Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод Жюля Верна

Начала Ане читать "Пятнадцатилетнего капитана", спотыкаюсь на каждом слове - длинные, какие-то закрученные предложения. Он вообще такой, или это перевод хромает. По своему детству помню, что, действительно, поначалу сложновато было, но тут что-то невообразимое. Издание вот это у нас
[ссылка-1]
Какой переводчик Жюля Верна лучше?
11.04.2011 09:44:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы Жюля Верна на дисках слушаем, я не в состоянии это прочитать :)
Детям нравится, я подозреваю что они понимают не больше моего, но на них гипнотически действуют сложные непонятные слова и многосложные описания деталей, характерные для автора.
11.04.2011 15:39:16, культурный шок
Birke
Там не надо понимать. Там надо стоять на палубе вместе с героями и ощущать солёные брызги на лице... и ветер, свистящий в ушах :) 11.04.2011 19:55:48, Birke
Birke
Я совершила ПОДВИГ и прочитала сыну ВСЮ книгу "Дети капитана Гранта" без купюр :))
Сыну очень понравилось, кстати.
Правда, читали долго - несколько месяцев, по кусочку на ночь.
11.04.2011 19:52:20, Birke
Наверное он сам такой, с особенностями. Помню бабушка читала мне детей капитана Гранта и ругалась, что язык сломаешь.

У меня другой опыт, - сама недавно читала вслух дочке ТУ ЖЕ САМУЮ КНИГУ и ничего, с удовольствием. Дочь вообще-то сама читать любит больше чем слушать, так что это было исключительно для моего развлечения.
11.04.2011 13:17:51, Amalgama
Oazis
а сколько Ане лет? Мое имхо, эти книги ребенок прекрасно прочтет сам, но гораздо позже. Лет этак в 11-14. И лучше не по разу, ибо там стоооолько подробностей (мой любимый Жюль весьма многословен...) из разных областей науки, техники, истории и быта, что читать его малышу просто упустить бОльшую часть удовольствия. ПРоще уж рассказать саму историю...

Говорила я мужу, не приставай с Изумрудным городом к пятилетке, не до того пока дитю. Мой и в 6 не был готов. А сейчас, 8,5, запоем читает неудобное издание (шрифт мелкий, картинок нет) и перечитывает, хохочет, получает удовольствие. Вовремя оно пойдет как песня. :)
11.04.2011 10:11:24, Oazis
Birke
Я сыну "Волшебника" прочитала в его 4 года. Очень понравилось. Сейчас сыну 8 и я не представляю его с "Волшебником"...это же для малышей. 11.04.2011 19:53:28, Birke
Oazis
А в 5 он выучил таблицу умножения- это же очевидная вещь... :) 11.04.2011 22:28:15, Oazis
Birke
Нет...в 8, во втором классе :) 11.04.2011 23:14:22, Birke
Ане 9, она-то с удовольствием слушает, ей интересно, это я спотыкаюсь.
А насчет Волшебника, мы как раз в 5 лет и прочитали первые три книги. Сейчас Аня решила прочитать продолжение, сказала, что очень скучно и примитивно. Дети-то разные.
11.04.2011 12:03:47, КатюхА
ШаНуар
Ну дети вообще все разные.Моей Волшебник в 6 как раз хорош был,в 8,5 она "детские" книжки уже не читала.А я к 14 уже всего лучшего Ж.Верна прочитала не по одному разу.А дочь его вообще вряд ли читать будет,все эти технические подробности не для нее,а экшн там по современным меркам слабоват.Так что не знаю,какой перевод у автора темы,у моей академический советский перевод 50 какого-то года не пошел,у меня кстати уже тоже:).После Гарри Поттера как-то слабовато:). 11.04.2011 11:52:50, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!