Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про лето, детей и работу

Сломала себе голову, ничего толкового придумать не могу Детям 5 и 8 лет. Как организовать лето? Бабушка и дедушка у нас есть, но преклонного возраста, да к тому же в другой стране. Младший с трудом ходит в сад, оставить его еще и на лето в саду - это вообще жестоко. Да и не решит это проблемы - старшую-то куда девать? Всякие городские пришкольные лагеря - по-моему,максимум один месяц бывают, в июне. А уж если лето вдруг будет как прошлое, то вообще труба. Как вы выкручиваетесь?
18.03.2011 16:02:03,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Пока я работала - две недели мы были с ребенком (брали одновременно с мужем отпуск и куда-то ездили), остальное время - дача с бабушкой. К прошлому лету я уже уволилась - вообще проблема отпала.
Но вот как выходят из положения мои знакомые, у которых нет ни той, ни другой возможности:
1. Школьные лагеря работают все лето, просто базируются в разных местах. Через школу возможно организоваться. Так же через школу распределяли путевки в лагеря отдыха для детей с 8 лет (правда все лагеря на море).
2. В районе есть детский сад, имеющий свою дачу. Туда набирают и совсем маленьких детей.
3. Есть лагеря для детей с 4х лет в ближайшем Подмосковье, очень неплохой вариант по отзывам, но недешевый.
4. Договаривались с кем-то из знакомых с детьми, чтобы ребенок по несколько дней пожил у них на даче (больше 5 дней - напряжно, а в пределах недели - ничего).
23.03.2011 10:38:29, Мелисса
У меня бабушки часть лета, часть - с няней. Потому что мой отпуск - это всего 2 недели. Я свою, кстати, няню пристраиваю на 1-2 месяца. Подуймайте, если Вам будет нужно. 21.03.2011 14:42:50, Lira
5 и 8 лучше всего на даче сидеть,мелкие еще.Мои так и сидели в этом возрасте,вместе с няней там,я приезжала только на выходные.Но у нас для отдыха место,в смысле и речка есть и лес есть и грядок нет.Сосны растут))). Платила няне за неделю там ровно так же как и в городе.В вашей ситуации искала бы няня+ дача, то есть со своей дачей человека.Либо снимать в каком-то пансионате номер+ нанимать опять же няню. Второй вариант думаю сильно дороже будет. 21.03.2011 14:15:22, Линдaaa
ТанИчка
один месяц мы были на даче у своего логопеда. у нее там целый детский сад был . 21.03.2011 13:29:32, ТанИчка
Когда ребенок маленький был,делили лето с папой и бабушкой.Я везла ребенка на море в июне на 15 дней,потом приезжала бабушка,а я уезжала и она с ним еще дней 20.Потом папа с ним на даче 14 дней,потом мои следующие 2 недели.Вот так и выкручивались.Когда ребенок подрос и не захотел с бабушкой быть,пару лет перед летом увольнялась и утсраивала ему летние каникулы. Только решение об увольнении надо заранее принимать.Чтобы было на что летом отдыхать.Сейчас ребенку 11 лет,да и мой возраст и специальность не позволяет уже так бросать работу ( потом тяжело найти что-то).Поэтому 20 дней- мои с ребенком и море. Остальное время - лагеря.По-другому уже не получается. 21.03.2011 09:59:53, ольгастик
Oker
когда старшие были мелкими, брала отпуск за свой счет на все лето 21.03.2011 01:43:53, Oker
А в какой сфере вы работали? Отпускали легко или со скрипом? Ваш объем работ как перераспределялся? 21.03.2011 16:13:51, автор.
Musenka
Кстати, здесь в "нянях и гувернантках" ближе к лету появляются обычно предложения типа "няня для ваших детей у себя на даче". Может быть, вам это подойдет? 20.03.2011 23:44:00, Musenka
Я просто не представляю, как можно отправить на целую неделю на дачу детей с незнакомым человеком. Если бы у нас была постоянная няня - тогда да, наверное, можно. А с новым человеком - это уж слишком. 21.03.2011 16:03:19, автор.
Tiramisu
1. Найти семью с дачой и с детьми примерно такого же возраста. Оплатить проживание ваших детей там. Правда проблема с выходными, будет ли вам удобно на даче или забирать детей в город?.

2. Нанять няню, но тут вопрос насколько это экономически обосновано и опять же дети в городе будут.

3.Просить за свой счет отпуск и ехать с детьми на море или дачу снимать. У вас этот вопрос будет возникать каждый год и тут или работодатель вам пойдет навстречу или расставлять приоритеты. У меня была соседка на даче, она каждый раз в мае увольнялась и с ребенком на даче была, потом с сентября новую работу находила.
Этот вариант мне нравится больше всего.

Когда я работала брала няню, и она жила на моей даче с ребенком
20.03.2011 23:29:10, Tiramisu
Jen1
Отпуск месяц, потом за свой счет (сколько дадут), в перспективе надеюсь и в лагерь отправлять на месяц, поскольку бабушки-дедушки больно старенькие у нас. Жалею, что не записала, когда здесь советовали хорошие туристические лагеря - туда, наверное,можно вместе с ребенком сперва съездить и понять, чем там люди дышат. Еще лучше, если бы он увлекся районной туристической секцией, тогда круг общения заранее ясен. От спортивной секции (футбол, например) не очень хотела бы отправлять. Боюсь, идеи не те привезет. 20.03.2011 17:30:33, Jen1
узнать в окружении у кого дача есть и дети совместимы по возрасту, а затем отправить своих на дачу к той семье, оплатив расходы. и вам хорошо и та семья с доходом. 19.03.2011 21:54:35, natat
Oazis
Дачи, как я понимаю, нет?
Найти дачу в приемлемой близости от москвы и снимать ее вместе с другой семьей с детьми. На самом деле, такие варианты есть, но нужно искать пов сем знакомым. Например. Наш знакомый в прошлом и позапрошлом году имел второй пустующий дом. Целый, удобства на улице, вода только холодная, душ тоже на улице. Вполне приемлимо для дачи, наша дача всю жизнь такая была. 35 минут электричкой до Войковской. Он свою дачу не сдавал, но можно было пустить пожить друзей. Таких домиков разной степени заброшенности в Подмосковье ПОЛНО. Но нужно либо объехать все поселки, либо опросить кучу народа и найти такой вариант.
19.03.2011 19:22:51, Oazis
Oker
а кто за детьми-то будет смотреть? 21.03.2011 01:42:45, Oker
Oazis
Я же написала -кооперироваться с другой семьей, где есть бабушки-тети-племянники. И ездить туда с работы и на работу. 22.03.2011 00:04:56, Oazis
Мы не выкручиваемся. Я не работаю. Очень удобно, знаете ли:) 19.03.2011 15:54:05, ==
Birke
Ещё лучше был бы ответ :"А у меня детей нет". 19.03.2011 17:11:23, Birke
сдерживалась,... но таки не могу не спросить автора - а как -то теоретически предполагалось решать этот вопрос, когда дети планировались? Или когда планировался выход на работу?

Ответ анонима из той же серии, что и вопрос автора.

ЗЫ: Прямой ответ по теме: у меня дети с нянями/ в лагере/ с бабушкой / на море - но вопрос куда я их буду девать летом я оценивала ДО, а не после
21.03.2011 13:40:08, сейчас анонимно
Oazis
А что, возможно все оценить на неск. лет вперед? Насмешили.
А чего анонимно-то не сдерживаетесь? Неловко за глупость, но хочется словцо вставить? :)
22.03.2011 00:06:48, Oazis
Все оценить конечно невозможно... но в описанной ситуации я форс мажоров никаких не увидела - чтоб все было продумано, а потом "вдруг" и что-то случилось.

Более того, ниже прочитала - мама вышла на работу недавно (1-2-3 мес). Вот когда она выходила на работу - она не продумывала варианты - с кем будут дети летом?
Или (как она написала) - планировала брать "за свой счет" - не обсудив это заранее с рук-вом и не выяснив как вообще к этому относятся в той организации, куда она выходит работать?

Мне странно такое отношение к жизни - "другой глобус"
22.03.2011 11:17:12, сейчас анонимно
Продумывала - в том плане, что если не получится за свой счет - то уволюсь. Выяснять про отпуск за свой счет на этапе собеседования - это, по-моему, почти 100% не пройти его. Это как я искала-искала работу на полдня - никак найти не могла. Потом плюнула, стала искать на полный день - нашла, после того, как уже было согласие о моем выходе на работу, закинула удочки на предмет "поработать какое-то время на полдня" - пока так и работаю :-). 22.03.2011 19:21:44, автор.
Кому лучше? У меня есть. 19.03.2011 17:42:58, ==
Birke
Автору. Я имела ввиду, что Вы своим ответом ей очень много пользы принесли. 19.03.2011 17:58:17, Birke
А Вы кто, чтобы судить, принесла я пользу или нет? Вы своим комментарием к моему ответу много пользы принесли? А мой ответ подразумевает, что нельзя влезть на ёлку и не ободрать энное место. Нельзя заработать всех денег и иметь при этом свободу действий, занимаясь детьми по полной. Так не бывает. Поэтому в принципе любой совет здесь бесполезен, каждый делает свой выбор сам. 20.03.2011 17:11:17, ==
Я не претендую на зарабатывание "всех" денег :-) 20.03.2011 17:31:06, автор.
Удобно, не спорю. Я сама не работала много лет, вот только вышла. Отсюда и вопросы такие.
А затраты все возрастают, и зарплаты мужа не хватает.
19.03.2011 16:21:19, автор.
krot-kat
Пока маленькие были ходили в сад летом. Ни чего страшного в этом не было, ходили с удовольствием в дежурный сад. Только в одном саду не понравилось.
В прошлом году (т.е. одному 6, другому 8) ездили в лагерь на две смены от Управы.
В этом году два месяца спортивных сборов. К лову одни из них по принципу городского лагеря. Утром к 8.00 привозишь, вечером 6-ть вечера забираешь
19.03.2011 15:52:09, krot-kat
Мой и в обычный сад ходит без всякого удовольствия, потому что надо. Часто просит оставить его дома или забрать до сна. А уж в дежурный сад, с незнакомыми детьми...
Вот про спортивные сборы для младшего я думаю (года через два), возможно его и отпустила бы, к тому времени пообщительнее станет.
А сборы у вас не в Канте были?
19.03.2011 18:57:58, автор.
krot-kat
Да, это горные лыжи, только ЦСКА 19.03.2011 19:09:29, krot-kat
Т.е. сам лагерь был от ЦСКА, но на базе Канта? 19.03.2011 19:22:08, автор.
krot-kat
Нет. Лагерь будет только в этом году на базе ЦСКА. ("Да" сказала к тому, что это горнолыжнику такую схему используют). Пока та программа, что предложили очень понравилась. 19.03.2011 19:24:52, krot-kat
Крохозябр
Скажите, пожалуйста, как Вы выдерживали прессинг окружающих, что дети в саду? Моему уже сейчас рассказали, что он "бедненький, будет по группам мотаться". Причем до этого ходил летом нормально, просто не приходило в голову, что есть другие варианты, а теперь плачет, требует купить дачу и "отдыхать на ней всё лето". Я вся в раздрае. 19.03.2011 17:58:18, Крохозябр
Василиса из сказки
Поприбивать всех (это - первая реакция, её реализовывать не надо). Я просто водила, несмотря на нытье, и повторяла: "Маме нужно работать" (хотя напрягалась, что уж там). У меня оба ребёнка из "требовательных", я как-то более покладистой в детстве была. 19.03.2011 20:14:37, Василиса из сказки
Крохозябр
У меня такая же первая реакция :) Да, водить буду по-любому, ну что ж делать теперь. Буду какие-то городские заманухи придумывать - типа я знею, зоопарка какого-нибудь. Ну и выезды на дачи друзей-знакомых в выходные, а то всё зовут-зовут, а мне неловко как-то было соглашаться. А если к каждому, кто зовёт, по разочку съездить - на месяц-полтора хватит. 19.03.2011 20:20:25, Крохозябр
Oazis
ой, покупайте дачу. Это такой кайф, такая свобода и ощущения,которых нигде больше получить нельзя. Дятлы всякие с соловьями утром-вечером, восходы-закаты, запахи обалденные... Покупайте дачу! :) Я балдею на даче. Во всех смыслах.От капель воды на листьях, от влажной земли, от ветра, от стука дождя по крыше... От сухих листьев на дорожке и полураскрытых пионов. От крокусов, которые пробивают снег своими ростками... На даче нет городского мусора, можно все лето бегать босиком.. Пришла с электрички, обувь сбросила и .. А посидеть на крылечке вечерком, пока топится душ в бане... А понаблюдать за синицами, они же к кормушке в очередь выстраиваются, а воробьи мухлюют - залезают внутрь и клюют там, другим не дают. А красная смородина насквозь светится против солнца... 19.03.2011 19:29:56, Oazis
Красиво написали! :)))
НО мои мужики не любят дачу, как ни поэтизируй.... :((((
Посему у нас ее нет и не предвидится.
20.03.2011 00:04:25, Natem
Да, здорово написано, поэтично! Я, в т.ч. за этим в Крым езжу - там тоже самое, только в другом разрезе. А на даче с детьми все равно ведь сидеть некому. 19.03.2011 19:50:11, автор.
Крохозябр
Красоту текста оценила. Купить дачу на доступном расстоянии денег нет. Сняли домик одним летом в Калужской области. Муж сказал, что он "в эти игрушки не играет". Ездила на выходные с ребенком (ибо отпуск летом мне никто не дает, как я уже указала). Первым делом нужно было закупить продукты, ибо ребенка на "даче" нужно было чем-то кормить и эти продукты припереть. В доме всё было осыревшее, ибо дом стоял в низине. В субботу выносила всё на солнце - сушить, чтоб нормально спать. Под ногами был бурьян - купила газонокосилку, ребенок сидел на табуреточке у входа в дом, а я в это время косила участок - потом собирала граблями траву, освобождала место "погреться на травке". Ходить босиком там было нельзя, потому что трава коротенькая жесткая осталась - ребенок сразу уколол ногу. В воскресенье утром я банально хотела спать, после трудовой субботы, а деть утром хочет кушать и его надо развлекать. А в 12 пора собраться в обратный путь - приезжали домой в 9 вечера, надо ребенка вымыть, уложить, приготовить еду, самой собраться на работу, выслушать недовольство мужа. В 6 утра с ломящейся от боли после покоса спиной - вставать на работу. Меня хватило такого "отдыха" на одно лето - я думала умру прям на той "даче" :(( Теперь думаю, что это было зря, потому что у ребенка остались очень позитивные воспоминания - а я то лето отпахала как на каторге, больше просто по здоровью не потяну. А деть считает, что всё это легко и просто. А так ему не с чем было бы сравнивать. 19.03.2011 19:40:58, Крохозябр
Oazis
Да уж, это не отдых. Фишечка именно в расстоянии. У брата есть дача под Клином, но живут они чаще здесь. :) Вариант съема надо искать в доступном месте. Низины отслеживать. :) И насчет развлекать ребенка, вот еще. На даче, родной, развлекаешься сам. Благо там есть что делать всегда.
Словом, кошек тоже нужно готовить умеючи. :)
19.03.2011 22:26:35, Oazis
Крохозябр
Вот о том и речь. Пока все шишки набью с съемом дачи, деть вырастет и уже дача станет неактуальна :)) Ну не было в семье никогда дачи, городские мы.. А я сама ездила в сад на дачу на 3 месяца, сама ребенку такого не хочу. 19.03.2011 22:31:31, Крохозябр
=СветА™=
мы тоже городские.Но купили и построили дачу и поняли,что жить в городе невозможно.Ребенок в первую очередь и понял.Пришлось продавать дачу,покупать землю в городе и строить дом.чтоб никуда уже не уезжать.
Т.е городские и выросшие дети вовсе не исключают и дачи тоже.:-)
19.03.2011 23:32:00, =СветА™=
Крохозябр
ИМХО, ключевое слово "мы". 19.03.2011 23:52:53, Крохозябр
krot-kat
Как то прессинга не было, пока в детский сад ходили. А вот когда 6-ка в лагерь поехал, все кричали ужас-ужас.
Дети часто просят то, чем хвастаются другие. И мои мечтают о дачи. На что я говорю, бросаем спорт и покупаем дачу. На что они решили, что дачу купят сами, когда вырастут, от спорта не отказываются.
19.03.2011 18:06:30, krot-kat
Крохозябр
Ох, надо тоже что-то такое сказать, от чего он не захочет отказаться. Может, предложить отказаться, от лего.. Спасибо за мысли! Стало легче, что я не какая-то "мамаша-монстр"... 19.03.2011 18:10:42, Крохозябр
Крохозябр
Сама в ужасе от перспективы. Нету у меня отпуска летом ни 2, ни 3 месяца ни за свой счет, никак :((( ребенок 4 лето в саду в городе будет сидеть. Надо было профессию лучше выбирать или мужа побогаче искать. Я когда профессию выбирала, вообще не задумывалась, что будет ребенок и летом надо будет отдыхать его - вот теперь пожинаю плоды своей недальновидности :( 19.03.2011 12:28:32, Крохозябр
В этом смысле только сфера образования, наверное, подходит. Но это не мое совершенно. 19.03.2011 15:04:23, автор.
Meile
А у меня 3 деток и работа весь июнь. Ну так спят до упора потом пока позавтракают. Прибегаю с работы я -педагог я . И начинаем-то велосипедный поход то сплавление по речке-речка в 50 метрах от дома и мы живем в ппоселке городского типа. Но у нас 1 садик и 3 школа не совсем деревня. но природа красота. Хорошо мобильные есть и старшая уже 11 лет не совсем детский сад.С нашими зарплатами отдых нам не светит-море там или еще чего. Вот так и будоражимся все лето. ну иногда к маме 400 км -туда на поезде-развлекаловка детям-назад муж приезжает.А дети потом долго вспоминают эти путешествия) 20.03.2011 18:38:04, Meile
Крохозябр
Да, судя по постам, именно там большинство и работает... 19.03.2011 17:56:20, Крохозябр
=СветА™=
работаю на работе,которая предполагает 3 месячный отпуск.Порой за свой счет. 19.03.2011 08:24:15, =СветА™=
ТанИчка
как мы выкручиваемся- с самого рождения купили дачу-самую простую, недорогую. вывозим туда бабушку ну и куча родственников на халяву нам на присмотр. После 1 класса дочь поехала на 1 месяц в лагерь, в этом году -еще раз на месяц.
+отпуска родителей.
Подруга берет отпуск за свой счет на июль, а августе у нее свой
19.03.2011 06:33:26, ТанИчка
Businka
В Управе своего района можно узнать про путевки в лагерь. В прошлом году у нас даже на подъездах объявления вешали, что приглашают детей. По сравнению с коммерческими лагерями недорого, а тем кто получает субсидию на оплату квартиры вообще бесплатно. Даже на море были. 18.03.2011 22:14:21, Businka
Про дальние лагеря я даже не думаю. В городской можно было бы походить, хотя дочка у меня не особо контактная ... 18.03.2011 22:25:54, автор.
Elen
Идите в городской лагерь при своей школе или в соседний, но в компании с подружкой.
По сути - июнь закрыт - младший доходит в сад, в июне там достаточно много детей, старшая в городском лагере.
Дальше - у вас с мужем ведь по 2 недели отпуска? Вот и чередуйтесь... так 1 месяц протяните, а на август нужно выписывать бабушку в гости. Иначе все иные варианты слишком дороги((
19.03.2011 16:14:59, Elen
Крохозябр
А у меня была ситуация, что ни меня, ни мужа летом не отпустили в отпуск. Типа у нас садиковский, может и в саду побыть, а у других школьники - им нужней отпуск летом. А если все пойдут - работать некому будет. 19.03.2011 17:59:50, Крохозябр
Еще веселее :-( 19.03.2011 18:43:43, автор.
Крохозябр
Вот теперь думаю, как лето с коллегами будем делить, когда мой в школу пойдёт. При чем я людей-то понимаю, действительно сложно и дорого всё это организовать. Пока ребенка не было, я в отпуск ходила в ноябре, и то ещё, чтоб в каникулы не попасть. Проблема на самом деле массовая, у кого нет бабушек-дедушек-неработающих жён на даче. 19.03.2011 18:47:43, Крохозябр
Нельзя бабушку выписать :-( Со здоровьем плохо. С июнем - да, все более-менее, по инерции доходит. Тем более, в июне они в свой сад ходят. 19.03.2011 16:23:49, автор.
мамАсЯ
только поэтому и не работаю - не хочу лето детей в городе держать и отправить не с кем 18.03.2011 21:09:49, мамАсЯ
Все-таки 9 месяцев работы дадут приличную прибавку к семейному бюджету. Нам это не лишнее совсем. 18.03.2011 21:48:16, автор.
мамАсЯ
вопрос приоритета 18.03.2011 21:53:07, мамАсЯ
Businka
пока есть на что жить это вопрос приоритета 18.03.2011 22:08:44, Businka
Musenka
У меня отпуск теперь большой, так что 2 месяца со мной на юге, июнь - там же с бабушкой. Раньше я была на фрилансе, работала дистанционно, так что вообще все лето проводили с детьми и компом с работой на море :) 18.03.2011 21:05:30, Musenka
Оба варианта отличные :-). А если не секрет - сколько времени вы тратили на работу на море? (шепотом, совсем обнаглев - и сколько это приносило денег?) 19.03.2011 14:54:44, автор.
Musenka
Ну, на море я без ноута ходила :) В 11 мы всегда с пляжа уходим, так что часик-другой можно в доме поработать, пока дети читают-пишут, пару часиков после обеда, в тихий час (дети обычно спят) - мы раньше 6, а то и 7 на море второй раз не выходим, так что еще и мне можно часик поспать после работы. Ну и ночером пару часиков посидеть по прохладе, когда дети улеглись.
Денег было, конечно совсем немного, но все же хоть сколько...да и тратится на юге меньше, так что суммы, которой в Москве "на булавки" мне, там недели на 2 скромной жизни хватает.
19.03.2011 17:01:05, Musenka
Т.е. часов 5 работы получается. А такую работу с ходу можно найти или это что-то узкоспециальное? У меня, правда, не такие волшебные дети - они с двух лет не спят днем :-)
19.03.2011 17:58:15, автор.
Musenka
Какое там узкоспециальное... редактура, корректура, сайты - это практически каждый может, потому и трудно с ходу найти. 19.03.2011 20:39:29, Musenka
Василиса из сказки
Вот именно - ещё найди ее, эту работу-то. У меня такую найти не получилось. То, что находила я - нерегулярный доход и много ночной срочной работы периодически (переводы). 20.03.2011 02:04:19, Василиса из сказки
Ну, удается же некоторым :-) У меня, правда, пока не получится - ноут не успею до лета купить. 20.03.2011 10:02:37, автор.
ЛУЧИК
У меня отпуск 2 месяца, июнь: свекровь, мама с папой, подруга. 18.03.2011 20:52:13, ЛУЧИК
Можно найти апарт-отель (Турция, Кипр), где есть и ресторан, и плита в номере. Это на случай, если наскучит ресторанная еда, а заодно и в целях экономии. 2-3 недели с мамой, потом приезжают бабушка с дедушкой, им все показывается-рассказывается, закупаются продукты первой необходимости, мама уезжает, остаются бабушка с дедушкой на месяцок, остаток лета - приезжает на смену папа.
Я думаю бабушка с дедушкой будут даже рады в таком формате время с внуками провести. Там еще обычно и детский клуб есть, концерты по вечерам, экскурсии и т.п.
18.03.2011 16:48:35, VarvaraVarvara
ТанИчка
а можно поехать бюджетно и в Евпаторию 19.03.2011 06:34:27, ТанИчка
Относительно бюджетно можно. Но не с кем же. 19.03.2011 09:39:26, автор.
Да, это не пройдет, даже если бы бабушка-дедушка были на 20 лет моложе. А сейчас это и вовсе не реально. 18.03.2011 20:49:30, автор.
почему нереально? из-за возраста? или бюджета?
Просто мне кажется, что летний отдых очень важен для детей, как с точки зрения здоровья, так и развития вообще. А у Вас еще предложенный мной формат позволит дедушке-бабушке с внуками пообщаться и на курорте побывать заодно, что тоже важно...
18.03.2011 23:35:38, VarvaraVarvara
Oker
Но некоторым пожилым людям перелеты противопоказаны.
Да и находиться с двумя мелкими детьми в чужой стране - это нервы и ответственность, а никакой не отдых.
21.03.2011 01:48:18, Oker
Ну да, мои уже и не ездят далеко, тем более, не летают. И сидеть на жаре, присматривая за купанием в море, например, никак не смогут. 21.03.2011 16:08:15, автор.
Из-за всего сразу. И денег нет, и родители не в том состоянии. 18.03.2011 23:43:44, автор.
Нууу, не всем по карману прожить 3 месяца в апарт-отеле на Кипре или в Турции. :))) 18.03.2011 19:59:32, Natem
не всем. Так никто же не озвучивал, что ищется бюджетный вариант... 18.03.2011 23:28:55, VarvaraVarvara
Крохозябр
Сколько же это будет стоить? 18.03.2011 19:59:22, Крохозябр
ну, понятное дело, что по-разному :зависит от кол-ва звезд, от страны... то есть пятизвездочный отель на Кипре и трехзвездочный в Болгарии - сами понимаете:) 18.03.2011 23:28:10, VarvaraVarvara
Сидим поочереди - я, муж, бабушка с дедушкой. Каждый по 2-3 недели выезжает куда-то с ребенком, остальное время в городе. Тот, кто может - отпрашивается с работы на полдня, потом его сменяет второй член семьи. Июнь - самые низкие цены на путевки, но его можно и в Москве спокойно пережить - еще не жарко.
Было бы легче, если бы они хотя бы июнь учились!
18.03.2011 16:39:26, starka
[пусто] 18.03.2011 16:26:47
Businka
И я так же. Беру "за свой счет" и уезжаю с детьми на море в Украину. Снимаем комнату, готовлю сама. Это конечно для детей отдых, а для меня просто смена дислокации. Но все же ни в какое сравнение с Москвой. 18.03.2011 17:50:31, Businka
Да мы так и отдыхали. Для меня и это отдых, я очень жду лета, чтобы поехать в Крым. И устраиваясь на работу, у меня именно такой план был - брать за свой счет. Но я только устроилась и в июне уже брать на 3 месяца за свой счет :-( Боюсь, меня выгонят. Даже еще раньше лета - сейчас собирают данные по отпускам и все мои проблемы всплывут.
А вас легко отпускают, не возникает проблем?
18.03.2011 20:47:46, автор.
Businka
мне летом платят 1 ставку, т.е. половину и так небольшой бюджетной з/п, да и есть кем заменить. Собственно из-за этого я и сижу на такой работе и живу весь год от з/п до аванса. 18.03.2011 22:05:56, Businka
Все-таки весь учебный год надо жить, да еще отложить на 3 мес в Крыму, это не совсем уж копеечная зарплата получается :-) А вы в каких местах отдыхаете? 18.03.2011 22:24:09, автор.
Businka
а мы не в Крыму, а Херсонском побережье. дешевле значительно, но море мелкое. 18.03.2011 22:36:10, Businka
А какой примерно порядок цен? Природа какая? Фрукты-овощи намного дешевле московских? 19.03.2011 11:01:19, автор.
=СветА™=
чем хуже место,тем дешевле.
Поэтому всегда есть выбор.
Мы как-то отдыхали в Херсонской области,голопристаньском районе,поселке железный порт.
Море есть.все очень,даже пугающе дешево.
Но больше не тянет вернуться.:-)
Природа -степь.
20.03.2011 21:28:53, =СветА™=
Oazis
Вот я лично степь не люблю, поэтому меня там не спас бы никакой отель и развлекалово, потому что мне природа нужна. Поэтому и Азов не люблю. А вот простенький санаторий в Хосте, или палатки в Грековой Щели (Кавказ) было обалденно хорошо... 22.03.2011 00:10:16, Oazis
:-) понравилось "пугающе дешево"
20.03.2011 23:28:36, автор.
Меня, к примеру, на такой срок не отпустят никогда - ответственный участок, заменить некем, да и никто не будет корячиться все три месяца вместо меня, тоже в отпуск хочет хоть на недельку.

Поэтому у нас с мужем отпуск строго по графику: 2 недели в конце июля с захватом начала августа, и две недели в ноябре. ФСЁ!

А ребенок сидит дома. Вариантов нет, к сожалению. Но так как он домосед, то ему в радость. Дачи у нас нет (никто не любит, и ребенок в первую очередь), бабушек-дедушек, как впрочем и других родственников, тоже на горизонте не предвидется.

И ничего. Вырастили ребенокчка-то. Все ок. Уже взрослый пацан.
18.03.2011 21:37:42, Natem
А с какого возраста он так сидел? Вы во сколько приходили?
У меня двое, старшую я может еще и оставила бы (пока только на полдня оставляла), но обоих - опасно, они в буйство впадают :-)
18.03.2011 21:51:31, автор.
Мой один дома сидел с 9 лет примерно. Но я работаю с 9 до 17, и рядом с домом, на дорогу 0 трачу (метров 50 пройти), поэтому в 17 уже дома, как правило. И на обед с 12 до 13 домой иду. Так что ребенок не совсем одичавший был. С утра спал долго, к 12 как раз только просыпался. пока туда-сюда, тут уже и в 5 я прихожу. :))) 19.03.2011 01:31:16, Natem
Да, если работа через дорогу - это еще куда ни шло. 19.03.2011 09:52:53, автор.
Неее. :))) Дорогу никакую переходить не надо. Работа в соседнем здании. Просто по двору пройтить.

Я работаю в МЭИ, и живу прям бок-о-бок с ним. Но мы специально такую квартиру купили 9 лет назад. Помотались из Подмосковья, хватит.
20.03.2011 00:09:42, Natem
Ну да, мы по другим критериям выбирали квартиру. 20.03.2011 10:41:52, автор.
Поделитесь опытом.Я тоже голову сломала-6 и5 лет детям 18.03.2011 16:32:45, salampi
[пусто] 18.03.2011 17:02:45
Liporella
Вы каждый май увольняетесь? а с сент опять работу ищите? 18.03.2011 17:18:46, Liporella
[пусто] 18.03.2011 17:36:23
В принципе, моя работа тоже довольно ходовая, устроиться заново будет можно, особенно если не претендовать на высокую зарплату. Но трудовая книжка, наверное, будет вызывать много вопросов... 18.03.2011 20:53:56, автор.
[пусто] 18.03.2011 21:02:59
почему, чем это для них лучше?
Я сейчас в такое место устроилась - девчонки все молодые, детей ни у кого почти нет. А тут я - с ворохом проблем. Как пить дать - попросят оттуда.
18.03.2011 21:34:15, автор.
Liporella
Все просто, вас ни один работодатель не отпустит на 3 мес, во-первых каждые мес вам начисляется 2,33 дня к отпуску, в случаи увольнения работодатель должен будет это учесть (за лето 9 дней набежит), опять же больничный, заболеете в эти 3 мес (вы или ребенок) работодатель должен оплатить 19.03.2011 21:53:57, Liporella
Это если белая зарплата. А у меня белая - вообще копейки. 19.03.2011 22:14:42, автор.
Liporella
какая разница, какая бы маленькая белая не была, просто так выплаты делать никто не хочет, опять же на вас налоги платить надо, пусть маленькие . ну все же 20.03.2011 14:01:11, Liporella
[пусто] 18.03.2011 23:21:37
И не боитесь вот так в один прекрасный день остаться без работы?????? А ну как в сентябре не найдете? (вопрос чисто теоретический, но он имеет право на существование, согласитесь) 19.03.2011 01:33:38, Natem
[пусто] 19.03.2011 20:14:01
Вот Вы пишете, что у Вас нет помощников, все сами. А 3 месяца летних на какие деньги живете? Накапливаете за предыдущие 9 мес.? Я так понимаю, что выходное пособие при увольнении невелико...

Мне просто дико интересно, как одинокая мама так классно умеет распоряжаться своими средствами и своим временем. Впечатляет :)

Ну ладно, если женщина замужем, можно так поразвлекаться, увольняться и снова устраиваться. В конце концов, муж подстрахует. Но если одна и все сама-сама???? В голове не укладывается?

У нас тоже нет никаких родственников, дач и пр. Но хоть муж есть, слава Б-гу. Но и он не вечный. Потому что сильно старше меня.
20.03.2011 00:14:35, Natem
Musenka
У К. _очень_ востребованная специальность. Единственная проблема - может найтись работа далеко от дома... 19.03.2011 01:40:52, Musenka
ТанИчка
а какая специальность? 19.03.2011 06:38:03, ТанИчка
Крохозябр
Вот и я заинтригована... Людям с обычной специаьностью держать детей летом в городе, видимо.. 19.03.2011 12:25:57, Крохозябр
Мне всегда казалось, что К. - врач. Поправьте, если ошибаюсь. 20.03.2011 00:15:43, Natem
Крохозябр
Говорила мне бабушка идти во врачи, не слушала я её... 20.03.2011 00:18:40, Крохозябр
Вообще на следующее лето меня устроит и полтора месяца отпуска - на море детей вывезти. К родителям можно на новогодние праздники выбраться. Тогда, получается, нужно всего 2-3 недели за свой счет брать (хотя и на это далеко не все работодатели пойдут). Июнь можно в Москве перекантоваться, а числа с 20 августа выходить на работу.
А вот с этим летом засада - отпуск еще не заработала, и поездки отложить нельзя. Видно, придется увольняться.
Вообще когда об этих проблемах стоит говорить - сейчас, когда график отпусков подписывают или ближе к началу лета?
18.03.2011 23:37:40, автор.
Это не выход. Потому что Вы снова на будущее лето не заработаете на отпуск, и снова придется увольняться. Замкнутый круг. 20.03.2011 00:17:18, Natem
Почему? Если я буду работать с сентября по июнь - это 10 месяцев, вполне нормальный отпуск получится. 20.03.2011 10:16:57, автор.
[пусто] 18.03.2011 23:42:50
И не бывало такого, чтобы тут же увольняли?
Эх, мне как раз только что проект дали интересный. Может, он закончится до лет, а может и нет.
19.03.2011 00:03:14, автор.
[пусто] 19.03.2011 20:01:42
Как зачем? Взять человека беспроблемного и не мучиться. 19.03.2011 20:39:42, автор.
[пусто] 19.03.2011 20:59:39
На мою должность очередь стоит. Да и свои же с удовольствием возьмут мою ставку и потянут два участка. У нас такие финты не проходят. 2 недели за раз - потолок. А вообще 29 дней у нас отпуск. НО фиг возьмешь все 28 сразу. Хотя бывают прецеденты. 20.03.2011 00:19:54, Natem
Василиса из сказки
Да, то, что К, пишет - это для тех мест, где конкуренция мала. На моё место желающих много. 20.03.2011 02:09:45, Василиса из сказки
А на мою вакансию, по-моему,стоит очередь желающих студентов. Благо, особых знаний/умений не требуется.
Попробую, конечно, себя получше показать за оставшиеся 2-3 месяца.
19.03.2011 21:42:09, автор.
Крохозябр
Здоровская специальность, что за 9 месяцев можно заработать на жизнь во время них + на 4 месяца без зарплаты, да ещё с оплатой отпуска (дорога, съем жилья). И так каждый год... 18.03.2011 20:02:08, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!