Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Чтение 3 класс. Ужас

Девочки-мальчики всем доброго дня! Не могу не поделиться впечатлением...ужасным. Вчера дочь читала вслух домашку по чтению. Рассказ по ссылке: [ссылка-1]
Хочу послушать ваше мнение...только для меня этот рассказ показался ооочень жутким и прямо страшным для психики ребенка.
10.03.2011 11:15:21,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на мой взгляд, рассказ не для классного чтения. Хорошо это или плохо, но на такие рассказы у нас табу: мы их не читаем. Был рассказ, где говорилось о смерти - тоже пропустили. (Хотя Андерсена читаем всегда) Углубление в физиологию - как кто умирает, и как надо добивать - вообще не приемлю. 11.03.2011 21:01:40, jnn
Мама Поли
Девочки, спасибо всем за мнения, было очень интересно послушать-почитать! 11.03.2011 15:59:28, Мама Поли
Можно я запоздало выскажусь? Я когда-то в одной из коференций заводила тему "поговорить". Мысль у меня была - почему в школе не устраивают психологические тренинги для детей. Почему учат физике и химии и вообще не учат элементарной психологии взаимоотношений, хотя химия и даже математика выше элементарной пригодится меньшинству, а психология касается всех поголовно.
Так вот люди многие высказались в плане "школу с ее психологией в сад, мы сами дома этому научим".
Упомянутый рассказ как раз, имхо, это будет покруче иного тренинга, т.е. он мог бы стать как раз костяком одного занятия именно по теме развития души, а не литературоведения.
13.03.2011 01:30:37, ЮлияФ
Nanik
Нормальный рассказ, как раз более чем правильный и здоровый для психики ребенка. А что, дочка на него тоже отреагировала как на жуткий и ужасный?

Главное, свои цели и задачи он выполняет.
11.03.2011 08:07:06, Nanik
Oazis
Не соглашусь. Правильный рассказ и очень нужные моральные качества передает - мальчик-то противился убийству и недоделал его, смотреть не могу на дело рук своих. И можно много о чем поговорить с третьеклассниками- как не вестись на толпу, на слабо. Что такое совесть и тп. Прямо толстовский по духу рассказ у Дурова получился. 10.03.2011 20:31:06, Oazis
Jen1
Тут еще прощупывается мысль: человек не противоречит гадости, веря,что его лично это дело не коснется (во взрослом мире чего только не происходит с молчаливого согласия равнодушных). Правда, у этих детей все произошло спонтанно - "идейка" с повешением яркая,соответствовала накалу страстей, никто даже задуматься не успел. Между прочим, это 19 век (год рождения автора 1863). А я то, честно говоря, такие случаи в наше время связывала с развитием виртуального сознания - когда все невзаправду, как на экране компьютера. 11.03.2011 01:13:45, Jen1
Oazis
Да, согласна. 11.03.2011 10:57:38, Oazis
Da'iline
да, у нас тоже это читали.
я удивилась содержанию рассказа, но у дочки рассказ эмоций не вызвал особых, как и у ее одноклассников (я специально уточнила).
несмотря на то, что дочь у меня очень трепетно относится к животным. и имеет реальный опыт общения с домашними животными.
думаю отношение взрослых ни разу не равно отношению детей к таким вопросам, т.е. не надо проецировать на ребенка свое отношение к произведению.
10.03.2011 19:58:26, Da'iline
Да, рассказ просто жуткий. Я тоже в шоке была, когда дочери его читать задавали. Впрочем, от задания к рассказу я была в еще большем шоке - ниже об этом написала. 10.03.2011 17:29:16, Lariska
да, неприятно читать. Но я согласна, что есть чему поучить,подумать, порассуждать в связи с этим рассказом, это полезно. 10.03.2011 16:57:13, kitty
Дурацкий рассказ... Не вижу никакого смысла изучать его в школе. На счет жути... не знаю, мне было неприятно. С другой стороны по жестокости и "смакованию" не сравнить с Му-му или "Изумрудом" Куприна. Тоже ведь детская литература. 10.03.2011 15:19:29, граНата
А, ясно, нормальный рассказ, во всяком случае лучше чем Муму, по крайней мере позитивный и с хорошим концом. Я его еще в детстве читала, возмжно и в школе проходили. А можно подумать дети в реальной жизни не сталкивались с жесткоим обращением с живоными. Или не смотрели телевизор и не читали газет. 10.03.2011 14:41:02, hanhi
=СветА™=
да,муму горвздо тяжелее.Тут констатация без вынимания души.Вполне мальчишечья проза. 10.03.2011 14:48:12, =СветА™=
Дикая хозяйка
А у меня ссылка не открывается. 10.03.2011 14:09:24, Дикая хозяйка
Мама Поли
В.Дуров "Наша Жучка". 10.03.2011 14:40:07, Мама Поли
=СветА™=
хороший рассказ.Не тянут душу и не выжимают слезу,как в белом Биме и прочем, не навешивают животным мысли и переживания,а описывают вполне такие мальчишечьи реалии.
Никакого садизма.
Жестко,да.Но не жестоко.Но не только про пушистых кисок ути-пути, а так вот тоже надо.
10.03.2011 14:07:12, =СветА™=
+1 10.03.2011 16:48:55, Florence
Мама Поли
А я считаю, что именно жестоко. Именно рассуждать каким образом УБИТЬ, не в порыве эмоциональном, не спонтанно, не защищаясь, а именно смакуя меру казни...А если не убил, то контрольным в висок камнем... 10.03.2011 14:39:24, Мама Поли
=СветА™=
вот уж неправда.Тут как раз пример дворовой чести и этики.
Мальчишке выпал жребий,он убивать не хотел,но жребий-дело чести.Пришлось.Начал-как ни противно-доведи до конца.Как обряд инициации.
И конец логичный-здорово.Правильный,вобщем,во всех отношения рассказ.Без розовых соплей и кисонек в сарафанах.

Мой свекр в войну вешал собак и кошек с дедом.Потмоу что шкуры надо было сдавать фронту, а убивать-шкуру испортишь-надо целую.Вот он рассказывал,что убивать собак легко-они доверчивые и до последнего не понимают,все верят, а потом уже поздно.А вот кошку убить тяжело-она ловкая.цепкая и недоверчивая,из петли выкручивается.
Это жизнь.Такая вот была.По вашему этого не надо было делать? или нельзя внукам рассказывать?Что это и о чем говорит,кроме,как о времени, в котором это было.

А рассказ этот нормальный.По мне куда нормальнее,чем многое другое.
10.03.2011 14:47:32, =СветА™=
Мама Поли
Они убивали ради нужного дела, ради помощи нуждающимся, пусть фронту или солдатам и т.д. А здесь месть. Для моего ребенка (я надеюсь и я так воспитываю) гораздо сложнее и более уважительно преодолеть принцип, честь и этику, если она противоречит нормальному жизневосприятию. Это все равно, что закурить, нюхнуть, уколоться и т.д., если тебе в компании скажут, фууу, ты слабак, не мужик, коль не можешь так как мы! 10.03.2011 15:36:18, Мама Поли
=СветА™=
Какая разница какие мотивы.В рассказе мотивы не менее убедительные,чем дедушкино-надо,внук,пошли кошек вешать.

именно об этом и рассказ-что ведясь на "слабо" и жребий,ты можешь изрядно испортить себе карму. :-)
Потмоу что убивыать-то ты пойдешь, а не другие.И жить с этим потом тебе.И насолкьо это надо-вот так веститсь,ради чего?
11.03.2011 09:07:38, =СветА™=
Так он как раз этому и учит - преодолеть.
Ведь в итоге герой собаку не убил и рад этому.
10.03.2011 16:29:06, маугленок
Мама Поли
Но НЕ убил-то он случайно, а чтобы добить еще и камнем в нее.. 10.03.2011 17:18:35, Мама Поли
ЕК настоящая
Тем важнее вывод, который мальчик сделал из ситуации. 11.03.2011 17:13:39, ЕК настоящая
=СветА™=
да,но с отчаяния,страха, от безысходности ситуации,куда он сам себя поставил,не сумев вовремя остановиться.

Чем дальше думаю,тем больше мне рассказ нравится.:-)
11.03.2011 09:08:36, =СветА™=
Камнем - чтобы избавить от мучений, насколько я поняла. 10.03.2011 19:42:53, маугленок
Да, и в принципе рассказ учит и этому в том числе - уметь отказаться от того, с чем ты не согласен.
По моему мнению, хороший рассказ и как раз для детей. И про то, кстати, что убить живое существо - страшно и невозможно.
10.03.2011 16:53:08, Florence
Какой- рассказ-то? Ссылка у меня не открывается, а любопытно. 10.03.2011 13:59:31, hanhi
Мама Поли
В.Дуров "Наша Жучка". Можно в поиковиках найти легко. 10.03.2011 14:05:24, Мама Поли
Лена Таганрог
Действительно ужас. 10.03.2011 12:28:43, Лена Таганрог
Рассказ сильный и поучительный.
Ужаса-ужаса не вижу. Возможно, тяжелый... но я не хотела бы, чтобы мой рбнок читал только легкое чтиво (а также смотрел только сериалы и слушал попсу).
10.03.2011 12:13:05, маугленок
Мне кажется, я в детстве читала, а взрослым - ужас, конечно. Глубокий рассказ. Ребенку я бы и сказок многих не давала. 10.03.2011 12:00:18, E_VIKT
Nessie
В 3 классе.. у моего эти рассказы были на лето после первого класса заданы... 10.03.2011 11:53:15, Nessie
Мама Поли
Возможно, что и мы бы в своем "советском" детстве и восприняли бы это как тимуровцы и всё такое, а когда вокруг теракты, кровь, наркоманье, маньяки, вымышленные монстры в головах у детей...а тут до кучи еще и в подробностях, как облезла кожа, утопить ее или повесить.. и как она хрипела, а он ее добил. Ужас. Ну не могу я найти здесь "добрым молодцам урок...".
Что меня еще поразило...дочь читала и не задавала никаких вопросов...мозг уже привык к таким вещам или запало это в глубине, что не хватило пока слов это обсудить?
10.03.2011 11:59:15, Мама Поли
Jen1
Дала прочитать своему 9-летнему сыну и попросила высказаться. Он сначала хотел услышать родительское мнение, но мы затаились, и тогда ребенок изложил свои мысли по пунктам: во-первых, поступать так с собакой подло - она не виновата, что хозяин гад; во-вторых, им надо с негодяем, который облил кипятком, не иметь никаких дел (иными словами - бойкот ему); в-третьих, ошпаренную собаку надо срочно лечить. Потом еще немного поговорили. В общем, спасибо Вам за тему. 12.03.2011 00:33:31, Jen1
О, у моей было к этому рассказу задание: выписать все непонятные слова с пояснениями значения, чем больше выпишешь - тем лучше. (Задание меня, кстати, сразило больше, чем сам рассказ.) Поэтому ребенок, полностью проигнорировав все описанные ужасы, деловито выписывал оттуда все слова, которые хоть кому-то могли бы быть непонятны и писал к ним пояснения... Цинизм несоответствия задания смыслу рассказа меня поразил капитально, дочь уж в 9м, а эпизод я все еще живенько так помню... 10.03.2011 17:38:01, Lariska
Ну тут уж учитель виноват.
Меня тоже поражает способность учителей сознательно превращать детей в равнодушных циников.
10.03.2011 19:43:51, маугленок
Я с Вами полностью согласна. Эти описания повешения собаки совершенно ни к чему 9-летнему ребенку. Конечно, жизнь жестокая, и мясо, которое мы едим не на огороде растет, но это же не значит, что детей в таком нежном возрасте на экскурсию на живодерню водить. Этот рассказ хороший, поучительный, но его надо читать позже. Таки и Му-Му не в начальной школе изучают.
Я этот рассказ в детстве не читала, но, например, "Медвежонок Джонни" С.-Томпсона, прочитанный в 7-летнем возрасте, произвел на меня очень сильное впечатление, полдня точно рыдала. А там вроде ничего особенного и нет.
10.03.2011 16:24:04, Ozero
Birke
ОФФ : Здесь (в Швейцарии) детей водят на экскурсии на бойню. Абсолютно нормальное явление.
Когда мне об этом рассказал муж, я была в шоке. А он искренне не понял, почему.
10.03.2011 16:26:33, Birke
А зачем? Вегетарианцев воспитывают? 10.03.2011 17:39:06, Lariska
Birke
Нет. В порядке ознакомления - как на сыроварню водят или на мельницу.
Вегетарианцев здесь вообще очень мало - лично я за 10 лет ни одного не встречала.
10.03.2011 18:33:26, Birke
Лена Таганрог
В этом рассказе все таки основной смысл не в любви или не любви к животным а в том что животное не должно было отвечать за плохие поступки своего хозяина или "сын за грехи отца не в ответе". Но мораль так глубоко закопана что ребенок вряд ли сможет самостоятельно ее откопать, с учетом ещё шокирующих сцен насилия. На мой взгляд на эту тему могли бы что-то более удобоваримое найти. 10.03.2011 12:38:29, Лена Таганрог
Тоже самое в голову пришло про наше время. Хочется чего-то доброго для детей. 10.03.2011 12:01:45, E_VIKT
ИМХО, ужасный рассказ..... 10.03.2011 11:48:57, Natem
мой ребенок этот рассказ читал прошлой осенью во 2 классе на внеклассном чтении, жутковатый конечно, попыталась с ним потом все это обговорить отдельно 10.03.2011 11:44:33, Lubanya
Birke
Поучительно. 10.03.2011 11:16:58, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!