Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

про презумпцию невиновности

навеяно отсюда

но на самом деле я давно об этом думаю. вам не кажется, что часто в отношении детей презумпция невиновности не действует? даже не об учителях говорю, о родителях, бабушках...
если я разбила стакан, неловко повернувшись - то я, конечно, корова, но все же _нечаянно_.
а если ребенок тот же стакан разбил - то он баловался и добаловался!! и ему следует выговорить по меньшей мере.

не замечали? к промахам взрослых мы относимся гораздо более снисходительно, чем к аналогичным промахам детей. получается, что ребенок должен быть всегда начеку, а взрослым простительна рассеянность иногда...

отчего это? оттого ли, что я за собой сама убирать осколки буду (за ребенком - тоже я, конечно). или оттого, что у меня бьется 2 стакана в год, а у ребенка - 2 в месяц и уже сил никаких нет?
15.04.2011 12:24:50,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас не так.
Видимо, потому, что никто в доме не бьёт посуды и не ломает чего-либо больше, чем я сама.
01.05.2011 11:27:27, Мальва
Natalya(LB) d'Etretat
у меня всё наоборот, я ребенка всегда успокаиваю и про всё говорю "все живы, здоровы, а остальное мелочи, и не вздумай из за этого переживать и расстраиваться", потому что стаканы/мобильники/куртки и даже мамин кошелек ( если он его возмет и потеряет, как я в детстве мамин теряла) - это действительно мелочи.
Если бьется 2 стакана в мес, купите ребенку пластмассовые и не мучтесь ( мне не жалко стаканов и не трудно убрать, хоть он в день по стаакну бить будет, я б переживала больше, что ребенок поранится)
P.S. прочитала ниже пример про "ребенок дома играет в мяч, ему говорят " нельзя дома в мячь, а он продолжает и разбивает... " - за такое ругаю. Не за то, что разбил, а за то, что ослушался. НО и наоборот - если я что то детское трогаю, он мне говорит "осторожно, хрупкое", а я ломаю/разбиваю, тоже буду себя вслух ругать и долго долго перед ребенком извиняться.
30.04.2011 17:49:20, Natalya(LB) d'Etretat
Шизгара
не, ну если пять раз просишь не дирижировать над столом, а на шестой в результате такого вот размахивания конечностями падает или разбивается стакан, или переворачивается тарелка с супом, то, конечно, буду ругаться. А если нечаянно - ну бывает, что делать... Я помню одно из моих любимых детских стихотворений на эту тему:

Папа вазу опрокинул :
Кто его накажет?
-Это к счастью, это к счастью, -
Всё семейство скажет.

Ну а если бы к несчастью
Это сделал я?
- Ты разиня, ты растяпа! -
Скажут про меня.

Так что тема-то вечная :) Как про горшок :))
16.04.2011 17:34:06, Шизгара
Ci Sara
вот-вот, очень в тему стих:)

а кто автор?
16.04.2011 19:30:30, Ci Sara
Клетчатая
Дети подвижнее взрослых. Если стаканы стоят таким образом, что их легко смахнуть (совсем того не хотев) - вероятность быть разбитыми ребенком у них выше.

Это если разговор об именно "разбил стакан"

А если отношение "к промахам вообще" взрослых более снисходительно, чем к тем же промахам детей - вот такой расклад мне кажется не совсем верным.

Он учится делать промахов поменьше. А взрослый - уже научился.
15.04.2011 23:28:03, Клетчатая
Никогда не ругаю за разбитую посуду, разлитый сок и т.п. Другое дело, что мои все свои осколки за собой убирают :) и сок вытирают, и прочее. Может, поэтому :)? 15.04.2011 20:48:38, ДраКошка (мама Галя)
Pilar
Не ругаю никогда за разбитую посуду. У нас считается - это к счастью. Разве нет? 15.04.2011 18:40:32, Pilar
=СветА™=
у нас ровно наоборот.Ребенка все кинутся утешать,что плевать на стакан,только ыб не огорчался,мы купим 185 новых станканов и пусть бьет в удовольствие,пока не набьется.
А если взрослый разобьет,то получит по полной программе за то,что руки из задницы и вообще зараза.Не потмоу что стакан жалко, а просто так-для интересу.

Кстати, у меня дырявые руки,но у мужа есть антикварная чашка из которой он пьет.И любит и бережет и вообще убьет каждого.кто к ней притронется.
И у меня есть такая чашка,правда, я из нее даже не пью-берегу.
И если кто эти чашки разобьет-разбираться кто это сделал-взрсолый или ребенок-никто не будет.
Вот они и не бьются.
15.04.2011 18:02:49, =СветА™=
А взрослый получит по полной программе от любящего(ей) супруга(и)? 16.04.2011 21:57:15, ЮлияФ
=СветА™=
не обязательно, у нас 4 взрослых.:-) 17.04.2011 15:20:42, =СветА™=
О чашках: я стольк о раз в здравом уме и твердой памяти, отнюдь не в детском возрасте и отнюдь не преследуя цель " балоаться" била разные предметы (кои мен было например жальче всех), и главное - с очнеь неприятными последствиями в виде сильных порезов, что когда дети что бы то ни было разбивают, моя обычная реакция 1) быстрее отогнать ребенка (все равно какого возраста) от осколков, 2) проверить. не порезался ли, 3)быстрее убрать. А уж потом - ругаться и проч. Потому что я где-то читала, что порезы от стекла могут быть очень опасными. А презумпцию - ага, частенько не соблюдаю. 15.04.2011 17:02:31, hanhi
Nanik
То ли ребенок не балуется со стаканами, то ли мне это даже в голову не приходит. Конечно, нечаянно. И к детским промахам я более снисходительна. 15.04.2011 16:34:32, Nanik
nastyk
ловлю тапки. но он бьет стакан именно потому, что баловался, и добаловался. я не играю рядом с накрытым столом в мяч, я не запускаю во время еды машинки на столе, я не макаю лапшу в чай.
поэтому себя я разбитый стакан не ругаю, а сына ругаю. он правда, играется.
15.04.2011 16:30:01, nastyk
УникаЛьнаЯ
Так ему и не столько лет, сколько Вам :) Будет столько - тожен играться не будет. Так - не будет :)

Имхо, в этом "баловался и добаловался" тогда уж заключено прямое указание на халатность взрослого - видел, что ребенок опасно баловался и не остановил. А если не видел опасности взрослый - то ребенок, тем более, не мог предугадать исход дела.
15.04.2011 16:47:41, УникаЛьнаЯ
Oazis
Это можно не успеть остановить -раз. Неоднократно (тысячекратно ) был предупрежден - два. Имхо, это не снисходительность, это вредная возможность быть снисходительным, проявление власти -ну ладно, я тебя прощаю с царского плеча. А тут прощать нечего - баловство было. И дело не в потере стакана. А в несоблюдении правил, которые составляют технику безопасности.
В случае нечаянного опрокидывания (это же видно всегда) никого не ругаю, вытираем кто может, или я, или дети. А если мягкая игрушка со всей силы запускается в окно через стоящие там цветы в горшках и цветок падает - что, бежать утешать деточку? Странновато для меня.

Опасность как раз чаще всего видят только взрослые - отсюда и бесконечные: не вертись, осторожно, горячее, отодвинь от края, спусти ноги вниз и тп. А дети видят часть опасностей.
17.04.2011 01:31:53, Oazis
Nessie
а при чем тут взрослый? вот сидят мои старшие 6 и 8 лет - я что, должна наблюдать за их ужином? меня рядом с ними часто нет и добаловаться они могут именно по своей вине, потому как я им 1000 раз говорила не ругаться за столом... 15.04.2011 19:10:19, Nessie
Birke
Складывается впечатление,что Вы ни на шаг не отходите от ребёнка и ни на миг не выпускаете его из поля зрения. Так , чтобы в любую секунду быть готовой на него НАПРЫГНУТЬ (как Тигра из историй о Винни-Пухе) и иммобилизовать :)

Я , например, по нескольку часов могу детей не видеть - находясь в другом помещении и от них далеко. И прибежать могу только на звук чего-то, бьющегося об пол. Или на ор.
Или вот, пример : когда сыну было где-то полтора года, он попросил у меня банан :). Я дала - думала , покушать хочет...А он этим бананом выполнил на стене фреску размером метр на метр. В свободной технике "банан по штукатурке".
Ничем отмыть это было невозможно - пришлось перекрашивать участок стены.
:)
15.04.2011 18:59:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Складывается впечатление, что я либо не так объясняю, либо Вы не так понимаете :0
Я как раз к тому, что никто не может быть "на страже" 24 часа в сутки. Я не могу за всем вокруг следить. Вы не можете. Никто не может. И ребенок не может - забывается и что-то творит. почему-то себе мы находим миллион оправданий, почему не слдим за ребенком, почему не остановили, и т.д. и т.п. И ни одного оправдания ребенку, который забылся, увлекся и... да, разбил стакан :)
16.04.2011 00:28:04, УникаЛьнаЯ
Oazis
А зачем надо это оправдывать? Для чего? Логика какая? 17.04.2011 01:33:34, Oazis
"Складывается впечатление,что Вы ни на шаг не отходите от ребёнка и ни на миг не выпускаете его из поля зрения" - причем оно таки не в первый раз создается :)))
У меня тоже ребенок уже в 1 год мог по 30-60 минут не попадаться мне на глаза.
15.04.2011 19:13:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне тоже. И мне в голову не приходило говорить ему "ты добаловался" или наказывать за то, что он не предотвратил - так же как и я. 16.04.2011 00:29:07, УникаЛьнаЯ
Birke
(вздыхаю) - ну что могу Вам сказать...ЕХИДНА Вы (и я тоже)
:))

ОФФ : Как-то в разговоре в большой компании полузнакомых дам (на дне рождения у приятельницы)зашёл разговор о книгах Д.Донцовой. Я высказалась, что это идеальное чтение для песочницы - когда мой сын года в 2-3-4 по два-три часа там сидел и что-то строил, я, чтобы не одуреть, сидела рядом на бортике и читала.Серьёзную книгу в таких условиях не почитаешь, а Д.Д. - самое то.

Так одна мама (украинка, как сейчас помню) с УЖАСОМ отреагировала :"Как Вы могли читать ???" Я спросила - а что мне надо было делать?

"Как что ??? Смотреть, ЧТОБЫ НЕ УПАЛ !!!"
:))
15.04.2011 19:31:48, Birke
Вот как раз для украинок это, насколько я могу судить, характерно.
Мне у нас, дома, порой делали замечание, что ребенок без шапки или с развязавшимися шнурками - но только на Украине мне регулярно выговаривали, что он ГРЯЗНЫЙ!
Я никогда не забуду картину - лето, жара, пыль, детская площадка без какого-либо покрытия, просто утоптанная земля - и на этой площадке 2 молодые женщины выгуливают 2-3-летнюю девочку в БЕЛОМ платьице, БЕЛЫХ носочках, белых сандаликах. Они гуляли около 1 часа. Мои дети за это время раз десять вывалялись в пыли с ног до головы, отряхнулись и снова вывалялись - а та кроха так и осталась белоснежной. При каждой попытке сделать шаг ее подхватывали, помогали, переставляли...
15.04.2011 23:09:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я таких на наших площадках наблюдаю. Грустно.
Но - это вопрос про аккуратность как раз, имхо. И трепетное отношение к вещам. Как раз вот ниже обсуждали )))
16.04.2011 00:30:50, УникаЛьнаЯ
Nessie
Это мне напоминает мою свекровь, которая мне выговаривала, что мой первенец, которому тогда год с небольшим был, приходил домой грязным. Что я ему дескать падать давала и пачкаться :)
А мелкий нынешний у меня вообще подарок... Он может больше чем по часу-два сидеть играть в детской один вообще не приходя ко мне... феноменально.. Как-то я (когда ему еще год был) за неделю три раза ходила с ним к зубному, этот ребенок сидел рядом со мной по полчаса сам, тихо-тихо и ждал :) Мне это было так необычно - у меня средний яркий экстраверт неугомонный - один до сих пор может только с теликом быть, иначе третирует окружающих и требует общения.
15.04.2011 20:26:50, Nessie
Ci Sara
надо было читать журнал "мой малыш"! 15.04.2011 19:34:02, Ci Sara
Ci Sara
ну как не остановил? раз сделаешь замечание, второй, третий. ребенок пропускает мимо ушей до тех пор, пока "стакан не разобьется". тогда только до него (может быть) доходит, что не зря мама замечания-то делала. 15.04.2011 17:12:48, Ci Sara
Birke
Ну нет, не всегда :). Если я раобью стакан, реакция мужа будет точно такая же, как и если бы разбил ребёнок :))
А именно "Ну КАК же ТАК МОЖНО ?!!"
:)
15.04.2011 14:53:41, Birke
Nessie
+1 15.04.2011 14:55:29, Nessie
Nessie
Но я вообще-то не очень понимаю слово "случайно" применительно к порче вещей дома. У любого "случайно" есть причина. И почти всегда она - неаккуратность". Разбитый мною стакан при мытье посуды - но ведь можно было держать аккуратнее. А кружка, которая была скинута со стола локтем - лишний урок ставить кружки не на край и следить за своими конечностями. 15.04.2011 14:58:32, Nessie
Ну и что с того, что неаккуратность?
Да, можно аккуратнее, да, можно не ставить на стол.
Но речь идет о том ругать или не ругать.
С моей точки зрения ругать за разбитую чашку только портить всем жизнь, даже, если она разбилась из-за неаккуратности.
А вообще я с трудом могу представить себе человека, который ничего в своей жизни не разбил, не забыл и т.д.
15.04.2011 16:37:50, oleal
Musenka
А две разбитые чашки (пыталась помыть посуду с рукой в гипсе, в результате одна чашка упала на другую, обе разбились) - это случайность или неаккуратность? 15.04.2011 16:03:55, Musenka
Дикая хозяйка
Это закономерность :)) Загипсованной рукой мыть посуду нереально. 15.04.2011 16:07:08, Дикая хозяйка
Musenka
...но необходимо :) 15.04.2011 16:58:49, Musenka
Ну вот я недавно мыла чашку, держа ее за ручку - а ручка возьми да отломись. Не выдержала усилия, с которым я терла губкой по чашке. А я не давила изо всей дурацкой мочи, честно слово :)
Просто некачественная вещь попалась. Такую и не жалко, а то бы еще отломилась под весом горячего чая.
Или однажды я убила телефон - спускалась по темной крутой лестнице, светя себе телефоном, оступилась, взмахнула рукой, чтобы удержать равновесие... телефон вылетел из чехла и разбился. Что, лучше ногу было сломать?
Вот такие случаи - это точно "нечаяно".
15.04.2011 15:23:21, маугленок
Birke
Это форсмажор :) 15.04.2011 15:51:04, Birke
Birke
Поэтому я крайне редко что-либо бью или порчу (гордо и напыщенно :))

А на самом деле - я просто ЛЮБЛЮ свой дом и вещи в нём...будете смеяться, но отношусь к Дому, как к живому существу. Разговариваю иногда с ним, покупаю ему подарочки. Старательно исправляю неполадки (никогда не тяну с ремонтом чего-либо сломавшегося)

Не считайте меня больной , дело обьясняется очень просто - слишком долго я его ждала , домик мой, гнёздышко моё :)
Соответственное и отношение.
15.04.2011 15:03:28, Birke
А я раз в 10 лет меняю квартиру в итоге))).Потому что уделываем ее хорошенько,особой аккуратностью не страдаем.А делать ремонт в старой квартире не хочется.Приходится делать ремонт в новой квартире))).Вещи в общем тоже мало какие первозятся. Но вот дети почему-то много чашек не бьют.В основном специализируются по обоям.Ругаюсь в основном за бардак в комнатах.Комментарии ниже учла-обоев под покраску у нас никогда не будет))) 15.04.2011 16:58:47, Линдaaa
Ci Sara
а что не так с обоями под покраску? не нашла... 15.04.2011 17:13:30, Ci Sara
Ну там пишут что на них остаются пятна когда их трогаешь руками.У нас правда никогда их не было,но учла на будущее))).Эти обои не для нас. 15.04.2011 18:07:42, Линдaaa
=СветА™=
я на кухне в квартире покрасила стены.Раньше были моющиеся обои,которые меняла только потмоу что надоедали. и вот я решила сделать приличные стены.Покрасила в кофе с молоком специальной дорогущей краской для кухни..куча денег на выравнивание,штукатурку,краску..
Прошло меньше года стены как в бомжовнике,при том,что мы в квартире практически не бываем.Любая брызга и пятнышко для них фатальна.Вовремя не заметил,не смыл-осталось напоминаением навеки.
15.04.2011 20:51:08, =СветА™=
Nessie
Обои под покраску и крашеная стена - это разные вещи. Первые - очень легко перекрасить (они же очень фактурные) и стены под них легко выравнивать. А покрасить стену так, чтобы было идеально - очень сложно, требуется идеальное выравнивание стен, иначе будет неаккуратная поверхность с бугорками. И перекрашивать в случае чего приходится всю поверхность. 15.04.2011 18:49:19, Nessie
Ci Sara
так на любых обоях остаются пятна, если их трогать. особенно грязными. особенно ногами :) 15.04.2011 18:09:57, Ci Sara
Birke
Да, я тоже не поняла :) 15.04.2011 17:31:57, Birke
а я постоянно что-то ломаю. вернее, в моих руках ломается-разбивается 15.04.2011 15:04:59, Шерлок
Birke
Это дискоординация. У меня бабуля такая была. Это не неаккуратность, это из другой серии.
У Вас , наверное, и порезы кухонным ножом часто случаются?
15.04.2011 15:07:43, Birke
да 15.04.2011 15:13:57, Шерлок
Birke
Есть ещё такое определение :"порывистая" :) 15.04.2011 15:15:45, Birke
Лингва
О! То самое слово! А то я никак не могла найти определения для дочки)) ПОРЫВИСТАЯ! 15.04.2011 17:52:54, Лингва
Если ребенок разбил чашку, многие родители чувствуют виноватыми себя: не уследили! Не туда поставили! И кидаются защищаться, обвиняя того, кто ближе. Те, кто не чувствуют себя виноватым, не выговаривают и ребенку, а говорят что-то нейтральное, типа "Ой! Придется убирать теперь тут все!" 15.04.2011 14:41:36, Lariska
Меня всю жизнь ругали за разбитые стаканы, поэтому я не ругаю никогда. Даже если ребенок баловался. А мы, взрослые, что всегда ведем себя правильно.
Но если уж очень не случайно разбился стакан, то я пытаюсь объяснить именно "неправильное поведение", а не его результат. Но и здесь у меня железное правило никаких криков, а то все равно получится, что ругаю за стакан.
15.04.2011 13:29:56, oleal
Потому что я, в отличие от ребенка, не имею привычки баловаться со стаканом. А если всерьез, то
1)Я различаю в отношении ребенка чистой воды несчастный случай (поскользнулся\толкнули под руку\рука дрогнула и т.д.), и то, что в УК называется "преступная неосторожность", которая в свою очередь делится на "преступную небрежность" (не подумал, что может упасть) и "преступную самонадеянность" (думал, что сможет поймать). Если это воистину нечаяно, то и не ругаю. А если крутился за столом, или оставит стакан на самом краешке стола на проходе, или стучал по стакану ложкой - это уже не "нечаянно".
2)Если стакан разбила я, то я и наказана - новый стакан денег стоит :) Если стакан разбил ребенок, то на его жизни материально это никак не отразится. Так хотя бы поругать надо :)
3)Меня уже как-то поздно воспитывать, что выросло, то выросло. А ребенка надо приучать к аккуратности, к вниматльности. В том числе и замечаниями.
15.04.2011 13:03:12, маугленок
Oazis
+1 17.04.2011 01:37:50, Oazis
Birke
Подпишусь под каждым Вашим словом. Согласна полностью. 15.04.2011 14:54:28, Birke
УникаЛьнаЯ
1. А ты или муж никогда не ставили стакан на краешке стола? :)
У нас (в моем детстве) просто одинаково /легко/ относились к подобным вещам. Ходят легенды о количестве посуды, разбитой (случайно) папой. Самая показательная (по легенде) - его попытка достать из серванта хрустальные вазы прямо на полке, т.е. достать полку с вазами ))) Разумеется, все упало :)) Ну и... все поохали и все. И когда ребенок подобным образом просчитывается - отношение такое же. По-моему, это только справедливо ))
15.04.2011 13:55:22, УникаЛьнаЯ
Не вспомню, чтобы ставили. Но если говорить не о стакане, то "преступная небрежность" нас с мужем и в друг друге не умиляет, мы ворчим друг на друга, особенно если вещь имеет определенную ценность (материальную или иную).
Но тут см. пункт 2 - когда я раздавила свой карманник, я же сама и пострадала, в отличи от ребенка.
15.04.2011 14:36:38, маугленок
Кстати, если в результате своей небрежности ребенок сам страдает (вот недавно разлил свой сок, а больше сока в доме не было), то я его и не ругаю. Тряпку в руки - и вперед, а ругаться зачем? Сам без сока остался, сам моет... 15.04.2011 15:24:53, маугленок
Nessie
случайно... а каков показатель "случайности"?
Я, когда познакомилась с мужем, обращалась с вещами обычно. Однако, придя жить к свекрам в очень хорошо отремонтированную квартиру, поняла, как часто я веду себя неаккуратно (мы с мамой жили то у отчима, то в съемной квартире - качество ремонта было так себе - самое обычное советское). А попав в практически идеальные условия я поняла, как часто задеваю вещами стены, что-то случайно стукаю и т.п Сейчас, спустя 10 лет, я обращаюсь с вещами намного аккуратнее. Очень показательно, когда в гости приходят люди, привыкшие жить по принципу "а что такого". Надевая куртку - задевать молнией по полированным дверям, облокачиваться о крашеные стены (кто делал в квартире стены под покраску, то знает, как легко на них остаются пятна) и т.п. мелочи. Все это воспитуется прекрасно, даже во взрослом возрасте. Думать, прежде чем делать - и попорченных и разбитых вещей становится в разы меньше. Это я не вас поучить, а просто объяснить, что аккуратное обращение с вещами - вопрос желания...
15.04.2011 14:07:26, Nessie
Birke
ЫЫЫ...а привычка в гостях снимать грязные боты с текущим с них снегом и ставить их СТОЙМЯ, те. пятками на пол, а подошвами прислонить к моим нежнейшим персиковым обоям в коридоре ?
(плачу)

Притом,что в прихожей кафельный пол и есть специальные пласиковые подставки для обуви ???
15.04.2011 14:57:00, Birke
УникаЛьнаЯ
??? Ни разу не встречала такого... Интересно, зачем... 15.04.2011 15:32:02, УникаЛьнаЯ
Впервые про такое слышу. Ужас просто... 15.04.2011 15:19:40, маугленок
Nessie
О! А зачем стоймя? Никогда такого не встречала. Чтобы подошва просохла? :) 15.04.2011 15:00:03, Nessie
Birke
НЕ ЗНАЮ (мрачно). Наверное, чтобы (гм...думаю...) натекшая с них лужа заняла меньшую площадь ?

Была в гостях как-то - там весь коридор уделан примерно на 30-40 см от пола. Впечатление такое, как если грязная собака с прогулки мокрую шерсть вытирает об стены. Прикол только в том, что у них нет и никогда не было собаки...и вообще животных :)
15.04.2011 15:05:51, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня в принципе нет желания жить в собственной квартире, опасаясь "задеть молнией". Поэтому я за принцип "не мы для вещей, а они для нас" :)))))
Это разные ценности, только и всего. И то, что Вы считаете нормальной аккуратностью, на мой взгляд выглядит немного по-другому.
15.04.2011 14:12:49, УникаЛьнаЯ
Nessie
Во всем можно придерживаться меры... :) Не надо говорить, что я живу для вещей, если не знаете человека лично. Раньше мне это тоже было не понятно и не близко. Но переход от худшего к лучшему мало замечается человеком, а вот обратный - очень даже. И теперь я прекрасно вижу, когда люди зачастую неаккуратно обращаются с вещами тогда, когда ничего не стоит обращаться аккуратнее. Как моя мама может пихать в свою машину в багажник что угодно не подстилая на края и дно багажника. В итоге на что похожа обивка если учесть, что мама возит очень разные вещи :) А что стоит постелить кусок ткани на борт машины, чтобы его не царапать лишний раз, например?... Или когда дети, идя из кухни, каждый раз на повороте норовят схватиться за стену, а пальцы у них зачастую могут быть не совсем чистые из-за еды... Собственно да, этот угол стены уже требует покраски.. но все могло бы выглядеть намного хуже, не делая я им периодически замечания. Таких мелочей много :) Обычно взрослые их начинают замечать после того, как сами сделают ремонт на свои деньги - пока я жила в мамином доме я это все не замечала... А потом - ну ведь жалко портить то, во что вложены силы, деньги и время... 15.04.2011 14:52:19, Nessie
=СветА™=
Не думаю,что дело в ремонте.думаю- в человеке.
никакой ремонт не заставит меня беречь стены и двери от молнии и пальцев и подстилать на дно багажника в мою недешевую машину не заставит тоже.Мужа,его еще более дорогую,тоже.
А сосед в девятку стелит белую тряпку и полирует.
У меня хороший ремонт,крашеные стены и совершенно некому их беречь.
На кухне пятна,бардачная машина.и все это на наши кровные. :-)
15.04.2011 20:56:23, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Дело не в том, что я стану портить обивку машины, например. А в том, что если есть выбор - выберу ту, что не так легко испортить :))) Не покупаю детям белые куртки - потому что испачкают. Стены покрашены /на кухне/ так, что их можно мыть. А обои проще переклеить, имхо, чем гонять детей, чтобы не прикасались. 15.04.2011 15:31:32, УникаЛьнаЯ
+1000 15.04.2011 14:48:54, oleal
Ну в таком случае у меня - "золотая середина" между этими позициями. Беречь вещи нужно, но не ценой собственного комфорта.
"Вещи для людей" - это правильно, но именно поэтому их и нужно беречь. Для людей :)
15.04.2011 14:38:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Беречь нужно. Но я говорю о том, что в вещи не должны занимать мысли постоянно "как бы не испортить". Это просто некомфортно, когда в доме нельзя прикасаться к стенам, нельзя задеть мебель или стену, нельзя... нельзя...
Конечно, вытирать руки о стену - недопустимо. Но если случайно задел или оперся - проще, чтобы была возможность протереть поверхность и не иметь проблем ни со стеной, ни с нервами :)
15.04.2011 15:34:48, УникаЛьнаЯ
Birke
О! Вспомнила, как муж обрёл свою мечту - новый паркетный пол.Именно тот, о котором мечтал , и именно из определённого сорта дерева. И не разрешал никому по нему ходить. Строго следил, чтобы все аккуратно парили на высоте не мешьше 20 см от НЕГО :))))))))))
(шучу)
15.04.2011 15:55:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну вот это и есть та разница - я вообще не представляю, как можно мечтать... о покрытии пола :)) Ну вот никак не представляю. В моем понимании, покрытие должно быть, в идеале - практичное, прочное, удобное в использовании и обслуживании. И симпатичное. Зачем класть на пол то, что заведомо придется беречь до опиываемой Вами ситуации (я понимаю, что преувеличили... но полагаю, не сильно) - это выше моего разумения. 15.04.2011 16:04:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Да нет, все ходим по нему нормально. И даже бегаем. И даже дети на машинах-самокатах рассекают.
Папа привык :)

Он очень прочный (это было одно из соображений выбора). Просто папа всю душу в этот пол вложил :)) , вот мы все и шутили в семье, что по нему ходить нельзя. Папа и сам смеялся - так что всё не так и страшно.
15.04.2011 16:11:38, Birke
УникаЛьнаЯ
ааа, тогда понятно :)) Просто я знаю и такие варианты, когда сначала все силы в ремонт, а потом все силы - на "не трогай, испортишь!!!" :) 15.04.2011 16:45:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну-у...видела я и семьи, живущие в стерильно чистых помещениях и обедающих за стеклянным (!) столом. С детьми.
И в детских у них - как на рекламных проспектах. Концептуально расставленная мебель и две-три игрушки , подходящие по цвету. В качестве акцента :).
Вообще себе такого не представляю...разумная середина должна быть.
15.04.2011 17:04:34, Birke
У моей золовки на кухне мебель из светлого (!) некрашеного (!) дерева.
Соответственно при приготовлении пищи главная забота - не о пище, а об отстствии пятен. А покормить за таким столом 2-летнего ребенка - трюк, достойный Копперфильда.
Это одна из причин, по которой я больше никогда не приеду к брату в гости на дольше, чем переночевать. Потому что ИМХО надо или не ставить такую мебель на кухню, или не приглашать в гости женщину с двумя детьми, или не орать, что мои дети не умеют вести себя прилично, а только свинарник разводят (это про уроненный на стол шарик из сухого завтрака).
15.04.2011 18:49:50, маугленок
Birke
ОФФ : Виктора Голявкина читали ? У него есть хороший рассказ на тему приглашения в гости :)

Называется "Ты всё понимаешь" внизу ссылка
15.04.2011 19:46:43, Birke
Birke
А свои дети у них есть ? :) Все, как один, Копперфильды ? 15.04.2011 19:01:34, Birke
Один ребенок, давно взрослый. В этом доме он никогда не жил.
Судя по ее рассказам, она его или очень сильно идеализирует, или у него был гиподинамический синдром (типа "Ванечке скажешь, что нельзя бегать - он сядет в уголок и весь вечер тихонько с книжечкой сидит". В 3 года, ага.)
15.04.2011 19:08:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нууу... Я такая была. Но я таки девочка ) 16.04.2011 00:32:40, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
у меня муж такой был-мальчик.Темперамент.И старшая дочь наша такая была.Я в 8-9месяцев сажала ее на диван,давала ей игрушки,тряпки,банки всякие и коробки,а сама ложилась поперек,чтоб она не упала и засыпала на час-полтора. 16.04.2011 10:18:08, =СветА™=
Birke
Человечков из желудей делал и играл сам с собой в тихие развивающие игры ? Тогда понятно. 15.04.2011 19:10:40, Birke
По ее версии - разглядывал книжечку. Причем не рвал и не разрисовывал, а аккуратно разглядывал. Читать он в это время еще не умел.
Парня я знаю, видела несколько раз - вроде нормальный. Флегматик, но не настолько :).
15.04.2011 19:14:55, маугленок
Ci Sara
ого. фундаментально. спасибо. 15.04.2011 13:24:44, Ci Sara
Дикая хозяйка
Именно. Потому что свои промахи взрослые ликвидируют сами, а за детьми получается дополнительный труд родителям. 15.04.2011 13:01:15, Дикая хозяйка
бывает, что действительно "добаловался". я различаю такие вещи 15.04.2011 13:01:04, Шерлок
Потому что Вы взрослый человек и сами себя адекватно оцениваете, свои поступки. А ребенок учится и его стоит учить.
Если ребенок неловок и бьет посуду, заняться моторикой и купить стаканы, которые не бьются:-)
15.04.2011 12:54:17, Караул
Ci Sara
стаканы тут так, для примера.

так что - таки стоит орать нудить учить ? :)
15.04.2011 12:57:58, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
У меня действует. У кого не действует - не представляю, из каких соображений. 15.04.2011 12:27:00, УникаЛьнаЯ
по ссылке вы обосновали соображения 15.04.2011 13:00:21, Шерлок
УникаЛьнаЯ
ммм? В отношении кого?
Что-то я сама плохо понимаю, что я там обосновала :)

Там речь шла как раз о том, что взрослые /педсостав/ "по умолчанию" считают ребенка злоумышленником. А я там писала в том ключе, что даже при этом подходе едва ли те взрослые - закоченные изверги и при прояснении ситуации повели бы себя разумно. Я не знаю, из-за чего взрослые считают ребенка виновным "по умолчанию". Т.е. если такую политику в школе я хоть как-то могу объяснить, то подобный настрой в семьях меня приводит в тупик.
15.04.2011 13:50:53, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!