Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт на перспективу для мальчика

Хочу определиться со спортом для сына, чтобы заниматься на достаточно серьезном уровне (до 1-го разряда, скажем). При этом тренировки не должны занимать все время, оставшееся от школы.
Сейчас ему 5, занимается гимнастикой. Нравится, справляется хорошо, но гимнастика в серьезном варианте отпадает, там уже 7 летки по 6 часов занимаются каждый день. Годик еще мне бы хотелось, чтобы он походил, а потом на что-то другое переключаться надо.
Варианты пока такие: прыжки в воду, плавание, водное поло, самбо/борьба. Какие плюсы и минусы у этих видов спорта? В каком-нибудь из них возможны тренировки в режиме не больше хотя бы 2-х часов в день? В каком возрасте оптимально начать? Например, в ЦСКА берут на прыжки в воду 6-7 леток, а в Олимпийском чуть ли не 4-х леток. Приходя в водное поло - обязательно ли уметь хорошо плавать? Действительно ли это довольно травматичный вид спорта?

25.03.2011 16:16:06,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И что-то про борьбу/самбо/дзюдо никто не написал? Со скольки обычно начинают и чем чревато :-)? 26.03.2011 22:02:03, Ната Ф.
SunFlower
Самые оптимальные единоборства на мой взгляд - это у-шу и айкидо. В 5 лет после гимнастики очень хорошо пойдет, там гибкость, гимнастика как раз то, что надо. Первые годы только ОФП и очень медленно переходят к приемам.
Мой ходит 3й год на у-шу, ему нравится очень, даже не только сами занятия, а дружеская атмосфера, они ездят в спортивный лагерь, ходят в походы, тренеры с ними много занимаются и разбирают все детско-подростковые ситуации, если возникают. Занимаются сейчас 3 раза по 1,5 часа. И перспектива огромная, сначала шаги сдают, потом пояса с кантами, занятия с палками, мечи и т.д. начинаются. До института точно хватит. :)
Но я к серьезному спорту отношусь критически, в спортшколу 6 раз в неделю не отдала бы. А для здоровья, "постановки головы" на место, друзей по интересам - самое то.
28.03.2011 12:15:35, SunFlower
Третий год занимаемся самбо. Пока ничем не черевато, ну максимум пара фингалов под глазом, что вполне нормально. Начинают и с четырех лет (есть у нас и такие малыши). Чем раньше начнешь - тем больше шансов на победу в своей весовой категории, что немаловажно. В общем я очень довольна, что выбрала именно этот вид спорта: дисциплинирует, физическую силу и ловкость развивает, опять же соображать надо в пылу борьбы. И, что выделю в отдельный пункт, ребенок учится правильно группроваться при падениях, кувырках и т.д., что помогает даже при падениях со стула/велосипеда и т.д.
Отдельно бы отметила, что очень-очень важен тренер. Секций много, а хорошего наставника найти проблема. Из лучшего, что знаю: самбо-70 в Теплом стане или к нам, в Бибирево)
27.03.2011 00:45:12, ///
А с какого возраста занимается? Сколько раз в неделю в начале и сейчас? У нас рядом ЦСКА, посмотрела - там есть и самбо, и дзюдо. Если надумаем - попробуем туда. 27.03.2011 15:12:55, Ната Ф.
дзюдо. начинают в 5-6 лет. пока совсем маленькие - тренировки в основном общеразвивающие: учатся кувыркаться, падать, в игры всякие играют. Приемы начинают учить через год-два.
Чревато... ну, растяжения могут быть... периодически мордахами по татами проехаться могут - в пылу битвы:)
26.03.2011 22:12:06, Зим@
Наверное, в качестве общеразвивающего спорта гимнастика не хуже - там тоже ОФП очень хорошая, те же кувырки, растяжка. 27.03.2011 18:38:26, Ната Ф.
Возможно... честно говоря, близко с гимнастическими тренировками не сталкивалась, поэтому судить трудно... Просто Вы же пишете, что гимнастику в качестве перспективы не рассматриваете...
Кстати, падать правильно на гимнастике тоже учат?.. На дзюдо учат... Мой детеныш давеча на подготовишках на моих глазах на бегу перецепился через подставленную подножку. Носом бы припечатался гарантированно - если бы в кувырок не вышел... Кувыркнулся через голову - и дальше поскакал. Я офигела, честно говоря - еще и потому, что поняла, что это уже на уровне инстинкта, потому что времени подумать, что делать надо, у него точно не было...
и еще чем меня дзюдо для сына привлекает - оно дает возможность мальчишкам повозиться-побороться "на законных основаниях":)
27.03.2011 22:06:36, Зим@
Да мне тоже нравится борьба, просто пока деть еще маленький - хочется использовать возможности гимнастики. Пока она еще не травматична, не опасна и не сильно загрузочна - т.е, наверное, еще максимум год. В дзюдо/самбо видимо и лет в 8-9 не поздно, при хорошей подготовке.
27.03.2011 23:00:20, Ната Ф.
абсолютно не поздно.
у нас, повторюсь, СДЮШОР, одна из сильнейших не только в городе, но и в стране. детей набирают с 5 до 12 лет. Насколько я понимаю, мальчишки, которые в более старшем возрасте приходят, просто быстрее проскакивают именно эту подготовительную стадию - акробатику, ОФП. Хотя, с другой стороне, тем, кто начал заниматься в более раннем возрасте, и, соответственно, занимается дольше, проще потом на соревнованиях - потому что деление не по возрасту происходит, а исключительно по весовой категории.
а вообще, честно говоря, меня "младенческие" виды спорта сильно смущают...
28.03.2011 00:22:46, Зим@
А у самых младших тоже бывают соревнования? Как часто?
Наверное, в таких видах спорта, где поражение очевидно, дети больше расстраиваются от проигрыша, чем в гимнастике, где по баллам может проиграть или в командных видах спорта.
28.03.2011 07:09:52, Ната Ф.
нашим малышам сама спортшкола устраивает соревнования где-то раз в четверть:) но соревнования такие своеобразные - потому что приемы-то они еще не учат.
Им сзади за пояс вставляют "хвостики" из пояса же порезанного красного цвета. Ну, и задача - первым этот хвостик у противника выдернуть, в то же время не дав выдернуть свой. То есть борются, и схватки такие ожесточенные:) бывают, но без бросков и болевых.
Расстраиваются, когда проигрывают, конечно. не без этого...
28.03.2011 08:06:47, Зим@
<При этом тренировки не должны занимать все время, оставшееся от школы.>
Это фантастика.
26.03.2011 16:28:47, тигр-мыгр
Мальмё © (МамАнечка)
почему фантастика? в регби это реально:) 26.03.2011 23:09:13, Мальмё © (МамАнечка)
о, у тебя регбист с разрядом?:) что-то есть благородное в этом спорте, сразу английские пансионы для мальчиков вспоминаются:) 27.03.2011 01:04:56, тигр-мыгр
Мальмё © (МамАнечка)
да уж. у него действительно, как у англ. пансионЭров: регби, конный спорт, музыка, худож.школа.:)

в регби все просто: играют, занимают призовые места, значит получают разряд.:)
27.03.2011 11:03:35, Мальмё © (МамАнечка)
Ах, какой вьюнош:) Значешь что бы еще в этот список? Ораторское искусство и театр:) Готовый лорд.

А у меня - будто "мальчик с рабочей окраины...":)

Никаких нормативов на разряды вообще нет? У нас-то в принципе все начинается с 1-го взрослого разряда, это уровень победы на чемпионате Москвы. А по плаванию первый взрослый, да:)
27.03.2011 12:16:39, тигр-мыгр
Наверное. Интересно, это всегда так было - такая загрузка в спорте? Просто в моем классе спортом никто серьезно не занимался. 26.03.2011 20:11:46, Ната Ф.
ИМХО, всегда. Просто в нашем детстве это было масштабным гос.интересом и гораздо лучше финансировалось: спортивные спец.школы, учеба не отходя от спорт.зала и тд. Сейчас спортивные победы во многом - дело родительского кошелька, а у него априори меньше возможностей чем у целого государства:) 26.03.2011 21:31:14, тигр-мыгр
ЛЯLУШКА
Раньше были спортинтернаты и спортшколы. В них расписание было подстроено под тренировки. Сейчас такого нет. С одной стороны наседает тренер, с другой-школа. Все должны разруливать родители. У меня младшей дочери 9 лет. 1 спортивный разряд она получила в 8 лет. Тренируется 6 раз в неделю. Пон.-четверг с 14.30 до 19,00, пятн. с 9 до 18,15, суббота с 8,30 до...пока тренеру не надоест. В школе уроки заканчиваются в 13,10. Ехать до тренировки час. Уроки на бегу, на ходу или ночью. Летом 6-9 недель на сборах. Перед соревнованиями сборы 2 недели(это с утра до вечера)+3 дня сами соревнования. Вот и подумайте: надо Вам такое? Мы-то уже ввязались в эту "драку". 26.03.2011 20:51:45, ЛЯLУШКА
Мальмё © (МамАнечка)
и сейчас есть спортшколы.
у моих знакомых дети в разных спортшколах плаванием занимаются.
еще есть практика спортклассов. Но это если по соседству есть ДЮСШ и она подсуетится.
26.03.2011 23:11:08, Мальмё © (МамАнечка)
ЛЯLУШКА
Спортшкола существует отдельно от общеобразовательной школы. Спортклассы есть. Но их функция ставить трояки и закрывать глаза на бесконечные пропуски.
Мне тут уже сто раз писали про наличие спортшкол и спортклассов. Про детей знакомых, друзей и родственников. Вот если бы еще хоть один реальный номер школы кто-нибудь написал. Мне удивительно, но никому из родителей подруг по команде моей дочери найти такое учебное заведение не удалось:(
26.03.2011 23:15:11, ЛЯLУШКА
Мальмё © (МамАнечка)
да, номер не назову. но и подвергать сомнению то, что мне рассказывает знакомая, тоже не могу.
а у нее сын занимается именно в такой школе, где в 6 утра первая тренировка, потом уроки, потом опять тренировка, потом снова уроки. И все это в одной школе.
27.03.2011 00:53:29, Мальмё © (МамАнечка)
Musenka
Ну, вот, например: [ссылка-1]
Частично здесь: [ссылка-2]
Вот, опять же: [ссылка-3] ...
26.03.2011 23:49:42, Musenka
ЛЯLУШКА
Спасибо! Это конечно очень далеко. И не наш вид спорта. Но они хотя бы есть. Вот только мне не удалось открыть расписание. Я помню, что расписание в спортивном интернате выглядело примерно так:
8.00 тренировка.
10.30 русск. яз.
ХХ.ХХ математика
ХХ.ХХ окр. мир
ХХ.ХХ тренировка
ХХ.ХХ англ.яз.
ХХ.ХХ тренировка
т.е. уроки и тренировки были отдельно. Но это 80-е годы. То, что я наблюдаю сейчас в известном мне спортклассе, это обычное расписание. Если ребенок в это время должен тренироваться, или на сборах-его проблемы. Занятия идут своим чередом.
27.03.2011 00:00:07, ЛЯLУШКА
у нас рядом с бассейном есть. но, имхо, смысла нет туда идти в началке.... 27.03.2011 09:51:13, Dragonfly
ЛЯLУШКА
Есть-то она есть. Но во-первых, где мы и где та школа. А во-вторых, учебой по доходящей до меня информации, там и не пахнет. Вариант: получи трояк и тренируйся, сколько влезет. Смысла в нее переходить нет ни в начальной, ни в средней школе. 27.03.2011 10:46:37, ЛЯLУШКА
Musenka
Ну, я в свое время даже поработать успела несколько лет в спортшколе (Динамовско-КрыльяСоветовской). Точно помню расписание:
С утра - тренировка, потом все шли в школу и начинались уроки (просто со сдвигом: первый урок - в 10.30, когда в обычных школах начинается третий), все уроки шли один за другим, до обеда. После обеда - основная тренировка, до вечера. У фигуристов, зависящих от льда, сдвиг мог быть побольше. У классов-команд (параллель "в" - класс, целиком команда по футболу\хоккею) могло быть немного "свое" расписание, они и на сборы-соревнования всем классом уезжали, и пересдавали потом все классом :)

Насколько я слышала, в 704 (ЦСКовской) сейчас тоже уроки начинаются позже, ну, для фигуристов, по крайней мере - они все на утренний лед ходят, а потом в школу.
27.03.2011 00:15:36, Musenka
ЛЯLУШКА
Вот о таких школах я и говорю. 27.03.2011 10:44:13, ЛЯLУШКА
Musenka
Вот: [ссылка-1]
Вот: [ссылка-2] ...
26.03.2011 23:51:56, Musenka
Нет, такое не надо точно. Особенно пятница убила, но и другие дни тоже "хороши". Мне просто кажется, что это не в любых видах спорта так, а именно в ранних. А в более поздних видах спорта - нагрузка медленнее растет. Или не так? Если нет, то оставим спорт в режиме "для себя". 26.03.2011 21:26:58, Ната Ф.
ЛЯLУШКА
Оставьте в режиме "для здоровья". Хотя, у меня тоже цели идти на рекорд не было. Старшая начала с худ. гимнастики, а закончила фехтованием. Бросила до того момента, как начались разряды, т.к. появилось много других интересов, да и поучиться пора:)
Дети-создания непредсказуемые.
26.03.2011 22:20:34, ЛЯLУШКА
В "поздних" видах, как-то фехтование у юношей, тяжелая атлетика и тд нагрузка выпадает как раз на время, когда ребенку надо определяться с профессией и налегать на учебу. В это время повышенная спортивная нагрузка тем паче не в кассу.
Раньше сядешь - раньше выйдешь(с).
26.03.2011 21:33:48, тигр-мыгр
А смысл раньше выйти? Я, наоборот, хотела бы спорт на всю школу растянуть. Пока маленький - всякие виды спорта, которые позже будут недоступны, потом на другие переключиться. Но без фанатизма, конечно. Перегружают в спортшколе - уйти просто в секцию. 26.03.2011 21:42:05, Ната Ф.
Разряд?:) Практика показывает, что вот так планировать наперед - дело опрометчивое. Ребенок может подкинуть сюрпризы как в виде неожиданного выбора спорта, так и вообще нежелания заниматься чем-либо в интенсивном режиме (от которого разрядникам не деться).
Начните с того, к чему лежит душа у вас, с перспективой потом разберетесь:)

А в целом, я всегда за плавание для мальчиков. Таааакие красивые фигуры получаются:))) У меня и младший плавает:)
26.03.2011 21:47:39, тигр-мыгр
Да про сюрпризы - это все понятно :-) Я и выбираю по себе. По мне - скучновато просто плавать, хотя полезно, конечно. Старшая вот не захотела плавать, она, правда,нисколько не спортивная. 26.03.2011 21:52:38, Ната Ф.
девочке и не надо плавать, ее лучше в хореографию, имхо:) 26.03.2011 22:20:03, тигр-мыгр
Моей надо, года 3 еще хотя бы поплавать - было бы отлично. Дальше и правда не надо 27.03.2011 10:07:50, Ната Ф.
Musenka
Есть и сейчас спортшколы, но мало, да. Ну, во всяком случае, ЦСКовская есть. 26.03.2011 20:56:03, Musenka
Musenka
Ну, тренировки каждый день - это и в моем детстве нормой было, класса с 5-6, для тех, кто "шел на результат", - спортшкола, которая давала возможность тренироваться 2 раза в день. 26.03.2011 20:51:24, Musenka
Все-таки с 5-6 - это не тоже самое, что с первого. Да и какие особые результаты у перворазрядников, вроде это не такой высокий уровень? 26.03.2011 21:28:25, Ната Ф.
Musenka
Зависит от вида спорта: где-то это вполне себе уже "заявка на победу", а в каких-то видах, действительно, не такой уж высокий уровень. Опять же, в каких-то видах 1 разряд уже к 8-9 годам - реальность, а какими-то видами только в 9-10 лет (а то и позже) и начинают заниматься... 26.03.2011 21:57:41, Musenka
Меня тот вариант, что попозже интересует больше. 26.03.2011 22:01:00, Ната Ф.
Musenka
Это, наверное, волейбол-баскетбол-гандбол-хоккей на траве, легкая атлетика (вот где разнообразие!), различная стрельба, лыжи-биатлон, пятиборье, велоспорт... - в общем, есть, где разгуляться... 26.03.2011 22:31:05, Musenka
Я выбираю из того, что есть поблизости. Плавание, прыжки, борьба - есть. Водное поло - уже ехать надо. Баскетбол - он по росту не подойдет. Остального рядом вроде нет. 27.03.2011 15:15:33, Ната Ф.
Musenka
Как это? А ЛФК в ЦСКА разве снесли? Недавно еще стоял. Или он не действует? 27.03.2011 15:24:19, Musenka
Нет, не снесли. Он какой-то рыночный, я даже не знаю, какие там есть секции. 27.03.2011 15:48:20, Ната Ф.
Musenka
Рыночный - это аэровокзал, а ЛФК за ним. Попробуйте узнать, легкая атлетика разнообразная очень. может, что-то подходящее выберете. Я года 2 назад еще видела там своего тренера... 27.03.2011 16:01:52, Musenka
Да нет, я его знаю. Там просто вечно то какую-нибудь рассаду продают, то выставки собак проводят :-) Детей-спортсменов там как-то и не видно. В любом случае, легкая атлетика подождет, сын пока мал - будем в малышовые секции ходить - плавание, гимнастика, прыжки в воду - под вопросом. Через год будем дальше думать. 27.03.2011 17:17:02, Ната Ф.
тогда на единоборства обратите внимание.
у нас в СДЮШОР мальчишки начинают заниматься дзюдо и в 10-12 лет, и вполне приличных результатов достигают, вплоть до побед на международных соревнованиях.
У нас тренер - чемпион европы, призер олимпийских игр - рассказывал, что начал заниматься в 10 лет, в 16 уже на международные соревнования ездил.
26.03.2011 22:17:42, Зим@
Я думаю, что до 1-го взрослого разряда неминуемы 4-6 тренировок в неделю. Я сама занималась легкой атлетикой в детстве. 5 раз в неделю + летом в лагерь. И на соревнования среди года, и на сборы всякие. Я тоже дошла только до 1-го взрослого. :))))) 26.03.2011 12:16:56, Natem
Я подумала, что 1-ый разряд - это уже очень хороший уровень. А кмс и дальше - скорее, для профессиональных спортсменов. 26.03.2011 12:28:23, Ната Ф.
Плавание с 6-7 лет. 26.03.2011 10:47:46, E_VIKT
У нас рядом ЦСКА, там берут 7 леток, но хорошо плавающих всеми стилями, уже отобранных. Как ни странно, но мой 5 летка уже может и не успеть. Какое-то помешательство на раннем старте :-( 26.03.2011 12:25:55, Ната Ф.
У нас в спортшколе с 7 лет официально берут начинающих. Спорт не из ранних как раз. Отбирают где-то к 9 годам, тогда надо 6 раз ходить (да и то...можно гульнуть). Даже в 9 еще не выгоняют. Прогресс у всех по-разному. Вы на спорт нацелены, тогда хорошо бы в 6 - начать, 7 - 3 раза, 8 - 4-5 раз, с 9 - 6 раз, после 7 лет еще в зале тренировки. Причем, лет в 12 уже м.б. 1 разряд. У нас так примерно. С некоторыми другими видами (ФК к примеру) не сравнить, все проще. 26.03.2011 17:21:17, E_VIKT
Начинающие - это неумеющие плавать? В ЦСКА таких берут только в коммерческие группы, в лягушатник. Год на лягушатник (кроль), год на большой бассейн (другие стили учат), потом отбор в спортшколу. Чуть зазевался - уже и поздно будет. 26.03.2011 21:48:39, Ната Ф.
Да, вообще неумеющих берут, даже в этом году 8-летних брали так себе. Сама удивляюсь. Может они способные, тогда "выплывут". Те, кто среди первых в 7-8 лет, все же раньше начинали. Хороший спорт, развивает физически, лет до 8-9 еще щадяще. Способным несколько проще, если укладываются в нормативы, особенно не заставляют 6 раз ходить, некоторым явно сложно, от ребенка зависит. Пока у нас спокойно, там видно будет. В коммерческие - до 6 лет, официально в спортшколу - в 7 лет (можно 6 проскочить), берут всех, кто сам уходит, отсев - лет с 8-9. 26.03.2011 22:55:50, E_VIKT
А где вы занимаетесь? 27.03.2011 10:35:47, Ната Ф.
До 1-го взрослого? Если да то готовьтесь к занятиям минимум 4 раза в неделю + обязательно сборы, летний лагерь, соревнования в рабочее время.
На прыжки в воду раньше брали 4-х леток умеющих плавать и первый год они прыгают только с бортика. В водном поло требуется очень сильный характер, вам правильно написали. Сын отзанимался всего 3 месяца и отказался. Брали хорошо плаваюших с 6-7 лет, в спортшколу (я была только в Битце) берут лет с 8-10.
25.03.2011 20:28:15, Marinaff
4 раза в неделю - это нормальный объем тренировок (если не по 6 часов каждая, конечно).
Интересно, где они берут плавающих четырехлеток? В массе своей, по-моему, дети еще не плавают в таком возрасте.
В ЦСКА точно берут более страших на прыжки, мой еще успевает, и вроде, с запасом. Но секция, по-моему, не особо сильная. Хотя первогодки уже с 5 метров прыгают. Просто, если еще есть запас по времени, я бы лучше поводила годик на гимнастику еще + на плавание. Он же не нулевой в прыжки придет, если решим на них остановиться. В 6.8 (следующей осенью будет) - совсем поздно?
А на поло, что же - прямо с первых занятий так биться начинают? Тогда нам тоже не подойдет..
25.03.2011 20:43:51, Ната Ф.
4 раза это минимум, тренировки по 3-4 часа обычно.
В 6.8 не поздно если есть хорошая подготовка и желание заниматься усердно.
ИМХО поговорите с мамами из тех школ что вам нравятся, мне это очень помогло при выборе.
Прыжки в воду красивый спорт, но давольно травматичный, меня это очень смутило при выборе детских занятий
В водном поло зависит от тренера и его настроя, у нас тренер был не очень.
25.03.2011 22:16:48, Marinaff
А какого рода травмы в прыжках?
Вообще, все водные виды спорта могут не пойти у нас из-за аденоидов :-( Но пока я надеюсь,что пойдут и, наоборот, помогут.
25.03.2011 23:34:53, Ната Ф.
гимнастических и батутных травм много 26.03.2011 09:37:44, Marinaff
Musenka
Поплавать можно года 2-3, а потом к нам, в фехтование :) 25.03.2011 19:22:50, Musenka
Я недавно обсуждала этот вопрос с нашим тренером по плаванию. В спортшколе к 3-4 классу уже по 2 тренировки в день. Так что, если говорить о стремлении к 1 разряду, то тренировки будут заниматься все свободное время, и не только свободное. 25.03.2011 19:08:53, ИринаМ
Кругом враги
Ирина, простите, а у Вас ребенок не в Юности плавает? Если ДА, можно я несколько вопросов задам на подник?:)
спасибо
26.03.2011 18:54:59, Кругом враги
Да, конечно, пишите на подник. 27.03.2011 01:00:16, ИринаМ
В третьем классе по две тренировки? :-( От плавания я такого не ожидала.
Выходит, нет такого халявного спорта :-)
Может про борьбу/самбо кто-нибудь расскажет?
25.03.2011 19:53:57, Ната Ф.
В 3-м классе еще не каждый день по 2 тренировки, но пару раз в неделю уже могут сделать. Каждый день - одна тренировка - минимум. Ну, и дальше по нарастающей:) 26.03.2011 00:19:08, ИринаМ
Pilar
Только плавание, наверное. Да и то - о разрядах придется забыть. Прыжки в воду на разрядном уровне требуют приличной акробатической подготовки - придется еще в зале и на батуте заниматься, плюс к воде. А это время...
Кстати, у нас гимнасты занимаются по 1,5-2 часа 3 раза в неделю лет до 12-13. И только дальше - больше. Но мы - не образец, конечно. У нас только один юноша Россию регулярно выигрывает, но всего лишь в отдельных видах.
25.03.2011 18:59:21, Pilar
Акробатический рок-н-ролл :) 25.03.2011 18:30:04, Яснотка
=СветА™=
у моей подруги оба сына ватерполисты.Не травматичный,но очнеь жесткий спорт.Для характерных-там самое главное под водой происходит.:-) судьям не видно, а там очнеь жестко прессингуют.Подруга говорит буквально" яйца отрывают" 25.03.2011 18:06:09, =СветА™=
Гм... Вот так выбрала :-( я еще про оторванные пальцы слышала
А с виду все там мило
25.03.2011 19:52:18, Ната Ф.
:) Про оторванные не важно что - глупости. Но спорт действительно жесткий. Хоккей представляете? Вот это он самый, только под водой.
Нюни разводить не позволят:)
26.03.2011 16:19:27, мать ватерполиста
А с какого возраста ваш сын занимается? Пришел уже хорошо плавающим? 26.03.2011 21:29:43, Ната Ф.
С 12-ти. Пришел после 7 лет плавания(+хоккей 4 года + карате 5 лет)
Водные виды - это вообще его, он и на серфе отлично катается и дайвингует.

Привлекло именно сочетание командности и воды. Ну и возможность прессануть противника, да:) С хоккеем у него не получилось именно из-за градуса агрессии, только в хоккее оная жестко пресекалась, а здесь можно. Если осторожно.
26.03.2011 21:39:11, тигр-мыгр
До сих пор занимается? И где? 26.03.2011 21:49:38, Ната Ф.
ответила на мыло 26.03.2011 21:59:35, тигр-мыгр
сын занимается дзюдо в СДЮШОР. оптимальный возраст для начала занятий - как раз 5-6 лет. Пока маленькие - занятия 3-4 раза в неделю по часу-полтора. По мере взросления нагрузки увеличиваются, естественно. Насколько я знаю, старшие занимаются каждый день по два-три часа. Плюс периодически сборы и поездки на соревнования 25.03.2011 17:21:23, Зим@
ЛЯLУШКА
По опыту младшей дочери на уровне 1 спортивного разряда спорт отбирает не только все оставшееся от школы время, но и часть учебного времени.
Старшая дочь занималась фехтованием в СДЮСШОР.3 раза в неделю. Но даже речи о разрядах не было.
25.03.2011 16:59:08, ЛЯLУШКА
Musenka
А у моего сына начались и соревнования выездные, и ориентировка на серьезные результаты (неспеша, правда, поскольку возраст вполне позволяет не спешить) и при этом не за счет учебы совершенно. Да, каждый день 5-6 раз в неделю, но не во время уроков. 25.03.2011 19:21:57, Musenka
ЛЯLУШКА
Фехтвание не очень нагрузный спорт, как мне показалось. Как-то там гуманно к детям относятся. 25.03.2011 21:45:14, ЛЯLУШКА
Musenka
Да, гуманный и не очень травматичный. 25.03.2011 22:03:30, Musenka
А тренировка сколько длится? Ваш сын какой год уже занимается? 25.03.2011 19:57:38, Ната Ф.
Musenka
2 часа примерно длится, четвертый год занимается сын, перешел из плавания. В этом году и дочь туда же пошла (после ФК). У дочери в среднем полтора часа тренировка от 3 до 5 раз в неделю. 25.03.2011 20:49:29, Musenka
Ну да, это приемлемая загрузка. А набирают с 7-8 лет, получается? И как дочке - нравится после ФК? 25.03.2011 21:38:39, Ната Ф.
Musenka
Набирают начиная с 8-9, но посерьезнее все становится примерно после 10 лет, поскольку это не "младенческий" спорт (как ФК или гимнастика).
Дочке в отдельные дни нравится, когда на тренировке все удалось, когда что-то не так - естественно, и настроение плохое.
25.03.2011 22:06:18, Musenka
Будем иметь в виду фехтование. Я еще в сторону борьбы смотрю, она тоже где-то в этом возрасте начинается. 25.03.2011 22:21:52, Ната Ф.
На фигурном катании тоже так, там вообще тренировки от балды ставят, хоть в 11 часов. Но, мне кажется, это не во всех видах спорта так. 25.03.2011 19:06:41, Ната Ф.
Ир, нам тренер сказала готовиться со следующего года заниматься начинать в 11 утра.... (а школа у нас полого дня, до 16)... вот к слову пришлось :) 25.03.2011 19:03:54, Dragonfly
ЛЯLУШКА
Ну моя ж с 9 утра тренируется. Дали бумагу на свободное посещение в школе-и вперед. 25.03.2011 21:26:34, ЛЯLУШКА
твоя один день в неделю, а у нас, похоже, ежедневно будет :( 25.03.2011 22:09:23, Dragonfly
экстернат вас спасет. все занятые спортсмены и музыканты на экстернате учатся. 26.03.2011 13:14:17, Natem
а смысл? моя сейчас во втором классе, в спорте достижений никаких нет, одни тренировки.... есть риск что отсеют по здоровью... не знаю.... 26.03.2011 14:56:12, Dragonfly
Отсеют - вернетесь в школу. не проблема абсолютно. 27.03.2011 21:39:14, Natem
ЛЯLУШКА
Да ужжжж. Тренерам абсолютно наплевать на учебу. 25.03.2011 22:43:22, ЛЯLУШКА
Liporella
+1 если серьезно заниматься, это все свободное время + учебные занятия, и готовьтесь, что не все учителя готовы закрывать глаза на ваши пропуски 25.03.2011 17:16:59, Liporella
ЛЯLУШКА
О да! Учится надо на "отлично", и то придерутся. 25.03.2011 17:28:52, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!