть не комиксы про страшилищ.
26.04.2011 15:37:44, nastyk
Liporella
Если вам не трудно, буду очень рада списку 26.04.2011 13:24:41, Liporella
Cat-S
Cписок в той последовательности, в которой дочь читала или перечитывала книги. В общем, видно, что начало "веселенькое", более-менее сложные книги пошли только недавно. Книги выбираю принципиально с большим шрифтом, картинками и хорошим оформлением. Поэтому доля библиотечных книг мала - у нас в библиотеке в основном очень аскетичные изданияю

1) Усачев “Умная собачка Соня”
2) Токмакова “Ася, Кляксич и буква А”
3) Герасимова “В стране невыученных уроков”
4) Прокофьева “Приключения желтого чемоданчика” 1,2. Хорошо заранее фильм посмотреть
5) Распе “Приключения барона Мюнхаузена”
6) Лагин “Старик Хоттабыч”
7) Прокофьева “Ученик волшебника”
8) Грибачев “Заяц Коська и родничок” (сборник сказок)
9) Рауд “Муфта, полботинка и моховая борода”
10) Успенский “Приключения чебурашки”
11) Коваль “Приключения Васи Куролесова”
12) Турбьерн Эгнер ”Люди и разбойники из Кардамона”
13) Тюхтяевы “Зоки и Бада”
14) Шмидт “Саша и Маша 1”
15) Носов “Витя Малеев в школе и дома”
16) Крюкова “Повторение пройденного”
17) Усачев “Школа Снеговиков”
18) Прокофьева “Лоскутик и Облако”
19) Бессон “Артур и минипуты”
20) Киплинг “Маугли”
21) Владимир Алеников “Приключения Петрова и Васечкина”
22) Волков “Волшебник Изумрудного города”
23) Волков “Урфин Джюс”
24) Волков “Семь подземных королей”
25) Родари “Джельсомино в стране лжецов”
26) Родари “Чиполлино”
27) Усачев “Чудеса в Дедморозовке”
28) Шмидт “Мурли”
29) Носов “Приключения Толи Клюквина”
30) “Ага, попался” Катя Оковитая
31) “Лапы вверх” Катя Оковитая
32) Прокофьева “Пока бьют часы”
33) Успенский “Дядя Федор,пес и кот”
34) Постников “Новые приключения Самоделкина”
35) Гауф “Холодное сердце”
36) Шмидт “Саша и Маша 2”
37) Александрова “Домовенок Кузя”
38) Вера Чаплина “Фомка – белый медвежонок” (рассказы)
39) Коваль “Куролесов и матрос подключаются”
40) Михалков “Праздник непослушания”
41) Коваль “Новые приключения Васи Куролесова”
42) Катя Оковитая “Носки врозь”
43) Постников “Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых”
44) Гернет, Ягдфельд “Катя и крокодил”
45) Астрид Линдгрен “Приключения Эмиля из Ленненберга”
46) Гайдар “Тимур и его команда”
47) Ди Камилло “Приключения мышонка Десперо”
48) Ди Камилло “Уинн Дикси”
49) Остер “Остров Эскадо”
50) Остер “Сказка с подробностями”
51) Ларри “ Приключения Карика и Вали”
52) Роулинг “Гарри Поттер и филосовский камень”
53) Алешковский “Кыш, два портфеля и целая неделя”
54) Алекшковский “Кыш и я в Крыму”
55) Кэрролл “Алиса в Зазеркалье”
56) Катя Оковитая “Лапы вверх от елочки”
57) Дружков “Карандаш и Самоделкин ”
58) Барри “Питер Пэн в Кенингстонском саду”
59) Крюгер “Голубая бусинка”
60) Мальмузи “Приключения неандертальского мальчика”
61) Эдит Несбит “Пятеро детей и чудовище”
62) Чуковский “Серебряный герб”
63) Пивоварова “О чем думает моя голова”
64) Томилин “Шел по городу волшебник”
65) Толстой “Приключения Буратино”
66) Твен “Приключения Тома Сойера”
67) Носов “Незнайка на Луне”
68) Мерфи “Самая плохая ведьма”
69) Жвалевский, Пастернак “Правдивая история Деда Мороза”
70) Роулинг “Гарри Поттер и тайная комната”
71) Роулинг “Гарри Поттер и узник Азбакана”
72) Льюис “Племянник Чародея”
73) Льюис “Лев, колдунья и платяной шкаф”
74) Льюис “Конь и его мальчик”
75) Льюис “Принц Каспиан”
76) Льюис “Покоритель Зари или плаванье на край света”
77) Чаплина “Питомцы Зоопарка”
78) Уайт “Стюарт Литтл”
79) Белянин “Тайный сыск царя Гороха”
80) Белянин “Заговор черной мессы”
81) Леонов “Выхожу в космос”
82) Пушкин “Барышня крестьянка”
83) Астрид Линдгрен “Рони, дочь разбойника”
26.04.2011 19:40:04, Cat-S
Liporella
спасибо 27.04.2011 00:17:19, Liporella
а в б-ке или в книжном магазине сама не хочет выбирать? 26.04.2011 13:40:57, Шерлок
Liporella
неее, всякую муру выбирает, журналы с наклейками, где по 2 строчки текста, раскраски, может прочитать внизу пару строк, но это ж не чтение, а капля в море 26.04.2011 13:53:36, Liporella
nastyk
мой ребенок начал читать сам именно после того, как я приняла тот факт, что он отдельная личность, и ему вовсе не должны нравится те книги, которые нравились мне в детстве, и если мама соседской Маши даст вам список того, что прочитала ее дочь, то вовсе не факт, что вашему ребенку понравятся такие же книги. и совет библиотекаря не поможет.
ребенок должен выбирать сам, иначе ничего, кроме отвращения к чтению не выйдет. пусть сначала это будут журналы с наклейками и комиксы, пусть будет много-много журналов с наклейками по 2 строчки текста (да, я понимаю, мне тоже было жалко на такую муру деньги тратить). но как-то постепенно он начал покупать журналы по 4 строчки, потом по 6. сейчас сам ходит в школьную библиотеку-набирает там книжек -по мне годятся для 3-хлтнего возраста, но там уже 100 строчек. в общем прогрессируем.
На "Джеронимо Стилтонах"-популярная серия книжек-я скоро разорюсь. но там уже по 100 страниц текста-обожает.
27.04.2011 05:02:34, nastyk
нет. сказать, что выбирать надо именно книгу. посоветоваться с библиотекарем. это же процесс целый. может ей фильм-мультфильм какой нравится. книжку по этому фильму купить, но с приличным кол-вом текста. 26.04.2011 13:58:07, Шерлок
Liporella
нужно попробовать, может, сработать 26.04.2011 14:30:06, Liporella
VarNa
Посмотрите вот эту серию книг
[ссылка-1]
Моя только такие и читает....
26.04.2011 13:38:17, VarNa
Liporella
спасибо, попробуем 26.04.2011 13:51:17, Liporella
Есть такое слово надо. Правда, с чтением и пением оно не работает. 26.04.2011 13:07:19, hanhi
Birke
У нас с чтением сработало. 26.04.2011 13:29:20, Birke
Liporella
Понятно, что НАДО! вот только это надо и 150 раз напомнить,в итоге повысить голос и дочка с недовольной физиономией берет книгу 26.04.2011 13:27:17, Liporella
Вот поэтому и не работает. Моя так и не поняла, как можно получать удовольствие от чтения (ей 16), что не мешает ей читать все, что положено, к уроку литературы и даже получать 5. 26.04.2011 13:47:04, hanhi
книга должна быть интересной. ну и все остальное 26.04.2011 13:07:13, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!